Guns.ru Talks
Медицина
посмертная психиатрическая экспертиза. требует ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посмертная психиатрическая экспертиза. требуется консультация нарколога.

Injener
P.M.
16-4-2017 12:05 Injener
Добрый день!

В настоящий момент столкнулся с интересным делом, по которому необходимо оспорить завещание. Ситуация такова:

Завещатель, страдающий целым букетом заболеваний, таких как диабет, астма, перенесший несколько микроинсультов выпивал на протяжение долгого времени по 1 -1,5 литра крепких спиртных напитков в день. Скончался в больнице. Причина смерти - синдром пиквика.

Вся проблема заключается в том, что за 2 года до смерти он вступил в брак, и сразу же изменил ранее сделанное завещание в пользу новой супруги.

НА учете в ПНД и НД не состоял.

Вопрос стоит о том, что необходимо признать его частично недееспособным. Помогите советом, господа медики.

Гуманоид
P.M.
16-4-2017 12:30 Гуманоид
То есть вопрос, а был ли он недееспособным два года назад - это ныне судмедэксперт решает? Если не состоял, и вскрытие не выявило давнего мозгорасстройства - всё.
Drem
P.M.
16-4-2017 13:06 Drem
Вопрос к юристам.
Надо плясать от завещания.
Injener
P.M.
16-4-2017 13:30 Injener
То есть вопрос, а был ли он недееспособным два года назад - это ныне судмедэксперт решает?

решает суд, а эксперт дает заключение о том, имеются ли основания поалгать что

Если не состоял, и вскрытие не выявило давнего мозгорасстройства - всё.

посмертная психолого-психиатрическая экспертиза выполняется по свидетельским показаниями, а также изучению вещественных доказательств (к примеру материалов медицинских карт, а также по образцам подчерка и.т.д.)

Надо плясать от завещания.

если человек был ограниченно дееспособен - то завещание недействительно.

Вопрос к юристам.

не совсем. это вопрос именно к медикам, так как меня не интересует сейчас правовая сторона, так как она формальна, а интересует именно тактика проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.


Psihiatr
P.M.
16-4-2017 13:48 Psihiatr
Originally posted by Injener:

необходимо признать его частично недееспособным.


Почему, необходимо?

или хочется признать, для оспаривания завещания?

Injener
P.M.
16-4-2017 14:06 Injener
Почему, необходимо?
или хочется признать, для оспаривания завещания?

думаю что здесь можно поставить знак "="

история достаточно мутная, но я не верю в внезапно возникшую большую и чистую любовь, в результате которой взрослый мужик лишает наследства двух своих сыновей, которые заботятся о нем, и переписывает завещание в пользу молодой девушки из бывшего ССР. И после этого перестает общаться с всеми своими близкими друзьями.
А скончался он через 2 недели после того как его новая супруга получила гражданство РФ. Кстати, она же и бегала ему за водкой, так как он ходить уже не мог.

Psihiatr
P.M.
16-4-2017 14:23 Psihiatr
Понятная, житейская история, но
Originally posted by Injener:

за 2 года до смерти он вступил в брак,


Originally posted by Injener:

НА учете в ПНД и НД не состоял.


лежал ли он в больнице в период составления нового завещания, за месяц до или после?
С моей точки зрения здесь очень мало шансов накопать достаточное количество медицинских данных для возможности оспаривания завещания.
Originally posted by Injener:

взрослый мужик лишает наследства двух своих сыновей, которые заботятся о нем, и переписывает завещание в пользу молодой девушки


дети его упустили, почему это вопрос.
Originally posted by Injener:

А скончался он через 2 недели после того как его новая супруга получила гражданство РФ. Кстати, она же и бегала ему за водкой, так как он ходить уже не мог.


это уже не имеет значения.
Gladiator
P.M.
16-4-2017 14:40 Gladiator
Как бывший судмедэксперт отвечу так:

ЗАКОННЫМ образом получить заключение психиатрической экспертизы на основании указанных выше данных невозможно. Отсутствуют какие-либо правовые основания для признания пациента недееспособным.

Можно найти психиатра или нарколога, который даст показания о том, что он много лет наблюдал пациента в частном порядке и сомневается в его способности понимать происходящее в момент составления завещания - но легитимность его показаний в суде будет вызывать большие сомнения

Можно подделать записи в региональном психоневрологическом диспансере - но сделать это ретроспективно достаточно сложно и дорого, расходы вряд ли окупятся даже стоимостью квартиры

ИМХО проще и дешевле подделать завещание нотариуса или купить судью

Gladiator
P.M.
16-4-2017 14:50 Gladiator
Originally posted by Injener:

интересует именно тактика проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.


Идете в институт судебно-медицинской психиатрической экспертизы (лучше - по направлению суда), находите нужного эксперта, объясняете ситуацию, мотивируете, делаете запрос на обработку персональных данных пациента, приобщаете к медицинской карте все имеющиеся выписки и заключения (чем больше Вы их соберете - тем больше шансов получения нужного ответа), получаете заключение.

Цена вопроса официально от 80 000 до 120 000 рублей, плюс как договоритесь...

Гуманоид
P.M.
16-4-2017 17:24 Гуманоид
Цена вопроса официально от 80 000 до 120 000 рублей, плюс как договоритесь...

А девушка два года так старалась.. .
Drem
P.M.
16-4-2017 17:45 Drem
Originally posted by Injener:

не совсем. это вопрос именно к медикам, так как меня не интересует сейчас правовая сторона, так как она формальна, а интересует именно тактика проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.


Ну вперёд, тратьте бабос, вам написали куда занести.
Только не плачьтесь потом, когда не выгорит ничего.
Костровой
P.M.
16-4-2017 18:10 Костровой
Originally posted by Drem:

Только не плачьтесь потом, когда не выгорит ничего.


Для облегчения решения вопроса нужно сказать, что на ганзе посоветовали обратиться.
zhogl
P.M.
16-4-2017 18:16 zhogl
По медицинской части - ничего не выйдет.
Даже тяжелая пьянка - не основание для недееспособности.
Ограниченная дееспособность должна была быть установлена судом и ДО подписания последнего завещания, и на основании учетности в НД.
Отменить завещание можно только если в период подписания оного были четко зафиксированные психические расстройства психотического уровня, а это зафиксировать могут только психиатр или нарколог.
Приезды психбригады были? Госпитализации в психбольницу были?

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

Gladiator
P.M.
16-4-2017 19:58 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

А девушка два года так старалась.. .


Девушка в 99,9% останется при своих (0,1% я списываю на непредсказуемость российского правосудия).. .
vasilijchapaew
P.M.
17-4-2017 04:07 vasilijchapaew
Детишки так любили папу, а он такой йопнутый, что их нахпослал.
А ТС хочет восстановить справедливость патамушта он моральный аффтаритет и дело не в деньгах, а в принципе (или в их количестве?).

Гладиатор, вы за девушку?
Или за гены?
Или за свободу выбора?

alvis
P.M.
17-4-2017 09:06 alvis
Сюда попробуйте обратиться

sudmed.ru

Injener
P.M.
17-4-2017 09:11 Injener
лежал ли он в больнице в период составления нового завещания, за месяц до или после?С моей точки зрения здесь очень мало шансов накопать достаточное количество медицинских данных для возможности оспаривания завещания.

насколько знаю да. при этом имеются сведения о том что врачи отмечали что многие явления следствия злоупотребления алкоголем

Можно найти психиатра или нарколога, который даст показания о том, что он много лет наблюдал пациента в частном порядке и сомневается в его способности понимать происходящее в момент составления завещания - но легитимность его показаний в суде будет вызывать большие сомнения

интересно.. очень даже интересная мысль.. но незаконная.. . я так делать не буду естественно.. я же честный человек

По поводу принзнания - если дословно читать ГК РФ, то завещание может сделать только полностью дееспособный человек. При этом человек злоупотребляющий алкоголем (пишу специально своими словами что бы не вставлять цитаты) является уже ограниченно дееспособным. При признание человека ограниченно дееспособным или недееспособным действует принцип обратной силы.

Injener
P.M.
17-4-2017 09:15 Injener
Только не плачьтесь потом, когда не выгорит ничего

деньги не мои, деньги моего клиента... . но положительный результат меня очень сильно интересует.

Детишки так любили папу, а он такой йопнутый, что их нахпослал.А ТС хочет восстановить справедливость патамушта он моральный аффтаритет и дело не в деньгах, а в принципе (или в их количестве?).

ТС работает за деньги. и под интерес.

у меня есть еще один вопрос - я могу просудться по этому делу в Москве или в Владимире. есть ли опыт общения с психиатрическими экспертизами в этих городах? .

Psihiatr
P.M.
17-4-2017 09:35 Psihiatr
Originally posted by Injener:

насколько знаю да. при этом имеются сведения о том что врачи отмечали что многие явления следствия злоупотребления алкоголем


Мед. карта, выписки, заключения, консультации, что-нибудь есть?
Originally posted by Injener:

При этом человек злоупотребляющий алкоголем (пишу специально своими словами что бы не вставлять цитаты) является уже ограниченно дееспособным.


это следует обсуждать при наличии соответствующего подтверждения.
Originally posted by Injener:

в Москве или в Владимире. есть ли опыт общения с психиатрическими экспертизами в этих городах?


опыт есть, ещё в 90-х,когда только появились сертификаты, во Владимире открылась частная психиатрическая экспертиза, по моему одна из первых в стране.
Originally posted by Injener:

я могу просудться по этому делу...


конечно можете, многое зависит от того, с чем вы выйдете на суд.
Psihiatr
P.M.
17-4-2017 10:25 Psihiatr
P.S.
Originally posted by Injener:

но незаконная.. . я так делать не буду естественно.. я же честный человек


вот это очень важный момент, к тому же не все врачи, эксперты работают по принципу, "чего изволите или любой каприз за ваши деньги."
Gladiator
P.M.
17-4-2017 11:49 Gladiator
Originally posted by vasilijchapaew:

Гладиатор, вы за девушку?


Я за закон.

Сыновьям погибшего нужно было больше уделять внимания отцу и тщательнее контролировать его связи и принимаемые решения. А теперь, после драки, кулаками чего уж размахивать...

Originally posted by Injener:

завещание может сделать только полностью дееспособный человек.


Верно. Удостовериться в дееспособности клиента на момент составления завещания обязан нотариус. Оспорить его решение возможно при наличии соответствующих документов (учет в наркологическом или психоневрологическом диспансере) или в суде по заключению экспертизы.

Originally posted by Injener:

врачи отмечали что многие явления следствия злоупотребления алкоголем


Врач-терапевт (хирург, пульмонолог, анестезиолог и пр) не является экспертом и его показания о диеспособности пациента юридически ничтожны...

Вы лучше скажите - тело кремировали? Эксгумация возможна?

vasilijchapaew
P.M.
17-4-2017 12:45 vasilijchapaew
но незаконная.. . я так делать не буду естественно.. я же честный человек

Кто не хочет заработать? Вопросов нету.
Но как честный человек, раз вы себя таким считаете, Вы должны с уважением относиться к воле бывшего владельца имущества. Критериев кто больше заботился в законе нет и, может быть, покойный считал последние услуги девушки важными и стоЯщими квартиры, а внимание сыновей - нет. И это и есть честная позиция.

Другое дело, если он был не в себе.
Но тут куча вопросов, нотариус убеждался в дееспособности человека, у них лицензия бешеных денег стОит. Подозревать его в сговоре с девушкой можно, но не рационально, именно исходя из стоимости лицензии. Вероятность ничтожна. Сейчас не 90-е.
Алкоголизм на святой Руси и заболеванием то не считается в обиходе - пьют все поголовно и если относиться к алкоголизму как заболеванию, ограничивающему дееспособность , то делать это надо было гораздо раньше и дело б было оочень непростым. Доказывать в суде надо было б.

Поэтому , "поздно Лора ты полюбила вора".
И если говорить о честности, то детишки видно так папу любили, что (если исключить маловероятную серьезную недееспособность), не в курсе были что папа женился, с другой живет, это высокие отношения и вообще то честно было б им в завещании написать, что папа завещает им быть в дальнейшем людьми, если до этого не получилось.

vasilijchapaew
P.M.
17-4-2017 12:49 vasilijchapaew
Сыновьям погибшего нужно было больше уделять внимания отцу и тщательнее контролировать его связи и принимаемые решения.

Насчет первого пассажа - неплохо б им папу просто любить.
А насчет контролировать - это прекрасно!
Хотел бы я посмотреть как мои сыновья захотели контролировать мои связи, гыгы, а уж насчет принимаемых мной решений - это круть!

Вы своих детишек попросите, чтоб они Ваши решения контролировали. )))

ryzhov
P.M.
17-4-2017 12:50 ryzhov
Injener

Постарайтесь найти нотариуса подписавшего это завещание. Пообщайтесь с ним, и тогда все станет понятно.
Вы хотите оспорить не только "папу", но и правомочность подписи нотариуса. В принципе он должен был засомневаться в дееспособности клиента и требовать псих.экспертизу - он это не сделал. Почему??
Его показания в суде (в конкретном случае) будут иметь решающее значение.

Psihiatr
P.M.
17-4-2017 13:35 Psihiatr
"необходимо признать его частично недееспособным. Помогите советом, господа медики."

Есть несколько вариантов:
- ходатайствовать в суде о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы
- самостоятельно обратиться в организацию, которая проводит такие экспертизы
- пригласить специалиста, который поможет понять, оценить все имеющееся данные и поможет подготовиться к проведению экспертизы и судебному процессу.

они не взаимоисключающие и вполне могут быть осуществлены одновременно, но лучше начать с приглашения специалиста.

vasilijchapaew
P.M.
17-4-2017 13:49 vasilijchapaew
- ходатайствовать в суде о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы

На основании того, что папа принял "безумное" решение обойти любимых сыночков. Которые его тоже безумно любили, но не были в курсе, что папе любовь нужна не абстрактная, а конкретная - в виде внимания и заботы.
Gladiator
P.M.
17-4-2017 15:39 Gladiator
Originally posted by vasilijchapaew:

Хотел бы я посмотреть как мои сыновья захотели контролировать мои связи, гыгы, а уж насчет принимаемых мной решений - это круть!


Ну что же, "нет бабак - нет зубок" (с)
Не сумели наладить отношения с отцом - остались без наследства
Все логично.. .
ryzhov
P.M.
17-4-2017 15:40 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

психолого-психиатрической экспертизы


Вы не в курсе, как сейчас в РФ - может ли человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения составить завещание?
Originally posted by vasilijchapaew:

принял "безумное" решение


А разве такое не возможно?
Psihiatr
P.M.
17-4-2017 18:14 Psihiatr
Originally posted by ryzhov:

Вы не в курсе, как сейчас в РФ - может ли человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения составить завещание?


Может.
Psihiatr
P.M.
17-4-2017 18:26 Psihiatr
P.S. и доказать потом, что завещание было составлено в состоянии изменённого сознания, вне зависимости от причины, практически невозможно.
Psihiatr
P.M.
17-4-2017 18:36 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

Ну что же, "нет бабак - нет зубок" (с)


насколько я понимаю, заработать с-м Пиквика без соответствующего количества денег очень сложно ...
Originally posted by Gladiator:

Не сумели наладить отношения с отцом - остались без наследства
Все логично.. .


это отдельный вопрос .. .
ryzhov
P.M.
17-4-2017 18:44 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

P.S. и доказать потом, что завещание было составлено в состоянии изменённого сознания, вне зависимости от причины, практически невозможно.


Это понятно. Я хотел просто прояснить этот вопрос для себя.
Александер.Ф
P.M.
17-4-2017 19:18 Александер.Ф
При этом человек злоупотребляющий алкоголем (пишу специально своими словами что бы не вставлять цитаты) является уже ограниченно дееспособным

М-да. Открываем интернет по теме:
Согласно неумолимой статистике около 99% мужчин в России систематически употребляют алкоголь.
Отсюда:
alcogolizm.com
Алкоголизм - трагедия нации. Наше общество сегодня страдает многими болезнями! Алкоголизм входит в их число

Отсюда: izlechenie-alkogolizma.... BF%D0%BE%D1%8F
И так свыше 10 вебстраниц. С другой стороны:
То есть 99% мужского населения ограничено дееспособны? А как же профессиональная деятельность, демократичные выьоры. в конце концов...
Но не всё так грустно:
Многодневное употребление алкоголя людьми, не страдающими алкогольной зависимостью, не может считаться...
Отсюда: http://www.kp.ru/guide/vyvod-iz-zapoja.html
То есть факт ежедневного употребления никак не считается патологией, если нет диагноза.
Я за закон.

Но тут очень двусмысленные рекомендации, едва ли законные на 100%
подделать записи в .. . психоневрологическом диспансере .
.. . подделать завещание нотариуса.... купить судью
Я понимаю, это сарказм, но кто знает, как будут трактовать добрын люди.
Постарайтесь найти нотариуса подписавшего это завещание. Пообщайтесь с ним,

Чтобы он признался в преступной халатности, как минимум. Вряд ли добровольно он пойдёт на такое. Тоже намёк на рычаги...

ryzhov
P.M.
17-4-2017 19:32 ryzhov
Originally posted by Александер.Ф:

Вряд ли добровольно он пойдёт на такое. Тоже намёк на рычаги...


Нет.
Это намек на то, что топикастер после беседы с нотариусом реально осмыслит происходящее. Единственно с натариусом надо разговаривать любезно, а не наезжать на него. Другого законного варианта познать дзен в этой ситуации нет.
Гладиатор прав, в российской судебной системе возможно все.
Также нельзя исключать справедливости претензий детей.

ryzhov
P.M.
17-4-2017 19:42 ryzhov
ПС. Самый правильный вариант Это договариваться с дамой. Но опять-же договариваться, а не глаза ей выкалывать.
alfabravo
P.M.
17-4-2017 20:09 alfabravo
окрутила старика бестия,под себя все и переписала,красивый ход!
Александер.Ф
P.M.
17-4-2017 20:32 Александер.Ф
с натариусом надо разговаривать любезно, а не наезжать на него

Любой бы на его месте не стал бы разговаривать.
в российской судебной системе возможно все.

Есть масса незаконных методов, но о них ли речь?
Или мы тут будем размещать заказы на решение проблем и сговариваться о цене (Если что - я прошёл нормальную подготовку, имею ряд умений)
нельзя исключать справедливости претензий детей.

С какой стати? По логике, по жалости, но не по морали (уважение последней воли усопшего, посмертно очернение его имени) и не по закону.
договариваться с дамой... договариваться, а не глаза ей выкалывать.

С какой позиции? Мы хотим ваших денег и имущества?
Gladiator
P.M.
17-4-2017 20:40 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

То есть факт ежедневного употребления никак не считается патологией, если нет диагноза.


Разумеется.

Диагноз хронического алкоголизма не является бытовым термином и должен быть зафиксирован соответствующим образом в наркологическом диспансере в соответствии с утвержденными критериями МКБ-10. А иначе это сравнимо с криками "бл.дь" околоподъездных бабушек вслед красивой женщине

Originally posted by Александер.Ф:

.. . очень двусмысленные рекомендации.. . это сарказм


Это не рекомендации и не сарказм - это один из реальных способов повлиять на исход дела. Последует ли ему автор или нет - дело его совести, морали и жизненных принципов. Если я приведу цитату из уголовного кодекса - это не значит, что я призываю грабить, насиловать и убивать.. .
Gladiator
P.M.
17-4-2017 20:45 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

окрутила старика бестия,под себя все и переписала,красивый ход!


И что? Может он эти последние две недели провел счастливее, чем всю предыдущую жизнь.. . и оценил эти дни ЕГО жизни в стоимость принадлежащей ЕМУ квартиры.
ryzhov
P.M.
17-4-2017 20:46 ryzhov
Originally posted by Александер.Ф:

С какой стати?


С той, что дама могла способствовать составлению завещание не особо законными методами.
Originally posted by Александер.Ф:

С какой позиции?


Возможно, что они будут хотеть свои деньги и имущество.

Играясь с дозировками лекарств, подменяя лекарства, не своевременно оказывая помощь, не вовремя госпитализировать... . механизмов свести в могилу любимого старика карапузика море.

С сыновьями тоже не все в порядке. Их интересует квартира, а не правда о смерти отца. Желание сделать из папы идиота не самое лучшее.


Guns.ru Talks
Медицина
посмертная психиатрическая экспертиза. требует ... ( 1 )