Guns.ru Talks
Медицина
Сотрясение мозга. Вопрос ко врачам и не только. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сотрясение мозга. Вопрос ко врачам и не только.

Александер.Ф
P.M.
13-2-2017 21:29 Александер.Ф
население хочет лечится ," как на западе",

Да в том то и дело, что не лечиться хотят, а скандалить. Не поскандалил - день прошёл зря. Вот сегодняшний пример:
В четверг посылают ко мне больного. Обструкция мочеточника, гидронефроз, начинается уросепсис. От порога я вижу, что тут всё хреново. Пальцы на ногах - чёрные, вид не внушает. Звоню куда следует,мол надо не тянуть до дежурства, а здесьи сейчас. В рекордный срок провожу дообслекдование которое выявило: Переферическое сосудистое заболевание с окклюзией сосудов (доплер), аневризма брюшной аорты (СТ) тяжелое обструктивное заболевание лёгких (спирометрия)вследствие тяжёлого курения и митральную/трикуспидальную недостаточность с лёгочной гипертензией и глобальным снижением функции левого желудочка сердца (Эхо). Этим обследованием удовлетворяемся ввиду срочности и через 2 часа в операционной получает Double J стент. Лечение урологической инфекции.
Состояние улучшается. Сегодня в сопровождении санитарки санитар привозит для дальнейшей оценки состояния для дифинитивного лечения (уретроскопия, лазерная фрагментация). Но (!) больной то ожил и "повеселел". Санитарка с больным, санитар пошёл работать дальше. "Вот, бросили как собаку, 40 минут никто внимания не обращает... " - "Так я занят был с другим, с тобой то в четверг поболее 40 минут занимался... " Бесполезно. "Вот бросили как собаку, а я - человек... " Как бросили, санитарка то с тобой," А она по русски со мной говорить должна... " И так далее.
reo03
P.M.
13-2-2017 21:41 reo03
Grossvater:

Добрый Вы однако!
Лично у меня было следующее: Поскольку сотряса в свой жизни я еще не получал и исправить такое упущение решил только на 54 году жизни, то сие забавное состояние показалось мне весьма интересным.
Короче у меня в голове перестали помещаться длинные мысли.
Из нейрохирургии, зашив дырку в голове, меня быстренько выпихнули в экстренную кардиологию (были на то причины), и расспрашивать меня там начали на предмет всяческих сердечных неприятных ощущений. Было ли раньше жжение, сжимало ли сердце, была ли одышка и, самое главное, есть ли все эти ощущения сейчас. Короче, через пару дней, уже в понедельник, когда пришла завтделением, мне пришлось извинившись, попросить задать мне все эти вопросы еще раз и по одному.
Способность всасывать несколько заданных подряд вопросов, ответы на которые были связаны с событиями происходившими в разное время, вернулась ко мне примерно через неделю после грехопадения.
Дрова еще колоть примерно месяц было крайне неприятно. Спасибо друзьям, накололи на зиму вперед.
Всем здоровья!

Вы сперва потеряли сознание, а потом упали или наоборот?

calibr45-70
P.M.
14-2-2017 00:31 calibr45-70
Gladiator:

Представьте себе - я знаю по крайней мере один такой случай

Речь идет о моем коллеге, который на пустом месте симулировал последствия ДТП перед комиссией по определению временной нетрудоспособности, а затем и перед комиссией из института национального страхования - с целью получить страховую компенсацию. А поскольку речь шла о большой сумме (почти 200 000 долларов), то "кололи" его матерые зубры, которым зарплата начислялась отыгранными процентами от суммы иска. И все у него получилось!

Но, конечно, для этого нужно обладать определенным опытом и специфическими познаниями...

Ничего себе! А у Вас связь с этим коллегой сохранилась?

White_Swan
P.M.
14-2-2017 01:19 White_Swan
Originally posted by Александер.Ф:

А собственно что обсуждаем?

Мы обсуждаем СГМ в различных аспектах:
1. Симптомы и диагностика в академическом смысле
2. Лечение как оно должно быть
3. Как это (симптомы, диагностика и лечение) выглядит практически в современных реалиях. Глазами пациента и глазами врача.

Originally posted by Александер.Ф:

Судя по чему_ по всему?
И опять реинкарнация ТИРа - врачи втирали. А был ли мальчик?

Я не ТИР.
Что касается врачей, к которым ходила моя знакомая: вначале ей сказали, что СГМ у неё нет. Спустя несколько дней другой врач сказал что СГМ есть. Поэтому и возникла эта тема. Хочется разобраться!

White_Swan
P.M.
14-2-2017 02:42 White_Swan
Originally posted by reo03:

А о чем спор, если обещанной картины нам так и не дали..

Сейчас дам.

Originally posted by reo03:

И опять же: население хочет лечится ," как на западе", но с удовлетворением капризов с витаминками, магнезиями и мексидолами.

Нет! Я всегда был против магнезии По-моему, вводить раствор с таким высоким осмотическим давлением (25%) - это от доктора Менгеле, а не от гуманной медицины. Как-то раз одна знакомая (другая) показала ягодицу, в которую в своё время делалась сабжевая инъекция. Я пощупал - а там, конечно же, фиброма.

Originally posted by reo03:

И недельной госпитализацией. Пусть уж определяться.

Как-то давно, в юности, добрые люди вызвали для меня реанимационную машину. Она была совсем новенькая, красивая, сочная и яркая. Вначале медики меня мучали спиртовым раствором йода. Когда обширные ссадины и их спиртовым раствором йода - это неприятно. Но пришлось терпеть, как и полагалось по мизансцене. Бинтовать не стали потому что бинтов в машине не было. Потом медики (видимо, так полагалось по протоколу) предложили прокатиться на машине до 36 больницы (больница катастроф) на Фортунатовской и полежать там несколько дней на всякий случай. Это было весьма соблазнительное предложение, чудовищно захватывающее и романтичное.
Вот скажите мне, вы хоть раз катались на реанимационной машине с мигалкой? В качестве пациента, а не врача!
Я вот отказался в тот раз. Потому что симптомов СГМ не было. Были только ссадины, а значит и не было небходимости ехать. Наверняка в тот момент эта машина где-то была нужнее.

nay77
P.M.
14-2-2017 03:26 nay77
Есть такое понятие как количество, перерастающее в качество, или другими словами вся нозология это исскусственное деление на группы (как и понятие нормы). Но ведь есть и промежуточные состояние. Лечить нужно конкретного индивидуума, а не среднестатиститечского Homo.
White_Swan
P.M.
14-2-2017 03:27 White_Swan
В общем, знакомая - женщина 42 лет, одинокая, работает дворником. Это физически тяжело, но другой более-менее оплачиваемой работы в её посёлке нет, а жить надо.

1 Февраля

я сегодня утром упала.полностью на спину.хорошо что нога не подвернулась.но очень сильно со всего роста ударилась головой и копчиком.надеюсь ничего не сломала в кресцовом отделе позвоночника.а вот насчет малого сотрясения головного мозга незнаю.голова болит да и температура немного подняласьголову вообще не могу от подушки оторвать все мышцы болят.кошмар.вот теперь лежу и как дальше быть не знаю.как завтра встать.может придется на дом врача вызывать.

Вызывай прямо сейчас.
Надо обязательно это сделать и потом без нагрузок сидеть дома какое-то время. (сколько врачи скажут) С сотрясением шутить нельзя!!!


2 Февраля

да ничего =пока жива.сегодня утром пошла в свою поликлиннику но у нас нет травматолога и меня отправили в городскую больницу в травпунк.там сделали снимки и сказали что переломов нет.еще моя знакомая сводила меня к невропатологу и та направила на компьютер проверить голову .там сказали что тоже ничего не нашли страшного.дали справку на сегодня и отправили домой. а ты говоришь полежать.завтра на работу надо идти.моя доктор звонила даже тому врачу но он сказал что не даст больничный типа нет показаний.а то что сильно упала и все болит это для них ничего.вот что делать?пришла домой а у меня снова температура.голову от подушки поднять не могу все мышцы болят.видно когда упала то от удара все стряслось.копчик вообще ни сесть ни встать.голова болит уже сутки а для них нет показаний чтобы открыть больничный и все.не знаю как я завтра смогу работать хоть бы снега не было.а то наклоняться не могу.вот такая у нас медицина.

Кто тебя просил туда идти своими ногами?
у тебя перелом копчика, раз до сих пор ни сесть ни встать!


нет перелома копчика.снимок показал что нет.а просто болит от удара.а сесть и встать могу но с трудом так как болит.компьютерная томография головы была.мне сейчас моя доктор звонила и говорит вызывать скорую .у меня сейчас температура 37.8 .вроде небольшая но где=то же идет воспалительный.но приняла таблетку и может пройдет все.

3 Февраля

я сегодня сходила на работу и пришла домой к 12 часам.себя нормально чувствовала.на воздухе легче.а вот когда потом легла в кровать то и температура немного и голова болит.лучше когда стоишь или ходишь получается.все хорошо.завтра продержаться и в воскресенье а там посмотрим что будет.надо выжить же как-то.врач звонила тоже интересовалась.так у нас даже надо к неврологу то только через прием терапевта.там пока походишь и посидишь под кабинетами так вообще умереть можно.это кошмар просто.трудоспособна как написал травматолог мне.а что все болит так это к другим врачам а по его части все хорошо.вот так у нас.в принципе наверное как и всюду.


4 Февраля

сегодня вызвала скорую мне укололи 2 укола и стало намного лучше.даже температуры пока нет.класс.а я так мучалась.посмотрим что будет дальше.

5 Февраля
что именно укололи, какие препараты?

привет!!я жива еще!!!укололи тройчатку и противорвотное что-то.
тройчатка-это анальгин,димедрол и папаверин в одном шприце.неужели не знаешь?

ты говорила про сотрясение мозга?

это все и против температуры и обезболивающее.а димедрол и усиливает немого действие препаратов и снотворное.а сон важен при болезни.но что-то я не особо поспала от него.но стало намного легче так что даже сегодня нет температуры почти.вот только сейчас 37.2стала

говорила что было падение.
но у меня нет сотрясения.ни снимки ни компьютер не показал что сотрясение.
тут еще скорее всего и ротавирусная инфекция подключилась


6 Февраля

как я?жива и пока лучше чем все предыдущие дни.но сегодня после работы пошла к терапевту и она мне больничный.хоть я и была сегодня на работе.ну да ладно.направила на консультацию к неврологу и какие таблетки надо принимать.завтра куплю.сказала что у меня все таки было сотрясение и снимки могут не показать.но хоть сегодня уже нет температуры.значит кризис миновал???вот только спина и копчик болят сильно.а так все хорошо.поеду завтра сдавать анализы


7 Февраля

отлично.температуры не.была у невролога.но лучше б я не ходила.меня только распросила а смотреть и не смотрела.выписала лекарства и сказала что болеть может и месяц.вот медицина у нас.пришла домой и лежу.

Какие именно лекарства выписала?

ай хватит про лекарства!!!ну же не врач все не поймешь.обезболивающии какие-то таблетки и уколы эмоксипина.да витамины группы Б и все.глицин для рассасывания.ну как???подходит лечение???

SDR
P.M.
14-2-2017 10:25 SDR
Gladiator:

Что мешает пойти в платную клинику? Там Вам и диагноз поставят посложнее, и на лечении задержат подольше...

скорая везет не в платную... .

White_Swan
P.M.
14-2-2017 11:26 White_Swan
Originally posted by SDR:

скорая везет не в платную....

у платных своя скорая есть, тоже платная

Grossvater
P.M.
14-2-2017 16:24 Grossvater
reo03:

Вы сперва потеряли сознание, а потом упали или наоборот?

Сначала отключился, потом по этой причине брякнулся.

calibr45-70
P.M.
14-2-2017 17:23 calibr45-70
White_Swan:

у платных своя скорая есть, тоже платная


click for enlarge 600 X 373 177.2 Kb

reo03
P.M.
14-2-2017 19:14 reo03
Grossvater:

Сначала отключился, потом по этой причине брякнулся.

Поэтому мозг сперва страдал от нехватка крови ( кислорода и еды), а затем еще получил травму (?). Тоесть то что было, было обусловлено не только травмой.

White_Swan
P.M.
14-2-2017 20:38 White_Swan
Originally posted by reo03:

Поэтому мозг сперва страдал от нехватка крови ( кислорода и еды)

инсульт?

dimon8-5
P.M.
14-2-2017 20:51 dimon8-5
бред
1 Февраля

я сегодня утром упала.полностью на спину.хорошо что нога не подвернулась.но очень сильно со всего роста ударилась головой и копчиком.надеюсь ничего не сломала в кресцовом отделе позвоночника.а вот насчет малого сотрясения головного мозга незнаю.голова болит да и температура немного подняласьголову вообще не могу от подушки оторвать все мышцы болят.кошмар.вот теперь лежу и как дальше быть не знаю.как завтра встать.может придется на дом врача вызывать.

Вызывай прямо сейчас.
Надо обязательно это сделать и потом без нагрузок сидеть дома какое-то время. (сколько врачи скажут) С сотрясением шутить нельзя!!!


2 Февраля

да ничего =пока жива.сегодня утром пошла в свою поликлиннику но у нас нет травматолога и меня отправили в городскую больницу в травпунк.там сделали снимки и сказали что переломов нет.еще моя знакомая сводила меня к невропатологу и та направила на компьютер проверить голову .там сказали что тоже ничего не нашли страшного.дали справку на сегодня и отправили домой. а ты говоришь полежать.завтра на работу надо идти.моя доктор звонила даже тому врачу но он сказал что не даст больничный типа нет показаний.а то что сильно упала и все болит это для них ничего.вот что делать?пришла домой а у меня снова температура.голову от подушки поднять не могу все мышцы болят.видно когда упала то от удара все стряслось.копчик вообще ни сесть ни встать.голова болит уже сутки а для них нет показаний чтобы открыть больничный и все.не знаю как я завтра смогу работать хоть бы снега не было.а то наклоняться не могу.вот такая у нас медицина.

Кто тебя просил туда идти своими ногами?
у тебя перелом копчика, раз до сих пор ни сесть ни встать!


нет перелома копчика.снимок показал что нет.а просто болит от удара.а сесть и встать могу но с трудом так как болит.компьютерная томография головы была.мне сейчас моя доктор звонила и говорит вызывать скорую .у меня сейчас температура 37.8 .вроде небольшая но где=то же идет воспалительный.но приняла таблетку и может пройдет все.

3 Февраля

я сегодня сходила на работу и пришла домой к 12 часам.себя нормально чувствовала.на воздухе легче.а вот когда потом легла в кровать то и температура немного и голова болит.лучше когда стоишь или ходишь получается.все хорошо.завтра продержаться и в воскресенье а там посмотрим что будет.надо выжить же как-то.врач звонила тоже интересовалась.так у нас даже надо к неврологу то только через прием терапевта.там пока походишь и посидишь под кабинетами так вообще умереть можно.это кошмар просто.трудоспособна как написал травматолог мне.а что все болит так это к другим врачам а по его части все хорошо.вот так у нас.в принципе наверное как и всюду.


4 Февраля

сегодня вызвала скорую мне укололи 2 укола и стало намного лучше.даже температуры пока нет.класс.а я так мучалась.посмотрим что будет дальше.

5 Февраля
что именно укололи, какие препараты?

привет!!я жива еще!!!укололи тройчатку и противорвотное что-то.
тройчатка-это анальгин,димедрол и папаверин в одном шприце.неужели не знаешь?

ты говорила про сотрясение мозга?

это все и против температуры и обезболивающее.а димедрол и усиливает немого действие препаратов и снотворное.а сон важен при болезни.но что-то я не особо поспала от него.но стало намного легче так что даже сегодня нет температуры почти.вот только сейчас 37.2стала

говорила что было падение.
но у меня нет сотрясения.ни снимки ни компьютер не показал что сотрясение.
тут еще скорее всего и ротавирусная инфекция подключилась


6 Февраля

как я?жива и пока лучше чем все предыдущие дни.но сегодня после работы пошла к терапевту и она мне больничный.хоть я и была сегодня на работе.ну да ладно.направила на консультацию к неврологу и какие таблетки надо принимать.завтра куплю.сказала что у меня все таки было сотрясение и снимки могут не показать.но хоть сегодня уже нет температуры.значит кризис миновал???вот только спина и копчик болят сильно.а так все хорошо.поеду завтра сдавать анализы


7 Февраля

отлично.температуры не.была у невролога.но лучше б я не ходила.меня только распросила а смотреть и не смотрела.выписала лекарства и сказала что болеть может и месяц.вот медицина у нас.пришла домой и лежу.

Какие именно лекарства выписала?

ай хватит про лекарства!!!ну же не врач все не поймешь.обезболивающии какие-то таблетки и уколы эмоксипина.да витамины группы Б и все.глицин для рассасывания.ну как???подходит лечение???


ни одного симптома СГМ или ЗЧМТ
Миномётчик
P.M.
14-2-2017 21:03 Миномётчик
dimon8-5:
бред... ни одного симптома СГМ или ЗЧМТ
Принять 150 водки и работать!

Gladiator
P.M.
14-2-2017 22:51 Gladiator
Originally posted by calibr45-70:

Ничего себе! А у Вас связь с этим коллегой сохранилась?


Нет, он уже лет 8 как в Канаду переехал на ПМЖ.

Originally posted by dimon8-5:

ни одного симптома СГМ или ЗЧМТ


Поддержу. Скорее всего - последствия перенесенной вирусной инфекции.. .
Александер.Ф
P.M.
14-2-2017 23:06 Александер.Ф
Мы обсуждаем СГМ в различных аспектах:

Зачем? Ведь его нет.
ни одного симптома СГМ или ЗЧМТ

Я не ТИР.

Возможно. Но зачем тогда, обращаясь к врачам же
врачи ей втирали .
Или интересует мнение не врачей, и врачей просят не беспокоится?
вначале ей сказали, что СГМ у неё нет. Спустя несколько дней другой врач сказал что СГМ есть.
Это как то несерьёзно. Какой врач сперва, какой потом. Ведь если первично врач общего профиля (или со скорой) , а потом попала к профильному специалисту - это одно дело, а если сперва - специалист, а потом просто знакомый по телефону/интернету - это совсем другое дело.
Хочется разобраться!
В чём? По интернету диагнозы не ставят. Всё с ваших слов, а Вы не будучи специалистом можете (паче чаяния) дать неверную картину, выпятив второстепенные проявления и смазав основные.
А лечение - покой и симптоматическое. Причём в симптоматическом будут разные мнения (хотя не столь и разные) Просто один предпочтёт дексамол, а другой - оптальгин.
reo03
P.M.
15-2-2017 00:58 reo03
White_Swan:

Как-то давно, в юности, добрые люди вызвали для меня реанимационную машину. Она была совсем новенькая, красивая, сочная и яркая.
Вначале медики меня мучали спиртовым раствором йода. Когда обширные ссадины и их спиртовым раствором йода - это неприятно. Но пришлось терпеть, как и полагалось по мизансцене. Бинтовать не стали потому что бинтов в машине не было. Потом медики (видимо, так полагалось по протоколу) предложили прокатиться на машине до 36 больницы (больница катастроф) на Фортунатовской и полежать там несколько дней на всякий случай. Это было весьма соблазнительное предложение, чудовищно захватывающее и романтичное.
Вот скажите мне, вы хоть раз катались на реанимационной машине с мигалкой? В качестве пациента, а не врача!
Я вот отказался в тот раз. Потому что симптомов СГМ не было. Были только ссадины, а значит и не было небходимости ехать. Наверняка в тот момент эта машина где-то была нужнее.

наверно, ТАМРО закупленные перед олимпиадой) я после того. как увидел сей чудо Раф решил, что должен ездить на таких Кстати, желтый цвет (привычный для Финляндии) пришлось срочно вносить в Гост к белому...
ага, общественное место, госпитализация обязательна

reo03
P.M.
15-2-2017 01:03 reo03
White_Swan:

инсульт?

симптомы прошли менее чем, за 24 часа, однозначно, не инсульт

calibr45-70
P.M.
15-2-2017 03:12 calibr45-70
Gladiator:

Нет, он уже лет 8 как в Канаду переехал на ПМЖ.
Поддержу. Скорее всего - последствия перенесенной вирусной инфекции...

Жаль. Уж больно интересно узнать метод тренировки для имитации нистагма, сглаженности носогубной складки, пареза конвергенции и прочих симптомов СГМ. Не представляю, как это можно сделать. Кстати, по моему до сих пор о симптомах СГМ активно говорили, но никто их не назвал.

calibr45-70
P.M.
15-2-2017 03:13 calibr45-70
Миномётчик:
Принять 150 водки и работать!

Во, правильно!
click for enlarge 600 X 400 232.4 Kb

Gladiator
P.M.
15-2-2017 05:53 Gladiator
calibr45-70:

Уж больно интересно узнать метод тренировки для имитации нистагма, сглаженности носогубной складки, пареза конвергенции и прочих симптомов СГМ.


Ну, горизонтальный или вертикальный нистагм, тремор пальцев и нарушение координации даже я могу изобразить без проблем Не говоря уже о тощноте и головной боли...

Но этого всего не нужно - основным и главным условием для подтверждения диагноза СГМ является потеря сознания непосредственно после травмы и ретроградная амнезия, вся остальная неврологическая симптоматика является не специфичной.

White_Swan
P.M.
15-2-2017 09:05 White_Swan
Originally posted by Gladiator:

основным и главным условием для подтверждения диагноза СГМ является потеря сознания непосредственно после травмы и ретроградная амнезия, вся остальная неврологическая симптоматика является не специфичной.

Ну, наконец-то

White_Swan
P.M.
15-2-2017 09:14 White_Swan
Originally posted by reo03:

наверно, ТАМРО закупленные перед олимпиадой) я после того. как увидел сей чудо Раф решил, что должен ездить на таких Кстати, желтый цвет (привычный для Финляндии) пришлось срочно вносить в Гост к белому...

Не! Это уже было что-то более современное, типа нынешних высоких фордов или мерседесов. Не раф. И цвет не жёлтый, а белый с красным. Дело было в 92 году.

Grossvater
P.M.
15-2-2017 12:46 Grossvater
White_Swan:

инсульт?


Нее! Хватило проблем с кровоснабжением черепа. Спасибо коновалам что у моей мамы, дай Бог ей здоровья, роды принимал, в сочетании с анемией и диабетом.
dimon8-5
P.M.
15-2-2017 14:02 dimon8-5
Спасибо коновалам что у моей мамы, дай Бог ей здоровья, роды принимал, в сочетании с анемией и диабетом.

это похвала к докторам или оскорбление?
alfabravo
P.M.
15-2-2017 14:03 alfabravo
как говорит Цепятыч-тут надо полагаться на профессионаолизм врача и от этого уже и строить предположения.
White_Swan
P.M.
15-2-2017 14:31 White_Swan
Originally posted by dimon8-5:

это похвала к докторам или оскорбление?

Голубчег, ну что это за детское чернобелое мировоззрение? Человек обрисовал гораздо более сложную эмоцию, чем похвала или оскорбление.

Grossvater
P.M.
15-2-2017 14:45 Grossvater
White_Swan:

Голубчег, ну что это за детское чернобелое мировоззрение? Человек обрисовал гораздо более сложную эмоцию, чем похвала или оскорбление.


Учитывая, что, по словам моей мамы, моими первыми словами были: "Мама, у меня болит голова" то да, эмоции куда как более сложные.
alfabravo
P.M.
15-2-2017 15:20 alfabravo
давайте не будем козлиться а продолжим диалог на высоком уровне.
reo03
P.M.
15-2-2017 15:59 reo03
dimon8-5:

это похвала к докторам или оскорбление?

Заразили диабетом и анемией, типичная ситуация

zhogl
P.M.
15-2-2017 22:12 zhogl
nay77:
Есть такое понятие как количество, перерастающее в качество, или другими словами вся нозология это исскусственное деление на группы (как и понятие нормы). Но ведь есть и промежуточные состояние. Лечить нужно конкретного индивидуума, а не среднестатиститечского Homo.

Вы не в тренде.
Ваше мышление не соответствует стандартам МЗ РФ.
Садитесь, 2.
zhogl
P.M.
15-2-2017 22:18 zhogl
calibr45-70:
Жаль. Уж больно интересно узнать метод тренировки для имитации нистагма, сглаженности носогубной складки, пареза конвергенции и прочих симптомов СГМ. Не представляю, как это можно сделать. Кстати, по моему до сих пор о симптомах СГМ активно говорили, но никто их не назвал.

Уровень реальных умений у экспертов страховых компаний таков. Ничего удивительного.
Кто учится хорошо - тот будет хорошим врачом. Кто учится плохо-тот будет главным врачом. (народн, студеческ.)
Drem
P.M.
16-2-2017 02:00 Drem
Originally posted by Gladiator:

основным и главным условием для подтверждения диагноза СГМ является потеря сознания непосредственно после травмы и ретроградная амнезия


Ещё механизм удара.
reo03
P.M.
16-2-2017 04:10 reo03
Drem:

Ещё механизм удара.

Вот тут то я сомневаюсь.
Ибо из всех сгм, что выставил, реально он был в лучщем случае у половины. Ибо он очень удобный диагноз: есть ушиб по башке, а еще лучще шишка- ставим сгм, везем.. ( лучше сто раз идиотом быть, чем раз подсудимым). И при весьма равных условиях травмы - клинические проявления то есть то нет. Модели чмт общепризнанной и достаточно хорошо объяснеющей что происходит в темном предмете, вроде как еще нет.
П.с. Злые языки рассказывают, как ранее возилась шлифовальная бумага для создания подобия ссадины на лбу, для беспоепятственного сдания пьяного тела..... .

Grossvater
P.M.
16-2-2017 10:36 Grossvater
reo03:

Заразили диабетом и анемией, типичная ситуация


Постарайтесь, прежде чем что то писать, сначала:
1. Думать;
2. Читать сообщения полностью;
3. Еще раз думать, как бы это сложно не было бы.
White_Swan
P.M.
30-3-2017 05:48 White_Swan
Originally posted by Александер.Ф:

Это как то несерьёзно. Какой врач сперва, какой потом. Ведь если первично врач общего профиля (или со скорой) , а потом попала к профильному специалисту - это одно дело, а если сперва - специалист, а потом просто знакомый по телефону/интернету - это совсем другое дело.

Один и тот же. Невролог.


Guns.ru Talks
Медицина
Сотрясение мозга. Вопрос ко врачам и не только. ( 2 )