Guns.ru Talks
Медицина
Ложный сустав

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложный сустав

Jane
P.M.
8-2-2008 15:43 Jane
Уважаемые знатоки, нужен ваш авторитетный совет
Итак, в анамнезе - перелом правой ключицы со смещением, самсобой не сросшийся, 15.10.07 поставлен имплантант. С тех пор было практически постоянное воспаление в районе шва, плечо болело - мама не горюй. Врачиха из травмы пыталась закормить меня антибиотиками и сказками о том, что это естественное постоперационное состояние. Я ей не поверила и пробилась на прием к хирургу, который посмотрел все рентгены, сказал, что перелом сросся и в принципе имплантант можно вынимать. Причину воспаления он тоже не понял, предположил, что это может быть а)отторжение имплантанта организмом б)раздражение от проволочек, коими имплантант на ключицу закрепили и в)некие иные мистические причины. Позавчера прооперировали, имплантант изъяли. Сегодня выписали. Выяснилось, что на ключице образовался ложный сустав. Хирург долго и пространно рассказывал, что и с ним многие люди жвут и не помирают, но так как воспаление было из-за него, то после курса Zinacef-a будут посмотреть - оставить как есть или делать еще операцию. Растекался он "мыслью по древу" долго и малопонятно, посему скажите мне пожалуйста - а) что будет если оставить "как есть" этот ложный сустав б) что за операцию мне пророчил этот эскулап, ну и само собой главный вопрос в) Что делать?
Заранее спасибо.
4702791
P.M.
8-2-2008 16:54 4702791
Ложный сустав - это когда кость не срослась, а поверхности перелома "зашлифовались" и допускают какую то подвижность. Жить ли с этим - зависит от многих причин. Степень подвижности, степень нарушения функции, есть ли боли и пр.Операция - убрать "зашлифованные" поверхости и сопоставив их зафиксировать (проволокой, пластинкой с шурупами - зависит от конкретного случая).
__________

Растекался он "мыслью по древу" долго и малопонятно,
Поэтому многое упрощено. Ортопед скажет, что объяснение не точное.
lexabez
P.M.
8-2-2008 22:57 lexabez
Остеомиелит. Либо нагноение фиксатора.
oktagon
P.M.
9-2-2008 07:28 oktagon
Остеомелит скорее всего на снимке был бы виден. Думается мне что скорее всего нагноение фиксатора.

По поводу ложного сустава, если степень подвижности больше, чем 10 градусов, то я бы рекомендовал оперировать. При етом пожалуйста не берите мой совет как назначение.
Операция, если таковая и будет, не должна делаться до прекрашения восполительного процесса. Суть же операции довольно простая. Формируется новый костный опил, после чего ставится спицевидный фиксатор или малая пластина Каплана. Фиксатор потом не изымается.

Jane
P.M.
9-2-2008 18:22 Jane
Спасибо за совет, будет ли операция видимо выяснится недели через две, когда курс антибиотиков закончится и будет ясно на счет воспаления. Еще один вопрос можно? А от чего в принципе получился этот ложный сустав? Моя вина или дохтур, устанавливая имплантант, что-то там недотянул-недокрутил?
4702791
P.M.
9-2-2008 18:49 4702791
Моя вина или дохтур, устанавливая имплантант, что-то там недотянул-недокрутил
С одной стороны, когда отломки не плотно составленны и существуют движения - может привести к этому, но коллеги склоняются, что сыграла роль инфекция и воспаление. Опять же,почему инфекция, то ли стерильность, то ли иммунитет. Нет однозначного ответа. Всегда останется или или.
Porutcic
P.M.
10-2-2008 12:27 Porutcic
Всегда останется или или.

+1


Моя вина или дохтур, устанавливая имплантант, что-то там недотянул-недокрутил?

Дорогая Jane Что есть то есть ! ИМХО Искать вину уже поздно ,да и не конструктивно это.
Задача и ее решения нужно направить на хороший результат . У Вас уверен все получится
Удачи Вам в лечении и не теряйте ангелов хранителей ;-)

Jane
P.M.
22-2-2008 13:20 Jane
Еще раз спасибо всем за ответы. Сегодня вышла на работу, вчера делали рентген - зазор промеж частями кости сантиметра на три. Операцию назначили на май - будут брать кусок кости откуда-то с организму и вставлять в зазор. До мая рекомендовали быть поосторожнее и как минимум не падать на эту руку
lexabez
P.M.
22-2-2008 14:18 lexabez
Либо ребро, либо крыло подвздошной кости.
4702791
P.M.
22-2-2008 23:28 4702791
Либо ребро
Из ребра уже однажды подругу конкретному пацану сделали, а что вышло...
Manowar
P.M.
28-2-2008 20:26 Manowar
У меня после снятия пластин ложный сустав на одной кости (предплечье) "не заметили" и через полгода рука сломалась от первого падения.
Собирали второй раз на аппарат Илизарова.
Porutcic
P.M.
28-2-2008 23:00 Porutcic
У меня после снятия пластин ложный сустав на одной кости (предплечье) "не заметили" и через полгода рука сломалась от первого падения.
Собирали второй раз на аппарат Илизарова.


Да все верно , как правило так и поступают (по крайней мере у нас в клинике ) на костях конечностей накладывают аппарат Илизарова. А в посте все таки речь о ключице , и здесь совершенно другая тактика

Manowar
P.M.
28-2-2008 23:27 Manowar
а на ключицу тоже чтото подобное ставят? Ходили в соседнем отделении всякие киборги

(никогда не забуду чеготототам-деструктивное лечение. Когда гайки то ослабят, то затянут. Бр-р-р... )

Porutcic
P.M.
29-2-2008 01:17 Porutcic
а на ключицу тоже чтото подобное ставят? Ходили в соседнем отделении всякие киборги

Дело в том, что анатомические особенности строения ключицы и окружающих ее органов и тканей не позволяли применять аппарат Илизарова в чистом виде . А то о чем Вы пишите скорее всего модификация метода по Сушко-Илизарову ( мой однокурсник и коллега ортопед -травматолог) который в свое время стажировался в Кургане рассказывал о методе ,но у нас он
не применяется


(никогда не забуду чеготототам-деструктивное лечение. Когда гайки то ослабят, то затянут. Бр-р-р... )

Ну в этом-то и ФИШКА ! Название компрессионно-дистракционный аппарат для лечения переломов. То потянут , то отпустят ;-)

>
Guns.ru Talks
Медицина
Ложный сустав