Guns.ru Talks
Медицина
Аспирин вреден?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аспирин вреден?

OCTAGON
P.M.
19-1-2019 16:35 OCTAGON
Прописали мне Тромбо АСС или Кардиомагнил. Оба из ацетилсалициловой кислоты.
rlsnet.ru
rlsnet.ru

А я читал когда-то, что аспирин жутко вреден.

Пить прописанное я конечно буду, но возникают вопросы (забыл доктора спросить):
- кого из них пить и почему?
- на что обращать внимание в процессе пития?

Джек2013
P.M.
19-1-2019 18:39 Джек2013
кого из них пить и почему?
- на что обращать внимание в процессе пития?

1.любой , разницы особой нет
2.на желудок в основном, начнутся какие с ним неприятности- к врачу
OCTAGON
P.M.
19-1-2019 18:45 OCTAGON
А это можно пить длительно? Или от язвы желудка сдохну?
Gladiator
P.M.
19-1-2019 19:01 Gladiator
Аспирин для кардиологических пациентов (аспирин кардио) выпускают в капсуле, которая растворяется в тонком кишечнике - исключая таким образом влияние на слизистую желудка
OCTAGON
P.M.
19-1-2019 19:24 OCTAGON
То есть, пить это можно годами.
Благодарю, доктор.
hosspitalss
P.M.
19-1-2019 20:33 hosspitalss
Опосредованное влияние на желудок всеравно сохраняется. Эндоскопическое исследование желудка до и периодически во время весьма полезно. Обращать внимание на боли в животе, изменение цвета стула.
Gladiator
P.M.
20-1-2019 00:23 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

Обращать внимание на боли в животе, изменение цвета стула.


Это все таки характерно уже не столько в следствии раздражающего действия аспирина на слизистую желудка, сколько в результате изменения реологии крови - повышения склонности к кровотечению. Тогда кроме вышеперечисленных советов необходимо регулярно сдавать кровь на определение факторов коагулограммы: РТ/РТТ, АЧТВ, тромбоциты.. .
hosspitalss
P.M.
20-1-2019 00:41 hosspitalss
Кишечнорастворимая форма аспирина в сравнении с традиционной не показала лучший профиль эффективность/безопасность, в то время как компоненты оболочки таблетки могут служить источником снижения эффективности аспирина, особенно у лиц с ожирением

Тоесть если статья не спонсируется баером, то не все так гладко с безопасным аспирином

Gladiator
P.M.
20-1-2019 01:35 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

Тоесть если статья не спонсируется баером, то не все так гладко с безопасным аспирином


У меня много пациентов, постоянно принимающих аспирин кардио на протяжении многих лет (в основном после ишемических инсультов).

Да, проблемы есть, в том числе и с желудком - но не слишком серьезные и не так уж часто. Практически всегда их удается решить или коррекцией дозы, или назначением антацидов. И уж во всяком случае - эти проблемы предпочтительнее, чем повторный инсульт или инфаркт...

А так, конечно, абсолютно безопасных препаратов - не бывает

Джек2013
P.M.
20-1-2019 12:47 Джек2013
А так, конечно, абсолютно безопасных препаратов - не бывает
угу,а если препарат почти совсем безопасный- то часто это означает что он почти совсем не действующий
DIZZI
P.M.
20-1-2019 14:23 DIZZI
Принимаю тромбо-асс регулярно 50 мг с 2010г. Иногда делаю перерывы длительностью в месяц, и на летний период. При приеме летом возрастает вероятность солнечных ожогов. Перерывы в другое время делаю если замечаю слишком долгое кровотечение при порезах, ссадинах. Врачом аспирин прописан пожизненно.
OCTAGON
P.M.
20-1-2019 16:21 OCTAGON
Gladiator:
Тогда кроме вышеперечисленных советов необходимо регулярно сдавать кровь на определение факторов коагулограммы: РТ/РТТ, АЧТВ, тромбоциты...

Ага. От жеж, доктора свово удивлю))
Это РТ - https://helix.ru/kb/item/03-007
А РТТ это АЧТВ? - https://helix.ru/kb/item/03-003

А что такое уровень Д-димера? Это откуда? Мне его предписано мерить.

OCTAGON
P.M.
20-1-2019 16:24 OCTAGON
Gladiator:
А так, конечно, абсолютно безопасных препаратов - не бывает

А переход с Ксарелто на Аспирин обычно беспроблемный? Сразу переходить? Или какое-то время параллельно пить?
Gladiator
P.M.
20-1-2019 17:36 Gladiator
Originally posted by OCTAGON:

Это РТ - https://helix.ru/kb/item/03-007
А РТТ это АЧТВ? - https://helix.ru/kb/item/03-003


Да - протромбиновое время по Квику, Активированное частичное тромбопластиновое время и международное нормализованное отношение.

Originally posted by OCTAGON:

А что такое уровень Д-димера?


Это клинический маркер гемокоагуляционной плазменной системы (продукт распада фибрина)

Originally posted by OCTAGON:

А переход с Ксарелто на Аспирин обычно беспроблемный? Сразу переходить? Или какое-то время параллельно пить?


Я рекомендую начать прием аспирина и плавно уменьшать дозу ксарелто в течении 10-14 дней
AlexandrVoronin1889
P.M.
21-1-2019 00:35 AlexandrVoronin1889
насколько помню, основной вред ацетилсалициловой к-ты возникает в результате неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что повышает риск гастрита и ЯБЖ. но этот эффект системный, не зависит от способа введения и места всасывания. Это как кеторолак, не зависимо от способа введения по желудка "бьет"....
С другой стороны, не "кишечнорастворимые" формы ацетилсалициловой к-ты находятся в желудке в неионизированной форме за счет соляной к-ты желудочного сока, и, они достаточно легко проникают в клетку, где среда щелочная, и происходит ионизация молекулы... . ну, и заодно, реализуется вредное побочное действие на клетку как от кислоты... . грубо говоря, таб аспирина действует на желудок как любая другая кислота....
с другой стороны, прием кишечнорастворимых форм и ингибиторов протонного насоса, типа омепразола, уменьшают побочное действие очень сильно.
AlexandrVoronin1889
P.M.
21-1-2019 00:45 AlexandrVoronin1889
Originally posted by Gladiator:

выпускают в капсуле


в таблетках, в ТАБЛЕТКАХ!!! покрытых кишечнорастворимой оболочкой, во всяком случаи в России, по 100 и 300 мг... были, сейчас пропали куда то.. . именно "Аспирин кардио", видимо, перерегистрация.. . типа, маленькая поправка. из своей работы заметил, что врачи порой не уделяют внимание правильному написанию лек формы, и бедные их пациенты безуспешно ищут таблетки или капсулы, которые в природе не существуют.. . на наши объяснения ни как не реагируют, там же "врач прописал... ")
Gladiator
P.M.
21-1-2019 01:52 Gladiator
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

в таблетках, в ТАБЛЕТКАХ!!! .. . бедные их пациенты безуспешно ищут таблетки или капсулы, которые в природе не существуют.. . на наши объяснения ни как не реагируют, там же "врач прописал... ")


Принято, извините.. .
OCTAGON
P.M.
21-1-2019 03:41 OCTAGON
Gladiator:
Да - протромбиновое время по Квику, Активированное частичное тромбопластиновое время и международное нормализованное отношение.
...
Это клинический маркер гемокоагуляционной плазменной системы (продукт распада фибрина)

Они между собой коррелируют? Или лучше оба делать? При диагнозе ТЭЛА.
А то мне ДДимер прописали, а другой нет.
Gladiator
P.M.
21-1-2019 07:43 Gladiator
Я не кардиолог, но рекомендую сделать и то и другое.
OCTAGON
P.M.
21-1-2019 09:34 OCTAGON
Благодарю, доктор. Попрошу и другое мне выписать.
ЗЫ
Но у меня не кардиология. ТЭЛА у меня.
hosspitalss
P.M.
21-1-2019 12:35 hosspitalss
OCTAGON:

А переход с Ксарелто на Аспирин обычно беспроблемный? Сразу переходить? Или какое-то время параллельно пить?

Аспирин в виде одного препарата при Тэла не рекомендован.
Зыби: в чем смысл анализа на д димер при подтверждённое тромбозе...

alfabravo
P.M.
21-1-2019 13:58 alfabravo
очень боюсь всех этих ваших назначений. возможен вред?
OCTAGON
P.M.
21-1-2019 21:24 OCTAGON
hosspitalss:

Аспирин в виде одного препарата при Тэла не рекомендован.
Зыби: в чем смысл анализа на д димер при подтверждённое тромбозе...

Да откуда я знаю, в чем смысл? Доктор сказал делать, я сделаю.
Хорошо хоть не сразу в морг послал.

Мне не только аспирин выписали

sergey31
P.M.
16-2-2019 00:53 sergey31
Чтоб темы не плодить, если автор не возражает, тут спрошу.
Попросил из штатов привезти аспирин, так как вычитал на форумах спортивных, что наш не качественный. Пью года три Кардиомагнил) так вот, штатовский имеет дозировку 325мг., Кардиомагнил 75 мг. Причем на аспирине написано, что именно для мотора и таблетка не предусматривает разделения.
Вопрос собственно, не много такая дозировка и может миф, что лекарства в России не очень хорошего качества?
Gladiator
P.M.
16-2-2019 03:59 Gladiator
Originally posted by sergey31:

Вопрос собственно, не много такая дозировка


Эффективность и дозировка препарата определяется по результатам анализа крови (в данном случае коагулограммы)

Originally posted by sergey31:

может миф, что лекарства в России не очень хорошего качества?


Не миф, к сожалению.. .
sergey31
P.M.
16-2-2019 14:07 sergey31
Большое спасибо за ответ. Получается, буду пить Американский. Посмотрел обе пачки, обе для мотора, таблетки не делятся и доза одинаковая. Побочек никаких нет, изжоги и ТД.
OCTAGON
P.M.
16-2-2019 15:11 OCTAGON
А вот интересно. Аспирин подделывают?
Gladiator
P.M.
16-2-2019 17:36 Gladiator
Originally posted by OCTAGON:

Аспирин подделывают?

Чем популярнее продукт, тем больше его фальсификатов - поэтому аспирин наравне с антибиотиками и витаминами входит в число наиболее подделываемых медикаментов.

OCTAGON
P.M.
16-2-2019 19:00 OCTAGON
Gladiator:

Чем популярнее продукт, тем больше его фальсификатов - поэтому аспирин наравне с антибиотиками и витаминами входит в число наиболее подделываемых медикаментов.

Тогда соответственно вопрос. Можно ли тот же аспирин покупать в тырнет-аптеках, например на его родине или лучше слетать за ним?
И второй вопрос. Сколь плох российский аспирин, который выпускают сейчас?

Gladiator
P.M.
17-2-2019 07:16 Gladiator
Originally posted by OCTAGON:

Можно ли тот же аспирин покупать в тырнет-аптеках


Не рекомендую - потому что в случае почтовой посылки вряд ли будут скрупулезно соблюдаться правила хранения медикаментов (в первую очередь температурный режим)

Originally posted by OCTAGON:

Сколь плох российский аспирин, который выпускают сейчас?


Не то, чтобы прямо ОЧЕНЬ плох - но больше побочных эффектов (раздражение слизистой желудка) и меньшая эффективность при той же дозировке. Если есть такая возможность, то лучше брать импортный (американский, немецкий, израильский). Ну а если нет - то не смертельно
OCTAGON
P.M.
17-2-2019 08:00 OCTAGON
Благодарю, доктор.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Аспирин вреден?