Guns.ru Talks
Медицина
Генетически модифицированная пища и как с ней ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Генетически модифицированная пища и как с ней бороться

fuss
P.M.
5-6-2007 14:01 fuss
Уважаемые участники,

Я вот тут озаботился проблемой веса (похудеть хочу), и возникло у меня подозрение, что в определённой мере увеличение массы организма в моём случае может быть вызвано употреблением генетически модифицированной пищи либо продуктов с химическими добавками. Я стараюсь не питаться "фаст-фудом", но вот подумал, вполне безобидные овощи, фрукты, соки, мясо могут содержать хим. добавки либо быть модифицированными. Эти вещи влияют на химический состав организма, а ген. мод. продукты вообще вроде по действию на чел. организм не изучены.

В Украине на продуктах нет пометок отн. ген. модификаций, также не всегда ясно, насколько "химизирован" продукт. В прессе была информация, что около 80% продуктов в наших супермаркетах являются ген. модифицированными. Продукты с рынка - нет гарантии "здоровости", потому что могут быть слишком "химизированными".
Банальные лимоны и апельсины, из которых я пью лимонад по утрам, нет гарантии, что они натуральные, а скорее наоборот, модифицированные сорта.
Вопрос что делать, где брать здоровую еду.

Тера
P.M.
5-6-2007 14:13 Тера
Переезжать жить в село и заниматься разведением подсобного хозяйства, а если просто похудеть хотите, так это меньше есть и больше двигаться нужно .С ув.
fuss
P.M.
5-6-2007 14:46 fuss
Как бы не переедаю, двигаюсь умеренно (сиднем не сижу целыми днями), спортом _немного_ занимаюсь, а вес растёт, причём не только жировая масса, а ткани в целом (мясо тоже растёт). Вот и удивляюсь. С селом пока неактуально

Тера
P.M.
5-6-2007 15:15 Тера
Как бы не переедаю, двигаюсь умеренно (сиднем не сижу целыми днями), спортом _немного_ занимаюсь, а вес растёт, причём не только жировая масса, а ткани в целом (мясо тоже растёт). Вот и удивляюсь.

Возможно по поводу веса есть генетическая расположенность, отсюда и проблема. В одном классе со мной учился паренек (родиели были оба тучные), так вот чтобы он не делал для похудания (спорт, голодание) впрок ничего не шло, буквально от воды и хлеба набирал лишний вес.
С модифицированными продуктами вопрос действительно существует, причем как правильно вы заметили он существует на всех направлениях (хлеб, мясо, овощи).Если глубоко не копать, то можно в принципе ограничить употребление МП. Я думаю все же с рынка в любом случае будет пища здоровее и полезнее (на продажу привозят из окрестных сел, выращенное своим трудом).
fuss
P.M.
5-6-2007 15:35 fuss
Сложно сказать, есть в семье люди полные, но это сейчас от переедания или от неправильного режима питания. Я вешу больше всех среди них, а они в моём возрасте весили как 60.. 70% меня Есть в семье и люди "жилистые", они не страдают проблемой веса вообще.
Я был довольно худым где-то с 9 класса школы и до 23 лет, потом ткань начала расти, неясно, почему. Может, переел когда-то дешёвых соевых белков (штангу немного тягал в молодости).
По хлебу, я надеюсь, это один из самых здоровых продуктов (потому что пшеницы много, поливать её химикатами довольно дорого, хотя могу ошибаться). Или могут модифицировать саму культуру.
С рынка у нас питаться неоднозначно, рядом Польша и многое везут оттуда. Разве что овощи могут быть несколько здоровее, но всё равно лотерея.
Тера
P.M.
5-6-2007 15:59 Тера
По хлебу, я надеюсь, это один из самых здоровых продуктов (потому что пшеницы много, поливать её химикатами довольно дорого, хотя могу ошибаться). Или могут модифицировать саму культуру

В последнее время при выпечке, в хлеб добавляют химию, вседствии чего он долго не черствеет, а значит дольше продается( не повсеместно, но довольно распространено).
С рынка у нас питаться неоднозначно, рядом Польша и многое везут оттуда.
Через супермаркеты и магазины быстрее реализуется, хотя рынок исключать тоже нельзя. В конце концов всегда можно визуально отличить колхозника от перекупщика, а так же можно ориентироваться по ассортименту продаваемого товара.

Сложно сказать, есть в семье люди полные, но это сейчас от переедания или от неправильного режима питания. Я вешу больше всех среди них, а они в моём возрасте весили как 60.. 70% меня Есть в семье и люди "жилистые", они не страдают проблемой веса вообще.

Вы могли унаследовать гены одного из полных родителей, дедушки или бабушки.После 25 организм перестает расти(формирование скелета), с любым нормальным человеком происходит то же что и с вами(начинает набирать вес).
fuss
P.M.
5-6-2007 16:04 fuss
Ясно, хотя как питаться, так и неясно
Тера
P.M.
5-6-2007 16:18 Тера
Есть простая формула. При росте 180 см вес 80 кг. А питаться нужно так как нравится и меньше заморачиваться . С ув.
Yurichu
P.M.
5-6-2007 17:02 Yurichu
Генетически модифицирована значительная часть (если не вся?) сои - дешёвого растительного белка, который кладут сплошь и рядом куда попало. Чтобы избежать лишних встреч с ней, нужно исключить смесевые продукты (особенно колбасы, полуфабрикаты, пельмени, котлеты и прочие мясоидные фабричные изделия). Натуральное мясо не модифицировано - его можно смело покупать (свежее, не мороженое). Кстати, в мясо же кладут нитрит натрия (т.н. Е250, яд) при температурной обработке для сохранения красной окраски, и чем бледнее на срезе готовое мясо, тем меньше в нём должно быть нитрита натрия.
Говорят, что ещё много модифицированной кукурузы (а из неё - кукурузное масло), в макдональдсе, я слышал, используют исключительно модифицированный картофель. В чипсах, возможно, тоже. Про другие продукты не знаю.
Вообще лучше готовить всё по максимуму самостоятельно из сырых продуктов, купленных на рынке. А при покупке тех же овощей и фруктов насторожить может большой размер плодов, неестественная гладкость, восковой блеск и чистота их (отсутствие чёрных точек, кривых плодов, идеально чистая картошка и т.д.). Это указывает на то, что растение не подвергалось нападению паразитов, не болело, хорошо переносило климатические изменения. Отчего такая устойчивость - неизвестно, но может именно так проявиться генетическая модификация (я так понимаю - ведь для этого модифицируют?). Те же признаки "химизированности".
А насколько потребление модифицированных продуктов связано с избыточным весом, я не знаю. Эти продукты в готовом виде содержат много углеводов и жира - может отсюда и лишние калории. А ещё их хочется есть больше, чем натуральные (яркий вкус за счёт добавок).
Porutcic
P.M.
5-6-2007 18:01 Porutcic
Да тема еще та . ИМХО Здесь два вопроса
1.Здоровая пища
2.Избыточный вес
По первому вопросу Тера прав с приусадебным хозяйством, по крайней мере уж для себя любимого
точно все натуральное вырастишь Второй вопрос сложнее , как я Вас понимаю fuss (сам по натуре люблю
'радости жизни' порой стрелка напольных весов сильно огорчает) ,да и в роду у меня практически все
тоже не 'фотомодели' с гламурых журналов , это правда жизни .Для себя я решаю проблему так 2 раза в
неделю парилка , исключаю из рациона мучное и сладкое , не заморачиваю себе жизнь всякими диетами
(это удел жены и тещи) с тестем и пацанами рыбалка, походы , работа в саду , ну и всякие разные шалости .
А на счет "Ясно, хотя как питаться, так и неясно"
Анекдот
Встречаются Брежнев и Косыгин. Брежнев говорит:
- Алексей, что ты такой мрачный?
- Знаешь, Леня, я не могу понять нашу политику.
- Ну, это не беда! Пошли ко мне, посидим, выпьем, и я тебе все объясню.
- Да нет, дело же не в этом. Объяснить ее я и сам сумею. Я ее понять не могу'!

андроныч
P.M.
5-6-2007 18:03 андроныч
2Yurichu
не по теме но все таки
мне кажеться вы смешали в одну кучу ген_модифицированные продукты и химические добавки.
я никак не могу понять какой вред может принести генетически измененная картошка. или то же кукурузное масло из генетически модифицированной кукурузы.
с химией - вроде понятно - вредные вещества и все такое.
а вот с трансгенными продуктами непонятно.

Yurichu
P.M.
5-6-2007 18:39 Yurichu
Да, вспомнил просто про добавки.
Какой вред могут принести мод. продукты? Вот здесь бы Х32 послушать (он вроде молекулярный биолог).
Насколько я понимаю, для встройки гена в ДНК растения используется переносчик - "вектор" (дефектный вирус или что-то похожее). Вот он-то и может наделать дел, изменив ДНК уже не растения, а потребителя - т. е. нас (прежде всего вектора попадут в эпителиальные клетки кишечника и здесь начнутся изменения) и наших сожителей - микрофлоры ЖКТ. Последствия этого наверняка предсказать нельзя. Теоретически, может возникнуть неконтролируемое деление эпителиальных клеток, вплоть до рака.
Т. о., ИМХО опасны вектора, а не то, что они переносят. Поедая мод. продукты, мы можем сами "модифицироваться". Тема вообще спорная, неизученная.
Santiago
P.M.
6-6-2007 00:43 Santiago
Вопрос - надо ли вообще бороться с геномодифицированными продуктами? Вред таких продуктов не доказан, впрочем, как и обратное. Наука находится на стадии сбора информации и накопления фактов. Вектор в основе бактериальный, там только промотор вирусный (ВТМ кажется), вектор встраивается в геном растения, должен быть стабильным - вероятность, что что-то куда-то перенесется да еще попадет в "благодатную почву" ну очень мала.
SDR
P.M.
6-6-2007 09:07 SDR
Originally posted by fuss:
Как бы не переедаю, двигаюсь умеренно (сиднем не сижу целыми днями), спортом _немного_ занимаюсь, а вес растёт, причём не только жировая масса, а ткани в целом (мясо тоже растёт). Вот и удивляюсь. С селом пока неактуально

тотально может помочь только смена работы и образа жизни

alvis
P.M.
6-6-2007 09:36 alvis
Меня поражает этот жупел "генетически модифицированная пища".
Фигня какая-то.
Просто в состав некоего живого организма (чаще растения, чем животного) вводятся на генном уровне чужеродные составляющие. Но эти чужеродные составляющие- от других живых существ (растений, животных), которых мы в свободном виде кушаем без зазрения совести
Оные вещества в пищеварительном тракте человека расщепляются на отдельные составляющие (напр. белки на аминокислоты) и из них строятся собственные ткани организма- поедателя.
Какой вред это может нанести? Да практически никакого (за исключение чего- то типа аллергии, да еще, пожалуй, религиозных недомолвок)
Porutcic
P.M.
6-6-2007 13:36 Porutcic
Какой вред это может нанести? Да практически никакого (за исключение чего- то типа аллергии, да еще, пожалуй, религиозных недомолвок)

Alvis да в принципе народ не против генетической модифицированной пищи (ГМП) Реал в том
что за последние полтора века достижения научного прогресса приведшие к колоссальному
изменению окружающего мира ( ВПК ,медицина, космос и т.п и т.д) не всегда могут взять под
контроль те изменения (бо нет опыта и аналогов) которые несут эти 'открытия' . Примеров
много .В медицине (мне ближе, моя тема) антибиотикотерапия (казалось вопрос решен в 40-50 гг ),потом откат, анестезиология ( эфир, хлороформ, циклопрпан,трихлорэтилен,) где они ? А в начале применения одни восхищения , становление полосной хирургии, затем разочарования
куча осложнений ,накопления материала , осознания выработка 'ПРАВИЛ' . Я не против прогресса , но не хочу быть подопытным кроликом . ГМП наверное решение проблемы
пищи на перенаселенной планете , но неизвестно пока к чему это приведет . Пример с ядерной
энергией в начале прошлого века никто и не принимал всерьез масштабы угроз которая она несет.

андроныч
P.M.
6-6-2007 13:50 андроныч
эх , все таки интересно бы услышать мнение , как говориться, эксперта о вирусах-векторах.

да , кстати по теме
fuss , у меня кстати похожая трабла - всегда был худой , а за год спокойной , без выездов работы в офисе набрал вес, даже начало расти пузо.
мое имхо - все это от питания (от самой пищи и от того как ее потреблять) а также от малой подвижности организьмы.
многим не нравиться это слово , но все таки - почитайте про индивидуальную конституцию (телосложение) человека и еще неплохо бы о раздельном питании, сочетании разных видов пищи. неплохо поднапрячься и побегать по утрам хотя б по полчасика, часов в 6 например. можно и купить велик

Porutcic
P.M.
6-6-2007 14:23 Porutcic
эх , все таки интересно бы услышать мнение , как говориться, эксперта о вирусах-векторах.

Андроныч ну не может на сегодняшний день эксперт высказаться объективно ,еще раз повторюсь
нужны время, накопленный материал , сравнения ,осознания ,статистика , и это не гарантия .Пример Чернобыль и ЛСД (вначале изобретения ,очень широко использовался в психиатрии, а затем в начале 60-70 годов это была колоссальная проблема ,которая, кстати распространилась не
с тем эффектом который ожидали) А поворот рек вспять 'грандиозный' проект .Благие намерения ученых и политиков !
андроныч
P.M.
6-6-2007 14:37 андроныч
да у меня просто очень ламерский вопрос - куда деваецо этот самый вектор после того как он отработал свое. я так понимаю он производит каким то образом изменения в днк клетки, затем остается в клетке. то есть по идее при благоприятном стечении обстоятельств этот вектор может пройти в клетку человека и поднакосячить в днк уже там.
может же быть так? я просто не в курсе этого - как именно вирь производит некоторые запрограммированные изменения днк.. . и может ли он пройти мембрану клетки человека самостоятельно?


Porutcic
P.M.
6-6-2007 14:54 Porutcic
В преферансе есть присказка 'Знал- бы прикуп не работал бы',а жить в Сочи можно и без прикупа!
fuss
P.M.
6-6-2007 16:01 fuss
Originally posted by андроныч:

почитайте про индивидуальную конституцию (телосложение) человека и еще неплохо бы о раздельном питании, сочетании разных видов пищи. неплохо поднапрячься и побегать по утрам хотя б по полчасика, часов в 6 например. можно и купить велик

Да вот с товарищем начали по-дилетантски "мячик пинать" на кортах, эта штука выматывает очень, надо быть, наверное, "владельцем заводов, газет, пароходов", чтобы вечером иметь столько свободного времени в т.ч. для спорта. По утрам упряжняюсь с гантелями, бегать сложно себя заставить.
Проблема в том, что я довольно много двигаюсь на протяжении дня, а масса тела всё равно растёт. Ладно, подумаем.

Santiago
P.M.
6-6-2007 21:38 Santiago
2Porutcic
Не согласен с Вашими сравнениями из медицины, категорически. То что Вы приводите в пример - революцонные вехи в медицине, очень сильно изменившие качество жизни человечества вообщем. Какой тут может быть "откат"? - антибиотикотерапия? Вы шутите наверное, сколько это жизней спасло, не хотите же вы сказать, что сейчас полный отказ от антибиотиков? В группах а/бактериальных преператов уже четвертое-пятое поколение, какой может быть откат? И что можно предложить взамен, фаговую терапию? Очень сомневаюсь. То же касается основополагающих принципов анестезии и наркоза. Дисциплины развиваются, появляются новые знания, но никаких отказов и "откатов" от основных принципов, я не наблюдаю.

2андроныч
Нет там никаких вирусов, все встроенно в геном растения, есть встроенные части !растительных вирусов! Можете поинтересоваться, кстати говоря, у академика Скрябина, Нобелевскую премию, человек получил за вектор для трансгенеза растений - жив и здоров, чем не эксперт

андроныч
P.M.
7-6-2007 12:11 андроныч
нанороботы спасут фсех )

нашел центр биоинженерии , изучаю , интересно
точно , там не вирус а белок-вектор оказываецо. хотя не совсем понял как днк изменяют. кажеться именно академик Скрябин выступал за отмену маркировки трансгенных продуктов.
блин, вот бы куда пару мильярдиков госбюджета направить а не неграм долги прощать.

Porutcic
P.M.
7-6-2007 12:57 Porutcic
Santiago Давайте по порядку
1 Антибиотикотерапия это метод лечения в медицине очень эффективен , и не надо передергивать ,в плане отказа от метода .Вы сами пишете о 5-ом поколении .Вывод ,читайте внимательно мой предыдущий пост (куча осложнений ,накопления материала , осознания выработка 'ПРАВИЛ') Именно ПРАВИЛ подтвержденных ПРАКТИКОЙ и ВРЕМЕНИМ .Это очень ВАЖНЫЙ момент!
2.По поводу анестезиологии (это моя тема )насчет откатов ,принципов ,тенденций развития
преимуществ и недостатков фармакологических средств ,методик проведения анестезиологических пособий вдаваться нет смысла в рамках данного форума (это очень специфичные темы ,без обид ,но доступные специалистам по профилю)
3.Согласны мы с Вами или не согласны реал в том ,что нас не кто не спросит применять ли или нет ГМП это свершившийся факт. Другое дело у нас пока есть выбор .Мой выбор пока воздержаться до выработки ПРАВИЛ
4.Вы же не будете отрицать расхожую фразу 'Хотелось как, лучше , а получилось ,как всегда!'
Поверти это 'крылатое' выражение работает не только в науке, политике ,и не только в бывшем
СССР и СНГ ,но и на Западе и Востоке . Что делать:.опыт ,сын ошибок трудных!
Santiago
P.M.
7-6-2007 23:03 Santiago
2Porutcic
До осознания необходимиости "правил" должно пройти время, сейчас с ГМП, как и на заре антибиотикотерапии никто не предлагает выбор, да не было и нет его, как такового. (Представляете больному в 70-х предлагают на выбор: двинуть кони от синегнойки или получить дисбактериоз?) Собственно сейчас относительно трансгенных растений никаких правил быть не может, "не учавствовать в опыте" - это конечно выбор каждого, но при этом выбор это еще не гарантия того, что учавствовать не будет. Есть всем надо, а ничего, кроме ГМТ предложено не будет. Трансгенная соя и картофель - это только самое-самое начало. Вообщем, выбор - это только его видимость...

Извините, что сумбурно, не по пунктам. Кстати, фразу 'Хотелось как, лучше , а получилось ,как всегда!' приминительно к ГМТ, антибиотикам, наркозным средствам - отрицаю, про ГМТ рано еще говорить, а про примеры из медицины - принесенная польза просто несоизмерима с их недостатками

Porutcic
P.M.
7-6-2007 23:39 Porutcic
Вообщем, выбор - это только его видимость...

Здесь согласен на все 100% Другое дело , что продукты НЕ-ГМТ уже пользуются более повышенным спросом , а так же не обработанные гербицидами, и прочими консервантами
и прочими ароматизаторами и пищевыми добавками .Их вообще уже сложнее купить.
А про медицину , ну так и тянет Вас перевести меня в разряд знахаря- ретрограда. Да не
против я новых методов ,более того есть и работы по внедрению новых методик , просто
утверждаю 'Все должно устаканится', а дальше видно будет!
Santiago
P.M.
7-6-2007 23:42 Santiago
Originally posted by Porutcic:

ну так и тянет Вас перевести меня в разряд знахаря- ретрограда


И в мыслях не было
Santiago
P.M.
7-6-2007 23:48 Santiago
Originally posted by Porutcic:

Другое дело , что продукты НЕ-ГМТ уже пользуются более повышенным спросом... Их вообще уже сложнее купить


А еще они дороже. Не будем забывать про экономический фактор. Кстати, еще не не слова не было про корпорации, производящие трансгенные растения, вот где рычаги влияния и лоббирования на госуровне.. .
Porutcic
P.M.
7-6-2007 23:57 Porutcic
Вывод Вперед к натуральному производству
Santiago
P.M.
8-6-2007 00:03 Santiago
Originally posted by Porutcic:

Вывод Вперед к натуральному производству


Это практически невозможно. Не может человек отказаться от того, что предлагает и навязывает социум. Пока человек в нем, он пользуется его ресурсами, а социум использует человека, в том числе для опытов. Отказаться можно, только выйдя из социальной структуры, но это уже другая, печальная история.

Porutcic
P.M.
8-6-2007 00:15 Porutcic
Отказаться можно, только выйдя из социальной структуры, но это уже другая, печальная история.

Эко мы с вами забрели . Да в принципе не все так уж и печально , просто по возможности
пользоваться проверенными способами и здравым смыслом . Плюс и калории сжигаем
fuss
P.M.
8-6-2007 12:59 fuss
Кхм.. ладно Украина, а вот в России есть ли спец. сети магазинов или просто места, где в нормальной расфасовке можно купить продукты без ген. модификаций, и чтобы это было _указано_ на этикетке, чтобы были гос. сертификаты, подтверждающие, что указанное - правда? Пусть даже более дорогие продукты.
А то я вот почитал состав на обычной пачке сока и стало мне грустно.

>
Guns.ru Talks
Медицина
Генетически модифицированная пища и как с ней ...