Guns.ru Talks
Медицина
Сила банных процедур ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сила банных процедур

alfabravo
P.M.
9-1-2017 06:18 alfabravo
Друзья,хотел бы приобщиться к культуре русской бани,узнать её секреты оздоровления из первых уст,что посоветуете,куда сходить в Москве,возможно есть какие то банные клубы для новичков? Есть ли смысл мне брать веник,не знаю даже что с ним делать,в общем прошу советы от бывалых мастеров банного дела.
квасерпервый
P.M.
9-1-2017 17:26 квасерпервый

alfabravo
P.M.
9-1-2017 17:31 alfabravo
нашествие паразитов-троллей в мои темы
Александер.Ф
P.M.
9-1-2017 19:51 Александер.Ф
нашествие паразитов-троллей в мои темы

А какое отношение эта тема имеет к медицине?
alfabravo
P.M.
9-1-2017 19:57 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

А какое отношение эта тема имеет к медицине?


как я понимаю-баня может дать силу и здоровье без всяких лекарств-и я хочу ступить на этот путь.
Psihiatr
P.M.
9-1-2017 19:58 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

баня может дать силу и здоровье без всяких лекарств-


не может.
Александер.Ф
P.M.
9-1-2017 21:25 Александер.Ф
как я понимаю-баня может дать силу и здоровье без всяких лекарств

А откуда эти понятия?
В России люди самые сильные и самые здоровые по сравнению со странами, где понятия о бане не имеют?
alfabravo
P.M.
9-1-2017 21:41 alfabravo
Originally posted by Psihiatr:

не может


мне кажется что Вы ошибаетесь-именно баня принесла русскому человеку здоровье и силу
Originally posted by Александер.Ф:

А откуда эти понятия?


из преданий старины и от наших современников
alfabravo
P.M.
9-1-2017 21:49 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

В России люди самые сильные и самые здоровые


без сомнений-сравните с индийцами,тайцами и тп.
Александер.Ф
P.M.
9-1-2017 22:01 Александер.Ф
без сомнений-сравните с индийцами,тайцами и тп.

Вот Вы сами и определили в какой компании находится роснаселение по продолжительности жизни и другим показателям здоровья.
А сравнить с развитыми странами не пробовали? Голландия, Германия, Франция и т.п.?
И это без разбора механизмов "оздоровительного" действия бани. Чистая статистика.
alfabravo
P.M.
9-1-2017 22:22 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

Голландия, Германия, Франция и т.п.?


бивали и тех и этих и всех их вместе взятых не единожды!
Александер.Ф
P.M.
9-1-2017 22:29 Александер.Ф
бивали и тех и этих и всех их вместе взятых не единожды!

И всё благодаря бане.
Psihiatr
P.M.
9-1-2017 22:35 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

именно баня принесла русскому человеку здоровье и силу


Проще, нет ни одного средства или способа которое может принести здоровье.
alfabravo
P.M.
9-1-2017 22:44 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

И всё благодаря бане


да,вот именно!
Originally posted by Psihiatr:

нет ни одного средства или способа которое может принести здоровье


у Вас депрессия,доктор!
Psihiatr
P.M.
9-1-2017 23:03 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

у Вас депрессия,доктор!


Вы уже можете делать заключение о состоянии участника?
-Tourist-
P.M.
9-1-2017 23:52 -Tourist-
Originally posted by alfabravo:

Друзья,хотел бы приобщиться к культуре русской бани,узнать её секреты оздоровления из первых уст,что посоветуете,куда сходить в Москве,возможно есть какие то банные клубы для новичков? Есть ли смысл мне брать веник,не знаю даже что с ним делать,в общем прошу советы от бывалых мастеров банного дела.

Приветствую камрад. После засилья финской суховоздушной сауны, народ ищет пути возврата к истокам русской бани. И это радует! Один из известнейших людей в Москве по Русской Бане это Ляхов Василий Сергеевич.
https://vk.com/kudesnikm7
http://www.meetrus.ru/ros/s-vsl

Свяжитесь и пообщайтесь, не пожалеете.

alfabravo
P.M.
9-1-2017 23:57 alfabravo
Originally posted by Psihiatr:

Вы уже можете делать заключение о состоянии участника?


конечно!
Originally posted by -Tourist-:

Свяжитесь и пообщайтесь, не пожалеете


спасибо большое!
Psihiatr
P.M.
10-1-2017 00:04 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

конечно!


ну, ну .. .
-Tourist-
P.M.
10-1-2017 00:27 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

ну, ну ...


Камер-юнкер Фридрих Берхольц (начало XVIII) в своих записках о России пишет:

'Здесь почти при каждом доме есть баня, потому что большая часть русских прибегает к ней, по крайней мере, раз, если не два, в неделю... '

***

Писатель Алексей Николаевич Толстой (1882-1945):

'Без Петербурга да без бани нам как телу без души'.

***

Французский писатель и путешественник Теофиль Готье (1811-1872) в своей книге 'Путешествие по России', говоря о русской бане, отмечал, что 'под своей рубахой русский мужик чист телом'.

***

Курляндский торговец Яков Рейтенфельс (XVII в.), живший в Москве в 1670-1673 годах, отмечает в записках о России:

'Русские считают невозможным заключить дружбу, не пригласив в баню и не откушав затем за одним столом'.

***

Немецкий путешественник Айраман (XVIII в.) пишет:

'О банях московитов или их привычках мыться я хочу вкратце вспомнить, потому что у нас неизвестно.. . В общем, ни в одной стране не найдешь, чтобы так ценили мытье, как в этой Москве. Женщины находят в этом высшее свое удовольствие'.


/// Это я к тому, что баня приводила к частому мытью, гигиене, русская парная с веничком активизирует силы организма, укрепляет сосуды и т.д.

Первое упоминание о бане есть в записях летописца Нестора.

Итак, рассказывает нам Нестор про знакомство апостола Андрея с нашими предками. И что же он особо выделяет? О чем таком - важном пишет??? Приведем фрагмент целиком.
Якоже ркоша, Андр ю учащю в Синопии, пришедшю ему в Корсунь, увид , яко ис Коръсуня близъ устье Дьн пръское, и въсхот поити в Римъ, и приде въ устье Днепръское, и оттол поиде по Дн пру гор . И по приключаю приде и ста подъ горами на берез . И заутра, въставъ, рече к сущимъ с нимъ ученикомъ: 'Видите горы сия? Яко на сихъ горахъ въсияеть благодать Божия: имать и городъ великъ быти и церкви мьногы имат Богъ въздвигнути'. И въшедъ на горы сиа, и благослови я, и постави крестъ, и помолився Богу, и сл зе съ горы сея, идеже посл же бысть Киевъ, и поиде по Дн пру гор .
В этом фрагменте обосновывается провозвестие величия Киева и благословение апостольское для этой земли.
А зетем, уже именно о словенах ильменских автор говорит:
И приде въ словены, идеже нын Новъгород, и вид въ люди ту сущая, какъ ихъ обычай и како ся мыють и хвощются, и удивися имъ. И иде въ Варягы, и приде в Римъ, испов да, елико научи и елико вид , и рече имъ: 'Дивно вид хъ землю словеньску, идущю ми с мо. Вид хъ бан древяны, и пережьгуть я велми, и съвлекутся, и будуть нази, и обольются мытелью, и возмуть в никы, и начнуть хвостатися, и того соб добьють, одва выл зуть еле живы,[30] и обольются водою студеною, и тако оживут. И тако творять по вся дни, не мучими никымже, но сами ся мучать, и то творят не мытву себ , а <... > мученье'.
Что же могло удивить жителя Римской Империи? Ведь и на Ближнем Востоке, и в Греции, и в Риме да и по всей империи бани были нормой. В банях мылись буквально все. Тут конечно можно предположить, что автор исходит из современных ему реалий, но логично предположить, что в Ромейской державе и во времена Нестора бани вполне себе существовали. Думаю, ключ именно в жестком парении с квасом и вениками, а затем в ледяном обливании. Думаю, что и на имперских жителей, привыкших к баням римского типа, такие забавы славян должны были быть в диковинку и почти непереносимы. Это чистое личное впечатление. Ибо с иноземцем могли поделиться самым дорогим и любимым - баней.
А он затем донес свои сильнейшие впечатления и другим народам.

Но не только начальная летопись рассказывает нам о русской бане. Спустя 500 лет - в 1634 году Олеарий, приехав на Русь, подробно рассказывает о бане и прямо гвоорит, что русские очень любят париться и мыться, и от того они очень здоровы.

Psihiatr
P.M.
10-1-2017 00:38 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

говоря о русской бане, отмечал, что 'под своей рубахой русский мужик чист телом'.


всё правильно.

и у меня есть своя баня .. .

-Tourist-
P.M.
10-1-2017 00:38 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

и у меня есть своя баня ...


так это здорово

и какие режимы предпочитаете?
я про температуру и влажность. Печь кирпичная или какая?

Psihiatr
P.M.
10-1-2017 00:54 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

Печь кирпичная или какая?


печь железная, с небольшой каменкой.
Originally posted by -Tourist-:

я про температуру и влажность.


по состоянию и настроению, от просто погреться, градусов 40-50, до пропариться 100-120, влажность, очень по состоянию своего и погоды.

но у меня простая баня, а есть мечта сделать баню, которая топится по - черному, как это делают преимущественно на Севере.

-Tourist-
P.M.
10-1-2017 01:03 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

по состоянию и настроению, от просто погреться, градусов 40-50, до пропариться 100-120, влажность, очень по состоянию своего и погоды.
но у меня простая баня, а есть мечта сделать баню, которая топится по - черному, как это делают преимущественно на Севере.

Понятно. Попариться при 100-120 это насиловать свой организм. Русская парная это 50-60 градусов в парной, 120-150 градусов пар под потолком, с металлической печкой с открытой каменкой такого не достигнуть, будет жесткий перегрев парной.
Да и излучение от железной печки создает некомфортные ощущения. В общем надо не баню менять, а печку до ума доводить.

на банной выставке в ВДНХ, по моему в 2011 году, проводились показательные выступления по парению. Так некоторые заходили в парную с температурой 50С с ворчанием "Чего в холодной бане делать то", а вылетали красные как раки и в ледяную купель.

Psihiatr
P.M.
10-1-2017 01:14 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

Понятно.


так я же не профессионал банщик, так любитель, погрелся и хорошо.. .
Originally posted by -Tourist-:

В общем надо не баню менять, а печку до ума доводить.


Вы наверно не знаете разницу, топить баню по белому как у Высоцкого: "протопи ты мне баньку по белому", и топить баню по черному.
-Tourist-
P.M.
10-1-2017 01:28 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

Вы наверно не знаете разницу, топить баню по белому как у Высоцкого: "протопи ты мне баньку по белому", и топить баню по черному.



Знаю и парился в такой, черной от сажи, бане. Я скажем последние 10 лет очень плотно связан с банной культурой и бизнесом в производстве банных печей и сдаче объектов под ключ. Завтра еду на пробную топку в один из наших объектов.

И баня по черному это не лучший вариант (а в добавок очень и очень опасный), намного интереснее поставить печь с нагревом камней от открытого огня. Вот это просто праздник души

Psihiatr
P.M.
10-1-2017 01:40 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

Знаю и парился в такой, черной от сажи, бане.


понял.
Originally posted by -Tourist-:

а в добавок очень и очень опасный)


согласен и очень требовательна к хорошим дровам.
-Tourist-
P.M.
10-1-2017 01:51 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

согласен и очень требовательна к хорошим дровам.

Это да, но больно грязно очень в "бане по-черному". Меня бы это точно остановило, к стене не прислониться даже.

Psihiatr
P.M.
10-1-2017 02:00 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

но больно грязно очень в "бане по-черному".


поэтому перед первым заходом надо её обмахнуть как следует от копоти, но в ней "дух" совсем другой.
Psihiatr
P.M.
10-1-2017 02:02 Psihiatr
Originally posted by -Tourist-:

к стене не прислониться даже.


P.S. у меня один приятель парилку обшил сосновыми досками, вот точно не прислониться .. .
WOLF63rus
P.M.
10-1-2017 02:10 WOLF63rus
но у меня простая баня, а есть мечта сделать баню, которая топится по - черному, как это делают преимущественно на Севере.


А что хорошего в бане по черному? Приходилось не раз в такой бывать. Преимуществ вроде не увидел, по мне так примитивный вариант бани и делается не от хорошей жизни.
Это да, но больно грязно очень в "бане по-черному". Меня бы это точно остановило, к стене не прислониться даже.

Вот вот.
Strelezz
P.M.
10-1-2017 05:36 Strelezz
-Tourist-:

Понятно. Попариться при 100-120 это насиловать свой организм. Русская парная это 50-60 градусов в парной, 120-150 градусов пар под потолком, с металлической печкой с открытой каменкой такого не достигнуть, будет жесткий перегрев парной.
Да и излучение от железной печки создает некомфортные ощущения. В общем надо не баню менять, а печку до ума доводить.

на банной выставке в ВДНХ, по моему в 2011 году, проводились показательные выступления по парению. Так некоторые заходили в парную с температурой 50С с ворчанием "Чего в холодной бане делать то", а вылетали красные как раки и в ледяную купель.

Тут одно из двух - или градусник поломан , или красные от того что веником исхлестали

-Tourist-
P.M.
10-1-2017 09:43 -Tourist-
Originally posted by Psihiatr:

поэтому перед первым заходом надо её обмахнуть как следует от копоти, но в ней "дух" совсем другой.


Сажа так липнет к дереву, что смахнуть не получиться. В конце концов стены будут чёрные. А дух да, особенный.

Originally posted by Psihiatr:

P.S. у меня один приятель парилку обшил сосновыми досками, вот точно не прислониться ...


Легко лечится. Достаточно нашить на стены подспинники.

click for enlarge 1296 X 730 324.3 Kb


Originally posted by Strelezz:

Тут одно из двух - или градусник поломан , или красные от того что веником исхлестали


Градусников было несколько, для сравнения показаний. А так да, отхлестали и в купель шваброй загоняли
alfabravo
P.M.
10-1-2017 18:54 alfabravo
необходимо организовать наш клуб любителей бани,и париться при удобном случае.
gudini37
P.M.
10-1-2017 22:26 gudini37
Русская Баня это сила! А также закалка организма и просто необходимость, если в квартире душевая кабина.
silent___hunter
P.M.
11-1-2017 00:48 silent___hunter
и просто необходимость

почему?
alfabravo
P.M.
11-1-2017 10:32 alfabravo
а то таблетки,анализы,процедуры-сила наша в Русской бане,в её духе и правильном принятии,хорошая компания и добрый разговор без спиртного-вот ключ к исцелению!
Psihiatr
P.M.
11-1-2017 10:59 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

сила наша в Русской бане,в её духе и правильном принятии,хорошая компания и добрый разговор без спиртного-вот ключ к исцелению!


Романтика - хорошо, но к исцелению не имеет никакого отношения.
alfabravo
P.M.
11-1-2017 12:37 alfabravo
Originally posted by Psihiatr:

но к исцелению не имеет никакого отношения.


какой то Вы неприкольный,что ли,всё бурчите,бурчите,а жизнь прекрасна! парьтесь в бане с друзьями и будет Вам счастье!
Psihiatr
P.M.
11-1-2017 17:14 Psihiatr
Originally posted by alfabravo:

а жизнь прекрасна!


"жизнь прекрасна и удивительна, но иногда она более удивительна, чем прекрасна" (с)
Originally posted by alfabravo:

парьтесь в бане с друзьями и будет Вам счастье!


Баня это семейное мероприятие, с друзьями в бане я не парюсь.
alfabravo
P.M.
11-1-2017 19:22 alfabravo
Originally posted by Psihiatr:

Баня это семейное мероприятие, с друзьями в бане я не парюсь.


что за чушь! баня это именно дружеское мероприятие.

Guns.ru Talks
Медицина
Сила банных процедур ( 1 )