Guns.ru Talks
Медицина
Граждане медики расскажите про "горячий укол"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Граждане медики расскажите про "горячий укол"

ZloyYogurt
P.M.
18-3-2011 10:42 ZloyYogurt
Приветствую.

Расскажите пожалуйста что такое горячий укол.
Какие показания, какие противопоказания (для мужчин и для женщин) какие могут быть последствия?

Яндекс уже спрашивал.. выдает только женские форумы )

На вас одна надежда.

Gladiator
P.M.
18-3-2011 11:21 Gladiator
Первый раз слышу... .
ryzhov
P.M.
18-3-2011 11:27 ryzhov
наверно это про хлорид кальция.
ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_кальция

Porutcic
P.M.
18-3-2011 11:30 Porutcic
Originally posted by Gladiator:

Первый раз слышу... .


ЕМНИП , так называют в\в введеные растворы Са и Мg и никотинки т.е. это на уровне ощущений ,как у детей, младшего дошкольного возраста.

ZloyYogurt
P.M.
18-3-2011 11:57 ZloyYogurt
Да походу оно

ru.wikipedia.org )

Жена сказала, что после укола по всему телу хорошая волна тепла пробежала.

dimon8-5
P.M.
18-3-2011 13:16 dimon8-5
в\в введеные растворы Са и Мg и никотинки

угу, какой из них интересует ТС ?
Gladiator
P.M.
18-3-2011 13:31 Gladiator
Ну, если речь действительно идёт о в\в введении кальция хлорида или никотиновой кислоты, то ээфект по-большей части чисто психологический

Честно говоря, никаких особых показаний и противопоказаний (тем более отдельно для мужчин и женщин) я не знаю.

Баловство все это

Джек13
P.M.
18-3-2011 13:33 Джек13
как правило , это хлористый кальций... . в народе широко бытует мнение . что он "чистит кровь" и вообще чрезвычайно полезен
Foruvan
P.M.
18-3-2011 13:57 Foruvan
"Анаже" магнезия?
На "скорой" это первое (оно же и последнее) средство от гипертонического криза. В старые добрые времена ещё димедрол кололи, теперь при демократии обломс...
Пациента согревают магнезией и димедролом баиньки. А теперь сиди просто согретый....

------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

ZloyYogurt
P.M.
18-3-2011 14:15 ZloyYogurt
Всем большое спасибо

dimon8-5
Интересовал хлорид кальция

Foruvan
Совершенно верно
Магнезия )

Благодаря Вам вспомнил, что мне такое (хлорид кальция + спазмалгон) кололи сонные парни со скорой при почечной колике.

Правда никакого тепла я тогда не почувствовал. ).. наверное поэтому и не запомнил.

Джек13
P.M.
18-3-2011 19:16 Джек13
(хлорид кальция + спазмалгон) кололи сонные парни со скорой при почечной колике.
это вряд ли... при почечной колике хлорид кальция даже сильно сонный медик колоть не будет наверное, то был хлорид натрия. он же физ. раствор- для растворения спазмолгона при в\в введении
Rytoma
P.M.
18-3-2011 21:32 Rytoma
ещё введение никотиновой кислоты некоторые пациенты называют "горячим уколом".
Русич
P.M.
18-3-2011 21:41 Русич
уж было подумал про укол разогретой суспензией серы в персиковом масле="сульфа"))) Вот уж где горячо!!!
Garry 357
P.M.
18-3-2011 22:37 Garry 357
уж было подумал про укол разогретой суспензией серы в персиковом масле="сульфа"))) Вот уж где горячо!!!

Ну это из разряда карательно-воспитателяных мер 100 лет уж не применяется

dimon8-5
P.M.
18-3-2011 23:10 dimon8-5
сульфозин тока ветераны ПНД и помнят
ZloyYogurt
P.M.
18-3-2011 23:50 ZloyYogurt

это вряд ли... при почечной колике хлорид кальция даже сильно сонный медик колоть не будет наверное, то был хлорид натрия. он же физ. раствор- для растворения спазмолгона при в\в введении

Я точно помню, обещали, что будет тепло..
но скорее Вы правы чем я ).

V.G.life
P.M.
19-3-2011 06:47 V.G.life
Мне кололи один раз от алергии.Был в зимней обуви,так я некоторое время после укола ощущал тепло в ногах,казалось,что стельки нагрелись.
oktagon
P.M.
19-3-2011 07:20 oktagon
Xлористый кальций плюс магнезия.

Использовался ВВ давным давно при отеке Квинки (анафилаксис). Очень опасен, так как очень сильно снижает артериальное давление и с накоплением жидкости в тканях и собственно сосудистой гиповолюмией может вызвать ОСН и смерть.
Сейчас используют другие средства. Кортикостероиды и я очень люблю использовать фенегран (пипольфен) и пентобарбитал, плюс если електролиты крови показывают, то вв жидкость.

Вообще хлористый кальций ВВ вещ опасная. Мой коллега гинеколог в Минске делал оваректомию с инфильтрационной анестезией, и медсестра подала ему шприцы с хлористым кальцием вместо анестетика.Вводил инфильтрационно ПК и ВМ. Xорошо, что пациентка заголосила даже под закисью, иначе некроз брюшной стенки, скорее всего ректус обдоминус, фасции. Кирдык пациентке после 250-300мл почти гарантирован.

ryzhov
P.M.
19-3-2011 07:28 ryzhov
Возможно механизм хлорида кальция при В/В связан с резким изменение потенциала на мембране клетки и открытие кальциевых каналов в клетках мозга определённых структур, там где располагаются высоко пороговые каналы - ретикулярная формация, мозжечок, тагамус.. Ну и мышцы к передозу кальция на наружной стороне мембраны не равнодушны. Эффект скоротечный но впечатляет.
Много должно зависеть от состояния ВНД. (истощение, возбуждение, .. )

oktagon
P.M.
19-3-2011 07:49 oktagon
Originally posted by ryzhov:

Возможно механизм хлорида кальция при В/В связан с резким изменение потенциала на мембране клетки и открытие кальциевых каналов в клетках мозга

Именно так, плюс резкий удар по кальциево-калиево насосу миокарда. Кроме того могут быть задействованы остальные поперечно-полосатые мышцы, включая диафрагму.
Xлористый кальций мнгновенно ионизируется, и в крови получаются куча ионов кальция, которые очень биоактивны. Результаты могут быть от описанного Вами раньше до изменений в регуляции транскрипции за счет изменения конформации трансмембранных белков, а так же ядерных рецепторов. Кроме того, излишний хлор может менять концентрацию водородных ионов в крови и следовательно влиять на кислородную вместимость гемоглобина и цепочку транспорта электронов.

V.G.life
P.M.
19-3-2011 09:39 V.G.life
А была ли альтернатива у меня в детстве от алергии кроме Димедрола?Хлористый кальций опасен для здоровья,а от Димедрола половину уроков в школе проспал до седьмого класа.
ryzhov
P.M.
19-3-2011 09:47 ryzhov
А детство то когда было?
V.G.life
P.M.
19-3-2011 10:03 V.G.life
В семидесятые,при Брежневе.
ryzhov
P.M.
19-3-2011 10:26 ryzhov
супрастин, тавегил вроде тогда уже были. препараты 1-го поколения.
Джек13
P.M.
19-3-2011 12:56 Джек13
супрастин, тавегил вроде тогда уже были. препараты 1-го поколения.
Быть-то были, но были в "дефиците"- кто тогда жил, сиё словечко хорошо запомнил .. Ампульные их форы я так и в 80-е в общебольничной сети почти не видел.. димедрол онли. ну. пипольфен еще иногда.... а фигачили хлористый в\в чуть не всем подряд. а детям внутрь назначали ...
Foruvan
P.M.
19-3-2011 15:32 Foruvan
Originally posted by Джек13:

а детям внутрь назначали ...


помним, вкус незабываем, язык в трубочку сворачивался
oktagon
P.M.
19-3-2011 18:03 oktagon
Вкус весьма мерзкий.
ZloyYogurt
P.M.
19-3-2011 18:57 ZloyYogurt
Originally posted by oktagon:
Xлористый кальций плюс магнезия.
...
Xорошо, что пациентка заголосила даже под закисью, иначе некроз брюшной стенки, скорее всего ректус обдоминус, фасции. Кирдык пациентке после 250-300мл почти гарантирован.

Страшные вещи рассказываете (

oktagon
P.M.
19-3-2011 19:20 oktagon
Originally posted by ZloyYogurt:

Страшные вещи рассказываете (




Страшные вещи вижу каждый день. Ве в отношении медперсонала, но в отношении пациентов.
Очень страшные.

spit
P.M.
20-3-2011 11:34 spit
В возрасте 20 лет получил 35 уколов - 10кубов магнезии+глюкоза до верха шприца в вену, в туберкулезной больнице. Давление не повышалось года два Мужикам назначали хлористый кальций, когда антибиотики пивом закусывали и рожа краснела как помидор, сразу после прогулки сестры и отлавливали.
Андреас_Баадер
P.M.
20-3-2011 13:19 Андреас_Баадер
а я слышал о "горячем уколе" - в плане укол горячей водой, говорят, помогает иногда при передозировке некоторыми агонистами μ-опиоидных рецепторов.

------
Ф.Р.<BR>

Волга-Волга
P.M.
20-3-2011 18:44 Волга-Волга
В детстве хронический бронхит чем только ни лечили лет пять - кашляла и кашляла. Флюорографией замучали, антибиотики кололи, не спала ночами - как перемена положения (встать или лечь), с мороза домой и наоборот - приступ кашля.. . Помогли три-четыре укола хлористого. Сняли с диспансерного учёта.
Русич
P.M.
21-3-2011 09:53 Русич
Originally posted by dimon8-5:

сульфозин тока ветераны ПНД и помнят


ага, щазз... Почитайте воспомиания Кочергина.. .
dimon8-5
P.M.
21-3-2011 10:23 dimon8-5
ага, щазз... Почитайте воспомиания Кочергина...

и про какие года он пишет?
Русич
P.M.
21-3-2011 10:26 Русич
емнип, девяностые
dimon8-5
P.M.
21-3-2011 10:41 dimon8-5
ссылку можно? гугла всякую хрень выдаёт... .
gizmo762
P.M.
24-3-2011 20:11 gizmo762
Да вы чего? горячий-это хлористый.. при внутривенном введении распространяется по телу,начиная со рта тепло, жар... делали и при воспалении лёгких, и после магнезии при аллергии, и при травмах... очень опасный.товарища привезли на новый год без сознания, отравился водкой, поставили внутривенно бутыль 400 мл, медсестра промазала в вену- кожа слезла как чулок от пальцев до плеча, судиться не стал дурак оформили инвалидность
dimon8-5
P.M.
24-3-2011 21:00 dimon8-5
Да вы чего?

как говорится: "Изя-Вы о чём????.. не зная тЯмы-проще пожевать))) "
>
Guns.ru Talks
Медицина
Граждане медики расскажите про "горячий укол"