Guns.ru Talks
Медицина
Костные операции ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Костные операции

Varnas
P.M.
24-7-2017 15:39 Varnas
Производителям штифтов и имплантов необходимо окупить многомиллионные расходы на проведение различных экспериментов, исследований, получения разрешительных документов, оплату налогов и акцизов.

Это я прекрасно знаю. Причем окупитса должны за разумное время. Однако разве вставка шитфта в кость и скрепление перелома кости металической пластиной предявляет разные требования к матерялу и чистоте его?
Хотя если вспомнить что за по существу первичную обработку простреленной по касательной задницы (внешнея сторона правой гм, доли) счет получился 8000 долларов (случий участника ГрозаБ), то тогда да, недорого .

Вы удивитесь, но в случае массового поступления в современные больницы большого количества пострадавших во время военных конфликтов или стихийных бедствий, самым распространенным методом "лечения" раздробленных костей вновь будет ампутация конечностей.

Это еще вопрос - нужны ли для етого массовые поступления. В одном случии автобус с детьми ударился в мироавтобус, никто непогиб, вроде и без реанимаций, но мальчику ногу ампутировали. Другой раз урке прострелили бедро из макарова, с задеваннием кости, тоже думали отрезать, но всеж прооперировали.
1. Послойное прогревание то от этого никуда не девается, больной все равно согревается снаружи внутрь и между оттаявшей тканью и ядром тела все равно будет прослойка замезшей ткани.

Почему послойное прогревание? Тут же основной теплообмен будет между легкими и и горячим воздухом. Ткани должна нагреватса кровотоком.
Для имплантов требуются специальные сплавы очень высокой чистоты. Например сравним швейцарский протез шейки бедра, и снежинский протез шейки бедра. Форма одна и та же, материал титан, а количество осложнений и отторжений отличается почти в 10 раз.

То есть из сплава очень высокой частоты делаетса весь имплант, покрытия неприменяютса?
5. Золото только так вызывает металлозы и прекрасно отторгается, при этом оно еще и токсично. Это зуб можно из золота сделать он окислятся не будет и находится снаружи организма, а вот импланты во внутренней среде из золота штука весьма проблемная.

А когда начались широкие екперименты по совместительсту сплавов и костей? Подозревают по нужде протеризования суставов?
А для поддержания технического развития нужно не так уж и много людей, в абсолютном значении эта цифра может вообще не меняться десятки лет, а население при этом растет, как следствие массовая доля таких специалистов падает.


В основном растет за счет Африки. Получили современную медицину (относительно получили), но традиции остались те же. Плохое сочетание...
goga312
P.M.
24-7-2017 15:59 goga312
1. Да, требования отличаются, накостый металлоостеосинтез предназначен для фиксации костных отломков до момента заживления, и в последствии может удаляться без всякого вреда для больного. Если и начинается отторжение пластины в этом нет ничего страшного просто снимаем её и все. Пока остемаляция достигнет опасных величин кости уже успеют сцепиться костной мозолью. Импланты же предназначены для замены функции сустава, и ставятся на всю жизнь, на десяток лет как минимум, а по факту они эксплуатируются десятилетиями. И если такой имплант отторгается установить другой на его место крайне сложно, или вообще не возможно. И больной остается без протеза вообще. Если это зуб то еще хрен с ним, а если это колено или бедро?

2. Так если ногу например перемололо в хлам между сидениями, то тут без ампутации можно обойтись только в центральной крупной клинике, и то не факт. Не зная протяженности поражения, типа травмы, и данных анамнеза никак не возможно говорить о корректности ампутации. Решение принимает хирург на месте. При массовом поступлении пострадавших вступает в дело правило медицинской сортировки. Ампутация займет 20-30 минут, восстановление конечности 3-4 часа, пока одному ногу спасают 6-8 человек умирает без мед помощи, арифметика простая. Потому будут делать 8 одноногих но живых, а не 1 двуногого и 7 трупов.

3. Ткани будут греться с двух сторон изнутри теплой кровью, снаружи теплым воздухом. А между этими двумя теплыми участками будет полоса замерзшей ткани. В идеале внешняя температура у очага обморожения должна быть равна температуре пораженной ткани, что бы снаружи ничего не грелось, а прогревалось только изнутри теплой кровью.

4. Да, покрытия слишком не надежны, они со временем подвергаются диффузии, через несколько лет высоки шансы что молекулы тела протеза низкой степени очистки начнут попадать в больного и начнется оттрожение. Покрытия применяют, для придания механических свойств суставу, например керамические вставки из керамики для снижения трения суставных поверхностей и т.п.

5. Началось все перед первой мировой, и продолжается до сих пор. Делать это начали из-за сложностями связанными с репозицией сложных открытых оскольчатых переломов классическими методами. Сейчас стильно модно молодежно это вспененный титан высокой степени чистоты. Он как губка по структуре, и в его полости прорастает костная ткань, не нужно крепить ничего болтами или штифтами, кость срастается с титановым протезом сама и костный мозг его колонизирует.

6. Вообще то, как нас учит история вполне достаточно 2 миллиардов человек для взрывного технического прогресса, нас сейчас больше 7 миллиардов. Страны африки дают меньше 20% мирового прироста населения, основная масса новых людей это страны латинской америки, индия, юго-восточная азия. Людей на земле сейчас больше чем когда-либо, и всех узких профессионалов сейчас больше чем когда-либо в любой из областей вне зависимости от того насколько её пропогандируют. Уже после 70х годов 20 века было понятно, что столько квалифицированных рабочих и инженеров относительно общего количества людей просто не нужно, их некуда девать, вот и сделали горошочек не вари. Исчезла нужда переламывать традиционное мировоззрение крестьян что бы они шли работать на заводы, тех что самотеком приходят в производство и разработки вполне достаточно для покрытия всех потребностей цивилизации.

Varnas
P.M.
24-7-2017 16:47 Varnas
Если и начинается отторжение пластины в этом нет ничего страшного просто снимаем её и все.

Растворимый шовный материал есть. А нет пока еще растворимых пластин для фиксации костей?
2. Так если ногу например перемололо в хлам между сидениями, то тут без ампутации можно обойтись только в центральной крупной клинике, и то не факт.

Это понятно- просто об большом количестве посрадавших несообщило и то тяжелых случиев небыло, вот и удивляет результат. Хотя если окрытый перелом с поврежением артерии и жгут долше чем надо...
.
3. Ткани будут греться с двух сторон изнутри теплой кровью, снаружи теплым воздухом.

Так поетому я и говорю, что в баню, но как можно боле тепло одетого.
В идеале внешняя температура у очага обморожения должна быть равна температуре пораженной ткани, что бы снаружи ничего не грелось, а прогревалось только изнутри теплой кровью.

Так и получаетса - сверху шуба (образно говоря), изнутри греетса подогретой в легких кровью.
4. Да, покрытия слишком не надежны, они со временем подвергаются диффузии, через несколько лет высоки шансы что молекулы тела протеза низкой степени очистки начнут попадать в больного и начнется оттрожение.

Ну если покрытие непористое и толстое, то скорее уж начнетса дифузия метала в такани, чем миграция примесей через покрытие. Но наверно считают что финансого невыгодно отрабатывать технологию толстого покрытия.
Сейчас стильно модно молодежно это вспененный титан высокой степени чистоты. Он как губка по структуре, и в его полости прорастает костная ткань, не нужно крепить ничего болтами или штифтами, кость срастается с титановым протезом сама и костный мозг его колонизирует.

Впечетляет. Но глубина прорастания наверно невелика? Иначе как обеспечить хоть минимальный кровоток?

6. Вообще то, как нас учит история вполне достаточно 2 миллиардов человек для взрывного технического прогресса,

Хватает и меньше - 19 век например.
Страны африки дают меньше 20% мирового прироста населения, основная масса новых людей это страны латинской америки, индия, юго-восточная азия.

Но науку делают не там и не в африке.
Уже после 70х годов 20 века было понятно, что столько квалифицированных рабочих и инженеров относительно общего количества людей просто не нужно, их некуда девать, вот и сделали горошочек не вари. Исчезла нужда переламывать традиционное мировоззрение крестьян что бы они шли работать на заводы, тех что самотеком приходят в производство и разработки вполне достаточно для покрытия всех потребностей цивилизации.

Создаетса впечатление, что в будущем с потребностями почти любыл профессий будет большая непоределенность.
goga312
P.M.
24-7-2017 17:38 goga312
1. Потому как объем материла пластины значительно больше объема материала шва, сроки заживления костей больше, требования к прочности конструкции другие чем в мягких тканях. В будущем такие системы конечно будут, работы ведутся, но я не в курсе что бы их где-то уже применяли на практике, может уже начали я не интересовался вопросом что сейчас с биорастворимыми жесткими конструкциями в клинической практике.

2. Прорастает на всю длину протеза, кровоснабжение точно так же как и в кости, через капулярную сесть которая растет вместе с костным мозгом по ячейкам титановой губки. Там множество полостей соединяемых переходами все очень похоже на структуру кости, костный мозг там успешно заселяется. Там есть ограничения по максимальной длине подобного вспененного участка, но они постепенно растут, лет через 15-20 можно будет заменить таким протезом любую кость полностью.

3. Ну вообще то в китае науку только так делают, они на первом месте по количеству публикаций в рецензируемых журналах по миру. Количество неизбежно переходит в качество, к тому же для движения науки куда то вперед надо очень немного людей на самом деле.

4. Так собственно оно к тому и идет, что из-за развития технологий профессии отмирают, всякие квалифицированные токари вымрут так же как вымерли кучеры и трубочисты. Появятся новые профессии, вместо слесарей будут визажисты собачих стрижек и программисты наномашин, и прочее.

Varnas
P.M.
24-7-2017 17:59 Varnas
Там есть ограничения по максимальной длине подобного вспененного участка, но они постепенно растут, лет через 15-20 можно будет заменить таким протезом любую кость полностью.

Имеетса ввиду трубчатые кости у пожилых лудей в случии выраженного остепороза? Заменить например позвонки врядли будет возможно и через 30 лет.
Хотя в челюстно лицевой хирурги наверно интересные возможности будет.
3. Ну вообще то в китае науку только так делают,

Китай да, забыл.
Появятся новые профессии, вместо слесарей будут визажисты собачих стрижек и программисты наномашин, и прочее.

Мне одному кажетса, что нинешния системы образования к етому мало готова? Кстати а невызовет ли етот всплеск технологий уменьшения потвребности в врачах через лет так 30-40? С одной стороны проблемы геронтологии станут куда актуальней, с другой - должны аоявитса системы диагности на основе исскуственного интелекта и роботы хирурги. Немутирует ли хирург в оператора робота?
goga312
P.M.
24-7-2017 19:07 goga312
1. Такая технология может пластировать любую кость, но преимущественно действительно её используют для трубчатых костей. Позвоники уже сейчас пластируют, это совершенно не проблема. Используются быстро застывающие цементы, которые заливают в тела позвоноков, формируя новое жесткое основание на место компрессионного перелома. На время восстановления позвонка соседние сегменты фиксируют накостной металлоконструкцией.

2. Система образования всегда отвечает на новые потребности с задержкой в 5-10 лет, это нормальный лаг системы. Безусловно целый ряд мед специальностей сильно изменяться или станут не нужны. Например при наличии автоматизированного хир комплекса операционная бригада заметно уменьшиться в числе. Лучевая и ультразвуковая диагностика по мере развития программ распознавания изображений будет избавляться от врачей и человеческого факторы, ну и таких примеров множество. Как и общество в целом востребованность и распространение медицинских специальностей будет меняться по мере развития технологий.

Varnas
P.M.
24-7-2017 19:15 Varnas
Спасибо за информацию. Было очень интересно .

Guns.ru Talks
Медицина
Костные операции ( 2 )