Guns.ru Talks
Медицина
Минздрав по своему считает ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минздрав по своему считает

SDR
P.M.
16-5-2017 11:10 SDR
Минздрав объяснил различия в данных о числе ВИЧ-инфицированных
В пресс-службе Минздрава «Интерфаксу» объяснили разницу в данных главы ведомства Вероники Скворцовой и руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

Источник: РИА "Новости"
По словам представителя Минздрава, господин Покровский привел результаты эпидемиологического мониторинга, проводимого НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ, а не статистические данные по заболеваемости.
Болезнь
Диагностика ВИЧ-инфекции
Вчера глава Минздрава заявила о снижении на 15% новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По ее словам, в 2016 году было зафиксировано 86,8 тыс. случаев заражения. В свою очередь, академик РАН Вадим Покровский заявил, что в 2016 году количество зараженных ВИЧ-инфекцией в России выросло на 5,3%, и сказал о 103,5 тыс. новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
«Лабораторный мониторинг значительно менее точный инструмент, который не предполагает такой степени персонификации информации относительно выявленного случая. Так, например, один и тот же человек, сдавший тест на ВИЧ и получивший положительный результат в нескольких учреждениях, фиксируется в мониторинге как несколько отдельных случаев, чего нет в официальной статистической информации», подчеркнули в пресс-службе, добавив, что заболеваемость отражает число лиц с установленным диагнозом, а не число лабораторных анализов.
Напомним, правительство России утвердило правила ведения федеральных регистров пациентов с ВИЧ и туберкулезом. Федеральные регистры лиц, инфицированных туберкулезом и ВИЧ, должны заработать в полную силу не позднее 1 июля 2017 года.

Gladiator
P.M.
16-5-2017 11:29 Gladiator
Originally posted by SDR:

'Лабораторный мониторинг - значительно менее точный инструмент, который не предполагает такой степени персонификации информации относительно выявленного случая. Так, например, один и тот же человек, сдавший тест на ВИЧ и получивший положительный результат в нескольких учреждениях, фиксируется в мониторинге как несколько отдельных случаев, чего нет в официальной статистической информации', - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что заболеваемость отражает число лиц с установленным диагнозом, а не число лабораторных анализов.


И это совершенно правильно.

Добавлю только, что в России около 5% анализов на ВИЧ дают ложноположительные результаты. Поэтому практика подсчета состоящих на учете носителей ВИЧ безусловно точнее статистики лабораторных анализов.

SDR
P.M.
16-5-2017 11:42 SDR
Gladiator:

И это совершенно правильно.

Добавлю только, что в России около 5% анализов на ВИЧ дают ложноположительные результаты. Поэтому практика подсчета состоящих на учете носителей ВИЧ безусловно точнее статистики лабораторных анализов.

я вижу в этом лишь "удобную" статистику

Gladiator
P.M.
16-5-2017 14:43 Gladiator
Originally posted by SDR:

я вижу в этом лишь "удобную" статистику


И вы не правы.

Не скажу про всю Россию, но конкретно в Москве в последнее время действительно резко повысилась культура населения (в первую очередь молодежи) в отношении профилактики ЗППП (и ВИЧ в том числе). Я веду консультативный прием в нескольких московских медицинских центрах и вполне могу судить даже не по цифрам официальной статистики, а по личному опыту:

Если еще лет 8-10 назад среди моих московских пациентов до 35 лет буквально каждый пятый болел, перенес или лечился от хламидиоза, гонореи или ещё чего похуже, то сегодня такие случаи являются редкостью и я наблюдаю их не больше десятка в год (раньше более полусотни на то же количество обращений).

И это радует, потому что испытываешь сильный дискомфорт, глядя на молодую привлекательную женщину перед собой и разгадывая, чем она больна

Конечно, было бы еще лучше наблюдать картину, как в Израиле - здесь я за 20 лет не встречал ни одного случая венерических болезней, но для этого необходимо получать соответствующее воспитание с пеленок...

Grossvater
P.M.
16-5-2017 14:50 Grossvater
здесь я за 20 лет не встречал ни одного случая венерических болезней

Мда! А вот это действительно впечатляет. Можно использовать как объективный показатель уровня развития общества.
rawmeathunter
P.M.
16-5-2017 22:27 rawmeathunter
Originally posted by Grossvater:

Можно использовать как объективный показатель уровня развития общества


Просто, вероятно, он сильно коррелирует с уровнем жизни в целом. Чем неблагополучнее контингент - тем больше ЗППП. В России запретили импортные презервативы и понизили цену на водку с целью повышения рождаемости
Grossvater
P.M.
16-5-2017 23:03 Grossvater
он сильно коррелирует с уровнем жизни в целом

Боюсь сильнее всего он коррелирует с привычкой думать и чувством ответственности. Как то вот никто из моего круга общения за всю мой жизнь ничего ни на что не намотал. Во всяком случае я ничего не слышал об этом. Просто большинство моих знакомых имеет дурную привычку думать. А мой круг общения достиг половой зрелости, когда импортными презиками даже и не пахло еще.
vasilijchapaew
P.M.
17-5-2017 10:52 vasilijchapaew
Боюсь сильнее всего он коррелирует с привычкой думать и чувством ответственности. Как то вот никто из моего круга общения за всю мой жизнь ничего ни на что не намотал.

Никак с Вами нельзя согласиться.
Есть прямая зависимость, отчетливо сформулированная в виде народной мудрости:
Йух стоит - голова не работает!

Значит в Вашем круге общения есть проблемы с эрекцией, так думаицца...

Grossvater
P.M.
17-5-2017 12:04 Grossvater
Значит в Вашем круге общения есть проблемы с эрекцией, так думаицца...

Сейчас то все возможно , или надо было грустный смайлик вешать? Но, как у и Вас, наверное, были еще и молодые годы. Предполагаю, что все у всех стояло. Тогда, слава Богу, с экологией нынешних проблем не было.
Но даже в счастливые восьмидесятые, насколько я знаю, в моем кругу обЧения обошлось без КВД-шных форс-мажоров. Может при советской власти просто крови у людей пили меньше? На обе головы хватало?
А кстати, кто-нить считал сколько крови выключается из нормального кровооборота при наступлении доброкачественной эрекции? Блин, тема вполне так для диссера . Дарю!
В России запретили импортные презервативы

Вроде в России живу, но сегодня заходил в аптеку, к сожалению не за РТИ, а за расходниками к измерителю глюков, увы. Так лежат, родимые, куча разновидностей, ждут пользователей! Так что, все нормально, предохраняйтесь на здоровье!
Русич
P.M.
17-5-2017 14:20 Русич
хороший пост в тему, уж извините за объем:
"Знакомлюсь в с мужчиной, мило общаемся с недельку, потом выходим на променад.
Мужчина мне откровенно начинает нравиться, я ему, похоже, тоже.

Не то чтобы он не хотел всё и сразу - конечно, хотел.
Но я решила чуть попридержать коней и немножко завлечь. То, что у нормальных людей называется "узнать друг друга получше".
Через пару дней мы пошли на второе свидание.

Честно - я, в общем-то, и не думала задавать этот вопрос. Для меня это так логично и само собой разумеющееся, как никак иначе. Начали, достали, надели. Без проблем и вопросов.
Но зачем-то я задала вопрос ещё за столиком.

-Слушай, - спросила я, ковыряя десерт, - а как ты относишься к презервативам?
Бл*ть, как чувствовала!
-Негативно, - сходу ответил он, и типа веско и многозначительно добавил, - учитывая, что я чистый.

Знаете, меня рвёт уже только от одного этого слова. Чистый. Я чистый.
И больше того скажу - может вы этого не замечали, но мне довелось в жизни пообщаться со многими мужчинами, в том числе и теми, кто категорически против резины, и я это заметила: они почему-то никогда не говорят: "Я здоровый". Видимо, это что-то из неосознанных штук, но они всегда говорят: "Я чистый".
Замечал кто-нибудь?
Когда я это слышу, мне хочется плакать и биться лбом.
Я чистый. Типичный индикатор самоуверенных разносчиков заразы.

Да, я знаю, что таким людям вообще бесполезно что-то объяснять, потому что такой разговор почти всегда проходит в одном русле: сначала они смотрят на тебя как на дурочку, потом начинают тебя стебать, потом - откровенно наезжать и манипулиировать.
Всегда и по-другому не бывает.
Но я зачем-то каждый раз пытаюсь донести. И никогда это, конечно же, ничем не заканчивается.

Дальше он с видом превосходства над глупенькой мной озвучил весь этот набор про "по человеку видно" и "я же вижу, с кем сплю".
Вопросы типа как он видит, что женщина, которая даёт первому попавшемуся без презерватива, вчера так же не переспала с вич-инфицированным; как он отличает по лбу все 13 типов онкогенных ВПЧ (одного из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путём), и по каким признакам он определяет хроническую микоплазму - вызвали у него приступ ироничного стёба надо мной, конечно, не имеющего отношения к разговору.
Хер с ним, я даже не стала спрашивать про всякие трихомонады и хламидии - эти ребята в принципе ничего не знают об инкубации и поголовно уверены, что всё это видно с первых минут.

На первого попавшегося он обиделся: "Я не первый попавшийся!".
То есть, чувак видит бабу второй раз в жизни, вот так сходу готов засунуть в неё без резины, и очевидно же, готов был и в первый раз; и до неё он во всех совал без резины, а раз они были согласны с ним, то до него были согласны так же и с другими...
...и ничто его не наводит ни на какие мысли, и не возникает у него никаких диссонансов...
На остальное он с видом оскорбленного достоинства выдал нечто вроде "я себя регулярно проверяю" (очевидно, прощупывает, не отвалилась ли ещё совалка).
Это всё было настолько сюр, что даже не верилось, что он это всерьёз.

Чёрт, на одном заводе этих мужиков, что ли, штампуют?

Потом была вообще какая-то муть.
Суть которой, если описать в двух словах, выглядела так. Сначала он попытался обвинить меня в том, что если я не сплю в открытую, значит, я, наверняка, "чем-то болею, раз так боюсь".
Потом выдал, что если я ни с кем и никогда не сплю без резины, значит, я тоже чистая. А раз он чистый и я чистая, значит, нам нечего бояться.
Не пытайтесь понять эту меняющуюся манипулирующую логику.

Потом он, очевидно, решил перевести разговор с темы, в которой ему явно приходилось много потеть, и резво въехал на тему "а, я понял, в чём дело - ты не переживай, я себя контролирую и вынимаю".
Мол, не боись, со мной - не забеременеешь.
Как будто дело только в этом. Нуачё, с остальным-то уже разобрались, он прав и ему лучше видно.
И добавил: "А вообще ты ж можешь пить противозачаточные, или спираль ставят".

-Можно надеть презерватив и не травить женщину гормонами, - психанула я.
Это уже на самом деле не имело отношения к этому всему, потому что даже не в этом дело; это был уже просто спор и надо было что-то говорить.
И знаете, чем он кончился, этот спор? Это было настолько предсказуемо, что аж как по нотам.
Он попытался на меня надавить дешёвейшей манипуляцией. Которая звучала так:
-Значит, ты не доверяешь мужчине, с которым спишь! Подумай над этим!

На самом деле это, бл*ть, не весело, а страшно.
Я умная, я взрослая, я прожжённая и у меня есть стержень. Но страшно представить, сколько девчонок были сломлены именно этим "ты мне не доверяешь?!".
Потому что вроде как мужик нравится и как это - не доверять:. и кто ты после этого.
А если она ещё и не как я - и узнавала его месяц, и успела попривыкнуть и влюбиться, или ещё хуже - разговор этот происходит не за столиком кафе, а уже в спальне - то это просто пи*дец.

Конечно, это ничем не закончилось.
Я внутренне вычеркнула этого мужчину сразу, как только услышала первый ответ.
Я видала-перевидала таких чистых и таких вынимателей.
И я даже знаю, что там в наборе будет не просто нежелание надеть из-за того что "ничего не чувствую".
Там будет весь набор человека, который лжёт, манипулирует и мало с кем считается.

* * * * * *

Девочки, как бы мужик ни нравился, каким бы распрекрасным он ни был - не давайте без резины! Никогда и никому не давайте без резины!
И не бойтесь потерять такого принца! Не прогибайтесь и не соглашайтесь, думая "если я не соглашусь на его условия - он больше не станет со мной общаться".
Да, не станет, но пусть, ради бога, идёт дальше и продолжает определять вич, впч и гепатиты по глазам.
Всегда помните, что такой герой незащищённо всовывает не только в вас!
И если там пока не капает с конца - то это просто повезло и чудо.
Помните, что есть масса всяких болезней, от которых не будет ни капать, ни покрываться видимыми язвами, а будет просто жить в организме и делать беду.
И никакой мужчина, и никакой секс, о котором ты потом и не вспомнишь, не стоит этих проблем.

Всегда помните - то, что такие люди понимают под словом "чистый" и "проверялся" - означает, что его в 18 перед армией смогли загнать на плановый осмотр, и тогда у него не было плоскостопия.
Для них "чистый" означает то, что хотя бы не капает с конца и пока что не отваливается нос.
Может быть им крупно в жизни повезёт и никогда не закапает и не отвалится, но что там намотано малоприятного и незаметного за годы бездумного всовывания в первых попавшихся и таких же безответственных женщин - один бог знает.

Помните, что одна проверка на стандартный пакет ЗППП стоит совсем не копейки, и это не просто мазок у районного гинеколога или уролога, который, конечно, покажет особенно явное, если что, но покажет не всё.
И даже самый следящий за собой человек в самом здравом уме не делает это раз в месяц.
И уж тем более не делают этого такие товарищи, определяющие "чистоту" по одним им ведомым приметам.

Они вообще не делают этого никогда. И не ходят они ни к каким врачам. Женщины не ходят, пока совсем не припечёт, а мужчины не ходят особенно!
Они не проверяются. У них всё в порядке, они чистые.

Всегда помните, что все эти утверждения - бравада потенциального разносчика заразы и не более.
А про предохранение методом ППА я просто молчу.


© Екатерина Безымянная"

vasilijchapaew
P.M.
17-5-2017 21:29 vasilijchapaew
Неправославно все это...
И не соответствует демографической политике Крым Чен Ына.

Девушка девственной должна выходить замуж за девственного юношу по благословлению родителей.
И потом у них все будет хорошо будет секс минуя 257 постов в году.
Родятся детки и минуют их злые козни Сатаны - презервативы и ЗПП.

Русич
P.M.
18-5-2017 08:35 Русич
все правильно написал. За минусом ерничества.
vasilijchapaew
P.M.
18-5-2017 08:38 vasilijchapaew
Да.
А потом будет второе пришествие Иисуса Иосифовича.
Точно.
Русич
P.M.
18-5-2017 12:11 Русич
Будет.
Мало не покажется никому.
Gladiator
P.M.
18-5-2017 14:35 Gladiator
Originally posted by vasilijchapaew:

А потом будет второе пришествие Иисуса Иосифовича.


А Вы предпочитаете Иосифа Виссарионовича?
ПокупательДня
P.M.
19-5-2017 01:12 ПокупательДня
Аплодирую стоя!!!
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 01:16 vasilijchapaew
Русич:
Будет.
Мало не покажется никому.

А вроде говорят апостолы и иерархи, а также святые отцы и монахи, что Иисус Иосифович - ооочень добрый. Вроде он все обещает простить, если покаешься.

А Вы, вроде, попугиваете им.
Нипанятна...

ИТАР
P.M.
19-5-2017 06:40 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

Нипанятна...




'Быть добрым очень легко, быть справедливым - вот что трудно' (цы)
200 x 198


Psihiatr
P.M.
19-5-2017 07:17 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

'Быть добрым очень легко, быть справедливым - вот что трудно' (цы)


но это как раз просто:

чтобы быть добрым достаточно чувствовать, а чтобы быть справедливым, надо Думать .. .

ИТАР
P.M.
19-5-2017 08:06 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

надо Думать ...




Да,ладно ужж коллега Psihiatr .. .
"Хитры вы, конечно, собаки легавые, с подходцами вашими. Только ты учти: ножичков у нас на всех хватит! Наглотаетесь досыта, как давеча на бульваре!"(цы) Фокс.МВИН
276 x 183
58 x 41
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 08:33 vasilijchapaew
ножичков у нас на всех хватит!

Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем.
Чик, и ты уже на небесаах.. . (с)

Вроде про справедливость, а доброта тоже есть...
Это идет сначала от инквизиции, а потом и от наших никононианцев.
Огнем они скверну смывали с грешников.

Для их же пользы и в их интересах.


ИТАР
P.M.
19-5-2017 08:47 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

Вроде про справедливость, а доброта тоже есть...
Это идет сначала от инквизиции, а потом и от наших никононианцев.
Огнем они скверну смывали с грешников.

Для их же пользы и в их интересах.




Да.. . и не поспоришь жеж ...
Ладно еще один пятничный пазитифф ...



P/S Сории ТС за не про минздрав и то что он .. . считает ))

audentes
P.M.
19-5-2017 09:37 audentes
Gladiator:

И вы не правы.

Не скажу про всю Россию, но конкретно в Москве в последнее время действительно резко повысилась культура населения (в первую очередь молодежи) в отношении профилактики ЗППП (и ВИЧ в том числе). Я веду консультативный прием в нескольких московских медицинских центрах и вполне могу судить даже не по цифрам официальной статистики, а по личному опыту:

Если еще лет 8-10 назад среди моих московских пациентов до 35 лет буквально каждый пятый болел, перенес или лечился от хламидиоза, гонореи или ещё чего похуже, то сегодня такие случаи являются редкостью и я наблюдаю их не больше десятка в год (раньше более полусотни на то же количество обращений).

И это радует, потому что испытываешь сильный дискомфорт, глядя на молодую привлекательную женщину перед собой и разгадывая, чем она больна

Конечно, было бы еще лучше наблюдать картину, как в Израиле - здесь я за 20 лет не встречал ни одного случая венерических болезней, но для этого необходимо получать соответствующее воспитание с пеленок...


Прошу прощения, а кто вы по специальности?
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 09:53 vasilijchapaew
novayagazeta.ru
В 2015 году Покровский говорил, что Россия на пороге генерализованной эпидемии ВИЧ, 56% новых случаев ВИЧ происходит при внутривенном употреблении наркотиков. Было решение (реализованное в цивилизованных, а не православных по иранскому типу странах) - метадоновая терапия. ЗТ.
Священники были и есть против ЗТ, презервативов и бесплатной раздачи шприцов.

А теперь генерализованная эпидемия ВИЧ - свершившийся факт. Рапространение ВИЧ осуществляется за пределами маргинальных групп, а идет среди фертильной части обычного населения. Теперь ЗТ одна, без других мер, уже мало что даст.
riaami.ru

А государство действует как попы гундят и Русич советует.
Хреново развиваются события в обществе, где вместо употребления презерватива советуют молиться,поститься и слушать радио Радонеж.

vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 09:59 vasilijchapaew
Особым путем идет борьба с ВИЧ в Москве, где с 2005 года проводится кампания 'Безопасного секса не бывает', инициированная депутатом Мосгордумы Людмилой Стебенковой. Принцип кампании: целомудрие до брака и верность супругов в браке. И никаких презервативов. На реализацию кампании тогда из городского бюджета было выделено 25 млн руб., а общая стоимость программы 2008-2009 годов - 3 млрд 786 млн руб. К сожалению, неизвестны результаты борьбы с распространением ВИЧ с помощью традиционных семейных и религиозных ценностей

ООН считает Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ.
ng.ru

А Минздрав по-своему считает...

Gladiator
P.M.
19-5-2017 10:32 Gladiator
Originally posted by audentes:

Прошу прощения, а кто вы по специальности?


Нейрохирург.

Originally posted by vasilijchapaew:

ООН считает Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ... А Минздрав по-своему считает...


А одно другому не мешает Обоснованность подсчета количества носителей ВИЧ по состоящим на учете пациентам никоем образом не снижает общего количества больных.. .
audentes
P.M.
19-5-2017 12:54 audentes
Работаю дерматовенерологом, по соседству инфекционист обитает, могу сказать по субъективному опыту, ВИЧ уже не болезнь маргиналов, вот это меня пугает.
С 15 года есть рост вен. заболеваемости, чем депрессивней район тем выше рост. Раньше говорили на 1 сифилис 8-9 гонорей, сейчас наоборот.
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 13:12 vasilijchapaew
А примут комплекс мероприятий по окуриванию депрессивных районов ладаном и освящению святой водой с вертолета (уже бывало), согласуют с АП и Минздрав выполнит это все.
Psihiatr
P.M.
19-5-2017 14:24 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

А примут комплекс мероприятий по окуриванию депрессивных районов ладаном и освящению святой водой с вертолета


может проще баранов из рогатки охотить, а главное эффективнее... ?
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 17:15 vasilijchapaew
Есть разные версии что надо делать.
Мне пришло в голову, что, возможно, господь наказывает человечество за то, что оно пьет чай.!!! Неожиданно?

А вот:

До 18 века РПЦ, кстати, выступала против чая: 'Кто пьёт чай, отчаявается от бога', 'Коль пьёшь чай, спасения не чай'

click for enlarge 469 X 500 31.4 Kb

Это моя основная мысль - надо святить святой водой!
Ракеты ж меньше падать стали!

Psihiatr
P.M.
19-5-2017 17:23 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Мне пришло в голову, что, возможно, господь наказывает человечество за то, что оно пьет чай.!!!


Вы же взрослый человек, откуда столько фантазий.. .
vasilijchapaew
P.M.
19-5-2017 17:37 vasilijchapaew
Psihiatr:

Вы же взрослый человек, откуда столько фантазий...

А будоражат версии и варианты попы и жрецы.
Они то утверждают что ВИЧ это наказание бога за неправедную жЫзнь.
Я и думаю - в чом дело то?

Psihiatr
P.M.
19-5-2017 17:57 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Они то утверждают что ВИЧ это наказание бога за неправедную жЫзнь.


вам же нравится наука, зачем используете недостоверную информацию?

P.S. к тому же способ и цели передачи, если таковая имеется, никак не влияет на диагностику и лечение ВИЧ инфекции.

vasilijchapaew
P.M.
21-5-2017 08:37 vasilijchapaew
Вы же взрослый человек, откуда столько фантазий...

А вот откуда.
Только успокоился, как Кураев новость сообщил - наказали его:
mk.ru

За что?
За то что сообщил, что в ранние и средние века монастыри были убежищем гомосексуалов и что патриарх предпочел 40 гомоепископов одному Кураеву.

Спросить отца Смирнова, славящегося искренностью и прямотой сравнимой c искренностью идиота, он точно ответит что ВИЧ - наказание за "никодимов грех".

Раминь!
rpcmp.ru

Psihiatr
P.M.
21-5-2017 09:20 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

он точно ответит что ВИЧ - наказание за "никодимов грех".


опять предположения .. .
vasilijchapaew
P.M.
21-5-2017 09:23 vasilijchapaew
Какие ваши доказательства? (с)

click for enlarge 695 X 817 408.6 Kb

Питирим, сыктыквкарский митрополит.
novayagazeta.ru


click for enlarge 530 X 350 131.8 Kb
Грозовский - сидит сейчас по обвинению в педофилии.

vasilijchapaew
P.M.
21-5-2017 09:33 vasilijchapaew
newsland.com
Казанский игумен Кирилл.
rpc-spb.livejournal.com

Psihiatr
P.M.
21-5-2017 09:36 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Какие ваши доказательства? (с)


доказательства чего, простите?
vasilijchapaew
P.M.
21-5-2017 09:48 vasilijchapaew
Psihiatr:
доказательства чего, простите?

Вы ж говорите - предположения, а я Вам предлагаю доказательства.


Лицемерия священников и религии.


vasilijchapaew
P.M.
21-5-2017 09:52 vasilijchapaew
Видно была упущена кардинальная противоэпидемиологическая мера - раздача презервативов в монастырях.

Guns.ru Talks
Медицина
Минздрав по своему считает ( 1 )