Guns.ru Talks
Медицина
Начинающим очкарикам? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинающим очкарикам?

snusmumreak
P.M.
1-6-2017 07:35 snusmumreak
Господа, а ни кто не может порекомендовать интернет ресурс для очкариков.
Полгода назад выписали первые очки и за это время накопилось порядочно вопросов по ним. Хотелось бы найти место где можно почитать по нюансам их использования, выбора, где лучше делать и т.п.
alvis
P.M.
1-6-2017 08:48 alvis
а поподробнее? Ваш возраст, причина выписывания очков, диоптрии????
Сам "поднялся" в течение лет так 10-ти с +1 до +3 по поводу пресбиопии. Разницы между "Линзмастером" и "китайчатиной на вокзалах" не вижу (кроме цены)
snusmumreak
P.M.
2-6-2017 07:01 snusmumreak
Тоже пресбиопия. Пока +1, но при выписке рецепта врач прямо сказал что этого мало, но лучше привыкать постепенно и через год подкорректировать.
А между "Линзмастером" и "китайчатиной на вокзалах" есть какие нибудь компромиссы? И каким образом надо пытаться заметить разницу?
unname22
P.M.
2-6-2017 07:21 unname22
Отмечусь. Уж нсколько лет как мягко порекомендовали заказать очки. Астигматизм. Но пока как-то не готов.
alvis
P.M.
2-6-2017 08:23 alvis
Originally posted by snusmumreak:

А между "Линзмастером" и "китайчатиной на вокзалах" есть какие нибудь компромиссы? И каким образом надо пытаться заметить разницу?


Разница заметна (или незаметна ) глазом. Фотону по барабану,где сделана линза, он преломляется как положено. Как видишь, так и осознаёшь.
Единственное - "на вокзалах" DP (расстояние между зрачками) - фиксированное, при индивидуальном заказе - то, что надо.
Gladiator
P.M.
2-6-2017 09:26 Gladiator
Originally posted by alvis:

Единственное - "на вокзалах" DP (расстояние между зрачками) - фиксированное, при индивидуальном заказе - то, что надо.


На самом деле, разницы немного больше

Прежде всего это касается материала, из которого изготовлена линза и его стойкости к внешним повреждениям (царапины, возникающие при хранении и ношении очков, устойчивость к ультрафиолету солнечного излучения и к химическим средствам ухода за очками). Если очки меняются раз в год, то разница малозаметная, а вот если раз в 5 лет - то очевидная: некачественные линзы тускнеют, мутнеют и даже меняют цвет.

Затем, при заказе очков в хорошем магазине можно заказать такие удобные опции, как антибликовое покрытие (очень помогает при вождении автомобиля), затемнение (в том числе "хамелеон"), не запотевающую поверхность (удобно входить из холодного помещения в теплое) и так далее.

Качество кривизны линзы в дешевых очках тоже страдает - проверить это можно посмотрев по сторонам, не поворачивая головы (фокус расплывается чем дальше от центра линзы, тем сильнее)

Особенно отмечу тот факт, что большинство солнечных дешевых пластиковых линз не фильтруют ультрафиолет - а это ОЧЕНЬ вредно для глаз, вплоть до развития солнечной слепоты

Так что я не советую экономить на линзах, уж лучше на оправе.. .

ИТАР
P.M.
2-6-2017 09:35 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Затем, при заказе очков в хорошем магазине можно заказать такие удобные опции, как антибликовое покрытие (очень помогает при вождении автомобиля), затемнение (в том числе "хамелеон"), не запотевающую поверхность (удобно входить из холодного помещения в теплое) и так далее.

Качество кривизны линзы в дешевых очках тоже страдает - проверить это можно посмотрев по сторонам, не поворачивая головы (фокус расплывается чем дальше от центра линзы, тем сильнее)

Особенно отмечу тот факт, что большинство солнечных дешевых пластиковых линз не фильтруют ультрафиолет - а это ОСЕНЬ вредно для глаз, вплоть до развития солнечной слепоты

Так что я не советую экономить на линзах, уж лучше на оправе...




+100500 ППКС .. . сам в свое время был в бизнесе по оптике , да и сейчас остались связи )
Александер.Ф
P.M.
2-6-2017 10:14 Александер.Ф
в свое время был в бизнесе по оптике , да и сейчас остались связи

http://www.glassesbeijing.com/
рекомендую, сам там заказываю
ИТАР
P.M.
2-6-2017 10:35 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

рекомендую, сам там заказываю


Спасибо . Я консерватор в плане оптики Александр Борисович .. . Предпочитаю стекло из ЕС или Украины (г.Изюм Харьковская область) .Оправы, да можно и из Китая .. .
Александер.Ф
P.M.
2-6-2017 10:52 Александер.Ф
Предпочитаю стекло из ЕС или Украины (г.Изюм Харьковская область) .Оправы, да можно и из Китая ...

Там нет из Китая, Оптика Карл Цейс, а оправы - тоже привозные. У них лишь обалденная аппаратура для подбора параметров очков и отвёрточная сборка.
Psihiatr
P.M.
2-6-2017 11:07 Psihiatr
если позволите, вопрос начинающего:
у меня очки для чтения, как лучше для глаз, пытаться читать без очков и только понимая, что не видишь текст пользоваться очками или сразу брать очки и не напрягать глаза?
ИТАР
P.M.
2-6-2017 11:25 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

если позволите, вопрос начинающего:
у меня очки для чтения, как лучше для глаз, пытаться читать без очков и только понимая, что не видишь текст пользоваться очками или сразу брать очки и не напрягать глаза?



Пока ,что читаю книги, без очков .. . очки в основном для улицы и при вождении авто + стекла либо фотохром либо анти-блик . Как то так . Да и еще мастер и окулист мои хорошие и давние знакомые ,работают давно и аппаратура у них тож современная и профессиональная .
Psihiatr
P.M.
2-6-2017 11:31 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

Пока ,что читаю книги, без очков .. . очки в основном для улицы и при вождении авто


похоже у нас разные очки ... , мне рекомендовали смотреть вдаль без очков, а использовать очки для расстояния не более 1,5 метров.
Gladiator
P.M.
2-6-2017 12:23 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

мне рекомендовали смотреть вдаль без очков, а использовать очки для расстояния не более 1,5 метров.


Значит - у Вас дальнозоркость. Её можно относительно скомпенсировать (до определенного возраста) с помощью упражнений для глаз. Следовательно, читать целесообразнее пытаться без очков (если получиться, конечно)
Psihiatr
P.M.
2-6-2017 13:30 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

Следовательно, читать целесообразнее пытаться без очков (если получиться, конечно)


Спасибо, интуитивно я так и делаю, но хотел уточнить, правильно ли .. .
Александер.Ф
P.M.
2-6-2017 13:51 Александер.Ф
использовать очки для расстояния не более 1,5 метров.

В том то и беда, что очки "для чтения" имеют фокусное расстояние и использование их дальше может ухудшить зрение.
Psihiatr
P.M.
2-6-2017 13:54 Psihiatr
Originally posted by Александер.Ф:

и использование их дальше может ухудшить зрение.


поэтому добросовестно выполняю полученные рекомендации.
Александер.Ф
P.M.
2-6-2017 14:09 Александер.Ф
поэтому добросовестно выполняю полученные рекомендации.

Что не всегда возможно. По тематике форума: Для стрельбы из пистолета надо видеть чётко прицельные, находящиеся на расстоянии вытянутой руки. Поэтому, оптическую вставку в стрелковые очки рекомендуют делать на 0.5 диоптрии слабее, чем в очках для чтения. Но цель, при этом. будет видна расплывчато.
(пояснительные иллюстрации прилагаются.)
click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb
GL714
P.M.
3-6-2017 04:07 GL714
Очень дешевые очки из Китая можно заказать онлайн введя данные вашего рецепта

(дешевле в 10-100 раз чем в брендовые линзы (Hoya and etc) в офисе оптометриста)

zennioptical.com

p.s. есть сайты изготовливающие болеее качественные дешевые очки в США, но не знаю есть ли Россия в списке стран шиппинга
https://39dollarglasses.com/10000.html

snusmumreak
P.M.
5-6-2017 10:40 snusmumreak
Господа, большое спасибо за участие.
Но, неужели ни у кого нет ответа на вопрос из первого поста?
Сивутя
P.M.
8-6-2017 14:11 Сивутя
Какие там могут быть нюансы? Напялил на нос и носишь.

А вот где купить лучше.. . самому интересно.

По интернету я не готов. Мне нужно примерить оправу и тд и тп.

А Линзмастер уже заебал и своими конскими ценами и говёным качеством. В очередной раз мне х**во очки сделали пи**ры.

Гуманоид
P.M.
9-6-2017 19:10 Гуманоид
неужели ни у кого нет ответа на вопрос из первого поста?

Сейчас дам самый полезный совет за всю ветку!

Если вам говорят, что для протирки очков нужна микрофибра, спецжидкости и прочая лабуда - смело бейте в морду за брехню.

Лучше всего подходят сухие бумажные салфетки/полотенца, причём как для дешёвых, так и для самых дорогих линз. Проверено лично!

Сивутя
P.M.
9-6-2017 19:43 Сивутя
Ну хз.
Специальные тряпочки для протирки очков, которые обычно идут в комплекте с очками, очень рулят.
snusmumreak
P.M.
10-6-2017 06:50 snusmumreak
Если вам говорят, что для протирки очков нужна микрофибра, спецжидкости и прочая лабуда - смело бейте в морду за брехню.

Совет, может и полезный, да не верный. Другое дело что микрофибра понятие очень расплывчатое и, как минимум, две третьих салфеток из неё полная фигня. Приходиться подбирать методом тыка. Купил три разных, две сразу выкинул. Но больше всего понравились те, что случайно купил в комплекте с жидкостью для протирки мониторов.
А бумажные салфетки годятся только для мокрой протирки. В сухую они дают много трухи, которая статикой хорошо лепится на стекло. Вы этого не замечали? Ваше зрение позволяет разглядеть пыль? Или это на моих очках паршивые стёкла, которые легко и сильно электризуются?

snusmumreak
P.M.
10-6-2017 07:04 snusmumreak
А Линзмастер уже заебал и своими конскими ценами и говёным качеством. В очередной раз мне х**во очки сделали пи**ры.

А как Вы поняли, что очки х**во сделаны? Как пользователю оценить их качество? При выписки рецепта мне врач сказал так: "У Вас всё стандартно, и диоптрии, и межглазное. Да только эти стандарты соблюдаются кое как. Так что пока не разберётесь лучше делайте на заказ." А вот как именно разобраться не сказал.

Сивутя
P.M.
10-6-2017 09:25 Сивутя
Они сидят криво. И сверловка в линзах накосячена - сперва в одном месте мастер просверлил потом рядом. В итоге болтанка.
Сивутя
P.M.
10-6-2017 09:27 Сивутя
Я сам правда глупость сделал - взял безободковую оправу.

Да, смотрится прикольно - очков почти как будто нет.

Но живучесть очков стремится к нулю. За год уже третьи линзы.

Нет ничего лучше титановой оправы с леской.

decaht858
P.M.
11-6-2017 19:11 decaht858
Сивутя
- сидят криво - вопрос подбора оправы плюс выправки на лице
- сверление кривое - жаловаться, переделывать, идти в другую оптику
Ломать линзы в безободковой оправе - это круто.
Материал какой и диоптрии?
По умолчанию рекомендуется поликарбонат/трайвекс.

snusmumreak
ochki.net
vseoglazah.RU

snusmumreak
P.M.
11-6-2017 20:19 snusmumreak
snusmumreak
ochki.net
vseoglazah.com

vseoglazah.com - Вы уверены? У меня сайт почему то не открывается. Есть vseoglazah.ru , но он какой то сомнительный - прямо с главной странице начинают убеждать в своей непредвзятости да и тексты как будто филологи переводили.
А вот за первую ссылку большое спасибо. Но .. . не сочтите за грубость, уточните пожалуйста, очкарикам кроме раздела "жалобы" и торговых на что ещё стоит обратить внимание? Это всё таки форум оптиков.

decaht858
P.M.
11-6-2017 21:03 decaht858
ru правильно, это я перепутал.

нормальные там люди, в т.ч. на форуме)

там вся первая половина как бы для пользователей, вторая условно "для профессионалов".

Сивутя
P.M.
11-6-2017 21:26 Сивутя
Долго писать.
decaht858
P.M.
11-6-2017 21:47 decaht858
всего писем: 37679
snusmumreak:

А как Вы поняли, что очки х**во сделаны? Как пользователю оценить их качество? При выписки рецепта мне врач сказал так: "У Вас всё стандартно, и диоптрии, и межглазное. Да только эти стандарты соблюдаются кое как. Так что пока не разберётесь лучше делайте на заказ." А вот как именно разобраться не сказал.


Хрень какую-то врач сказал (если не вспоминать о готовых очках).
У каждого человека все эти параметры индивидуальны. И очки делаются по рецепту.
Соответствие параметров линз рецепту можно перепроверить в другой оптике, на диоптриметре.
В 90% этого достаточно, если говорить об обычных монофокальных линзах. С прогрессивными сложнее.
Если еще тонкости, но тут уже проще разбираться по факту.
Вообще-то "оптометрист" и "оптик-техник" - это отдельные специальности, на которые учат года 3.
В формате поста на ганзе изложить сложно)
Александер.Ф:

В том то и беда, что очки "для чтения" имеют фокусное расстояние и использование их дальше может ухудшить зрение.

Неоднозначно. Но смысла никакого, т.к. суть пресбиопии (возрастной дальнозоркости) в "естественном" ухудшении аккомодации с возрастом.
Правда, в чем особый вред собирающей плюсовой линзы - непонятно.
Сивутя
P.M.
12-6-2017 08:49 Сивутя
Ну мне первые стекла сделали асферики самые дорогие самые тонкие.

Сын приземлился на лицо и...


Переделали такие же по гарантии Линзмастера (за 1/4 цены) - снимал футболку дернул и край линзы от сверловки по диагонали откололся.

Сверловку до этого делали пазами а не 'ямкой'.
Стали делать ямки.

После этого сказал нунах делайте сферики и потолще.

В первый раз сделали но накосячили с правойлинзой и в целом с их (линзами) положением относительно глаз (края линз опустили вниз "грустные очки").

Пришел. Признали. Переделали. Но вот походу опять накосячили. Сначала одну ямку сделали потом рядом другую. В итоге все равно криво сидят.

Заипали. Больше не пойду в этот салон.

У меня зрение сложное. Астигматизм. -1.5 сф -3.5 цил и разнве углы на глазах (175 и 5).

Поэтому мне архиважно правильное изготовление линз и точное позиционирование очков относительно глаз.

Сивутя
P.M.
12-6-2017 10:28 Сивутя
p.s. Я уже сто раз обматерил себя, что связался с этой безободковой оправой. Да ещё за такие безумные деньги (TAG Hauer за 35 тысяч рэ.).
Хотя смотрится, конечно, да, неплохо.. . потому и связался
decaht858
P.M.
12-6-2017 12:25 decaht858
Потолще и сфера - это жесть)
Чтобы не ломалось, повторюсь, материал выбирать надо подходящий.
1,74 для безободковых оправ не особо рекомендуется.
Хотя учитывая диоптрии, край должен быть достаточно толстый.

Ничего сложного в рецепте нет. Ну, цилиндр, конечно, великоват...
5 и 175 это практически одинаковые углы (для понимания представьте горизонталь, где слева 0, а справа 180).
5 градусов в принципе в пределах допуска.
click for enlarge 1707 X 1280 152.3 Kb

Сивутя
P.M.
12-6-2017 12:57 Сивутя
Такие с гибкой оправой врач мне не рекомендовал.

Имено потому что они не четко сидят.

decaht858
P.M.
12-6-2017 13:33 decaht858
просто хвастаюсь)
Сивутя
P.M.
12-6-2017 14:37 Сивутя
decaht858:
просто хвастаюсь)

Мой дядька такими уже хвастался))
Прикольные. Но вот.. . мне не рекомендовали

Сивутя
P.M.
12-6-2017 14:41 Сивутя
decaht858:
просто хвастаюсь)

.
click for enlarge 1091 X 643  26.7 Kb

decaht858
P.M.
12-6-2017 15:29 decaht858
А какие линзы? На конвертах должно быть написано.

Guns.ru Talks
Медицина
Начинающим очкарикам? ( 1 )