Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

DENI
P.M.
30-1-2006 14:14 DENI
Двоих он завалил (первые два предупредительных (оно же "на помощь") в воздух, далее по два на каждого, третьего ранил (легко), можно было добить но тогда все на четвертого патронов не осталось, и злодей бы ушел.
VLS. Дык там в 30-х при 8-зарядах были
и патроны в кармане, а тут их не было. Да и стрелять тот оперсостав мог лучше чем противостоящий ему бандит.
VLS
P.M.
30-1-2006 14:24 VLS
По моему мнению ПМ отличный кучный и очень надёжный пистолет.В короткоствольном я недавно постил случай призошедший со мной от жадности .Вышло так ,что из ПМ ,от великого ума владельца тира и моей жажды во чтоб это ни стало вспомнить молодость я отстрелял 50 патронов 9х17 пр-ва S&B это из штатного не перестволенного ПМ выпуска 1973г.При этом все гильзы оказались поддутыми и лопнувшими но не было ни одной задержки и пули легли очень кучно.Слава Н.Ф Макарову это один из самых лучших пистолетов из всех с которыми мне пришлось иметь дело.
VLS
P.M.
30-1-2006 14:34 VLS
DENI и опять таки всё упираеться в человеческий фактор,а отнюдь не в количество патронов в магазине.Выстрел в воздух ,для привлечения внимания,имеет ту же громкость что и выстрел в тушку злодея.Насколько я помню законодательство -в данном конкретном случае опер мог сразу открывать огонь на поражение т.к имело место групповое нападение
DENI
P.M.
30-1-2006 15:24 DENI
Ну да, а потом бы его прокуратура бы так взе... ла... что.. . Они вначале свое оружие не доставали, так, приближаться начали, вот он и пальнул, это потом уже началось.. .
Egoz
P.M.
30-1-2006 15:29 Egoz
Originally posted by VLS:
По моему мнению ПМ отличный кучный и очень надёжный пистолет.В короткоствольном я недавно постил случай призошедший со мной от жадности .Вышло так ,что ПМ ,от великого ума владельца тира и моей жажды во чтоб это ни стало вспомнить молодость я отстрелял 50 патронов 9х17 пр-ва S&B из штатного не перестволенного ПМ выпуска 1973г.При этом все гильзы оказались поддутыми и лопнувшими но не было ни одной задержки и пули легли очень кучно.Слава Н.Ф Макарову это один из самых лучших пистолетов из всех с которыми мне пришлось иметь дело.

хочу отметить что у меня был болгарский ПМ и сейчас есть немецкий (гдр) так вот с обеими были задержки а с Глоками несмотря на больший настрел ни одной, так что в моем случае ПМ уступил по надежности Глоку.
вот так вот.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Egoz
P.M.
30-1-2006 15:37 Egoz
Originally posted by VLS:
По моему мнению ПМ отличный кучный и очень надёжный пистолет.В короткоствольном я недавно постил случай призошедший со мной от жадности .Вышло так ,что ПМ ,от великого ума владельца тира и моей жажды во чтоб это ни стало вспомнить молодость я отстрелял 50 патронов 9х17 пр-ва S&B из штатного не перестволенного ПМ выпуска 1973г.При этом все гильзы оказались поддутыми и лопнувшими но не было ни одной задержки и пули легли очень кучно.Слава Н.Ф Макарову это один из самых лучших пистолетов из всех с которыми мне пришлось иметь дело.

на таких как вы и рассчитывали ПМ... . к слову сказать. а гвоздь забивать макаром не пробовали? в этом качестве он даст фору любому Коху или Глоку, воистину ПМ лучший пистолет в мире!

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

VLS
P.M.
30-1-2006 16:33 VLS
А у меня из 50 патронов было две задержки на глоке и ни одной на ПМе-значит ПМ рулёз,а глок отстой чтоли,я так понимаю?Для гвоздей есть молоток,а макаров это надёжное неприхотливое оружие и нефиг его обсирать.Если вы сравниваете оружие появившеся с разницей в 40 лет то сравните глок с бластером.Я глубоко убеждён -умееш стрелять то достаточно и ПМа,а нет то не хватит и АГСа.Прошу простить за излишнюю резкость ответа но ПМ от Глоков ,Кохов и тд отличается отнюдь не на порядки и даже не в разы.В своё время ,когда я только попал в Израиль,я перепробовал достаточно много образцов западного оружия и хочу вам заметить что, в западном понтов канешно поболее но оно практически по эффективности не превосходит макаров ни в чем ,кроме количества патронов в магазине.
VLS
P.M.
30-1-2006 16:58 VLS
DENI в моё время от оперов можно было довольно часто услышать присказку-пущай лучче судять трое чем несут четверо.Просто по себе знаю что,если в середине-конце 80х достаточно было в большинстве случаев просто разок пальнуть в атмосферу чтобы прекратить, говоря протокольным языком-посягательства на жисть и здоровье СМ ,то уже к 93-94у году не только злодеи но и простые граждане на предупредительную стрельбу реагировали довольно слабо,либо вовсе никак.
Egoz
P.M.
30-1-2006 17:51 Egoz
Originally posted by VLS:
А у меня из 50 патронов было две задержки на глоке и ни одной на ПМе-значит ПМ рулёз,а глок отстой чтоли,я так понимаю?Для гвоздей есть молоток,а макаров это надёжное неприхотливое оружие и нефиг его обсирать.Если вы сравниваете оружие появившеся с разницей в 40 лет то сравните глок с бластером.Я глубоко убеждён -умееш стрелять то достаточно и ПМа,а нет то не хватит и АГСа.Прошу простить за излишнюю резкость ответа но ПМ от Глоков ,Кохов и тд отличается отнюдь не на порядки и даже не в разы.В своё время ,когда я только попал в Израиль,я перепробовал достаточно много образцов западного оружия и хочу вам заметить что, в западном понтов канешно поболее но оно практически по эффективности не превосходит макаров ни в чем ,кроме количества патронов в магазине.


чушь полная.....

объясните что такое "понты в западном оружии"? это отличная эргономика? надежность? качество изготовления? ресурс? или что то еще?

вот я вам резко отвечу тот кто серьезно полагает что макаров по своим качествам ровняеца западным девяти миллиметровым, либо дурак (и количеством стреляных стволов тут ничего не изменить) либо просто ничего не понимает в оружии но с раеннего возраста впитал идею о совецком превосходстве.

напоследок замечу что Глок появился 20 с лишним лет назад и ничего себе, входит в список лучших пистолетов да еще признан лучшей оружейной системой ХХ века. В этот же список входит и Браунинг ХП выпущеный аж в 35-м году. кто и здесь присутсвующих предпочтет ПМ "Хай Пауеру"? любопытно узнать.


как я вижу начинаеца любмая тема патриЕтов про то что так или иначе ПМ самый лучший в мире пистолет. я в этом не участвую. я сказал что хотел.


------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

VLS
P.M.
30-1-2006 18:27 VLS
Знаете уважаемый ,у очень многих молодых людей сложилось стойкое предубеждение к советским образцам оружия и якобы полному превосходству западных образцов по эргономике,дизайну и эффективности.Я склонен относить данную проблему скорее к хорошей рекламе западного оружия,чем к его боевым характеристикам.Сравнивать ПМ с Браунингом я не собираюсь-эти пистолеты хороши каждый по своему.А вот если вы мне докажете что названные вами образцы в разы превосходят ПМ,причём аргументированно то это будет совсем другой компот.Но я не знаю ничего о таких ситуациях когда бы то что можно было сделать из ХП нельзя было бы сделать применяя ПМ-кроме как нашпиговать тушку 13ю патронами вместо 8ми.
KAV
P.M.
30-1-2006 21:53 KAV
Уважаемый Egoz!

Видите ли, наверное многие думают, что главное оружие (или одно из главных) оперативного работника нашей милиции (про правоохранительные органы других стран ничего не говорю - в них не имел чести служить) это пистолет.

Мое мнение, что главное оружие опера - это его ГОЛОВА на его плечах. Потом авторучка, УК и УПК, ряд особо важных нормативных актов. А пистолет... пистолет, например, когда домой идешь по Питеру часа в три ночи, чтобы не очень страшно было.

Мое мнение, что опера, вступившего в перестрелку с преступниками (ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КОГДА ПОПАЛ В ЭТУ СИТУАЦИЮ ОН СЛУЧАЙНО) надо не награждать, а наказывать, причем жестоко. Опер, он потому и опер, что должен продумать и предусмотреть все мыслимые и немыслимые варианты развития ситуации и подготовиться к ним, тысячу раз просчитать все варианты. Хороший опер должен уметь оценивать ситуацию и расчитывать на несколько ходов вперед. А рецидивистов, засевших в Питере с двумя АКМ-ами будет брать спецназ, вот он-то как раз и должен быть вооружен современным и многозарядным оружием, типа Глока, Беретты и т.п. И сотрудники ОВО должны быть вооружены отнюдь не ПМ-ами, ибо они выезжая по сигналу "тревога" еще не знают, что и кто их ждет на объекте, сколько там и чего, и вполне могут нарваться на отморозков с автоматами.

Я не берусь за точность, но если поднапрячься то можно поднять всю историю огневых контактов сотрудников питерской криминальной милиции с конца 80-х годов до наших дней (ИМЕННО КОНТАКТОВ, КОГДА ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ВЕЛСЯ С ОБЕИХ СТОРОН), их не так много и наберется, наверное не больше десятка, ибо каждый такой случай потом как правило живо обсуждался в оперской среде.

Во всяком случае из всех известных мне случаев большая часть огневых контактов была вызвана слабой профессиональной подготовкой сотрудников, проводивших мероприятия, недостаточной подготовкой операции по задержанию. Огневые контакты развивались скоротечно, и во всех (опять же известных мне) случаях штатного комплекта боеприпасов хватало с избытком.

Еще раз повторюсь, уж извините, что слабая профессиональная огневая подготовка, устаревшие методики ее проведения, отсутствие условий для ее организации по месту службы, жесткая, иногда даже жестокая экономия боеприпасов на нее - приводят к случаям, описанным в том числе и на этой ветке, но не говорят о том, что не ЭФФЕКТИВНО ОРУЖИЕ.

Уважаемый Egoz!

*** зачем спрашиваеться все ветераны советуют выбрось тушенку возьми пару лишних рожков? почему все спецы боряться за повышение носимого боекомплекта? ***

Вы наверное путаете задачи специальных подразделений и оперативных работников. Вот спецподразделениям ПМ надо бы заменить, и причем давно. И правы Вы, тысячу раз правы, говоря, что спецы лучше несколько рожков возьмут с патронами вместо тушенки.

А опер... . его задача проведение агентурно-оперативной работы, по большей части ногами бегать, бумаги писать, с людьми разными общаться.

*** ничего личного.. . но вы как сотрудник правоохранительных органов имхо должны быть лучше осведомлены о значении пистолета как служебного оружя ***

Так и осведомлен. Некоторым сотрудникам правоохранительных органов (и немалой части) пистолет вобщем-то и не нужен. Различные информационщики, аналитики, хозяйственники, финансисты и т.д, т.п. На худой конец им и ПМ-а вполне достаточно.

А следователь? Не маловажная должность в правоохранении, а часто ли ему нужен пистолет? Ведь его основная работа - работа с документами, то бишь грубо говоря (ни в коем случае не желая обидеть следователей, которых уважаю) он работник КАБИНЕТНЫЙ. Зачем ему Глок или Беретта-92?

*** кто и здесь присутсвующих предпочтет ПМ "Хай Пауеру"? любопытно узнать. ***

Ну допустим это буду я. Да, я соглашусь с Вами, что по многим параметрам "Хай Пауэр" лучше. Но лучше не значит УДОБНЕЕ для конкретной цели. Зачем мне, например, работая летом по задержанию с поличным разбойников при совершении преступления таскать с собой более тяжелый и более громоздкий Браунинг, когда я знаю, что в данном случае и при работе за данными людьми мне и ПМ-а вполне как хватит.

*** как я вижу начинаеца любмая тема патриЕтов про то что так или иначе ПМ самый лучший в мире пистолет. я в этом не участвую. я сказал что хотел. ***

Лично я не говорил, что ПМ лучше. И могу сказать, что по многим параметрам он УСТУПАЕТ многим современным пистолетам. Я лишь хотел сказать, что по моему мнению он ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧЕН, например, для самообороны и для ряда (подчеркиваю) ряда служб милиции (полиции), но, например, никак не для армии.

А чтобы досконально разобраться много 8-м патронов и ПМ или мало давайте возьмем пару тройку примеров реальных задержаний, проведенных оперативными работниками, тщательно их разберем, как, когда, на основе какой информации, кто и как готовил проведение, кто участвовал и т.п и т.д. а потом подумаем - все же оружие плохое или плохая подготовка.

Опять же повторюсь - киношные сюжеты не используем, Северный Кавказ в расчет не берем.

Давайте переведем наш спор в конструктивное русло. Вы приведете свои примеры огневых контактов оперативных сотрудников милиции (полиции), я свои, попробуем разобрать их подробно (насколько получится), может придем и к какому-либо консенсусу.

С Уважением, KAV

KAV
P.M.
30-1-2006 22:17 KAV
DENI !!!

*** KAV. Одному моему знакомому пришлось брать одного рецедивиста.. . Без шума, без гари.. . Все нормально. Но, ему его потом пришлось вместе с одним (невооруженным) водителем на канарейке везти злодея в отдел. И было очень "приятно", когда этого злодея его подельники решили отбить ***

Уважаемый DENI! Очень сложно комментировать ситуацию не зная досконально всех событий, в частности предшествующих этому задержанию. Возможно Вашему знакомому не оставалось другого выбора, кроме как взять подвернувшегося под руку невооруженного водителя и ехать задерживать рецидивиста.

Но.. . сколько раз сам сталкивался с такой ситуацией когда оперативные сотрудники, а чаще их начальники, поступают по принципу "хватай мешки, вокзал отходит". Ну, например. Получили информацию об адресе, где находятся лица, совершившие крупный разбой. проверили - живут там с сожительницами. Тогдашний начальник ОУР одного питерского района завелся, все, давай хватать, а время было часов 6 вечера. На мое замечание, типа "А зачем сейчас, на ночь глядя, ведь можно завтра утром... " - ответ один "Сейчас и точка". Ну взяли, малыми силами, вечер, следователя нет, давно уже дома, работали с ними всю ночь, а больше их караулили, опять же пришлось с бумагами "липовать", по Закону-то больше трех часов задерживать нельзя, а дальше либо протокол об адм. правонарушении, либо по подозрению в совершении преступления.. . Утром пришел следак, выписал обыска, поехали их проводить, изъяли кучу вещей, потом помогали следаку при опознании и т.п.
И это после ночи....

А ЗАЧЕМ??????? ЗАЧЕМ???? Когда можно было спокойно выспаться дома, приехать на работу пораньше, задержать их, сразу к следователю, на обыска и т.п. Зачем самим создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать.

Извините за оффтоп, просто иногда бездумные действия приводят к непрогнозируемым результатам.

Еще раз выскажу свое мнение - я вовсе не считаю ПМ верхом оружейного совершенства, просто для некоторых служб он достаточно подходит, по простоте, надежности и неприхотливости, небольших размерах и весе, в том числе и для самообороны.

filin
P.M.
30-1-2006 23:59 filin
Давайте не отклоняться от оружия в сторону идеологии.А то получится знаменитое сравнение зеленого с соленым.Я видел как клинили ПМы (всегда-вина владельцев),но Глок может начать давать осечки просто от качества патронов.Заряжаем S&B ,200-300 выстрелов - получите осечки.Так что,Глок плохой пистолет?Преимущество по мощности - всегда нужно?Кому ПМ не дает возможности реализовать свой потенциал стрелка?
Попробуйте ответить на эти вопросы.Аргументированно.
DENI
P.M.
31-1-2006 01:19 DENI
KAV. Ну выхода у него другого не было. Я кстати, сам считаю ПМ, а точнее ПММ (только б качество у него не хворало) - лучшим пистолетом для постоянного ношения и применения сотрудниками МВД (обычными операми, ППС, участковыми и т.п.). Мой пример касается того, что пренебрегать вторым магазином не рекомендуется.
Мне лично ПМ очень нравится, и если когда-нибудь в нашем государстве разрешат людям КС - то именно ПМ я буду всегда носить. При любом выборе.. . Я уже рассказывал - мне с другом довелось за полтора часа расстрелять (правда из Иж-71) 600 патронов. Ни одного клина, попадали именно туда, куда хотели. О лучшем я и не мечтаю.
KAV
P.M.
31-1-2006 10:48 KAV
Уважаемый DENI!!

***
Я кстати, сам считаю ПМ, а точнее ПММ (только б качество у него не хворало) - лучшим пистолетом для постоянного ношения и применения сотрудниками МВД (обычными операми, ППС, участковыми и т.п.). ***


Согласен с Вами! И я как раз о том же. Конечно для армии, спец.подразделений ПМ устарел, причем давно устарел и менять его надо было еще лет 20-ть назад, но для самообороны, а также для определенных служб, где оружие не имеет особо важного значения - ПМ вполне себя оправдает.

Sanych
P.M.
31-1-2006 16:30 Sanych
Originally posted by KAV:
Уважаемый Egoz!

Видите ли, наверное многие думают, что главное оружие (или одно из главных) оперативного работника нашей милиции (про правоохранительные органы других стран ничего не говорю - в них не имел чести служить) это пистолет.

Мое мнение, что главное оружие опера - это его ГОЛОВА на его плечах. Потом авторучка, УК и УПК, ряд особо важных нормативных актов. А пистолет... пистолет, например, когда домой идешь по Питеру часа в три ночи, чтобы не очень страшно было.

Мое мнение, что опера, вступившего в перестрелку с преступниками (ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КОГДА ПОПАЛ В ЭТУ СИТУАЦИЮ ОН СЛУЧАЙНО) надо не награждать, а наказывать, причем жестоко. Опер, он потому и опер, что должен продумать и предусмотреть все мыслимые и немыслимые варианты развития ситуации и подготовиться к ним, тысячу раз просчитать все варианты. Хороший опер должен уметь оценивать ситуацию и расчитывать на несколько ходов вперед. А рецидивистов, засевших в Питере с двумя АКМ-ами будет брать спецназ, вот он-то как раз и должен быть вооружен современным и многозарядным оружием, типа Глока, Беретты и т.п. И сотрудники ОВО должны быть вооружены отнюдь не ПМ-ами, ибо они выезжая по сигналу "тревога" еще не знают, что и кто их ждет на объекте, сколько там и чего, и вполне могут нарваться на отморозков с автоматами.

Я не берусь за точность, но если поднапрячься то можно поднять всю историю огневых контактов сотрудников питерской криминальной милиции с конца 80-х годов до наших дней (ИМЕННО КОНТАКТОВ, КОГДА ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ВЕЛСЯ С ОБЕИХ СТОРОН), их не так много и наберется, наверное не больше десятка, ибо каждый такой случай потом как правило живо обсуждался в оперской среде.

Во всяком случае из всех известных мне случаев большая часть огневых контактов была вызвана слабой профессиональной подготовкой сотрудников, проводивших мероприятия, недостаточной подготовкой операции по задержанию. Огневые контакты развивались скоротечно, и во всех (опять же известных мне) случаях штатного комплекта боеприпасов хватало с избытком.

Еще раз повторюсь, уж извините, что слабая профессиональная огневая подготовка, устаревшие методики ее проведения, отсутствие условий для ее организации по месту службы, жесткая, иногда даже жестокая экономия боеприпасов на нее - приводят к случаям, описанным в том числе и на этой ветке, но не говорят о том, что не ЭФФЕКТИВНО ОРУЖИЕ.

Уважаемый Egoz!

*** зачем спрашиваеться все ветераны советуют выбрось тушенку возьми пару лишних рожков? почему все спецы боряться за повышение носимого боекомплекта? ***

Вы наверное путаете задачи специальных подразделений и оперативных работников. Вот спецподразделениям ПМ надо бы заменить, и причем давно. И правы Вы, тысячу раз правы, говоря, что спецы лучше несколько рожков возьмут с патронами вместо тушенки.

А опер... . его задача проведение агентурно-оперативной работы, по большей части ногами бегать, бумаги писать, с людьми разными общаться.

*** ничего личного.. . но вы как сотрудник правоохранительных органов имхо должны быть лучше осведомлены о значении пистолета как служебного оружя ***

Так и осведомлен. Некоторым сотрудникам правоохранительных органов (и немалой части) пистолет вобщем-то и не нужен. Различные информационщики, аналитики, хозяйственники, финансисты и т.д, т.п. На худой конец им и ПМ-а вполне достаточно.

А следователь? Не маловажная должность в правоохранении, а часто ли ему нужен пистолет? Ведь его основная работа - работа с документами, то бишь грубо говоря (ни в коем случае не желая обидеть следователей, которых уважаю) он работник КАБИНЕТНЫЙ. Зачем ему Глок или Беретта-92?

*** кто и здесь присутсвующих предпочтет ПМ "Хай Пауеру"? любопытно узнать. ***

Ну допустим это буду я. Да, я соглашусь с Вами, что по многим параметрам "Хай Пауэр" лучше. Но лучше не значит УДОБНЕЕ для конкретной цели. Зачем мне, например, работая летом по задержанию с поличным разбойников при совершении преступления таскать с собой более тяжелый и более громоздкий Браунинг, когда я знаю, что в данном случае и при работе за данными людьми мне и ПМ-а вполне как хватит.

*** как я вижу начинаеца любмая тема патриЕтов про то что так или иначе ПМ самый лучший в мире пистолет. я в этом не участвую. я сказал что хотел. ***

Лично я не говорил, что ПМ лучше. И могу сказать, что по многим параметрам он УСТУПАЕТ многим современным пистолетам. Я лишь хотел сказать, что по моему мнению он ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧЕН, например, для самообороны и для ряда (подчеркиваю) ряда служб милиции (полиции), но, например, никак не для армии.

А чтобы досконально разобраться много 8-м патронов и ПМ или мало давайте возьмем пару тройку примеров реальных задержаний, проведенных оперативными работниками, тщательно их разберем, как, когда, на основе какой информации, кто и как готовил проведение, кто участвовал и т.п и т.д. а потом подумаем - все же оружие плохое или плохая подготовка.

Опять же повторюсь - киношные сюжеты не используем, Северный Кавказ в расчет не берем.

Давайте переведем наш спор в конструктивное русло. Вы приведете свои примеры огневых контактов оперативных сотрудников милиции (полиции), я свои, попробуем разобрать их подробно (насколько получится), может придем и к какому-либо консенсусу.

С Уважением, KAV

Простите что вмешиваюсь, но замените в своём тексте ПМ на допустим Glock 26 или Walther P99C AS или на Sig Sauer P239. Суть не изменится.

KAV
P.M.
31-1-2006 16:52 KAV
Конечно не изменится.

Я своим первым постом вовсе не хотел сказать, что ПМ - супер машина, что он личше всех и т.п. Отнюдь.....

Я хотел сказать, что не смотря на то, что он уже "морально" устарел, в определенных службах и для самообороны он может быть востребован до сих пор.

Egoz
P.M.
31-1-2006 18:10 Egoz
Originally posted by VLS:
Знаете уважаемый ,у очень многих молодых людей сложилось стойкое предубеждение к советским образцам оружия и якобы полному превосходству западных образцов по эргономике,дизайну и эффективности.Я склонен относить данную проблему скорее к хорошей рекламе западного оружия

вы сильно заблуждаетесь! вот я как простой потребитель склонен считать что по эргономике те западные образцы что были у меня лучше аналогичного совецкого или русского. так как я сам проверял и в этом удостоверился, в моем конкретном случае сколько бы вы сейчас мне не рассказаывали про убеждения неких молодых людей то мне в свои 25 лет мой Глок 17 будет все равно милее любых ПМ и ТТ.
насчет эффективности и дизайна никто ничего пока не говорил но по моему сравнивая габариты и вес ПМ с аналогичными пистолетами с запада то все становиться ясно.

еще я лично никак не могу понять .. вернее могу понять но не понимаю тех кто это утверждает что ПМ предпочтительнее в некоторых ситуация. но что поедлаешь.. выбор.. выбор не велик от того и... . ну в общем вы меня поняли..

еще я надеюсь уважаемый Кав что вам никогда не придеться сожалеть о том что вы бросили дома запасной магазин.

VLS
P.M.
31-1-2006 22:28 VLS
Ну что-же каждому своё.У меня например Глок не вызывает никаких эмоций,особенно с тех пор как удалось им маленько попользоваться.Если 17й если не считать его очень некомфортного спуска-от которого после отстрела второго магазина начинает болеть указательный палец-в общем-то нормальный ,точный пистолет хотя и с несколько толстоватой рукоятью,то уже начиная с 19й модели из-за сокращения длинны ствола ,в сумерки и в темное время суток слегка напоминает огнемёт.Кроме того поначалу было несколько невыбросов гильзы из-за недостаточно жесткого удержания пистолета-чего в ПМе мне практически не встречалось.А так конечно пистолет достаточно лёгкий-но нет в нём никакой харизмы.И вы меня никогда не сможете убедить в том,что с ним я смогу делать то ,что из ПМа сделать невозможно.Если мне понадобится нашпиговать кого-либо большим количеством свинца,то я лучше возьму автомат-это надёжнее .А во всех остальных случаях-если конечно стрелять по цели ,как положено,а не в направлении цели как этому учат сейчас многочисленные новоявленные оружейные гуру,то ПМа в большинстве случаев хватает.Я знаете-ли стараюсь следовать принципу разумной достаточности
filin
P.M.
1-2-2006 00:08 filin
ОФФ:цитата из штатовских гуру."Если хороший стрелок с плохим пистолетом встретит плохого стрелка с хорошим пистолетом, то у хорошего стрелка окажется хороший пистолет".
VLS
P.M.
1-2-2006 00:26 VLS
Filin
KAV
P.M.
1-2-2006 11:01 KAV
Уважаемый Egoz!

*** предпочтительнее в некоторых ситуация. но что поедлаешь.. выбор.. выбор не велик от того и... . ну в общем вы меня поняли.. ***

Если это в мой адрес, то уточню, что НЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ, а ДОСТАТОЧЕН, то бишь пока денег не на закупку Глоков можно для ряда подразделений использовать и ПМ.

*** еще я надеюсь уважаемый Кав что вам никогда не придеться сожалеть о том что вы бросили дома запасной магазин ***

Спасибо, и я надеюсь! Пока за 22 года службы еще не пожалел.

schakal
P.M.
2-2-2006 00:59 schakal

Утверждать превосходство западных образцов над советскими может лишь человек, который очень мелко общался с советским оружием. Или только читал о нём мнение какого нибудь штатовского эксперта. Говорю это имея двадцатипятилетний опыт плотного общения с оружием.
Есть период когда от своего начинает тошнить и в такой вот период, устав от всего советского я дорвался до западного: хорошего и эргономичного. Покупал, сдавал, снова покупал : ЧЗет 75 и 85 и компакт, Глоки 17 и 19, ЗиГ Зауер 225 потом 228. Хеклеры, Иерихо, Беретта 92, Таурусы. На кобурах разорился. Попользовался, пострелял. Лет через семь отпустило. ОЧЕНЬ заинтересовал ПМ. Потом пошло поехало. Сдал все стволы кроме Хеклкра УСП Эксперта. Сейчас пользуюсь ПМ выпуск 1975 года. Мечта ! АПС 1955 года. Сказка ! Наган, руку ставить, и ПСМ в постоянном ношении. А Глоки - Вальтеры - это для ленивых и нелюбопытных за кого думает рекламный менеджер. Ну и себя любимого потешить . Вы поняли о чём это я.
Sanych
P.M.
2-2-2006 02:07 Sanych
Originally posted by schakal:

Утверждать превосходство западных образцов над советскими может лишь человек, который очень мелко общался с советским оружием. Или только читал о нём мнение какого нибудь штатовского эксперта. Говорю это имея двадцатипятилетний опыт плотного общения с оружием.
Есть период когда от своего начинает тошнить и в такой вот период, устав от всего советского я дорвался до западного: хорошего и эргономичного. Покупал, сдавал, снова покупал : ЧЗет 75 и 85 и компакт, Глоки 17 и 19, ЗиГ Зауер 225 потом 228. Хеклеры, Иерихо, Беретта 92, Таурусы. На кобурах разорился. Попользовался, пострелял. Лет через семь отпустило. ОЧЕНЬ заинтересовал ПМ. Потом пошло поехало. Сдал все стволы кроме Хеклкра УСП Эксперта. Сейчас пользуюсь ПМ выпуск 1975 года. Мечта ! АПС 1955 года. Сказка ! Наган, руку ставить, и ПСМ в постоянном ношении. А Глоки - Вальтеры - это для ленивых и нелюбопытных за кого думает рекламный менеджер. Ну и себя любимого потешить . Вы поняли о чём это я.

А УСП то чего оставили? Надо было его на ТТ поменять.. .

omsdon
P.M.
2-2-2006 05:46 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы счакал:
[Б]
Утверждать превосходство западных образцов над советскими может лишь человек, который очень мелко общался с советским оружием. Или только читал о нём мнение какого нибудь штатовского эксперта. Говорю это имея двадцатипятилетний опыт плотного общения с оружием.
Есть период когда от своего начинает тошнить и в такой вот период, устав от всего советского я дорвался до западного: хорошего и эргономичного. Покупал, сдавал, снова покупал : ЧЗет 75 и 85 и компакт, Глоки 17 и 19, ЗиГ Зауер 225 потом 228. Хеклеры, Иерихо, Беретта 92, Таурусы. На кобурах разорился. Попользовался, пострелял. Лет через семь отпустило. ОЧЕНЬ заинтересовал ПМ. Потом пошло поехало. Сдал все стволы кроме Хеклкра УСП Эксперта. Сейчас пользуюсь ПМ выпуск 1975 года. Мечта ! АПС 1955 года. Сказка ! Наган, руку ставить, и ПСМ в постоянном ношении. А Глоки - Вальтеры - это для ленивых и нелюбопытных за кого думает рекламный менеджер. Ну и себя любимого потешить . Вы поняли о чём это я. [/Б][/QУОТЕ]

Вы перечислили много хорошего оружия, но не понятно как проживая в городе Тверь государства Российского вы умудрились это всё купить?. Не хочу казатся грубым и подозрительным, но думаю что вы врёте, либо о месте жительства либо о владении оружием.

schakal
P.M.
2-2-2006 18:28 schakal

УСП оставил для стрельбы на соревнованиях IPSC. Там ТТ ни в какой дивизион не проходит. Кстати хороший ТТ я ищу, но пока всё китай да польша. Хочу оригинал 30-х либо конца 40-х годов.

В городе Тверь я не живу и вооюще не живу в России уже почти двадцать лет. Когда я уезжал из СССР, этот город назывался Калинин , как я помню. Сорри!

Egoz
P.M.
3-2-2006 12:05 Egoz
Originally posted by schakal:

Утверждать превосходство западных образцов над советскими может лишь человек, который очень мелко общался с советским оружием.

это обычное утверждение для тех что ни общался с оружием западным. я заметил

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Calex
P.M.
3-2-2006 12:52 Calex
А разве вообще делить оружие на "наше - не наше" коректно?
Ведь скажем между ТТ и ПМ довольно мало общего.

А уж разнообразие оружия произведённого в других странах ещё много больше, к тому же кроме марок, что у всех на слуху на рынке присутствуют и менее извесные, но часто с вполне достойной продукцией...

И наоборот, и ПМ и ТТ имеют западные прототипы.

Egoz
P.M.
3-2-2006 12:55 Egoz
Originally posted by Sanych:

А УСП то чего оставили? Надо было его на ТТ поменять...

не .. . уж лучше на Наган... . он круче. бля не понимаю я таких базаров.. .

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

schakal
P.M.
4-2-2006 20:16 schakal

Непримиримая позиция по поводу Русской оружейной школы проистекает, видимо , от того что слово советский некоторые непримиримые пишут через "Ц". За версту видно русского человека хорошо разбирающемся в "совецком" оружии.
А по поводу плотного общения с западными образцами бисер метать не собираюсь, а могу просто уперется : Плохо и всё тут. По определению. Переубеди.

Кстати , оставленный мною на развод Хеклер Кох УСП Эксперт имеет одно решающее преимущество ранее присущее только советскому оружию - он имеет Полную разборку и УСМ у него, ну очень, напоминает стечкинский.

omsdon
P.M.
5-2-2006 00:12 omsdon
Originally posted by schakal:

Непримиримая позиция по поводу Русской оружейной школы проистекает, видимо , от того что слово советский некоторые непримиримые пишут через "Ц". За версту видно русского человека хорошо разбирающемся в "совецком" оружии.
А по поводу плотного общения с западными образцами бисер метать не собираюсь, а могу просто уперется : Плохо и всё тут. По определению. Переубеди.

Кстати , оставленный мною на развод Хеклер Кох УСП Эксперт имеет одно решающее преимущество ранее присущее только советскому оружию - он имеет Полную разборку и УСМ у него, ну очень, напоминает стечкинский.


2 schakal
В своём профиле вы написали что живёте в России, где как известно владение пистолетами и револьверами запрещено. Позже вы написали что в России вы больше не живёте. Извините но вы попались на преднамеренном вранье. Вы или соврали и месте проживания либо о владении оружием, а совравший раз соврёт другой, так что веры вам особой извините быть не может. Ну а на ваши придирки к ошибкам которые люди допускают в правописании, так хочу вам напомнить что мы здесь не экзамены по великому и могучему Русскому языку сдаём а общаемся на оружейные темы.
schakal
P.M.
5-2-2006 01:32 schakal

Откуда тверь то взялась? Я думал шутка, а Вы серьёзно. Меня на этот форум вообще знакомый компьютерщик регистрировал. Я не заморачиваюсь, вот свой псевдоним только знаю.
В Эстонии я живу. В Таллинне. Заходите вот сюда, поговорим об оружии. http://www.russianmartialart.ee, а то сердитый такой. Врага расколол. У Вас в это традиционная народная забава ? А вот у нас завтра стрельба. IPSC - соревнования. Мороз 15", снег третий день идёт. Шесть упражнений. Веселуха.

Удачи омсдон!

schakal

Egoz
P.M.
5-2-2006 17:45 Egoz
и так побывал я таки в тире и притащил туда свой Глок 17 и ПМ. после 10 патронов у меня заболела кисть на ПМ. я серьезно.. сначала я думал что типа патроны такие мощные.. нет.. патроны обычные чешские....
короче положил я на полку ПМ и пострелял из Глока.. . полсотни за раз и нет проблем.. так что эти тупые базары про ПМ пора канчать.. . какой на фиг ПМ .. . уже 21-й век.. . зачем себя мучать и таскать тяжеленный агрегат ПМ с хилыми патронами когда вокруг такой выбор и можно себя радовать.. . видел УСП Тактикал.. вот эта вещь.. рядом Вальтер П99 в оливковой расскраске.. . держу его в руках и думая сколько замечательных людей создало такой великолепный образец.. . обо всем позаботились (дизайн, эргономика, качество изготовления) и все ради меня .. . ради покупателя и юзера, что бы мне было не жалко платить свои кровные за очередной ствол.. . какой там на куй ПМ... . есть у меня ПМ но только для души а не для дела.


Пару слов о русских и совецких оружейниках и их школах, ни в этих ли школах классы по контролю за качеством.. ? или есть русская оружейная школа и есть другие не русские школы качества, эргономики и дизайна и контроля за качеством изготовления?
вы уж простит меня но общался я и сайгой и с тиграми и бекасами и даже раритетная СВТ-40 в мою коллекцию попала но увы, никогда все вышеперичсленное не баловало меня, радовать радовала но не баловала.. .

Egoz
P.M.
5-2-2006 17:53 Egoz
Originally posted by schakal:
[B]

Непримиримая позиция по поводу Русской оружейной школы проистекает, видимо , от того что слово советский некоторые непримиримые пишут через "Ц". За версту видно русского человека хорошо разбирающемся в "совецком" оружии.

Дружище, можно сколько угодно спекулировать на темы хорошо ли кто то разбираеца в чем то.. но дело в том что много лет я обладаю самым различным огнестрельным оружием.. и через мои руки прошли весьма и весьма интересные и даже уникальные образцы происхождение кторых вообще не ясно и за эти годы я кой че стал кумекать в этом деле и более того у меня сформировалось свое мнение на этот счет и как это ни странно я соверщенно не испытываю энтузиазма касательно знаменитой русско-совецкой оружейной школы.. . сорри.. . так уж получилось. ничего не могу с собой поделать. Не виноват я )))

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Egoz
P.M.
5-2-2006 17:57 Egoz
Originally posted by VLS:
[B]Если мне понадобится нашпиговать кого-либо большим количеством свинца,то я лучше возьму автомат-это надёжнее

Вот тут то и кроеца разница. вам придется брать автомат, вас за это возможно посадят а мне для прооведения аналогичной операции будет достаточно вставить в Глок 30-ти зарадный магазин... .

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

VLS
P.M.
5-2-2006 20:38 VLS
Egoz так, я может быть чегото недопонял,мы о государевых людях говорим или о бандитских разборках ? Укажите пожалуйста габариты Глока с 30зарядным магазином и его вес.А также мне интересно было бы узнать против скольки потивников вы собрались сражаться с пистолетом?Для успокоения навеки ,средних габаритов клиента,вполне достаточно двух патронов(если канешно стрелять умееш ) куда ещё 27 девать будем? А если у вас после 10 выстрелов из ПМа рука болит ,то это уже к врачу ,пистолет здесь нипричём.У меня в 44года почему то не заболела,даром ,что из ПМа до последнего времени я не срелял более восьми лет.Но вообщето интересно получается ПМ с патронами восемьсот грамм-тяжеленный,а Глок с полным магазином пушинка хотя весят они пактически одинаково(с полным магазином)плюс Глок габаритнее и толще.
schakal
P.M.
5-2-2006 23:24 schakal

Забавно слушать Едоза с его рассуждениями о хорошем и плохом оружии. Особенно когда он говорит, что видел и держал много образцов. Даже раритетных. Раритет это старое, но отнюдь не всегда хорошее. Причём он постоянно выдумывет каки- то новые критерии типа : для души, но не для радости, у русских всё плохо на западе только хорошо, сколько людей вложили своего труда в этот товар. Тут насчёт 99 го он неожиданно прав. Это абсолютно коммерческий образец рассчитанный на восторженных дизайном или цветом лохов. Пистолет этот неудобный и тупой как колода несмотря на всю его внешность. Вообще-то на западе тоже не густо с хорошими короткостволами и пусть вся эта мишура из каталогов и витрин не вводит никого в заблуждение. Возьмите США - мощьнейшая индустриальная супердержава имеет реально на вооружении своего воинства всего три отечественных образца : М-16, Кольт 11,43 и пулемёт Браунинг. И всё! Причём за последнии 25 лет последовательно прекратились три конкурса на перевооружение армии США новой винтовкой за их ПОЛНОЙ бесперспективностью. Остальное модификации от европейских друзей. Фирма Кольт обанкротилась и её едва не купили китайцы. Спасибо правительству штатов. Спасли любимый бренд от мирового позора. По поводу реплики :отстрелял из ПМа простыми чешскими патронами. Отбил руку. Чешские патроны для ПМ совсем не простые. Например фирмы Seller& Bellot являются самыми мощьными патронами Макарова. Руку действительно отбивают. Потом идут ГеДеэровские. Но там рука набивается после 500 штук. Самые адаптивные это оригинальные СССР до 85 года и болгарские.
По поводу Тактикала УСП. Красивая вещь, но если пострелять из УСП девяткой, а потом перейдти на тактикаловские 11,43, то при скоростной стрельбе поймёшь за кем преимущество.
Насчёт СОВЕТСКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ШКОЛЫ распинаться не будем поскольку это огромная тема и уникальное историческое явление. А из Ваших постов видно , что тут Вы фишку не сечёте. Или старательно забалтываете эту тему в силу каких то причин. Причём Вы безбожно путаете советский период и период т.н. демократической России. Это разные вещи. Тут, на западе, начали продавать пистолет "Викинг". Задуман неплохо, но современное демократическое исполнение, качество материалов и технологии осталяет желать лучшего. И я его не защищаю поскольку это не СОВЕТСКИЙ пистолет. СОВЕТСКОГО больше не будет. Ищите раритеты.
По поводу Глока скажу, что это не абсолютный пистолет и совсем не пистолет столетия. Просто в двадцатом веке это единственное заметное явление в изобретательской мысли создателей короткостволов. Несмотря на все компьютеры они больше ни до чего не смогли додуматься. Ну и разрекламировали. Не пропадать же добру. А делать это на западе умеют.
Длинный магазин на Глоке хорошие стрелки не применяют. Это дешёвые понты. Нормально на 15 и 17 патронов. Можете воткнуть магазин на 33 штуки и получите неплохую кочергу, но это даже смешно. Не попал с шести, не попадёшь и с 36. Амеровская, кстати, поговорка.
И вообще, затыкать людям рот своими, якобы, познаниями в оружии невежливо. Не нравится ПМ - давай на другую ветку где про Глоки говорят. А мы тут вкусно поговорим о ПМах.

С уваженем

schakal

omsdon
P.M.
6-2-2006 00:14 omsdon
Originally posted by VLS:
Egoz так, я может быть чегото недопонял,мы о государевых людях говорим или о бандитских разборках ? Укажите пожалуйста габариты Глока с 30зарядным магазином и его вес.А также мне интересно было бы узнать против скольки потивников вы собрались сражаться с пистолетом?Для успокоения навеки ,средних габаритов клиента,вполне достаточно двух патронов(если канешно стрелять умееш ) куда ещё 27 девать будем? А если у вас после 10 выстрелов из ПМа рука болит ,то это уже к врачу ,пистолет здесь нипричём.У меня в 44года почему то не заболела,даром ,что из ПМа до последнего времени я не срелял более восьми лет.Но вообщето интересно получается ПМ с патронами восемьсот грамм-тяжеленный,а Глок с полным магазином пушинка хотя весят они пактически одинаково(с полным магазином)плюс Глок габаритнее и толще.

2 VLS
Не знаю как у вас в Израиле, А в штатах 33х зарядный магазин для Глока является стандартным запасным магазинам у телохранителей. Правда только в том случае если работают группой сопровождая объект повышенного риска, о других сферах применения такого магазина не знаю, но на верное они есть. Про стрельбу из ПМ у меня тоже после пары магазинов из него начинает болеть рука, может это из-за того что я старше вас а может из-за идиотского расположения антабки которая мне левше при каждом выстреле давит на ладонь.

2 shakal
Сравнивать пистолеты Советской школы с работами западных оружейников не разумно. Это всё равно как сравнивать апельсины и яблоки. В советской армии пистолет являлся не оружием а символом статуса, единственная попытка превратить пистолет в оружие "АПС" провалилась, думаю из-за крайне не удачной кабуры. В западных-же армиях особенно в армии США пистолет чрезвычайно распространён именно как оружие. Если вы мне не верите сравните оружие положенное по штатному расписанию на полк в армиях СССР и США. Конкурсы-же на новое стрелковое вооружение в США проводятся постоянно. Сейчас на сколько я знаю идёт конкурс на новый пистолет и на винтовку. Так же в СССР конкурс на оружие тоже можно сказать шёл без остановки, и то что ПМ и АК простояли на вооружении столько лет вовсе не значит что конструкторы в СССР были тупицы. И под конец не умоляя достоинств и не достатков ПМ который долгое время был моим штатным оружием, в настоящие время я предпочитаю носить Сиг-228 или Глок-23.

VLS
P.M.
6-2-2006 03:01 VLS
У нас я видел тридцатизарядный магазин пару раз,причем он был присобачен к Г19 с прикладом у охранника железнодорожной станции в Акко.В более менее проблемных местах службы безопасности,насколько мне известно ,в качестве основного оружия стараются использовать оружие помощнее.Это либо миниУзи,либо с недавнего времени микрогалиль-практически аналог АКСУ.В полиции также, основным оружием в патрульной машине является нечто длинноствольное-микрогалиль либо карабин М1 времён царя гороха,хотя им сейчас ставят пластиковую ложу со складывающимся вправо прикладом-вобщем получается довольно удобно.Что используют телохраны я не в курсах.Хотя в этой нише вышеупомянутый магазин может и неплох-спорить не стану.
VLS
P.M.
6-2-2006 03:24 VLS
По поводу боли в руке-у меня неприятные ощущения как раз от Глока уж очень неприятный спуск,мало того что длинный так ещё и эта гадская клавиша предохранителя очень мешает.Меня в своё время приучили спуск ласкать ,а в глоке его приходится тупо давить пока не бахнет-ну никакой романтики .Хотя опять таки-как говорится ,на вкус и цвет товарища нет .Я ведь почему так рьяно высказываюсь в защиту макара-я просто не знаю более надёжной машины .Уж если он у меня неродным(9х17)патроном отработал безо всяких задержек и затыков,причём очень точно и кучно-мне на удивление(я вобщем то не такой уж и снайпер )грех мне его ругать.И самое смешное во всём этом то,что по большому счёту ПМ, в большинстве случаев абсолютно достаточен.Кстати по поводу моего случая.Меня терзают смутные сомненья(С)но есть у меня такое чувство,что в ПМ изначально была заложена возможность использования патрона 9х17-это по аналогии с миномётными минами(наша 82мм ихняя 81)хотя кто знает,кто знает .

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 5 )