Guns.ru Talks
Медицина
В Израиле декриминализовано употребление марихуаны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Израиле декриминализовано употребление марихуаны

Psihiatr
P.M.
5-3-2017 23:02 Psihiatr
Кабинет министров Израиля одобрил декриминализацию использования марихуаны.
Согласно предложению, выдвинутому министерствами общественной безопасности и юстиции, человек, пойманный на употреблении марихуаны в общественном месте, должен подвергаться штрафу, а не уголовному преследованию.

Штраф будет составлять около 270 долларов. При повторном задержании он будет удвоен.

В третий раз нарушитель окажется под наблюдением властей, но после относительно краткого срока будет полностью свободен.

Лишь в случае четвертой поимки будет возбуждено уголовное дело. Средства, полученные от штрафов, будут направлены на программы просвещения по вопросам наркомании.

Израиль стал первым государством на Ближнем Востоке, где декриминализовано употребление марихуаны. Эта страна является мировым лидером в области изучения применения марихуаны в медицинских целях.

По словам профессора Рафаэля Мешулама из Еврейского университета в Иерусалиме, преимущества каннабиса изучают 'как с химической, так и с фармакологической точки зрения'.

Согласно официальным данным израильского минздрава, около 25 тысяч человек в стране имеют право на получение медицинской марихуаны. Многие из них страдают онкологическими заболеваниями, а каннабис - одно из немногих средств, которое, по мнению прописывающих его врачей, способно временно снять боль и нервное напряжение.

Есть и такие, кто курит марихуану по рекомендации врачей-психиатров. В стране, где стрессовые ситуации отнюдь не редкость, люди нередко обращаются за психологической помощью."

Новость, но как её оценивать, не знаю ....
что вы думаете ???

rawmeathunter
P.M.
5-3-2017 23:22 rawmeathunter
Originally posted by Psihiatr:

Кабинет министров Израиля одобрил декриминализацию использования марихуаны.
Штраф будет составлять около 270 долларов. При повторном задержании он будет удвоен.


Это называется не декриминализация, а монетизация.
Gladiator
P.M.
6-3-2017 00:08 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

Новость, но как её оценивать, не знаю .... что вы думаете ???


Все правильно, давно пора было.
Гуманоид
P.M.
6-3-2017 06:20 Гуманоид
Гладиатор, скажите, а в израильских больницах пациенты в сортире тоже курят? А то в одесской лёгочной хирургии в нужнике не продохнуть. Хорошо хоть всего лишь табак...
Князь Тишины
P.M.
6-3-2017 06:50 Князь Тишины
использования марихуаны.

А что удивляться? Вот в России например употребление никогда не было уголовно наказуемым деянием.. . КОАП 6.9
Так что они отстали в некотором смысле в плане либерализации...
Урядник1996
P.M.
6-3-2017 07:11 Урядник1996

Gladiator
P.M.
6-3-2017 09:34 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Гладиатор, скажите, а в израильских больницах пациенты в сортире тоже курят? А то в одесской лёгочной хирургии в нужнике не продохнуть.


Курят на улице и в специально отведенных для этого местах. И пациенты и, к сожалению, врачи.. .
TIR
P.M.
6-3-2017 10:08 TIR
Поздравляю жителей Израиля
Originally posted by Psihiatr:

Новость, но как её оценивать, не знаю ....
что вы думаете ???


Можно оценить нейтрально. Мне растаманы не мешают.
квасерпервый
P.M.
6-3-2017 11:43 квасерпервый
Originally posted by Гуманоид:

А то в одесской лёгочной хирургии в нужнике не продохнуть. Хорошо хоть всего лишь табак...


Взаимосвязь проглядывает, однако.
Александер.Ф
P.M.
6-3-2017 17:44 Александер.Ф
Не стоит обсуждать поверхностную статейку, которую журнализд накропал без понимания материала. Некорректная аналогия - в медицине используется - значит можно. Так в онкологии и тяжёлые наркотики используются. По показаниям. Кстати, канабис используется как противорвотное, а анальгетик - он слабый, вполне сравним с анальгином (2г).
С другой строны, даже американские кандидаты в президенты баловались травкой. У многих есть грехи молодости. И нарушение (курение травки) не в какое сравнение не идёт с преступлениями, связанными с насилием. Сажать в тюрьму - а какой процент отсидка "исправила"? Вот и поменяли уголовку на административку.
Князь Тишины
P.M.
6-3-2017 18:57 Князь Тишины
Не стоит обсуждать поверхностную статейку

Мне больше интересно, зачем ТС тему создал? Может какой потаённый смыслъ.. .
Psihiatr
P.M.
6-3-2017 19:12 Psihiatr
Originally posted by Князь Тишины:

зачем ТС тему создал? Может какой потаённый смыслъ.. .


есть и не потаённый ... , эта новость, в частности о тенденциях развития медицины и как показывает практика активное и широкое употребление различных веществ приводит к изменению реагирования и изменению клинической картины и т.д. т.п.
Князь Тишины
P.M.
6-3-2017 19:57 Князь Тишины
Вряд ли израильтяне руководствовались
тенденциями развития медицины

.. .
Psihiatr
P.M.
6-3-2017 20:41 Psihiatr
Originally posted by Князь Тишины:

Вряд ли израильтяне руководствовались

quote: тенденциями развития медицины


.. .


речь идёт о происходящих процессах .. .
Князь Тишины
P.M.
6-3-2017 21:27 Князь Тишины

речь идёт о происходящих процессах ...

Ну да.. .
квасерпервый
P.M.
7-3-2017 12:09 квасерпервый
Originally posted by Александер.Ф:

канабис используется как противорвотное


Но если его принять поверх алкоголя - эффект диаметрально противоположный.
Александер.Ф
P.M.
7-3-2017 22:53 Александер.Ф
Но если его принять поверх алкоголя

Не детализировал. Как противорвотное в онкологии у лиц, получающих химеотерапию.
Джек2013
P.M.
11-3-2017 12:15 Джек2013
Сажать в тюрьму - а какой процент отсидка "исправила"?
отсидка не исправляет никого от слова "совсем" , максимум она вызывает страх перед повторной отсидкой
Александер.Ф
P.M.
11-3-2017 13:58 Александер.Ф
отсидка не исправляет никого от слова "совсем"

Вот и нечего сажать за неопасные для других деяния. Штраф, сперва терпимый... на третий раз - весьма. Вот в этом суть реформы. Остальное - от журнализда.
ryzhov
P.M.
11-3-2017 19:49 ryzhov
Originally posted by квасерпервый:

Но если его принять поверх алкоголя - эффект диаметрально противоположный.


А если с холинолитиками? А если с барбитуратами? А с изониазидом? А с дофаминомиметиками!!
С дуру и в ложке воды захлебнутся можно.
zhogl
P.M.
12-3-2017 00:58 zhogl
Конопля убавляет ума. По логике вещей - должна повышать рождаемость как следствие убавления ума. Видимо - расчет на это.
В султанатствах с традиционным потреблением конопли как раз оба эффекта наблюдаемы.
vasilijchapaew
P.M.
12-3-2017 12:18 vasilijchapaew
ryzhov:
А если с холинолитиками? А если с барбитуратами? А с изониазидом? А с дофаминомиметиками!!
С дуру и в ложке воды захлебнутся можно.

Без потрясений нет эволюции.
Конопля убавляет ума. По логике вещей - должна повышать рождаемость как следствие убавления ума.

Если этот путь выгоден для выживания...
Отбор убьет тот организм, который хуже относится к генам и хуже передает их.
Gasar
P.M.
12-3-2017 12:49 Gasar
Конопля вызывает изменения характера, и деградацию, в некоторых его частях.
vasilijchapaew
P.M.
12-3-2017 13:05 vasilijchapaew
Есть эволюция, отбор - работают медленно, а премию Дарвина можно получить мгновенно (#20).
Doctor_D
P.M.
14-3-2017 16:08 Doctor_D
Конопля вызывает изменения характера, и деградацию, в некоторых его частях

Это, кстати, не правда. Вне опьянения, даже тяжелые курильщики мало чем отличаются от исходного.
Аналогично, эпидемиологические исследования не подтверждают разницы в психических отклонениях в районах, где употребляют марихуану и где не употребляют.
Здесь другое: психическая болезнь вызывает все перечисленное, а употребление конопли, как бы, неосознанная попытка самолечения.
А иногда и осознанная. Были среди пациентов пара шизофреников, которые говорили, что курение конопли "заглушает голоса" и снижает тревогу.
Gasar
P.M.
14-3-2017 17:07 Gasar
Они отличаются достаточно, что бы заметить изменения. Взгляд становится тухлый. Эмоции менее выражены. Способность к отвлеченному мышлению гаснет. Словарный запас скудеет.
Doctor_D
P.M.
14-3-2017 17:34 Doctor_D
Gasar:
Они отличаются достаточно, что бы заметить изменения. Взгляд становится тухлый. Эмоции менее выражены. Способность к отвлеченному мышлению гаснет. Словарный запас скудеет.

Правильно, вы описываете симптоматику шизофрении (негативную).
Но она присутствует далеко не у каждого. Шизофреников среди потребителей марихуаны не больше, чем в среднем.
Каннабиноиды, вероятно, способны ускорить проявление симптомов, но на сам факт развития заболевания не влияют.
Остальное- пропагандистские байки.

Gasar
P.M.
14-3-2017 17:57 Gasar
Дык, я как сторонний наблюдатель. Не как врач. Кто годами курит, - заметно тупеет. Так, свои наблюдения, сформулирую.
Джек2013
P.M.
14-3-2017 18:22 Джек2013
Кто годами курит, - заметно тупеет.
угу... сейчас таких относительно немного- полиция мешает, да и дороговатое удовольствие , а при СССР, когда в стране не было не только секса, но и наркомании(всем же известно- наркотики-это для загнивающего Запада, советской молодежи они ни к чему )- ну,т.е. очень слабо гоняли за нее, а некоторых регионах дури немерено росло-как сорняки,ну- "тупой укурок" даже выражение довольно распространенное было, реально много курящие тормознутые какие-то были
Гуманоид
P.M.
14-3-2017 19:11 Гуманоид
Взгляд становится тухлый. Эмоции менее выражены. Способность к отвлеченному мышлению гаснет. Словарный запас скудеет.

Я думаю, эти эффекты будут у абсолютно любых веществ, так или иначе стимулирующих психическую активность. И у алкоголя, и у наркоты, и у кофеина даже, если передозы. Просто при привычке к экзогенной стимуляции - без оной активность будет падать. И не только у веществ, а у любых стимулов вообще. И этак получается, что если кого-то к творческой деятельности стимулирует утренняя пробежка в парке, то пробежки стоит запретить?
vasilijchapaew
P.M.
14-3-2017 20:34 vasilijchapaew
Прекрасная идея - разрешить человеку делать с собой что ему вздумается. ГЫГЫ.
Вот до чего довела человечество мистическая идея о том, что власть (предводители, князья, сатрапы, парламент, правительство, президенты всех мастей) - могут решать за индивидуума, что ему самому делать со своей тушкой.

Самое интересное, что в Португалии 15-летний опыт декриминализации употребления ЛЮБЫХ наркотиков продемонстрировал (доказано официальной статистикой) -СНИЖЕНИЕ употребления тяжелых наркотиков. Устойчивое.

ryzhov
P.M.
14-3-2017 21:04 ryzhov
Originally posted by vasilijchapaew:

могут решать за индивидуума, что ему самому делать со своей тушкой.


Originally posted by vasilijchapaew:

доказано официальной статистикой


А знаете что еще "доказано официально"?
Что большинство убийств, грабежей, изнасилований и т.д. произошли НЕ по воле князя, Бога или прэзидента, а по воле этого самого убийцы, вора и насильника. Ибо он тоже думал - а кто это такие, что могут мне запретить делать с этими людьми, что Я ЗАХОЧУ?!
ryzhov
P.M.
14-3-2017 21:06 ryzhov
Originally posted by vasilijchapaew:

Без потрясений нет эволюции.


Вы даже не представляете, что должно вырасти в "этой стране", если эволюция пойдет по вашему пути.
Что для нашего добро, то немцу кирдык.
Подумайте о приоритете ценностей, перед тем как насаживать их в чужом обществе.
vasilijchapaew
P.M.
14-3-2017 21:32 vasilijchapaew
ryzhov:

А знаете что еще "доказано официально"?
Что большинство убийств, грабежей, изнасилований и т.д. произошли НЕ по воле князя, Бога или прэзидента, а по воле этого самого убийцы, вора и насильника. Ибо он тоже думал - а кто это такие, что могут мне запретить делать с этими людьми, что Я ЗАХОЧУ?!

Чото вы пивасика Старопрамена, чтоль, долбанули лишка, нет? )))

Со СВОЕЙ тушкой, со СВОЕЙ тушкой, хорошо?
Себе человек волен нанести любой вред и это не запрещено законом даже в самом крайнем случае, если, например, я выпрыгну из окна, то останься я в живых, или умри - не подлежу НИКАКОМУ уголовному наказанию. И даже административному.

С наркотиками общества разные (в основном с закосом в сатрапию в любом экзотическом виде) тут перемудрили - и преследуют наркоманов так или иначе. Если за употребление нет, то начинают за хранение, транспортировку, приобретение преследовать (за количества, которые ему нужны для употребления). А ведь дело самого человека что ему выбрать для себя - жить, или умереть.

Doctor_D
P.M.
14-3-2017 22:01 Doctor_D
Парадоксально (и забавно): практически все проблемы, обычно связываемся с употреблением веществ - связаны, преимущественно, с неуклюжим попытками "борьбы".
Это факт, который становится ясным, если немного подумать самостоятельно.
Gasar
P.M.
14-3-2017 22:11 Gasar
Doctor_D:
Парадоксально (и забавно): практически все проблемы, обычно связываемся с употреблением веществ - связаны, преимущественно, с неуклюжим попытками "борьбы".
Это факт, который становится ясным, если немного подумать самостоятельно.

озвучьте, очевидное
Gasar
P.M.
14-3-2017 22:15 Gasar
Гуманоид:

Я думаю, эти эффекты будут у абсолютно любых веществ, так или иначе стимулирующих психическую активность. И у алкоголя, и у наркоты, и у кофеина даже, если передозы. Просто при привычке к экзогенной стимуляции - без оной активность будет падать. И не только у веществ, а у любых стимулов вообще. И этак получается, что если кого-то к творческой деятельности стимулирует утренняя пробежка в парке, то пробежки стоит запретить?
я не приведу примеры. живые пока люди.
вы может, сможете?
кто пробежками душу убил?
Doctor_D
P.M.
14-3-2017 23:12 Doctor_D
Gasar:

озвучьте, очевидное

Я вам парочку для примера приведу, а дальше вы сами, пожалуйста.
1. Уличная преступность (кражи, грабежи и т.д.)- прямая связь с ценой наркотика на черном рынке, существующем благодаря запретам. (Бонусом- размывание неотвратимости наказания: сегодня перепродал коробок травы, что есть тяжкое преступление, почему бы завтра не совершить убийство? Не поймали же?)
2. Смертность самих наркоманов (от острой и хронической интоксикации). Средний срок жизни опийного наркомана сейчас- пять лет. В советские времена, когда употребляли аптечные наркотики- до 20- 30 и более.
Причина- низкокачественные "уличные" вещества.

За дополнительным подтверждением обратимся к истории: лекарства и даже пищевые продукты с кокаином и препаратами опия продавались в конце 19-го - начале 20-го века свободно в течении десятков лет. Никаких *особых проблем у ОБЩЕСТВА* не возникало. Да, были отдельные наркоманы, но *массового явления* не было.
Так же и в СССР, к примеру, капли с эфедрином от насморка продавались свободно до конца 80-х и делать из них наркотик было уделом кучки маргиналов.

Doctor_D
P.M.
14-3-2017 23:19 Doctor_D
Gasar:
я не приведу примеры. живые пока люди.
вы может, сможете?
кто пробежками душу убил?

Душа предмет темный, но сдается мне, никаким алкалоидом- хоть кокаином, хоть кофеином ее не возьмешь.
Но и пробежки штука небезвредная, если злоупотреблять.
Был у нас учитель физкультуры. Занимался "суточным бегом" (по Золотому Кольцу там и т.п.). Каждое утро бегал 20 км.
Внешне походил на логотип Бухенвальда. Сейчас его запросто могли принять за изможденного наркотиком торчка.
Однажды поделился: "да я бы этот бег на .. . бросил. Но не могу- ломка начинается, все болит, суставы крутит, жить не хочется. Пробегу- отпускает на время.
А сколько профи спортсменов спивается, когда адреналин с эндорфинами после ухода из спорта водочкой замещают.. .

vasilijchapaew
P.M.
15-3-2017 06:51 vasilijchapaew
озвучьте, очевидное

Сорри, не ко мне был вопрос, да трудно удержаться...

Запреты рождают саму наркомафию, и затем уже уличную преступность.
Португальский опыт продемонстрировал миру - декриминализация и легализация марихуаны выбили почву из-под ног наркомафии.

Продавать героин и кокаин стало некому, тинейджерам травки хватает, побаловаться. А потом они и это прекрасное занятие бросают, как школу заканчивают и взрослая жизнь начинается.


Guns.ru Talks
Медицина
В Израиле декриминализовано употребление марихуаны ( 1 )