Guns.ru Talks
Медицина
Нет слов........ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нет слов........

Не-Он
P.M.
22-12-2016 14:42 Не-Он
Интернет завален тупой и лживой рекламой разных мед. препаратов.
Вот ткнул в одну их них и тут тебе целая статья про червяков.
bologospace.com
С именем и с фото врача.
Набираю в поисковике его ФИО и о чудо, есть такой уважаемый человек, вот он: http://www.mma.ru/person/152902/

А теперь господа объясните мне узколобому, эта реклама препарата согласована с доктором или нет?
Можно предположить, что он этого не знает, но с другой стороны человек известный, у него много друзей/знакомых кто так или иначе донесет до него информацию о том, что его лицо рекламирует этот чудо препарат.
И если он не имеет отношения к нему, то сможет обратиться куда следует, что бы убрали эту рекламу и не порочили его честное имя, или все же он в доле?

Хотелось бы услышать мнение людей из медицины.

reo03
P.M.
22-12-2016 15:51 reo03
с сайта: (еще вопросы после этого .. . Михаил Иванович еслиб знал... ?)

click for enlarge 934 X 651 143.9 Kb

для тех кто не в теме:
Михаил Иванович Давыдов - советский и российский учёный, хирург-онколог, профессор, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина (РОНЦ), академик (с 2004 года) и президент (в 2006 2011 годах) Российской академии медицинских наук, академик (с 2003 года) и член президиума Российской академии наук. стаж- более 35 лет.

Не-Он
P.M.
22-12-2016 16:01 Не-Он
Не, ну я понимаю, что в 90-х когда снимали рекламу где были сценки с докторами, то приглашали на съемки второсортных актеров а-ля Лёня Голубков и делали из них докторов, но сейчас же спекулируют настоящими изображениями настоящих докторов, тот же доктор Мясников или Малышева.

reo03
P.M.
22-12-2016 16:07 reo03
Не-Он:
Не, ну я понимаю, что в 90-х когда снимали рекламу где были сценки с докторами, то приглашали на съемки второсортных актеров а-ля Лёня Голубков и делали из них докторов, но сейчас же спекулируют настоящими изображениями настоящих докторов, тот же доктор Мясников или Малышева.

Михаил Иваныча зря сердят)

Gladiator
P.M.
22-12-2016 17:14 Gladiator
Originally posted by Не-Он:

А теперь господа объясните мне узколобому, эта реклама препарата согласована с доктором или нет?Можно предположить, что он этого не знает, но с другой стороны человек известный, у него много друзей/знакомых кто так или иначе донесет до него информацию о том, что его лицо рекламирует этот чудо препарат.И если он не имеет отношения к нему, то сможет обратиться куда следует, что бы убрали эту рекламу и не порочили его честное имя, или все же он в доле?


А в чем, собственно, вы видите проблему?
Князь Тишины
P.M.
22-12-2016 17:24 Князь Тишины
А теперь господа объясните мне узколобому, эта реклама препарата согласована с доктором или нет?
Можно предположить, что он этого не знает, но с другой стороны человек известный, у него много друзей/знакомых кто так или иначе донесет до него информацию о том, что его лицо рекламирует этот чудо препарат.
И если он не имеет отношения к нему, то сможет обратиться куда следует, что бы убрали эту рекламу и не порочили его честное имя, или все же он в доле?

А если имеет?
reo03
P.M.
22-12-2016 17:40 reo03
Князь Тишины:

А если имеет?

Вы прежде выдвижения обвинений хорошенько посмотрите сайт, почитайте, что за вещество ( да же не бад)

reo03
P.M.
22-12-2016 17:42 reo03
Gladiator:

А в чем, собственно, вы видите проблему?

Вы бы не считали это пооблемой, если Ваш портрет висел с рекомендациями принимать патентованный сок, без одобрения?

Магда
P.M.
22-12-2016 18:07 Магда
Originally posted by Не-Он:

bologospace.com


) А что это за разводилово?
) "Неприятный запах изо рта идет не из ротовой полости" - должно быть так: "Неприятный запах изо рта не всегда формируется в ротовой полости".
Особенно удивил логотип "Министерства здравоохранения", ...
Ну, медикам, конечно виднее )
Магда
P.M.
22-12-2016 18:10 Магда
reo03:
Вы бы не считали это пооблемой, если Ваш портрет висел с рекомендациями принимать патентованный сок, без одобрения?

Проблема решаема, может быть кто-нибудь и согласился. reo03, Вы бы сразу обозначили ссылку на статью ГК РФ , ... . чувствуется следственная жилка .. . . По=хорошему, конечно .
Магда
P.M.
22-12-2016 18:13 Магда
Originally posted by Не-Он:

но сейчас же спекулируют настоящими изображениями настоящих докторов, тот же доктор Мясников или Малышева.


А они потом оправдываются ...
Магда
P.M.
22-12-2016 18:19 Магда
Originally posted by Не-Он:

И если он не имеет отношения к нему, то сможет обратиться куда следует, что бы убрали эту рекламу и не порочили его честное имя, или все же он в доле?


Смотря что важнее - ИМХО вопрос однозначен - доля или проф. репутация. Прежде, чем выяснять в доле человек или нет, необходимо выяснить - знает он или нет о существовании данной рекламы. Не надо торопиться с выводами .. .
Магда
P.M.
22-12-2016 18:20 Магда
Originally posted by reo03:

Михаил Иваныча зря сердят)


Попадало? )
Магда
P.M.
22-12-2016 18:33 Магда
Резюмирую. Медики не единожды выступали и выступают против рекламы лекарственных средств ср-ми массовой информации.
Магда
P.M.
22-12-2016 18:35 Магда
) Хорошо, если бы мнение эксперта было озвучено Не-Он, Вы вправе потребовать объяснения.
reo03
P.M.
22-12-2016 20:15 reo03
Магда:

Попадало? )

Не мой уровень да и не работали вместе

"Однако необходимо иметь в виду, что не любая информация в газете или в сети Интернет является рекламой. Например, не подпадают под понятие рекламы справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке. На такую информацию требования Закона о рекламе не распространяются."



click for enlarge 1551 X 1234 268.7 Kb
Магда
P.M.
22-12-2016 20:43 Магда
Спасибо, reo, за высокий и разносторонний уровень информативности. Очень приятно.
Магда
P.M.
22-12-2016 20:45 Магда
Originally posted by reo03:

да и не работали вместе


Земля слухами полнится ).
Gladiator
P.M.
22-12-2016 20:58 Gladiator
Originally posted by reo03:

Вы бы не считали это пооблемой, если Ваш портрет висел с рекомендациями принимать патентованный сок, без одобрения?


Почему - без одобрения?
reo03
P.M.
22-12-2016 21:01 reo03
Gladiator:

Почему - без одобрения?

Так вижу Вы не понимаете о чем речь: шарлатан берет фото известного медика, пишет статейку от его имени, вывешивает на сайте... .

Gladiator
P.M.
22-12-2016 21:26 Gladiator
Originally posted by reo03:

шарлатан берет фото известного медика, пишет статейку от его имени, вывешивает на сайте....


Не думаю...

Современный мир ученых и врачей слишком тесен для проведения подобных манипуляций. Все друг друга знают, любые действия становятся известны благодаря наличию поисковых машин в кратчайшие сроки. И на моей памяти не было ни одного случая использования в медицине имени известных людей "в слепую"

Полагаю, что все намного проще и прозаичнее - за рекламу принято платить гонорар (и чем менее популярен товар - тем большую сумму предлагают). Когда я практиковал в Москве, мне предлагали провести рекламную акцию одного из хондропротекторов за 1,5 миллиона рублей. Я отказался, не только потому что мне это не интересно, но и потому что для меня эта сумма слишком незначительна. Но это для меня.. . Учитывая официальную зарплату заведующего кафедрой фармакологии в Академии Сеченова 43 000 рублей в месяц, для многих врачей соблазн может оказаться слишком велик

Впрочем, правду легко выяснить - если персональные данные ученого были использованы без его согласия, сайт в ближайшее время ожидает блокировка, а производителя крупный штраф

reo03
P.M.
22-12-2016 21:32 reo03
Gladiator:

Не думаю...

Современный мир ученых и врачей слишком тесен для проведения подобных манипуляций. Все друг друга знают, любые действия становятся известны благодаря наличию поисковых машин в кратчайшие сроки. И на моей памяти не было ни одного случая использования в медицине имени известных людей "в слепую"

Полагаю, что все намного проще и прозаичнее - за рекламу принято платить гонорар (и чем менее популярен товар - тем большую сумму предлагают). Когда я практиковал в Москве, мне предлагали провести рекламную акцию одного из хондропротекторов за 1,5 миллиона рублей. Я отказался, не только потому что мне это не интересно, но и потому что для меня эта сумма слишком незначительна. Но это для меня.. . Учитывая официальную зарплату заведующего кафедрой фармакологии в Академии Сеченова 43 000 рублей в месяц, для многих врачей соблазн может оказаться слишком велик

Впрочем, правду легко выяснить - если персональные данные ученого были использованы без его согласия, сайт в ближайшее время ожидает блокировка, а производителя крупный штраф

На сайте слишком публичные люди: думаю, Вы знакомы с уровнем Давыдова, которого сайт назвал кмн в обл паразитологии.. . А рассматриваемый товар да же не бад, а по сути смесь соков. Я поверю, что и некоторые академики согласятся на гонорар: но речь будет идти скорее от крупной фирмы, а не мелких шарлатанов.
Да и зачем платить, если можно не платить...

vademec.ru

Магда
P.M.
22-12-2016 21:38 Магда
Originally posted by Gladiator:

Впрочем, правду легко выяснить - если персональные данные ученого были использованы без его согласия, сайт в ближайшее время ожидает блокировка, а производителя крупный штраф


Так вопрос в том, что данные не совпадают. reо03 привёл наглядный и весьма показательный пример "узкого круга".

Originally posted by Gladiator:

И на моей памяти не было ни одного случая использования в медицине имени известных людей "в слепую"


Считаете, что оплачено ...
Originally posted by Gladiator:

Впрочем, правду легко выяснить - если персональные данные ученого были использованы без его согласия,


Не думаю, что мир учёных и врачей настолько тесен. ИМХО. Можно долго находиться в неведении, в том числе, потому, что могут и не сообщить об увиденном. ИМХО.
Originally posted by Gladiator:

Я отказался, не только потому что мне это не интересно, но и потому что для меня эта сумма слишком незначительна.


Originally posted by Gladiator:

Но это для меня...


Originally posted by Gladiator:

для многих врачей соблазн может оказаться слишком велик


Интересная дифференциация. Соблазн поступиться принципами, законом?

Магда
P.M.
22-12-2016 21:40 Магда
Originally posted by reo03:

но речь будет идти скорее от крупной фирмы, а не мелких шарлатанов.


люди обращают мало внимания на этот момент,если проблема сильно актуальна.
Магда
P.M.
22-12-2016 21:42 Магда
Originally posted by reo03:

На сайте слишком публичные люди


для узкого круга. обычным людям без разницы кмн... , лишь бы помогло.
reo03
P.M.
22-12-2016 21:45 reo03
Магда:

люди обращают мало внимания на этот момент,если проблема сильно актуальна.

Я о другом: мелкая шарлатанская фирма сможет соблазнить участкового терапевта впаривать их фигню и побыть рекламой, но для академика.. . тут нужны гиганты фарммафии, да и на таком уровне уже все проще решается не рекламой, а прямым лобированием закупок.

Магда
P.M.
22-12-2016 21:49 Магда
Originally posted by reo03:

Да и зачем платить,


чтобы не получить по заслугам. В лучшем случае, проконсультироваться с врачом, во избежание неприятных ситуаций, о свойствах того или иного рекламируемого препарата.
Магда
P.M.
22-12-2016 21:51 Магда
Originally posted by reo03:

мелкая шарлатанская фирма сможет соблазнить участкового терапевта впаривать их фигню и побыть рекламой


Я имела ввиду под людьми и пациентов, т.е. несколько расширила рассмотрение проблемы
) очень надеюсь, что это лишь предположение - соблазн.
Магда
P.M.
22-12-2016 21:53 Магда
Originally posted by reo03:

тут нужны гиганты фарммафии


Да. Мафия периодически накрывается спецструктурами. Но, сомневаюсь, что гигантская.
reo03
P.M.
22-12-2016 21:59 reo03
Магда:

чтобы не получить по заслугам. В лучшем случае, проконсультироваться с врачом, во избежание неприятных ситуаций, о свойствах того или иного рекламируемого препарата.

Фз запрещает это медработникам, так, что гонорар не будет оформляться официально. Да и шарлатанам легче сказать что сайт не их. Если внимательно смотрели, например, данный- статьи висят в одном месте, ссылка на заказ- отдельный сайт.. . Тоесть при любом расследовании- а мы тут причем? просто кто то оставил ссылку на нас...
(вот еще один подобный сайт, точнее связка: на одном "отзывы" на другом - заказ:
serdce1.ru ) при желании можно нагуглить over1001
1. Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:

1) принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;

Gladiator
P.M.
22-12-2016 22:44 Gladiator
Originally posted by Магда:

Соблазн поступиться принципами, законом?


Какими принципами? Каким законом? О чем вообще Вы говорите? Получение гонорара за участие в рекламной компании - абсолютно законное и обычное действие. Вопрос лишь в цене за оказанные услуги.
Gladiator
P.M.
22-12-2016 22:49 Gladiator
Originally posted by reo03:

Фз запрещает это медработникам, так, что гонорар не будет оформляться официально.


Это всего лишь будет стимулировать теневую экономику и дачу взятки "борзыми щенками".. . Намного разумнее просто взымать налоги на полученную прибыли. В Израиле считается абсолютно нормальным проведение фармацевтами различных благотворительных мероприятий, пожертвований, конференций для избранных и тому подобные действия - потому что легальная деятельность намного лучше закулисных игр.
reo03
P.M.
22-12-2016 23:04 reo03
Gladiator:

Это всего лишь будет стимулировать теневую экономику и дачу взятки "борзыми щенками".. . Намного разумнее просто взымать налоги на полученную прибыли. В Израиле считается абсолютно нормальным проведение фармацевтами различных благотворительных мероприятий, пожертвований, конференций для избранных и тому подобные действия - потому что легальная деятельность намного лучше закулисных игр.

Скандал с гидроксиэтилкрахмалом показывает, что ничего невозможного для фарммафии нет ( в любой стране).

Gladiator
P.M.
22-12-2016 23:15 Gladiator
Originally posted by reo03:

... ничего невозможного для фарммафии нет


А Вы в этом сомневались?
rawmeathunter
P.M.
23-12-2016 06:47 rawmeathunter
Originally posted by Gladiator:

О чем вообще Вы говорите?


Я осмелюсь предположить, что речь идет о принципах не способствовать обману потребителя.
Gladiator
P.M.
23-12-2016 08:10 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

речь идет о принципах не способствовать обману потребителя


ЛЮБАЯ реклама является в той или иной степени обманом потребителей. И это в лучшем случае. В худшем - рекламируемые товары наносят прямой вред здоровью.

Так, например, происходит с рекламируемыми российскими СМИ анальгетиками, жаропонижающими и противовоспалительными препаратами (вольтарен, сольпадеин, некст и пр).. . Почему бы не предать анафеме задействованных в этой рекламе артистов?

rawmeathunter
P.M.
23-12-2016 08:29 rawmeathunter
Originally posted by Gladiator:

ЛЮБАЯ реклама является в той или иной степени обманом потребителей. И это в лучшем случае. В худшем - рекламируемые товары наносят прямой вред здоровью.


Ну, одно дело когда недоговаривают (про НПВС), но, в общем-то, не врут об их анальгезирующих (потребительских) свойствах. А другое когда вообще нагло толкают фуфло, держа потребителя за полного идиота.
Gladiator
P.M.
23-12-2016 11:22 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

Ну, одно дело когда недоговаривают (про НПВС), но, в общем-то, не врут об их анальгезирующих (потребительских) свойствах.


Что во многих случаях стОит потребителю здоровья и даже жизни.. . Героин или морфий тоже обладают прекрасным обезболивающим действием (что, собственно, широко рекламировалось фармацевтами в начале 20-го века, когда опиумную настойку рекомендовали давать детям при зубной боли)

Originally posted by rawmeathunter:

А другое когда вообще нагло толкают фуфло, держа потребителя за полного идиота.


Если потребитель не полный идиот - он не станет доверять рекламным акциям о непроверенных лекарствах в интернете, а обратиться за консультацией и назначением к врачу. Кроме того, в настоящем случае предлагаемый автором препарат Bactefort вовсе не "полное фуфло".. . Другое дело, что у него существуют десятки аналогов, используемых в микробиологии и паразитологии, но это не отменяет его эффективности
ИТАР
P.M.
23-12-2016 11:38 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Если потребитель не полный идиот - он не станет доверять рекламным акциям о непроверенных лекарствах в интернете, а обратиться за консультацией и назначением к врачу. Кроме того, в настоящем случае предлагаемый автором препарат Bactefort вовсе не "полное фуфло".. . Другое дело, что у него существуют десятки аналогов, используемых в микробиологии и паразитологии, но это не отменяет его эффективности



Согласен с тезисом .. . Добавлю у любого гражданина или даже гражданки .. . всегда есть ПРАВО -выбора . И пусть в меня бросят камень .. . если я не прав )))
Gladiator
P.M.
23-12-2016 11:53 Gladiator
Между прочим, в указанной статье содержатся очень здравые советы.

Действительно, если человека беспокоит дурной запах изо рта, потеря веса, беспричинный кашель, кишечные проблемы или аллергия - необходимо провериться на наличие паразитов. А счастливые владельцы собак (ЛЮБЫХ пород) должны в обязательном порядке как минимум раз в год прогонять глистов и себе и своим питомцам.. .

Originally posted by ИТАР:

И пусть в меня бросят камень .. . если я не прав )))


Вы правы

Guns.ru Talks
Медицина
Нет слов........ ( 1 )