Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

DENI
P.M.
20-6-2022 00:13 DENI
Originally posted by Johnny Quid:

Камрады, а где сейчас классический ПМ (под защёлку) можно купить? Во всех магазинах только Байкалы-442. Тот же П-М18 днём с огнём не сыщешь


В РФ в ормагах ПМ не продаются.
dstrr
P.M.
18-11-2022 09:04 dstrr
Добрый день.
Поставил боевую из ормага, для пневмы. настрел порядка 200.
Резко перестал стрелять (в смысле не через раз, а стрелял и перестал), слабый накол.
Курок не поворачивается вперед до отбоя, в результате только пинает ударник вперед.
Нашел причину - выступ курка упирается в малое перо.
Поставил вторую пружину из того же ормага - сразу упирается.
Со второй все вроде понятно, длинее и длинее, а с первой что могло случица - радиус кривизны уменьшился и конец пера подался ближе к курку?
dstrr
P.M.
18-11-2022 09:07 dstrr

click for enlarge 419 X 481  35.0 Kb
dstrr
P.M.
18-11-2022 10:10 dstrr

click for enlarge 296 X 323  28.5 Kb
click for enlarge 394 X 352  44.2 Kb
Мазекин77
P.M.
7-12-2022 20:30 Мазекин77
Зачем такая выштамповка возле крышки на правом магазине? Первый раз встречаю.
click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb
kovab
P.M.
7-12-2022 21:54 kovab
Originally posted by Мазекин77:

Первый раз встречаю.

Это вы серьезно или прикалываетесь?

Originally posted by Мазекин77:

Зачем такая выштамповка возле крышки на правом магазине?

Как всегда, нам на помощь приходит НСД ПМ:

click for enlarge 1400 X 942 110.4 Kb

Ну а в 72 году, очевидно, решили, что желоб вовсе не обязателен, коль скоро проще на этом месте сделать прорезь, чем штамповать довольно сложную форму и потом еще верх этого желоба обрабатывать дополнительно, чтобы он не выходил за требуемые габариты.
Магазин немного потерял в прочности, стал потрошить кармашек для запасного магазина на штатной кобуре, но что ж поделать

Мазекин77
P.M.
8-12-2022 21:20 Мазекин77
Originally posted by kovab:

Это вы серьезно или прикалываетесь?

Серьезно. Не встречал таких просто.
Спасибо за ответ.

hid3
P.M.
14-12-2022 02:01 hid3
hid3:

А так же, на форуме не как не могу найти пост разшифровки клейма на ПМах - знаки "АП", "ПС", "НШ", "ПХ" в кружке. Может кто имеет ссылку на тему?

Спасибо.

Прошло более пол года, повторю свой вопрос про клеймы.
Может кто знает их значение?
Или может кто имеет ссылку на пост в форуме, где ето было разясненно? Я видел пост, но не как не удаётся его найти.
Спасибо!

hid3
P.M.
18-12-2022 12:51 hid3
Всем доброго времени суток.
Подсмотрел один ПМ (1972-ого года), разсуждаю как вариант для покупки. Хочю заменить свое 1966-ого и 1979-ого года ПМы, так как они уже подустали.
Фото в низу.

Какое ваше мнение? Стоит ли покупать?
Какие "за" ир "против" аргументы для (не)покупки?

Спасибо!

ПС: магазинов номера конешно-же не совпадают, да и сами магазины разные. Етот с лева - "старого образца", т.е. с горбиком в низу, а тот с лева - "нового образца", с прорезом.


click for enlarge 1119 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1172 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1438 X 1273 253.0 Kb
click for enlarge 1121 X 1280 216.6 Kb

DENI
P.M.
19-12-2022 01:23 DENI
Originally posted by hid3:

так как они уже подустали.


В нем нечему уставать.
Или пистолет работает, или одна из его основных частей пришла в негодность.

И вы хотите, чтоб по фото вам определили техническое состояние?

hid3
P.M.
19-12-2022 18:24 hid3
DENI:

В нем нечему уставать.
Или пистолет работает, или одна из его основных частей пришла в негодность.

И вы хотите, чтоб по фото вам определили техническое состояние?

Есть чему устовать...
66-ого года:
поврежденно покрытие (я его таким получил, думаю повредил бывшый хозяин какой-то сильной химиой);
закоцки на прицеле;
потёртасти/царапины на обоех сторонах затвора;
корозия на рамке;
усталая пружинка предохранителья - в сумке он сам перестовляется на положеня "огонь" даже из за невеликого треня. Есть выработана глубокая "дарожка" на затворе, там где ходет пружинка предохранителья;
усталые наразки в стволе;
сам ствол почти зеркалный с наруже от хода возвратной пружины;
в середине ствола повреждён хром - есть несколько сколов;
изношеные "рельсы" затвора - значительный люфт между рамкой и затвора;
износ на патроннике от повторного ударного контакта затвором;
износ на ударнике;
болшой поперечный люфт спускового крючка.

79-ого года:
отломался один из гребней патрона на затворе;
косметические поврежденя покрытя (не большые).
А так етот пистолет не плохой. Если б не дефект с гребням, я не разсушдал его заменить.


Нет, не надеюсь что кто-то по фото определит состояние. Но может кто-то опитным глазом заметит что-то (хорошое или плохое), что я не замечяю.
На сколько я выяснил, на пистолете который я разсушдаю для покупки, затвор ешё "старого типа" - т.е. до рестайлинга.
Рукоядка и предохронитель соотвествуют тем, что в то время производства устанавливолось на ети пистолеты.
Понравилось ешё мне то, что пистолет (хотябы на фото, жыво ешё не смотрел, так как продаётса в другом городе, далеко от меня) в хорошым косметическим состояннии - именно ето и привлекло мой глаз.

quas
P.M.
21-12-2022 09:58 quas
Originally posted by hid3:

хорошым косметическим состояннии


В коллекцию его? Если для ношения - это всё неважно. Оксидировать можете самостоятельно, или закажете. Хотя бы затвор. После этого выглядит в 2 раза дороже - друзья будут завидовать
hid3
P.M.
21-12-2022 16:49 hid3
В колекцию. Для ежедневного ношеня будет 68-ого года в приличном состоянии.
А самостоятельно оксидировать мне не получется - не имею знаний, матерялов и оборудованя для етого.
Правдо в обявленях видел в продаже самостоятельно оксидирован ПМ в прошлом году. Если кому интересно, могу закинуть фото.
Выгледил классно, но когда понимаеш что ПМ 61-ого года (вроде такой там был) и нету не одной царапины - ето не оригинал.
quas
P.M.
21-12-2022 21:01 quas
Originally posted by hid3:

фото


Фото не надо, спасибо. Оксидировать могу и без фото
Интересно встретить настоящего коллекционера ПМ.
PMB
P.M.
21-12-2022 23:35 PMB
hid3: ПМ (1972-ого года) Стоит ли покупать? Какие "за" ир "против" аргументы для (не)покупки?


Какие аргументы в пользу покупки? Первый - Фиделю Кастро подарили сувенирный пистолет 1972 года выпуска. Второй - Раулю Кастро подарили сувенирный пистолет ПМ 1972 года. Очевидно - другой префикс серийного номера - 'ХЕ' или 'СЧ', чем у Вас, но год тот же

click for enlarge 1228 X 702 143.9 Kb
click for enlarge 1140 X 796 105.6 Kb
click for enlarge 555 X 426 21.5 Kb
click for enlarge 750 X 562 49.3 Kb

В моем случае 1972 год - это мой год рождения - поэтому я хотел иметь ПМ 1972 года выпуска. Поэтому я купил его, даже несмотря на то, что он был после арсенального ремонта, а не в заводском виде.

click for enlarge 773 X 516 45.8 Kb

hid3
P.M.
22-12-2022 00:36 hid3
Классно!
Я заметил, что много кто имел/имеет пистолеты года выпуска, который является так же их годом рожденя.
Вот к примеру, год назад я копил ПМ 1968-ого года от работника МВД. Он срочно продовал (по етой причине я и прикупил, так как цена была ниже рынка) потому, что его родственник где-то влип и получил судимость. И только когда мы пошли переоформлять документы, он сказал что из МВД и я заметил, что ето год рожденя такой же самый как и год выпуска пистолета. Ето не просто совпадение, думаю "по блату" ему такой подобрали

У нас в Литве ПМы года выпусла 1970-ых и пожже не очень ценятся. Есть какой-то миф, что самые лутшые выпускались до 1970-ого года.
А я как б хочю иметь один ПМ в идеальном состоянии (конешно же, чем старее, тем лутше) а другой для ежедневного ношеня. А ети все с дефектами нужно разпродать.

WRCMaN
P.M.
22-12-2022 20:41 WRCMaN
Знающие люди подскажите, данные детали на какой период? Заказаны были на 80е но приехали как понимаю современное литье.
click for enlarge 1704 X 1280 176.0 Kb
kovab
P.M.
22-12-2022 23:05 kovab
WRCMaN:
Знающие люди подскажите, данные детали на какой период? Заказаны были на 80е но приехали как понимаю современное литье.

Спусковой крючок да - современный:
- литой спусковой крючок появился в 79 году, всего имеется три типа:
1. финишная обработка шлифовка и полировка - до 81 г. включительно;
2. с 82 г. шлифовка и пескоструйная обработка;
3. c 93 г. - современный образец с выемками вокруг оси, без какой-либо обработки либо с минимальной шлифовкой, с видимыми литьевыми швами.

Ваш - обр. 93 года.

Курок же вполне подходит под определение "на 80-е":

- литой курок появился в 76 г. В основном такой курок имел характерный "кружок" - след от литья, но в самом конце 70-х - самом начале 80-х попадались курки, на которых правая сторона была шлифована до полного или практически полного исчезновения "кружка".

У вас "кружок" ярко выражен, но шлифовка тоже присутствует, значит, он как раз тех времен. До 84 примерно года, я бы сказал - с тех пор шлифовать курки перестали.
WRCMaN
P.M.
23-12-2022 07:22 WRCMaN
Большое спасибо! Крючок больше всего вызвал подозрение, цена ошибки невелика но всё равно неприятно.
hid3
P.M.
28-1-2023 00:39 hid3
PMB:
Какие аргументы в пользу покупки? Первый - Фиделю Кастро подарили сувенирный пистолет 1972 года выпуска. Второй - Раулю Кастро подарили сувенирный пистолет ПМ 1972 года. Очевидно - другой префикс серийного номера - 'ХЕ' или 'СЧ', чем у Вас, но год тот же

Вообшем. Праваронил я етот 1972-ого года пистолет. Может я и не очень хотел его. Купил кто-то другой.

В обявленьях появился другой ПМ. 1961-ого года, номер из 3 цыфр (не так уж и чясто встречяется). На фотках был конфетка - ивдно что мало стрелян, не одной царапины или затёртости. Правдо недостаток был толко один магазин и высоковатоя цена.

Долго не думая, позванил вадельцу, поехал смотреть на место продажы (в магазине). В реале оказалось что затвора покрытие поврежденно. Палец чюствует "шараховатост", местами неу блеска. Официальная версия что пистолет в кобуре лежал 15-20 лет и зомш "припёкся" к затвору (да да, я так хоба сразу и поверил. Там быстрей всего какой химияи чистить пробували и повредили).

Так как цена была болшаватая и ешё повреждения, хоть и косметические, а я вить ишю визуально хорошый вариант для колекции, от покупки отказался.

Прошло 10 дней. Думаю, позваню владельцу, попробую старговать цену. Был готов брать если бы он пошёл хоть на какой компромис.
Ну и что, владелец сказал, что на днях сняли заводское воронение с затвора и переворонили по новому.
Ехххх.. . Спортили хорошый пистолет. Я конешно же не видел как ето всё выгледит, ну думаю нечего там хорошого.. . Нужно наверное было сразу торговать и покупать

А теперь по ходу так и не найду пистолета Макарова в отличным состоянни для душы/колекции. (Хочю до ~1964 г. выпуска, с ковоным стволом, отличное техническое состояние, малый настрел и минимум затёртостей/царапин)

xwing
P.M.
8-2-2023 19:14 xwing
У меня 76-го. Отдал немало ибо в штатах советские редкость. Точный оказался до удивления, лучше болгарина. Стрелять прада больше не стреляю, для коллекции взял.
hid3
P.M.
25-2-2023 02:26 hid3
Доброго времени суток. Приобрёл ПМ 1961-ого года. Якобы с "ковоноым" стволом (видны продольные риски на стволе).
Состояние 8 из 10 (субективно).
Возвратная пружина конешно же усевшый (4.15 кг на весах).
В комплекте 2 магазина, епохи 1968-1972 годов.
Вес затвора в полной комплектации = 293г.
Вес рамки в полной комплектации (но без возвратной пружины) = 384г.
Вес пистолета без возвратной пружины и без магазина = 675г.
И да, я знаю что мое весы имеют погрешность в пару грам

Во время поисков осмотрел несколько вариантов, обшялся с владельцами. Вот какоие мысли я слышал:
1) буква "Р" на рамке, которая якобы кодирует год производства, на самом деле значет 1960-ый год, так же как и быква "М".
2) если вы помните, я сдесь в теме писал, что на одном из моих пистолетов отломался один кончик подающего гребня. Якобы из за просаженной восвратной пружины. Владельци мне говорили, что ето более вероятно произошло из за бросаня затвора с затворной задержки, когда нету патрона в патроннике. А вот нужно признать, я ето любил делать.. . И кстати, все владелцы, как сговорившысь очень акуратно обрашялись с своими ПМами во время демонстации - т.е. затвор отпыскали/доводили не сбрасывая с ЗЗ а плавно, руками, а так же "декок" делали нажатям спускового крючка и придерживая курок, а не сразу передвигая предохронитель в положение "безопасность".

Вопрос вам, как експертам, которым я доверяю: сколько правды может быть в пунктах 1) и 2)?

Спасибо

DENI
P.M.
26-2-2023 22:59 DENI
Originally posted by hid3:

Владельци мне говорили, что ето более вероятно произошло из за бросаня затвора с затворной задержки


Чушь.
Если досылающие выступы без брака - то досылающего лотка они не касаются ни в какой мере.
Genvaz
P.M.
24-7-2023 17:21 Genvaz
Поймал интересную осечку- при стрельбе последний патрон оказывается в патроннике, при этом пистолет встаёт на зз. Если не считать патроны, то можно решить что все отстреленны. Что заменить, чтобы исправить?
DENI
P.M.
25-7-2023 00:59 DENI
Осечка - это нет выстрела при пробитом капсюле.

Магазин заменить.

AMO
P.M.
29-10-2023 15:36 AMO
Получил красавца-1985г.
Патроны Барнаул 6.1 грамм
Первые 10-12 патронов каждая 2-я сработала со второго раза.
То есть спуск, выстрела нет, взвод курка и повторно работает.
Был в не себя, поэтому не посмотрел на патроны в плане пробития капсюля.
Остальные жрал без проблем.
Проблема можно сказать испарилось.
Что могло быть ?
DENI
P.M.
29-10-2023 17:38 DENI
Originally posted by AMO:

Что могло быть ?


Что угодно.
По вашему описанию ничего не понятно.
AMO
P.M.
29-10-2023 20:48 AMO
Сейчас припоминаю, что предохранитель перед стрельбой работал очень туго, а сейчас снимается и ставится очень плавно, без усилий и рывков.
Загадка короче
AMO
P.M.
29-10-2023 20:52 AMO
В конце так получилось
Доволен, но осадок остался

click for enlarge 1280 X 1707  88.0 Kb
DENI
P.M.
29-10-2023 21:25 DENI
Originally posted by AMO:

Загадка короче


никакой загадки.
AMO
P.M.
29-10-2023 21:51 AMO
никакой загадки

Есть версии ?

DENI
P.M.
29-10-2023 21:55 DENI
Originally posted by AMO:

Есть версии ?


Все описано в наставлении по среднему ремонту пистолета Макарова.
AMO
P.M.
30-10-2023 11:48 AMO
Весьма дружелюбная каюта однако
AMO
P.M.
6-11-2023 18:45 AMO
На 25м 4 попадания из 5 по головному гонгу. Стабильно
Последнюю серию стрелял на 70м по грудному гонгу. 3/5
Доволен
Alexander5757
P.M.
22-11-2023 21:39 Alexander5757
Всем привет! Вот тут у знакомого нарисовался классический ИжМеховский ПМ 70-го года в идеальном состоянии, даже магазин как новый. Вопрос возник по (ремонтным?) клеймам, вот приложил увеличенное фото. Может кто сможет просветить, очень интересно, буду благодарен.
click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 196.2 Kb
kovab
P.M.
22-11-2023 23:48 kovab
Originally posted by Alexander5757:

Вопрос возник по


Originally posted by Alexander5757:

ремонтным?


Нет, это клейма приемки/испытаний. Они ставились на все пистолеты, начиная с начала производства и до начала 90-х годов.

Клейма, означающие ремонт, выглядят стандартно - прямоугольники перечеркнутые, буква "П" в квадрате и т.д.

Alexander5757
P.M.
24-11-2023 19:47 Alexander5757
kovab:

Нет, это клейма приемки/испытаний. Они ставились на все пистолеты, начиная с начала производства и до начала 90-х годов.

Клейма, означающие ремонт, выглядят стандартно - прямоугольники перечеркнутые, буква "П" в квадрате и т.д.

Понятно, других клейм нет. Большое спасибо.

kovab
P.M.
25-11-2023 01:04 kovab
Originally posted by Alexander5757:

Большое спасибо


Всегда рад помочь.

Судя по фото, состояние пистолета весьма неплохое, тем более, пишете:

Originally posted by Alexander5757:

даже магазин как новый


Есть ли возможность попросить владельца сделать фото магазина, при условии, что номер на нем соответствует номеру пистолета (фото номера особо приветствуется), а также фото деталей УСМ как то: шептала, тяги спуска, курка, предохранителя на предмет наличия нанесенных на них последних двух цифр номера пистолета?
Alexander5757
P.M.
29-11-2023 22:31 Alexander5757
Originally posted by kovab:

Есть ли возможность попросить владельца сделать фото магазина, при условии, что номер на нем соответствует номеру пистолета (фото номера особо приветствуется), а также фото деталей УСМ как то: шептала, тяги спуска, курка, предохранителя на предмет наличия нанесенных на них последних двух цифр номера пистолета?

Вот результат. Номера магазина не совпадают, но все номера внутри имеют 17, причём почерк явно женский имхо.


click for enlarge 960 X 1280 207.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 201.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 209.4 Kb

Alexander5757
P.M.
29-11-2023 22:37 Alexander5757
Он идёт с очень поношенной кобурой, но ствол при этом предельно чистый. И разбирали его похоже не часто.


click for enlarge 960 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 116.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 159.9 Kb


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 36 )