Guns.ru Talks
Медицина
Настоящий полковник! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настоящий полковник!

ИТАР
P.M.
13-5-2017 12:51 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

+100500.


Что нового vasilijchapaew в горах ? Кстати , новый топоним какой нить не присвоили ,ну там поляне , ручейку или тропинке . Фотки с места будут ,али еще не время ? Да, и там, в горах vasilijchapaew (без шуток ) змеи водятся , и какие ?
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 14:35 vasilijchapaew
В этих горах водятся непуганные идиоты, рискующие жизнью заради ванитифейр.
Живут в "Приюте одиннадцати" (4050 м. sea level) за 700 р. в день на нарах вповалку (еда отдельно) или в своей палатке бесплатно (макароны свои).
click for enlarge 1707 X 1280 96.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 72.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 79.4 Kb
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 14:48 vasilijchapaew
Тренируются пользоваться ледорубом чтобы зарубиться им в ледяной склон когда сорвешься и покатишься вниз по льду несколько километров вниз.
Говорят, что у тех, у кого получалось зарубиться, отрывало руку вместе с ледорубом. Рука оставалась на склоне, а тушки иногда находили пониже, где искать их МЧСу поспокойнее.

click for enlarge 1707 X 1280  87.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  85.8 Kb
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 14:51 vasilijchapaew
А в оконцовке - манечка...
click for enlarge 1707 X 1280 558.9 Kb
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 14:57 vasilijchapaew
9 мая в Азау (2100 метров sea level), прямо у начала подъемников я наблюдал в 300 метрах стадо непуганных самок туров с ягнятами в количестве 30 примерно штук.
Они оборзели, потому что турЫзды их не трогают и образовалась эволюционная аномалия дикой популяции не боящейся людей. Хреново это для них. Фото не сделал, зум четырехкратный и дождь сильный.

Я посмотрел, тут инда взопрели озимые, нюхнул я свою портянку и аж заколдобился. (с)

vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 15:09 vasilijchapaew
Не сделал ни одного снимка с момента восхождения и до спуска -ночью вышли, когда поднялись на косую полку (5100) - рассвело, но голова и так не очень, а тут еще кислорода нема, надо было не свалиться, не до фото, на седловине был уже ураган, отмерзли руки и морда лица, на вершине уже не было видимости, молоко. А дальше - выживание. (в профильном разделе не одобрят) ибо без тушняка и оружия. Так, на автопилоте и силе воли необыкновенной, ебенть.
Psihiatr
P.M.
13-5-2017 16:03 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

А дальше - выживание. (в профильном разделе не одобрят) ибо без тушняка и оружия. Так, на автопилоте и силе воли необыкновенной, ебенть.


а смысл, простите? или цель?
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 16:28 vasilijchapaew
Psihiatr:
а смысл, простите? или цель?

Бессмысленное перемещение по местности в направлении геометрической вершины. Т.е. цель есть тактическая - вершина.
Смысл у каждого свой, думаю, что у большинства vanity fair, сказать потом - я сходил. Думаю есть и те, кто себя преодолевает, я лично смысл имел один - жена захотела, а я ей ни в чем не отказываю.

ИТАР
P.M.
13-5-2017 16:49 ИТАР
Да .. . впечатляет . Респект и увага .. .
ИТАР
P.M.
13-5-2017 18:15 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

а смысл, простите? или цель?

На мой взгляд .. . хороший вопрос . Я к примеру никогда не ходил в горы , ну в смысле альпинистом , на лыжах не умею (да и не мое это ) , а вот разные рассказы про мистические места (т.н." места силы") довольно любопытны .. . вроде бы и наука подтверждает , и в истории недавнего прошлого тоже есть ...


vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 19:20 vasilijchapaew
Кислородная недостаточность дает возможность посмотреть глюки - девушку на лодке с веслами. По ее поводу там ходит много шуток.
Вся мистика гор рождается в обедненном кислородом мозгу.

Но есть способ...
Эритропоэз - бинго!
Кора надпочечников вырабатывает эритропоэтин, который заставляет костный мозг и селезенку продуцировать эритроциты (вроде двух сортов, одни быстрее другие медленнее, позже.) А коре надпочечников сигнал дает обедненный кислородом мозг тоже через какие то гормоны.
Те, кто живет на высоте 5000 метров (шерпы) имеют столько эритроцитов в крови, что никакая дева с веслами к ним не приходит.
Но если они попрут повыше и быстро - тут то и накроет и их мистическими переживаниями - к бабке не ходи.

На Эльбрусе проходят раз в году соревнования Эльбрус Рейс.
На скорость подъема на вершину.
Участвуют лыжники и марафонцы, у которых в крови раза в два больше эритроцитов (они тренируются в условиях кислородного голодания даже на равнине). Можете посмотреть результаты ежегодные.

Был там один чел, который поднялся с Азау (2100) до вершины (5642) за 2 часа 40 минут. Если я не ошибаюсь. Я уверен, что эритропоэтин он в .опу контрабандой колол себе месяц, а чо, эти соревы не олимпийские и никто не контролирует.
Но есть и такие чудаки, что в бочке на 4000 метров затащили велоэргометр и там тренировались - эритроцитов добавляли.
А потом - бежать. Без всякой мистики.
click for enlarge 1707 X 1280 132.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb


http://www.elbrus.redfox.ru/results/
В этом году они бежали 7 мая, с погодой у них было ОК.
Тетка одна с Питера, с нами обедала, марафонка, 44 лет от роду, Аня - зашла с бочек (3700) до вершины (5642) за 6 часов.
Это хороший результат.

И никакой Шамбалы.

ИТАР
P.M.
13-5-2017 19:59 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

И никакой Шамбалы.




Ясно . А еще вопрос vasilijchapaew .. . соблюдают ли альпинисты диету какую нибудь специальную , есть ли ограничения по БЖУ калории , употребляют ли витамины , допинг .. . понятно ,что не курят , а вот кофе ,чай (только на травах ) ?
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 22:19 vasilijchapaew
Диету они держат вынужденную, когда денег нету сходить шашлык поесть, то макароны варят на горелке газовой, кофе и чай пьют, хотя они обезвоживают, но там есть травы, бабки балкарки продают, как накосят, там чушь в них сплошная - и в основном листья брусники. Но есть слегка какие то ягоды - шиповник. Хня короче. Без козырей.

Вывод простой - до 2500 -3000 метров организм компенсирует нехватку 10% кислорода лишь повышенной частотой сердечных сокращений и глубиной и частотой дыхания. Это прекрасно и вполне себе отлично для любых прогулок, фрирайда, даунхилла, охоты.
Высотный альпинизм (Месснер не считается, т.к. он нажил ими себе судьбу, деньги и славу и депутатство в европарламенте и Эдмунд Хиллари не считается - стал лордом) - для обычных людей - это развод на деньги со стороны компаний, которые продают туры на Эверест и 7 вершин, и производителей оборудования и одежды.
Нет там ничего другого.

ИТАР
P.M.
13-5-2017 22:40 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

для обычных людей - это развод на деньги со стороны компаний, которые продают туры на Эверест и 7 вершин, и производителей оборудования и одежды.
Нет там ничего другого.


Да.. . печалька , я то верил , что хоть там то.. . без разводов на бабло . Ан нет ,оказывается .. . Да ужж не зря говорят .. . бабло порождает зло ,хотя.. . наверное так задумано изначально теми кто на Олимпе сидел в раньшее время , Вы vasilijchapaew ,сами то как считаете ?
vasilijchapaew
P.M.
13-5-2017 23:00 vasilijchapaew
Я думаю что счастье заключается в том, чтобы мало хотеть.

А вокруг все этому твоему счастью противятся. Предлагают тебе заманухи.
На которые надо тратить жизнь и энергию, а эта жизнь и энергия уходит в виде денег тому, кто тебе замануху и предложил.

Охота - инстинкт, ее никто не навязал. Поэтому она бодрит и веселит.

ИТАР
P.M.
13-5-2017 23:13 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

Я думаю что счастье заключается в том, чтобы мало хотеть.
А вокруг все этому твоему счастью противятся. Предлагают тебе заманухи.
На которые надо тратить жизнь и энергию, а эта жизнь и энергия уходит в виде денег тому, кто тебе замануху и предложил.

Охота - инстинкт, ее никто не навязал. Поэтому она бодрит и веселит.




И то верно vasilijchapaew .. . Вот фиг-зна .. . как то не особо во мне инстинкт охотника бурлит , мне вот .. . ближе по шаманить , ну там в бубен постучать , углем или мелом картинку какую нить чикануть .. . для охотников и собирателей грибов и травы . Карма такая ,видать .
ИТАР
P.M.
13-5-2017 23:24 ИТАР
И снова музыка ))




301 x 168
Sobaka1970
P.M.
14-5-2017 00:07 Sobaka1970
ИТАР:

В смысле ? Поясните Sobaka1970 .. . я ,не в курсе, о чем Вы .

lurkmore.to

ryzhov
P.M.
14-5-2017 07:17 ryzhov
Originally posted by vasilijchapaew:

и селезенку продуцировать эритроциты


Немного не так.
Селезенка эритроциты не продуцирует. Селезенка просто сжимается и как губка выдавливает из себя запас концентрированной крови. И печенка так может.
А эритропоэтин весч очень серьезная и дорогая. Кучу жизней спасает людям без почек, мозгов и при разных других "обрезаниях". Его надо вводить дополнительно как инсулин диабетикам.
Вообще чем дальше, тем больше требуется заместительных медикаментов при потере функции какого либо органа. Медицинка не топчется по нужнику в тапках, она летит вперед как сепархерой.

Кстати!! А действительно, где это у Голливуда суперхерой в белом халате и белой каске?? Где спрашивается его "Шприц Кладенец", и таблетка невидимка?? Тамжеж столько правды можно людям донести! Из врачей только сумасшедших злодеев делают, или поздно покаявшихся романтиков. Есть повод задуматься. Голливуд просто-так ничего не делает.

vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 07:54 vasilijchapaew
Немного не так.
Селезенка эритроциты не продуцирует. Селезенка просто сжимается и как губка выдавливает из себя запас концентрированной крови. И печенка так может.
А эритропоэтин весч очень серьезная и дорогая. Кучу жизней спасает людям без почек, мозгов и при разных других "обрезаниях". Его надо вводить дополнительно как инсулин диабетикам.
Вообще чем дальше, тем больше требуется заместительных медикаментов при потере функции какого либо органа. Медицинка не топчется по нужнику в тапках, она летит вперед как сепархерой.

Наука, ебенть!
Естественнонаучное знание (научное) - это и есть ЕДИНСТВЕННО важное достижение человечества. Чисто фантастически - сгори оно все огнем (материальное барахло) - а знание останься. Все восстановим.

А вот если знание вытравить (например мистическим знанием о том, что бог создал мир за 6 дней) - то имеющийся материальный мир потеряем.
Ракеты будем освящать, но новых не построим.

ИТАР
P.M.
14-5-2017 09:06 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

Наука, ебенть!
Естественнонаучное знание (научное) - это и есть ЕДИНСТВЕННО важное достижение человечества. Чисто фантастически - сгори оно все огнем (материальное барахло) - а знание останься. Все восстановим.


Разбуди в себе шамана vasilijchapaew !
27 x 28
click for enlarge 500 X 708  54.6 Kb
vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 09:38 vasilijchapaew
А мухоморы созреют - и попробую.
У Вас, ИТАР, запас наверное есть - сушеных?
Psihiatr
P.M.
14-5-2017 10:15 Psihiatr
vasilijchapaew:

Охота - инстинкт, ее никто не навязал. Поэтому она бодрит и веселит.

думаю, что это устоявшееся мнение, так принято считать, а вообще у человека с инстинктами плохо, их совсем мало и охоты среди них нет.

ИТАР
P.M.
14-5-2017 10:21 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

А мухоморы созреют - и попробую.
У Вас, ИТАР, запас наверное есть - сушеных?



Неа vasilijchapaew .. . Вам не положено по уставу , Вы жеж командир ПЛ как ни как . Вам только чай vasilijchapaew ...
click for enlarge 800 X 600  52.4 Kb
Psihiatr
P.M.
14-5-2017 10:24 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Естественнонаучное знание (научное) - это и есть ЕДИНСТВЕННО важное достижение человечества. Чисто фантастически - сгори оно все огнем (материальное барахло) - а знание останься. Все восстановим.

А вот если знание вытравить (например мистическим знанием о том, что бог создал мир за 6 дней) - то имеющийся материальный мир потеряем.


"Естественнонаучное знание" - совершенно замечательное и ровно настолько бессмысленное словосочетание.

Наука несомненно очень важно создание человека, но чаще проблемы начинаются тогда, когда что-то объявляют Единственным, а всем остальным, в лучшем случае можно пренебречь, в худшем надо уничтожать.

и не надо ничего вытравливать и противопоставлять Веру и Науку, у них разные задачи и точки приложения.

ryzhov
P.M.
14-5-2017 10:29 ryzhov
Originally posted by vasilijchapaew:

А мухоморы созреют - и попробую


НЕ советую.
Лучше чешскую лисоглавку.
При приеме галюциногенов неимоверно важное значение играет психологическое состояние и его подготовка ДО приёма. На что нацелишся, то и получишь. Результатом есть понимение сути чего-то.
Например мы знаем.. теорию относительности Е=МС\2 , но это для нас только черточки на бумаге. Псилосцибин и ЛСД открывают дорогу к миру ПОзнания... . так говорят люди.

Psihiatr
P.M.
14-5-2017 10:58 Psihiatr
Originally posted by ryzhov:

При приеме галюциногенов неимоверно важное значение играет психологическое состояние и его подготовка ДО приёма.


думаю, что это важно и при приёме других веществ, в том числе и алкоголя, но к сожалению это знание фактически не учитывается при оценке действия и результатов приёма.
vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 11:25 vasilijchapaew
"Естественнонаучное знание" - совершенно замечательное и ровно настолько бессмысленное словосочетание.

Я Вами, Психиатр, восхищаюсь!
Вы, примерно, как Джордано Бруно, только наоборот.
Знаний есть множество, только все они отличаются по одному параметру оочень сильно - по предсказуемости.
Все знания, кроме научного (включая и религиозное) - во МНОГО раз чаще чем научное попадают пальцем в .опу. Когда что то предсказывают и прогнозируют.

Вы это просто запомните и когда дело коснется Вас лично, вспоминайте.
Таблэтку лучше принимать с доказанной результативностью, чем таблетку с молитвой и мантрами. Это проверяется статистикой.

Но Вы жгите дальше, это бодрит.
ru.wikipedia.org


vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 11:34 vasilijchapaew
Psihiatr:
думаю, что это устоявшееся мнение, так принято считать, а вообще у человека с инстинктами плохо, их совсем мало и охоты среди них нет.

У меня есть пока инстинкты
И это радует меня.

Я вырос в поселке в лесу, не видел ни одного мальчика, который бы не стрелял из рогатки в воробьев, потом в грачей, потом из лука и тростниковой стрелы с наконечником из консервной банки в уток из камышового шалаша. Скрадывали целыми сутками.
Потом зайцы с русской гончей, потом кабаны и лоси.
Круглой самокатаной пулей из 16 калиберной ижевской одностволки с рытвинами в стволе. В 11-12 лет. Мои дружки охотились, чтобы не только страсть унять, но и мясо домой в бедные семьи принести - в семьи лесорубов.
Охотничий инстинкт есть у каждого мальчика, только он или реализуется или нет. Это зависит от условий. Мои сыновья - городские и поэтому у них этот инстинкт не реализовался.

vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 11:36 vasilijchapaew
противопоставлять Веру и Науку

Приговорили за покемонов на 3,5 года.

И правильно!
Ведь храмы создавались не для ловли покемонов,
а для ебли мозгов!

vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 11:49 vasilijchapaew
ryzhov:

НЕ советую.
Лучше чешскую лисоглавку.
При приеме галюциногенов неимоверно важное значение играет психологическое состояние и его подготовка ДО приёма. На что нацелишся, то и получишь. Результатом есть понимение сути чего-то.
Например мы знаем.. теорию относительности Е=МС\2 , но это для нас только черточки на бумаге. Псилосцибин и ЛСД открывают дорогу к миру ПОзнания... . так говорят люди.


Младший сын в 14 лет курил сальвию дивинорум, приобретал ее в Южной Америке, получал срочной почтой.
Когда я его спалил, он мне рассказал, что прочел книгу Терренса Маккены
"Пища богов" - про то, что эволюция человека состоялась исключительно благодаря употреблению людьми грибов псилоцибиновых, которые росли на лепешках одомашненных коров.
Начал читать эту книжку, понял, что долбоебов бесконечное количество, они рождаются с космическими скоростями. Потом оказалось(когда Маккена умер), что у него опухоль была в мозгу. И скольким он мозх повернул не в ту сторону.

Дык младший говорил о том, что у него раскрываются новые горизонты - трава роднит его с энтеогеном - внутренним богом.
Не знаю с кем он сроднился, только слишком по-разному складываются судьбы у естественника и мистика (хотя он уже почти перестал быть мистиком и совсем ничего не употребляет, да поезд ушел - когда учиться надо было, он бредил).

Sobaka1970
P.M.
14-5-2017 13:23 Sobaka1970
vasilijchapaew:

Наука, ебенть!
Естественнонаучное знание (научное) - это и есть ЕДИНСТВЕННО важное достижение человечества. Чисто фантастически - сгори оно все огнем (материальное барахло) - а знание останься. Все восстановим.

А вот если знание вытравить (например мистическим знанием о том, что бог создал мир за 6 дней) - то имеющийся материальный мир потеряем.
Ракеты будем освящать, но новых не построим.

Мы идём к культу Карго.

Psihiatr
P.M.
14-5-2017 19:44 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Ведь храмы создавались не для ловли покемонов,


Бинго!
Originally posted by vasilijchapaew:

Вы это просто запомните и когда дело коснется Вас лично, вспоминайте.
Таблэтку лучше принимать с доказанной результативностью, чем таблетку с молитвой и мантрами.


Благодарю, но я уже давно в этом, и субъектом и объектом, т.е. в качестве врача и больного, когда мне приходиться назначать лекарственные препараты, то я обязательно говорю больным и их родственникам, что есть доказательная медицина и что с её точки зрения, часть назначенных мною лекарств относятся к препаратам с недоказанной эффективностью и что у них есть возможность выбора :
Originally posted by vasilijchapaew:

Знаний есть множество,


совершено верно и лучше их сочетать, а не противопоставлять.
Originally posted by vasilijchapaew:

только все они отличаются по одному параметру оочень сильно - по предсказуемости.


знания необходимы прежде всего для понимания происходящего здесь и сейчас, а предсказания, даже на основе знаний это совсем другая история.
zhogl
P.M.
14-5-2017 20:24 zhogl
Originally posted by ryzhov:

Псилосцибин и ЛСД открывают дорогу к миру ПОзнания... . так говорят люди.


Другие люди говорят, что это называется "агни-йога", область истоптана вдоль и поперек и ничего путного, кроме понтов, там не найдено.
предсказания, даже на основе знаний

Большевики предсказывали - на основе самоновейшего, наинаучнейшего предельно мактериалистического учения.
Допредсказывались.
ВЧ, когда критикуете РПЦ - вспоминайте об РСДРП-КПСС.
vasilijchapaew
P.M.
14-5-2017 21:32 vasilijchapaew
знания необходимы прежде всего для понимания происходящего здесь и сейчас, а предсказания, даже на основе знаний это совсем другая история.
Большевики предсказывали - на основе самоновейшего, наинаучнейшего предельно мактериалистического учения.
Допредсказывались.

Уважаемые доктора!
Предсказываемость в науке это совсем не то что предсказание в обыденном понимании.
Предсказываемость - это цифра, процент совпадений предполагаемого результата с реально состоявшимся. Например, когда назначают какое то лекарство, то в случае если лекарство испытано научным методом, то результат совпадет с предсказываемым (который получен уже в результате испытаний, например эффективность 70%) с небольшим отклонением. Т.е. если этим лекарством пролечить 1000 человек с аналогичным диагнозом, то 70% поможет.

А что касается большевиков и их предсказания (действительно предсказания и почему они их делали не надев черные колпаки со звездами?) - то это не научная предсказываемость, т.к. их учение ниразу не было научным, как и любое религиозное. Оно и было, собственно, религиозным.

ИТАР
P.M.
17-5-2017 11:23 ИТАР
Что нового Vasilijchapaew , с гор спустились ? Как самочувствие .. . ну и вообще )
vasilijchapaew
P.M.
17-5-2017 11:28 vasilijchapaew
Всё хорошо, сплю как под героином.
Из мосха выветрились баги и глюки.
Осталась только физиология.
ИТАР
P.M.
17-5-2017 11:55 ИТАР
Originally posted by vasilijchapaew:

Всё хорошо, сплю как под героином.
Из мосха выветрились баги и глюки.
Осталась только физиология.



В смысле ... Выпить-закусить и на лыжи ? А , как же наука , религия .. . политика.. . ебенть их в РКИ ?
vasilijchapaew
P.M.
17-5-2017 14:11 vasilijchapaew
Это в следующем цикле.
Биполярных амплитуд.
ryzhov
P.M.
18-5-2017 06:57 ryzhov
Originally posted by zhogl:

кроме понтов, там не найдено.


Это не понты.
Прозревший, или созревший, или как там их.. . короче это человек постоянно находящийся под средненьким миксом из бензодиазепинов, опиатов и катинонов. Точно такая-же хим реакция мозга, теж-же стареотипы и поведение.
Одним нужно нажраться чего-то внешнего, а другие умеют достичь дзен "переосмыслением".
Здоровы ли они, или не очень, наука пока не в курсе
Originally posted by vasilijchapaew:

Всё хорошо, сплю как под героином.


Не говорите так. А то многие подумают, что Вы никогда в жизни героин не пробовали

Guns.ru Talks
Медицина
Настоящий полковник! ( 5 )