Guns.ru Talks
Медицина
Работники Скорой Помощи есть? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работники Скорой Помощи есть?

maior 0763
P.M.
16-5-2019 16:48 maior 0763
Вопрос такой-что в первую очередь делают доктора СП с потерявшим сознание человеком?
Дело в том что сегодня перенес тяжелейшее и по всей вероятности критическое для меня понижение сахара-диабет второго типа и нижний порог 5.5 далее озноб и потеря сознания через 10 -15 минут но обычно перед этим чувство голода, которое сегодня пришло вместе с ознобом и помутнением сознания.
Все произошло в магазине, скажем так -семейном,где все знакомые. Людей напугал что очень неприятно.
Сознание не успел потерять-сьел конфеты прям с полочки но уже на автомате а дальше возможно и терял но быстро приходил в себя.
Раньше не было такого-обычно предугадывал по ощущениям за 15-20 минут и не доводил дело до гипогликемии но сегодня как то все внезапно произошло.
И вот пришла мысль сделать татуировку для скорой-если вдруг потеряю сознание и что бы докторам меньше хлопот и что бы людей не пугать и не помереть. Но вот где делать ее?
Визитка диабетика есть и есть браслет с надписью диабет но вот наколка мне кажется более существенное и где лучше сделать что бы сразу увидели работники скорой?
Александер.Ф
P.M.
16-5-2019 17:30 Александер.Ф
На плече, давление скорей всего измерять будут. И тату увидят.
maior 0763
P.M.
16-5-2019 17:34 maior 0763
А вот тут и вопрос-а не через одежду и давление будут мерять и сердце слушать?
Александер.Ф
P.M.
16-5-2019 18:42 Александер.Ф
-а не через одежду и давление будут мерять и сердце слушать

Если так, то никакая тату не поможет.
Gladiator
P.M.
16-5-2019 18:49 Gladiator
Originally posted by maior 0763:

И вот пришла мысль сделать татуировку для скорой-если вдруг потеряю сознание и что бы докторам меньше хлопот и что бы людей не пугать и не помереть. Но вот где делать ее?
Визитка диабетика есть и есть браслет с надписью диабет но вот наколка мне кажется более существенное и где лучше сделать что бы сразу увидели работники скорой?


На наколку (татуировку) ни один вменяемый врач скорой помощи внимание обращать не будет - где бы она ни была сделана.
maior 0763
P.M.
16-5-2019 19:06 maior 0763
А что придумать тогда что бы внимание обратили?
Ведь если сахар померяют он у меня минимум 4.5 будет т.е. вроде как в норме.
Или они как то моментально диабетиков определяют?
MOISHANSK
P.M.
16-5-2019 22:03 MOISHANSK
Originally posted by maior 0763:

А что придумать тогда что бы внимание обратили?

Змея вокруг чаши ( чтоб обратили внимание медики ) ,снизу подпись " диабет (-ик) " - чтоб поняли что диабетик перед ними , подпись на латыни - чтоб простые смертные не врубались и думали что что-то крутое/заумное написано ( типа профессиональный фильтр ), Обязательно указать что диабет второго типа ( латентная форма по старому )- это чтоб по запарке не вкололи инсулину .
На браслете и визитке диабетика наверное есть смысл указать свой "рабочий сажар" - чтоб было на что ориентироваться при замере ,если он будет делаться .
Originally posted by maior 0763:

Или они как то моментально диабетиков определяют?

Ага , по конфетам в кармане . Есть - второй тип ( или здоровый человек едет к внукам ) , нет - первый ( или здоровый и едет от внуков/ сам сожрал. ). Шучу я ( про конфеты )...
Gladiator
P.M.
16-5-2019 23:21 Gladiator
Originally posted by maior 0763:

А что придумать тогда что бы внимание обратили?


Все уже придумали за Вас

Существует СТАНДАРТ обозначения пациентов с сахарным диабетом - специальный браслет: Внешняя сторона имеет надпись 'Я диабетик. Вызовите скорую'. Возможен дубляж на английском. Внутренняя сторона содержит подробную информацию о владельце: тип диабета; Ф.И.О.; контактные данные и т.п.

Любой сотрудник скорой помощи ОБЯЗАН проверить запястья пациента на наличие подобного браслета. Это, кстати, удобно и для врача - при измерении пульса браслет бросается в глаза. Носить браслет нужно на противоположной руке с часами


click for enlarge 600 X 400  43.1 Kb

mihalich1978
P.M.
16-5-2019 23:50 mihalich1978
Как-то странно что при сахаре 4.5 (если это 85 мг/дл) вы сознание теряете. В США мы сахар меряем у всех с помутнением сознания, тем более если есть какие-то указания на диабет, включая браслет. Но увидев 85 я начну думать в каких-то других направлениях и вряд ли начну лить глюкозу или колоть глюкагон.
hosspitalss
P.M.
17-5-2019 00:46 hosspitalss
mihalich1978:
Как-то странно что при сахаре 4.5 (если это 85 мг/дл) вы сознание теряете. В США мы сахар меряем у всех с помутнением сознания, тем более если есть какие-то указания на диабет, включая браслет. Но увидев 85 я начну думать в каких-то других направлениях и вряд ли начну лить глюкозу или колоть глюкагон.

pseudohypoglycemia, описанный синдром. Мутная, но существующая проблема. Одни, объясняют, что все от нервов, другие от резкого падения с высокого, до нормального сахара.. .

maior 0763
P.M.
17-5-2019 04:57 maior 0763
Gladiator:

Все уже придумали за Вас

Существует СТАНДАРТ обозначения пациентов с сахарным диабетом - специальный браслет: Внешняя сторона имеет надпись 'Я диабетик. Вызовите скорую'. Возможен дубляж на английском. Внутренняя сторона содержит подробную информацию о владельце: тип диабета; Ф.И.О.; контактные данные и т.п.

Любой сотрудник скорой помощи ОБЯЗАН проверить запястья пациента на наличие подобного браслета. Это, кстати, удобно и для врача - при измерении пульса браслет бросается в глаза. Носить браслет нужно на противоположной руке с часами

есть такой,достаточно?
click for enlarge 1600 X 1200 108.2 Kb

maior 0763
P.M.
17-5-2019 05:02 maior 0763
Гоминид-себе и на лбу напиши и на жопе -гомикус педр... ло.
блин-даже в медицине уже гадят жители 404 страны... .
maior 0763
P.M.
17-5-2019 05:17 maior 0763
mihalich1978:
Как-то странно что при сахаре 4.5 (если это 85 мг/дл) вы сознание теряете. В США мы сахар меряем у всех с помутнением сознания, тем более если есть какие-то указания на диабет, включая браслет. Но увидев 85 я начну думать в каких-то других направлениях и вряд ли начну лить глюкозу или колоть глюкагон.

вначале сильно сосет под ложечкой,настоль сильно что как говорится сердце перехватывает -это при 5.5 ,потом начинается озноб в 5.0 и как правило плыть начинает все перед глазами и 4.5-4 отключаюсь.
при этом при 31 чувствовал себя хорошо.
на следующей недели положат на денек в стационар и будут под наблюдением докторов повышать и понижать сахар...
при вчерашнем случае неприятно то что напугал людей и вызвал панику.
дело то в том что как учили, только почувствовал что начинает бросать из стороны в сторону, успел схватить конфеты и сесть на пол.
пока ел конфеты слышал-да у него инфаркт...
а с меня пот градом,трясти начало ну и видно бледный был..
потом когда пришел немного в себя сказал что диабет и услышал в ответ-вам же сладкое нельзя...
ну да ладно

визитка есть и есть браслеты и если этого достаточно о вопрос закрыт.

так то я езжу на велосипеде и боюсь вот таких внезапных приступов-и беспокойство людям доставлю и панику вызову а уезжаю за десятки км от дома в лес и как то потом беспокоить скорую неохота..
теперь я конечно настороже буду и даже пары минут мне достаточно что бы выпить сока но перед выходом на спортивную трассу я подымаю сахар до 10 и потом держу около 8 постоянно себя подпитывая.

maior 0763
P.M.
17-5-2019 05:22 maior 0763
Кстати -а может кто посоветует не глюкометр а систему постоянного мониторинга?
на спорт трассе неудобно контролировать сахар глюкометром.
maior 0763
P.M.
17-5-2019 05:23 maior 0763
Gladiator-а еще кулон диабетика стоит нет носить или браслета достаточно?
click for enlarge 414 X 441  71.6 Kb
тимофей17
P.M.
17-5-2019 06:04 тимофей17
Ты лучше с собой маленькую фляжку со сладким соком носи, она быстрее сахар подымет, на браслет при измерении пульса точно глянут, а вот на кулон точно нет.
maior 0763
P.M.
17-5-2019 06:11 maior 0763
да у меня так то всегда с собой сладкое но вчера вот просто потерялся..
в кармане и конфета была и глюкоза а схватил с полочки конфеты -то что увидел.
паника... слишком неожиданно и быстро разворачивались события.
когда на велосипеде то обязательно сок с собой,шоколад
ну все понятно-будем теперь постоянно носить браслет.
и сейчас в нем-не люблю когда что то на руках но придется привыкать...

жаль что наколка отменяется-уже с тату салоном договорился

Gladiator
P.M.
17-5-2019 09:43 Gladiator
Originally posted by maior 0763:

есть такой,достаточно?


Да, вполне. Единственное - надпись на браслете рекомендуется делать на языке страны проживания (врачи не обязаны владеть иностранными языками), на английском языке можно дублировать информацию во время поездок за границу.

Originally posted by maior 0763:

Gladiator-а еще кулон диабетика стоит нет носить или браслета достаточно?


Кулон - это модное украшение. Стандартом оказания медицинской помощи поиск кулона не предусмотрен. Хотя, если врач мужчина, а пациентка симпатичная женщина - почему бы и не поискать?
Wased
P.M.
17-5-2019 09:54 Wased
Существует СТАНДАРТ обозначения пациентов с сахарным диабетом - специальный браслет

А такие браслеты только для сахарного диабета, или ещё какие заболевания? Это за рубежом, или в России такие; просто на работе спросил, кто на скорой работает-ни кто не видел.
hosspitalss
P.M.
17-5-2019 10:43 hosspitalss
Wased:

А такие браслеты только для сахарного диабета, или ещё какие заболевания? Это за рубежом, или в России такие; просто на работе спросил, кто на скорой работает-ни кто не видел.

Никаких отечественных требований проверять браслеты нет. Разве что при составлении описи вещей...
По теме не так страшна утрата сознания, когда сахар измерят по стандарту, как не адекватное поведение при падении сахара. Например, пациент уколол инсули и решил пообедать в другом месте, а в автобусе начал кричать и вести себя не адекватно. Приехали на остановку, где народ вопил забирайте алкаша, а он препятствовал осмотру и орал Грабят! Оказание помощи с полицией и проверкой им вещей после введения глюкозы в их присутствии.. . кроме бирок и браслетов крайне рекомендую в сотовом писать имена с степенью родства жена, мать и тд..

Александер.Ф
P.M.
17-5-2019 15:45 Александер.Ф
требований проверять браслеты нет.

Тут видна интересная тенденция. Полная безинициативность и апатия. Где то прописано - сделаю, нет указивки - не буду делать. Если бы указивки писали компетентные люди - полбеды.
Наверное это имеет место быть во всех отраслях. Тогда понятно и на какую жизнь следует расчитывать.
Gladiator
P.M.
17-5-2019 16:09 Gladiator
Originally posted by Wased:

А такие браслеты только для сахарного диабета, или ещё какие заболевания?


Есть подобные браслеты для людей с болезнью Альцгемера (указаны адрес и контактные телефоны), для эпилептиков, может еще для кого-то - надо уточнить...

Originally posted by hosspitalss:

Никаких отечественных требований проверять браслеты нет.


Вообще-то еще в дремучие 90-е годы в бытность мою фельдшером - все сотрудники бригады СП подписывались под инструктажем о необходимости проверять наличие браслетов. Может за прошедшие годы что-то изменилось?
Александер.Ф
P.M.
17-5-2019 16:20 Александер.Ф
сотрудники бригады СП подписывались под инструктажем

Какая разница подписывались или нет. Представьте ситуацию: Попадаете на человека без сознания. Понятно, что первые действия - ABC, но потом всё таки надо как то подумать о причине. Реально, что тут пойдёт по методу исключения. Инсульт, отравление и т.д. И будешь рад любой подсказке хоть браслету, хоть кулону. Или раз за инструкцию не расписался отмечу, что браслет есть, но читать надпись не стану, может там что то личное...
Проследивается у врачей логика Почтальона Печкина.
Gladiator
P.M.
17-5-2019 16:25 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Какая разница подписывались или нет... . И будешь рад любой подсказке хоть браслету, хоть кулону. Или раз за инструкцию не расписался отмечу, что браслет есть, но читать надпись не стану, может там что то личное...


Браслет экономил время, необходимое на поиск причины комы. Раньше, когда не были распространены портативные глюкометры - это было ВЕСЬМА существенно (пока отвезешь кровь в лабораторию, пока получишь ответ) Конечно, сейчас это уже без особой разницы.. .
hosspitalss
P.M.
17-5-2019 16:29 hosspitalss
Александер.Ф:

Какая разница подписывались или нет. Представьте ситуацию: Попадаете на человека без сознания. Понятно, что первые действия - ABC, но потом всё таки надо как то подумать о причине. Реально, что тут пойдёт по методу исключения. Инсульт, отравление и т.д. И будешь рад любой подсказке хоть браслету, хоть кулону. Или раз за инструкцию не расписался отмечу, что браслет есть, но читать надпись не стану, может там что то личное...

Ну ну, прям набросились, нет инструкции, не смотрят.. . сколько желчи.. .
После абс дайдет очередь до глюкометра и наличие браслета не исключит этот пункт. Так же как иной интоксикации, инсульта, гипергликемия или гипо.. . при современном распространении глюкометров и их скорости старое правило: без сознания с неясной причиной вводи с лечебно диагностической целю глюкозу с тиамином не столь актуально.
Звонок родственнику тоже не входит в должностные обязанности и наоборот чреват, однако часто используется.

Джек2013
P.M.
17-5-2019 20:49 Джек2013
мож где в столицах РФ и юзают браслеты эти. у себя в Сибири - не видел и не слышал ни разу..
Александер.Ф
P.M.
17-5-2019 21:16 Александер.Ф
Ну ну, прям набросились, нет инструкции, не смотрят.. . сколько желчи.. .

Потому, что все ссылаются на какие то стандарты, которые весьма вторичны. В противном случае можно было бы в ВУЗе учить не физиологию болезни с фармакологией, а лишь стандарты. И это создаёт превратное представление о работе врача, о ходе его мысли.
ож где в столицах РФ и юзают браслеты эти.

Беда не в том, что есть или нет. В конце концов ответственный человек может и должен взять на себя ответственность, как и хотел ТС в первом посте. А беда в том, и я сталкивался с этим явлением, что дают дезинформацию. Как пример - "дембеля" на дембельской форме пришивают группу крови, иногда не соответствующую действительности.
Gladiator
P.M.
17-5-2019 23:27 Gladiator
На самом деле, при современном уровне развития медицины - никто из врачей не будет слепо доверять информации, полученной от пациента (даже в сознании и ясном уме и памяти). Потому что людям свойственно ошибаться. Ну, написал пациент, что у него 3 группа крови резус положительная - а вдруг он добросовестно заблуждается? Или ему когда то сообщили недостоверную информацию? Кому охота отвечать за чужие ошибки? Поэтому вне зависимости от способа получения жизненно важной информации (из медицинской карты, со слов пациента или его родственников, читая информацию на браслете или татуировку на груди) - врач все равно БУДЕТ перепроверять и группу крови, и уровень глюкозы в крови. Тоже самое касается и модных в некоторых кругах татуировок "не реанимировать!" - все равно все реанимационные мероприятия БУДУТ проведены в полном объеме.

Так что ценность вышеупомянутых браслетов сегодня в том, что они могут информировать посторонних людей, не имеющих отношение к медицине - на что следует обратить внимание в чрезвычайной ситуации. Например, что пациент болен и нуждается в помощи врача - а не просто лег отдохнуть на скамеечке или заснул пьяным на асфальте. Хотя участие прохожих во многом будет определятся уровнем взаимопомощи в обществе, а не наличием браслета...

Александер.Ф
P.M.
18-5-2019 07:09 Александер.Ф
Или ему когда то сообщили недостоверную информацию?

Или неправильно определили групповую принадлежность крови, как, например, в случае с Чикатило Андреем Романовичем,
никто из врачей не будет слепо доверять информации, полученной от пациента

То есть надо обеспечить бригады СМП доступом к централизованной базе данных, то есть компьютаризировать.
ни могут информировать посторонних людей, не имеющих отношение к медицине -

Пожалуй не только, поскольку для прохожих это будет звучать примерно "это не пьяный, а больной". В то же время для врача СМП данные, о диабете укажут на возможность дать глюкозу. От 20 мл 50% вреда не будет.
Джек2013
P.M.
18-5-2019 07:18 Джек2013
"дембеля" на дембельской форме пришивают группу крови, иногда не соответствующую действительности.
дык-какая нашивка нашлась- ту и шьют- лишь бы красиво было))
Gladiator
P.M.
18-5-2019 08:57 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

дык-какая нашивка нашлась- ту и шьют- лишь бы красиво было))



Вот именно. А есть и такие индивидуумы, которые любят эпатировать окружающих наколкой "не проводить реанимацию" на груди. Но это не значит, что они действительно предпочитают мирно и спокойно помереть.. .
dimon8-5
P.M.
19-5-2019 07:16 dimon8-5
50%

?
Зы: браслетов никогда не встречал.. .
maior 0763
P.M.
19-5-2019 07:50 maior 0763
ну вот я теперь ношу
в принципе привык уже и не чувствую на руке
по совету Gladiator не стал делать наколку а браслет ношу.
кстати откуда он у меня и не один-помнится когда то эндокринолог в медсанчасти выдала.
может из личных запасов а могли и наши обеспеченцы постараться-визитка тоже кстати от нее и тоже не одна
думаю лишним не будет если носить,кстати народ обращает внимание сильно-понятно что мне 56 лет и красный браслет не украшение на руке.
даже вчера один диабетик подошел с вопросом:а где взяли? мол тоже надо носить
я думаю что браслет как раз для окружающих -может кто то и поможет и скорую правильно вызовут-мол лежит мужчина без сознания и на руке браслет-диабетик
у меня кстати все на английском но даже 70 летний дед прочитал что диабетик
вчера случайно разговорился с немцем по инету-у них говорит в германии часто носят и не только по диабету
не знаю правда нет но якобы и в сша сильно распространены браслеты.
Gladiator
P.M.
19-5-2019 10:00 Gladiator
Originally posted by maior 0763:

в германии часто носят и не только по диабету
не знаю правда нет но якобы и в сша сильно распространены браслеты.


Да.
silent___hunter
P.M.
19-5-2019 10:24 silent___hunter
Gladiator:

Вот именно. А есть и такие индивидуумы, которые любят эпатировать окружающих наколкой "не проводить реанимацию" на груди. Но это не значит, что они действительно предпочитают мирно и спокойно помереть...

Вот уж не знаю,кто как ,а я бы предпочёл тихо мирно помереть,чем выжить благодаря реанимации,да остаться на всю жизнь искалеченым. Только татуху смысла то делат нет-не имеет законной силы

MOISHANSK
P.M.
19-5-2019 10:50 MOISHANSK
Originally posted by silent___hunter:

не имеет законной силы


Вы думаете что браслет ( который легко снимается ,легко одевается , между прочим ) имеет законную силу ? Это ж чтоб привлечь внимание , и уменьшить сомнения , в том что с человеком приступ диабета . Просто чтоб время выиграть и не напороть косяков ( вколов инсулин ).
То что наколку обнаружат гораздо позже - это понятно , но уж точно не решат что случайно сделана ( это ж не браслет : снял-надел "патамушта красива" ( в смысле недиабетик надел диабетический браслет , забыл снять и получил солнечный удар ). Впрочем вопрос то вроде уже и решон .. .
Gladiator
P.M.
19-5-2019 12:26 Gladiator
Originally posted by MOISHANSK:

наколку обнаружат гораздо позже - это понятно , но уж точно не решат что случайно сделана ( это ж не браслет :


Это не имеет значение: человек мог изменить свое мнение после нанесения наколки, но не успеть её свести, или мог нанести её в шутку (полно таких), или ему могли набить наколку насильно, да мало ли...

Originally posted by silent___hunter:

а я бы предпочёл тихо мирно помереть,чем выжить благодаря реанимации,да остаться на всю жизнь искалеченым.


Для этого Вам нужно оформить у нотариуса специальной заявление, копию которого постоянно носить с собой - в этом случае есть шанс (но не наверняка) что после проведения всех реанимационных мероприятия В ПОЛНОМ объеме через несколько месяцев решением суда Вас таки отключат от приборов жизнеобеспечения (но не гарантированно)

К сожалению - распоряжаться собственной жизнью после потери сознания или возможности к самостоятельным действиям, у современного человека юридического права НЕТ.. .

silent___hunter
P.M.
19-5-2019 15:27 silent___hunter
Да я немного о другой ситуации.Знаю такую-человек упал с хорошей высоты,поломал ноги,и что хуже позвоночник.. . Лежал без сознания в луже крови. Ну что ему уже светит в этой жизни? Дали бы умереть уж спокойно. Нет,забрали в больницу,полечили.. . Сейчас лежит в пролежнях весь,и только 1 рука коекак работает. Разве это гуманно? Вот такого я побаиваюсь честно говоря. А если в кому впасть-да и пофиг,это уже буду не я,а одна оболочка,ей уже всё пофиг.
mihalich1978
P.M.
19-5-2019 17:02 mihalich1978
Originally posted by Gladiator:

К сожалению - распоряжаться собственной жизнью после потери сознания или возможности к самостоятельным действиям, у современного человека юридического права НЕТ...

От страны зависит. В США в большинстве штатов есть вполне официальная процедура оформления DNR. Бумажка эта имеет законную силу для парамедиков. Отрез бумажки с подписью тоже имеет законную силу и часто носится внутри браслета с отделением для нее или в кулоне на шее. По закону мы не будет начинать СРЛ если есть основания полагать, что бумажка аутентичная. Татуировка или заявление родственников без бумажки не считается.

Gladiator
P.M.
19-5-2019 19:12 Gladiator
Originally posted by mihalich1978:

От страны зависит.


Да, разумеется.

Насколько я знаю, эвтаназия разрешена в БЕНЕЛЮКСе (Бельгия, Голландия, Люксембург), в Швейцарии, в Канаде и в некоторых штатах (не всех) Америки.

ОЧЕНЬ сложно (хотя и возможно - при большом упорстве в течении полугода и более) провести процедуру эвтаназии в Албании, Германии, Израиле, Испании и Франции.

Но это - мизер, как по количеству стран, так и по количеству населения...


>
Guns.ru Talks
Медицина
Работники Скорой Помощи есть? ( 1 )