вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глюк с CZ-75

wolfovich1
P.M.
28-6-2013 02:56 wolfovich1
Возможно, кто-то из ветеранов ещё помнит меня -- да-да, это я, Вольфыч, так что -- всем привет!

Друзья мои, у меня к вам вопрос, ответ на который я уже тщетно пытаюсь плучить в течение года.

Какая-то фигня творится с моим CZ-75 : ни с того, ни с сего, он стал забирать эдак крутенько вверх и вправо. Причём (внимание!) это не какие-нибудь там 3-4 сантиметра, нет -- речь идёт о буквально полуметре вверх и более полуметра вправо на расстоянии в 20-25 метров.

Оговорюсь сразу: марку патронов не менял, никаких видимых повреждений ствола и остальных деталей пистолета не видно, мушка и целик не сдвигались, чистка-смазка -- всё как положено. В общем, что происходит -- совершенно не ясно (

Выходил на разные американские и европейские форумы, разговаривал с оружейниками, с опытными стрелками, результта один -- либо пожимают плечами, либо говорят, что такое отклонение возможно при очень серьёзном повреждении ствола. Но, как я уже отметил выше, такового НЕ наблюдается.

Так что на Ганзу у мнея последняя надежда )

wolfovich1
P.M.
28-6-2013 04:41 wolfovich1
Прасю пардону: забират[ь стал крутенько вверх и ВЛЕВО.. .
zav.hoz
P.M.
28-6-2013 15:35 zav.hoz
Судя по описанию, если ничего не менялось - там завелся барабашка! ;->
Другие альтернативы - перепроверить прицельные, возвратную пружину (нет ли излома/загиба) и особенно "бороду" казенника ствола с управляющим вырезом - если на ней есть серъезный наклеп, износ или ствол сидит криво - это может сильно влиять на точность.
wolfovich1
P.M.
28-6-2013 22:58 wolfovich1
Originally posted by zav.hoz:
Судя по описанию, если ничего не менялось - там завелся барабашка! ;->
Другие альтернативы - перепроверить прицельные, возвратную пружину (нет ли излома/загиба) и особенно "бороду" казенника ствола с управляющим вырезом - если на ней есть серъезный наклеп, износ или ствол сидит криво - это может сильно влиять на точность.

Пружину проверял - вроде всё в норме, но потом подстраховался и вообще поставил новую, но ничего не изменилось. Про серьгу подумал сразу, но кка ни осматривал её, никаких видимых изъянов не нашёл.

С прицельными, если честно, не хотелось бы вступать в "конфликт" : чтобы исправить такой уход влево, целик придётся сдвигать миллиметра на 4 вправо, как-то странно оружие смотреться будет. А с мушкой, так и вообще ничего не сделать : на 3 мм её не поднять

Таурус
P.M.
29-6-2013 05:07 Таурус
А каков настрел до появления аномалии?
wolfovich1
P.M.
29-6-2013 05:20 wolfovich1
Примерно три - три споловиной тысячи выстрелов. Думаете износ ствола?
Таурус
P.M.
29-6-2013 05:22 Таурус
Originally posted by wolfovich1:
Примерно три - три споловиной тысячи выстрелов. Думаете износ ствола?

Это первое, что приходит на ум.
Закрепить жестко пистолет (например в тисках) и отстрелять пробовали?

wolfovich1
P.M.
29-6-2013 05:59 wolfovich1
Нет, а что это даст?
Aleksandr.M
P.M.
29-6-2013 10:05 Aleksandr.M
Originally posted by wolfovich1:

Нет, а что это даст?


Покажет отсутствие ошибки стрелка,или наоборот.
Originally posted by wolfovich1:

Думаете износ ствола?


Как то принесли Танфоглио кустом итальянский,чехообраза,можно сказать новый.Так стрелял просто вокруг чёрного.Может у выхода ствола геометрия изменилась?У чехов после удорожания качество как то упало.
Таурус
P.M.
29-6-2013 11:41 Таурус
Originally posted by Aleksandr.M:

Originally posted by wolfovich1:

Нет, а что это даст?
------
Покажет отсутствие ошибки стрелка,или наоборот.


Для безошибочной постановки диагноза необходимо полностью исключить "человеческий фактор", иначе нельзя.

Samur
P.M.
29-6-2013 16:48 Samur
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы wолфович1:
[Б]Возможно, кто-то из ветеранов ещё помнит меня -- да-да, это я, Вольфыч, так что -- всем привет!

Друзья мои, у меня к вам вопрос, ответ на который я уже тщетно пытаюсь плучить в течение года.

Какая-то фигня творится с моим ЦЗ-75 : ни с того, ни с сего, он стал забирать эдак крутенько вверх и вправо. Причём (внимание!) это не какие-нибудь там 3-4 сантиметра, нет -- речь идёт о буквально полуметре вверх и более полуметра вправо на расстоянии в 20-25 метров.

Оговорюсь сразу: марку патронов не менял, никаких видимых повреждений ствола и остальных деталей пистолета не видно, мушка и целик не сдвигались, чистка-смазка -- всё как положено. В общем, что происходит -- совершенно не ясно (

Выходил на разные американские и европейские форумы, разговаривал с оружейниками, с опытными стрелками, результта один -- либо пожимают плечами, либо говорят, что такое отклонение возможно при очень серьёзном повреждении ствола. Но, как я уже отметил выше, такового НЕ наблюдается.

Так что на Ганзу у мнея последняя надежда )

[/Б][/QУОТЕ]

Другой стрелок решит проблему.

Таурус
P.M.
29-6-2013 17:15 Таурус
Originally posted by Samur:
Другой стрелок решит проблему.[/B]

Совсем не факт. Допускаю, что проблема в пистолете, но что-бы ее выявить и ликвидировать надо исключить влияние индивидуальных особенностей человека.

admiral375
P.M.
29-6-2013 18:42 admiral375
У меня так сместил Чижик когда целик разболтался. На 20 метрах ему много не надо. Зная такую особенность заранее сделал метку как должен целик стоять и когда куча ушла влево, по метке поставил обратно и закернил нахрен целик к затвору.
Таурус
P.M.
29-6-2013 18:52 Таурус
Originally posted by admiral375:
У меня так сместил Чижик когда целик разболтался. На 20 метрах ему много не надо. Зная такую особенность заранее сделал метку как должен целик стоять и когда куча ушла влево, по метке поставил обратно и закернил нахрен целик к затвору.

А как обосновать уход кучи вверх на "пол метра"?

admiral375
P.M.
29-6-2013 20:00 admiral375
Хз почему )))) даже не стал заморачиваться этим. Хорошо на тренеровке это произошла , а не на соревнование, забил и забыл !
Причем целик примерно на таком настреле и пополз, я все ждал когда это произойдет, но тоже не хотел лезть.
xwing
P.M.
29-6-2013 21:43 xwing
Ишите трешину в рамке.
DIDI
P.M.
30-6-2013 01:07 DIDI
Originally posted by wolfovich1:
Возможно, кто-то из ветеранов ещё помнит меня -- да-да, это я, Вольфыч, так что -- всем привет!

Друзья мои, у меня к вам вопрос, ответ на который я уже тщетно пытаюсь плучить в течение года.

Какая-то фигня творится с моим CZ-75 : ни с того, ни с сего, он стал забирать эдак крутенько вверх и вправо. Причём (внимание!) это не какие-нибудь там 3-4 сантиметра, нет -- речь идёт о буквально полуметре вверх и более полуметра вправо на расстоянии в 20-25 метров.

Оговорюсь сразу: марку патронов не менял, никаких видимых повреждений ствола и остальных деталей пистолета не видно, мушка и целик не сдвигались, чистка-смазка -- всё как положено. В общем, что происходит -- совершенно не ясно (

Выходил на разные американские и европейские форумы, разговаривал с оружейниками, с опытными стрелками, результта один -- либо пожимают плечами, либо говорят, что такое отклонение возможно при очень серьёзном повреждении ствола. Но, как я уже отметил выше, такового НЕ наблюдается.

Так что на Ганзу у мнея последняя надежда )

Давненько на форум не заходили.

Полагаю,что всё-же ствол.
А дырки от пуль в мишени круглые?

Ещё как вариант износ оси затворной задержки.

filin
P.M.
30-6-2013 08:45 filin
ни с того, ни с сего, он стал забирать эдак крутенько вверх и вправо.

Обычно резкое смещение СТП связано либо со смещением прицельных,либо с изменением геометрии деталей.Если смещение в двух плоскостях (как в описанном случае),то прицельные можно смело исключить.Возможно появление дефекта на дульном срезе,обычно при этом и рассеивание увеличивается.Возможно - ось затворной задержки,нужно посмотреть поверхности контакта ствола и затвора.Но начинать ,конечно,лучше с отстрела с опоры - чтобы исключить возникновение спонтанной и стабильной ошибки стрелка.
Aleksandr.M
P.M.
30-6-2013 09:00 Aleksandr.M
Originally posted by filin:

нужно посмотреть поверхности контакта ствола и затвора.


Тут справедливо упоминали о возможной трещине в затворе.
filin
P.M.
30-6-2013 16:56 filin
справедливо упоминали о возможной трещине в затворе.

... с изменением геометрии затвора.Один из возможных вариантов.
К сожалению,это очередной "диагноз по телефону".Можно накидать кучу предположений,опираясь на собственный опыт - и пропустить истинную причину глюка.Посмотреть бы.. .
POSLEDNIYGAD
P.M.
1-7-2013 01:10 POSLEDNIYGAD
Рамка лопнула.
Трещину искать в нижней части окна выбрасывателя рядом с зубом выбрасывателя.
wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:06 wolfovich1

Другой стрелок решит проблему.[/B]

Если это юмор, то весьма неудачный.

По теме -- пистолет оттсреливал не я один; давал на отстрел людям, чьё умение стрелять и обращаться с оружием не вызывает никаких сомнений. Результат всегда был одинаков -- точно такой же гигантский увод влево и вверх.

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:12 wolfovich1
Originally posted by admiral375:

Причем целик примерно на таком настреле и пополз.

Проблема с уползаниам целиком у CZ известная. Многие сходятся на том, что виной тому -- слабая пружина, изначально устанавливаемая производителем. У меня эта проблема исчезла сразу после того, как поменял пружину на 16 (14 ?) фунтовую. СтоИт, как влитой

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:35 wolfovich1
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

Давненько на форум не заходили. :Д

Полагаю,что всё-же ствол.
А дырки от пуль в мишени круглые?

Ещё как вариант износ оси затворной задержки.[/Б][/QУОТЕ]

Ох, давненько, да

Дурки круглые, сразу стал проверять, как проблема началась.

Ось затворной задржки новая -- когда первая сломалась (что опять-таки, по мнению многих, является следствием ослабленной пружины, устанавливаемой заводом-зготовителем), то по гарантии прослали аж две задержки

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:36 wolfovich1
"Дурки круглые" - дЫрки, конечно
Aleksandr.M
P.M.
2-7-2013 00:42 Aleksandr.M
А затвор не смотрели?Трещину видно если его руками давить с противоположенной стороны.
wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:50 wolfovich1
Итак, суммируем:

Т.к. пружина и ось затворной задержки абсолютно новые, то их мы отбрасываем изначально.

Насколько я понял, большинство написавших сходятся во мнении о том, что это может быть либо ствол, либо трещина в раме.
Ствол можно заменить, их у нас не так много, но "их есть" нашёл online всего 2 компании, которые продают в США CZ-шные "родные" стволы. Почти всё на back order, но если набраться терпения, то рано или поздно, можно будет произвести замену.

С трещиной в рамке сложнее. Я, окнечно, обследую её всю, даже с лупой. Но позволю себе задать вопорс -- а почему именно в "нижней части окна выбрасывателя рядом с зубом выбрасывателя"? Почему именно там?

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 00:53 wolfovich1
Originally posted by Aleksandr.M:
А затвор не смотрели?Трещину видно если его руками давить с противоположенной стороны.

Смотрел, но без надавливания. Сегодня вечером попробую надавить. Как я уже упоминал, никаких внешних повреждений или изъянов не видно. Но, как говорил Семён Семёныч, "будем искать"

Aleksandr.M
P.M.
2-7-2013 01:52 Aleksandr.M
Глок как он есть..
Трещина под окном выбрасывателя.Первый признак что появился этот тип трещин-пистолет начинает резко попадать влево,на метр-два от мишени.При том,что прицел стоит на своем месте.Обнаружить эту трещену просто,надо взять рамку в руки как на фото,и попробовать согнуть на изгиб
6368337.jpg

Вот,одолжил,надеюсь уважаемый автор не обидится.

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 02:08 wolfovich1
О, спасибо за ссылку и фото; очень наглядно, да.

Сегодня после работы начну дотошное обследование рамки/затвора.. .

wolfovich1
P.M.
2-7-2013 10:09 wolfovich1
Originally posted by POSLEDNIYGAD:
Рамка лопнула.
Трещину искать в нижней части окна выбрасывателя рядом с зубом выбрасывателя.

Фигасе.. . Слона-то я и не приметил...

Всё оказалось точно так, как сказал камрад POSLEDNIYGAD : трещина внизу окна выбрасывателя рядом с зубом.

Ну что ж диагноз, насколько я понимаю, весьма печальный, такую трещину заваривай -- не заваривай, она всё равно проявится рано или поздно.

Похоже, что единственное, что я могу попробовать -- это заказать новый затвор через CZ-USA, но, насколько я понимаю, моСК они потрахают изрядно.

Если у кого-то из вас есть опыт по восстановлению этой трещины, то пожалуйста поделитесь. Буду весьма признателен.

admiral375
P.M.
2-7-2013 14:29 admiral375
Трещина в затворе с настрелом 3000 ?!
POSLEDNIYGAD
P.M.
2-7-2013 15:30 POSLEDNIYGAD
Originally posted by admiral375:
Трещина в затворе с настрелом 3000 ?!

Да, 3 тыщи как-то маловато.
У нас в клубе такое три раза было, но настрелы - 42+ , 60 и третий далеко за сотню убежал.

xwing
P.M.
2-7-2013 15:37 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы адмирал375:
[Б]Трещина в затворе с настрелом 3000 ?![/Б][/QУОТЕ]

у чехов качествво в жопе же давно.

xwing
P.M.
2-7-2013 15:40 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы wолфович1:
[Б]

Фигасе.. . Слона-то я и не приметил...

Всё оказалось точно так, как сказал камрад ПОСЛЕДНИЫГАД : трещина внизу окна выбрасывателя рядом с зубом.

Ну что ж диагноз, насколько я понимаю, весьма печальный, такую трещину заваривай -- не заваривай, она всё равно проявится рано или поздно.

Похоже, что единственное, что я могу попробовать -- это заказать новый затвор через ЦЗ-УСА, но, насколько я понимаю, моСК они потрахают изрядно.

Если у кого-то из вас есть опыт по восстановлению этой трещины, то пожалуйста поделитесь. Буду весьма признателен.

[/Б][/QУОТЕ]

вы его новым брали? у CZ вроде бы гарантия 5 лет,случай точно гарантийный.

Samur
P.M.
2-7-2013 17:09 Samur
Originally posted by xwing:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы адмирал375:
[Б]Трещина в затворе с настрелом 3000 ?![/Б][/QУОТЕ]

у чехов качествво в жопе же давно.

Вот поэтому я и продал свой 75ый. И не жалею.

LazyCamel
P.M.
2-7-2013 19:55 LazyCamel
Originally posted by admiral375:
Трещина в затворе с настрелом 3000 ?!

А как тебе разрушенная передняя втулка с настрелом менее 4 тыс?

admiral375
P.M.
2-7-2013 20:21 admiral375
Может и мой CZ из этих партий!? У моего номер А997703, а ваши какие?
LazyCamel
P.M.
2-7-2013 21:57 LazyCamel
Завтра забегу в оружейку и гляну.
wolfovich1
P.M.
2-7-2013 23:52 wolfovich1
Originally posted by admiral375:
Трещина в затворе с настрелом 3000 ?!

Ну мож больше. Но не больше 5 тысяч, стопудово