Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

совсем медицину убить хотят

AlexandrVoronin1889
P.M.
31-10-2018 22:52 AlexandrVoronin1889
ординатуру хотят сделать 5(ПЯТЬ) лет!!! с зп около 8000 руб и ценой этой самой ординатуры около 200000 в год..... не, я конечно понимаю, задумка то благая, типа врач уж за 11 лет (6 курсов + ординатура) точно чему то научиться, но сколько будет тех врачей???
click for enlarge 607 X 1080 83.3 Kb


это коммент студента ОрГМУ

Drem
P.M.
31-10-2018 23:26 Drem
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

типа врач уж за 11 лет (6 курсов + ординатура)


Стопе, откуда 11 лет ?
А про отработку в 1-5 лет в первичном звене, без которой нельзя в узкую, забыли ?
Gladiator
P.M.
31-10-2018 23:28 Gladiator
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

... это коммент студента ОрГМУ


Это коммент бездельника и дармоеда, привыкшего жить на всем готовом, и при этом вкусно есть и сладко спать!

Я, например, проходил ординатуру 7 (семь) лет! И первые 3 года не только не получал никакой стипендии, но совсем наоборот - сам платил деньги, и немалые (а по моему материальному положению на момент окончания университета так просто ОГРОМНЫЕ - 60 тысяч долларов в год). И у меня не было ни родителей, которые могли оплатить за меня ординатуру, ни банковских сбережений.

Для того, чтобы получить специальность врача, я должен был взять банковский кредит - который закончил выплачивать только через 13 (!) лет. И все это время мой доход был лишь на 20-30% выше минимального прожиточного минимума

И я отнюдь не уникален - практически все израильские врачи в той или иной степени прошли аналогичный путь до того, как смогли обеспечить себе высокий уровень жизни, который так часто ставят им в упрек врачи с просторов бывшего СССР.

А такие "студенты ОрГМУ" привыкли только ныть о том, как им плохо живется и какие невыносимые условия препятствуют их профессиональному росту.. .

solomon73
P.M.
31-10-2018 23:36 solomon73
60 тысяч долларов в год)

Тут это час запредел и это не возможно. Вы судите по себе, с уважением таки. В РФ час такая ситуация, что не пером не описать...
AlexandrVoronin1889
P.M.
1-11-2018 00:02 AlexandrVoronin1889
Originally posted by Gladiator:

степени прошли аналогичный путь до того, как смогли обеспечить себе высокий уровень жизни


дык если бы им светил "высокий уровень жизни"... . у нас то средний врач получает тыс 25-30.... рублей.... как продавец пива разливного.... форум как то больше российский, и реалии российские, как у вас там на Земле Обетованной, по большей части, всем пох... . при всем к вам уважении.. .

вот чему нельзя научить за 6 лет института,а? а если всю хрень типа культурологии и философии выкинуть? получается, за 6 лет обучения не учат не чему полезному, все навыки в ординатуре... . так может, отменить бесполезные 6 курсов,а?
я со своим фармом вполне помогал/ассистировал хирургу на практике, при этом лечфаку это было нафиг не нужно... . за год таких занятий вполне бы из меня хирург-травматолог бы вышел... .

Gladiator
P.M.
1-11-2018 00:31 Gladiator
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

вот чему нельзя научить за 6 лет института,а?


Практической работе.

Подготовка врача-специалиста не менее сложна, чем подготовка пилота - на одной теории далеко не улетишь. Ординатура как раз и есть практическая подготовка врача, которая требует времени (различного, в зависимости от выбранной специальности)

За 2 года ординатуры по нейрохирургии или сосудистой хирургии хорошего специалиста подготовить невозможно в принципе. Только освоение практики пользования эндоскопическим инструментом и микроскопом требует не менее 600 часов практической работы - а это 3-4 года работы в специализированной клинике. А эндоскопические операции - далеко не все, что должен уметь современный хирург, поэтому длительность ординатуры 5, 7 или 8 лет отнюдь не выглядит завышенной.. .

Originally posted by AlexandrVoronin1889:

я .. . вполне помогал/ассистировал хирургу на практике... за год таких занятий вполне бы из меня хирург-травматолог бы вышел....


Из Вас получился бы коновал с непомерными амбициями, и ничего более

Если граждан России устраивает, что оперировать их будут врачи-недоучки, имеющие за плечами только 6 лет медицинского университета при полном отсутствии практического опыта и забывающие в операционном поле инструменты - нет проблем, протестуйте против решений, направленных на повышение квалификационных требований к медицинским работникам!

Только потом не нойте, что Вам установили неправильный диагноз, что швы разошлись, а анастамозы развалились через неделю после операции

Gladiator
P.M.
1-11-2018 00:36 Gladiator
Originally posted by solomon73:

Тут это час запредел и это не возможно. Вы судите по себе, с уважением таки. В РФ час такая ситуация, что не пером не описать...


Дело не в сумме, а в принципе - поделите эти деньги на 5 или на 10 (в зависимости от разницы минимальной оплаты труда в России и в Израиле) - и Вы получите ту цифру, которая РЕАЛЬНО отражает затраты на подготовку квалифицированного врача.. .
Gladiator
P.M.
1-11-2018 00:53 Gladiator
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

дык если бы им светил "высокий уровень жизни"... . у нас то средний врач получает тыс 25-30.... рублей.... как продавец пива разливного....


Вы знаете, по роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится бывать в Москве.. . И посещать такие государственные клиники, как институт Бурденко, институт Герцена, институт Склифосовского, клинику Блохина, сеть клиник АО Медицина.

Я не имею привычки интересоваться, сколько зарабатывают мои российские коллеги. Но парковки для врачей под завязку забиты сотнями автомобилей класса люкс - БМВ, Мерседесы, Порше, Лексусы. Более половины из них - внедорожники.

Поверьте мне на слово - ни одна израильская государственная или коммерческая клиника не может даже близко похвастать таким автопарком своих сотрудников, здесь все больше в ходу малолитражки и машины эконом класса - Тойоты, Митсубиси, Форды и Фиаты...

Originally posted by AlexandrVoronin1889:

... по большей части, всем пох....


Прямо таки всем?
WOLF63rus
P.M.
1-11-2018 00:59 WOLF63rus
Вы знаете, по роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится бывать в Москве.. .

Кроме Москвы еще и "вся остальная" Россия есть, где тоже врачи нужны.
Gladiator
P.M.
1-11-2018 01:01 Gladiator
Originally posted by WOLF63rus:

Кроме Москвы еще и "вся остальная" Россия есть, где тоже врачи нужны.


С двумя годами ординатуры?
WOLF63rus
P.M.
1-11-2018 01:06 WOLF63rus
С двумя годами ординатуры?

Хоть с двумя. А вот учиться 11 лет, чтобы потом работать в обычной больнице в маленьком городишке далекооо от Москвы, желающих маловато будет.
Gladiator
P.M.
1-11-2018 01:41 Gladiator
Originally posted by WOLF63rus:

Хоть с двумя. А вот учиться 11 лет, чтобы потом работать в обычной больнице в маленьком городишке далекооо от Москвы, желающих маловато будет.


А Вас не пугает, что таким образом Вы добровольно соглашаетесь на профессиональную деградацию:

У Вас будет ДВЕ медицины - одна в Москве для москвичей, которые будут получать современную высокотехнологичную медицинскую помощь по европейским стандартам.. . И другую для всех остальных россиян - организованную по типу "и так сойдет"?

И между прочим, насчет "желающих" - в Израиле сегодня 33 врача на 10 000 населения, при этом министерства здравоохранения и социального обеспечения уверяют израильтян, что штат медицинских работников чрезмерно раздут и требует сокращения до 20-25 врачей на 10 000 населения, как в США или в Японии (по оценке ВОЗ эти две страны занимают лидирующие позиции по качеству оказания медицинских услуг)

А в России сегодня (именно в России, а не в Москве) по современным меркам просто чудовищный переизбыток врачей - аж 43 на 10 000 населения. Так не лучше ли будет иметь вдвое меньшее количество высокопрофессиональных специалистов, чем вдвое большее количество посредственностей?

necron12
P.M.
1-11-2018 08:19 necron12
У Вас будет ДВЕ медицины - одна в Москве для москвичей, которые будут получать современную высокотехнологичную медицинскую помощь по европейским стандартам.. . И другую для всех остальных россиян - организованную по типу "и так сойдет"?

Их и так уже ДВЕ именно таких, как описано.
И разница в оплате Москва/неМосква сделает бессмысленной учебу в 11 лет вне столицы (м.б. еще пары-тройки больших городов).
Выбор в провинции стоит не хороший врач/плохой врач, а врач (какой-нибудь)/никакого врача.
В моем представлении качество системы здравоохранения определяется не количеством пересадок сердца, а возможностью лечения простых патологий с минимальным дискомфортом, для пациента.
Gladiator
P.M.
1-11-2018 10:16 Gladiator
Originally posted by necron12:

Выбор в провинции стоит не хороший врач/плохой врач, а врач (какой-нибудь)/никакого врача.


А вот это уже совсем другой вопрос, остро стоящий не только для России, и решать который необходимо на государственном уровне.

Например, в том же Израиле абсолютно никто из врачей не хочет работать на крайнем юге страны, в городе Эйлат. Выход был найден - для добровольцев ординатура в Эйлате совершенно бесплатная, а зарплата на 25% выше

В США никто не хочет работать на Аляске - американцы приняли систему, когда студент может добровольно выбрать 10 летний контракт на работу в этом штате взамен на бесплатное обучение

В Канаде все студенты медицинских ВУЗов, получающие стипендию, автоматически распределяются по провинциям в зависимости от дефицита кадров (подобная система была в СССР)

Как видим, вариантов решения нехватки врачей в тьму-таракани - масса

mosolov
P.M.
1-11-2018 10:20 mosolov
Есть такое - в дальние деревни врачи как-то не рвутся, хорошо если медбрата какого-нибудь заманить удастся :-(
Вот и вся медицина на десяток-другой деревень - пример у меня "перед глазами".
necron12
P.M.
1-11-2018 11:19 necron12
Как видим, вариантов решения нехватки врачей в тьму-таракани - масса

Так и в РФ есть такое - за 5-и летний контракт в сельской глубинке - 1 млн рублей.
Вот только мало желающих, т.к. за эти деньги на кандидата вешают кучу непомерную работы, при очень маленькой основной зарплате и золотой блеск миллиона размазанный на 60 мес каторги теряет свой изначальный блеск.
Случаи побега из захолустья, с возвращением денег, пропорционально недоработанному по контракту были среди моих знакомых.
Целевые направления на учебу, с последующей отработкой тоже есть. Но там следящая система слабая и многие сбегают в места, где медом гуще намазано.
Gladiator
P.M.
1-11-2018 13:30 Gladiator
Originally posted by mosolov:

Есть такое - в дальние деревни врачи как-то не рвутся,


Врачи не должны "рваться" - их могут ОБЯЗЫВАТЬ отработать несколько лет в глубинке за минимальную зарплату, взамен предлагая бесплатное обучение в медицинском ВУЗе. Это прекрасно работает в тех случаях, когда студент хочет получить престижную или дефицитную специальность, но у него нет денег на поступление на платный факультет

Originally posted by necron12:

Целевые направления на учебу, с последующей отработкой тоже есть. Но там следящая система слабая и многие сбегают в места, где медом гуще намазано.


Вот - это именно то, о чем я говорю! Целевые направления, как было в бывшем СССР (на целину, в тайгу, к черту на кулички). А следящую систему ужесточить - в современном мире всеобщей компьютеризации это не так уж сложно...
Gladiator
P.M.
1-11-2018 13:40 Gladiator
Еще раз выскажу свое мнение - за все в этой жизни нужно платить. Если будущий врач хочет получить хорошую специализацию, отвечающую современным стандартам качества - он должен за это ПЛАТИТЬ. Если молодой врач хочет работать в престижной клинике и получать высокую зарплату - он должен за это ПЛАТИТЬ. Если практикующий врач желает повысить уровень своего мастерства и пройти необходимые для этого курсы повышения квалификации - он должен за это ПЛАТИТЬ.

Платить ВСЕГДА, платить ЗА ВСЕ, платить истинную ЦЕНУ - это основа капиталистических взаимоотношений и конкурентной борьбы, делающая возможной развитие и высокий уровень качества оказываемых услуг.

Взамен специалист получает право требовать соответствующую высокую оплату собственного труда - тем большую, чем значительнее затраченные им усилия на овладевание профессией.

Это правильно и это справедливо!

ahin
P.M.
1-11-2018 14:04 ahin
Максимилиан, платить нужно, конечно. Но:
- в развитой стране у врача есть возможность отбить бабки, потраченные на учебу;
- в России ординаторы 2 года часто занимаются херней, лечить им не дают, учебой их занимаются так себе. 2 года проходят впустую. За это платить?
WOLF63rus
P.M.
1-11-2018 14:38 WOLF63rus
А в России сегодня (именно в России, а не в Москве) по современным меркам просто чудовищный переизбыток врачей - аж 43 на 10 000 населения.

Я не знаю где все эти врачи, но даже в моем далеко не маленьком городе(около 800000 населения) в данный момент наблюдается острая нехватка специалистов. В отделениях стационара по 2-3 врача, в итоге каждый врач ведет огромное количество пациентов и в результате чисто физически не может уделить достаточное количество времени каждому из них. Причем работают они почти без выходных с утра и до
позднего вечера. В поликлиниках к узким специалистам очередь по 1-2 месяца.
Drem
P.M.
1-11-2018 14:59 Drem
Гы ))
Поржал.
Надо отделять мух от котлет.

Originally posted by Gladiator:

.... клинику Блохина, сеть клиник АО Медицина.Я не имею привычки интересоваться, сколько зарабатывают мои российские коллеги. Но парковки для врачей под завязку забиты сотнями автомобилей класса люкс - БМВ, Мерседесы, Порше, Лексусы. Более половины из них - внедорожники. Поверьте мне на слово - ни одна израильская государственная или коммерческая клиника не может даже близко похвастать таким автопарком своих сотрудников, здесь все больше в ходу малолитражки и машины эконом класса - Тойоты, Митсубиси, Форды и Фиаты...


Так у нас, что ни чиновник - то миллионер ! И дети его в 20 лет - миллионеры ! Совпало так, ага.
И в Блохина, где я работаю, можно смело сажать 3 врачей из 4 - за вымогательство. Просто в открытую приходят и говорят пациенту, сколько надо отбашлять, чтобы вообще проснулся после операции. Отсюда и часы за полляма, машины, квартиры.
А з/п в онкоцентре у научного сотрудника около 50-60К, врача 80-100К. "Высшие" категории и т.п. добавляют по 500 рублей в месяц )) На эту з/п мерс не купить, я проверял ))

Подозреваю, что нельзя в Израиле окончить школу и купить себе десяток Феррари, особняк у моря и самолёт. Возникнет резонный вопрос "откуда" и необходимость обосновать доход.

А, ну и еще про Блохина - у нас работал самый молодой академик в стране, сын директора и сам директор ))) Вот яркий пример того, что если человек умный - всё у него будет ))

Originally posted by Gladiator:

За 2 года ординатуры по нейрохирургии или сосудистой хирургии хорошего специалиста подготовить невозможно в принципе. Только освоение практики пользования эндоскопическим инструментом и микроскопом требует не менее 600 часов практической работы - а это 3-4 года работы в специализированной клинике. А эндоскопические операции - далеко не все, что должен уметь современный хирург, поэтому длительность ординатуры 5, 7 или 8 лет отнюдь не выглядит завышенной.. .


У меня была интернатура. И масса знакомых ординаторов. В том числе нейро- и сосудистые хирурги. Так вот - специалистами все становятся не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ !
Ординатор - это раб. Это вещь, которой затыкают все дыры. Чему можно научиться, если ведешь 10-12 пациентов, из них около 5 ежедневно новые ?? Быстро и относительно безграмотно заполнять бумажки ))

Originally posted by Gladiator:

В США никто не хочет работать на Аляске - американцы приняли систему, когда студент может добровольно выбрать 10 летний контракт на работу в этом штате взамен на бесплатное обучение


На Украине, в Киргизии, Казахстане никто не хочет работать врачем. Зачем, если советский диплом котируется в РФ, а з/п на порядок выше ? )))
Поэтому дефицита кадров нет.


Я к чему веду это всё - гайки затягивают...
Короче, кнут современный, а пряник старинный.
Я НЕ хочу учиться 13 лет, чтобы меня потом по дежурству пырнул ножом папаня и в итоге я присел на 3 года без права работы в медицине.
Лучше уж в офис сразу. И так думают все (((
И кто лечить будет ? Пенсы ?

3yaB
P.M.
1-11-2018 15:10 3yaB
AlexandrVoronin1889:
ординатуру хотят сделать 5(ПЯТЬ) лет!!! с зп около 8000 руб и ценой этой самой ординатуры около 200000 в год..... не, я конечно понимаю, задумка то благая, типа врач уж за 11 лет (6 курсов + ординатура) точно чему то научиться, но сколько будет тех врачей???


это коммент студента ОрГМУ

А ничего, что у врачей на 1 ставку зарплата 15-16! И папа с мамой уже не кормят!

3yaB
P.M.
1-11-2018 15:11 3yaB
Gladiator:

Это коммент бездельника и дармоеда, привыкшего жить на всем готовом, и при этом вкусно есть и сладко спать!

Я, например, проходил ординатуру 7 (семь) лет! И первые 3 года не только не получал никакой стипендии, но совсем наоборот - сам платил деньги, и немалые (а по моему материальному положению на момент окончания университета так просто ОГРОМНЫЕ - 60 тысяч долларов в год). И у меня не было ни родителей, которые могли оплатить за меня ординатуру, ни банковских сбережений.

Для того, чтобы получить специальность врача, я должен был взять банковский кредит - который закончил выплачивать только через 13 (!) лет. И все это время мой доход был лишь на 20-30% выше минимального прожиточного минимума

И я отнюдь не уникален - практически все израильские врачи в той или иной степени прошли аналогичный путь до того, как смогли обеспечить себе высокий уровень жизни, который так часто ставят им в упрек врачи с просторов бывшего СССР.

А такие "студенты ОрГМУ" привыкли только ныть о том, как им плохо живется и какие невыносимые условия препятствуют их профессиональному росту...


Вы наверное в другой стране живете?
3yaB
P.M.
1-11-2018 15:18 3yaB
Gladiator:

Прямо таки всем?


Реальная зарплата на 1 ставку врача моей специальности в краснодарском крае! Во всех остальных случаях, что бы заработать 500$ в месяц, нужно сгнить в диспансере или больнице заживо! Ни кто не будет геройствовать, когда продавец в магазине "Магнит " получает от 20, день отработал 2 дома.(я не против, что бы продавец магнита и 100 получал... ).
Очень бы было интересно пообсуждать особенности здравоохранения в России по сравнению, я так понял вы в Израиле живете\работаете с израилем.
Если сделают даже половину тех сумм стоимость обучения, что вы упоминаете, обучение не окупиться, ну может годам к 60 , про москву не знаю, а в кранодарском крае точно.

Gladiator
P.M.
1-11-2018 16:30 Gladiator
ahin:
- в России ординаторы 2 года часто занимаются херней, лечить им не дают, учебой их занимаются так себе. 2 года проходят впустую. За это платить?

А что мешает одновременно с повышением длительности ординатуры поднять уровень обучения стажёров?

За "пустое" времяпровождение платить, разумеется, не надо!

Gladiator
P.M.
1-11-2018 16:42 Gladiator
Originally posted by Drem:

Ординатор - это раб. Это вещь, которой затыкают все дыры.


Везде так.

Я проходил ординатуру в Израиле и США - точно так же мною затыкали все дыры, оставляли на все сверхурочные (за которые, кстати, не платили - потому что "у врача рабочий день не нормированный"), а зарплата была лишь чуть выше минимального прожиточного минимума (любой продавец овощей зарабатывал в 5 раз больше)

Это своеобразная такая "медицинская дедовщина"

Originally posted by Drem:

Поэтому дефицита кадров нет.

В Европе большинство врачей в поликлиниках сегодня индусы и выходцы из восточных стран, в США - мексиканцы и китайцы, в Израиле - арабы

Что поделаешь - границы нынче эфемерны...

Gladiator
P.M.
1-11-2018 16:49 Gladiator
Originally posted by 3yaB:

А ничего, что у врачей на 1 ставку зарплата 15-16! И папа с мамой уже не кормят!


Плохо, конечно - я за то, чтобы врач получал зарплату, соответствующую сложности овладевания этой профессией!

Originally posted by 3yaB:

Вы наверное в другой стране живете?


Да, я - израильтянин

Originally posted by 3yaB:

Если сделают даже половину тех сумм стоимость обучения, что вы упоминаете, обучение не окупиться, ну может годам к 60 , про москву не знаю, а в кранодарском крае точно.


Стоимость обучения, разумеется, должна быть в соответствии со средним заработком в стране по выбранной профессии.

В США, например, 1 год обучения в среднестатистическом медицинском институте по стоимости равен 1 годовой зарплате среднестатистического врача. В Израиле примерно так же - 0,8 годовой зарплаты. Если в России условный средний врач зарабатывает 250-300 тысяч рублей в год, то и стоимость обучения должна составлять примерно 200 тысяч рублей в год. Это на вскидку...

ahin
P.M.
1-11-2018 17:11 ahin
Gladiator:

А что мешает одновременно с повышением длительности ординатуры поднять уровень обучения стажёров?

Сложный вопрос. Наверное, низкий уровень преподавателей медВУЗов. А врачам, работающим в больнице, учить ординаторов тоже не хочется, им за это не платят (или платят копейки), да своей работы навалом. Я за 11 лет работы на фувовской кафедре подготовил семерых интернов и примерно у 30 иногородних принял теоретические и практические экзамены. Иногородние были, мягко говоря, по разному подготовлены.

Князь Тишины
P.M.
1-11-2018 17:15 Князь Тишины
кто лечить будет ?

Уверяю, в платных медцентрах доктора не исчезнут.. .
Gladiator
P.M.
1-11-2018 17:16 Gladiator
Originally posted by Drem:

И в Блохина, где я работаю, можно смело сажать 3 врачей из 4 - за вымогательство.


Вот, кстати, никогда не понимал, ЗАЧЕМ врачи идут на явный криминал, если можно заработать примерно столько же абсолютно честно и не вступая в конфликт с законом?

Я уже много лет сотрудничаю с одной российской компанией по организации медицинского туризма. Не буду называть эту компанию, чтобы не делать для неё бесплатную рекламу . Да и не в названии суть...

Так вот - они платят ЛЮБОМУ врачу-онкологу (россиянину ли, израильтянину, немцу или американцу) 5 тысяч долларов за проведение консультации. Конечно, есть известные требования к консультанту - он должен рекомендовать лечение в определенных клиниках из предложенного списка (достаточно обширного, кстати). Но взамен он получает официальную БЕЛУЮ зарплату на свой банковский счет, с которой платится ОФИЦИАЛЬНЫЙ налог - соответственно к такому врачу нет никаких претензий от налоговых и прочих фискальных органов.

Некоторые мои знакомые врачи из того же центра Блохина зарабатывают таким образом до миллиона рублей в месяц чистыми (помимо зарплаты в самом центре) - и при этом "спят спокойно". Ну, и зачем что то вымогать?

Князь Тишины
P.M.
1-11-2018 17:17 Князь Тишины
стоимость обучения должна составлять примерно 200 тысяч рублей в год.

Не такие уж и великие деньги, на самом деле...
У простых докторов машины подороже раз в пять будут.. .
Gladiator
P.M.
1-11-2018 17:21 Gladiator
Originally posted by ahin:

Наверное, низкий уровень преподавателей медВУЗов.


А вот для этого необходимо по возможности шире внедрять ПЛАТНОЕ обучение - чтобы было возможность привлечения к обучению студентов первоклассных преподавателей и стимулированию последних!
Джек2013
P.M.
1-11-2018 19:18 Джек2013
А вот для этого необходимо по возможности шире внедрять ПЛАТНОЕ обучение
да оно и так уже внедряется во всю... но, как учит нас одна тупая реклама-"если не видно разницы-зачем платить больше?"если студенты-платники и так идут- зачем платить большие деньги преподам? Ведь тогда придется повышать плату за обучение, студентов в медицину и так уже не так много идет, высокими ценами отпугнут оставшихся... ведь в том и проблема- во всем мире люди вкладывают большие деньги в образование. чтобы потом стать обеспеченным человеком... у нас же знают- если у тебя папа\мама не крупные врачи или какого другого "блата" нет- то денежное место в РФ медицине тебе не светит от слова "никогда"- даже если ты очень талантлив- да тебе много проще будет язык выучить и за бугор свалить. А у кого таких связей нет- ну, смысл вкладывать очень уж большие бабки в обучение? да проще на те бабки квартиру лишнюю купить. от ее сдачи навар будет не шибко ниже "обычной" врачебной зарплаты
Drem
P.M.
1-11-2018 20:12 Drem
На тему никто не идёт:
-проходной в медвуз по ЕГЭ 285-290 баллов. Из 300. Столица.
-проходной в медвуз платный не_столица около 205 баллов.
Т.е. у нас на платный идут более тупые ))
Ну а по 300 баллов по традиции привозит Кавказ (они же дают 99,9% явку на выборах и все за Путина )

Originally posted by Gladiator:

Вот, кстати, никогда не понимал, ЗАЧЕМ врачи идут на явный криминал, если можно заработать примерно столько же абсолютно честно и не вступая в конфликт с законом?


Но ведь можно увеличить доход и взять и так и так ? )))
Не знаю, в чём дело, но "так принято". И ординаторы уезжают в регионы с полной уверенностью, что так можно и нужно((

Originally posted by Gladiator:

Везде так. Я проходил ординатуру в Израиле и США - точно так же мною затыкали все дыры, оставляли на все сверхурочные (за которые, кстати, не платили - потому что "у врача рабочий день не нормированный"), а зарплата была лишь чуть выше минимального прожиточного минимума (любой продавец овощей зарабатывал в 5 раз больше)Это своеобразная такая "медицинская дедовщина"


Я не спорю - "работай, пока молодой" ! Но ведь и научили же ? Берут деньги, дерут, но результат есть.
А у нас - потогонка без обучения и стипендия (в моё время - аж 26 долларов!). И в РЕЗУЛЬТАТЕ никто не заинтересован. Обучаемому - выжить бы, обучающему - самому бы протянуть этот день. На завтрашний у всех сил уже нет.

Повторюсь - мы с вами говорим о разном ! Вы о принципе (коммунизм тоже неплох, как идея), а я об исполнении.
Для вас новость выглядит как "Россиянам запретили срать в коридоре" - ну а чё, логично же, цивилизованные люди ходят в туалет ! А я знаю, что у нас в стране в принципе нет иных помещений, кроме коридоров !!

WOLF63rus
P.M.
1-11-2018 20:50 WOLF63rus
Некоторые мои знакомые врачи из того же центра Блохина зарабатывают таким образом до миллиона рублей в месяц чистыми (помимо зарплаты в самом центре) - и при этом "спят спокойно". Ну, и зачем что то вымогать?

Вы все опять про Москву.. . Какой смысл это обсуждать? Такие центры можно по пальцам пересчитать, а провинциальных больниц не счесть сколько.
Gladiator
P.M.
1-11-2018 21:15 Gladiator
Originally posted by Drem:

Повторюсь - мы с вами говорим о разном ! Вы о принципе (коммунизм тоже неплох, как идея), а я об исполнении.
Для вас новость выглядит как "Россиянам запретили срать в коридоре" - ну а чё, логично же, цивилизованные люди ходят в туалет ! А я знаю, что у нас в стране в принципе нет иных помещений, кроме коридоров !!



Я не столько с точки зрения логики говорю, сколько сравниваю СИСТЕМЫ организации здравоохранения в разных странах.. . В принципе, ничего нового сейчас российским минздравом не изобретается (и это, наверное, к лучшему) - они просто берут опыт Западных (ну или, если говорить об Израиле - Восточных) стран и тупо внедряют его в России. Один в один.

Те же самые жалобы, которые я сейчас слышу от российских коллег - я их слышал когда то и в Израиле, и в Америке. Теперь система "оптимизации" медицины добралась и до Вас - но мы все это уже пережили немного ранее, и не умерли же

Drem
P.M.
1-11-2018 21:43 Drem
Originally posted by Gladiator:

сколько сравниваю СИСТЕМЫ организации здравоохранения в разных странах.. .


Система - это множество элементов, которые находясь во взаимодействии друг с другом, образует целое.
У нас же не стоят систему - тупо дергают понравившийся пункт ! И пофиг, как он там будет взаимодействовать со всем остальным !
Как бы ни хотелось, но нельзя взять такую клёвую осьминожью кровь и перелить человеку ))
zhogl
P.M.
1-11-2018 22:22 zhogl
Gladiator:

Это коммент бездельника и дармоеда, привыкшего жить на всем готовом, и при этом вкусно есть и сладко спать!

Я, например, проходил ординатуру 7 (семь) лет! И первые 3 года не только не получал никакой стипендии, но совсем наоборот - сам платил деньги, и немалые (а по моему материальному положению на момент окончания университета так просто ОГРОМНЫЕ - 60 тысяч долларов в год). И у меня не было ни родителей, которые могли оплатить за меня ординатуру, ни банковских сбережений.

Для того, чтобы получить специальность врача, я должен был взять банковский кредит - который закончил выплачивать только через 13 (!) лет. И все это время мой доход был лишь на 20-30% выше минимального прожиточного минимума

И я отнюдь не уникален - практически все израильские врачи в той или иной степени прошли аналогичный путь до того, как смогли обеспечить себе высокий уровень жизни, который так часто ставят им в упрек врачи с просторов бывшего СССР.

А такие "студенты ОрГМУ" привыкли только ныть о том, как им плохо живется и какие невыносимые условия препятствуют их профессиональному росту...

Совершенно никакого интереса заниматься медициной. Абсолютно.
Моя дочка, которой я в свое время настрого запретил медицину, еще не закончив магистратуру уже вовсю работает по специальности, на полную катушку, и получает в 2,5 раза больше озвученных 8тыр в инт/ординатуре. При этом она не дежурит ни по ночам, ни в выходные, общается по работе только с образованными людьми и не имеет риска подцепить на работе ВИЧ/СПИД.
Заниамться медициной сейчас могут только имеющие медицину в качестве паранояльной идеи, которым насрать на себя и на свою семью.

zhogl
P.M.
1-11-2018 22:28 zhogl
Gladiator:
Вы знаете, по роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится бывать в Москве...
Это же сливки. К нам то они какое отношение имеют?

Gladiator
P.M.
1-11-2018 22:29 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Совершенно никакого интереса заниматься медициной. Абсолютно.Моя дочка, которой я в свое время настрого запретил медицину, еще не закончив магистратуру уже вовсю работает по специальности, на полную катушку, и получает в 2,5 раза больше озвученных 8тыр в инт/ординатуре. При этом она не дежурит ни по ночам, ни в выходные, общается по работе только с образованными людьми и не имеет риска подцепить на работе ВИЧ/СПИД.Заниамться медициной сейчас могут только имеющие медицину в качестве паранояльной идеи, которым насрать на себя и на свою семью.


Скажите, пожалуйста, как тогда при подобном раскладе получается, что

Originally posted by Drem:

На тему никто не идёт:-проходной в медвуз по ЕГЭ 285-290 баллов. Из 300. Столица.-проходной в медвуз платный не_столица около 205 баллов.



Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 1 )