Guns.ru Talks
Медицина
Зачем делают клизму при операции на легких? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем делают клизму при операции на легких?

reo03
P.M.
9-3-2017 00:20 reo03
mihalich1978:

Иглой прокалывают.

разверну Ваш ответ:
"При использовании трансбронхиальных биопсий важно помнить, что возможности этого метода ограничены. В целом диагностическая эффективность использования трансбронхиальных биопсий при диагностике интерстициальных заболеваний легких не превышает 50%, однако диагностическая значимость возрастает с увеличением числа полученных при биопсии кусочков легочной ткани. Достаточно высока диагностическая ценность этого метода при диагностике саркоидоза, при котором частота верного диагноза составляет 80% даже при отсутствии паренхиматозных нарушений при рентгенологическом исследовании. Торакоскопия позволяет установить диагноз в 95% наблюдений при опухолевом процессе или туберкулезе.
Торакоскопический метод с видеоподдержкой, выполняемый под общей анестезией, является ведущим методом при диагностике периферических поражений легкого, диффузных заболеваний легких, хирургическом лечении пневмоторакса и опухолевого поражения плевры (плеврэктомия), а также при эмфиземе и медиастинальных опухолях легкого. Клиницисты должны четко представлять показания и противопоказания, а также ограничения каждого из описанных методов, помнить о возможности проведения комплексного исследования (например, сочетание исследования БАС, браш-биопсии и бронхобиопсии и т.п.). При выборе метода исследования следует руководствоваться соображениями эффективности и травматичности каждого метода с учетом возможных осложнений."
т.е. Вы считаете , что в данном случае было достаточно трансбронхиальной биопсии, а открытая биопсия проведена, однозначно, зря? да или нет?

mihalich1978
P.M.
9-3-2017 01:27 mihalich1978
Originally posted by reo03:

.е. Вы считаете , что в данном случае было достаточно трансбронхиальной биопсии, а открытая биопсия проведена, однозначно, зря? да или нет?

Что мы знаем про данный случай? Трансбронхиальная биопсия - это не биопсия с помощью иглы кстати. С помощью иглы делают либо Transthoracic Needle Lung Biopsy либо Percutaneous Needle Lung Biopsy. Не знаю как по русски это будет.

Гуманоид
P.M.
9-3-2017 04:25 Гуманоид
А вот мне, как непосредственному участнику этой биопсии, непонятно другое. После операции я обнаружил, что у меня прилично разбита верхняя губа. Как будто кто-то по зубам мне двинул. Теперь вот думаю - за какие грехи? Врачи не сознаются.. .
Гуманоид
P.M.
9-3-2017 04:35 Гуманоид
Учитывая то, что сейчас делается в/на Украине - ваши коллеги не зря свалили. Имхо. А медицины хорошей там давно нет - бедность страшная. Пациенты за своё все лекарства покупают (даже пластырь и ватку чтоб капельницу сделать, как и саму систему). Может счас лучше стало - но N-лет было так. Хавку вроде тоже надо чтоб свою везли.

Насчёт хавки - шесть недель назад, когда я в эту лекарню пришёл первый раз, анастезиолог решительно уверял меня, что тут кормят лучше, чем дома. Теперь мне страшно даже представить, в каком кошмарном месте проживает бедняга анастезиолог, и чего он там жуёт.. .
Gladiator
P.M.
9-3-2017 05:41 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Теперь вот думаю - за какие грехи?


Анестезиолога спросите
Wased
P.M.
9-3-2017 07:27 Wased
Анестезиолога спросите

Издержки интубации)
Wased
P.M.
9-3-2017 07:34 Wased
Трансбронхиальная бипсия хороша в основном при лимфаденопатии средостения. Торакоскопическая биопсия лучше при диссеменированном процессе в легких; + возможна бипсия л/узлоп, париетальной плевры. Иногда при отсутствии визуальных изменений лучше немного расширится, пальпаторно найти место для биопсии.
Иваныч611_1
P.M.
9-3-2017 14:00 Иваныч611_1
Originally posted by Гуманоид:

Насчёт хавки - шесть недель назад, когда я в эту лекарню пришёл первый раз, анастезиолог решительно уверял

Originally posted by Гуманоид:

После операции я обнаружил, что у меня прилично разбита верхняя губа.

Ибо нефиг такие провокационные вопросы задавать

MOISHANSK
P.M.
18-3-2017 07:34 MOISHANSK
Originally posted by Gladiator:

Анестезиолога спросите

Вот , вот , именно у анестезиологов и хотелось бы уточнить : а наполненность кишечника случаем не влияет на кол-во "наркоза" /К/ ( в сторону его увеличения) , которое необходимо ввести для того чтоб пациент достиг состояния N . Т.е. полный кишечник : К1 Х1 = N , пустой кишечник : К2 Х2 = N , где "К" - количество введённого препарата , "х" - наполненность кишечника . При этом К1 > К2 , х1 > х2 ( соответственно при полном кишечнике ввели больше "наркоза" , а значит и "отходняки" тяжелее после , и нагрузка на организм больше , да и дозировать несколько сложнее (?) ) .
Извините "за мой французский" .
Практическая сторона клизмения перед операцией : а) после некоторых операций не рекомендуется тужится + меньше "хождений/движений" в первые дни - с совсем пустым кишечником вы и на утку захотите значительно позже ( а это тоже и "движения" и потуги ! , хотя естественно и значительно меньшие чем полноценный поход в нормальный туалет ). б) подстраховываются - вдруг пациента после операции придётся вести не в послеоперационную палату или в "родную" палату , а в реанимацию ( и совсем не на 12 часов , ведь и так тоже бывает ). в) не знаю как за рубежом , но в нашей суровой действительности санитарки иногда так рады что пациент обгадился не в её смену , а в дежурство её сменщицы .. . Ну или тому что тяжёлому пациенту придётся делать плановое/очередное клизмение не в её смену ...
Sobaka1970
P.M.
18-3-2017 08:11 Sobaka1970
Гуманоид:
А вот мне, как непосредственному участнику этой биопсии, непонятно другое. После операции я обнаружил, что у меня прилично разбита верхняя губа. Как будто кто-то по зубам мне двинул. Теперь вот думаю - за какие грехи? Врачи не сознаются...

Вы чё на флейте учитесь играть? Ещё и сзади себя осмотрите, мало ли как эти затейники в белых халатах потешились пока в стране морфея был.

Предупреждение с баном на неделю
Edited by Butch

alfabravo
P.M.
18-3-2017 14:06 alfabravo
Originally posted by Sobaka1970:

Вы чё на флейте учитесь играть?


некультурно и непорядочно с Вашей стороны.

Guns.ru Talks
Медицина
Зачем делают клизму при операции на легких? ( 2 )