Guns.ru Talks
Медицина
я понял, почему не любят "скорую помоЖЧ" ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

я понял, почему не любят "скорую помоЖЧ"

AlexandrDok
P.M.
7-4-2017 09:10 AlexandrDok
В США или Израиле максимальная ответственность для сотрудников диспетчерской службы

Там, так понимаю, общая диспетчерская всех экстренных служб...
Здесь - сэкономили и "повесили" эту почётную обязанность на диспетчеров СП.
Интересно, пожарных и милицию тоже через "Скорую" теперь зовут?
Видимо, связь с МЧС и обучение не на высоте - но виновен стрелочник.
Я уже не застал этой инновации, слава всем.. .
Цепятыч
P.M.
7-4-2017 09:21 Цепятыч
- сэкономили и "повесили" эту почётную обязанность на диспетчеров СП

Общая диспетчерская - 01. По вашему это медики?
Gladiator
P.M.
7-4-2017 10:26 Gladiator
Originally posted by AlexandrDok:

Там, так понимаю, общая диспетчерская всех экстренных служб... Здесь - сэкономили и "повесили" эту почётную обязанность на диспетчеров СП.Интересно, пожарных и милицию тоже через "Скорую" теперь зовут? Видимо, связь с МЧС и обучение не на высоте - но виновен стрелочник.


Не совсем так...

Механизм вызова экстренных служб во всем мире унифицирован и примерно одинаков:

Можно обратиться по прямым телефонам соответственно в полицию, скорую помощь или пожарную. А можно - в единый диспетчерский центр, который перенаправит вызов по профилю (типа службы спасения).

Если потерпевший обращается в скорую сообщить о пожаре или в милицию сообщить об инфаркте, диспетчер обязан зафиксировать вызов и передать его в нужную инстанцию

Цепятыч
P.M.
7-4-2017 10:48 Цепятыч
диспетчер обязан зафиксировать вызов и передать его в нужную инстанцию

Умно придумано.. . что бы уж наверняка опоздать
reo03
P.M.
7-4-2017 11:54 reo03
AlexandrDok:

Там, так понимаю, общая диспетчерская всех экстренных служб...
Здесь - сэкономили и "повесили" эту почётную обязанность на диспетчеров СП.
Интересно, пожарных и милицию тоже через "Скорую" теперь зовут?
Видимо, связь с МЧС и обучение не на высоте - но виновен стрелочник.
Я уже не застал этой инновации, слава всем...

Ну никак не найду должностные фельдшера по приему в той формулировке, что цитировал уважаемый Гладиатор. Ну не могут же они быть только в платной прогорамме! ( должностные даж в действующем приказе по скорой вырезаны, в отличии от классики сотого, а должностные в едином квалификационном в приказе 541н звучат совсем по другому... ).
Что касаемог именно того случая на озере, выходит , что звонили то терпящие бедствие на 112, но до конца не ясно, почему вызов система адресовала именно на скорую в 40 км....

официальный текст ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/902312609

Gladiator
P.M.
7-4-2017 17:21 Gladiator
Originally posted by reo03:

Ну не могут же они быть только в платной прогорамме!


Естественно - не могут

Консультант хорош прежде всего тем, что в нем собрано все вместе, и он удобен для поиска - но сама по себе программа не содержит ничего нового, что не было бы закреплено в отдельных законодательных актах. Просто мне в Израиле искать их наверняка труднее, чем Вам в России

Можно еще обратиться в юридическую консультацию...

Originally posted by Цепятыч:

Умно придумано.. . что бы уж наверняка опоздать


А что Вы можете предложить взамен?
Цепятыч
P.M.
7-4-2017 18:04 Цепятыч
что Вы можете предложить взамен?

Ничего нового. Любой в состоянии запомнить номера экстренных служб - туда и звонить, как это было всегда
reo03
P.M.
7-4-2017 19:28 reo03
Цепятыч:

Ничего нового. Любой в состоянии запомнить номера экстренных служб - туда и звонить, как это было всегда

1. ну во 1 той формулировки "диспетчер скорой помощи должен зафиксировать обращение граждан, после чего ИЛИ передать его на исполнение дежурной бригаде скорой помощи, ИЛИ переадресовать в диспетчерские службы МЧС, пожарную службу или полицию, ИЛИ выполнить все три действия сразу" я пока в официальных документах пока не нашел. Надеюсь, это проект, черновик и тд.
2. перевести скорую в работу по западному образцу, т .е. сбегать посмотреть, а что там, принять заказ на пиццу и тд можно только после перестройки населения. Что не надо звать СМП на мальчик, 25, температура 37.5. Девочка, 60, померить давление. а то выходит сказка о шкурке и семи шапках.
3. Работа диспетчера СМП достаточно регламентирована. Например пункт про Чс- в папке есть четкие указания при каких ЧС куда звонить , когда составлять письменное экстренное извещение, но такая работа выполнялась по факту сбора инфы бригадой, а не звонка вызывающего.
4. была или есть такая МСС-911, они пытались работать по западному, т.е. обзванивали всех и вся на обращение. Большое число ложных вызывов было почему то. Принимая карту с "передал МСС" почти уверен был, что едешь ни на что.
5. По трагедии на Сям озере. Если была телефонная связь, были ли звонки в иные службы? Или тупившая фелшар так отбила желание.

Цепятыч
P.M.
7-4-2017 19:36 Цепятыч
Десятилетия работали, пока МЧС ни нарисовалась.. .
Gladiator
P.M.
7-4-2017 19:58 Gladiator
Originally posted by Цепятыч:

Ничего нового. Любой в состоянии запомнить номера экстренных служб - туда и звонить, как это было всегда


Так и сейчас так осталось - прямой дозвон до нужной службы, плюс ОПЦИЯ - единый справочный номер

А насчет любого, способного запомнить телефон - люди в состоянии паники способны на самые неожиданные реакции. Помню, мне довелось оказывать первую помощь пострадавшим при взрыве террориста смертника в автобусе, так почти никто не мог вспомнить телефон скорой службы помощи - назывались и телефоны полиции, и службы спасения 911, и даже 03 , только не израильского амбуланс.. .

reo03
P.M.
7-4-2017 20:05 reo03
Цепятыч:
Десятилетия работали, пока МЧС ни нарисовалась...

МЧС тут ни при чем
в бошки засела реклама "единый номер- 01" так это единый номер пожарных и спасателей!
от них приходят вызова, но опять же не от граждан, а от расчетов через своего диспетчера. да, редко, но звонил ЦУКС, но это раз в десять лет.
112 и 911 так же не структуры мчс (вторая вообще коммерческая служба/
первое- регионарные ГКУ, хотя и под контролем мчс)
кстати, с сайта 112
"В случаях, когда звонок был сброшен, оператор системы-112, будет пытаться вам перезвонить для проверки, есть ли экстренная ситуация. Если оператору не удается перезвонить, то к вам будет направлена служба реагирования. Это гарантирует, что человек, который является, недееспособным может получить помощь без разговора по телефону. К сожалению, большинство вешают трубку, и вызов становится ложным, на что тратятся ценные силы и средства, которые могут быть нужны в другом месте"

AlexandrDok
P.M.
7-4-2017 21:04 AlexandrDok
Так и не уяснил себе, как звонок на Скорую попал, если звонили 112...
И чем, кроме передачи вызова дальше, она могла помочь.
Боюсь, что на фоне детских криков 90% диспетчеров любой службы не отреагировали бы по другому. Или должны согласовываться места таких мероприятий, чтобы была настороженность.
Ну да по-любому Самым Главным Виновным эта несчастная дама явно не должна была быть .
Psihiatr
P.M.
7-4-2017 21:26 Psihiatr
Originally posted by AlexandrDok:

И чем, кроме передачи вызова дальше, она могла помочь.


она, фельдшер могла задать несколько вопросов, что бы уточнить ситуацию и возможность необходимой помощи и затем принять решение о последующих действий как её так и о необходимости передачи вызова другим службам.
Проще говоря ей надо было поговорить с ребенком просящим о помощи..
Originally posted by AlexandrDok:

Боюсь, что на фоне детских криков 90%


Продолжайте ...
Originally posted by AlexandrDok:

Ну да по-любому Самым Главным Виновным эта несчастная дама явно не должна была быть


и не стала, её действия были одним из обстоятельств, которые в сумме привели к известной трагедии.
reo03
P.M.
7-4-2017 21:46 reo03
AlexandrDok:
Так и не уяснил себе, как звонок на Скорую попал, если звонили 112...

Это не интересно. Главное, скоропомощники - сволочи и прочие прочие. Мне, поднадоело придумывать оправдания, может и правы авторы форума, утверждавшие- били . значит есть за что. Но поднимать себе нервы лишний раз добровольно и читать какая ты мразь- более желания нет. Зарекаюсь марать медицинскую ветку своими высерами.

Psihiatr
P.M.
7-4-2017 21:53 Psihiatr
Originally posted by reo03:

Главное, скоропомощники - сволочи и прочие прочие.


это не так и Вы знаете об этом.
Originally posted by reo03:

Мне, поднадоело придумывать оправдания,


и не надо этого делать, они не нужны.
Originally posted by reo03:

может и правы авторы форума, утверждавшие- били . значит есть за что


эмоции впереди разума?
Gladiator
P.M.
7-4-2017 21:59 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

... она, фельдшер могла задать несколько вопросов, что бы уточнить ситуацию и возможность необходимой помощи и затем принять решение о последующих действий как её так и о необходимости передачи вызова другим службам.Проще говоря ей надо было поговорить с ребенком просящим о помощи..


Все еще проще.

Диспетчеру было ДОСТАТОЧНО зафиксировать время вызова в журнале обращений и доложить заведующему диспетчерского центра о том, что в такое то время поступил такой то звонок о помощи, по которому не удалось получить уточняющую информацию (личность звонившего, место происшествия, характер бедствия и прочее).

И на этом всё.. . ей не пришлось бы оправдываться в суде, переживать об упущенной возможности спасти жизни тонущих и замерзающих детей и нести какую-либо персональную ответственность перед контролирующими органами.

Вместо этого она собственными руками подняла с пола статью на ровном месте - но это было ЕЁ персональный выбор и ЕЁ добровольное решение.

Gladiator
P.M.
7-4-2017 22:17 Gladiator
Originally posted by AlexandrDok:

Боюсь, что на фоне детских криков 90% диспетчеров любой службы не отреагировали бы по другому


А вот это ОЧЕНЬ плохо! Это говорит о низком профессионализме диспетчеров и неудовлетворительной организации службы экстренной помощи. Давайте сравним российскую МЧС со службой спасения в других странах:

Система должна работать таким образом, что ЛЮБОЙ звонок автоматически считается чрезвычайным происшествием и требует максимальной сосредоточенности и концентрации всех имеющихся сил. Если вызов оказывается ложным, виновнику назначают наказание, полностью покрывающее материальные затраты на организацию спасательной операции - такое периодически случается и в США, и в Европе, и в Израиле (но, после отчуждения недвижимости и реальных уголовных сроков, количество "шутников" уменьшается в геометрической прогрессии). А до тех пор все работают, выкладываясь по полной программе.

Признаюсь честно: если бы с моими детьми не дай бог случилась беда (не важно по чьей конкретно вине), и они дозвонились бы до службы спасения или службы СП с просьбой о помощи, а их обращение проигнорировали бы (опять таки не важно по каким причинам) - я бы, безусловно, подал иск о персональной ответственности к принявшему вызов диспетчеру, и никак иначе!

zhogl
P.M.
7-4-2017 22:25 zhogl
Originally posted by AlexandrDok:

Ну да по-любому Самым Главным Виновным эта несчастная дама явно не должна была быть .

Вы просто не вникли в философию судебной смстемы.
Виновен не тот кто напортачил больше всех, а самый беззащитный. Соревновательность сторон в суде.
Люблю всё, что связано с правом.
zhogl
P.M.
7-4-2017 22:27 zhogl
Originally posted by Gladiator:

доложить заведующему диспетчерского центра


В данном контексте это шутка.
Psihiatr
P.M.
7-4-2017 22:29 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

но это было ЕЁ персональный выбор и ЕЁ добровольное решение.


думаю, что это нельзя назвать решением в полном объёме этого слова, ибо она даже не представляла себе последствия своих действий, в данном случае слов.

но, принятие решений это совсем другая тема ...

Psihiatr
P.M.
7-4-2017 22:55 Psihiatr
Поскольку я привел в качестве примера эпизод с фельдшером СМП, надо пояснить, что "нелюбовь" к "03" имеет вполне веские основание, к сожалению .. .
GenPuz
P.M.
8-4-2017 00:16 GenPuz
Нелюбовь к СМП это как спор курица/яйцо
Gladiator
P.M.
8-4-2017 00:25 Gladiator
Psihiatr:

.. . она даже не представляла себе последствия своих действий, в данном случае слов...

Диспетчер была недееспособна? Тогда да, безусловно - она не подлежит ответственности за свои действия. Но, насколько мне известно, психиатрическая экспертиза судом не была назначена?

Psihiatr
P.M.
8-4-2017 00:36 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

Диспетчер была недееспособна?


думаю, что в данном случае можно говорить о простой глупости и отсутствии банального прогноза и не более того.
Originally posted by Gladiator:

насколько мне известно, психиатрическая экспертиза судом не была назначена?


на тему глупости и не дальновидности экспертиза не предусмотрена, к сожалению .. .
Gladiator
P.M.
8-4-2017 01:03 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

... в данном случае можно говорить о простой глупости и отсутствии банального прогноза


Есть старая поговорка: "незнание закона не освобождает от ответственности".

Впрочем, суд назначил достаточно мягкое наказание с отсрочкой исполнения - за время действия которого есть неплохие шансы попасть под какую либо амнистию...

Но это уже выходит за границы обсуждаемой темы.

Psihiatr
P.M.
8-4-2017 01:10 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

Но это уже выходит за границы обсуждаемой темы.


Совершено верно, но я пытался обсуждать в рамках заявленной темы, без оценки действий, тем более последствий.
ryzhov
P.M.
8-4-2017 08:04 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

на тему глупости и не дальновидности экспертиза не предусмотрена, к сожалению ...



Ещё с каменного века, для отсева глупости и других бед на головы общины, люди придумали "экзамен".
Лучше в начале тяжелый экзамен, чем в конце сложная экспертиза. Это же ещё Суворов своим воинам штыками вдалбливал.. . видать забыли
Судя по репликам коллег, логика людей уходит в до каменно вековые времена.
Вот вам и зомби апокалипсис
😜
alfabravo
P.M.
8-4-2017 08:31 alfabravo
Originally posted by reo03:

правы авторы форума, утверждавшие- били


да не надо бить врача,я считаю,достаточно было просто поговорить
ИТАР
P.M.
8-4-2017 10:06 ИТАР
Originally posted by alfabravo:

да не надо бить врача,я считаю,достаточно было просто поговорить



))))


Цепятыч
P.M.
8-4-2017 10:19 Цепятыч
думаю, что в данном случае можно говорить о простой глупости

Да не глупости, а практической наработки. Если бы это было первое её дежурство, то наверняка подняла бы переполох и разбудила всё начальство. В 90% случаев, получила бы пи"дюлей и приобрела опыт
Gladiator
P.M.
8-4-2017 11:27 Gladiator
zhogl:

В данном контексте это шутка.

Originally posted by Цепятыч:

В 90% случаев, получила бы пи"дюлей и приобрела опыт


Все верно.

Но давайте зададим ей этот вопрос СЕЙЧАС: оглядываясь назад, что она предпочла бы - выглядеть смешной в глазах коллектива и получить нелестный выговор от начальства, или приобрести реальную судимость?

То-то и оно.. .

Цепятыч
P.M.
8-4-2017 11:37 Цепятыч
она предпочла бы - выглядеть смешной в глазах коллектива

Несколько лет(сколько она там проработала) "выглядеть смешной"? Да её бы уволили давно, подпрыгивай она по каждому детскому звонку
GenPuz
P.M.
8-4-2017 12:10 GenPuz
Проблема в том что ложная херня и такие приколы происходят регулярно. И в их количестве реальные вызова тонут
Gladiator
P.M.
8-4-2017 14:45 Gladiator
Originally posted by Цепятыч:

Да её бы уволили давно, подпрыгивай она по каждому детскому звонку


Возможно. А возможно и нет. Я бы предпочел быть уволенным, чем посаженным, но - каждый делает СВОЙ выбор.. .
Цепятыч
P.M.
8-4-2017 15:04 Цепятыч
Я бы предпочел быть уволенным, чем посаженным

А вас бы там никто и не спросил. Специфика работы - нельзя все звонки воспринимать как сигнал бедствия
Psihiatr
P.M.
8-4-2017 15:14 Psihiatr
Originally posted by Цепятыч:

нельзя все звонки воспринимать как сигнал бедствия


а надо, просто необходимо ... , все звонки воспринимать как крик о помощи, коими они большей частью и являются.

и с персоналом надо работать ...

Originally posted by Цепятыч:

Специфика работы -


Да, есть свои издержки, которых не избежать, но их надо просто учитывать, изначально.
AlexandrDok
P.M.
8-4-2017 16:08 AlexandrDok
Это же ещё Суворов своим воинам штыками вдалбливал

Прямо таки вижу эту страшную картинку .
а надо, просто необходимо ... , все звонки воспринимать как крик о помощи

Вот это разница между израильской СП (да и вообще медициной) и местной .
GenPuz
P.M.
8-4-2017 16:14 GenPuz
Ага. сгоняйте на крик о помощи поднять бабку. Отнести пьяного сыночка на 6 этаж. Отвезти оборзевшее тело с рынка с покупками)
Я уже слышу их мольбы т стенания о помощи.
ryzhov
P.M.
8-4-2017 17:20 ryzhov
Originally posted by AlexandrDok:

Прямо таки вижу эту страшную картинку .


Вот! Картина страшная, а толку нет.
Разучились люди жить в обществе. Мало того, житие по типу "общественного договора" считается уделом стадного быдла. Сейчас модно каждый сам за себя, а-ля крутой вокер или вор в законе. Все в образе.
Ну и конечно Все считают, что им государство должно (ибо оно их обокрало). Но долг требуют не у тех кто их надувает (сыкливо это), а у рабочих муравьев. Над ними и поиздеаваться можно, лапки повыдергивать.

В итоги имеем общество униженых псевдо Шварцнегеров, которые мстят всем. Какие Шварцнегеры, такая и месть.


Лёха Лапин
P.M.
8-4-2017 17:37 Лёха Лапин
ryzhov:

В итоги имеем общество униженых псевдо Шварцнегеров, которые мстят всем. Какие Шварцнегеры, такая и месть.

Аплодирую стоя. Воровские "Не верь, не бойся, не проси" прочно влезли в нормальную жизнь. И в жопу давать за хавчик уже тоже становится можно в продвинутых небыдло кругах.



Guns.ru Talks
Медицина
я понял, почему не любят "скорую помоЖЧ" ( 6 )