Guns.ru Talks
Медицина
Перелом ребра.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перелом ребра.

Слава Героям
P.M.
12-3-2017 20:33 Слава Героям
Доброго всем!Умудрился тут сломать ребро на работе.
Выписали ношение корсета,обезбаливающие,приказали делать дыхательную гимнастику.
Жидкость,вроде,не накапливается,хотя плеваться и кашлять больновато.

Лежу и думаю о судьбе своей,неприглядной.Меня пара моментов интересует-в какой позе спать лучше?Ибо мне и на ломаном и на здоровом боку некомфортно,а на спине нормально.Корсет на ночь снимать или оставить?И шевелиться в разумных пределах не смертельно?Спасибо.

reo03
P.M.
12-3-2017 20:45 reo03
Корсет, как, правило затрудняет дыхание, а оно и так не глубокое зза боли. Основные задачи при неосложненном переломе: адекватное обезболивание. Решая эту проблему и решается вторая- профилактика легочных осложнений изза гиповентиляции ( сниженного объема вдоха) и нарушения выведения мокроты ( кашлять больно). Дыхательная гимнастика- хорошо. Спать лучще с приподнятым головным концом ( много подушек и тд, полусидя)
Слава Героям
P.M.
12-3-2017 21:06 Слава Героям
А,кстати сказать,мне именно дышать не больно(ну,если только совсем глубоко,тады есть небольшие затруднения).Насчет спать-понял,я еще с боков и маленькими подушками обложился,чтобы не скатиться.

А чего насчет ходить,сидеть,кашу сварить,чутка пропердеться на воздухе?
И,это,рюмашку за обедом Ы или не Ы(без фанатизма,я малопьющий)?

reo03
P.M.
12-3-2017 21:09 reo03
Слава Героям:
А,кстати сказать,мне именно дышать не больно(ну,если только совсем глубоко,тады есть небольшие затруднения).Насчет спать-понял,я еще с боков и маленькими подушками обложился,чтобы не скатиться.

А чего насчет ходить,сидеть,кашу сварить,чутка пропердеться на воздухе?
И,это,рюмашку за обедом Ы или не Ы(без фанатизма,я малопьющий)?

Не вижу противопоказаний

Александер.Ф
P.M.
12-3-2017 21:11 Александер.Ф
А что Вы думаете о межрёберной блокаде? Простенько ведь. По заднеподмышечной линии игла продвигается пока не упрётся в ребро. потом перенаправить вниз и чуть пройти под нижний край ребра. убедиться, что не в сосуде и ввести 5 мл 0.5% маркаина или любого другого местного анестетика. Что может быть проще?
reo03
P.M.
12-3-2017 21:14 reo03
Александер.Ф:
А что Вы думаете о ьежрёберной блокаде? Простенько ведь. По заднеподмышечной линии игла продвигается пока не упрётся в ребро. потом перенаправить вниз и чуть пройти под нижний край ребра. убедиться, что не в сосуде и ввести 5 мл 0.5% маркаина или любого другого местного анестетика. Что может быть проще?

1. У клиента нет выраженного болевого
2. Делаю. Очень благодарная манипуляция. Учился еще во времена спирто-новокаиновых, когда бупивакаина в наших краях не было. Но рекомендовать искать , кто сделает- не простой совет.
Пс кстати, зачем тогда корсэт назначили

Александер.Ф
P.M.
12-3-2017 21:27 Александер.Ф
Я не знаю точно, заочно судить... в общем понятно, но по логике:
. У клиента нет выраженного болевого

потому, что 1. ребро одно сломано. 2. дышание щадящее. поверхностное.
ну,если только совсем глубоко,тады есть небольшие затруднения

То есть при кашле боли будут. Ну и для профилактики человек в норме иногда глубоко вздыхает.
зачем тогда корсэт назначили

Вот тото и оно. К счастью, наконец перестали делать тугое бинтование.
искать , кто сделает- не простой совет.

Почитав форум я понял, что любой сделает как самопомощь и взаимопомощь. Да хоть ТИР.
Слава Героям
P.M.
12-3-2017 21:28 Слава Героям
Originally posted by reo03:

Пс кстати, зачем тогда корсэт назначили




А вот когда хожу,то ежли резко повернуться(особливо,если на ногах)то стреляет и на кровать забираться приходиться "по-частям",сначала сажаю зад,а потом закидываю ноги и встаю "руками"-опираюсь и сажусь,потом ноги спускаю.А в корсете днем мне комфортнее,он почти все неожиданности "гасит" хорошо.
Я,после того,как упал изначально и ударился боком,три дня функционировал еще относительно нормально и работал(был большой синяк и просто больно,как от сильного ушиба,но двигаться не мешало),а потом в согнутом положении я резко и с усилием дернул гаечным ключом(пробку не открутить было)и мне как-будто в бок раскаленный гвоздь воткнули.А уж в субботу я кой-как доплелся до травматолога,там меня и "обрадовали".
Завтра еще поеду в свою ведомственную поликлинику,мож там чего еще сделают.Тут-то в районной поликлинике конвейер у травматолога,тем более,я там не лечусь,есть своя.
Слава Героям
P.M.
12-3-2017 21:35 Слава Героям
Originally posted by Александер.Ф:

То есть при кашле боли будут. Ну и для профилактики человек в норме иногда глубоко вздыхает.


Так точно.При кашле и глубоком отхаркивании присутствуют.Хотя,если спокойно делать вдох-выдох(гимнастика дыхательная),то намано.И если накрываю плотно ладонью убитый бок или в корсете,то могу и покашлять и плюнуть удовлетворительно.
reo03
P.M.
12-3-2017 21:49 reo03
Мож там и блокаду сделают
Если, особенно курильщик, обсудите необходимость приема разжижающих мокроту
reo03
P.M.
12-3-2017 21:52 reo03
Александер.Ф:
Я не знаю точно, заочно судить... в общем понятно, но по логике:
Почитав форум я понял, что любой сделает как самопомощь и взаимопомощь. Да хоть ТИР.

У среднесочного тела мышечной иглы вполне хватает для входа в плевральную. Конечно, это не повод не попробовать любому.

Слава Героям
P.M.
12-3-2017 21:56 Слава Героям
Originally posted by reo03:

Если, особенно курильщик, обсудите необходимость приема разжижающих мокроту



Не,не балуюсь,неактуально.А,это,долго процесс восстановления будет длиться?

reo03
P.M.
12-3-2017 22:05 reo03
Слава Героям:

Не,не балуюсь,неактуально.А,это,долго процесс восстановления будет длиться?

Да, острый период около недели, а вообще при определенных позах и движениях дергает иногда и более месяца

Александер.Ф
P.M.
12-3-2017 22:09 Александер.Ф
вполне хватает для входа в плевральную

Прокол тонкой иглой - никак не страшно. Делают же плевральные пункции. Надо только потянуть поршень на себя.
не повод не попробовать любому
Так по ТИРу врачь отличается от любого только тем, что 6 лет штаны протирал, пока другие БАМ строили и деньги вымогает.
Ладно, колоть боимся, так электрофорез с новокаином в месте перелома.
reo03
P.M.
12-3-2017 22:16 reo03
Александер.Ф:
Так по ТИРу врачь отличается от любого только тем, что 6 лет штаны протирал, пока другие БАМ строили и деньги вымогает.
Ладно, колоть боимся, так электрофорез с новокаином в месте перелома.

Кстати да, всегда было интересно, отчего при плевральной пункции если щекотнул легкое- обычно пневматоракса нет. А вот при подключичных- видал как вроде без особенностей прошла манипуляция- а потом воздух находят... ( торакальщик объясняли вроде как разной воздушностью верхушек... )
Был еще пластырь с лидокаином, трансдермальная стстема, но чтото лет 5 не вижу.
Tir отчасти прав: то что топикстартеру не сделали манипуляцию- скорей всего врач или не владеет или лень...
(и еще кстати- когда поступает с множественными переломами, а с временем запарка- тупо эпидуральную иглу в межреберье. потеря сопротивления, туды катетер, затем 0.2% наропин (ропивакаин) и попросить немного покрутиться. Катетер оставляем, конечно.

Слава Героям
P.M.
12-3-2017 22:26 Слава Героям
Originally posted by reo03:

то что топикстартеру не сделали манипуляцию- скорей всего врач или не владеет или лень...




Дык-суббота,районка,дежурный травматолог(ладно еще рентген работал).Он,как узнал,что я лечусь в ведомственной,больничный-то дал и сказал-наблюдайтесь лучше у себя.Завтра поеду.
Пасибы всем что успокоили,пошел я баиньки тогда.
Александер.Ф
P.M.
12-3-2017 22:35 Александер.Ф
торакальщик объясняли вроде как разной воздушностью верхушек

Зоны лёгких по Весту
топикстартеру не сделали манипуляцию

Так Травматолог травмпункта. Ну и одно ребро. Выраженные нарушения при 3 и более. Да, тут надо, а при одном - вопрос комфорта. Не курит. Лёгочные осложнения редко.Модет справедливо посчитал, что в его руках это не очень. Я то - совсем другое дело. К слову меня приглашали сегодня в одну частную больничку и соблазняли оплатой 8020.31 рублей в час.
reo03
P.M.
12-3-2017 22:40 reo03
Александер.Ф:

Так Травматолог травмпункта. Ну и одно ребро. Выраженные нарушения при 3 и более. Да, тут надо, а при одном - вопрос комфорта. Не курит. Лёгочные осложнения редко.

согласен, хотя эффективность обезболивания и выраженность болевого синдрома можно будет оценить только, скажем так на утро. И иногда и одно если не дает осложнения, то жизнь портит прилично.

Александер.Ф:

Зоны лёгких по Весту

пожалуй, да. даже в положении на спине. с изменением классической картинки зон- подключичка все равно сверху и в более воздушной зоне.

Guns.ru Talks
Медицина
Перелом ребра.