Guns.ru Talks
Медицина
МКБ фосфаты и ураты.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МКБ фосфаты и ураты.

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 04:32 UnpluGGed
Приветствую, господа медики.
Интересует такой вопрос - могут ли при нефролитиазе сосуществовать конкременты уратного (рыжего кремово-желтого цвета, с а ля пещеристо-известковым видом) и фосфатного (чёрно-бордового цвета, с вкраплениями пещинок, внешне напоминающим строение "тутовой ягоды") типов?

Объясняю происхождение вопроса.
В 2003-м году имел место выход 5 конкрементов именно (как я понимаю) фосфатного типа. Все, примерно, по 4-5 мм.

В 2007-м, после неудачной литотрипсии камня в 10 мм, начались мои "хождения по мукам" - осколок величиной с продолговатую горошинку встал в нижней трети мочеточника слева, прям напротив флеболитов и был еле-еле выявлен даже при помощи "контраста". Намучился я тогда капитально, т.к. этот негодяй жил своей жизнью, то перекрывая отток, то опять его открывая, словно заслонка. Через год, после неудачного дробления и скитания по стационарам, "майа прелллисть" вышла после того, как я сходил на УЗИ, лёжа в СЗ федеральном медцентре и еле добежал до гальюна после диагностики. Услышав счастливый удар моего камня об фаянсовый и почувствовав облегчение, я чуть было полностью не нырнул за своим взращенным нелёгким трудом и здоровьем. А потом, под недоумевающими взглядами пОциентов, с идиотским и счастливым лицом побежал к заведующему отделением, хвастаться. Тогда камень, точнее его кусок, был именно уратного типа, о чём мне поведал сам господин Рогутский (зав, профессор) и толпа его студинтернов.

Стоит отметить, что параллельно с моими мучениями МКБ, активно шефствовал над моими ногами и суставами подагрический, артрит. Были существенно повышены соли мочевой кислоты и Аллопуринол дружно работал в моём организме вместе с Цистоном и Канефроном.
После моих долгих скитаний по ОГРОМНОМУ количеству урологов, я понял, что если я сам не подойду к своему лечению с точки зрения логики и руководствуясь собственным опытом, то в конце концов меня отравят таки каким-нибудь химсоставом вроде блемарена (который в моём случае сыграл роль лишь невкусной, порождающей рвотные позывы шипучки) и чем-нибудь вроде того.

Т.к. ни один способ или препарат, кроме Леспенефрила, перестал работать для моего организма диуретиком, я оставил (на всякий пожарный) именно его для этих целей. Так же решил оставить в каменном царстве аллопуринол (ибо аналогов не нашёл), канефрон и цистон, и так же но-шпу - изза их растительного происхождения.

Далее искал препараты или растительные яды, в различных народных медицинах Мира. Нашедши перуанскую Чанкапиедру, был успешно обманут общеизвестным перуанцем, форумчанином COndorito на 60 евро, так ничего и не получив.
Чудом было то, что не отчаявшись, я всё-таки не захотел терять веру в людей и стал искать дальше. Нашёл травяную лавку Гордеева, на Гороховой. Приехал туда и был приятно удивлён разнообразием травяных сборов и компетентностью продавцов-фитофармацевтов. Пообщавшись минут 40 и узнав много нового, я купил на пробу два сбора "уралит" и "почечный верес" (а, ещё захватил "оксалит", эксперимента ради, т.к. на тот момент терять, как говориться, было уже нечего).
После двухнедельного, ежедневного, употребления вереса+уралита (оксалит попробовал пару раз - цвет выхода был коричневым и кон.ц при этом щипало так, что о-йо-ё, понял, что это не спроста ) почуствовал нечто вроде облегчения (но канефрон и цистон так же продолжал пить по две таблетки три раза в день).
После этого определил себе норму - три обследования в год, для наблюдения за интенсивностью роста камней. И стал употреблять свой коктейль.
Через пол года, мои брильянты, которые россыпью ревностно хранят обе пои почки, уменьшились на 2-3 мм). Через год ещё на столько же.
Ко всему прочему я открыл для себя разнообразие китайского чая. Различные сорта пуэра, к примеру, я употребляю каждый день, на протяжении нескольких лет. И я был поражен тем, что подагрический артрит исчез вовсе. Организм пришёл в тонус, болезненность и постоянная общая усталость ушла.
Помимо этого я исключил из рациона копчёное, жареное, маринованное и т.д. Я снова мог заниматься спортом и оставил избыточный вес.
В качестве психологического стимула стал соблюдать посты, которые очень хорошо влияют на состояние и очищение организма.
Но в эти пол года, после Великого Поста я себя снова "распустил", позволяя чуть-чуть того, потом иного, а затем и совсем оставив диету (не растолстел особо, но немного набрал, правда). И всё было хорошо. И три года меня совсем ничего не беспокоило (примерно).Но вот в прошлое ВСК, только подумал о том, что когда-нибудь за всё приходится расплачиваться и пора бы снова взять штурвал своего здоровья в руки, как вечером стало ломить поясницу.. . Ну, и как результат, почечная колика, с которой я боролся собственными силами до сегодняшнего дня. Пошёл камень, утром и вечером кровь в моче. Норофен плюс, папаверин, кеторол, канефрон, цистон, нолицин, но-шпа, верес и уралит спасали меня как могли. Что странно - платифиллин я так в аптеках и не нашёл, хотя в прошлом году покупал несколько ампул.
Устав от мороки и понимая, что перорально лекарства уже не помогают, а снова сам себе колоть я что-то очкую, т.к. давно не практиковался, вызвал неотложку по дмс, приехал врач - всадил мне укол из ношпы с кеторолом, объяснив, что в платной им платифиллин не разрешают из-за его непонятной опасности. И уехал. Я походил с дурным самочувствием до вечера, после чего у меня поднялась температура до фибральных 37,6. Подождав часа четыре и безрадостно понаблюдав интенсивность её роста - выпил сверху нурофенплюса и стал ожидать "самого худшего".
Как только немного отпустило - перед сном шил сходить пипи. Опять кроваво-коричневый цвет и подташнивает, боль в почке исчезла но в мочеточнике и на самом кончике осталась. Ну, думаю - что то тут не с проста (с) И не на шутку встревоженный был свален крепким сном.

И вот, буквально "только что".
Проснулся от позывов к мочеиспусканию, полусонный побрёл в сторону комнаты Белого Брата. Во время процесса, благодаря опыту опытного подопытного пОцЫента, почувствовал, как со свистом что-то промчалось сквозь маленького меня. Включил свет и, надев медицинские перчатки нащупал своего мучителя. Помыл, положил на кусок а4 - что я увидел? Тот самый "тутовник" чёрно-бордового цвета, величиной 4х2.5

Таки шо мне теперь делать? Ехать к Гордееву в лавку и просить ещё добавку в виде антафосфата?

Заранее благодарю вас за ответы и рекомендации.

oktagon
P.M.
26-8-2011 08:52 oktagon
Сколько Вам лет?

МКБ и подагра нередко протекают параллельно, а коллекции из конкрементов бывают и более разнообразными, чем у Вас.
Что меня беспокоит больше, ето Ваша длинная история самолечения и самодиагностики.
Вам нужно обратится к компетентному урологу, но не читать ему лекцию, а кратко описать свои жалобы и дать доктору делать его работу. Любые камни можно раздробить. Вопрос в том, что именно является причиной постоянного обновления их запаса.
По етому рекомендую начать с похода к компетентному урологу. Он скорее всего отправит на УЗ, а так же уринализ и мочевую кольтуру. Далее, кровь на ОАК с формулой, електролиты, мочевая кислота, BUN, CREA, GP.

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 09:51 UnpluGGed
Сколько Вам лет?

Началось в 25. Сейчас 30. Да, лечащие врачи офигевали от моего букета в таком возрасте. Да и сам я от этого далеко не в восторге.Я подчеркну, что перелечился у КАК МИНИМУМ тридцати урологов. Не в обиду присутствующим, но мне все они показались помесью шаманов с шарлатанами. Некоторые откровенно выкачивали бабло.

Любые камни можно раздробить.

Согласен. Раздробить можно. Но немаловажно их потом вывести.

Вопрос в том, что именно является причиной постоянного обновления их запаса.

согласен.

УЗ, а так же уринализ и мочевую кольтуру. Далее, кровь на ОАК с формулой, електролиты, мочевая кислота, BUN, CREA, GP.

Это всё прошёл по кругу

Так главный вопрос, фосфаты могут идти совместно с уратами или с оксами, независимо от того, щелочная или кислотная среда у пациента?

oktagon
P.M.
26-8-2011 10:50 oktagon
Originally posted by UnpluGGed:

ак главный вопрос, фосфаты могут идти совместно с уратами или с оксами, независимо от того, щелочная или кислотная среда у пациента?


Да. Формируются они в разное время, но прекрасно сосуществуют.

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 11:18 UnpluGGed
Я так понимаю, что они, по своей структуре, намного крепче, нежели уратные?
lexabez
P.M.
26-8-2011 11:38 lexabez
Originally posted by UnpluGGed:

Раздробить можно. Но немаловажно их потом вывести.

Раздробленный камень выходит легче, чем монолит, ввиду меньших размеров.

oktagon
P.M.
26-8-2011 12:32 oktagon
Коллега, тут топикстартер консультировался у тридцати (!) урологов, и все они были шаманами-шарлатанами.
Александер.Ф
P.M.
26-8-2011 13:28 Александер.Ф
консультировался у тридцати (!) урологов, и все они были шаманами-шарлатанами.

Пожалуй что не совсем так. В данный момент вопрос о судьбе имеющегося камня в мочевыводящих путях не стоит. Как бы был-вышел. А вопрос в довольно быстром образовании новых камней. А вот тут среднестатистический уролог слабоват будет. Ему проще решаь механику - как ввести, достать, раздробить... А вот что за нарушение обмена вещесств, почему выпадают соли в осадок - не его стихия. Тут надо объёмно себе представлять биохимические и пр. процессы, взаимодействия энзимов... а база там в ВУЗах - слабее, чем в иных университетах. А кто разбирается, спросите? Увы. Так уж сложилось, что кто- где. У нас - нефрологи из отделения гемодиализа и... гипертензии (вот такая эклектическая у них специальность). Нередко они направляют к ухо-горло-носам на операцию, но это связано с повышением кальция на фоне нарушеной функции паращитовидных желёз. А в данном случае кто отрегулирует метаболизм?
SashaAn
P.M.
26-8-2011 13:28 SashaAn
Originally posted by UnpluGGed:

Интересует такой вопрос - могут ли при нефролитиазе сосуществовать конкременты уратного (рыжего кремово-желтого цвета, с а ля пещеристо-известковым видом) и фосфатного (чёрно-бордового цвета, с вкраплениями пещинок, внешне напоминающим строение "тутовой ягоды") типов?

там все что угодно может быть.. . наверное, в любых сочетаниях... .

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 13:28 UnpluGGed
Originally posted by lexabez:

Раздробленный камень выходит легче, чем монолит, ввиду меньших размеров.

Да, но повреждение почки тоже имеет место быть.

Геннадий, к сожалению так. В России очень сложно отыскать хорошего уролога в виду коррумпированности большей части государственных систем и учреждений.
Если ты лежишь в больнице по ДМС комсостава хорошей такой высоты, и по этому полису у страховой выкачали уже около 70 тысяч - дядю, который отдал "на лапу" прямиком доктору 20-30 тысяч рублей, будут практически облизывать. Тебя же просто будут таскать по стандартным процедурам. Нередки случаи, когда врач, на первом же приёме намекает о прохождении неких платных (совсем не дешёвых) процедур "где-то там, но не здесь". Есть такие, которые сразу требуют "подарунков", есть такие, которые чётко называют сумму, за которую они будут с тобой работать, помимо полиса.
Есть те, которые пытаются что-то делать, но попытки успехом так и не увенчались. Скорее всего, мне просто так "повезло". Можно ёрничать, не верить или с сарказмом воспринимать всё вышесказанное мной. Но я это знаю не по наслышке.

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 13:39 UnpluGGed
А в данном случае кто отрегулирует метаболизм?

Александр, Вы совершенно верно сказали.
БОльшая часть посещённых мною врачей начинала разговор с того, что "природа этих болезней ещё мало изучено" и т.п. Предлагалось купить в зоомагазине или магазине семян зёрен овса и попить отвары из них (купил в специализированной аптеке) - не помогло.
Александер.Ф
P.M.
26-8-2011 13:49 Александер.Ф
"природа этих болезней ещё мало изучено"

Естественно. Сколько заплатят врачу за приём с назначением таблеток/диеты и пр? 200 долларов? А за операцию RIRS или PCNL - естественно на порядок больше. Это не значит, что врачи умышленно не лечат, но, поскольку им тоже надо жить, выплачивать ссуды, дети подрастают, оплачивать их учёбу, покупать им жильё.... то и учатся тому, что приносит больший доход. И выхода из ситуации не видно.
oktagon
P.M.
26-8-2011 14:07 oktagon
Originally posted by Александер.Ф:

Пожалуй что не совсем так. В данный момент вопрос о судьбе имеющегося камня в мочевыводящих путях не стоит. Как бы был-вышел. А вопрос в довольно быстром образовании новых камней. А вот тут среднестатистический уролог слабоват будет.


Возможно имеет смысл дополнительная консультация у ендокринолога. Я просто не понимаю, как у парня в 30 лет уже 10 лет истории МКБ и подагры.

Александер.Ф
P.M.
26-8-2011 14:51 Александер.Ф
Я просто не понимаю, как у парня в 30 лет уже 10 лет истории МКБ и подагры.

Естественно, так как "не царское это дело". Ну не наш это профиль. Бывают (к счастью нечасто) разные нарушения, там тубулярный ацидоз какой нибудь или ещё какой дефицит энзимов из за которых соли выпадают в осадок. Но и специалисты по таким делам - редки. Не рентабельно посвятить себя изучению редкой болезни и сосать лапу в ожидании редкого случая, когда сможешь блеснуть.
ендокринолога
Лучше лечение диабета выучить. Тут и больные в очередь и почёт (в конвертике).
Porutcic
P.M.
26-8-2011 18:31 Porutcic
Originally posted by oktagon:

Возможно имеет смысл дополнительная консультация у ендокринолога. Я просто не понимаю, как у парня в 30 лет уже 10 лет истории МКБ и подагры.


+ 1 Можно... . и психотерапевта кста,ну там .... акцентуации характера, различные виды ипохондрии , могут тож выявится . Правда психоанализ изначально был придуман не бесплатным , да и грамотных специалистов на порядк меньше чем урологов )

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 20:13 UnpluGGed
и психотерапевта кста,ну там .... акцентуации характера, различные виды ипохондрии , могут тож выявится . Правда психоанализ изначально был придуман не бесплатным

очень смешно.
психотерапевт, может и понадобился бы, если б я нервничал по каждому поводу. А по поводу ипохондрических расстройств - у меня не настолько расшатанная психика, чтоб приписывать себе несуществующее или проводить самодиагностику. Ни времени, ни денег на это нет. Но когда пальцы как сосиски, встать на ноги и идти нормальным шагом нет возможности, и в машине включаешь подогрев сиденья, чтоб пока ты мчишься на укол, хоть как-то ослабить колику. цэ да, ипохондрик натуралис

oktagon
P.M.
26-8-2011 20:39 oktagon
Originally posted by Александер.Ф:

Лучше лечение диабета выучить. Тут и больные в очередь и почёт (в конвертике).

Я постоянно в силу своей специальности с диабетом сталкиваюсь, но заниматься его лечением, мониторингом, диетологией я просто не могу- времени нет. Направляю к ендокринологу, тот к диетологу, потом консилиум с терапевтом итд.

UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 20:42 UnpluGGed
Да, кстати отдельное спасибо за ответ на главный мой вопрос
Porutcic
P.M.
26-8-2011 21:39 Porutcic

Originally posted by UnpluGGed:

А по поводу ипохондрических расстройств - у меня не настолько расшатанная психика, чтоб приписывать себе несуществующее или проводить самодиагностику. Ни времени, ни денег на это нет.


Дык ,это ... ипохондрия, собственно, и возникает, как смесь защитных механизмов человека, которые обычно, < равномерно распределяются> на объекты окружающей среды и самого себя,и вдруг концентрированно обрушивается на <беззащитное> собственное тело. И это кмк не смешно . Решение задач у психотерапевта соматических нарушений ,порой творит чудеса.Другое, в описании Вами в посте ,Ваших недомоганий требует целого набора для диф диагноза и лечения . И однозначно это будет стоить и времени и средств и имхо, не стоит забивать себе голову вещами, в которых не особо понимаешь.Возможно, именно психотерапевт , поможет справиться со многими неприятными мыслями. И будьте здоровы!
UnpluGGed
P.M.
26-8-2011 21:54 UnpluGGed
Спасибо Не хочется одну треть жизни проводить в лечении, чесслово. Разве человек не настолько сильное создание, чтоб превозмочь психологические недуги собственной волей? Или это что-то из разряда шизофрении? Всё-таки не хочется терять надежду, что в каждом человеке есть грандиозный скрытый потенциал.
АлексВ
P.M.
28-8-2011 13:39 АлексВ
Originally posted by oktagon:

как у парня в 30 лет уже 10 лет истории МКБ

В этом уже нет ничего удивительного,к сожалению

АлексВ
P.M.
28-8-2011 13:40 АлексВ
Даже рак почки и м/пузыря! в 19-20 лет уже встречается
maxpolonski
P.M.
28-8-2011 14:44 maxpolonski
Я конечно совершенно мимо по всем этим делам, но в ветеринарии причиной образования уратов считается нарушение кровотока печени, когда часть крови из воротной вены попадает в системный кровоток, или же дефекты клеток печени. Существуют породы генетически предрасположенные к данным дефектам.

Причины образования фосфатов опять же разные у собак и кошек. Если у собак это бак. цистит, то у кошек диетические нарушения. Как у людей я не знаю.

Извиняюсь, если сказал банальность.

oktagon
P.M.
28-8-2011 17:41 oktagon
Originally posted by АлексВ:

Даже рак почки и м/пузыря! в 19-20 лет уже встречается



Невероятно редко, при сильном присутствии мутагенных факторов или генетической предласположенности в результате определенного гаплотипа, как правило или в цитохроме P450, или (и) локуса 18q27

UnpluGGed
P.M.
28-8-2011 21:09 UnpluGGed
результате определенного гаплотипа, как правило или в цитохроме P450, или (и) локуса 18q27

тттак.. . я пошёл отсюда
АлексВ
P.M.
29-8-2011 21:19 АлексВ
Originally posted by oktagon:

Невероятно редко, при сильном присутствии мутагенных факторов или генетической предласположенности в результате определенного гаплотипа, как правило или в цитохроме P450, или (и) локуса 18q27

Я обязательно сообщу им эту, вне всякого сомнения, интереснейшую информацию

oktagon
P.M.
29-8-2011 21:24 oktagon
Кому ИМ?

Если Вы онколог или (и) молекулярный генетик, я Вам могу дать ссылки на статьйи, в том числе мои, которые описывют ранний онкогенез ЖКТ. Почки не совсем мой профиль, но гепатонеоплазмогенез по механизму очень похож на нефронеоплазмогенез, особенно учитывая нейроендокринную составляющую. Гипернефроидные опухоли как правило бросают первые метастазы в печень, потом в легкие. Первичная опухоль ингибируется, а меты растут как грибы после дождя.

ПС: Кстати о грибах. Все выходные лил ливень (ураган), а сегодня солнечно и 23 градуса. После работы пройдусь по лесу...

АлексВ
P.M.
29-8-2011 22:45 АлексВ
Originally posted by oktagon:

Кому ИМ?


этим самым юношам(своим пациентам)с раком м/пузыря
>
Guns.ru Talks
Медицина
МКБ фосфаты и ураты.