Guns.ru Talks
Медицина
Повышенная агрессивность после глюкозы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Повышенная агрессивность после глюкозы

Rewell
P.M.
28-4-2017 08:04 Rewell
Прихворал, состояние вареное, ломота, слабость, апатия. Доктор, еще до получения результатов анализов, назначил превентивно прокапать глюкозу с аскорбинкой. После первой процедуры ломота усилилась,а наутро накатил приступ немотивированной агрессии. Или раздражение.
Такая же ерунда была полгода назад, летом. Вирусная инфекция, плюс язва обострилась, разные лекарства назначали, и направили также на внутривенную инъекцию глюкозой с аскорбинкой. После третьей процедуры было такое же состояние - дикая раздражительность. В далекие времена, когда употреблял алкоголь, до такого состояния злобы ни разу допиться не удавалось. А тут такое накатило.. . УЗИ БП изменений не выявило, кроме одного - подзагружена поджелудочная.
Первый звоночек? Готовиться к диабету? Или еще какая-то дрянь может быть? Если подскажете в какую сторону копать скажу спасибо.
Говорил с врачом, ему фиолетово. Думает, что я преувеличиваю. Сдал мочу кровь на анализ, но из-за первомайских праздников готово будет только во вторник. Такая вот медицина страховая платная. Капать дальше глюкозу "чёта я очкую, Димон".
Grossvater
P.M.
28-4-2017 10:03 Grossvater
Анализ на сахар стоит 100 рублей. Во всяком случае в нашей деревне. Если выше 5, есть смысл насторожиться, 6 уже приехали, что бы Вам не говорили. По собственному опыту, повышенный сахар на мозХ давит. Сам правда никого не покусал, но желание было и сильное . Кстати, постоянные бесчинства злобных вирусов, один из признаков диабета.
Rewell
P.M.
28-4-2017 12:45 Rewell
Сахар регулярно проверяю, в последний раз пару месяцев назад, все было в норме. Новые результаты будут готовы после праздников. Идти еще раз платить не хотелось. Но, наверное, стоит зайти проверить.
Спасибо за подсказку!
Александер.Ф
P.M.
28-4-2017 14:16 Александер.Ф
Очень интересно, как УЗИ показал
подзагружена поджелудочная.

И что такое "подзагружена"?
Rewell
P.M.
28-4-2017 14:47 Rewell
Да черт его знает. Как сказала УЗИст, я так и передал ))) Видимо, что-то там не то. Фотокарту с описанием передаст сама дохтуру.
Джек2013
P.M.
28-4-2017 15:31 Джек2013
И что такое "подзагружена"?
это любимая фишка РФ УЗИстов-"Диффузные изменения поджелудочной железы" писать каждому второму, не считая каждого первого
нотнА
P.M.
28-4-2017 17:29 нотнА
Джек2013:
это любимая фишка РФ УЗИстов-"Диффузные изменения поджелудочной железы" писать каждому второму, не считая каждого первого

+1 И ещё тоже самое любят печени приписывать

Уровень "подзагруженности" можно глянуть сдав С-пептид. И если он снижен, то таки да, "подзагруженна"

Rewell
P.M.
3-5-2017 09:03 Rewell
Странная штука, сахар в норме, все анализы в порядке.
Повторно прокапался глюкозой с аскорбинкой, после вирусной инфекции, которая имела место быть, подкрепить дабы уставший организм. И снова такая же реакция - повышенная раздражительность. Причем накат через полсуток-сутки, не сразу. Учту на будущее. Дохтур развел руками, потом снял кардиограмму, пожурил, что сердце работает лучше, чем надо в моем возрасте, и пожелал успехов в труде. С тем и ушел.

Джек2013 +100500
"Диффузные изменения поджелудочной железы" - фишка "узистов" не только в РФ, но и в РК.
Про печень сказали "стыдно с такой печенью водку не пить. Такое добро зря пропадает!".

ryzhov
P.M.
3-5-2017 16:51 ryzhov
Резкое повышение уровня глюкозы стимулирует мозг, который в свою очередь делает все для ее быстрой утилизации.
По мимо стимуляции выработки инсулина может встречаться стимуляция симпатической НС с активацией тех или иных ее систем.
Ничего тревожного в этом нет.
Миномётчик
P.M.
3-5-2017 23:54 Миномётчик
У меня агрессивность и без глюкозы шкалит. Москва уже не город для жизни нормальных людей.. .
Rewell
P.M.
4-5-2017 07:24 Rewell
ryzhov спасибо! Все понятно!

Минометчик, это вы еще в Алма-Ате не были.. .

Все будет хорошо!

Psihiatr
P.M.
4-5-2017 14:17 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

Повторно прокапался глюкозой с аскорбинкой, после вирусной инфекции, которая имела место быть, подкрепить дабы уставший организм.


С моей точки зрения, это назначение из серии "взялся за грудь, говори что-нибудь" и доктор сделал назначение, чтобы у вас не было ощущения, что вы ушли от него без результата, а только с пустыми советами.

но я пишу это вовсе не из желания осудить доктора, а потому, что если назначение не имеет четко определенной "мишени", показаний если угодно, то можно ожидать совершено разнообразных и неожиданных реакций организма.
так, что не удивительно, когда в результате своего назначения:

Originally posted by Rewell:

Дохтур развел руками,

Rewell
P.M.
5-5-2017 09:33 Rewell
Дохтура снова навестил. Сказал мне, что все проблемы от интоксикации после вирусной инфекции. На том и расстались.
По разговорам с коллегами (пол-офиса ходят вареные) понял, что какая-то новая инфекция мучает не меня одного. Сопровождается длительным состоянием апатии, слабости, вялости, ломоты в суставах и мышцах. Температура не повышается, ни кашля ни соплей. У каждого обостряются свои хронические заболевания. Две-три недели такого состояния, затем проходит. Один мучается уже второй месяц, пока без изменений к лучшему. Ничего не предпринимают. Что делать непонятно. Терапевт на моем примере рекомендует минимум нагрузок, принимать витамины и терпеливо ждать улучшений.
Плюнул, сел на лисапед, катнул тренировочный круг, пропотел, немного даже полегчало. Но есть симптомы обострения язвы желудка. Принимаю меры.
ИТАР
P.M.
5-5-2017 09:52 ИТАР
Originally posted by Rewell:

понял, что какая-то новая инфекция мучает не меня одного. Сопровождается длительным состоянием апатии, слабости, вялости, ломоты в суставах и мышцах. Температура не повышается, ни кашля ни соплей. У каждого обостряются свои хронические заболевания. Две-три недели такого состояния, затем проходит. Один мучается уже второй месяц, пока без изменений к лучшему. Ничего не предпринимают. Что делать непонятно. Терапевт на моем примере рекомендует минимум нагрузок, принимать витамины и терпеливо ждать улучшений.


Может есть смысл провериться на ВИЧ-инфекцию...

Источник: myfamilydoctor.ru

Гуманоид
P.M.
5-5-2017 13:41 Гуманоид
Если выше 5, есть смысл насторожиться, 6 уже приехали, что бы Вам не говорили.

Только не при стрессах и обжорстве.
Rewell
P.M.
5-5-2017 15:12 Rewell
ИТАР:

Может есть смысл провериться на ВИЧ-инфекцию...

Источник: myfamilydoctor.ru

Вы думаете мы тут всем отделом друг с другом шпилимся, или одной иглой шыряемся? Симптомы у троих под копирку.

Но вы меня напугали. Задумался, копаясь в прошлом )))

Полез в анализы:
гемоглобин 154
эритроциты 5,3
лейкоциты 7,8
лимфоциты 30
соэ - 8
алт - 11
аст - 14
Температура не повышалась, лимфоузлы в норме.
Если все в норме, даже при наличии ВИЧ, боюсь, анализ может ничего не выявить.

Psihiatr
P.M.
5-5-2017 15:34 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

Температура не повышалась, лимфоузлы в норме.
Если все в норме,


тогда вряд ли следует говорить об инфекции.
ИТАР
P.M.
5-5-2017 16:47 ИТАР
Originally posted by Rewell:

Но вы меня напугали. Задумался, копаясь в прошлом )))


А причем здесь это ?
Originally posted by Rewell:

Если все в норме, даже при наличии ВИЧ, боюсь, анализ может ничего не выявить.




Следовательно ... надо обследовать и в других вариантах (их есть ) раз ВИЧ не подходит . Информации по клинике , анамнезу .. . недостаточно .
Миномётчик
P.M.
5-5-2017 22:14 Миномётчик
Rewell:
.. . Что делать непонятно. Терапевт на моем примере рекомендует минимум нагрузок, принимать витамины и терпеливо ждать улучшений... Принимаю меры.
Если нет противопоказаний по здоровью, то идите в баню! Там по науке и без фанатизма помойтесь, попарьтесь, облейтесь прохладно-холодной водой. Некоторые ещё масла и отвары в парилке пользуют, веники предварительно замоченные, но это на любителя и на понимающего. Вытритесь насухо, оденьтесь в натуральные ткани - лён, хлопок и т.п. Чайку испейте с мёдом или с варением малиновым, если опять же нет противопоказаний, и в постель под одеяло. Спать пока не выспитесь. Должно отпустить.

Rewell
P.M.
6-5-2017 16:59 Rewell
Попробую по совету Минометчика. Не отпускает, зараза. Сахар 5,4 через час после плотного обеда. На голодный перепроверю.
Анемнез собираю, в голове туман. С этими корпоративными страховками один год к одной клинике прикреплен, через год ко второй, потом к третьей и т.д. Весь город придется объездить. Надо сравнить последние показатели с предыдущими. На ВИЧ видимо стоит провериться, чем черт не шутит. Тут уж чем раньше, тем лучше. Если нет, буду дальше копать.
Psihiatr
P.M.
6-5-2017 17:26 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

Анемнез собираю, в голове туман.


а нет ли у вас какой-либо нерешенной проблемы или вопроса?
Rewell
P.M.
10-5-2017 07:24 Rewell
Psihiatr, извините, не совсем понял вопрос.
Баня не помогла, но было приятно. 4 дня праздничных провалялся, улучшений нет. Слабость, апатия. Температура тела 35,1-35,5. Не больше. Пару раз было 36,0, так был подъем сил, но длилось не долго. У коллеги (разговорились сегодня утром на работе) симптомы те же, температура еще ниже. Моим термометром (который обычно показывал у меня 36,5) у него показал 34,9 и 35,0 с интервалом 5 минут. Его норма выше, как у большинства. У меня показал 35,4. Навестил другого доктора. Снова отправил на анализы. Сказал пить Ацикловир и не морочить ему голову с энтеровирусом. Начал пить ацикловир. Утром сдам на ВИЧ. Там дальше видно будет.
Psihiatr
P.M.
10-5-2017 10:07 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

4 дня праздничных провалялся, улучшений нет. Слабость, апатия. Температура тела 35,1-35,5. Не больше. Пару раз было 36,0, так был подъем сил, но длилось не долго.


то, что вы описываете, раньше называлось упадок сил или астения и является не признаком заболевания, а его последствием...
Originally posted by Rewell:

Psihiatr, извините, не совсем понял вопрос.


случается, когда у человека есть проблема, которую он не может сейчас решить, но мысли о ней постоянно крутятся в голове.
Rewell
P.M.
11-5-2017 08:12 Rewell
Понял, спасибо. Нет, таких проблем нет. Последние пять ночей очень плохо сплю. Непрерывная фаза сна 2-2,5 часа. Потом либо вообще не могу уснуть, либо урывками по полчаса или часу максимум еще разок. Сны постоянные, сюжеты бредовые, болезненные. Как при высокой температуре. Мышечный тонус на уровне плинтуса, утром встаю так, словно всю ночь цемент грузил, усталость в руках и плечах. В моменты пробуждения кроме апатии появилась тревожность, вначале раз была что-то типа панической атаки, потом стал негативы ментально купировать. Получается все лучше, но бессонница от этого не исчезает.
Со вчерашнего дня температура поднялась до нормы, чуть выше - 36,8 - 37,0. Появился аппетит, бодрость. Но только до вечера. Ночью снова температура до 35,6-35,9 и бессонница с тревожностью.
До вирусной инфекции был полон сил, оптимизма, планов. на работе привычная суета, стрессы прогнозируемые и не напряжные. Готовился после дождей к велотренировкам, летней охоте. Теперь все это не интересно. Появились мысли распродать все снаряжение. Гоню их, составляю новые планы. Хочу сходить на "четырехтысячник", без альп-снаряги. Есть у нас один такой. И все такое.
Работоспособность снизилась. Скорость мышления упала. За руль сажусь, с опаской, некуда деваться. Самое печалько - либидо упало.
Подозреваю нарушение в гормональном плане, в частности, переизбыток кортизола. Может и с цнс что-то не так, пока лишь гадаю на кофейной гуще. Сдаю анализы, собираю данные.
Сдал на вич, кортизол, гельминты, снова общий, панкр-чего-то-омелаза, билирубин, еще какой-то, - направили терапевт и гастроэнтеролог. Глотнул шланг, язва не подтвердилась ни в ж-ке ни в 12п. Хотя 2 года назад ставили диагноз. Это уже радует.
ХЗ чо еще проверять. Пока жду результатов. На ночь попробую молочка с медком.
К неврипитологу пока не ходил, чую, отошлет к психиатру лечить депрессию Для психосоматики, к коей отношусь скептически, не было причин, пока ищу причины сбоя на уровне биохимии.

Два раза прокапал глюкозу и аскорбинку, никакой побочки не было. Лишь небольшой прилив сил кратковременный. Впору тему переименовывать.

Psihiatr
P.M.
11-5-2017 09:34 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

К неврипитологу пока не ходил, чую, отошлет к психиатру лечить депрессию


оно и понятно, по формальным признакам подходит...
Originally posted by Rewell:

ХЗ чо еще проверять.


Вам бы хорошего клинициста найти, который сможет оценить состояние и результаты исследований.
Originally posted by Rewell:

До вирусной инфекции был полон сил, оптимизма, планов. на работе привычная суета, стрессы прогнозируемые и не напряжные. Готовился после дождей к велотренировкам, летней охоте. Теперь все это не интересно. Появились мысли распродать все снаряжение. Гоню их, составляю новые планы. Хочу сходить на "четырехтысячник", без альп-снаряги. Есть у нас один такой. И все такое.

Работоспособность снизилась. Скорость мышления упала. За руль сажусь, с опаской, некуда деваться. Самое печалько - либидо упало.


Когда последний раз полноценно отдыхали, валяясь на солнце без единой дельной мысли в голове?
ryzhov
P.M.
11-5-2017 09:41 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

Когда последний раз полноценно отдыхали, валяясь на солнце без единой дельной мысли в голове?



+ 100
ИТАР
P.M.
11-5-2017 10:11 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

оно и понятно, по формальным признакам подходит...


+1
Originally posted by Psihiatr:

Когда последний раз полноценно отдыхали, валяясь на солнце без единой дельной мысли в голове?



Кстати да! ... Синдром хронической усталости.. . В реале это довольно серьёзный звоночек .
Rewell
P.M.
11-5-2017 13:35 Rewell
ryzhov:

+ 100

2 года назад

Rewell
P.M.
11-5-2017 13:37 Rewell
Чем синдром опасен прочитал. Очень похоже.
Всегда считал себя крепким парнем. Ошибался, по ходу.
Не повторяйте моих ошибок. Забивайте на работу и обязанности, хотяб раз в году.
К следующей среде будут все нужные анализы, по которым можно будет с той или иной долей вероятности исключать или подозревать более тяжелые боляки, и тогда будет ясно окончательно.
Парни, спасибо, вы меня, кажется, направили в нужную сторону.
Psihiatr
P.M.
11-5-2017 14:29 Psihiatr
Originally posted by Rewell:

Всегда считал себя крепким парнем. Ошибался, по ходу.


не думаю, что Вы ошибались, просто у каждого есть свой запас прочности, но величина его определяется исключительно опытным путем.
Rewell
P.M.
17-5-2017 09:07 Rewell
Стало получше. Всем спасибо! Вектор был верный.
Васёк
P.M.
27-7-2017 00:00 Васёк
есть лишний инсулин
пишите посылки
Rewell
P.M.
1-8-2017 10:14 Rewell
Я вернулся. Чем только не "переболел" за это время, и по своим "очучаемым симптомам" и по мнению участливых "пилюлькиных", ушлых коммерсантов в белых халатах. Пока не забил и не уехал.
Анализов собран том, столько нового о себе узнал, сколько всякой хронической хрени (как после узнал, не смертельной, и имеющейся чуть ли не у каждого второго - изменения поджелудочной, песок в почке, и пр.), которую каждый второй "пилюлькин" (простите за уничижительный сарказм, к врачам здесь это не относится, но это самое мягкое, что могу сказать в адрес некоторых т.н. докторов, которые пытались меня грузить новыми процедурами и курсами лечений, радуясь моей готовности). Один известный терапевт, точнее семейный врач, куда меня затащила супруга, сделал страшные енотные глаза и жутко ими вращал, нагоняя страху, дескать, у вас герпес, ЦМВ и ВЭБ, вам жить осталось чуть, срочно лечить! Вот два курса антибиотиков, реабилитация, процедура у лора, и длинный перечень всяких колес, среди которых (слава интернету) нашел не мало гомеопатических. Послушно покивал головой, вышел, послал на три буквы, покурил тырнет, ведомый заданным на этой ветке вектором, и в итоге снова в боевой готовности. И спасибо хорошему мужику, невропатологу, который внимательно все изучил, помог разобраться с непонятным, вправил мозги и дал окрыляющий пинок в направлении подальше от города.

Несколько недель в горах, купание в горном соленом озере, две недели дуракаваляния на пляже, легкий фридайвинг до 10м, потом охота на сурка, жаркое из сурчины под бокальчик итальянского сухого на берегу белой реки (конец многолетнему сухому закону ), разные походы, подъем на первые в жизни четырехтысячники, первое знакомство с альпинистской снарягой и азами ее использования, велопоходы и пр. Попутно достроил пристройку к родительскому дому, провел электричество. И все, организм восстановился, я б даже сказал, зарядился на всю емкость, аж искрит

Сдуру, а вернее с перепугу, вначале потратился изрядно, зато хоть точно знаю, что ВИЧ нет, онкологии нет, сахар в норме, мотор в норме, язва желудка вдруг испарилась (чудеса!), все органы фунциклируют нормально, сосуды в норме, психика тоже
Вы были правы, надо отдыхать иногда, причем качественно, и не день-два. Нервы перегреть, как оказалось, несложно, а вернуть их в норму можно, но выходит себе дороже, долго и болезненно.
Всем, кто был неравнодушен и выше давал советы, огромное спасибо!
Для меня это было очень важно.


Идем с женой на "трехтысячник", в разгар лета играем в снежки:

click for enlarge 1707 X 1280 256.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 434.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.7 Kb

Перевал Комсомол, 4000 над у.м.
click for enlarge 960 X 1280 196.1 Kb

Хребет на подступах к пику Молодежный. На сам пик не успел взойти, вместо 4100 набрал 3900, все равно ужасно доволен походом:
click for enlarge 960 X 1280 158.0 Kb

После погружений на "десяточку", дальше не успеваю, и с продувкой проблемы начинаются :
click for enlarge 1707 X 1280 323.0 Kb

Удачи всем! И здоровья!

Rewell
P.M.
1-8-2017 13:09 Rewell
А теперь чиста поржать - термометр, который показывал низкую температуру, оказался ректальным )
hosspitalss
P.M.
1-8-2017 18:27 hosspitalss
Rewell:
Вирусная инфекция, плюс язва обострилась, разные лекарства назначали, и направили также на внутривенную инъекцию глюкозой с аскорбинкой. После третьей процедуры было такое же состояние - дикая раздражительность. В далекие времена, когда употреблял алкоголь, до такого состояния злобы ни разу допиться не удавалось..

Большие дозы аскорбинки вызывают выброс гормонов стресса (с этим и связано, что иногда удается прервать простуду). Кстати, сахар под их действием повышается то же. И кстати2- даже беременность прервать можно. Спортсменки пытаются этим месечный цикл регулировать.. .
Потряхивание и раздражительность вполне могут быт обусловлены гормональным сдвигом.

ryzhov
P.M.
1-8-2017 20:08 ryzhov
Originally posted by hosspitalss:

Большие дозы аскорбинки вызывают выброс гормонов стресса


Да, он таки влияет на катехолы//, но не на все. ОН стимулирует синтез норадреналина из дофамина. А если еще и глюкоза, то имеем то, что имеем.

Кстати, на счет перегруженности поджелудочной. На УЗИ всех прут на голодный желудок и до обеда, тобиш часов 8 голода минимум, а то и все 12. Тут сам Бог велел поджелудочной быть "загруженной".. . точней - не разгруженной. Человек привык кушать с утра, как по Павлову. Поджелудочная всю ночь старалась, готовила свое варево, набивала им склады и проходы, знала, что в 8:00 прибудет таварняк с продуктами... . а тут ничего и УЗИ.. . конечно надуется.

Originally posted by Rewell:

Удачи всем! И здоровья!


Супер!!
Rewell
P.M.
2-8-2017 07:55 Rewell
ryzhov, про поджелудочную весьма образно изложили, теперь в жизни не забуду
Guns.ru Talks
Медицина
Повышенная агрессивность после глюкозы