Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Сравнил стрельбу патронами ПМ разных лет выпуска

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнил стрельбу патронами ПМ разных лет выпуска

Surho
P.M.
26-11-2005 16:19 Surho
Привет всем!
Мы тут провели соревнование по стрельбе из 9х18 ПМ - ПММ между ведомствами. Что интересно! Армия использует для учебно-тренировочных средств свои старые запасы с истекшим гарантийным сроком но в пределах срока сохраняемости, а МВД стреляет патронами последних лет выпуска. Поэтому было и то, и другое. Ради интереса зарядил в обойму вперемежку армейские 38/74 (ст.гильза, плакированная томпаком, герметизация красным лаком), милицейские 539/00 (тоже ст.гильза, плакированная томпаком, герметизация красным лаком) и милицейские же 539/03 (ст.гильза, покрытие зелёное то ли лак то ли полимер, оболочка пули золотисто-жёлтая, герметизация красным лаком). Все патроны только что из цинков, если бы не клейма - то 74 и 00 я бы друг от дружки не отличил. Так вот: никакой разницы между ними я не заметил, хотя отстрелял с десяток обойм. Звук выстрела, отдача, баллистика - всё одинаковое. Осечек, задержек при стрельбе не было. Возможно, на лабораторном стенде при отстреле партии на категорию что-нибудь бы и заметили, но вот так с руки - всё как обычно. Думаю, проблемы старения патронов (в пределах срока сохраняемости, то бишь 40 лет) начинаются с момента их зарядки в обойму и постоянного ношения. Пока они тихо-спокойно лежат себе укупоренными в заводскую упаковку на складах, ничего с ними не делается. А как только цинк открыл и пачки выдал - сразу начинаются колебания температуры, влажности, маслица может немножко попасть после чистки оружия, а герметизирующий лак рано или поздно обдирается при снаряжении-разряжении обоймы.
С уважением, Surho
filin
P.M.
26-11-2005 19:19 filin
Все вышесказанное относится только к хорошим порохам.При нарушении технологии порох стареет уже через полтора года.
По соревнованиям:патроны спортивные,с маркировкой барнаула,дали заметно лучшую кучу чем армейские.Но СТП ниже.
Surho
P.M.
26-11-2005 20:23 Surho
Могу предположить, что у спортивных патронов пуля без стального сердечника, внутри только со свинцом, то есть при той же геометрии она тяжелее армейской. Впрочем, для нагана ведь в спортивно-целевом патроне в своё время уменьшили и массу пули и пороховой заряд, а баллистику на 25 метров специально сохранили, чтобы не перепристреливать боевые стволы. Может в спортивном барнаульском патроне тоже заряд другой? Хотя в таком случае они рисковали нарваться на отказы при автоматическом перезаряжании в стандартном ПМе.. . Непонятно, зачем они баллистику изменили. Эти патроны точно приёмку генерального заказчика не проходят.
DM
P.M.
19-12-2005 18:53 DM
стрелял в тире патронами 55 года, летают как новые
DM
P.M.
19-12-2005 18:54 DM
с десяток чего Вы отстреляли? простите, вырвалось.. .
Surho
P.M.
23-12-2005 19:39 Surho
Магазинов, конечно. Каждый по 8 патронов. Если быть точным, то Вы правы, термин "обойма" действительно к ПМу не подходит.. . Но в обиходе всё равно употребляется. Нет?
filin
P.M.
24-12-2005 01:09 filin
Задержек при стрельбе спортивными патронами больше,гильза ложится ближе.Видимо,порох другой.Или навеска меньше.
Surho
P.M.
24-12-2005 16:15 Surho
Вообще со спортивными патронами у барнаула что-то не то. Казалось бы, ставь малую партию с пулей без стального сердечника на эталонную линию (с половинными допусками) - вот тебе и спортивный патрон. Конечно, обойдётся такое производство подороже скрупносерийного. Но качество-то куда вдруг подевалось? Вот Omsdon в "Викинг 9х19 para" пишет, что сделал из него 50 выстрелов, один клин ( нет пороха в патроне). Это же ДВА ПРОЦЕНТА брака, блин! Я так понял, что он именно спортивными патронами стрелял. В армейской партии тех же 9х19 para, выпускаемых для ПЯ и ГШ-18, которые проходят приёмку генерального заказчика по всей строгости, такого бардака вряд ли может быть. А для спортивно-целевой стрельбы лучше бы разрешили импорт патронов. Был бы нормальный выбор, появилось бы и качество.. .
filin
P.M.
24-12-2005 16:52 filin
Т.н. спортивный патрон барнаула - это огрызки экспортных партий.Отличаются не точностью изготовления,а отсутствием стального сердечника.Ну и военпреды их не смотрят.
Surho
P.M.
24-12-2005 18:51 Surho
Насчёт патронов 55-го года. Не знаете, какой порох был? До какого-то времени в первые годы выпуска 9х18 ПМ заполнялись ТТшным П-45, а это ещё довоенная разработка. У него были проблемы с сохраняемостью (а никто тогда и не рассчитывал патроны по 50 лет на складах держать). Поэтому через полвека с тем порохом можно попасть на детонацию. А если уже в 55-м был П-125, то он более стабильный. Даже могли всей партии на испытаниях категорию продлить, если хорошо лежала.. .
DM
P.M.
24-12-2005 19:15 DM
хороший порох был
Саныч
P.M.
4-1-2006 20:17 Саныч
Про патроны 55го года...
Два моих товарища как-то поехали на стрельбище. У одного был ПМ, а у другого 1 патрон 55-го года, аж с латунной гильзой.
Тот, у которого был ПМ, дал ПМ второму вместе с патронами и предупредил, чтобы патрон 55-го года не заряжал. Разумеется, тот, второй, сделал все с точность наоборот. В результате выстрела из ПМ патроном 55-года ствол у ПМ раздуло, затвор отошел где-то на 1 см примерно, гильзу, разумеется, не выбросило. Разобрать пистолет "вручную" не представилось возможным - затвор, как говорится, ни туда - ни сюда...
Починили ПМ частным порядком в одной оружейной мастерской, в стволе осталась на память кольцевая тень, снаружи - никаких следов, все убрали. Стрелял после этого ПМ без малейших проблем и с прежней кучностью.
ПМ, разумеется, был казенный.
Surho
P.M.
4-1-2006 23:24 Surho
Старый пироксилиновый порох, как и старый капсюль - штука непредсказуемая. Или марка-то пороха одна и та же, а партии разные или хранились эти патроны в течение полувека в разных условиях. Глупо так рисковать, раз уж заведомо все сроки истекли. Представьте себе патрон, в которм уже вместо пороха стала пироксилиновая труха. Тут не только ствол раздуть, а могло бы и пальчик бобо.. .
PB9000S
P.M.
19-2-2006 18:46 PB9000S
... снаряжаю последнее время сам натовские ПАРА... на 1000 выстелов 1 осечка снарядил гильзу 18мм- выстел был но гилзу не выбросило... а до этого купил патроны с грозным названием вольф... слабый заряд на коробку из 50шт наверно 45 клинов гильза оставалась в стволе... у меня беретта компакт тажелая рама и возвратня пружина жесткая и рос патроны вообше не пошли... а так использую 320 порох стреляют все как один... и гильзы уже по 5 кругу пошли
Surho
P.M.
6-3-2006 23:17 Surho
Похоже на шутку. Повторно, да ещё многократно, снаряжать пистолетные гильзы.. . Восстановить геометрию после выстрела, вычистить, достать где-то новые пули и оригинальные капсюли.. . отмерить порох так чтобы пустоты не оставалось после запрессовки пули.. . Чудеса.
Вольфом каким заряжали, ПМовским или 9х19? А 18 мм какую гильзу переснаряжали? Если ПМ, то она толще на 0,2 и клин почти неизбежен, а если Ультра, то хоть она по диаметру совпадает с Парой, но короче и пороха меньше влезет, поэтому автоматика Вашей многострадальной Беретты вполне могла ею поперхнуться.. .
Не жалеете девочку.
DM
P.M.
7-3-2006 10:12 DM
в России статью 223 Уголовного Кодекса пока еще никто не отменял...

скорее бы релоадинг разрешили.. .

Hind-D
P.M.
7-3-2006 10:41 Hind-D
Surho
во первых человек не из России.
Во вторых, собирать гильзы на снегу.. . бррр...

в третьих, есть такие штуки - матрицы называются, они и формуют, и расширяют, и центруют, и обжимают

в четвёртых вы стреляете за счёт государства, а мы - за свой, а переснаряженный патрончик более чем в 2 раза дешевле

в пятых советскую гильзу с капсюлем бердана хрен перерелоадишь но попадаются чешские, с боксером, я их тоже несколько случайно собрал. Но в мои матрицы они не лезут до конца, поэтому снарядить не получается. Очевидно, Диллон в этом плане ведёт себя по другому.

DM
P.M.
7-3-2006 10:50 DM
про релоад не пишите ребята, пожалуйста ничего.. .
Surho
P.M.
7-3-2006 20:09 Surho
Ну, за кордоном тоже можно за счёт государства стрелять...
Я что-то не то ляпнул?.. .
Hind-D
P.M.
7-3-2006 21:04 Hind-D
Можно. Но надо ходить на сборы, нести дебильные караулы, готовиться к войне с Россией итп.
Surho
P.M.
8-3-2006 19:59 Surho
Вообще-то, я как раз Россию имею в виду. В том смысле, что раз к примеру у Англии свой Джеймс Бонд есть, то и нам своих там держать бы нехудо. Так, тоже крутых парней на всякий пожарный. Что ж им, каждый раз для поддержки квалификации в тир домой кататься? Пускай уж лучше там на месте потренируются.. . Америкосы вон этим делом вовсю занимаются где только захотят, и ни одна (женщина лёгкого поведения) из свободной демократической объединённой Европы им не смеет слова поперёк возразить.. .
Понимаю, что я тут уже загнул не для этого форума.
Только не записывайте меня в поджигатели. Просто обидно...

DM
P.M.
9-3-2006 09:56 DM
Originally posted by Surho:
Ну, за кордоном тоже можно за счёт государства стрелять...
Я что-то не то ляпнул?...

есть немного

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Сравнил стрельбу патронами ПМ разных лет выпуска