Guns.ru Talks
Медицина
Сны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сны

maxifox
P.M.
10-4-2017 09:09 maxifox
Лет 25 регулярно накатывают сны, где я прихожу в школу или университет и понимаю, что я полгода-год пропускал один из предметов, а скоро подведение итогов учебы. Пропускаемые предметы - это всегда либо математика либо физкультура.

Если это физкультура, то накатывает ощущение, что невозможно сдать все эти пропуски, зачеты за бегания по стадиону, лыжи и прочее за пару дней. Но все это как-то весело, задорно, я хохорюсь.

С математикой сложнее и сон обычно длинный по проведенному времени в нем. Прихожу я день за днем в школу и вижу, что все чего-то решают, причем я понимаю, что мне это не поднять не то чтобы за неделю, но и месяцев не хватит. Ощущение, что все - цейтнот, - не успею я все это осилить за оставшееся время. Очень накрывает, да. И так много раз за сон, когда эта математическая тема всплывает в нем. Причем одноклассники вокруг хорошо прорешывают, задания получают, обсуждают. И только один я понимаю, какая безда нас разделяет.. . А вокруг уже обсуждается какие задачи будут на экзамене... . Это просто катастрофа.

А сегодня мне показали другой сон. Меня не пустили в школу совсем!

Иду я туда и понимаю, что с моими пропусками дело труба. Но прийти надо. И тут я соображаю, что второй обуви у меня нет, а ботиночки свои я успел вымазать. Ясное дело, их сразу разглядят и не пустят. Пока я отчищался перед входом, выяснилось, что не только второй обуви у меня нет, но рюкзака/портфеля нет, никакой тетрадки завалящейся или даже ручки. И как я буду сидеть за партой, в чем писать и главное - чем?

(В реальности было такое, что пару раз приходил я в школу с одной тетрадкой и ручкой и писал в ней все уроки. Но это быстро раскусили и был скандал.)

В общем, зашел я в школу как есть, но с паяльником в руках. Не спрашивайте, где взял , сам не понял. Пытался пройти, говоря, что я уже был в школе, но вот паяльник забыл и прошлось обратно бежать за ним.

Не пустили, гады!

Далее была вторая серия, но там совсем Стивен Кинг и отрезанные бошки, как у Булгакова. Наверное, эту вторую серию здесь не надо рассказывать.

Что значит такая перемена в моих 'любимых' снах про пропущенные занятия - боюсь предположить.

Александер.Ф
P.M.
10-4-2017 09:29 Александер.Ф
maxifox
P.M.
10-4-2017 09:34 maxifox
Не, точно не туда. Это просто обстоятельства в реальности так преломляются во сне.

Про пропущенные занятия, повторный забор в армию и прочее подобное -
снится многим.

Grossvater
P.M.
10-4-2017 09:39 Grossvater
Вроде как уже писал, но ладно повторюсь поскольку вопрос то серьезный .
Начало 80х, с приятелем в гостях у его деда и бабки в глухой достаточно деревне. Дед, конкретный Щукарь смолит самокрутки в углу, бабка, не закрывая рта хлопочет у печки. В числе прочего рассказывает сон через слово повторяя: "Ой сыночки, к чему бы это! К чему бы!"
Через некоторое время из угла, весь укрытый дымом самосада, дед выдает: "К чему, к чему. Или вы***, в общем полюбят интенсивно или обосрешься"
NSKlon
P.M.
10-4-2017 11:01 NSKlon
maxifox:
Лет 25 регулярно накатывают сны, где я прихожу в школу или университет и понимаю, что я полгода-год пропускал один из предметов, а скоро подведение итогов учебы. Пропускаемые предметы - это всегда либо математика либо физкультура.

С математикой сложнее и сон обычно длинный по проведенному времени в нем. Прихожу я день за днем в школу и вижу, что все чего-то решают, причем я понимаю, что мне это не поднять не то чтобы за неделю, но и месяцев не хватит. Ощущение, что все - цейтнот, - не успею я все это осилить за оставшееся время. Очень накрывает, да. И так много раз за сон, когда эта математическая тема всплывает в нем. Причем одноклассники вокруг хорошо прорешывают, задания получают, обсуждают. И только один я понимаю, какая безда нас разделяет.. . А вокруг уже обсуждается какие задачи будут на экзамене... . Это просто катастрофа.

Занятно, но у меня аналогичная ситуация.
Тоже регулярно снятся сны, что я на 5-м курсе, скоро диплом, а я последние полгода-год пропускал что то типа математики (предмет явно не помню, то ли мат. моделирование, то ли теория физ. полей.) из-за загруженности по работе.
И начинается загруз, что не видать мне в дальнейшем этой (не какой-то конкретной, а в целом) работы без диплома.
Просыпаюсь и вздыхаю с облегчением. До 40 часто было такое, теперь отпустило, но я еще и осознанно официально уволился с работы и теперь псих. нагрузки (ответственности) гораздо меньше.
Умели в советское время замотивировать .. .

Kosoi
P.M.
10-4-2017 14:51 Kosoi
Originally posted by Александер.Ф:

Вам сюда:


Не надо советовать плохого, вот норм http://dobrochan.com/u/res/147417.xhtml
Большой Бро
P.M.
10-4-2017 15:15 Большой Бро
А мне физика снится 1 в 1! Прогулы а на днях экзамен, но не допустят. Хотя не был прогульщиком. Это какая то зомбация извне.
vasilijchapaew
P.M.
10-4-2017 18:53 vasilijchapaew
Сон мне снится,
Вот те раз,
И хриплю во сне я,
Повремени, повремени, утро - мудренее...

Дело серьезное, ебенть!

Гуманоид
P.M.
10-4-2017 20:15 Гуманоид
Бывали сны про образование. Сейчас прошли. Отец умер десять лет назад, а снится по сей день на регулярной основе. Вреда со всего этого никакого. Сны есть сны.
Ly4
P.M.
10-4-2017 21:28 Ly4
Я прапорщик пограничных войск, состою в личной охране В.И.Ленина. В свойственной, картавой манере Ильич командует "Товагищи, сейчас едем пгиватизировать женские общаги в "Пагиже" (район у нас в городе в то время злачный по женской части, из-за этих общаг потому и прозвали)!" Ну мы под казырек и грузимся в жучки, у кого какая! В общаге Ильич пропал, а я, в поисках его, обнаруживаю в одном из коридоров, за дверью, хренову кучу запчастей от Явы и ЧЗета! Оказалось, что вождь наш тоже увлекающийся техникой человек и где бы нибыл, везде что-нибудь от мотоцикла тиснет и в кучку прячет! Я так обрадовался найденному, что даже во сне чувствовал, все, жизнь удалась! Звучит команда от Ильича на построение в коридоре! Объявляет, что остаемся ночевать здесь! С радосными рожами отвечаем "Есть!" и идем занимать места по "расквартировке"! Мне досталась комната на четыре койки, три из которых заняты. Как по команде отбой, скидываю с себя форму, аккуратно складываю на табурет и укладываюсь в норматив! Поворачиваю голову осмотреться и только тут замечаю, что три койки заняты молодухами сплошь раскрашенными в татухи, содержание которых стыдно описывать! В этом месте проснулся.. . Интересно, что там было дальше?))) Было давно, еще по молодости, но помнится до сих пор!
ryururu
P.M.
11-4-2017 10:13 ryururu
во сне сознание решает 3 задачи:
1. переработка информации повседневной;
2. решение стратегических задач (на будущее: как жить, что делать глобально в жизни);
3. спасение психики: чтобы не сойти с ума, не сломаться.

во сне эти задачи воспринимаются в виде "фильмов"-конкретных ситуаций, иногда символически-аллегорически (чудовища гоняться за вами и пр.), иногда в виде реалистичных сюжетов (школа, универ и т.д.), так видит эти проблемы-задачи сознание. подсознание же видит всё точно, как есть.

можно влиять на решение проблем-задач решительным шагом в пропасть, боем, смелостью и т.п., тогда проблема будет решена.

иначе, она будет крутиться многие сны (каждый день или реже).

Гуманоид
P.M.
11-4-2017 14:06 Гуманоид
так видит эти проблемы-задачи сознание. подсознание же видит всё точно, как есть.

Объясните мне, что именно видело подсознание, пока моё сознание неделю назад наблюдало во сне десять лет как покойного папашу, по плечи застрявшего в унитазе, и вполне этим довольного?

Grossvater
P.M.
11-4-2017 14:30 Grossvater
Серьезная часть обсуждения, насколько я понимаю, уже закончилась?
Ну тогда...
Ночью снится сон, в жопу лезет слон. Хрясь, и жопа порвалась!
ИТАР
P.M.
11-4-2017 15:26 ИТАР
Originally posted by ryururu:

во сне сознание решает 3 задачи:
1. переработка информации повседневной;
2. решение стратегических задач (на будущее: как жить, что делать глобально в жизни);
3. спасение психики: чтобы не сойти с ума, не сломаться.


Хм.. . вообще то их (задач) бесконечно много .. . но этих сгодиться .. . как бесплатное кино .. .

tvkultura.ru

ryururu
P.M.
11-4-2017 15:35 ryururu
Гуманоид:
и вполне этим довольного?

что вы на него обижены и ваша психика спасается от чувства вины перед ним. эдипов комплекс и пр. если вы можете описать ваши с ним отношения. скажу больше.

ryururu
P.M.
11-4-2017 15:37 ryururu
ИТАР:
задач бесконечно много

да, задач много. мне следовало написать: видов-разделов задач.

Гуманоид
P.M.
11-4-2017 20:25 Гуманоид
А некоторые бредят наяву и этого в последнее время всё больше и больше...
click for enlarge 831 X 378  31.7 Kb
ИТАР
P.M.
11-4-2017 23:20 ИТАР
Originally posted by ryururu:

да, задач много. мне следовало написать: видов-разделов задач.



Кстати ... "Можно ли взломать мозг? И как?"
Рекомендую )))

meduza.io

Psihiatr
P.M.
11-4-2017 23:50 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

Рекомендую )))


"Всё было бы смешно, если бы не было так грустно." (с)
ИТАР
P.M.
12-4-2017 07:05 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

"Всё было бы смешно, если бы не было так грустно." (с)



Да.. . наверное .
ryzhov
P.M.
12-4-2017 07:56 ryzhov
Интересную теорию сна выслушал на какой-то видеолекции.. . ссылку не дам. Читал како-то русский академик. Исследования проводили совместно с американцами.

Общий смысл в том, что отдельно взятый нейрон во время бодрствования и сна имеет совершенно разные функции.
В момент бодрствования это оценка информации, обработка .. . классика.
В момент сна нейрон регулирует, ремонтирует паренхиматозные органы.

Провели дроты к конкретному нейрону в область двигательной зоны. При его стимуляции происходило сокращение волокон одной из мышц плеча. Во время сна, активация этого-же нейрона приводила к сокращению гладких мышц части кишечника. При этом плечо молчало.
Некие подобия нашли у всех исследуемых нейронов. Задействуются гепатоциты, В-клетки .... все.
Что видел лично, на вскрытие у человека с недосыпом в анамнезе, очень часто хорошо видны петехиальные кровоизлеяния практически по всему ходу кишечника. Гистологи находят геморрагии в почках.

Смысл, что ночью голова латает требуху.

Вроде там-же и обьяснялся феномен видений во сне. Суть точно не помню, додумывать не стану.

Князь Тишины
P.M.
12-4-2017 08:17 Князь Тишины
2 ТС: Вам это мешает?
vasilijchapaew
P.M.
12-4-2017 09:03 vasilijchapaew
ryururu:
что вы на него обижены и ваша психика спасается от чувства вины перед ним. эдипов комплекс и пр. если вы можете описать ваши с ним отношения. скажу больше.

ryuruu, а вы в курсе, что вы, скорее всего, находитесь именно во сне, когда пишете в инет. Ну, или вы постоянно в сонном состоянии. По тексту это довольно очевидно.

Попросите кого ни будь вас ущипнуть. Если не почувствуете боли - значит вы спите.

ryururu
P.M.
12-4-2017 12:07 ryururu
vasilijchapaew:
скорее всего, находитесь именно во сне, когда пишете в инет. Ну, или вы постоянно в сонном состоянии. По тексту это довольно очевидно.

с т.з. медицины, бодрствую.

а с т.з. буддизма или йоги, сон и бодрствование - совершенно равносильные состояния сознания. как 2 разные жизни. и когда человек осознает это полностью, он понимает, что оба они иллюзорны, и он "пробуждается" - достигает просветления.

vasilijchapaew
P.M.
12-4-2017 13:06 vasilijchapaew
Во...
и путь выбирает нас!

ебенть!

Psihiatr
P.M.
12-4-2017 13:41 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

и путь выбирает нас!


И кто это такой, путь?
vasilijchapaew
P.M.
12-4-2017 13:46 vasilijchapaew
Не мы выбираем дороги,
Путь выбирает нас!

Не сваливайтесь в политику, модератор где то рядом.

ryururu
P.M.
12-4-2017 14:40 ryururu
немного "политики"- про сон и не сон:
одному китайскому революционеру постоянно снилось, что он бабочка, а этой бабочке снилось, что он революционер. когда его расстреливали, он сказал: я бабочка и мне всё это снится.
Psihiatr
P.M.
12-4-2017 15:22 Psihiatr
Originally posted by vasilijchapaew:

Не сваливайтесь в политику


какая уж тут политика?
сугубо частная жизнь, личный выбор и сны, которые могут являться хорошей иллюстрацией.. .
vasilijchapaew
P.M.
12-4-2017 21:36 vasilijchapaew
ryururu:
немного "политики"- про сон и не сон:
одному китайскому революционеру постоянно снилось, что он бабочка, а этой бабочке снилось, что он революционер. когда его расстреливали, он сказал: я бабочка и мне всё это снится.

И проснулся от грохота пулеметной очереди?
И осознал, что грохотал съеденный вечером вегетарианский бобовый суп?

ryururu
P.M.
12-4-2017 22:03 ryururu
нет, проснулась бабочка и порадовалась, что это был лишь страшный сон)
ИТАР
P.M.
13-4-2017 01:46 ИТАР
Originally posted by ryururu:

что это был лишь страшный сон)



А почему страшный то ?
ИТАР
P.M.
13-4-2017 01:51 ИТАР
33
500 x 300
ryururu
P.M.
13-4-2017 02:34 ryururu
ИТАР:
почему страшный

расстреливают его, но бабочка просыпается от страха и понимает, что это только сон.

ИТАР
P.M.
13-4-2017 06:27 ИТАР
Originally posted by ryururu:

расстреливают его, но бабочка просыпается от страха и понимает, что это только сон.



Этт то в принципе .. . понятно ... . Но разве у бабочки .. . тоже есть страх ? )) У неё у бабочки вроде бы только инстинкт самосохранения.. . Другое у человека с его фобиями . Или не так уважаемый ryururu ?
Kosoi
P.M.
13-4-2017 10:41 Kosoi


Originally posted by ryzhov:

Интересную теорию сна выслушал на какой-то видеолекции...


Смотрел я эту лекцию, старичок конечно академик и тд, но делает странные выводы, что все сны это просто глюки от работы нейронов в "ночном" режиме и осознанных снов не существует, а Юнг вообще получается шарлатан
ryururu
P.M.
13-4-2017 17:11 ryururu
ИТАР:
только инстинкт

инстинкт проявляется страхом.

ryururu
P.M.
13-4-2017 17:13 ryururu
Kosoi:
осознанных снов не существует, а Юнг вообще получается шарлатан

у меня лично такие сны есть. и вещие есть.

ИТАР
P.M.
13-4-2017 17:22 ИТАР
Originally posted by ryururu:

инстинкт проявляется страхом.


Спорный тезис .. . тем более у бабочек или других .. . насекомых )
604 x 408
ИТАР
P.M.
13-4-2017 17:29 ИТАР
Originally posted by Kosoi:

Смотрел я эту лекцию, старичок конечно академик и тд, но делает странные выводы, что все сны это просто глюки от работы нейронов в "ночном" режиме и осознанных снов не существует, а Юнг вообще получается шарлатан


Старичок.. . квадрат по тестам .. . однозначно .