Guns.ru Talks
Медицина
Трансплантация органов и людоедство ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трансплантация органов и людоедство ?

PaulBaumer
P.M.
28-3-2007 22:01 PaulBaumer
При прочтении последней книги Михаила Кречмара пришла в голову странная мысль:
Если мировой цивилизацией признано моральным использование органов умершего человека для продления жизни другого, стало быть нет ничего предосудительного в поедании трупа своего умершего друга или родственника для своего выживания в экстремальных условиях.. . (???)
underwater
P.M.
28-3-2007 22:40 underwater
Во время блокады Ленинграда, говорят было такое. А, вообще, инстинкт самосохранения - это сильная штука.. .
Leon_85
P.M.
28-3-2007 23:15 Leon_85
В поедании именно трупа, т.е. умершего человека - ничего, имхо.
В отличие от людоедства - т.е. убийства с целью съедения.
Leavsee
P.M.
29-3-2007 02:09 Leavsee
Орган-транслантат по крайней мере не превращается в натуральные фекалие, что случилось бы, если его съесть. Логика, приравнивающая трансплантацию и поедание, порочна.

Однако нельзя осуждать того, для кого съесть труп - единственный способ выжить. Есть вещи гораздо более мерзкие.

lexabez
P.M.
29-3-2007 11:09 lexabez
А почему бы и нет?
PaulBaumer
P.M.
29-3-2007 11:25 PaulBaumer
Как я понял Кречмара, проблема собственно в психологической неготовности обычного человека воспользоваться таким источником питания. Он описывает развитие психозов у людей, которые пошли на это после авиакатастроф и т.д.
Что-то я не видел угрызений совести у людей, которым пересадили органы от трупа другого человека.
Тот самый случай, когда PR решает все.. .
Porutcic
P.M.
29-3-2007 13:10 Porutcic
ИМХО. По моему некорректно рассматривать эту тему в данной постановке.
' Трансплантация органов' это большой раздел современной медицины со
своими достижениями и проблемами .А людоедство :? Впрочем можно подискутировать и о нем ,но по моему это удел психиатров ,криминалистов ,
историков и этнографов ,уж очень обширная и специфическая тема.
NDK
P.M.
29-3-2007 13:16 NDK
Как уже говорили, проблема только в психологии людей - осознание того, что ты ешь себе подобных, хоть и ради выживания. Если человек со слабой психикой, то она у него явно "поедет", там не только психоз будет.

Описывался случай, когда после аварии мать своим погибшем ребенком кормила второго, выжевшего, только что бы он жил. Женщина потом сошла сума.
В общем о психике можно говорить долго..

Originally posted by PaulBaumer:

Если мировой цивилизацией признано моральным использование органов умершего человека для продления жизни другого, стало быть нет ничего предосудительного в поедании трупа своего умершего друга или родственника для своего выживания в экстремальных условиях


это две разные вещи.

Зануда
P.M.
30-3-2007 01:08 Зануда
Originally posted by Leon_85:
В поедании именно [b]трупа, т.е. умершего человека - ничего, имхо.
В отличие от людоедства - т.е. убийства с целью съедения.[/B]

Думаю, да, именно так.

Позвольте напомнить положения первоисточника?
Думаю, что иудеи ( а среди врачей их много и они одни из лучших врачей) поправят, если я не прав.

Сказано было:

Не поедать живого животного.

То есть уже убитого можно.
Нельзя было есть именно того, которое еще живо.
Именно это осуждалось.

Насчет же запрета на поедание мяса человека, не припомню такого запрета.

Человек- животное всеядное.
Если припрет, то и человечену есть люди будут.
То есть мясо мертвого человека.

4702791
P.M.
30-3-2007 02:04 4702791
Насчет же запрета на поедание мяса человека, не припомню такого запрета.
А свинину,змеятину и т.п.? Разрешено только имеющих раздвоенное копыто и жующих жвачку.Свинья не подходит по одному признаку. Человек ни по одному признаку не подходит
Зануда
P.M.
30-3-2007 02:13 Зануда
У человека не одинарное копыто.
Она распятярино

А насчет жвачки
Вам Орбит или Дирол?

Михаил095
P.M.
30-3-2007 02:20 Михаил095
Зануда а где такой запрет на поедание живого вы видели?)
Зануда
P.M.
30-3-2007 02:27 Зануда
Фраза перед глазами.
Видел не далее как 2 месяца назад.
То ли где-то в Загорске, то ли в книге.

Вот сейчас сразу не могу сказать.
Не могу точно вспомнить место.

Михаил095
P.M.
30-3-2007 02:35 Михаил095
Ну в любом случае, есть заживо кого бы то ни было - нехорошо )
Зануда
P.M.
30-3-2007 02:38 Зануда
Вот именно поэтому и введен был запрет
Kalatrava
P.M.
30-3-2007 05:56 Kalatrava
Опаньки, людоеды.. .
PaulBaumer
P.M.
30-3-2007 12:12 PaulBaumer
Originally posted by NDK:

это две разные вещи.[/B]

А в чем разница? И в том и в другом случае один человек использует тело другого человека для поддержания своей жизни.
Что характерно, как правило, без спросу!

Kalatrava
P.M.
30-3-2007 12:31 Kalatrava
Дык, он када уже того - это уже не его тело, а кто первый нашёл

Во всяком случае - здесь некоторые именно такую логику предлагают.

По крайней мере, хоть не таятся - хоть ясно кто есть кто. А то так пойдёте в поход или на охоту с ними, вроде с форума же, знакомые - а там выяснится, что слово "охота" имело несколько иной смысл.. .

underwater
P.M.
30-3-2007 13:28 underwater
Kalatrava
P.M.
30-3-2007 22:08 Kalatrava
Originally posted by NDK:

Описывался случай, когда после аварии мать своим погибшем ребенком кормила второго, выжевшего, только что бы он жил. Женщина потом сошла сума.
В общем о психике можно говорить долго..

Это как раз из той статьи в газете АиФ - "Волки" - второй ребёнок, кстати, вроде, в итоге, тоже загнулся - мясо было уже не совсем кондиционное. А тётка - да, единственная выжила - потом её нашли, ну, вертолёты там, что-то такое, но - да, потом в психушке зависла по полной, да так, вроде и не отошла от шока, а может, и от бывшей уже ранее шизы...

А началось всё с того, что насмотрелась, как волчки, подошедшие к месту катастрофы тела пассажиров кушали.. . Поэтому и статья так называлась "Волки".. .

oktagon
P.M.
31-3-2007 12:17 oktagon
Странная тема...

Канибализм распространен у большинства животных как механизм контроля за численностью популяции, а так же как спосов превентивного исключения индивидума из генофонда. Люди не практикуют канибализм из религиозно-культурных соображений.
с биологической точки зрения канибализм является автономным вектором в передаче патогенов и паразитов.

viking_il
P.M.
22-5-2007 12:35 viking_il
Originally posted by Зануда:

Думаю, да, именно так.
Позвольте напомнить положения первоисточника?
Думаю, что иудеи ( а среди врачей их много и они одни из лучших врачей) поправят, если я не прав.
Сказано было:
Не поедать живого животного.
То есть уже убитого можно.
Нельзя было есть именно того, которое еще живо.
Именно это осуждалось.
Насчет же запрета на поедание мяса человека, не припомню такого запрета.


да,но существует другой запрет и не менее сильный, из другой области-запрет на осквернение и надругательство над мертвым телом.посему - низзя
с другой стороны запрет на поедание мяса еще живого животного- тут имхо возможны варианты: согласитесь, кушать конечность не отделенную от тушки и конечность отделенную(сиречь мертвую),пока животное еще живо(как в анекдоте про свинью на костылях и холодец ) - тут,как говорится,две большие, имхо, разницы
P.S.а по сабжу-все вопрос морали или если хотите воспитания , религии,стереотипов и желания выжить. и что в конечном счете перевесит
P.P.S.странная тема для Медицины имхо

Страшила мудрый
P.M.
22-5-2007 15:08 Страшила мудрый
Originally posted by Leavsee:
Орган-транслантат по крайней мере не превращается в натуральные фекалие, что случилось бы, если его съесть. Логика, приравнивающая трансплантацию и поедание, порочна.

Это всё условности, какая разница, что во что превращается? Смысл один: использовать тело умершего для продления жизни живого. И действительно непонятно, почему вырезать печень и пересадить, чтобы выжить - морально, а вырезать печень и съесть, чтобы выжить - аморально. Таковы условности нашей современной морали.
Из этой же серии, про условности современной морали: почему курить слабую травку незаконно, а жрать водку - законно? Только потому, что в России и Европе курение травок не было исторически распространено, а питие алкоголя было?

Wasya
P.M.
23-5-2007 13:39 Wasya
Читал какой-то фантастический рассказ в детстве. Там хреновый гонщик из формулы-1 постоянно слетал с трассы и врезался в трибуны, убивая и калеча зрителей. Опытные хирурги почему-то склеивали именно гонщика, используя органы пострадавщих зрителей. У того появлялись новые привычки, наклонности, но ездил он так же плохо. История повторялась до бесконечности. Юмор такой. Что касается каннибализма, то у лесных жителей, как утверждают современные исследователи, он носит больше характер устрашения соседей. Вы к нам не суйтесь, а то съедим, вот такие мы отморозки.. .
4702791
P.M.
23-5-2007 16:35 4702791
Насчет же запрета на поедание мяса человека, не припомню такого запрета
А что,человек жвачное животное с раздвоенным копытом? Это признаки животных пригодных в пищу.
почему вырезать печень и пересадить, чтобы выжить - морально, а вырезать печень и съесть, чтобы выжить - аморально.
Потому,что печень для трансплантации вырезается у погибшего,а для поедания - у специально забитого для этой цели.
Wasya
P.M.
24-5-2007 01:01 Wasya
Третий вариант - добровольный. Почти как у Маяковского:
"Я люблю зверьё - увидишь собачонку,
Тут у булочной одна - сплошная плешь.
Из себя и то готов достать печёнку -
Мне не жалко, дорогая, ешь!"
281 x 400

viking_il
P.M.
24-5-2007 03:57 viking_il
Originally posted by 4702791:

Потому,что печень для трансплантации вырезается у погибшего,а для поедания - у специально забитого для этой цели.


кто сказал? у погибшего нельзя что ли съесть?
viking_il
P.M.
24-5-2007 04:00 viking_il
Originally posted by Wasya:

Третий вариант:


ну и в дополнение
click for enlarge 617 X 309  44.6 Kb picture
John JACK
P.M.
24-5-2007 12:10 John JACK
Людоедство "запрещено" старыми евреями потому, что скушать соседа гораздо проще, чем поймать мамонта или вырастить гречку. Но если кушать всех соседей, то они очень скоро кончатся и старым евреям будет не на ком паразитировать, даже если их не съедят.
А дикари всякие в основном побежденных врагов ели, так как старых евреев у них было мало, а врагов - много.
Porutcic
P.M.
24-5-2007 18:35 Porutcic
Предупреждение!
Далее - БАН

Edited by Butch

Porutcic
P.M.
24-5-2007 18:47 Porutcic
Теперь точно - в баню, звиняйте...
Edited by Butch

Gladiator
P.M.
24-5-2007 19:06 Gladiator
Я не понимаю, господа, на вас что, жара так повлияла?!

Почему из темы, которая выеденного яйца не стоит, устроили срач?

Originally posted by Porutcic:

Да таких порхатых жидов как вы Сергей Владимирович действительно единицы


Originally posted by Porutcic:

Предположим Сергей Владимирович что вы идиот и к тому же рыцарь хрена и напильника .


Originally posted by John JACK:

Пройдите, пожалуйста, нахуй, полукровка.

John JACK , Porutcic - БРЭЙК!

Обоим бан на три дня, чтобы поостыли.. .

Стыдно, взрослые люди, а лаетесь как дети

Guns.ru Talks
Медицина
Трансплантация органов и людоедство ?
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям