вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

cz 82-83

DIDI
P.M.
2-6-2013 23:08 DIDI
Пришла в голову мысль открыть тему про CZ 82й и 83й модели.
Этакий плод чешской оружейной гордости в ответ на советский ПМ.
Собственно говоря чехи были единственными членами советского блока,кто ПМ не выпускал и не имел в арсеналах.
click for enlarge 357 X 367 32.9 Kb picture
click for enlarge 1199 X 794 371.6 Kb picture
Была тема давно в "короткостволе"но увы закрыта.
Cz83

DIDI
P.M.
2-6-2013 23:14 DIDI
У меня самого этого пистолета нет,но есть у моего хорошего друга и благодаря ему я сумел с ним достаточно близко познакомится.

Скажу,что в общем и целом пистолет мне очень нравится.

Понятное дело,что обсуждать его имеет смысл в контексте той ниши оружия в которой он находится.

DIDI
P.M.
2-6-2013 23:22 DIDI
Надеюсь в теме и владельцы выскажутся.
NORDBADGER
P.M.
2-6-2013 23:25 NORDBADGER
Originally posted by DIDI:
Собственно говоря чехи были единственными членами советского блока,кто ПМ не выпускал и не имел в арсеналах.

Скорее наоборот - СССР был едва ли не единственным выпускающим ПМ в совблоке.

DENI
P.M.
2-6-2013 23:28 DENI
Originally posted by DIDI:

Собственно говоря чехи были единственными членами советского блока,кто ПМ не выпускал


ПМ делали только в ГДР и Болгарии, кроме СССР.
Китай за советский блок не считаем.

DIDI
P.M.
2-6-2013 23:41 DIDI
Originally posted by DENI:

ПМ делали только в ГДР и Болгарии, кроме СССР.
Китай за советский блок не считаем.

Я высказался в ключе "не выпускал и не имел на вооружении".

stas73
P.M.
3-6-2013 00:31 stas73
Как много там всяких деталек, я так понимаю чехам не удалось достойно ответить ПМу! Хотя в принципе да пистолет не плохой! Кроме как количество патронов я достоинств явных не вижу!
DIDI
P.M.
3-6-2013 00:48 DIDI
Originally posted by stas73:
Как много там всяких деталек, я так понимаю чехам не удалось достойно ответить ПМу! Хотя в принципе да пистолет не плохой! Кроме как количество патронов я достоинств явных не вижу!

Эргономика лучше и спуск приятнее.
Ещё полигональный ствол в 9Х18

DENI
P.M.
3-6-2013 01:08 DENI
Originally posted by DIDI:

Эргономика лучше и спуск приятнее.


Это все сугубо индивидуально.
Единственный плюс пистолета на момент создания был - емкость магазина при этом калибре.
После появления Иж-70Н/Байкал-442/ПММ этот плюс уже не критичен.
omsdon
P.M.
3-6-2013 01:42 omsdon
Originally posted by DIDI:
Надеюсь в теме и владельцы выскажутся.

Есть он у меня в калибре 9Х17.
Один из первых моих пистолетов в США.
Настрел не большой около 2500.
Надёжный и точный пистолет.

DIDI
P.M.
3-6-2013 04:12 DIDI
Интересно а затворы в калибрах 7.65х17 и 9х17 одинаковые?
Надо будет попробывать сравнить.
omsdon
P.M.
3-6-2013 04:45 omsdon
Originally posted by DIDI:
Интересно а затворы в калибрах 7.65х17 и 9х17 одинаковые?
Надо будет попробывать сравнить.

На сколько я знаю, разница только в стволах.
Но гарантировать точность ответа не могу.

Саныч
P.M.
3-6-2013 05:31 Саныч
Originally posted by stas73:
Как много там всяких деталек, я так понимаю чехам не удалось достойно ответить ПМу! Хотя в принципе да пистолет не плохой! Кроме как количество патронов я достоинств явных не вижу!

+ много. Чехи так старались, что в деталюшках заплутали. ПМ имеет деталей в полтора раза меньше.

DIDI
P.M.
3-6-2013 05:42 DIDI
Я не хотел-бы что-бы дискуссия скатилась в: "ПМ против всех".

Просто мне cz83 нравится.Почему у меня её нет,да потому,что есть Беретта 84 и у жены Сиг 232.Смысла докупать ещё один однотипный пистолет не вижу.
Хотя можно и купить.

Если быть обьективным,то между 83й ЧЗтой и 84й Береттой выбираю последнюю.Зделанна акуратнее,хотя и дороже намного.
Вот ПМ взял-бы в последнюю очередь,но это личные пристрастия.

Вообще если исходить из ценообразования,то в Италии самый дешовый ИЖ аки ПМ,потом ЧЗ83,оный в почти два раза дороже и наконец Беретта 84 которая раза в три дороже ИЖа,замыкает СИГ 232,который в нержавейке как четыре ИЖа стоит.Это по ценам.

DIDI
P.M.
3-6-2013 05:46 DIDI
Originally posted by omsdon:

На сколько я знаю, разница только в стволах.
Но гарантировать точность ответа не могу.

А не затруднит штангенциркулем внешний диаметр ствола измерить у Вашего пистолета в 9Х17,а я сзавтра-послезавтра у приятеля тот который в 9Х18 измерю.
Тот который в 7.65Х17 уже внешний диаметр измерил,он 12.25мм.

Подозреваю правда,что ещё диаметр зеркала затвора в 9Х17 и 9Х18мак отличается,хотя и не уверен.

DIDI
P.M.
3-6-2013 05:48 DIDI
Вот что в 83й не нравится,так это орегинальные пластиковые накладки рукоятки.
DIDI
P.M.
3-6-2013 06:28 DIDI

MVN
P.M.
3-6-2013 10:35 MVN
.
click for enlarge 1600 X 1200 528.3 Kb picture
Aleksandr.M
P.M.
3-6-2013 14:46 Aleksandr.M
Хотел купить,но купил ПМ.Мне в чехе,например,предох не нравится,спуск тоже не идеал,стрелять с него каплю проще чем из ПМ,носить каплю неудобнее,типа рукоятка массивнее,деталек куча,полная разборка сложнее ПМ.НО -это всё чисто личное,стреляет же,попадает,патрон неплох для городской работы(9х18).

DIDI
P.M.
3-6-2013 17:19 DIDI
Originally posted by MVN:
.
forum.guns.ru

Вадим, если не затруднит замерей пожалуйста штангенциркулем (или микрометром) внешний диаметр ствола.
Интересно, если затворы в калибрах 7.65х17, 9х17 и 9х18 одинаковы, то и диаметр ствола должен быть одинаков.

Вот интересно-бы ещё возвратные пружины сравнить.

MVN
P.M.
3-6-2013 17:39 MVN
О ЧЗ говорено и переговорено.
В своё время под псевдонимом "КОСА", был проект когда его чуть не приняли для участников Варшавского договора- ствол (и весь пистолет) дешевле в производстве, его производство более технологично, пистолет лучше для ТОЧНОЙ скоростной стрельбы "в упор" и из нестандартных положений, как показали тесты. Но.. . "старший брат" хотел другой ствол . Довод- "много деталюшек" для ЧЗ оказался основным. Другим крыть было нечем, поэтому "старший брат" покрыл только авторитетом.
По спуску ПМ и ЧЗ, однозначно ЧЗ лучше. Система предохранения позволяет носить патрон в патроннике в двух режимах- вариант самовзвод и вариант "курок взведён пистолет на предохранителе"
click for enlarge 1600 X 1200 851.3 Kb picture
помимо всего прочего ствол, что полигональный дешевле, он ещё быстрей разгоняет пулю. В своё время очень много тестировали через хрон. В среднем до 10м/с из ЧЗ в 9х18 всегда было быстрей чем из нарезов ПМ-ов.
В пистолете ЧЗ-82/83 чехи учли "ошибки ПМ-а" и вынесли центр тяжести более вперёд, что даёт более точную, кучную, скоростную стрельбу.
Это если вкратце об основных особенностях испытания середины 80-ых годов.

Дима, а что конкретно интересует? У чехов всё технологично, всё заимозаменяемо. Разница только в калибровке стволов и всё.

DIDI
P.M.
3-6-2013 18:13 DIDI
Интересует внешний диаметр ствола.
Если затворы в разных каллибрах одинаковые, то внешний диаметр должен бытьодинаковым тоже.
MVN
P.M.
3-6-2013 19:37 MVN
Так и есть.

Я попробую дать в несколько частей обзор по модели, благо у меня по ней.. . ну если не полная, то достаточно большая инфа. Плюс я люблю пистолеты со свободным затвором. Плюс есть и ПМ и ЧЗ, и я много тестировал данные стволы на служивых как с опытом так и тех кто от силы в жизни сделал не более сотни выстрелов.
Пока могу сказать что создавая тот же ПМ никто(!) не парился что ствол для самообороны на коротких дистанциях применяют ведя огонь (выстрелы) сериями. Создатели той же ЧЗ-82/83 эту самую особенность считали основной в концепции самооборонного применения. И они его делали согласно принятыми в Варшавском договоре нормам, армейским пистолетом. Пистолетом который является "личным оружием (офицера) нападения и защиты, предназначенным для поражения противника НА КОРОТКИХ расстояниях".

DENI
P.M.
4-6-2013 00:38 DENI
Originally posted by MVN:

что создавая тот же ПМ никто(!) не парился что ствол для самообороны на коротких дистанциях применяют ведя огонь (выстрелы) сериями. Создатели той же ЧЗ-82/83 эту самую особенность считали основной в концепции самооборонного применения.


Дык об этом и емкость магазинов свидетельствует. А емкость в силу концепции большой войны. Статусный пистолет ПМ. Для редких локальных конфликтов - АПС.
А когда большая война осталась недостижимой и получилось что надо компактный многозарядный пистолет, то начали париться - появился ПММ.
MVN
P.M.
4-6-2013 00:55 MVN
Originally posted by DENI:

начали париться - появился ПММ


Насчёт ПММ. На соревнованиях начал появляться опер и я договорился оттестить на его субъективный взгляд контроль оружия при скоростной стрельбе на коротких дистанциях. Он пострелял пару упражнений- 2-ое УУС и первое упражнение "полис комбат Матч-48". Признал, что ЧЗ-82,83 лучше сбалансирован чем его любимый ПММ.

Originally posted by DENI:

Для редких локальных конфликтов - АПС.


У меня когда-то стоял выбор- для работы взять АПС или ЧЗ-83. Победил ЧЗ. Но это чисто субъективное.
Я например считаю что при наличие ПММ, АПБ хорош только как ПП, всё.
Originally posted by DENI:

Дык об этом и емкость магазинов свидетельствует.


Ну я и использую ПМ в ношении как исключительно для личной самозащиты, когда он как средство ПОСЛЕДНЕГО ШАНСА.
DENI
P.M.
4-6-2013 01:05 DENI
Originally posted by MVN:

Признал, что ЧЗ-82,83 лучше сбалансирован чем его любимый ПММ.


Это субъективно. Многое завист от рукоятки. Мне вот очень не нравится черная рукоятка ПММ. Зато серая, такой же формы но из шершавого пластика - гораздо лучше.
Я на выставке крутил в руках 83й. Понравился. Пострелять бы.. . но это только не в РФ.
Originally posted by MVN:

для работы взять АПС или ЧЗ-83. Победил ЧЗ. Но это чисто субъективное.


Естественно. Я вот иногда даже жалею что продал свой резиновый "Байкалыч"-442. А нам хуже в РФ. РС не КС, емкость магазина критична.
MVN
P.M.
4-6-2013 02:38 MVN
Originally posted by DENI:

Многое завист от рукоятки.


Это да. За счёт подгонки рукоятки можно перераспределить баланс и улучшить качество скоростной стрельбы.

Насчёт ЧЗ-82/83. Лучше всего модели начиная с 1991-го года. До этого периода производитель выявил и устранил все детские болезни данной модели.
Ещё немного по годам и качеству:
9 мм Макаров на гражданский рынок вышел в 1985 году, в Модели ЧЗ-83. Выпускался до 1994 года (если приглядеться к моей фото, там модель именно 94-го года). Затем, после 1994 года, в связи с разводом Чехии и Словакии производства не было, хотя были отдельные заказы и стволы собирали по складским излишкам из того что было. Затем производство восстановили и с 1999 по 2002 были выпущены ещё серийно модели весьма неплохого качества. Далее в принципе серийно особо, акромя отдельных заказов, не производили. Это если касательно 9-мм Макаров.
Вот тут, что касается заводских обозначений на самом пистолете:
click for enlarge 737 X 618 66.7 Kb picture

В модели где калибр 7,65 мм, мне очень нравится сама тренировочная стрельба. Прекрасный баланс, практически нечувствительная отдача если сравнивать с "девяткой" и очень хорошая точность. У нас к сожалению цена 9мм Курц и 7,65х17 по цене патронов схожи, а жаль. Я б с удовольствием взял бы ЧЗ-83 в калибре 7,65 мм для тренировочной стрельбы.

MVN
P.M.
4-6-2013 15:54 MVN
Схема:
click for enlarge 1920 X 1316 937.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 453.2 Kb picture

MVN
P.M.
4-6-2013 16:07 MVN
Интересная информация о ЧЗ-82/83 есть тут:
http://www.freeexistence.org/vz82.html
MVN
P.M.
4-6-2013 16:12 MVN
по ссылке можно ознакомиться и с теми патронами о которых везде пишут "на 20% мощнее", и о такой специфичной кобуре, которая была универсально под правую и левую руку как и сам пистолет. И ссылка на более полный источник, книгу: Vladislav Badalík, 1996 g. "Ceskoslovenske Pistole 1918 - 1985"

MVN
P.M.
4-6-2013 16:15 MVN
Немного о самой штатной кобуре. Рамка у пистолета выполнена из алюминия и окрашена. Из-за спецификации ношения в штатной кобуре у нас получается это:

click for enlarge 640 X 699 176.2 Kb picture
800 x 600
800 x 600
DIDI
P.M.
5-6-2013 02:39 DIDI
Калибры в этом пистолете (почти все боеприпасы дозвуковые) и неподвижный ствол располагают к использованию с глушителем.
click for enlarge 1023 X 576 35.6 Kb picture

quas
P.M.
5-6-2013 22:18 quas
Originally posted by MVN:

Система предохранения позволяет носить патрон в патроннике в двух режимах- вариант самовзвод и вариант "курок взведён пистолет на предохранителе"


Что меня решительно смущает
Зачем пистолету с самовзводом такая опция?
PILOT_SVM
P.M.
6-6-2013 22:36 PILOT_SVM
Originally posted by quas:
Зачем пистолету с самовзводом такая опция?

Это зависит или от ТТЗ или от взгляда конструктора.
Вплоть до того, что и на том и на другом этапе это могло делаться с оглядкой на 1911.

MVN
P.M.
6-6-2013 23:59 MVN
Originally posted by quas:

Что меня решительно смущает


А меня больше не смущает. Очень полезная штука.
Не давеча как сегодня крайней раз пользовался в рабочем порядке. В работе "перемещения материальных ценностей" я стал довольно часто к режиму "cocked&locked" прибегать. Это связано ещё с лихими 90-ми когда по "заказным" клиентам работал. Вот ведёшь/сопровождаешь такого "приговоренца" в "зоне возможного контакта".. . а тогда у меня только "макаровы" были.. . и приходилось- дослать патрон в патронник, курок взведён, а ствол не уберёшь- в руке держишь, а чтоб прикрыть- на руку плащь/пиджак накидываешь.
А тут, большой палец на преде, споткнуться оступиться не страшно как ранее, а чтоб моментально стрелять если что.. . И стрелять с МИНИМАЛЬНЫМИ ПОГРЕШНОСТЯМИ- самое то. Вот такое состояние иногда приходиться до часу и поболее испытывать- вот-вот стрельба! Стресс. Глаза устают, руки тяжелеют- через некоторое время мандраж-трясун мелкий, психологически выматывает это.. . А ошибка если что дорого обойдётся.
Вот сегодня по привычке замерил время. Не час конечно.. . всего 27 минут "ожидания", но майку и нижнее бельё пришлось потом менять после душа- насквозь потные. И пот падла, такой вонючий, липкий.. . отличается от просто "вспотеть".
Может у других по другому, а у меня- так.

quas
P.M.
7-6-2013 09:04 quas
Originally posted by MVN:

Очень полезная штука.


Значит, польза есть. Хорошо.
MVN
P.M.
7-6-2013 12:42 MVN
.
click for enlarge 634 X 640 114.7 Kb picture
MVN
P.M.
7-6-2013 13:50 MVN
Как показал опыт Aфганистана где чешский контингент имеет на вооружении Vz.82, проблемы есть только с боеприпасами- не стандарт НАТО.
Опыт там с использованием небольшой- в боевых действиях так никому КС применить не удалось до сих пор. Не было нужды.
Неплохо себя показал и хорошую оценку военных имеет пистолет под патрон 9х19, согласно стандарту НАТО, модель CZ-75BD Compact. Но военные Чехии люди небогатые и по стоимости родную "зброевку" победил Глок. Именно только стоимость была решением что всё же брать.

В связи с тем что пистолет снят с производства.. . вы не найдёте его на сайте www.czub.cz .. . цена на него сегодня медленно, но уверено поднимается. 82-ая модель стоит дешевле чем в том же калибре, 9х18, 83-ая. Считается что на сегодня практически невозможно найти не убитый механизм ЧЗ-82.
Часто спорят что лучше в калибре 9х18, 82 или 83 модель. Приводят какие то факты в незначительных отличиях скобы, пружин курка и затворной задержки, кнопки сброса магазина, но- это отличие связано не с моделями, а с совершенствованием качество производства, и только. Сами производственники объясняют просто- "82" это для армии, а цифра "83" это на гражданский рынок. И найдя ствол так легче определить, стянут он с армии или приобретён "в миру".
Всё отличие данного ствола макаровского калибра по этим моделям, только может заключаться в форме скобы, а также у 82 модели-затвор крашеный, а у 83- воронённый.
Опыт той же чешской армии и полиции где Vz.82 был и местами ещё есть на вооружении показал- ствол имеет настрел по гарантии 20 тыс. выстрелов, но свободно выдерживает до 40 тыс. без замены деталей. Единственное как отмечают, не стоит стрелять из него много патронами "зелёного цвета" российской фирмы Барнаул. Мол значительно снижает гарантированный срок службы оружия из-за едких хим.компонентов.

PILOT_SVM
P.M.
7-6-2013 13:58 PILOT_SVM
Единственное как отмечают, не стоит стрелять из него много патронами "зелёного цвета" российской фирмы Барнаул.

А разве БПЗ производит 9х18 в лаке?
9х19 в лаке и полимере и 9х17 оцинковка знаю.
Мол значительно снижает гарантированный срок службы оружия из-за едких хим.компонентов.

Уже и до "едких хим.компонентов" договорились.
Какие именно компоненты? капсюля или пороха?

Был разговор про "чистоту-грязноту" барнаула.
Оказывается участник омсдон сравнивал в американскими патронами.