Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

противоядие

2320792
P.M.
6-5-2007 10:01 2320792
Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Gladiator
P.M.
6-5-2007 11:29 Gladiator
Мсье собирается жениться?

Насколько я знаю, сыворотка выдаётся только медицинским учреждениям, но не частным лицам.

И фотографии тёщи для получения ампулы будет недостоточно.. .

Wasya
P.M.
6-5-2007 12:22 Wasya
Сыворотка "антигюрза" для лечения пострадавших от змеиных укусов семейства гадюковых хранится очень непродолжительное время и с соблюдением рада условий, поэтому в аптеках как правило её не хранят. С наступлением летнего сезона этой сывороткой обеспечивают лечебные учреждения, пункты неотложной и скорой помощи. Снабжение происходит через станции СЭС и контролируется достаточно строго. В поход с собой не возьмёшь, разве что кто-то потащит переносной холодильник, хотя можно попробовать термос со льдом.
Wasya
P.M.
6-5-2007 13:03 Wasya
Originally posted by 2320792:
Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Дальше по ссылке:poisklekarstva.ru
GorkaM5
P.M.
6-5-2007 18:58 GorkaM5
Прежде,чем купить узнайте нет ли у Вас аллергии на чужеродный белок.Были случаи,что доходило до шока.
2320792
P.M.
6-5-2007 19:05 2320792
спосибо за с сылочку и придуприждения
2320792
P.M.
6-5-2007 19:07 2320792
а насчет того что в учереждениях есть то спешу обрадовать в склифе нету
Wasya
P.M.
6-5-2007 19:34 Wasya
Если нужно отправлять в реально змееопасное место, то помимо сыворотки нужно еще несколько медицинских препаратов приобрести и научиться ими правильно пользоваться. Для блокады укушенного места, выведения яда из организма и т.п. В любом случае - это только полумера для поддержания постравшего при доставке в лечебное учреждения, основную помощь окажут только там. Лучшая профилактика укусов - это высокие резиновые сапоги, длинная палка, которой раздвигаешь траву и ветки перед собой и неторопливая ходьба - змее надо дать успеть уползти. В молодости я много по Уссурийской тайге ходил, идёшь медленно - нету змей, торопишься и смотришь не под ноги, а вперёд метров на 20 - кажется, что в какой-то гадюшник попал.
Gladiator
P.M.
6-5-2007 23:15 Gladiator
Originally posted by 2320792:

насчет того что в учереждениях есть то спешу обрадовать в склифе нету

Ну естественно, откуда в Москве гадюки?

П.С. В серпентарии поспрашивайте, там есть.

Zmeelov
P.M.
16-5-2007 16:44 Zmeelov
Originally posted by 2320792:
Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки

Сыворотка "Антигадюка" с недавних пор снова стала производится в Ставрополе, приобрести её можно. Но надеяться на неё, как на панацею - не стоит. Своё полезное действие она, конечно же, оказывает, но это всё же одна из множества необходимых мер (причем далеко не самая важная). Подкожная провокация при этом - обязательна (!!!), если пятно будет большое - не вводить ни в коем случае (может развиться анафилактический шок).
Использование "Антигюрзы" при укусе гадюки (любой из тех, что у нас водятся) - это не правильная терапия. Эти змеи хоть и родственники, но далеко не одно и тоже. Организму проще бороться с одним видом белков, чем с двумя различными. "Антигюрза" - против гюрзы, а эта змея водится в РФ только в одном единственном месте, совсем небольшой очаг в Дагестане.
Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя.. . если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды). Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.

Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки. Я раньше покупал себе "Антигадюку" в санавиации, иногда просроченную. Чёткого эффекта не замечал, можно обойтись и без неё. Сейчас, после возобновления производства, сыворотку можно приобрести, если действительно искать её.

KsI
P.M.
16-5-2007 17:37 KsI
Originally posted by 2320792:

Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки

А я всю жизнь считал яд гадюки не смертелен. Поколбасит пару дней с температурой и все наладится.
Так ли это?

BlackBuzz
P.M.
16-5-2007 18:41 BlackBuzz
Змеелов, проситите за былинный вопрос, а как безопасно поймать и сдоить змею на нож?
GorkaM5
P.M.
16-5-2007 19:05 GorkaM5
[QУОТЕ][Б]Так ли это? [/Б][/QУОТЕ]

Опасны укусы змеи в шею,лицо и детей конечно.С летальным.

Салих
P.M.
16-5-2007 21:04 Салих
Originally posted by KsI:

А я всю жизнь считал яд гадюки не смертелен. Поколбасит пару дней с температурой и все наладится.
Так ли это?


Меня дважды в детстве гадюки кусали.
Блевал много дюже и вообще хреново было.

Gladiator
P.M.
16-5-2007 22:02 Gladiator
Змеелов - РЕСПЕКТ!

Блестящий и грамотный ответ.

Zmeelov
P.M.
17-5-2007 00:49 Zmeelov
Originally posted by BlackBuzz:
Змеелов, проситите за былинный вопрос, а как безопасно поймать и сдоить змею на нож?

Наверное я что-то не учёл.. . Поймать змею не сложно, а вот правильно взять её в руки, чтобы она не сделала "дубль два" - это уже сложнее. В таких ситуациях всё трактуется в пользу пострадавшего человека, а не змеи (даже если это редкий краснокнижный вид). Поэтому - при сомнении в собственной безопасности змею можно просто умертвить (оценка опасности здоровью укушенного человека гораздо важнее + последующая идентификация вида, если гложут сомнения). Просто, пару раз приложить её палкой, только не по голове, и всё (во всех остальных ситуациях змею убивать ни в коем случае не надо!!! она ведь хорошая, и очень полезная!!!).
Взяв уже почившую змею в руки, берёте её пальцами у основания головы. Слегка нажав с боков на челюсти и оттянув шкуру с головы на шею, открываете ей рот (можно раздвинуть челюсти и посторонним тонким предметом, до момента проворота зубов в "боевое" положение). Как на фото, только тут змея живая, она сама развернула зубы, видимо рассердилась на мои манипуляции. С мёртвой змеёй - то же самое, зубы сами провернуться в "шарнирах".

click for enlarge 1600 X 1200 105.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 102.7 Kb picture
Далее доите змею на любую твёрдую и гладкую поверхность (нож, кружка, чашка, тарелка, топор и т.п.). Лучше на металлическое, стеклянное или фарфоровое изделие (дерево не годится, не будет должной информативности + дерево живая змея с успехом грызёт, и древесина может забить ядосточные каналы, помешает выдавливанию слюны). Начинаете выдавливать яд из заушных пазух (это и есть ядовитые железы). Массируя и надавливая на них (но не до такой степени, чтобы кости трещали). Вот на снимке я сдаиваю на нож "метиса" (Vipera berus совершила половой акт с Vipera Nikolskii).
click for enlarge 1600 X 1200 110.9 Kb picture
Если при доении "проверяемой" змеи будет примерно такое же количество яда (или чуть меньше, а лучше, если и поболее) как на моей картинке, то змея ввела не много слюны при укусе, особой угрозы нет. Цвет яда гадюки Обыкновенной и гадюки Степной более янтарно-желтого цвета и имеет более густую консистенцию, но в Вашем случае эти тонкости не имею никакого значения, главное - это выяснить количество оставшегося в змее яда.
Ну, а как грамотно распотрошить змею, чтобы проверить содержимое желудка и кишечника - Вы и сами догадаетесь.

Салих
P.M.
17-5-2007 01:17 Салих
Zmeelov, спасибо, очень интересно.
Zmeelov
P.M.
17-5-2007 01:29 Zmeelov
Originally posted by Салих:


Меня дважды в детстве гадюки кусали.
Блевал много дюже и вообще хреново было.

Не подскажите, где Вас кусала гадюка в детстве, в самом Запорожье, или в другой местности? Куда пришлись укусы: в руку или ногу? Кого приблизительно размера, в сантиметрах, были укусившие Вас змеи?

Салих
P.M.
17-5-2007 11:51 Салих
Originally posted by Zmeelov:

Не подскажите, где Вас кусала гадюка в детстве, в самом Запорожье, или в другой местности? Куда пришлись укусы: в руку или ногу? Кого приблизительно размера, в сантиметрах, были укусившие Вас змеи?

Недалеко от Запорожья, на Каховском водохранилище, весной.
Оба раза в ногу, причем в правую - в первый раз наступил на змею, т.к. запускал воздушного змея возле ж/д, бежал и просто не заметил.
Второй раз - спрыгнул с дерева возле гадюки, подозреваю, что она испугалась и поэтому укусила. Может, зацепил ее при приземлении - не понял. Она меня еще не сразу отпустила после укуса.


По размеру точно сказать не могу, не до этого было.
Не сильно большие даже тогда, в детстве, они мне показались.

Porutcic
P.M.
17-5-2007 12:56 Porutcic
Zmeelov Респект ! Уважаю профи своего дела .
У меня вопрос а гадюки в воде кусают? Вот в Днестровском лимане я наблюдал как они
рыбу ловят , товарищ утверждал что в воде они не кусают .
Салих
P.M.
17-5-2007 13:05 Салих
Кстати, да.
Хороший вопрос.
Видел раз плывшую гадюку, потом зевнул момент - смотрю, на боку всплыл карп с кровавым боком.
Правда, его могло и что-то другое цапнуть, но произошло все очень быстро, поэтому я и подумал на гадюку.
Zmeelov
P.M.
17-5-2007 13:18 Zmeelov
Originally posted by Салих:

Недалеко от Запорожья, на Каховском водохранилище, весной.
Оба раза в ногу, причем в правую...
...По размеру точно сказать не могу, не до этого было.
Не сильно большие даже тогда, в детстве, они мне показались.

Понятно. Благодарю. Я так подозреваю, что дело было в районе Кушугума, или чуть дальше вниз по течению? С другой, с правой, стороны от ЖД насыпи? Там есть устойчивая, но не многочисленная популяция Vipera Ursini (степнянка).
Я спросил про местность, где Вас кусала, потому, что гадюка встречается (или встречалась) довольно часто в черте Вашего замечательного города. Вся сторона Хортицы от СД, особенно напротив Бабурки, чуть выше от профилакториев. На Великом Лугу и за ним. Да и прямо на 6-м посёлке можно найти: под Приображенским мостом (в запретке) и правее, под садами. Раньше чуть-чуть водились от парка Металлургов вниз, но сейчас цементный завод всё загадил, вымерли.

Porutcic
P.M.
17-5-2007 13:20 Porutcic
Ну я не спец но видел как гады ныряют потом держа 'бичка' в пасти плывут к берегу и
как мне показалось там его заглатывают что- ле , так увидать сложно очень пугливые
Zmeelov
P.M.
17-5-2007 13:30 Zmeelov
Originally posted by Porutcic:
Zmeelov Респект ! Уважаю профи своего дела .
У меня вопрос а гадюки в воде кусают? Вот в Днестровском лимане я наблюдал как они
рыбу ловят , товарищ утверждал что в воде они не кусают .

Вынужден Вас огорчить . Гадюки не очень хорошо переносят избыточную влажность. В воде не водятся и не охотятся - ни один вид. Гадюка просто не может нырнуть, у неё в оличие от ужей (обыкновенного и водяного) два лёгких. А у ужей, специально для ныряния, одно, левое.
Во всех реках черноморского бассейна водятся ужи водяные. Они довольно крупные, не имеют никаких жёлтых "ушек", светлая окраска, рисунок напоминает шахматные клетки. Охотятся на лягушек и донную рыбу (в основном бычки, пескари, рыбы-иглы). Рыбу хватают поперёк рыбьего тела и выплывают, а на берегу заглатывают её, с головы. В воде ужи выглядят значительно светлее, чем на суше. Поэтому из-за схожести рисунка их очень часто путают с гадюками. Могут нырять с задержкой дыхания до 10 минут.
Если встретите змею в реке, то знайте - это не гадюка. Купайтесь без опаски, вам ничего не грозит.
Удачи.

Porutcic
P.M.
17-5-2007 13:45 Porutcic
Спасибо за ответ. Я действительно всегда считал , главным признаком отличия 'желтые
ушки' гадюк и ужей .Да в р.Прут в низовье в 80-х годах видел как это змеи охотятся на
лягушек , незабываемое зрелище !
С уважением
Салих
P.M.
17-5-2007 14:46 Салих
Originally posted by Zmeelov:

Понятно. Благодарю. Я так подозреваю, что дело было в районе Кушугума, или чуть дальше вниз по течению? С другой, с правой, стороны от ЖД насыпи? Там есть устойчивая, но не многочисленная популяция Vipera Ursini (степнянка).
Я спросил про местность, где Вас кусала, потому, что гадюка встречается (или встречалась) довольно часто в черте Вашего замечательного города. Вся сторона Хортицы от СД, особенно напротив Бабурки, чуть выше от профилакториев. На Великом Лугу и за ним. Да и прямо на 6-м посёлке можно найти: под Приображенским мостом (в запретке) и правее, под садами. Раньше чуть-чуть водились от парка Металлургов вниз, но сейчас цементный завод всё загадил, вымерли.

Ага, возле ст. Осетровка, справа от насыпи.
На Великом Лугу год назад был, за день видел несколько змей.
Под Преображенским не довелось встречать ни разу, хотя бывал там частенько.
С другой стороны, я их и не искал

Что до цементного завода - так он уже давненько не работает, я пользуясь случаем, частенько там стреляю, в развалинах - место безлюдное.
Впрочем, "загаженность" от него там осталась.
Вы, кстати, давно в наших краях были?

BlackBuzz
P.M.
17-5-2007 23:52 BlackBuzz
Змеелов, спасибо!
Страшила мудрый
P.M.
18-5-2007 16:11 Страшила мудрый
Как много интересного узнал про змей! Что рыбу ловят - я вообще в шоке! Хотя что мы, городские жители, знаем про братьев меньших?
И вот что я подумал: змеи такие маленькие, а мы их так боимся. Даже анаконды не слишком большие, если вдуматься - взрослого человека они не проглотят, а значит, и как потенциальную жертву воспринимать его не должны. А теперь представьте, что на Земле жили бы змеи в 30 метров длиной, способные без труда проглотить человека, да ещё и ядовитые! Людей бы наверное уже не было.
Gladiator
P.M.
18-5-2007 18:31 Gladiator
Originally posted by Страшила мудрый:

Хотя что мы, городские жители, знаем про братьев меньших?

"Тамбовский волк тебе брат !"

Originally posted by Страшила мудрый:

Даже анаконды не слишком большие, если вдуматься - взрослого человека они не проглотят, а значит, и как потенциальную жертву воспринимать его не должны.



400 x 300
400 x 300
400 x 300
Салих
P.M.
19-5-2007 02:05 Салих
Gladiator, зачем ты пугаешь Страшилу?
Wasya
P.M.
19-5-2007 03:35 Wasya
В какой-то книжке прочёл, что во время войны в Юго-восточной Азии в животе питона нашли японского солдата вместе с Арисакой (не успел сдернуть с плеча, стоял на посту!). А питоны в Азии помельче анаконд будут, но выходит, что крупнее японцев. В Хабаровском крае, бродя по тайге, иногда натыкался на Амурских полозов. Свисают с веток деревьев, иногда компанией по 2-3 штуки. Хоть и не агрессивные и не ядовитые, а если шланг длиннее 3 метров, адреналину в кровь нагоняют. Смотришь под ноги, а на "ветки" внимания не обращаешь. Одного полоза съели в супе, когда вечером рыбы наловить не успели. Повар был с Сахалина, быстро его освежевал и приготовил. В коллективе из 15 человек никто не отказался, когда ещё доведётся попробовать. Пришли к общему мнению, что та же курица, хотя блёстки жира на поверхности супа были явно не куриные, крупные очень.
KsI
P.M.
19-5-2007 13:02 KsI
Originally posted by Страшила мудрый:

А теперь представьте, что на Земле жили бы змеи в 30 метров длиной, способные без труда проглотить человека, да ещё и ядовитые! Людей бы наверное уже не было.


Не живут, значит нет экологичесской ниши и кормовой базы.
Да и забили бы их люди толпой как мамонтов. 30 метров длиной, этож хрен спрячешься и по лесу поползаешь, в хвосте запутаешься

Gladiator
респект! Фотки впечатляют...

KsI
P.M.
19-5-2007 13:07 KsI
Zmeelov
Есть к Вам пару вопросов:
1.
А шипят только гадюки? Или ужи тоже.
Видел и тех и других, вроде ужи не шипели, вот уточняю.

2. Ужи съедобны и гадюки? Как готовить?

Wasya
P.M.
20-5-2007 00:43 Wasya
Для тех, кто использует подножный корм:
pkmtour.ru
А вот тут можно почитать про более ядовитых гадов, морских: filin.vn.ua
А здесь про то как змей готовят азиаты: kombat.com.ua
Wasya
P.M.
20-5-2007 01:00 Wasya
Вот еще с этого сайта: diapazon.kz
"- И все-таки, как выжить в раскаленной степи без воды и пищи? Вдруг съедите какую-нибудь отраву.. .
- Если находишься в незнакомой местности, можно поймать любого зверя или птицу, посмотреть, что он ел, изучив содержимое желудка. То же самое может есть человек, и не отравиться. В степи мы едим тех же сусликов, черепах, гадюк...
Гадюка не успевает укусить спецназовца. У наших ребят реакция быстрее. Змею нужно отвлечь. Кинуть что-либо в сторону, и она бросится на то, что движется. Тем временем ее можно схватить.
- А как приготовить змею?
- Можно снять чулком кожу, насадить змею на вертел и зажарить шашлычок. Вкус змеи - это что-то среднее между рыбой и курицей. Некоторых молодых приходится собственноручно змеями кормить. Спецназовец должен уметь преодолевать брезгливость. Например, пошли на рыбалку, а рыбу не поймали. Приходится из червяка землю выдавливать и съедать его. Это же чистый белок, для организма полезно! Какая разница, чем человек будет поддерживать свои силы? Лягушки для наших ребят вообще деликатес." (с) Уважаемый, Змеелов, прокомментируйте, пожалуйста, способ ловли гадюки, настолько ли он прост?

click for enlarge 200 X 363  11.0 Kb picture
Kalatrava
P.M.
20-5-2007 05:26 Kalatrava
Пить йад - вот лучшее противоядие, для аффтароф, во всяком случае...

А вообще, ну чего там - ну конечность отвалится - это же не инфаркт и не инсульт - у гадюк яд такой, он не опасный - он только местного действия.

Чего так зохотелось-то полезть к змеям-то? Сровнить с окружающими, для одекватной оценки реальности? Ну тада йад - это самое одекватное чего змеи могут скозать о человекообразных.

Zmeelov
P.M.
20-5-2007 17:35 Zmeelov
Originally posted by Салих:

Вы, кстати, давно в наших краях были?

Наверно уже лет пять или шесть не был. Зовут в гости постоянно, но как-то не складывается. Да и после Майдана наши с друзьями взгляды на многие вещи вдруг стали диаметрально противоположные. Не хочется портить отношения обсуждением текущей ситуации... Может быть этой осенью, будучи на отловах, заеду.

Zmeelov
P.M.
20-5-2007 18:35 Zmeelov
Originally posted by KsI:
Zmeelov
Есть к Вам пару вопросов:
1.
А шипят только гадюки? Или ужи тоже.
Видел и тех и других, вроде ужи не шипели, вот уточняю.

2. Ужи съедобны и гадюки? Как готовить?

1. Шипят. И те, и другие. Только совершенно по разному. Не видя самой змеи (да хоть и с закрытыми глазами) можно запросто определить - кто же из них издаёт эти звуки. Уж змея трусливая, всегда старается стремительно убежать. Чаще всего шипит тогда, когда её поймали, или когда она загнана в "угол" и у неё отрезан путь к отступлению. А гадюки шипят в "профилактических" целях, зачастую оставаясь на одном месте. Звуки шипения у Ужа - свистящие. А гадюка издаёт два отличных, не похожих друг от друга "шепелявых", сухих звука: на вдохе и на выдохе (двухходовое шипение). Её шипение объемное, не сразу возможно точечно определить место нахождения самой змеи, если трава высокая и густая.
Обычно змеи отпугивают недоброжелателей звуком не на ходу, а в статике. Свернувшись и подобрав тело.
При этом змеи раздуваются, растягивают и "раскладывают" рёбра, становясь от этого площе и шире одновременно. Визуально увеличиваясь в размерах, пытаются выглядеть крупнее и страшнее для своих потенциальных недругов (то же самое делают все кошачие, многие птицы и т.д.). Может быть на ласок и горностаев это и производит впечатление, а уже начиная с куниц - нет. Барсуки, ежи и дикие кабаны редко проходят мимо, схарчат при первой же возможности, и никакое шипение и "надувание" не поможет. Особенно кабаны неравнодушны к гадюкам, это мои самые первые конкуренты. Для них укус мало опасен, ввиду своеобразия структуры тела.
2. При большом горе съедобны и ужи и гадюки. Делается так: добываете змею, круговой надрез вокруг шеи - далее, зафиксировав голову, снимается шкура "чулком"; шкура снимается до хвоста, там и обрубается. Хвост и голова убираются, внутренности то же - тушка готова. Слегка напоминает по своему строению рыбу. Промыли, и можно приступать к готОвке. Способов - масса. Я иногда сушу с солью как тарАньку, к пиву. Можно замачивать, как мясо для шашлыка, и потом жарить на сковороде (в масле, со специями) или на шампуре. Гости, которых приходится водить в лес на экскурсионные показательные охоты, с интересом и аппетитом едят, нахваливают. Но мне кажется, что это больше из вежливости ко мне. Я сам считаю, что это говно редкостное. По вкусу: отдаёт сыростью и имеется привкус, напоминающий раствор марганцовки, приходится добавлять побольше специй. Да и мяса на освежеванной тушке гадюки или ужа - самая мАлость (это же касается почти всех "наших" змей). Только для дегустации и хватает. Чтобы накушаться, надо съесть множество особей. Кроме экзотики особых эмоций, лично у меня, это не вызывает. Я всегда предпочту свининку, особенно шейную её часть.
А вот змеиные дериваты обладают определенными целебными (отнюдь не гастрономическими) свойствами, за что и ценятся весьма высоко у жителей Поднебесной и её окрестностей. В ход идет почти вся змея, без остатка. Выбрасывается только содержимое желудка, а всё остальное поглощается в том или ином виде (и мясо, и кровь, и шкура, и линная шкура-выползок, и сердце, и печень, и желчный пузырёк, и подкожный жир... ). Почти вся древнекитайская медицина построена на использовании растений и "запчастей" животных. "Наши", отечественные змеи в этих манипуляциях занимают одно из самых почётных мест.

Zmeelov
P.M.
21-5-2007 00:25 Zmeelov
Originally posted by Wasya:
.. . Уважаемый, Змеелов, прокомментируйте, пожалуйста, способ ловли гадюки, настолько ли он прост?

Сложного в отлове ничего нет. Но если это не острая необходимость, или каждодневная работа, а только праздное любопытство, то не стоит искушать судьбу лишний раз. Змея в природных условиях - у себя дома, а мы у неё в гостях. И вести мы себя должны как гости, а не как варвары. Змея всегда, если представится хотя бы малейшая возможность, накажет за небрежное и снисходительное к себе отношение. Не с первого раза, так в последствии. Некусаных людей, кто плотно работают с ядовитыми змеями, не бывает. Как правило, это люди достаточно подготовленные, и то, ошибки случаются. Надо четко представлять себе возможные последствия, прежде чем начать собирать змей как грибы.
Если всё-таки очень хочется рассмотреть змею в непосредственной близи, то порядок действий такой: Прижимаете змею к земле палкой или специальным Г-образным крючком. С первого раза, сразу брать руками НЕ НАДО. Лучше воспользоваться анатомическим пинцетом крупного номера. Брать змею пинцетом (как и прижимать крючком к земле) надо с чувством, но в то же время осторожно и нежно. Змея не должна пострадать (ни шкура, ни кости). Излишнее давление приведёт к гибели животного, а этого необходимо избежать. Пинцетом следует брать за переднюю часть тела змеи, как можно ближе к голове. В момент отрыва от земли змея начнёт бушевать, лихорадочно крутится, шипеть, кусать пинцет и саму себя. Надо соблюдать хладнокровие, ни в коем случае не кидать бушующую змею с перепугу себе под ноги. Вполне возможно что, извиваясь, змея опорожнит желудок. Очень часто не переваренная пища попадает на одежду или на самого ловца (а запашек там ещё тот!!! ). Поэтому можно для начала отвести от себя руку со змеёй в сторону на пол минуты, пусть обделается, если очень хочет, в пустоту.
Потом рассмотрите подробно змею вблизи (лучше через целлофан засолочного мешка или через стекло импровизированного террариума). И, с осторожностью и соблюдением всех мер ТБ, выпустите животное в природу, желательно там, где изначально и брали.
Помните: осторожность, осторожность и ещё раз осторожность!
.. А в приведённой Вами цитате способ отлова змей для последующего их поедания - красивая сказка. Зачем ловить змею живой, чтобы сразу же после поимки её, опять таки, убить? Не проще ли, без всякого риска для себя, вначале умертвить, а потом уже первый раз, при разделке, взять в руки? И реакция змеи не хуже, а получше человеческой. Все фокусы на TV и прочих шоу делаются профессионалами не за счет собственной реакции, а за счет точного расчета дистанции броска змеи (зависит от размеров животного, температуры окружающей среды). И эту дистанцию "факир" не нарушает и не переходит ни на сантиметр ближе. В боевых условиях никто не станет рисковать успехом операции ради простого мальчишеского фраерства.
Удачи.

HARON
P.M.
21-5-2007 01:16 HARON
действительно - поймать змею совсем несложно. Змеелов видимо ник не просто так выбрал. если встречаю гадюку всегда стараюсь поймать - любой веткой прижимаю к земле и хватаю за жабры. да - в этот момент змея изворачивается изовсех сил - но если держишь у основания головы все безопасно. пасть раскрывается при незначительном сдавливании. насчет того что может обгадить - не знал - к счастью не сталкивался. и такого количества яда как на фото - от гадюки не видел - обычно одна-две капли. если надо перенести гадину - использую пластиковую бутылку с дырками для вентиляции. только сунуть в бутылку надо не головой а хвостом - а то извернется и куснет. не берите подозрительно пухлых змей - это не от обжорства. поймав однажды такую через час имел целый выводок. по поводу опасности гадюки - считаю большим преувеличением. например шершень испугает меня больше \как же его укус больно нудно и медленно проходит\ чем шипящая у ног гадина. в любом случае элементарная осторожность не помешает. удачи.

пс забыл спросить - видел водку с коброй в бутылке - это в целебных целях? может пробовал кто - поделитесь впечатлениями.


>
Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 1 )