Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Springfield SubCompact XD .40S&W

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Springfield SubCompact XD .40S&W

5,56mm
P.M.
4-1-2006 10:59 5,56mm
Курсы по скрытому ношению приехал проводить на наш типичный ковбойский хутор Юго-Запада бывший офицер полиции, прослуживший 17 лет в основном в подразделениях борьбы с уличными бандами. У него испанский был явно лучше английского, но парень мне понравился. Простой, как две копейки и не по годам умный.
На второй день занятий я понял, что мне надо что-то поменьше для скрытого ношения. При этом я хотел достаточно мощное оружие, так как испытываю неприязнь к этой типично европейской любви к 9мм. Вернее эта неприязнь идёт ещё со службы в Вооружённых Силах СССР. Кроме пары образцов оружия и экипировки я считал тогда и считаю сейчас что мне давали что попало и как попало, рассчитывая на то, что если меня убъют, то есть ещё трое новых полуголодных бойцов. Американцы всегда были много лучше экипированы, вооружены и в отличие от нас, принимали душ не раз в неделю, а в семь раз чаще. Уже не говоря о том, что на курсе молодого бойца мы выстреливали 17 патронов, а любой "карась" вероятного противника - более тысячи.
Какое-то внутреннее чувство подсказывало мне, что это должно быть что-то ближе к Глоку. Я отчаянно цеплялся за идею 4" 1911 (хотя не очень-то в укороченный ствол базовой модели верю). Но что-то путное столило столько же, сколько и полноразмерный пистолет. Потом мною овладела идея заиметь пистолет Гитлера, Вальтер ППК в американском исполнении, в котором он уже не грызёт руки владельцам. Но далеко в глубине души я понимал умом ( но не сердцем !) что против Глока противопоставить что-то другое сложно. Очень сложно .
Но не мог же я после того, что говорил на этом форуме, приобрести Глок .
Но вернёмся немного назад. Я на второй день подошёл к инструктору и, принимая во внимание факт неслабой опытности человека, побывавшего в дюжине перестрелок и никогда не расстающегося с пистолетом, спросил его о том, какой его любимый на каждый день для скрытого ношения. Он любезно вынул мне из сумочки на поясном ремне Baby Glock .40S&W калибра. Я понял что это - именно то, что надо. Но как я мог опозорить лагерь владельцев 1911, влюблённых в него, заявившись в один прекрасный день с Глоком в руках на собрание уважаемой общественности ?
И тут я вспомнил об альтернативе. Причём с дополнительным предохранителем на рукоятке (совсем как 1911 ) и вообще много более приятного в руках и на внешний вид.

К сожалению, не уберёг мишень. Кучность с 15 метров меня поразила, всё (более 15 выстрелов) легло в кружок диаметром не более 3", что для такого небольшого пистолета, такого короткого ствола и такого стрелка как я - выше крыши ИМХО .
Мои многоопытные друзья, попробовав, начали расточать похвалы Малышу.
Инструмент сделан в Хорватии. Разборка просто смешная. Понравилась пружина, которая не выпрямляется произвольно и дополнительный магазин, делающий оружие более универсальным. Понравился индикатор патрона в патроннике и блестящий штырёк, говорящий о том, что затвор передёрнут.
Не понравилось заряжание магазинов вручную. После 1911 - каторга какая-то, необходимы приспособления, а то пальцы сломать можно. Чисто Глоковская фигня (у них то же самое)

Ну и стиль - не последнее дело . Чтобы был похож на "старшего брата" хотя бы по цветовой комбинации .

Сбоев при отстреле около 150 патронов как холлоупойнт так и цельнометаллических пока не было.
800 x 501
800 x 566
click for enlarge 800 X 666  79.2 Kb picture
800 x 417
800 x 514

5,56mm
P.M.
4-1-2006 11:02 5,56mm
Ниже снимок, сравнивающий длину стволов 3.1" Спрингфилда и 5" от Вилсона.
click for enlarge 600 X 586  85.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 761  94.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 493  86.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 444  99.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 558  93.2 Kb picture

LITUANIE
P.M.
4-1-2006 11:07 LITUANIE
с такими темпами Вы явно перещеголяете соседей, у которых на двоих 150 стволов
поздравляю
5,56mm
P.M.
4-1-2006 11:12 5,56mm
Спасибо .

Нет - у них болезнь носит тяжёлый, затяжной характер. Я же (надеюсь ) приобрёл скромный джентельменский набор-минимум .

omsdon
P.M.
7-1-2006 07:51 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы 5,56мм:
[Б] Спасибо .

Нет - у них болезнь носит тяжёлый, затяжной характер. Я же (надеюсь ) приобрёл скромный джентельменский набор-минимум :Д. [/Б][/QУОТЕ]

Если можно подробние о XД, повозможности с мешенями. Дело в том что он у меня налисте возможных покупок.

5,56mm
P.M.
9-1-2006 13:35 5,56mm
О.К. Ваш пост сподвиг меня на тестирование.

Первый снимок - по пять выстрелов в мишень диаметром 14см (5.5") укреплённую в области головы силуэта, по которому мы сдавали практический тест на скрытое ношение. Расстояние 15 метров.
Слева - Springfield SubCompact XD-40 .40 S&W
Посредине - Wilson CQB .45 ACP
Справа - S&W .38 4" single action shots.
800 x 303

5,56mm
P.M.
9-1-2006 13:38 5,56mm
Немного сосредоточившись и взяв себя в руки. То же самое.
800 x 329
5,56mm
P.M.
9-1-2006 13:47 5,56mm
После этого я решил проверить огневую мощь каждого ствола. "Малыш" имел 9 в магазине +1 в стволе. Вилсон 8 в магазине +1 в стволе и револьвер свои положенные шесть патронов. Защитывал только то, что коснулось чёрного. Темп стрельбы - максимальный. Целится особо не приходилось, просто направлял ствол в сторону силуэта вероятного противника. Расстояние - 5 метров.
Было интересно на что способен каждый ствол в случае, приближённом к реальному, когда нет времени ни целиться ни соображать.
В состоянии стресса зрачки всё равно расширяются так, что особо не прицелишься, времени особо нет и перестрелки по статистике ФБР в 80% случаев именно на таких расстояниях и происходят.
Порядок расположения мишеней аналогичен предыдущим.
800 x 375

5,56mm
P.M.
9-1-2006 13:59 5,56mm
Следующее "упражнение" - на дистанции 10 метров падаю на спину, ногами к мишени. В момент падения передёргиваю затвор и досылаю патрон в патронник. Револьвер сугубо в double action (как и в предыдущем упражнении). По два выстрела в каждый силуэт в райoн солнечного сплетения, защитываются только попадания в чёрное. Пистолет после падения получается на расстоянии 11 метров от мишени.
Почему такие извращения? Я изучал пару приёмов получить чисто геометрическое преимущество на открытом пространстве, где некуда спрятаться или убежать. Именно таким падением можно быстрее всего превратиться в гораздо меньшую мишень для противника и, в отличии падения на брюхо, быстрее готовность к первому выстрелу, лучший контроль оружия.
Практикуется на Tunder Ranch.
Тем, кто захочет попробoвать - не отстрелите себе ноги. Мишени повыше, ноги пошире, пока привыкните.
Время - не более 5 секунд.
Это результат с "Малышом"
800 x 533

5,56mm
P.M.
9-1-2006 14:03 5,56mm
То же упражнение с Вилсоном. Пули попадали не обязательно первые или обязательно вторые. Следующая или предыдущая ложилась где-то рядом, но я их не защитывал.
800 x 533
5,56mm
P.M.
9-1-2006 14:04 5,56mm
Результат с револьвером.
800 x 533
5,56mm
P.M.
9-1-2006 14:16 5,56mm
Мои выводы и впечатления. Единственное что неприятное в Спрингфилде по сравнению с Вилсоном - это спуск. Даже не то, что он тяжёлый, а какой-то он "аморфный", как будто из пластмассы детали сделаны. Если его отдать на доработку (кажется долларов 60 это стоит), то машина будет совершенно отличная. Это если не спеша и по мишеням и расслабившись. Если же нечто вроде жаркой и быстрой схватки, то пистолет работает отлично и никаких неудобств не замечается.
Очень приятная машина на каждый день и для скрытого ношения. Имеет право на жизнь ИМХО и как для меня, то много приятнее Глока стреляет.
Вилсон - тут даже и говорить нечего. Берёшь в руки, чувствуешь что вещь. Стрельба - ощущение могучей и послушной тебе летальной силы.
Револьвер хороший и замечательный, но для реальной адреналинной ситуации я всё же предпочёл бы надёжный полуавтомат хорошего качества. Точность и боезапас всё же перевешивают в моём сознании достоинства револьвера. Это не принимая во внимание перезарядку.
Ни один из стволов не ранил и не поцарапал владельца во время этого теста и из около 250 сегодня выстреленных боеприпасов не было ни одной осечки или сбоя. Все фотографии не помещаю, так как много их. Да и дурковал я там, ничего особо интересного .
Sanych
P.M.
9-1-2006 16:41 Sanych
Вот это я понимаю - ОТЧЁТ! Спасибо, от чистого сердца.
Ещё одно подтверждение нашла моя гипотеза, что пистолет в реале получше револьвера будет.

С уважением!

omsdon
P.M.
10-1-2006 06:24 omsdon
Спасибо за интересный отчёт. Дело в том что я купил себе Sig-220ST, и пистолет оказался настоящим куском дерьма. в настоящее время он второй раз на гарантийном ремонте. Так в качестве его замены я рассматриваю 3 ствола, H&K, Springfield-1911 (был у меня раньше), и XD. С субботу был я на стрельбище где можно рентовать оружие, Там я рентовал XD, H&K правда оба были в калибре 40SW. H&K конечно был очень точен, XD дал хорошую группу, но завалил всё в право и чуть в низ приблизительно на 4 часа. Но думаю что это не критично так-как рентованый ствол на верное пропустил через себя много тысяч патрон. А тут ещё посмотрел я на сайте springfield armory их прайс лист на кастомизацию, так оно грозятся за 90 баксов довести ствол до матчевого качества. Есть над чем подумать.
filin
P.M.
11-1-2006 11:29 filin
Слов нет,одни эмоции.Очень разветвленный тест,много толковой информации.Я думал,глядя на Аграм,что хорваты оружие делать не умеют.Ошибся.
Shurchello
P.M.
14-4-2006 01:13 Shurchello
Originally posted by 5,56mm:
Револьвер хороший и замечательный, но для реальной адреналинной ситуации я всё же предпочёл бы надёжный полуавтомат хорошего качества. Точность и боезапас всё же перевешивают в моём сознании достоинства револьвера. Это не принимая во внимание перезарядку.

Так, снова меня с толку сбивают.. . Я как раз подумывал (после потенциально неприятной ситуации) что револьвер был бы сподручнее моего ПМа. Конечно учитывая что ПМ был без патрона в патроннике и на предохранителе. Если бы на меня действительно попытались напасть, и те двое балбесов имели бы огнестрел.. . Скорее бы всего не успел бы привести в боевую готовность, а с револьвером было бы достаточно нажать на спуск. Кто развеет или подтвердит мои сомнения?

Конечно можно просто носить патрон в стволе.. . вообщем не знаю. Может быть тогда не снимать макарова с оборонной позиции, а купить револьвер для походов по лесу / для души? Тогда и 4" можно взять.. .

omsdon
P.M.
14-4-2006 08:08 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]

Так, снова меня с толку сбивают.. . Я как раз подумывал (после потенциально неприятной ситуации) что револьвер был бы сподручнее моего ПМа. Конечно учитывая что ПМ был без патрона в патроннике и на предохранителе. Если бы на меня действительно попытались напасть, и те двое балбесов имели бы огнестрел.. . Скорее бы всего не успел бы привести в боевую готовность, а с револьвером было бы достаточно нажать на спуск. Кто развеет или подтвердит мои сомнения?

Конечно можно просто носить патрон в стволе.. . вообщем не знаю. Может быть тогда не снимать макарова с оборонной позиции, а купить револьвер для походов по лесу / для души? Тогда и 4ъ можно взять... [/Б][/QУОТЕ]

Глок 19 или 23 нашу с патроном в патроннике, если есть опосения возните себе Сиг 228 или 229 размеры не далеко от ПМ а с патроном в патроннике можно насить как револьвер предворительно сняв с боевого взвода.

Shurchello
P.M.
14-4-2006 08:33 Shurchello
Originally posted by omsdon:
Глок 19 или 23 нашу с патроном в патроннике, если есть опосения возните себе Сиг 228 или 229 размеры не далеко от ПМ а с патроном в патроннике можно насить как револьвер предворительно сняв с боевого взвода.[/B]

Гм.. . так чем это все отличается от стоимости и надежности ПМ?

omsdon
P.M.
14-4-2006 09:20 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]

Гм.. . так чем это все отличается от стоимости и надежности ПМ?[/Б][/QУОТЕ]

надёжностью Глок и Сиг ме уступают ПМ а межет и превосходят. Про стоимость, покупка пистолете для нашения подразумевает возможност ситуации когда он понадобится для самообороны. А для обороны меня любимого мне денег не жалко, жалко себя. В противном скучае обошёлся-бы Xай-пойнтом.

DM
P.M.
14-4-2006 09:51 DM
спасибо за информацию
Shurchello
P.M.
14-4-2006 18:51 Shurchello
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]

надёжностью Глок и Сиг ме уступают ПМ а межет и превосходят.

Я о том, что сомнения в надежности ПМа у меня нет, а есть только опасение что не успел бы привести оружие в боевое действие вовремя, отсюда и мысли о револьвере.. .

nabludatel
P.M.
14-4-2006 19:16 nabludatel
Originally posted by Shurchello:

Я о том, что сомнения в надежности ПМа у меня нет, а есть только опасение что не успел бы привести оружие в боевое действие вовремя, отсюда и мысли о револьвере...

Если патрон носить в патроннике и не на предохранителе, то ПМ функционирует при первом выстреле точно как револьвер.

Достоинство револьвера 357маг в данном случае в 2+ раза большей мощности патрона при меньшем весе (5ти зарядный из легкого сплава или титана), что может понадобиться в походе (самооборона от медведя или лося и т.п.). Также возможностть стрельбы дробовым патроном (самое опасное по статистике животное в США - змея)

Shurchello
P.M.
14-4-2006 22:33 Shurchello
Originally posted by nabludatel:

Если патрон носить в патроннике и не на предохранителе, то ПМ функционирует при первом выстреле точно как револьвер.

Достоинство револьвера 357маг в данном случае в 2+ раза большей мощности патрона при меньшем весе (5ти зарядный из легкого сплава или титана), что может понадобиться в походе (самооборона от медведя или лося и т.п.). Также возможностть стрельбы дробовым патроном (самое опасное по статистике животное в США - змея)

Вот то что я и хотел слышать. Буду потихоньку раскручивать супругу на очередной "подарок"

omsdon
P.M.
15-4-2006 07:39 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]

Вот то что я и хотел слышать. Буду потихоньку раскручивать супругу на очередной ъподарокъ :Д [/Б][/QУОТЕ]

Глок 23 и Сиг-229 имеют 13 патрон в обойме калибра 40 смит анд вессон. Глок-22 и Сиг-226, 15 патрон тогоже калибра. Три замене ствола, больше ни чего менять не надо. Эти пистолеты переходят на калибр 357сиг. Я нашу пистолеты в сегда с патроном в патроннике. Если на спуск не нажимать то как и револьвер они не выстрелять Глок легче Сига но у Сига есть деккокер многих этхо успокаивает. Пистолеты обоих фирм очень надёжны и замена калибра разрешена фирмой изготовителем. Баллистика 357сиг полностью дублирует баллистику 357 магнум. Дело конечно личное но при выходе на природу я предпочитаю оружие с большим каличеством патрон.

nabludatel
P.M.
15-4-2006 23:32 nabludatel
Омсдон наверное прав. Многозарядность пистолета дает существенные преимущества. Но я просто привык к револьверам и никак не могу перестроиться. Удобнее револьвер для меня и все.
Shurchello
P.M.
16-4-2006 23:54 Shurchello
Думаю что коллекция от револьвера не пострадает
omsdon
P.M.
17-4-2006 02:37 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]Думаю что коллекция от револьвера не пострадает [/Б][/QУОТЕ]

Конечно не пострадает, у меня есть прикрасный смит анд вессон в калибре 357 гнум, но в лес беру с собой Глок. Меньше вес больше патрон. Но йето я, со своей личной точкой зрения, вот такой я индивидуалист.

Зенитчик
P.M.
14-5-2006 13:42 Зенитчик
я бы в лес 44магнум таскал