Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пробивная способность 9+19 мм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробивная способность 9+19 мм

Strand
P.M.
29-10-2005 22:49 Strand
Всем респект!
Меня интересует, вот какой вопрос.
Возможно ли, прострелить человеческое туловище на вылет, из JERICHO 941 FS калибр 9+19 мм ?
Не сочтите за кровожадность. Просто спортивный интерес.
semtex
P.M.
30-10-2005 00:46 semtex
возможно.. . но не всегда.. .
filin
P.M.
30-10-2005 12:35 filin
Какой человек,какая пуля,куда пальнули,какая начальная скорость,дистанция... Если по мягким тканям человеку весом 45 кг с дистанции 5 м пулей FMJ,вероятно,пробьет.
Strand
P.M.
30-10-2005 12:48 Strand
45 кг ? Я в детей не стреляю !
:о)
semtex
P.M.
30-10-2005 15:33 semtex
45кг-это взрослый вьетнамец.. .
filin
P.M.
30-10-2005 16:13 filin
Или треть американца
Sanych
P.M.
30-10-2005 18:58 Sanych
Originally posted by Strand:
Всем респект!
Меня интересует, вот какой вопрос.
Возможно ли, прострелить человеческое туловище на вылет, из JERICHO 941 FS калибр 9+19 мм ?
Не сочтите за кровожадность. Просто спортивный интерес.

Если FMJ то скорее пробьёт чем нет.

semtex
P.M.
31-10-2005 15:38 semtex
Земляк, а в честь чего такой странный интерес? Есть же более научные параметры по которым воздействие пули оценивать и пробивная способность не всегда решающей оказывается.
Sanych
P.M.
31-10-2005 17:02 Sanych
Мне кажется причина вопроса в том, что человек не хочет в случае чего, что бы пострадали посторонние люди. А страх его весьма оправдан. Так как FMJ 9х19 шьёт по заверениям буржуев больше 60см! баллистического желатина. Человек конечно не желатин обёрнутый джинсами, но +/- результаты будут те же.
semtex
P.M.
31-10-2005 23:28 semtex
Sanych
видел я много сквозных вариантов и из 9х19 и 9х18 и 7,62х25, хотя из тех же патронов видел и несквозные.. . раз на раз не приходится.
Sanych
P.M.
1-11-2005 00:46 Sanych
Originally posted by semtex:
Sanych
видел я много сквозных вариантов и из 9х19 и 9х18 и 7,62х25, хотя из тех же патронов видел и несквозные.. . раз на раз не приходится.

Само собой что зачастую это дело случая. Но шансов что 9х19 при прочих равных условиях пробьёт человека навылет несколько больше чем 9Browning Kurz или 7,65Browning.
Это меня всё чаще склоняет к мысли взять себе именно для ношения что-нибудь под 9х17/7,65х17.. . Не то что бы на меня нападал кто-то или обострение паранои наблюдалось, просто мало ли что.. . Не хотелось бы при 100% необходимой обороне получить судимость за ущерб третьим лицам.

semtex
P.M.
1-11-2005 10:07 semtex
Sanych
я тоже склоняюсь к мысле о ненужности излишней мощности, особенно для самооборыны.. .
JOSE
P.M.
1-11-2005 13:54 JOSE
Пробовали 9x19 S&B FMJ и 9х19 ППУ. Стрельба велась от около 3м. Обе пули пробили на вилет 25см балистического материала.
Болгарские 9х19 Арсенал (дерьмо безобразное) пробивали около 20см.
Sanych
P.M.
1-11-2005 18:16 Sanych
Originally posted by JOSE:
Пробовали 9x19 S&B FMJ и 9х19 ППУ. Стрельба велась от около 3м. Обе пули пробили на вилет 25см балистического материала.
Болгарские 9х19 Арсенал (дерьмо безобразное) пробивали около 20см.

А что за материал? С 3 метров мой Глок 30см телефонных справочников навылет пробивает слабыми релоудами.

2semtex, я уже давно об этом думаю.. . Но цена патронов и необходимость пилить за ними 600км в обе стороны за каждыми 300шт ЭнтузиазьмЪ убивают на корню!

semtex
P.M.
1-11-2005 23:20 semtex
Sanych
А куда это ты в такую даль за патронами летаешь??? Прям как таежный охотник в межсезонье.. . за водкой и патронами в райцентр)
Sanych
P.M.
1-11-2005 23:24 Sanych
Originally posted by semtex:
Sanych
А куда это ты в такую даль за патронами летаешь??? Прям как таежный охотник в межсезонье.. . за водкой и патронами в райцентр)

6,35, 7,65, 9х17, 9х18 продаются только в Оружейном Фонде Литвы, который находится в Вильнюсе, а я живу в Клайпеде. Туда-обратно 600км На нос за раз дают 300шт.

Strand
P.M.
2-11-2005 15:24 Strand
Originally posted by semtex:
Земляк, а в честь чего такой странный интерес? Есть же более научные параметры по которым воздействие пули оценивать и пробивная способность не всегда решающей оказывается.

Интерес теоретически-прикладной.
Работаю в банке, отдел безопасности и инкассаций. Так вот, в тире регулярно отрабатываем упражнения по отражению вооружённого нападения. Учитывая специфику охраняемого объекта, пытаюсь смоделировать варианты поведения.

Sanych
P.M.
2-11-2005 16:10 Sanych
Originally posted by Strand:

Интерес теоретически-прикладной.
Работаю в банке, отдел безопасности и инкассаций. Так вот, в тире регулярно отрабатываем упражнения по отражению вооружённого нападения. Учитывая специфику охраняемого объекта, пытаюсь смоделировать варианты поведения.

Я со своей ламерской точки зрения могу сказать лишь одно, ежели народу много и большую часть не то что убить, ранить нельзя, то 9х19 FMJ не самый лучший выбор. А может Вы экспансивные используете?

никник
P.M.
3-11-2005 21:03 никник
Originally posted by filin:
Или треть американца

Обижаешь, начальник - четверть!

filin
P.M.
4-11-2005 13:43 filin
2никник:опять я от жизни отстал...
По теме:смоделировать любую ситуацию нельзя.Помнится,у ФБР был случай когда излишняя экспансивность примененных пуль привела к поверхностным ранениям преступников и ответному огню.Погибли агенты.Думаю,нужно просто изучить опыт США,узнать,какие пули используются в похожих случаях разными службами.Вероятнее всего,в основном применяются пули с ограниченной экспансивностью.
Самый плохой (для окружающих)выбор-голландский заряд.То есть когда чередуешь в магазине патроны с разными пулями.По закону подлости оболочка будет пробивать слишком сильно,а экспансивка расплющиваться слишком рано.
никник
P.M.
4-11-2005 23:25 никник
Originally posted by filin:
[.По закону подлости оболочка будет пробивать слишком сильно,а экспансивка расплющиваться слишком рано.[/B]

А как насчёт гидрошока со стальным штырьком по центру? Это как холопойнт, только ещё и с "гвоздиком" в серёдке.

JOSE
P.M.
8-11-2005 13:46 JOSE
Originally posted by никник:

А как насчёт гидрошока со стальным штырьком по центру? Это как холопойнт, только ещё и с "гвоздиком" в серёдке.

У гидрашока гвоздик не стальной. Стреляли такими .357...... Дирка огромная... глубина в балистического материала около 20-25см.

никник
P.M.
9-11-2005 02:55 никник
Originally posted by JOSE:

У гидрашока гвоздик не стальной. Стреляли такими .357...... Дирка огромная... глубина в балистического материала около 20-25см.

У обычного - гвоздик свинцовый, вроде. А этот - "тактикал".

JOSE
P.M.
9-11-2005 17:28 JOSE
Аха, понятно.. .
Kordhard
P.M.
10-11-2005 17:43 Kordhard
А нет возможности использовать .45АСР FMJ? ИМХО и останавливающее и пробивное в норме. И навылет вроде как не часто проходят...
С уважением.
Alex9x19
P.M.
14-11-2005 10:22 Alex9x19
FMJ при фронтальном попадании скорее всего пробьет любого, даже пиндоса.
JHP все разные по глубине захода.
К примеру 90гр при скорости 1750fps не пробивает заднюю стенку кока-кольной банки с водой, разваливается на мелкие части за 5 сантиметров воды.
115 уже гораздо лучше и в случае с мудаками из фбр пуля не дошла до сердца из-за того что пробила до этого руку.
124-127 гр идут процентов на 20 дальше, 147gr еще дальше.
Чем легче пуля тем раньше она встает, отдав энергию на гидроудар.
ИМХО хороший вариант это более тяжелые пули 124gr и выше.
никник
P.M.
14-11-2005 17:56 никник
124-127 гр идут процентов на 20 дальше, 147gr еще дальше.
Чем легче пуля тем раньше она встает, отдав энергию на гидроудар.
ИМХО хороший вариант это более тяжелые пули 124gr и выше.[/B][/QUOTE]
Так рулит всё-таки тяжёлый пустоголов, так ? А что с "гидрошоками"? Есть ли утяжелённые варианты?
Alex9x19
P.M.
15-11-2005 10:27 Alex9x19
гидрашоки бывают 124, 135 и 147 гр
В наших краях более распространен винчестер Ranger
IMHO по сабжу оптимальны Ranger 147 гр 1000 fps (с небольшой отдачей) и 127 гр ~1300 fps (с приличной отдачей).
115gr тоже ничего, но при попадании к примеру в толстое пузо половина энергии уйдет на всплеск жира
никник
P.M.
15-11-2005 20:19 никник
Originally posted by Alex9x19:
гидрашоки бывают 124, 135 и 147 гр
В наших краях более распространен винчестер Ranger
IMHO по сабжу оптимальны Ranger 147 гр 1000 fps (с небольшой отдачей) и 127 гр ~1300 fps (с приличной отдачей).
115gr тоже ничего, но при попадании к примеру в толстое пузо половина энергии уйдет на всплеск жира

Ты, наверное, про свой любимый калибр

, а мне бы применительно к .40 , "Зиг" у меня , 239-ый. Тяжелей твоего "глока", небось, хоть и компакт. Буду искать Ranger 147, отдача
важна, для подруги стараюсь.

Mar
P.M.
17-11-2005 12:49 Mar
С одной стороны, излишняя мощность вредна, а с другой - у нас тут бандиты с пулей в спине машины угоняют, вероятно, не из 22.lr по ним стреляли.
rus.delfi.lv
semtex
P.M.
18-11-2005 01:47 semtex
Mar
Уточню.. . с тремя пулями в спине.
никник
P.M.
18-11-2005 03:51 никник
Originally posted by semtex:
Mar
Уточню.. . с тремя пулями в спине.


С тремя пулями в затылке.. . Сорок пятого калибра.. .

Айкидока
P.M.
22-3-2006 00:43 Айкидока
Человека навылет не пробовал, а вот от обыкновенного дуба пуля 9x19 из моей LLAMA MAX2 отскакивает не оставляя царапин.
nabludatel
P.M.
22-3-2006 18:04 nabludatel
Originally posted by Айкидока:
Человека навылет не пробовал, а вот от обыкновенного дуба пуля 9x19 из моей LLAMA MAX2 отскакивает не оставляя царапин.

Извините не верю что без следов. Неоднократно стрелял по кускам дерева разными пулями. Глубокие следы оставляет даже 9х17.

357magnum
P.M.
23-3-2006 01:37 357magnum
Под ?12 пуля 38 spesial Winchester-SXT вес 8,42гр. Vo-274м/с. глубина проникновения в среду имитирующую живые ткани (использовались трупы животных) составила - 20см.
?16 45АСР Winchester-Silvertip вес 12,0гр. Vo-286м/с. глубина проникновения 22см.
?14 357 Magnum RWS вес 10,24гр. Vo-371м/с. глубина проникновения 52см.во всех случаях стрельба велась с пяти метров, длина ствола револьвера 102мм. Для 45 кал. длина ствола не указана.
На первый взгляд деформации пуль 38СР. и 45АКР. выглядят весьма эфектно, но обратите внимание на глубину внедрения, их действие практически идентично.Пуля 357маг. не деформируется, но ей это и не надо. При глубине внедрения 52см. и дульной энергии 972дж. можно представить какова будет временно пульсирующая полость, очевидно что второй выстрел этим калибром в биологическую цель не потребуется.Кстати Питер Кокалис не рекомендует использовать для самообороны пули глубина внедрения которых меньше 30см.


204 x 300
399 x 282
399 x 265

357magnum
P.M.
24-3-2006 01:14 357magnum
Что касается 9мм Luger то то они показывают разные результаты.
Пуля Sierra вес 5,83гр; Vo 392м/сек. оболочечная с полостью в ГЧ внедряется в испытательную среду на 13см почти не деформируясь.
Пуля Geco 8,04гр. 319м/сек. внедряется на 40см. не деформируясь вообще.
Отличный результат показывает пуля Magtech GOLD 7,45гр. 380м/сек. внедряется на 26см. деформируясь более чем в два раза примерно как на фото 12.
SONY
P.M.
28-3-2006 23:01 SONY
Originally posted by Kordhard:
А нет возможности использовать .45АСР FMJ? ИМХО и останавливающее и пробивное в норме. И навылет вроде как не часто проходят...
С уважением.

По тем тестам, что я видел, пробивает он едва ли не лучше 9х19.. .

Шилохвость
P.M.
31-3-2006 19:45 Шилохвость
Точнее ответят на поставленный вопрос военные хирурги, особенно бывшие в горячих точках.
На моей практике имеются 2 случая:
1. Выстрел, практически в упор в грудную клетку, пуля вошла точно в правый сосок, превратив 4 ребро в осколки, прошла верхнюю долю легкого (удалена) , размолотила задний фрагмент 2 ребра и остановилась под кожей около 7 шейного позвонка. Очень скромная деформация пули. Благополучный исход.
2. Выстрел в упор из табельного ПМ. входное отверстие над левым соском, сквозное ранение язычковых сегментов верхней доли и 6 сегмента легкого, Язычковые пришлось удалить ввиду разможжения, 6-ушит. Выходное отверстие на спине.Благополучный исход.
Оба пациента доставлены в клинику в течении часа, поэтому и остались живы.
Оба случая в новосибирске 2004г.1.нападение на цыгана. 2 пьянство сотрудника ВОХР немецкого представительства.
Sanych
P.M.
31-3-2006 23:42 Sanych
Originally posted by Шилохвость:
Точнее ответят на поставленный вопрос военные хирурги, особенно бывшие в горячих точках.
На моей практике имеются 2 случая:
1. Выстрел, практически в упор в грудную клетку, пуля вошла точно в правый сосок, превратив 4 ребро в осколки, прошла верхнюю долю легкого (удалена) , размолотила задний фрагмент 2 ребра и остановилась под кожей около 7 шейного позвонка. Очень скромная деформация пули. Благополучный исход.
2. Выстрел в упор из табельного ПМ. входное отверстие над левым соском, сквозное ранение язычковых сегментов верхней доли и 6 сегмента легкого, Язычковые пришлось удалить ввиду разможжения, 6-ушит. Выходное отверстие на спине.Благополучный исход.
Оба пациента доставлены в клинику в течении часа, поэтому и остались живы.
Оба случая в новосибирске 2004г.1.нападение на цыгана. 2 пьянство сотрудника ВОХР немецкого представительства.

Крайне познавательно! Позвольте выразить Вам благодарность за столь чёткие информативные данные.
Были ли ещё в Вашей практике огнестрельные ранения из пистолетов? Если да, то можно ли Вас попросить описать их примерно в таком же объёие, как и два этих случая. Я думаю это было бы интересно не только мне, но и другим участникам конференции.
Так же милости просим в короткоствол - там есть целая тема, посвящённая ранениям. Зависимость тяжести ранения от калибра

С уважением

Surho
P.M.
2-4-2006 19:44 Surho
В конце 70-х годов прошлого века мой батя служил в ГСВГ (ЗГВ), в самом Берлине. Нас, советских пионеров, часто водили на культурные мероприятия. Однажды выступали перед нами немецкие коммунисты, прошедшие гитлеровские концлагеря. Хорошо помню рассказ одного из них, как он чудом выжил после такой вот проверки. В конце войны заключённые у них жили в бараках с трёхъярусными нарами, на которых спали вряд голова к голове по пять человек. Эсесовци любили приходить ночью и по пьянке на спор проверяли, у кого сколько голов пробъёт пистолетная пуля. Тот немец рассказывал, что он тогда лежал пятым, а пуля пробила только три головы. Он говорил, что бывали случаи, когда пробивало все пять. Не верить этому очевидцу вроде бы оснований нет. Марку пистолета он не упоминал, но, по логике, у офицеров SS было на тот момент всё самое лучшее. Ещё надо учитывать, что в конце войны самые массовые патроны 9х19 para немцы выпускали по удешевлённой технологии, поэтому о материале тех пуль можно только гадать. Да и были у них ещё усиленные 9х19 para, предназначавшиеся для стрельбы из МР, но Р-38 их тоже переваривал.
О ранениях из ПМ. К сожалению, мне довелось близко видеть труп человека, которому выстрелили в голову, но не вупор, а метров с четырёх как эксперт считает. Вошла в затылок и вышла над правой бровью. Аккуратненькое такое выходное.. .
Ну а 9х19 то помощнее макаровского будет. Так что в обычном снаряжении вполне можно при самом оправданном применении оружия задеть и того, кто волею случая окажется позади агрессора.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пробивная способность 9+19 мм ( 1 )