Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

противоядие

Varnas
P.M.
5-6-2007 14:29 Varnas
Конечно другая. Это я так, для примера.. . ту, которая ещё может и ползать после еды. А вот этот питон, отобедавший беременной овцой, испытывает определённые трудности с передвижением. Временно неподвижен, с пережора

иопт.... Да тут презервативы отдыхает... . А скока времени он переваривает? В смысле когда он обратно сдуваетса?
almeo
P.M.
5-6-2007 16:23 almeo
Уважаемый Zmeelov,
Подскажите пожалуйста в каких дозах при укусе гадюки принимать те лекарства, которые вы указываете.
Собираемся в Карелию, не знаю насколько это актуально (по крайней мере в южной они точно водятся), но хотелось бы быть готовыми ко всему. Могут ли гадюки заползать в палатки например? Есть ли какие то специфические средства, которыми можно воспользоваться чтобы отпугнуть змей от стоянки?
vandr
P.M.
5-6-2007 19:05 vandr
Originally posted by almeo:
Уважаемый Zmeelov,
Есть ли какие то специфические средства, которыми можно воспользоваться чтобы отпугнуть змей от стоянки?

В старых книжках-вестернах описывался способ, к-й помогал: путник, останавливаясь на ночь и располагаясь на земле, окружал себя лассо, что позволяло отпугивать змеев. Хотелось бы знать, насколько эффективно это ср-во.
Zmeelov
P.M.
5-6-2007 20:22 Zmeelov
Originally posted by Varnas:

иопт.... Да тут презервативы отдыхает... . А скока времени он переваривает? В смысле когда он обратно сдуваетса?


Переваривает в жаркую погоду недели полторы. Если прохладно, то процесс может затянуться до пяти недель. Такое утолщение исчезает через сутки-двое, и полупереваренная жертва "распределяется" в ЖКТ змеи более-менее равномерно. Потом довольно продолжительное время змея способна не кушать.
А вообще, обычно, заглатываемая жертва по своей массе не превышает 20% массы тела самой змеи. Но иногда случаются такие вот нонсенсы.


Zmeelov
P.M.
5-6-2007 22:33 Zmeelov
Originally posted by almeo:
Уважаемый Zmeelov,
Подскажите пожалуйста в каких дозах при укусе гадюки принимать те лекарства, которые вы указываете.
Собираемся в Карелию, не знаю насколько это актуально (по крайней мере в южной они точно водятся), но хотелось бы быть готовыми ко всему. Могут ли гадюки заползать в палатки например? Есть ли какие то специфические средства, которыми можно воспользоваться чтобы отпугнуть змей от стоянки?

Принимать препараты следует в тех дозах, которые указаны в инструкциях по их применению. Никаких удАрных доз не надо. Это не тот случай, когда:"кашу маслом не испортишь".
Многие источники советуют ещё и обильное питье - тёплый, не крепкий чай; слегка подсахаренную воду с лимоном и т.п. Рекомендуют пить как можно больше по объему. Я бы с осторожностью относился к таким рекомендациям. Мой опыт показывает - не стоит злоупотреблять питьём. Это значительно увеличивает отёк и, как следствие, болевые ощущения. Во всяком случае, со мной было именно так. Хотя, может это всего лишь индивидуальная реакция. Один раз, с дуру, попробовал при укусе в ладонь, для эксперимента: после трёх литров насильно задавленного в себя морса одежду с меня снять не смогли, пришлось разрезать рукав. По-видимому, всё хорошо в меру. Если организм требует, то надо давать жидкость, но не заставлять пить через силу (а именно это рекомендуют многие источники).

Насчет отпугивания от лагеря.. . Теоретически заползать в палатки могут, но на практике я реально с этим не сталкивался. Такое поведение змей может иметь место при резкой смене температур день-ночь (понижение t). Вот подползти ночью к костру - могут, но это очень редкий случай.
Отпугнуть от стоянки?.. . имеется такой способ. Змеи не переносят с/х химических удобрений. Если по периметру лагеря рассыпать в виде "дорожки" селитру или амофоску и т.п. - змеи эту "преграду" не переползают. Но навряд ли, из-за такого маловероятного случая, Вы станете тащить на себе в лес несколько лишних кг груза.
Можно ещё поступить по другому. Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу.


Zmeelov
P.M.
6-6-2007 00:34 Zmeelov
Originally posted by vandr:

В старых книжках-вестернах описывался способ, к-й помогал: путник, останавливаясь на ночь и располагаясь на земле, окружал себя лассо, что позволяло отпугивать змеев. Хотелось бы знать, насколько эффективно это ср-во.


Я об этом тоже слышал и читал. Вроде бы этим довольно успешно пользовались в былые времена. Но с уверенностью подтвердить или опровергнуть такой метод не могу. У нас на Кавказе вместо лассо, при ночёвке, заворачивались в овечью или войлочную бурку. В степных районах вокруг места ночлега разматывали конопляный канат или пеньковую верёвку. Все эти средства объединяет одно - наличие большого количества тонкого, жесткого волоса или волокна. Вроде как змею это раздражает, колет ей язык и прилипает к нему. В итоге змея не может (?!?) переползти такую преграду и удаляется восвояси.
Сомневаюсь, что дело только лишь в этом. Скорее всего, эти вещи обладают ещё и какими-то неприятными или непереносимыми для змеи запахами (каждая по-своему). А змеиная способность улавливать запахи - одна из самых лучших. Собачий нюх - это вообще полное отсутствие обоняния, по сравнению с "газоанализаторным" органом змей.
Но это лишь предположения, как вариант.


SDR
P.M.
6-6-2007 09:03 SDR
Originally posted by vandr:

В старых книжках-вестернах описывался способ, к-й помогал: путник, останавливаясь на ночь и располагаясь на земле, окружал себя лассо, что позволяло отпугивать змеев. Хотелось бы знать, насколько эффективно это ср-во.

абсолютно неэффективно
миф

Porutcic
P.M.
6-6-2007 14:01 Porutcic
На счет лассо не знаю , но насчет ' овечьего запаха' ,если можно так выразится ,это правда . Когда
отдыхаю в горах Трансильвании местные чабаны утверждают ,что змея никогда не подползет к стаду овец . Это факт. Правда там водятся только гадюки и ужи.
Вот на счет удавов вопрос, как они там у себя в Индии или в Лат. Америке к домашним животным
стадного типа?
Wasya
P.M.
6-6-2007 14:17 Wasya
Есть такой миф, что овцы едят змей, не боятся их укусов, но это не так. В Средней Азии в местах, где змей особенно много, от укусов степной гадюки погибает много овец при перегоне стад. Овцы змей перекусывают, топчут, если на них натыкаются, а дальше как повезёт. Чабаны спят на войлочных кошмах, овечий их запах змей отпугивает. В русской национальной обуви типа "валенки" летом в лес ходили именно из-за змей. "Особенности национального сбора грибов".
Porutcic
P.M.
6-6-2007 14:31 Porutcic
Есть такой миф, что овцы едят змей

Что-то такого не слышал . +5 Они вроде травоядные .Зачет . Улыбнуло
SDR
P.M.
6-6-2007 19:38 SDR
Originally posted by Wasya:
Есть такой миф, что овцы едят змей, не боятся их укусов, но это не так. В Средней Азии в местах, где змей особенно много, от укусов степной гадюки погибает много овец при перегоне стад. Овцы змей перекусывают, топчут, если на них натыкаются, а дальше как повезёт. Чабаны спят на войлочных кошмах, овечий их запах змей отпугивает. В русской национальной обуви типа "валенки" летом в лес ходили именно из-за змей. "Особенности национального сбора грибов".

гадюка средней полосы просто не прокусит валенок

а вот гюрза.... . может

SDR
P.M.
6-6-2007 19:41 SDR
Originally posted by Zmeelov:

С трудом. Не все препятствия могут быть при этом преодолены. Вот тут застрял:

этот не застрял
тот забор под электрическим током
вот анаконду и грохнуло

обратите внимание на зубной аппарат
укусы не смертельны но ОООчень болезненны и долго заживают

я общался с представителями сочинского серпентария
шрамы от таких зубов остаются как от укуса акулы

vandr
P.M.
8-6-2007 11:00 vandr
Небольшой такой ролик о кормежке змей: anekdotov.net
SDR
P.M.
8-6-2007 19:20 SDR
Originally posted by vandr:
Небольшой такой ролик о кормежке змей: anekdotov.net

фуфел компьютерный....
в серии НГО был фильм
кто на анаконду сядет
того она так головой муйнет что потом мало не покажется... .

Сыроежка
P.M.
6-7-2007 16:18 Сыроежка
Про взрослых и собак - понятно, а что делать, если гадюка укусила ребенка 8 лет? Да еще в качестве отягчающего обстоятельства, аллергия может быть, напрмер, от укуса пчелы ногу раздувает как шарик и 2-3 дня потом еще отек не спадает?
Мы собираемся в места повышенной гадючности :-) и хотелось бы знать, что с собой взять и как себя вести?
ЗЫ. Еще, вроде бы, по местному СМИ передавали, что сыворотки от укусов в больницах нет (это нам наши знакомые сообщили, которые уже там и в курсе местных новостей).
Zmeelov
P.M.
6-7-2007 23:07 Zmeelov
этот не застрял
тот забор под электрическим током
вот анаконду и грохнуло

Сомневаюсь, что это полноценный электропастух, а не сигнализация... , но если это действительно так - было бы очень интересно узнать поконкретнее тех.моменты такой системы (змею даже от слабого тока очень сильно спазмирует, часто гад зажмуривается). Уточните, если не трудно, у первоисточника: напряжение, силу тока и т.п. - буду благодарен. Мне бы это очень пригодилось, т.к., не смотря на все применяемые меры, из вольеров ежегодно сбегало штук по десять гадюк, и более(в основном их домашние коты вытягивают, но часть и самостоятельно тикают).

я общался с представителями сочинского серпентария
шрамы от таких зубов остаются как от укуса акулы

В Сочи? Серпентарий??? Там есть только некрупный террариум, для экскурсионной экзотики. Может под будущую Олимпиаду что-нибудь и наворотЯт, но пока- нет. В России, если я ничего не путаю, только один полностью действующий серпентарий, в Сибири. Есть ещё два заведения: под Москвой и в Дагестане, но они с не до конца оформленной документацией. На всю страну выдано всего лишь две лицензии(ну, или две с половиной ).

Zmeelov
P.M.
7-7-2007 01:09 Zmeelov
Originally posted by Сыроежка:
Про взрослых и собак - понятно, а что делать, если гадюка укусила ребенка 8 лет? Да еще в качестве отягчающего обстоятельства, аллергия может быть, напрмер, от укуса пчелы ногу раздувает как шарик и 2-3 дня потом еще отек не спадает?
Мы собираемся в места повышенной гадючности :-) и хотелось бы знать, что с собой взять и как себя вести?
ЗЫ. Еще, вроде бы, по местному СМИ передавали, что сыворотки от укусов в больницах нет (это нам наши знакомые сообщили, которые уже там и в курсе местных новостей).

Никаких особых различий в самой клинике отравления ядом гадюки у детей и взрослых нет. А вот последствия, безусловно, могут быть более сильными. Это и понятно, масса тела ребёнка не сравнима с массой взрослого человека. К тому же, как Вы пишите, у Вашего ребёнка имеется ярко выраженная аллергическая реакция на чужеродный белок.
На моей практике деток кусали раза три или четыре. Всё в итоге обошлось относительно благополучно. Я потом обследовал те угодия, где дети были укушены. Их кусали, скорее всего, степные гадюки (мелкий вид); детвора сама по себе очень подвижна, поэтому все дети с перепугу вовремя (т.е. - моментально) стряхивали с себя змей - ввод яда во всех случаях был минимален. Для перестраховки детей госпитализировали в районную или областную больницы, было больно, страшно - но всё обошлось. Сыворотка не вводилась - тогда ставропольский "Аллерген" временно не выпускал такую продукцию.
Научите ребёнка - что это очень опасно. Объясните ему, как надо себя вести, чтобы не пострадать от змеи. Причем, от любой змеи - ведь маленький ребёнок не сможет правильно идентифицировать ужа, медянку, гадюку или веретеницу. Лекарства - те же, что и для взрослых. Но самим лучше не проводить терапию (дозы для малыша - другие),и сразу в больницу. Советую, на всякий случай, иметь под рукой заправленный автомобиль, чтобы доставка ребёнка в лечебное учреждение была максимально быстрой. И не берите лишнего в голову - не так страшны змеи, как кажется. Их не так много, как представляется на первый взгляд (тем более период спаривания уже давно прошел).Вероятность укуса - ничтожно мала. Но строгие меры предосторожности соблюдать, безусловно, необходимо.

Вспомнил! - был у нас случай сильного укуса подростка. Пока мальчик четырнадцати лет усердно (у него, с непривычки, плохо получалось) откручивал голову взрослой самке Гадюки Обыкновенной, та успела от всей души укусить его раза три, или более того. Укусы были полноценные, змея полноценная, а хлопчик - нет. Олигофрен редкий, застывший в развитии на уровне трёх лет. Он за хвост принёс её к самому дому - и там решил обезглавить: "Щоб вона, стэрво, нэ шипила на мэнэ". В этот момент всё и случилось. Крику было - на пол села. Сбежалась вся улица, все охают-ахают. А он голосит, жалуется матери: "Мамо! Батько з дидом кажуть - що я сдохну!.. а-а-а...Це насправди так!?!.. а-а-а... Мамо, мэни будэ пэZдэць, чи ни???.. А-А-А...".
В то время, почти случайно, рядом оказался солидный человек. За десять минут он организовал всё: машину на Киев, операционную сестру в сопровождение, деньги. И главное - согласие киевских спецов принять ребёнка. Триста км до ОХМАДЕТа преодолели за два с половиной часа. Там уже ждали помимо детских специалистов и грамотный "бывший ЦК-овский" токсиколог, и анестезиолог. В общем - откачали нашего красавца. Хотя он и был на грани, уже терял сознание. Кололи ли ему противогадюковую сыворотку - не знаю. Мальчик выжил и выздоровел - его и так Бог обидел. В последствии он неоднократно помогал мне выискивать гадюк - всегда радовался каждой поимке. Сам их(гадюк) в руки уже не берёт - выступает в роли азартного наводчика. Последствий укуса как таковых нет - только повышенное сексуальное влечение к противоположному полу, что не очень характерно для таких детей. Родители связывают это с последствиями укуса. Теперь, из-за гипертрофированного желания совершить хоть с кем-нибудь "вжик-вжик", почти каждый день с ним происходят смешные и забавные случаи. Из-за этих своих "особенностей" он стал одной из главных достопримечательностей нашего села.

Сыроежка
P.M.
11-7-2007 15:32 Сыроежка
Originally posted by Zmeelov:

Советую, на всякий случай, иметь под рукой заправленный автомобиль, чтобы доставка ребёнка в лечебное учреждение была максимально быстрой. И не берите лишнего в голову - не так страшны змеи, как кажется. Их не так много, как представляется на первый взгляд (тем более период спаривания уже давно прошел).Вероятность укуса - ничтожно мала. Но строгие меры предосторожности соблюдать, безусловно, необходимо.

Большое спасибо за ответ. Я бы и не брала в голову лишнего, так как сама довольно много путешествовала и со змеями ни разу не пересекалась, даже в тех местах, где "их полно" (по крайней мере, так обещали :-)). Но вот на счет ребенка действительно боюсь - я раньше даже не представляла, что укус обычной пчелы может вызывать такую сильную реакцию. Получается, что и сыворотку ему вводить нельзя, если она на белковой основе? Может, тогда лучше запастить чем-нибудь седативным, против аллергии?
Машина под рукой - это здорово, конечно, но мы, вообще говоря, специально в дикие места едем :-), вдаль от цивилизации, машина в общую картину явно не вписывается. Инструктаж уже проведен, и юноша у меня вполне адекватный, но ведь опасна не та змея, коротую видишь, а та, которую не заметил, на сколько я понимаю? Вдруг, она не успеет удрать и решит, что ей угрожают?

Zmeelov
P.M.
11-7-2007 19:13 Zmeelov
Originally posted by Сыроежка:

.. . Получается, что и сыворотку ему вводить нельзя, если она на белковой основе? Может, тогда лучше запастить чем-нибудь седативным, против аллергии? .. .

Вы правы, сыворотка имеет белок. Если по-простому, то сыворотка - это лошадиная кровь, отбитая на центрифуге. Лошадь подкалывают змеиным ядом, дозы - по нарастающей. После выработки достаточного количества антител, отделяют плазму от красных кровяных телец, тщательно очищают и стерилизуют - сыворотка готова. Перед введением сыворотки при уже состоявшемся укусе змеи - необходима обязательная провокация!!! Если есть ярко выраженная реакция (большое, вспухшее красное пятно на коже) - сыворотка не вводится ни в коем разе!!! В противном случае анафилактический шок обеспечен.
Я сам, к сожалению, не имею никакого медицинского образования, может доктора лучше прокомментируют этот момент с профессиональной точки зрения. Но, думаю, они будут примерно такого же мнения.


Zmeelov
P.M.
11-7-2007 19:32 Zmeelov
Originally posted by Сыроежка:
.. . но ведь опасна не та змея, коротую видишь, а та, которую не заметил, на сколько я понимаю? Вдруг, она не успеет удрать и решит, что ей угрожают?

Не УСПЕТЬ УПОЛЗТИ змея не может. Она по каким-то причинам может НЕ ЗАХОТЕТЬ этого делать. Все без исключения змеи заранее знают о приближении любого крупного объекта (по колебаниям почвы, по тепловому излучению, по запаху). Другое дело, что змея 100% знает о приближении опасности - но не уползает. Это может быть: прохладная погода (затруднены любые змеиные передвижения), уверенность в своих силах, близкие роды у самок, ранения или болезни у конкретной особи,.. . куча других причин. Это мЫ не знаем, что змея рядом, а она чувствует приближение человека заранее. Не спровоцированная агрессия - редчайший случай у гадюк. По крайней мере змея должна предупредить шипением (беззвучные укусы - редкость). Меня даже в вольере, где их сотни, всегда обползают, шипят, стараются уйти в укрытия - кидаются только при приближении на расстояние в несколько десятков сантиметров, и то, совсем не часто.
Наступить случайно на незамеченную змею в лесу можно - от этого никто не застрахован. Но вероятность такого события - немногим больше, чем падение кирпича на голову при прогулке в Вашем родном городе.
Старайтесь, чтобы Ваше дитя не играло в следующих местах: отдельно-стоящие небольшие делянки невысокой сухой травы; крутые уклоны почвы с южной стороны пригорков и холмов(особенно утром, после ночной прохлады); не поднимать с земли и не переворачивать большие куски древесной коры, полуразвалившиеся пни, обломки шифера; не играть на чётко-выраженной границе "лес-поляна" со стороны падающих лучей солнца; не ходить на тех участках, где есть трещины в почве, ступенчатые микрооползни грунта на пригорках. Большая, просторная, без деревьев и кустов солнечная поляна - это почти гарантия отсутствия ядовитых ползучих гадов.
И тогда всё у Вашего ребёнка будет в порядке.

Сыроежка
P.M.
12-7-2007 16:23 Сыроежка
Originally posted by Zmeelov:

в следующих местах: отдельно-стоящие небольшие делянки невысокой сухой травы; крутые уклоны почвы с южной стороны пригорков и холмов(особенно утром, после ночной прохлады); не поднимать с земли и не переворачивать большие куски древесной коры, полуразвалившиеся пни, обломки шифера; не играть на чётко-выраженной границе "лес-поляна" со стороны падающих лучей солнца; не ходить на тех участках, где есть трещины в почве, ступенчатые микрооползни грунта на пригорках. Большая, просторная, без деревьев и кустов солнечная поляна - это почти гарантия отсутствия ядовитых ползучих гадов.


:-) Вы перечислили, по-моему, все варианты, какие бывают в природе. Только забыли сказать, где взять большую, просторную, без деревьев и кустов солнечную поляну - на Мосфильме или Ленфильме или лучше Дисней Пикчерз? Я такие поляны только в кино видела :-)
Но в общем-то, Вы меня успокоили, надеюсь, если не нарываться специально, то со змеей не пересечешься.
Спасибо за подробные ответы.
Zmeelov
P.M.
13-7-2007 01:40 Zmeelov
Originally posted by Сыроежка:

:-) Вы перечислили, по-моему, все варианты, какие бывают в природе. Только забыли сказать, где взять большую, просторную, без деревьев и кустов солнечную поляну - на Мосфильме или Ленфильме или лучше Дисней Пикчерз? Я такие поляны только в кино видела :-)
Но в общем-то, Вы меня успокоили, надеюсь, если не нарываться специально, то со змеей не пересечешься.
Спасибо за подробные ответы.

Это, безусловно, далеко не все варианты. А лишь самые очевидные, легко распознаваемые простым туристом. На самом деле всё обстоит не так просто.
У меня охотничий участок составляет приблизительно 15 тыс.га. Тут, преимущественно, я не только охочусь, но и змей ловлю. Вот Вам снимки мест, где ядовитых змей ТОЧНО нет (ужи, медянки и прочие безобидные твари - не в счет). Сколько не искать - гадюк не найти. Почва на горе - чернозём; густой лиственный влажный лес с густым подлеском не приемлем для них. Сенокосный луг без кустарников и деревьев тоже не пригоден для гадючьего проживания.

click for enlarge 448 X 336  25.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  29.8 Kb picture

Вот ещё фото другого заливного луга. Непосредственно на лугу - не найти днём с огнём, а под самой горой (кромка "лес-луг", чётко с южной стороны, оползневые участки и несколько первых рядков деревьев) находится очаговое место, растянувшееся узкой полоской длиной метров до 500. Количество змей - максимальное. Причина - почва суглинистая, гора "сползает" вниз уступами после дождей, образуя множество трещин, укрытий. Влажность минимальная, т.к. глина почти не впитывает талую и дождевую воду. Если отойти на десяток метров от кромки растительности - не встретите ни одной. Дело в слегка повышенной влажности, характерной для многих низин, можно ходить всё лето босиком по такому лугу- не цапнут.
click for enlarge 448 X 336  29.7 Kb picture

Передо мной часто стоит дилемма прямо противоположная - где найти недостающее количество змей? Если по каким-то причинам отлов в период весеннего прогревания в полной мере не состоялся, то потом приходится ежедневно тратить по многу часов на поиски, до глубокой осени. Результат - считанные единицы. И так изо дня в день. В период острого дефицита приходится и ночью ловить.
У меня в хвойном лесу есть крупный участок открытых песков, ближайший водоём - за несколько км, это только в плюс. Летним днём тут перегретая почва, а ночью, по холодку, змеи выходят на охоту. Их хорошо ловить из-под фонаря; змеиные глаза святятся "бусинками" в луче, как и глаза у дикого кабана - розово-красным цветом. Растительности почти никакой нет - это исключает "порожняковый" блеск вечерней росы. Далее совсем просто - собираешь змей, как грибы. Такое ночное поведение змей имеет место при жаркой дневной погоде. Всё обусловлено сменой температур.

click for enlarge 448 X 336  17.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  13.0 Kb picture

Я думаю, что убедил Вас: пригодных для отдыха, диких мест, без близкого змеиного соседства - масса. Крайне редко можно встретить гадюку в чисто хвойном лесу (без берёзовых и ольховых полян), им там не подходит кислотность гумуса.

Так что бывают проблемы не только "как бы не встретить этих противных змей", а наоборот "как бы мне их уже наконец-то найти, ну хоть десяток-другой". Причем вторая проблема зачастую решается значительно, значи-и-и-тельно сложнее.

Сыроежка
P.M.
13-7-2007 13:50 Сыроежка
Originally posted by Zmeelov:

пригодных для отдыха, диких мест, без близкого змеиного соседства - масса.


Ну мы на Дон собираемся, там, на сколько я понимаю, как раз жарко и сухо. (В том месте, куда едем сейчас, я не была, но могу представить).
Кстати, говорят, что там в озерах полно змей. Но это ведь, должно быть, не гадюки? Вообще, водоплавающие ядовитые змеи бывают?
И потом, Вы не правильно определили проблему. Она не в том
Originally posted by Zmeelov:
"как бы не встретить этих противных змей"


, а в том, чтобы при личном знакомстве со зверем не быть неправильно понятым :-) Очень сложно найти общий язык со змеей, с учетом того, что я их видела исключительно в террариумах. В общем, ящирицы предпочтительней, они не бывают ядовитыми :-)
Zmeelov
P.M.
13-7-2007 15:30 Zmeelov
Ну мы на Дон собираемся, там, на сколько я понимаю, как раз жарко и сухо. (В том месте, куда едем сейчас, я не была, но могу представить).
Кстати, говорят, что там в озерах полно змей. Но это ведь, должно быть, не гадюки? Вообще, водоплавающие ядовитые змеи бывают?

Змеи, которых будете встречать в озёрах и речках - не ядовитые. Это ужи: водяной и обыкновенный. Водоплавающие ядовитые змеи есть, но не в России.
В Дон впадает красивейшая речка - Хопёр (помните рекламу Константиновской пирамиды: "Хопёр-инвест", отличная компания! От других... !"?). На берегу этой реки расположен Хопёрский заповедник, в котором полным полно гадюк. Это единственное место в бывшем СССР, где, якобы, ведётся настоящая охрана Vipera Nikolskii, а не только лишь внесение в Красную книгу. Там изучают и исследуют эту гадюку (во всяком случае, на бумаге).

По поводу второй части Вашего вопроса.
Найти взаимопонимание со змеёй не получится, ни при каком раскладе. Дело в том, что змеи напрочь лишены интеллекта. В своём поведении змеи подчинены рефлексам, приручение змей агрессивных видов ещё никому не удавалось. Все факирские и цирковые трюки - по больше части просто фокусы (разной степени сложности).
Поэтому искать общий язык с опасными ползучими тварями не стоит - это абсолютно бесполезно; надо постараться избежать не нужных встреч.
При обнаружении ядовитой змеи не следует садится близко от неё, низко наклонятся и умиляться: "Ой!, какая змейка красивая! Ути-пути... ". В этом случае природное любопытство будет иметь элемент "русской рулетки".
Туристу-натуралисту, без определённых навыков, не надо излишне усердно устанавливать контакт с ядовитой змеёй. Лучше, как Вы пишите, общаться с милыми и безобидными ящерицами. Вот, я поймал на змеином отлове и сфоткал двух разных ящериц (одна из них безногая - веретеница ломкая):


click for enlarge 448 X 336  62.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  41.1 Kb picture

Anka111
P.M.
14-7-2007 00:18 Anka111
Скажите, а ужа можно брать в руки или он тоже может укусить? Они живут где-то неподалёку и часто заползают на дачный участок. У меня полуторагодовалый ребёнок и хоть змея и не ядовитая, всё равно как-то неспокойно. И ещё вопрос, слышала, что ужи и гадюки на одной территории не уживаются, это правда?
Wasya
P.M.
14-7-2007 01:56 Wasya
На то он и уж, чтобы "уживаться", шутка. Уж и гадюка живут в разных биотопах и друг с другом практически (нет правил без исключений) не встречаются. Но в Приморском крае на берегу маленькой речки после удачной рыбалки мне пришлось отнимать полиэтиленовый мешок с рыбой у крепко обнявшей его огромной гадюки с красными разводами. Обрадовалась халяве! А кусаются и некоторые неядовитые змеи, защищась, полозы, например. А зубы они не чистят, но едят мышей, птенцов и т.п. Не знаю кусаются ли мирные ужи, тут пусть уважаемый Змеелов нам расскажет.
Zmeelov
P.M.
14-7-2007 15:49 Zmeelov
Originally posted by Anka111:
Скажите, а ужа можно брать в руки или он тоже может укусить? Они живут где-то неподалёку и часто заползают на дачный участок. У меня полуторагодовалый ребёнок и хоть змея и не ядовитая, всё равно как-то неспокойно. И ещё вопрос, слышала, что ужи и гадюки на одной территории не уживаются, это правда?

Ужа брать в руки можно. Особого вреда от этого не будет. Но при этом Уж (особенно в первые разЫ) будет выделять крайне зловонную жидкость из анала. Брезгливого человека может даже стошнить с непривычки. Этот дурнопахнущий секрет вырабатывается и накапливается довольно долго, поэтому если перетерпели запах в первый-второй раз, то в последствии Ужу попросту нечем будет Вас "обкуривать". И общаться с ним можно будет более комфортно. Вот мне позирует небольшой Ужик:

click for enlarge 448 X 336  40.1 Kb picture

Кстати - наличие жёлтых или оранжевых "ушек" у Ужей вовсе не обязательно. Может быть их полное отсутствие - это нормально. Пигментация кожного покрова тела Ужа может быть от ярко-чёрного до светло-коричневого, с заметными тонкими полосками вдоль всего тела.

Укусить в классическом понимании Уж не может, это будет скорее щипок, почти безболезненный. Щётка зубов Ужа настолько мелкая, что даже царапины редко остаются.
Ужи часто могут жить недалеко от человека. Они, в отличие от гадюк, не испытывают от этого никакого дискомфорта. Зимуют в постройках без проблем. У меня прямо во дворе живёт несколько штук.
Ребёнку никакой опасности нет. Объясните, что в руки брать нельзя ни в коем случае (пусть у малыша с детства формируется чувство уважительной опасности ко всем ползучим). А палкой бить по змее - тем более не надо, все Твари Божьи хороши по-своему, и должны жить.
Гадюки и ужи могут пересекаться на одной территории. Особенно в период перед зимовкой и ранней весной (ну и сама зимовка почти "коллективная"). После весеннего спаривания часть ужей уползает, а часть остаётся. Если кормовая база позволяет, то будут жить вместе на очень ограниченной площади. У меня бывали случаи: под одной шифериной находил двух гадюк, двух ужей; и т.п.
Из-за этого совместного проживания появилось ошибочное поверие, что Ужи могут скрещиваться с гадюками, в результате чего появляются ПЕРЕВЁРТЫШИ. Внешне выглядят как Уж, но кусают как гадюка. Это бред, не имеющий под собой никакого основания. У страха глаза велики.
Вот медянки с гадюками не могут жить по-соседски. Медянка (ближайший, не ядовитый родственник Ужа) с азартом поедает гадюк, яд на неё особо не действует.
В прохладную погоду я часто встречаю сидящих практически в плотную гадюк и их любимую добычу - ящериц. При этом им не до еды или страха, спасаются от холода в одних и тех же укрытиях.

Зануда
P.M.
14-7-2007 16:13 Зануда
Змеелов, спасибо за подробный расказ.

Насколько я понял, самые главные отличие ужа от гадюки:

Уж - черный.Можно увидеть в воде.

Гадюка- коричневая.В воде не встретишь.


Я к тому, чтобы увидев и испугавшись хоть как-то понять кто это.

И еще, правильно, если не спеша идти, то змея уползет и я ее не увижу?
Не спеша, это как? прогулочным шагом, рассматривая окрестности?

Zmeelov
P.M.
14-7-2007 16:41 Zmeelov
Originally posted by Wasya:
На то он и уж, чтобы "уживаться", шутка. Уж и гадюка живут в разных биотопах и друг с другом практически (нет правил без исключений) не встречаются. Но в Приморском крае на берегу маленькой речки после удачной рыбалки мне пришлось отнимать полиэтиленовый мешок с рыбой у крепко обнявшей его огромной гадюки с красными разводами. Обрадовалась халяве! А кусаются и некоторые неядовитые змеи, защищась, полозы, например. А зубы они не чистят, но едят мышей, птенцов и т.п. Не знаю кусаются ли мирные ужи, тут пусть уважаемый Змеелов нам расскажет.


Как я писал выше - могут пересекаться участки проживания Ужей и гадюк. Биотопы действительно, отличаются; но могут накладываться друг на друга. Например: пригорок с южной стороны, в предгорье - болото. На склонах живут гадюки, в болоте ужи. Гадюки не спускаются к воде, а Ужи постоянно поднимаются на пригорок для лучшего прогревания в солнечных лучах. Запросто могут лежать рядом. Зимуют в таком случае и те и другие на горе; поднимаясь как можно выше в расщелины и норы. Первыми весной выходят на поверхность земли самцы гадюк, затем все Ужи и только после полного схода снега и повышении температуры - самки гадюк.
Никогда не видел, чтобы Уж ел гадюку. Гадюка лопает Ужа - в лёгкую. Гадюка гадюку жрёт - как "добрый день". Вообще у гадюк сильно развит каннибализм. Только что родившиеся гадюченята после первой линьки (как правило, час-два после родов) с аппетитом едят друг друга, если не успевают расползтись.

По поводу заразы, содержащейся в Ужовой пасти. Теоретически такое может быть. В случае отрыгивания и последующего за ним загнивания полупереваренной пищи в ротовой полости. Если не было срыгивания - пасть чистая. Т.к. все змеи глотают добычу целиком, не повреждённую (это же касается удавов и питонов). В противном случае острые края костей животных и хитиновых оболочек насекомых попросту бы повреждали поверхность ЖКТ, и змеи бы гибли.
У змей ещё есть такая болезнь - творожистое гниение пасти. Не знаю - может ли это хоть как-то угрожать человеку, навряд ли; а вот змея мучается и гибнет. В природе встречается не часто, в основном возникает в неволе, при безграмотной дойке яда.

Чтобы быть до конца точным, скажу - у Ужей имеются ядовитые железы. Но так как отсутствует ядозубный аппарат - опасности никакой нет. Эти слюнные пазухи находятся, как бы, в рудиментальном состоянии. В процессах охоты и умерщвления добычи участия, фактически, не принимают. Если добыть этот яд (кому только такое взбредёт в голову?!?) и вколоть его лягушке, мышке, землеройке, мелкой ящерице - они, наверняка, сдохнут. А вот на крупную крысу может не подействовать. Т.к. показатель ЛД50 (в просторечии - токсичность) у Ужовой слюны крайне низок. И им можно попросту пренебречь.

Zmeelov
P.M.
14-7-2007 17:38 Zmeelov
Originally posted by Зануда:
Змеелов, спасибо за подробный расказ.
Насколько я понял, самые главные отличие ужа от гадюки:
Уж - черный.Можно увидеть в воде.
Гадюка- коричневая.В воде не встретишь.
Я к тому, чтобы увидев и испугавшись хоть как-то понять кто это.
И еще, правильно, если не спеша идти, то змея уползет и я ее не увижу?
Не спеша, это как? прогулочным шагом, рассматривая окрестности?

Чаще всего Уж черного или тёмно-коричневого цвета, но бывают и серые и светло-коричневые варианты расцветок. Как я отмечал ранее, наличие жёлтых "ушек" вовсе не обязательно. Характерная особенность поведения Ужа - панический побег при возникшей опасности. Убегает шумно и стремительно. И ещё, у всех без исключения Ужей жёлтая радужная оболочка глаза и ВСЕГДА круглый зрачок. Нет четко выраженного шейного перехвата (не копьевидная голова). Хвост длинный, шилообразный. Отлично плавает, ныряет, охотится в воде на мелких придонных рыб, головастиков, лягушек.
Гадюка по своей воле в воду не лезет (но когда её туда загонит судьба, то плывёт; например - весенние выжигания травы в степи). Расцветки - самые разнообразные: светло-серые, зеленоватые, коричневато-серые, темно-серые, тёмно-коричневые, голубоватые тона и т.д. Во всех этих случаях имеется чётко видимый рисунок на спине, вот такой:

click for enlarge 448 X 336  56.8 Kb picture
Радужка глаза жёлтого цвета, четко различим строго вертикальный (щелевидный) зрачок. Явно заметен шейный перехват, из-за этого голова имеет копьевидную форму. Копьевидность ей придают наполненные ядом заушные железы. Хвост всегда короткий (у самок совсем крохотный; у самцов чуть длиннее, т.к. выполняет роль мошонки). Поведение более достойное, чем у Ужей. Уползает не так шумно, без паники. Может оставаться на прежнем месте и при этом злобно шипеть (звук шипения объемный, трудно сразу определить точку, откуда он исходит).
Из этих правил есть одно исключение - Гадюка Никольского. Крупная змея, весьма опасная. Она имеет полностью чёрную окраску, как у Ужа. Довольно длинный хвост так же добавляет её сходство с Ужом. Шейный перехват не такой заметный, как у остальных многочисленных сородичей-гадюк. Характерного гадючьего рисунка на спине нет (или просматривается только при ближайшем рассмотрении у пойманной особи). Отличия от Ужа - это НЕ желтый глаз (как правило синевато-коричневый или различных расцветок коричнево-красного). Щитки на голове лежат строго по гадючьему. Не специалисту без уверенности лезть к такой змее не стоит.
Вот фото гадюки Никольского (отличный снимок, но не мой):

click for enlarge 728 X 528 178.7 Kb picture

Как ходить по лесу? Да как ходите сейчас, так и продолжайте. Ужи в подавляющем большинстве случаев смоются ещё загодя. Те из Ужей, что замешкаются - сообщат о своём присутствии громким шелестом при стремительном побеге. Гадюки тоже не желают лишних встреч - будут стараться уползти, но не всегда. Они предупредят "стереофоническим" шипением - бойся меня! Секундная заминка - и змея недовольная уползает. Если не уползает - обойдите её, обнаружив по звуку шипения место, где она лежит. Для уверенности можно использовать палку для раздвигания подозрительной растительности (при сборе трав, ягод, грибов).

Anka111
P.M.
15-7-2007 01:19 Anka111
Zmeelov, спасибо за Ваши комментарии. Сама я любых змей боюсь, так что будем мы с нашим ужиком в разные стороны разбегаться. Хотя очень интересно смотреть по телевизору, как Ваши коллеги со змеями обращаются. Это ловкость человека или даже самые ядовитые из них редко бывают агрессивными? Многие даже не делают попыток укусить, а пытаются скорее уползти куда-нибудь подальше, пока их тягают за хвост и во всей красе демонстрируют камере. Правда вряд ли кто сомневается, что подобные фокусы *в домашних условиях* лучше не повторять :-)
Wasya
P.M.
15-7-2007 13:20 Wasya
Уважаемый Zmeelov, большое спасибо! С большим удовольствием читаю Ваши сообщения и хочу спросить немного off, но тоже про змей. В народе есть такое ругательное выражение "Гадюка ты семибатюшная", с чем оно связано, у змей, что какая-то особая форма брака? И второй вопрос: в фольклоре многих росссийских и других народов есть рассказы о змеях, заползающих человеку в рот во время сна в неположенном месте (на ягоднике, на покосе и т.д.) Вот ссылка, например: ruthenia.ru
Не хочу пугать тех, кто на днях в поход собирается, пусть извинят и не читают.
Или вот: trud.ru
В прошлом году в книге прочитал про какого-то известного турецкого борца и киноактёра, нашего современника, не могу вспомнить его фамилию (Оглу, естественно какой-то), к которому во время сна в саду через рот заползла местная мелкая змея. Избавился он от неё народным турецким способом: вися вниз головой на перекладине над миской с молоком. Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемый Змеелов.
4702791
P.M.
15-7-2007 17:49 4702791
Захочет ли змея искать тепло и уют в теле человека -вопрос к серпентологам.А вот может ли змея залезть в легкие больного туберкулезом,чтобы он не почувствовал и проспал видя сон,что пьет пиво - явная легенда.То же касается и вползания в желудочно-кишечный тракт.
Попадание змеи в толстый кишечник через рот также представляется маловероятным,хотя газета уважаемая,журналисты входят в номенклатуру ЦК и проходят соответствующую проверку и не станут клеветать на товарищей по соцлагерю.
Zmeelov
P.M.
15-7-2007 18:33 Zmeelov
В народе есть такое ругательное выражение "Гадюка ты семибатюшная", с чем оно связано, у змей, что какая-то особая форма брака?

"Гадюка семибатюшная", "гадючье кублО", "клубок шипящих гадюк" - эти, и другие похожие народные эпитеты берут своё начало, как Вы правильно заметили, от процесса спаривания змей. Но только не гадюк, а Ужей.
Гадюка живородящая (яйце-живородящая) змея - она спаривается "классическим", привычным для нас способом - "пися в писю" . Причем! у самца гадюки не один пенис, а целых два! Каждый из которых на конце ещё раз раздваивается, и имеет вид своеобразной рогатки. Получается учетверённое удовольствие от процесса . Таким образом имеем - гадюка одновременно не может спариваться больше, чем с одним самцом. Это между собой самцы могут выяснять - кто же будет папой? - но допущен к телу всё равно будет только один. Я обычно встречаю: одна самка и один самец; редко самка и два соперничающих самца; крайне редко возле самки лежат три мужские особи (два из них будут только в роли зрителей, советчиков-наблюдателей).
А вот Ужи - яйцекладущие змеи. У них процесс спаривания происходит так: самка (как правило, сначала одна, потом подтягиваются ещё штук 10-20) раскрывает своё "хозяйство" нараспашку и выделяет призывный секрет: "Налетай!". Я ранее отмечал - у змей суперобоняние: на запах секрета слетаются все самцы Ужа, которые есть поблизости. И начинается самый настоящий группен-секс. Самцы выделяют свою бесценную жидкость и начинают втирать её в самок. Трутся часами друг об друга. Таким образом, втиранием, и происходит оплодотворение.
Люди часто, без труда обнаруживают по характерным звукам эти змеиные свинг-вечеринки - отсюда и идут поверия, что змеи "в клубках" собираются. При приближении человека эти греховодные змеи разбегаются в панике - тикают веером во все стороны, в том числе и в направлении потревожившего их гражданина. Из-за этого говорят: при клублении змеи бросаются, атакуют человека - караул!!!
Обычно в одном таком "агрессивном" кублЕ от 40 до 150 змей. Это, надо признать, производит впечатление: всё в клубке движется, мокрое, липкое, шипящее - фу-у-у, жуть. Тут стороннему наблюдателю не до точного определения, кто участвует в оргии: гадюки или Ужи. Вот и приписывают эту сомнительную славу гадюкам (так выглядит более устрашающе и романтично, что ли).
А конкретно выражение про семибатюшную гадюку пошло от того, что у кублящейся самки Ужа нет одного единственного партнёра - там целый банк спермы в теле спрятан. Про Ужа со временем забыли, а гадюку вставили, чтобы придать выражению больше негативной экспрессии. Типа: "нагулянный", "сын полка", "выблядок", "байстрючок", "без роду, без племени" и т.п.


... в фольклоре многих росссийских и других народов есть рассказы о змеях, заползающих человеку в рот во время сна в неположенном месте (на ягоднике, на покосе и т.д.)... Избавился он от неё народным турецким способом: вися вниз головой на перекладине над миской с молоком.

Заползание змей в спящего или хворого человека - красивые сказки. Причем настолько устойчивые, что и сейчас люди в них верят. Не только малообразованные селяне, но и достаточно продвинутые и повидавшие в жизни. Мне часто приходится слушать разные байки - люди сильно обижаются, когда я начинаю ёрничать, т.к. такие фантастические истории рассказываются ими, зачастую, от первого лица.
Особенно часто эти истории содержат эпизод про любовь змей к молоку. У нас в селе до сих пор почти все уверены: если коза или корова пришла с пастбища с полупустым выменем - УЖ, сука, всё выпил. Да! да! - именно так! Вдоль задней ноги поднялся, нащупал вымя, присосался и напился, паразит, на халяву. Даже имя таким Ужам придумали - УЖ-козодОй.
Откуда это идёт, причем у самых разных народов? - не знаю. Ну не способны змеи переваривать молоко. Да и жидкости для полутораметрового Ужа надо буквально считанные граммы, можно даже не каждый день. А тут приписывают регулярное потребление молока в литрах. Причем молоко, по этим поверьям, действует на змей примерно как валериана на котов. К действительности это не имеет никакого отношения.

Wasya
P.M.
15-7-2007 18:56 Wasya
Может народ путал по своей необразованности со змеями крупных паразитов типа свиных и коровьих цепней, которые подлиннее змей бывают. И народный рецепт существует избавления детей от них - сажанием ночью на горшок с тёплым молоком. А в романе Александра Бушкова "Охота на пиранью" Кирилл Мазур с Ольгой, когда прятались в яме под слоем спаривающихся змей, выходит ничем не рисковали?
Zmeelov
P.M.
15-7-2007 19:08 Zmeelov
Может народ путал по своей необразованности со змеями крупных паразитов типа свиных и коровьих цепней, которые подлиннее змей бывают.

Вполне может быть, что бычий цепень и т.п. паразиты из-за отдалённого внешнего сходства были "повышены в ранге" до настоящих змей.

А в романе Александра Бушкова "Охота на пиранью" Кирилл Мазур с Ольгой, когда прятались в яме под слоем спаривающихся змей, выходит ничем не рисковали?

Да, кроме душевных мук, из-за такого соседства, других неприятностей ожидать не приходилось. Хотя для кого-то и этого хватит, чтобы чёкнуться окончательно.

Сыроежка
P.M.
16-7-2007 12:16 Сыроежка
Originally posted by Zmeelov:

Найти взаимопонимание со змеёй не получится, ни при каком раскладе. Дело в том, что змеи напрочь лишены интеллекта.


Ну люди-то не напрочь лишены, будем надеяться :-) Я имела в виду то, что когда хорошо знаком с животным, то можешь прогнозировать его реакции и поведение и вести себя соответствующе. Приставать к змеям я не собираюсь.. . наверное ;-)
Страшила мудрый
P.M.
16-7-2007 18:29 Страшила мудрый
Помню забавный случай летом на озере. Я с берега замечаю, как по поверхности воды что-то плывёт. Причём над водой вроде как торчит голова (вернее, только нос), а сзади вроде как извивается длинное тело. Я оповещаю купающихся, что к ним плывёт змея.. . Быстро же они выскакивали из воды! Выбравшись на берег, начинали рассуждать, что это наверняка уж и что ничего страшного.
Потом выяснилось, что это всего лишь рыба, над водой торчит плавник (я впервые видел, чтобы рыба плавала буквально по поверхности воды), а извивающееся тело - завихрение воды от плавника.
Theodor_Bash
P.M.
20-7-2007 03:17 Theodor_Bash
В рыбе иногда живет силитер, то ли глист то ли червяк, он не дает уйти ей подводу.
HacktuS
P.M.
22-7-2007 23:53 HacktuS
Спасибо за Ваши сообщения, Zmeelov, очень интересно. Один вопрос - встречается ли приведенная Вами гадюка Никольского в России, и, если да, в каких регионах?

>
Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 3 )