Guns.ru Talks
Медицина
Донорство ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Донорство

Алекс1982
P.M.
20-1-2018 10:08 Алекс1982
Добрый день,велик ли риск инфицироваться ВИЧ,геп В , С и тд... во время сдачи "цельной" крови в пункте приема?Центр крови-гос учереждение в столице.
Gladiator
P.M.
20-1-2018 11:17 Gladiator
Я не знаю примеров заражения донора чем либо во время СДАЧИ крови.

Существует определенный риск для реципиента во время ПЕРЕЛИВАНИЯ ему компонентов крови - небольшой, но отличный от нуля.. .

Алекс1982
P.M.
20-1-2018 11:39 Алекс1982
Как всегда спасибо Вам!Еще вопрос насколько велик риск заразится геп.В.С,ВИЧ.. . случайно порезавшись неглубоко-например на производстве,кухне,общественном месте?а если до етого резался етим больной?сколько живут ети инфекции вне тела на бытовых предметах?
Drem
P.M.
20-1-2018 12:58 Drem
Минимальный.
Но отличный от нуля. И явно больше нежели наличие на кухне одновременно двух д... в (один из которых инфицирован), режущих себя одним и тем же ножом.
Кстати, все вышеперечисленные заболевания успешно лечатся.
Gladiator
P.M.
20-1-2018 14:39 Gladiator
Originally posted by Алекс1982:

Еще вопрос насколько велик риск заразится геп.В.С,ВИЧ.. . случайно порезавшись неглубоко-например на производстве,кухне,общественном месте?а если до етого резался етим больной?


Originally posted by Drem:

Минимальный.
Но отличный от нуля.


Согласен

Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска", а не "источником заражения" (как, впрочем, и пациентов с закрытой формой туберкулеза или проказы).

А вот тот же сифилис ЗНАЧИТЕЛЬНО контагеознее....

goga312
P.M.
20-1-2018 14:45 goga312
Алекс1982:
Добрый день,велик ли риск инфицироваться ВИЧ,геп В , С и тд... во время сдачи "цельной" крови в пункте приема?Центр крови-гос учереждение в столице.

Не более чем быть убитым метеоритом пока вы какаете у себя в сортире.

goga312
P.M.
20-1-2018 14:46 goga312
Gladiator:

Согласен

Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска", а не "источником заражения" (как, впрочем, и пациентов с закрытой формой туберкулеза или проказы)...

Особенно если сифилисом болеет половой партнер

goga312
P.M.
20-1-2018 14:49 goga312
Gladiator:
Я не знаю примеров заражения донора чем либо во время СДАЧИ крови.

Существует определенный риск для реципиента во время ПЕРЕЛИВАНИЯ ему компонентов крови - небольшой, но отличный от нуля...

У нас в области был случай неприятный случай заражения реципиента в федеральном кардио центре. Они получают кровь от ФМБА, а не от областной службы крови. У ФМБА не было на тот момент ПЦР диагностики ВИЧ, донор сдал кровь, по ифа был отрицательный на момент сдачи крови. Через 6 мес карантина кровь перелили, через 9 месяцев донор пришел сдавать кровь, ифа выявила вич положительного, ну и поднялась волна говна до неба. Выявили что его кровь успели перелить только 1 человеку, взяли у него на вич ифа, он тоже положительный оказался. Ну и понеслось, наказали невиновных наградили непричастных.

Алекс1982
P.M.
20-1-2018 14:50 Алекс1982
Сдаю "безвозмездно"кровь на массу,4 раза за 1.5 года,чет как то стремно стало что заразу занесут в центре приема.Тем более пост-советская стана с совковым менталитетом(економия и тд... )В прошлый раз дали "справку донора" с каплей крови на ней,хер знает чьей,так как выписывали прямо в кабинете забора крови!Может зря я себя накручиваю но все же.Или нах то донорсто?
goga312
P.M.
20-1-2018 14:55 goga312
Алекс1982:
Сдаю "безвозмездно"кровь на массу,4 раза за 1.5 года,чет как то стремно стало что заразу занесут в центре приема.Тем более пост-советская стана с совковым менталитетом(економия и тд... )В прошлый раз дали "справку донора" с каплей крови на ней,хер знает чьей,так как выписывали прямо в кабинете забора крови!Может зря я себя накручиваю но все же.Или нах то донорсто?

В вас не поступает био материал, иглы сменные одноразовые. При соблюдении простейших мер асептики шанс заражения около нуля. Если конечно у вас всех кровь не забирают одной иглой.

Алекс1982
P.M.
20-1-2018 15:11 Алекс1982
при проверке на гемоглобин новые перчатки не одела медсестра... еще не при мне открыла хрень котоорой палец прокалывают.
Алекс1982
P.M.
20-1-2018 15:13 Алекс1982
гемоглобин проверяла капнув кровью в банку с раствором голубого цвета-всплывет не всплывет капля крови!охренеть или ето норм))))!?
Джек2013
P.M.
20-1-2018 15:36 Джек2013
при проверке на гемоглобин новые перчатки не одела медсестра
те перчатки одеваются в основном для охраны здоровья именно медсестры Она ж вам в ранку. сделанную для взятия крови пальцем не лезла?
Алекс1982
P.M.
20-1-2018 16:01 Алекс1982
а с перчатки на скарификатор а с него в палец заразу загнать реально ведь?!
Алекс1982
P.M.
20-1-2018 16:04 Алекс1982
Хочу безвозмездно помогать людям нуждающимся в крови без риска для себя-ет единственная причина создания етой темы и заданых вопросов!
goga312
P.M.
20-1-2018 16:09 goga312
Алекс1982:
а с перчатки на скарификатор а с него в палец заразу загнать реально ведь?!

Крайне маловероятно. Для того что бы этого достичь должны быть грубые нарушения асептики.

vasilijchapaew
P.M.
20-1-2018 16:16 vasilijchapaew
Алекс1982:
Хочу безвозмездно помогать людям нуждающимся в крови без риска для себя-ет единственная причина создания етой темы и заданых вопросов!

У всех маловероятных и даже крайне маловероятных событий есть одно общее свойство - они происходят...
Но только с малой или крайне малой вероятностью.

Вероятность что к Вам в кровь попадут вами вышеозначенные вирусы крайне мала по причине того, что инструмент для забора вашей крови - разовый.
Санитарные правила в центрах - строго выполняются.
Вам респект и уважуха за вашу деятельность.


Malephyque
P.M.
20-1-2018 18:36 Malephyque
Алекс1982:
Добрый день,велик ли риск инфицироваться ВИЧ,геп В , С и тд... во время сдачи "цельной" крови в пункте приема?Центр крови-гос учереждение в столице.

Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.

БАНан [Edited by Butch]

Джек2013
P.M.
20-1-2018 18:58 Джек2013
а донорство грех великий.
повторили бы это и находясь в реанимации с запредельной кровопотерей? или предпочли бы перебраться в лучший из миров никого в грех не вводя?
Алекс1982
P.M.
20-1-2018 19:17 Алекс1982
Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.(с)почему?
тов.Берия
P.M.
20-1-2018 20:38 тов.Берия
Originally posted by Malephyque:

Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.


Вы гляньте на ник данного персонажа. Инквизиция плачет по этому троллю
Алекс1982
P.M.
20-1-2018 23:12 Алекс1982
Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска" (С) Gladiator а какая официальная статистика?И какая стаитистика по заражению в мед.учереждениях пациентов? а не официальная?
Gladiator
P.M.
21-1-2018 02:57 Gladiator
Originally posted by Алекс1982:

Gladiator а какая официальная статистика?


Ну, точные цифры я Вам затрудняюсь сказать, но заражение гепатитом В бытовым путем что-то около 5%, ВИЧ менее 1%. По медучреждениям официальной статистики нет
alfabravo
P.M.
21-1-2018 08:14 alfabravo
я противник донорства,тем более на безвозмездной основе.
Алекс1982
P.M.
21-1-2018 08:25 Алекс1982
смысл поста?ваше мнение на чем основано?
vasilijchapaew
P.M.
21-1-2018 09:32 vasilijchapaew
Здоровый человек, сдающий качественную кровь (бесплатно или за деньги) заслуживает уважения и самоуважения.

Если у вас вызвали сомнения некие манипуляции медсестры (не при вас открыла иглу и т.п.) - спокойно и уверенно попросите открыть новую. Пусть делает все как вы хотите.
И нехпариться, что вы ее "обидите".

Лёха Лапин
P.M.
21-1-2018 09:42 Лёха Лапин
В СССР у доноров было достаточно много привилегий. Сейчас они практически не работают. Так что смысла нет. Нужно заставлять государство делать хорошо. Платить за донорство, вкладывать деньги в центры переливания крови, а не давить на сознательность и ответственность пред чужими людьми.
vasilijchapaew
P.M.
21-1-2018 09:45 vasilijchapaew
Алекс1982:
смысл поста?ваше мнение на чем основано?

Наш товарищ alfabravo не купил еще патент на обладание истиной в последней инстанции, это его ИМХО, на которое, возможно, повлияли новогодние каникулы, вернее вещества, употребленные во время этих каникул.

vasilijchapaew
P.M.
21-1-2018 09:48 vasilijchapaew
Лёха Лапин:
В СССР у доноров было достаточно много привилегий. Сейчас они практически не работают. Так что смысла нет. Нужно заставлять государство делать хорошо. Платить за донорство, вкладывать деньги в центры переливания крови, а не давить на сознательность и ответственность пред чужими людьми.

Скорее всего, это так.
Но есть люди с мотивами внутренними, так мама воспитала.
Есть такие, которым и привилегий не надо. Втихаря делают свое дело.

Лёха Лапин
P.M.
21-1-2018 11:48 Лёха Лапин
На таких тихушниках и "хороших" людях мразь и катается ножки свесив. Им можно не платить, их можно не уважать, им можно в глаза ссать. Они хорошие, тихие, делают свое дело. Кормят паразитов.
vasilijchapaew
P.M.
21-1-2018 12:53 vasilijchapaew
Лёха Лапин, дебил:
На таких тихушниках и "хороших" людях мразь и катается ножки свесив. Им можно не платить, их можно не уважать, им можно в глаза ссать. Они хорошие, тихие, делают свое дело. Кормят паразитов.

С дебилом согласен.

Gladiator
P.M.
21-1-2018 13:05 Gladiator
Originally posted by Лёха Лапин:


21-1-2018 09:42
В СССР у доноров было достаточно много привилегий. Сейчас они практически не работают. Так что смысла нет. Нужно заставлять государство делать хорошо. Платить за донорство, вкладывать деньги в центры переливания крови, а не давить на сознательность и ответственность пред чужими людьми.


Справедливости ради нужно сказать, что "почетными донорами" в СССР были в основном люди с первой группой крови и отрицательным резус-фактором. Потому что это действительно большая редкость - "универсальная" кровь, которая подходит всем.

Но что касается основного запаса банка крови, то он поддерживался за счет бесплатного донорства военнослужащими и студентами. Я помню, как проходили так называемые "дни донора": всем здоровым студентам мединститута в добровольно-принудительном порядке предписывалось сдать 200 мл крови - в качестве поощрения ставили зачет по какому-нибудь малозначащему факультативу и давали день отдыха от занятий, а отказавшихся посылали проводить генеральную уборку в тубдеспансере

Originally posted by vasilijchapaew:

Есть такие, которым и привилегий не надо. Втихаря делают свое дело.


И они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойны уважения.
Алекс1982
P.M.
21-1-2018 14:59 Алекс1982
Не нужны мне привилегии и"бонусы",только безопасность и отсутствие в дальнейшем вреда для моего организма!Гдет лет 7 назад сдавал на массу для девочки 3,5 лет с онкологией почки перед операцией по рецедиву онко... и мыслей небыло что мне должны благодарность.
SDR
P.M.
21-1-2018 21:44 SDR
на моей памяти свежа история из начала 90-х
еще в газете печатали, как клиника отличилась заразив спидом кучу народу, через переливание крови, которую у всяких наркош\алкашей набирали

Gladiator
P.M.
22-1-2018 01:36 Gladiator
Originally posted by SDR:

на моей памяти свежа история из начала 90-х
еще в газете печатали, как клиника отличилась заразив спидом кучу народу, через переливание крови, которую у всяких наркош\алкашей набирали


Было такое.

Более того, примерно в тоже время в Элисте были заражены десятки новорожденных младенцев в результате халатности медсестер, выполнявших инъекции в роддоме одним шприцем...

И, если уж быть до конца откровенным, сегодня не существует гарантии, что в результате редкого (но возможного) стечения обстоятельств Вас не заразят ВИЧ или чем-нибудь похуже в результате переливания крови.

Это - риск. ВСЕГДА. Поэтому врачи, по возможности, стараются не злоупотреблять назначением переливания цельной крови и её компонентов. Это делается лишь по жизненным показаниям, когда риск возможного вреда от процедуры заведомо меньше риска отказа от переливания крови.

Как говориться - не до жиру.. .

vasilijchapaew
P.M.
22-1-2018 07:25 vasilijchapaew
SDR:
на моей памяти свежа история из начала 90-х
еще в газете печатали, как клиника отличилась заразив спидом кучу народу, через переливание крови, которую у всяких наркош\алкашей набирали

Это совсем не в тему и здесь речь не об этом идет.
И незачем здесь страшилки постить.

У ТС свой вопрос по риску при манипуляциях на станции переливании крови.
Когда он, здоровый человек, сдает кровь из гуманных соображений.

Ответ ему такой - риск есть, он ооочень маленький, но и такой риск можно обнулить, если самому контролировать действия медсестры, наблюдать как она вскрывает разовый инструмент при нем. При малейшем сомнении - пусть повторяет процедуру. Перчатки тоже контролировать. Манипуляцию она не должна прерывать и уходить куда то даже на минутку - чтоб все было на глазах.

ТСу:
Стесняться НЕ НАДО!
Вы уважаемый человек и мы все Вам должны.

hosspitalss
P.M.
22-1-2018 09:09 hosspitalss
vasilijchapaew:

Скорее всего, это так.
Но есть люди с мотивами внутренними, так мама воспитала.
Есть такие, которым и привилегий не надо. Втихаря делают свое дело.

Донорством люди занимаються не только для повышения чувства собственной важности. Части нравится гормональный кайф первых суток ( реакция на кровопотерю). Многие отмечают подсаживаются на это.
( это не в плане цинизма, просто ремарка по ходу темы. Сам сдаю и цельную и тромбы).
О безопасности в плане вича для донора уверен.

AlexandrVoronin1889
P.M.
22-1-2018 12:39 AlexandrVoronin1889
пока учился и работал в гос учреждении, сдавал вообще регулярно, сейчас реже. раз 25 кровь сдал уже, и около 10 раз плазму. раньше выходные нужны были да и копеечка студенту лишней не будет. сейчас больше за "плюсик" в карму, ну и значок хочу получить.
из всех медучреждений нигде такого хорошего отношения к посетителям не встречал
vasilijchapaew
P.M.
22-1-2018 20:15 vasilijchapaew
раз 25 кровь сдал уже, и около 10 раз плазму. раньше выходные нужны были да и копеечка студенту лишней не будет. сейчас больше за "плюсик" в карму, ну и значок хочу получить.

+500 000 в карму!
Здоровья Вам!
Алекс1982
P.M.
22-1-2018 21:58 Алекс1982
Всем спасибо,за добрые слова,поддержку,знания!

Guns.ru Talks
Медицина
Донорство ( 1 )