Guns.ru Talks
Медицина
Помогите с примерным диагнозом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с примерным диагнозом

UBB
P.M.
24-5-2007 10:20 UBB
Я понимаю, что удаленно ставить диагноз недопустимо. Но по-другому не получается. У нас с медециной невесело. Я проходил полноценные обследования раза 4, сдавал анализы, какие только можно выдумать. И результирующие диагнозы были прямо противоположны (ревматизм, деформирующий артрит, подагра, инфекционный миокардит). Хотелось бы примерно определиться в каком направлении искать выход, так как местным врачам уже недоверяю. Это было развернутое вступление . Итак суть:
Около 10 лет назад, на фоне ангины, почувствовал боли в пояснице, через несколько месяцев они прошли, но начала болеть спина, как при миозите, причем боли не держались долго в одном месте, сегодня болела одна группа мышц, завтра - другая. Дошло до того, что боль стала нестерпимой и трудно было даже ходить. Стал ходить по врачам, но после 3-4 месяцев поставили диагноз - недиффиринцированный коллагеноз. В результате боль прошла сама. Через несколько лет продуло под кондиционером и опять начались боли в спине. С тех пор они беспокоят меня практически ежедневно. Несколько раз прибавлялся артрит отдельных суставов, который со временем проходил. Сейчас замечаю, что малейшее переохлаждение сказывается на интенсивности боли. Достаточно даже вспотеть на легком ветре - и боли усиливаются.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Если будут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу, так как старался описать все кратко.
Gladiator
P.M.
24-5-2007 20:01 Gladiator
Возраст?

Семейный анамнез?

Скан анализов крови на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, HLA B27, митохондриальные антитела.

UBB
P.M.
24-5-2007 20:51 UBB
Возраст - 28 лет.
В семье только бабушку лечили от ревматизма, но болей у нее не было, только субфибрильная температура. И сейчас врачи сомневаются что у нее действительно был ревматизм.

Не уверен, что сдавал все эти анализы, но сегодня их поищу, завтра выложу.

Santiago
P.M.
24-5-2007 21:12 Santiago
HLA B27, митохондриальные антитела

хи-хи
Gladiator
P.M.
24-5-2007 21:15 Gladiator
Originally posted by Santiago:

хи-хи


Возможны первые проявления анкилозирующего спондилоартрита ( б-нь Бехтерова ) или что то из аутоиммунных заболеваний.. .
Santiago
P.M.
24-5-2007 21:20 Santiago
2 Gladiator,

Да не, я о том, что такие анализы по умолчанию не делаются, да и мало кто назначит. Впрочем, может в Узбекистане диагностика уже мирового уровня, все может быть, но в Москве такие тесты еще побегать и поискать надо.

Gladiator
P.M.
24-5-2007 21:27 Gladiator

Но без этого говорить в общем то и не о чем.. .

Santiago
P.M.
24-5-2007 21:37 Santiago
Originally posted by Gladiator:Но без этого говорить в общем то и не о чем...

Ну почему же, человеку же ставили инфекционный миокардит, может быть диагнозы времен ангины сохранились, надо все посмотреть
Gladiator
P.M.
24-5-2007 22:00 Gladiator
Описанная клиника для миокардита не характерна, ИМХО.. .
Доктор
P.M.
24-5-2007 22:11 Доктор
Если врачи на месте не смогли разобраться, то, что сможем мы!? Надо ехать в специализированный центр!
Gladiator
P.M.
24-5-2007 22:23 Gladiator
Доктор, Вы не загляните в соседнюю тему про трихинеллёз?

Спасибо

Santiago
P.M.
24-5-2007 22:26 Santiago
Originally posted by Gladiator:

Описанная клиника для миокардита не характерна, ИМХО

Ангина, стрептококковая инфекция, поражение соединительной ткани и м.б. клапанов сердца - поставили миокардит. Вообщем надо смотреть, на основании чего ставили диагноз

Gladiator
P.M.
24-5-2007 22:42 Gladiator
Originally posted by UBB:

почувствовал боли в пояснице, через несколько месяцев они прошли, но начала болеть спина, как при миозите, причем боли не держались долго в одном месте, сегодня болела одна группа мышц, завтра - другая. Дошло до того, что боль стала нестерпимой и трудно было даже ходить.

- миокардит?

ИМХО - системное...

Santiago
P.M.
24-5-2007 22:49 Santiago
Originally posted by Gladiator:

- миокардит?

Посмотрите какие диагнозы ставили! Кто подагру, кто миокардит.. . Конечно системное.

ИМХО - классика ревматоидного артрита, но будем посмотреть.. .

Gladiator
P.M.
24-5-2007 22:52 Gladiator
Ждём-с.. .
Wasya
P.M.
24-5-2007 22:53 Wasya
Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи, а хламидиоз может вызвать подобную клиническую картинку: боли в суставах, мышцах (можно ли его исключить проведением соответствующих анализов) и что это за диковинное заболевание - недифференцированный коллагеноз? Вот это я читал: hirurgia.ru Начавший тему писал, что у них с медициной "невесело", поэтому доктор Сантьяго похихикал над HLA-типированием, но может есть анализы попроще и подоступней?

Santiago
P.M.
24-5-2007 23:14 Santiago
2Wasya Вообщем, да, генерализованные формы известны. Не уверен по-поводу именно такой локализации. Нужно уточнить у специалистов. Анализы - ИФА (иммуноглобулины крови, хотя отражает состояние иммунитета), ПЦР (ДНК микроорганизма), цитология-микроскопия, в конце-концов.
Коллагеноз-системное поражение соединительной ткани, как правило аутоимунное, наследственные деффекты
Wasya
P.M.
24-5-2007 23:42 Wasya
Спасибо! Что-то ваш пациент из хлебного Ташкента затих, в каком он часовом поясе? Нашёл: Ташкент, Исламабад и Карачи. +5 GMT

Доктор
P.M.
25-5-2007 00:24 Доктор
2: Wasya! Синдром Рейтера (хламидиоз): триада - уретрит, артрит, конъюнктивит!
2: Gladiator! Пока не осилил
Rytoma
P.M.
25-5-2007 00:28 Rytoma
Originally posted by Доктор:

Синдром Рейтера (хламидиоз): триада - уретрит, артрит, конъюнктивит!

Именно, прям как по учебнику

UBB
P.M.
25-5-2007 09:32 UBB
Да, пояса у нас не совпадают, затих, так как спал

Originally posted by Gladiator:
Ждём-с.. .

Из перечисленных анализов нашел только ревмофактор, за 2004 год, результат (-) отрицательный.
Если эти анализы действительно необходимы, я могу поискать где их можно сделать здесь.

Миокардит ставили, на основании легких шумов, которые ни до этого не обнаруживались, ни после, и показаний УЗИ сердца (может ошибся, но что-то близкое к этому аппарату). До этого делали УЗИ диагноз - миокардиодистрофия и подозрение на интоксикацию.

Wasya

Анализ на хламидиоз делали - отрицательный.
Santiago
P.M.
25-5-2007 10:22 Santiago
2UBB
Эхокардиографию делали? Выложите заключение пожалуйста. Почему именно инфекционный миокардит ставили?
Еще, выложите пожалуйста биохимию, чем более раний анализ, тем лучше. Обратите внимание, есть ли где нибудь антистрептолизин-О (АСЛ-О), его то вам должны были делать.
UBB
P.M.
25-5-2007 10:52 UBB
Originally posted by Santiago:
2UBB
Эхокардиографию делали? Выложите заключение пожалуйста. Почему именно инфекционный миокардит ставили?
Еще, выложите пожалуйста биохимию, чем более раний анализ, тем лучше. Обратите внимание, есть ли где нибудь антистрептолизин-О (АСЛ-О), его то вам должны были делать.

У меня сложилось впечатление, что они не могли поставить диагноз. Выписку мне отдали через 20 дней, после выписки (я специально ложился в больницу для получения диагноза). И то что мне говорили в больнице не совпало с диагнозом в выписке(инфекционный миокардит, подагра, подагрический артрит?).

Результат Эхокардиографии от 17.11.2005(Пульс учащенный - боялся к врачу идти ):
RR - 0,601"
P - 0,104"
PQ - 0,146"
QRS - 0,090"
QT - 0,336"

ЧСС: 99 УД в 1 минуту
Ритм синусовый, правильный
ЭОС не отклонена
Заключение: Синусовая тахикардия с ЧСС 99 в 1 мин

Кроме того нашел анализ на ревмопробу и бруцелез - оба положительны.

Биохимия от 21.06.2004:
Билирубин общий - 11,7
Билирубин непрямой - 11,4
Общий белок - 66
Мочевина - 5,5
Ферменты АЛАТ - 25
Ферменты АСАТ - 20
Глюкоза - 5,37
Креатинин - 49
Гамма-глутамилтрансфеза - 18
Мочевая кислота - 280
Щелочная фосфотаза - 172
Лактатдегидрогеназа - 569
Альбумин - 43
Холестирин - 4,4
Триглицериды - 0,84
Билирубин прямой - 0,3

Ревмопробы от 06.05.2005: АСЛО - 600 МЕ/мл, С-реактивный белок - 3+

Gladiator
P.M.
26-5-2007 00:10 Gladiator
Originally posted by UBB:

Кроме того нашел анализ на ревмопробу и бруцелез - оба положительны.

Мда?

А чем , собственно, не устраивает диагноз БРУЦЕЛЁЗ, если пробы положительные? Симптоматика вполне соответствует...
infectology.ru

UBB
P.M.
26-5-2007 08:54 UBB
Originally posted by Gladiator:

Мда?

А чем , собственно, не устраивает диагноз БРУЦЕЛЁЗ, если пробы положительные? Симптоматика вполне соответствует...
infectology.ru

Меня устроит любой диагноз. Но я же не могу самостоятельно ставить диагноз, поэтому прошу Вашего совета. Я потерял надежду что диагноз будет определен, и к врачам здесь не хожу уже больше года. Не знаю почему, но, несмотря на этот анализ, мне ни один врач не ставил диагноз "бруцеллез"

Вы считаете, что большая вероятность, что это бруцеллез? А остальные диагнозы соответствуют?
И в таком случает какие анализы можно попробовать сделать для подтверждения диагноза?

Santiago
P.M.
26-5-2007 12:14 Santiago
Я считаю, что наиболее вероятен ревматоидный артрит. АСЛО превышает норму в три раза. Подагру можно смело исключить, мочевая кислота в норме. Миокардит - наверняка он был, на момент диагноза АСАТ, АЛАТ - в норме, почему так зашкаливает лактатдегидрогеназа - вопрос, надо смотреть ее фракции, или хотя бы первую фракцию. Щелочная фосфатаза тоже высокая - может быть клеточные повреждения (бруцеллез?), может быть опосредованно связанно с повреждением соед. ткани.
Теперь о ревматоидном артрите - если коротко, причиной является недолеченная/непролеченная стрептококковая инфекция, и как правило у таких пациентов в анамнезе ангина. Ферменты стрептококка (стрептолизин-О, протеазы) повреждают миокард. Организм человека начинает вырабатывать защитные белки, антитела к стрептолизину (АСЛО), но при этом запускается патологический механизм и антитела образуют комплексы, которые атакуют собственную соединительную ткань организма. Развивается аутоимунное заболевание. Повреждаются клапаны сердца (стенозы, недостаточности), суставы (артрит), сосуды. Ну и общее, системное действие - страдают все органы и ткани.
Поэтому рекоммендация - найти хорошего ревматолога, желательно в профильном учреждении. Собирите все возможные свои предыдущие анализы. Сделайте биохимию крови еще раз, наблюдение в динамике все равно нужно. Сделайте эхокордиографию, пусть посмотрят в доплере, обратят внимание на клапаны.
Кстати, бруцеллез вы лечите?

UBB
P.M.
26-5-2007 12:34 UBB
Originally posted by Santiago:
Я считаю, что наиболее вероятен ревматоидный артрит. АСЛО превышает норму в три раза. Подагру можно смело исключить, мочевая кислота в норме. Миокардит - наверняка он был, на момент диагноза АСАТ, АЛАТ - в норме, почему так зашкаливает лактатдегидрогеназа - вопрос, надо смотреть ее фракции, или хотя бы первую фракцию. Щелочная фосфатаза тоже высокая - может быть клеточные повреждения (бруцеллез?), может быть опосредованно связанно с повреждением соед. ткани.
Теперь о ревматоидном артрите - если коротко, причиной является недолеченная/непролеченная стрептококковая инфекция, и как правило у таких пациентов в анамнезе ангина. Ферменты стрептококка (стрептолизин-О, протеазы) повреждают миокард. Организм человека начинает вырабатывать защитные белки, антитела к стрептолизину (АСЛО), но при этом запускается патологический механизм и антитела образуют комплексы, которые атакуют собственную соединительную ткань организма. Развивается аутоимунное заболевание. Повреждаются клапаны сердца (стенозы, недостаточности), суставы (артрит), сосуды. Ну и общее, системное действие - страдают все органы и ткани.
Поэтому рекоммендация - найти хорошего ревматолога, желательно в профильном учреждении. Собирите все возможные свои предыдущие анализы. Сделайте биохимию крови еще раз, наблюдение в динамике все равно нужно. Сделайте эхокордиографию, пусть посмотрят в доплере, обратят внимание на клапаны.
Кстати, бруцеллез вы лечите?

Бруцеллез не лечу. Мне ни разу его не ставили, как я писал
С хорошими ревматологами - большая проблема, как и с любыми специалистами здесь. Сегодня начну искать.

За советы спасибо. Если будут еще - с удовольствием выслушаю.

Gladiator
P.M.
26-5-2007 21:46 Gladiator
Originally posted by UBB:

Вы считаете, что большая вероятность, что это бруцеллез? А остальные диагнозы соответствуют?
И в таком случает какие анализы можно попробовать сделать для подтверждения диагноза?

Ну, вобщем то картина для бруцеллёза весьма характерная...

Ревматоидный артрит вполне может быть следствием бруцеллёза. Так же как и миокардит. Вообще иммунные системные нарушения наиболее постоянный и характерный патогноматический синдром бруцеллёза.

Для подтверждения или исключения диагноза бруцеллёза следует выполнить следующие анализы:

реакция Райта (Wright ?) - положительна на 10-й день;
реакция Кумбса - диагноз хронического Б;
2-меркаптоэтанол-аглютинитовый тест;
реакция Хедльсона;
кожная проба Бюрне.

Gladiator
P.M.
26-5-2007 21:46 Gladiator

Вот неплохая статья для ознакомления:

БРУЦЕЛЛЕЗ
Бруцеллез - инфекционная болезнь животных и людей, характеризующаяся поражением многих систем жизнеобеспечении, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

Возбудители - различного вида микроорганизмы рода бруцелл.

Наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют возбудители козье-овечьего бруцеллеза, бруцеллеза крупного рогатого скота, бруцеллеза свиней. Возбудители одного вида болезни способны мигрировать на животных других видов.

Возбудители бруцеллеза отличаются устойчивостью относительно факторов внешней среды. Эти неподвижные мелкие микроорганизмы шаровидной, овоидной или палочковидной формы устойчивы к низким температурам и во влажной среде.

В воде они сохраняются до 10 - 16 дней, в брынзе - до 45 - 60, в моче коров - до 4, в навозе - до 120, в сухой почве - до 60, во влажной - до 72 дней, в шерсти и коже - до 3 - 4 месяцев.

При температуре 6О 'С они погибают в течение 3О мин, при 80 'С в течение 5 мин, при кипячении - моментально. Хлорная известь (25 о активного хлора), лизол, креолин, хлорамин, карболовая кислота 2 - 3%-ной концентрации убивают бруцелл в течение 5 мин.

БРУЦЕЛЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Человек заражается бруцеллезом обычно через загрязненные возбудителем сырое молоко и молочные продукты, мясо, шерсть, кожу, плаценту и выделения больных животных, а также загрязненные возбудителем руки.

Естественная восприимчивость людей высокая, не определяется полом или возрастом, но зависит от видовой принадлежности возбудителя. В очагах бруцеллеза коровьего вида из двадцати заразившихся заболевает один, тогда как в очагах козье-овечьего бруцеллеза заболевает каждый заразившийся.

Бруцеллез распространен на всех континентах с преимущественной заболеваемостью в странах с развитым животноводством.

В очагах бруцеллеза козье-овечьего вида нередки групповые заболевания. В таких очагах характерны два сезонных подъема заболеваемости людей: первый приходится на январь - март и связан с периодом массового ягнения, второй - на май, когда проводятся стрижка овец и упаковка шерсти, инфицированной послеродовыми выделениями; в районах, где употребляют в пищу овечью брынзу, отмечают еще третий подъем - в летне-осенний период, причем часто заболевают горожане.

В очагах коровьего бруцеллеза преобладают спорадические заболевания, чаще всего обусловленные повторным инфицированием и возникающие до октября - ноября, что связано с продолжительностью периода лактации и длительностью инкубационного периода. Заболевают бруцеллезом в основном лица, в силу своей профессии занимающиеся уходом за животными или употребляющие в пищу инфицированные продукты животноводства. Среди заболевших преобладают взрослые, но в неблагоприятных районах нередко заболевают и дети.

Инкубационный период при заражении бруцеллами козье-овечьего вида длится 1 - 6 недель, коровьего - несколько месяцев. Заболевание начинается постепенно, иногда - остро. Отмечаются выраженная лихорадка (до 39 - 40 'С), длящаяся 3 - 7 дней и более, признаки инфекционно-аллергического миокардита, возможны ангина, воспаление гортани, сухой бронхит. Характерны боли в мышцах, костях, суставах. Если эти явления не прекращаются, то развивается острый рецидивирующий бруцеллез. Повторные лихорадочные приступы сменяются безлихорадочными периодами в течение 1 - 1,5 месяца. На пике лихорадки наблюдаются возбуждение, бессонница, проливной пот, вне обострения сохраняются мышечная слабость, тянущие боли в конечностях.

Через шесть месяцев болезнь переходит в хроническую активную форму с периодическими очаговыми поражениями различных органов и систем. Возможны воспаление суставов, радикулиты и др. Длительные спокойные периоды патологического процесса (месяцы, годы) определяются как хронический неактивный бруцеллез. Летальность не более 2 %.

В выраженных очагах бруцеллеза крупного рогатого скота прививки людей не рекомендуются, так как сам возбудитель бруцеллеза коровьего вида является условно-патогенным для человека. Только повторное его попадание в организм вызывает сенсибилизацию с последующим формированием клинического проявления болезни. В таких очагах вакцинация лишь способствует усугублению сенсибилизации населения.

Вакцинация населения показана в активных очагах бруцеллеза мелкого рогатого скота, но она малоэффективна и не способна предохранить от больших доз возбудителя. Отмечено, что у привитых людей при заражении в очагах бруцеллеза овечьего вида снижается острота развития инфекционного процесса.

Важнейшее значение имеет разъяснительная работа об опасности употребления в пищу сырого молока и невыдержанных сыров и брынзы, использования шерсти животных из неблагополучных хозяйств и др.

UBB
P.M.
27-5-2007 09:17 UBB
Originally posted by Gladiator:

Спасибо, прочитал, и другие статьи тоже.
Очень близко по симптоматике. В отличие от "чистого" ревматоидного артрита поражение в основном крупных суставов, миозиты. Похоже на мое состояние.
Завтра пойду сдавать анализы, к сожалению у нас все это далеко от совершенства. Смогу сделать только качественный анализ Хедльсона-Райта. Другие просто не делают.

UBB
P.M.
1-6-2007 21:15 UBB
Сдал анализ Хельдсона-Райта, результат отрицательный, за детализацией пойду завтра, сейчас узнал только по телефону.
Кроме того взяли мазок зева на, какой-то там, стрептокок.
Завтра с результатами анализов за несколько лет иду к врачу. НО в предварительной беседе она отрицает ревматоидный артрит.

Еще я забыл упомянуть, что меня постоянно беспокоит температура, она началась задолго до болей, и держится практически постоянно, даже сейчас. Обычное значение - 37.2

Gladiator
P.M.
1-6-2007 23:34 Gladiator
Я бы всё таки дополнил обследование реакцией Кумбса.

Впрочем, врачу на месте будет виднее...

Расскажите, как пройдёт консультация, хорошо?

UBB
P.M.
2-6-2007 15:07 UBB
Originally posted by Gladiator:
Я бы всё таки дополнил обследование реакцией Кумбса.

Впрочем, врачу на месте будет виднее...

Расскажите, как пройдёт консультация, хорошо?

Получил результаты, Хельдсона-Райта, обе пробы отрицательны. Бакпосев брали на бетта-гемолитический стафилокок (если не ошибся) результат тоже отрицательный. Оставил врачу все анализы, она считает что должны быть причина постоянной температуры, поэтому оставил результаты анализов, обещала завтра определиться со списком дополнительных анализов.
Кроме того она считает, раз не высеялся этот стрептокок, то прежний анализа АСЛО был неверный.

Santiago
P.M.
2-6-2007 17:15 Santiago
Originally posted by UBB:

раз не высеялся этот стрептокок, то прежний анализа АСЛО был неверный

Странно, не согласен. Впрочем повторный АСЛО наверное еще раз назначат.

Gladiator
P.M.
3-6-2007 19:55 Gladiator
Какие мысли о полимиозите?
Santiago
P.M.
3-6-2007 21:46 Santiago
Originally posted by Gladiator:

Какие мысли о полимиозите?


Если вопрос ко мне, то честно говоря никаких. Не понятно что с предыдущими версиями - стрептококковую инфекцию в анамнезе не исключили, бруцеллез - тоже непонятно, можно же специфические антитела посмотреть, ПЦР в конце концов.. .
Gladiator
P.M.
3-6-2007 21:57 Gladiator
Originally posted by Santiago:

можно же специфические антитела посмотреть, ПЦР в конце концов.. .

Вот-вот, и я о том же в начале темы

Santiago
P.M.
3-6-2007 22:11 Santiago
2Gladiator

Наверное надо подождать новой информации по анализам

2UBB
Кстати, про бруцеллез - это же ваша информация, на основании какого исследования вам его поставили?

UBB
P.M.
4-6-2007 09:33 UBB
Originally posted by Santiago:

2UBB
Кстати, про бруцеллез - это же ваша информация, на основании какого исследования вам его поставили?

Нашел анализ крови, сверху от руки приписано: ревмопроба - положительна, бруцеллез - положителен
Так что даже не знаю что это было.

Сейчас врач считает, что отрицательных анализов Хельдсона-Райта достаточно, чтобы исключить бруцеллез. Я пытался говорить, что мне советовали провести еще несколько, но бесполезно.

Gladiator
P.M.
5-6-2007 00:26 Gladiator
Чтобы исключить острый бруцеллёз - действительно на 100% достаточно.

Хронический - процентов на 80.


>
Guns.ru Talks
Медицина
Помогите с примерным диагнозом ( 1 )