Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Ржавчина на Глоке-что следует делать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавчина на Глоке-что следует делать?

Warbird
P.M.
4-7-2013 01:48 Warbird
После некоторого хранения в оружейке подвального типа появилась вот такая сыпь. На затворе ,насколько я помню,должно быть суперстойкое покрытие "тенифер".Откуда ржавчина и как с сим бороться-тупо смазать затвор нейтральным маслом или еще что нибудь?У кого нибудь было что то подобное? Cпасите любимый G17 австрийской сборки от коррозии!
click for enlarge 1920 X 1440 501.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 537.7 Kb picture

xwing
P.M.
4-7-2013 05:13 xwing
steel wool 0000 -не знаю как ето по русски называют - мочалки такие из мелкой мелкой металлической нитки - и масло. Долго.
Rwolfsangel
P.M.
4-7-2013 08:54 Rwolfsangel
Железная вата, вроде так и зовётся.

Самый первый вариант - обычным твёрдым ластиком для карандаша.
Потом вату.

Самый последний, но тут про последствия не скажу - на каждое пятнышко по маленькой капельке кока-колы. Ну или фосфорной кислоты. Потом вытереть насухо, протерететь дистилятом пару раз, насухо и маслом.

Warbird
P.M.
4-7-2013 13:20 Warbird
Спасибо за советы,но я не понимаю-как может ржавчина образоваться на металле покрытом "тенифером"? Получается что корродирует под покрытием? Тогда надо весь пистолет "зачистить"?
Rwolfsangel
P.M.
4-7-2013 17:19 Rwolfsangel
Чёрт знает. Насколько мне известно - это покрытие - обычное азотирование и карбонизация верхнего слоя металла. Не думаю что оно 100% устойчиво к ржавчине. Плюс его потом скорее всего обрабатывают механически, возможно обнажается маленькие участки металла. Ну и снашивается он тоже, пусть и медлено.
DENI
P.M.
4-7-2013 18:27 DENI
Коля, в любом случае - смени кофр, в котором хранится пистолет.
Warbird
P.M.
4-7-2013 19:57 Warbird
смени кофр, в котором хранится пистолет.

День-так там стандартные пластиковые глоковские кейсы с поролоном.Хочешь сказать-высуши кейс и поролон?На ощупь все сухое.Там воздух влажный.Владик подсказал что надо хороший мешочек силикагеля в кофр сунуть,а?

DENI
P.M.
4-7-2013 20:04 DENI
Originally posted by Warbird:

Хочешь сказать-высуши кейс и поролон?


Не просто высуши. Там у тебя сухие крошки ржавчины в поролоне могут быть. При контакте с ними ржаветь начнет.
Я бы поменял. Или полностью прочисть, хорошо просуши, и нейтральным маслом пропитай чуть-чуть.
У меня было подобное - только так и помогло.
Alex Chasnyk
P.M.
4-7-2013 20:17 Alex Chasnyk
Originally posted by Rwolfsangel:

Железная вата, вроде так и зовётся.


Обдерёт покрытие,ПМСМ. Я как-то удалил ржу с поверхности оружия ветошью с пастой J-B "синей". Довольно быстро оттёр-)). Следов не осталось. Скорее всего,ржа просто не успела сильно поразить металл,и раковины не образовались.
xwing
P.M.
4-7-2013 20:57 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wарбирд:
[Б]

День-так там стандартные пластиковые глоковские кейсы с поролоном.Хочешь сказать-высуши кейс и поролон?На ощупь все сухое.Там воздух влажный.Владик подсказал что надо хороший мешочек силикагеля в кофр сунуть,а?[/Б][/QУОТЕ]

Пролон вообше выкиньте, купите специальный покрытый силиконом носок для пистолетов и в нем храните. Еше бы неплохо в сейф штуку для поглошения влажности поставить. Не надо в поролоне хранить ничего, он для транспортировки, не для хранения,

xwing
P.M.
4-7-2013 20:59 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алех Часнык:
[Б]
Обдерёт покрытие,ПМСМ. Я как-то удалил ржу с поверхности оружия ветошью с пастой Й-Б ъсинейъ. Довольно быстро оттёр-)). Следов не осталось. Скорее всего,ржа просто не успела сильно поразить металл,и раковины не образовались.[/Б][/QУОТЕ]

Самая мелкая - 0000 - не удаляет даже воронение времен Второй Мировой, даже советское не удаляет, хуже которого ничего нет. И с маслом надо тереть, дело ето было долгое и нудное.

AT
P.M.
5-7-2013 08:03 AT
Ржавчина хорошо удаляется автомобильным или лодочным полиролем для обветренных покрытий.

mirag80
P.M.
5-7-2013 15:51 mirag80
Ничем не надо обдирать.Снимите покрытие,и тогда вообще весело будет.К сожалению,если ржавчина начала появляться,то это уже дефекты в покрытии (затереть ржу можно,но она будет появляться вновь),и способы тут радикальные:либо перепокрыть новым,либо порошковая краска.Мой приятель покрасил в темно зеленый рамку глока и уже пол года все гут.Будет время-сфотографирую.У меня на углах покрытие слезло,но поскольку таскаю пистолет каждый день,то ржаветь он не успевает.
Лично я бы удалил ржу ветошью с маслом и сменил место хранения пистолета.

GeorgijT
P.M.
6-7-2013 02:08 GeorgijT
Я за нейтральное масло с латунной щеткой или ватой 0000, но без фанатизма.
Вы из России, тоесть оружие скорее всего хранится в клубе где его чистят и хранят, тоесть поменять место хранения не получится.
Рекомендую перед сдачей в оружейку самому почистить, залить маслом, завернуть в тряпку и в целофановый пакет, перед использованием удалить излишки масла сухой тряпкой. О ржавчине забудете.
Warbird
P.M.
6-7-2013 16:24 Warbird
Cпасибо уважаемые стрелки.Для начала действительно попробую металловату и масло,поролон уберу и положу адсорбент влаги.Посмотрю.
AT
P.M.
6-7-2013 18:10 AT
Металловата заполнит микротрещины кристаллами железа которые позже превратятся в ржавчину.
Whale
P.M.
6-7-2013 21:57 Whale
А рамка-то глоковская вообще? Ну, в смысле - австрийская?
Warbird
P.M.
7-7-2013 01:24 Warbird
А рамка-то глоковская вообще? Ну, в смысле - австрийская?

Да. 100 %
Alex Chasnyk
P.M.
7-7-2013 21:12 Alex Chasnyk
Originally posted by xwing:

дело ето было долгое и нудное.


А зачем же,чтоб это было долго и нудно?
GeorgijT
P.M.
9-7-2013 10:53 GeorgijT
Coca-Cola + тряпка
youtube.com
SmithRevolver
P.M.
13-7-2013 01:59 SmithRevolver
Ржавчина на Глоке-что следует делать?

1 - Глоку все по х...
2 - Если Глок стреляет, смотрете пункт 1

Если Глок не стреляет- то в другую тему

Foxbat
P.M.
13-7-2013 20:04 Foxbat
Originally posted by mirag80:
Ничем не надо обдирать.Снимите покрытие,и тогда вообще весело будет.

Совершенно справедливо. Лучшее из того что я знаю - Break Free CLP, с тряпкой. Побрызгать обильно, и дать хорошо пропитаться несколько дней, потом удалить поднявшуюся ржавчину тряпкой. И так несколько раз.

Оно потом и защитит от новой ржавчины.

xwing
P.M.
13-7-2013 21:45 xwing
В Глоке хоть что-нибудь сделанно по-человечески? Економят на каждой спичке,
PAULIUS
P.M.
13-7-2013 21:58 PAULIUS
Я сразу заменил прицелы на стальные со светящимися точками и возвратную пружину на такую же со стальным штырём внутри. Больше, вроде, не надо?
Вопрос, зачем изначально так не делают, стоит и ждёт ответа.
SmithRevolver
P.M.
14-7-2013 07:34 SmithRevolver
В Глоке хоть что-нибудь сделанно по-человечески? Економят на каждой спичке

У меня такое же мнение. Мой 17-ый уехал к ним обртно на ремонт, ни чего кроме разочарования не было

HK_USA
P.M.
14-7-2013 18:01 HK_USA
Отличается ли покрытие нового поколения от предыдущих?
Уксус также убирает ржавчину. Но не съест ли он покрытие на пистолете?
youtube.com

Rwolfsangel
P.M.
16-7-2013 16:25 Rwolfsangel
Зная химию, не стал бы убирать ржавчину уксусом.
Колой или фосфорной кислотой - да. Причина - фосфаты железа не растворимы, и образуют после реакции со ржавчиной, или самим железом, непрочное, но всё же покрытие, защищающее от дальнейшей корроозии, а также от реакции с новой порцией кислоты.
Соли уксусной кислоты растворимы, и поверхность скорее всего будет ржаветь ещё более сильно в местах обработанных ею. Так что им бы я стал мыть только выкапанные из земли гвозди и куски подков.
Warbird
P.M.
18-7-2013 09:33 Warbird
Короче, заполировал металловатой и обработал смазкой с тефлоном-стал как новый.
Благодарю за советы.
xwing
P.M.
18-7-2013 09:41 xwing
в пaралоне не храните.
Makaroff
P.M.
19-7-2013 00:01 Makaroff
Коля, зачем же брал "не глядя"..
Да, там оружейка для хранения не очень-дико влажно, но и за пистолетом смотрели плохо ( я кажется знаю чей это пистолет))
У меня в той же оружейке он хранился в зимнее время до весны , все ок ( в кейсе штатном +пару пакетиков силикагеля лежит и все)
у глока действительно тенифер и там где другие ржавеют он не ржавеет, просто у тебя случай запущенный ( стрельнули в влажную погоду-бросили в кейс и забыли на несколько недель)

А по теме : попробуй колой, железной ватой всегда успеешь))

Warbird
P.M.
19-7-2013 02:19 Warbird
Коля, зачем же брал "не глядя"..

Серег,до момента покрытия ржавчиной он был примерно уже полгода в моем владении.Обслуживался и чистился штатно. Несколько недель он не мог быть вне сферы моего внимания. Просто на неделю оставил его и он почему то покрылся ржавчиной.А в оружейке там все ж таки сыровато.
Makaroff
P.M.
19-7-2013 11:03 Makaroff
Originally posted by Warbird:

Серег,до момента покрытия ржавчиной он был примерно уже полгода в моем владении.Обслуживался и чистился штатно. Несколько недель он не мог быть вне сферы моего внимания. Просто на неделю оставил его и он почему то покрылся ржавчиной.А в оружейке там все ж таки сыровато.



Сыровато, не спорю.
не думал что кто то взял , попользовался например ((

я к примеру замок купил на всякий случай

разбери его ( это за 1 мин можно сделать) , посмотри что в канале ударника и насухо все там вытри + где выбрасыватель.

А хранился кстати где : в ФК или в Реутово ?

Warbird
P.M.
19-7-2013 21:35 Warbird
не думал что кто то взял , попользовался например ((

вряд ли возможно-там на слайдере специальный замок с ключем+ снаружи хитрая пломба.Сразу поставили как купили. Канал ударника и район выбрасывателя я ,прочитав твою тему, аккурат в прошлый раз вычистил и оставил сухим
"давноздесьсидим... "
Хранился сначала в Реутово а сейчас в сезон на ФК.

Makaroff
P.M.
20-7-2013 22:35 Makaroff
Тогда хз- мистика прям , у меня в обычном кейсе с апреля до октября примерно он в ФК, пользую раз в неделю, нет ни намека на ржу.

neil
P.M.
21-7-2013 12:21 neil
Originally posted by Warbird:
После некоторого хранения в оружейке подвального типа появилась вот такая сыпь. На затворе ,насколько я помню,должно быть суперстойкое покрытие "тенифер".Откуда ржавчина и как с сим бороться-тупо смазать затвор нейтральным маслом или еще что нибудь?У кого нибудь было что то подобное? Cпасите любимый G17 австрийской сборки от коррозии!

У меня такое на дешёвом Старе было.

Мораль сей басни такова: не верьте рекламам и покупайте по уму.


mirag80
P.M.
21-7-2013 18:48 mirag80
С дуру можно все сломать.Я и АК-47 в похожем состоянии видел.
neil
P.M.
21-7-2013 19:03 neil
Originally posted by mirag80:

С дуру

Сейф + глок = с дуру? )

Aleksandr.M
P.M.
21-7-2013 19:32 Aleksandr.M
Так любой заржавеет со временем.Ну разве что нержа подержится.
Foxbat
P.M.
21-7-2013 20:04 Foxbat
Originally posted by neil:

Сейф + глок = с дуру?

Сказать "сейф" это ничего не сказать, среда может быть какая угодно где угодно. На последнем фото видно что покрытие изношено, как обычно, на углах. Если его носили близко к телу а потом не почистив сунули в сейф, то ни одно покрытие этого не выдержит.

У меня штук 15 Глоков лежат годами в отдельном небольшом сейфе, без каких-либо предосторожностей, без осушителя, в подвале, где бывает сыро. Некоторые вообще ни разу в жизни не чищенные.

Сейчас глянул - выглядят все как новые. Вот такой вот "сейф".

over1
P.M.
11-8-2013 06:47 over1
Честно говоря,фото поражают!
Свой 19-й ношу практически каждый день,не чищу по 2-3 тысячи,вообще не думаю ни о чём!Раму мою с мылом в горячей воде старой зубной щёткой.Пофиг.
ПМ ржавел регулярно,сука,уставал чистить.
Может Whale прав-не австрийский?


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Ржавчина на Глоке-что следует делать? ( 1 )