Guns.ru Talks
Медицина
Ребёнок пьёт много жидкости ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ребёнок пьёт много жидкости

ole
P.M.
22-12-2016 10:56 ole
Это правда много? Например почти всегда придя со школы-как минимум стакан воды(сока) залпом, а то и два. В течении дня дома регулярно по несколько глотков. Перед едой и после-это обязательно, даже если это-первое. Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно. Плюс к этому она у нас довольно крупная для своего возраста. Причём не толстая, жирная, а именно крупная-рослая и весу прилично. По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят. Дали рекомендации только о питании низкокалорийном(сладкое, мучное и т. д.). Такие врачи?
Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?
Русич
P.M.
22-12-2016 11:12 Русич
радоваться надо!
После физры хочется не стакан, а литр заглотать!

И вообще норма в день не менее 2 литров жидкости!

Gladiator
P.M.
22-12-2016 11:15 Gladiator
Originally posted by ole:

По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?


Никуда ходить не надо - чем больше жидкости потребляет человек в сутки, тем полезнее для здоровья
ole
P.M.
22-12-2016 11:25 ole
да я в принципе понимаю. разве ж я против. пусть пьёт на здоровье ))) просто действительно кажется, что слишком много, плюс полнота. или я слишком мнителен.. .
SDR
P.M.
22-12-2016 12:03 SDR
ole:
Это правда много? Например почти всегда придя со школы-как минимум стакан воды(сока) залпом, а то и два. В течении дня дома регулярно по несколько глотков. Перед едой и после-это обязательно, даже если это-первое. Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно. Плюс к этому она у нас довольно крупная для своего возраста. Причём не толстая, жирная, а именно крупная-рослая и весу прилично. По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят. Дали рекомендации только о питании низкокалорийном(сладкое, мучное и т. д.). Такие врачи?
Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?

рост?
вес?
возраст?
активность?
СКОЛЬКО пьет?

ole
P.M.
22-12-2016 12:10 ole
160см около того, точно не знаю
летом было 50кг
11лет
активность так себе.тренировки, физкультура в школе.
но всё это через силу, не любит она нагрузок (((
ну вот СКОЛЬКО, не могу сказать, может я и ошибаюсь, что много, по крайней мере так мне субъективно кажется.. .
SDR
P.M.
22-12-2016 12:12 SDR
ну вот СКОЛЬКО, не могу сказать, может я и ошибаюсь, что много, по крайней мере так мне субъективно кажется...

вот вы в граммах (С) сначала определитесь, потом пугайтесь
я в детстве после футбола мог за раз выхлебать литра 2 воды

сейчас МИНИМАЛЬНАЯ норма при средней активности 2л в день жидкости, а так и до 5л доходит, и это нормально

ole
P.M.
22-12-2016 12:26 ole
ну хорошо, коли так )))
necron12
P.M.
22-12-2016 12:26 necron12
"Для расчета физиологической потребности в жидкости у детей различных возрастных групп удобно использовать формулу Валлачи:
100 - (3  возраст в годах) = мл/кг в сут." (с)
У Вашей дочки получается 3350 мл в сутки.
Попробуйте подсчитать (хотя бы приблизительно) общий объем потребляемой жидкости и сравните.
ole
P.M.
22-12-2016 12:29 ole
спасибо
ole
P.M.
22-12-2016 12:32 ole
сейчас вдруг окажется, что пьёт она на самом деле недостаточно )))
SDR
P.M.
22-12-2016 12:50 SDR
necron12:
"Для расчета физиологической потребности в жидкости у детей различных возрастных групп удобно использовать формулу Валлачи:
100 - (3  возраст в годах) = мл/кг в сут." (с)
У Вашей дочки получается 3350 мл в сутки.
Попробуйте подсчитать (хотя бы приблизительно) общий объем потребляемой жидкости и сравните.

5.5л для меня?

все формулы адски усреднены

я не знаю кто такой Валлачи, но формула явно не учитывает нагрузку и условия жизни\работы

до 5л у меня уходило в день тренировок, из них 1-1.5л во время треньки, но это 2часа железа в зале без кондея

Магда
P.M.
22-12-2016 13:22 Магда
Originally posted by ole:

Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно.


Я бы тоже начинала .. . если человек пьёт много жидкости.
Магда
P.M.
22-12-2016 13:40 Магда
Originally posted by ole:

Что ещё, куда, к кому идти,


к терапевту .. . какие такие врачи .. . подозрительно, что не согласились с предположением о "ненормальности" пищевого поведения в плане употребления жидкости?
Магда
P.M.
22-12-2016 13:40 Магда
Originally posted by ole:

сейчас вдруг окажется, что пьёт она на самом деле недостаточно )))


и .. . что тогда предпримете .. . насильно вливать будете?
necron12
P.M.
22-12-2016 13:41 necron12
5.5л для меня

Вы взрослый человек, исходите из 30мл/кг в сутки, но учитывая что
все формулы адски усреднены

и

в день тренировок

можно позволить себе больше
Магда
P.M.
22-12-2016 13:42 Магда
necron12:
"Для расчета физиологической потребности в жидкости у детей различных возрастных групп удобно использовать формулу Валлачи:
100 - (3  возраст в годах) = мл/кг в сут." (с)
У Вашей дочки получается 3350 мл в сутки.
Попробуйте подсчитать (хотя бы приблизительно) общий объем потребляемой жидкости и сравните.

интересно .. . медики данной формулой пользуются .. . или как ... ? для убеждения оппонента ...

Магда
P.M.
22-12-2016 13:45 Магда
Originally posted by ole:

Это правда много?


Originally posted by ole:

По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят.


Так это же Ваша теория. При чём здесь медики? Вам нужно убеждение в Вашей правоте или что?
SDR
P.M.
22-12-2016 14:12 SDR
ole:
сейчас вдруг окажется, что пьёт она на самом деле недостаточно )))

вы лучше сделайте ей промывание мозгов что

- вредно газировки, фанты, колы, спрайты,

- полезно соки, компоты, кисели, вода, минералка умеренно

silent___hunter
P.M.
22-12-2016 14:32 silent___hunter
полезно соки

соки из коробок полезны, так уверенны?
SDR
P.M.
22-12-2016 14:34 SDR
silent___hunter:

соки из коробок полезны, так уверенны?

я уверен, что они полезней газировок и прочего вышемнойперечисленного

а вы хотите об этом поговорить?

reo03
P.M.
22-12-2016 16:02 reo03
имхо раз пьет глотками. но часто то сие не жажда , а сухость во рту. Как с носовым дыханием?

а разговоры про нарушение водного баланса без учета и оценки количества мочи- ниочем.

Магда
P.M.
22-12-2016 18:46 Магда
Originally posted by reo03:

Как с носовым дыханием?


Удобно ли перечислить все возможные причины излишнее потребления жидкости, если таковое имеется .. .
Магда
P.M.
22-12-2016 18:46 Магда
Originally posted by reo03:

а разговоры про нарушение водного баланса без учета и оценки количества мочи- ниочем.


Полагаю, специалист, к которому обращался автор темы - в курсе. Нет?
reo03
P.M.
22-12-2016 19:31 reo03
Магда:

Удобно ли перечислить все возможные причины излишнее потребления жидкости, если таковое имеется ...

а нам и не писали. есть ли излишнее потребление жидкости.. тоесть ее объем не известен. Указывается лишь на частое прикладывание к воде (что не может указывать на истинную полидипсию). Если же действительно прием жидкости избыточен (а вместе с ним есть и полиурия):
диф ряд:
Diabetes mellitus
Diabetes insipidus
Primary polydipsia
Antidiuretic hormone deficiency
Antidiuretic hormone resistance
Compulsive water drinking
Hypothalamic thirst center defect

в нем особенно интересна первичная полидипсия, как некое невротическое расстройство.
и наконец , что есть норма без формул: (cups, чашка- 237 мл)

click for enlarge 611 X 735 102.5 Kb

исследование по должной гидратации:
nap.edu
click for enlarge 1052 X 331 116.0 Kb

Kosoi
P.M.
22-12-2016 20:16 Kosoi
Когда в школе учился так же примерно пил, благо вода из крана артезианская хорошего качества, идёшь мимо ванны, зашёл, пару глотков сделал и дальше пошёл, на обратном пути можно опять зайти. Сейчас пью относительно мало
Магда
P.M.
22-12-2016 20:22 Магда
reo03:

а нам и не писали. есть ли излишнее потребление жидкости.. тоесть ее объем не известен. Указывается лишь на частое прикладывание к воде (что не может указывать на истинную полидипсию). Если же действительно прием жидкости избыточен (а вместе с ним есть и полиурия):
диф ряд:
Diabetes mellitus
Diabetes insipidus
Primary polydipsia
Antidiuretic hormone deficiency
Antidiuretic hormone resistance
Compulsive water drinking
Hypothalamic thirst center defect

в нем особенно интересна первичная полидипсия, как некое невротическое расстройство.
и наконец , что есть норма без формул:


Отдельное спасибо за дифференциальный ряд. Особенно интересно определение истинности и рассмотрение первичной полидипсии как некого невротического расстройства с акцентом на принадлежность к невротическим реакциям организма. Пример на ТВ передачах - всегда имеется бутылочка воды. Надеюсь, что пример соотносимый. И поговорка "в горле пересохло от волнения" вспоминается. Приятно,когда врач так доходчиво и подробно разъясняет проблемные моменты (возможные). Ещё раз - спасибо!
reo03
P.M.
22-12-2016 20:26 reo03
Магда:

Отдельное спасибо за дифференциальный ряд. Особенно интересно определение истинности и рассмотрение первичной полидипсии как некого невротического расстройства с акцентом на принадлежность к невротическим реакциям организма. Пример на ТВ передачах - всегда имеется бутылочка воды. Надеюсь, что пример соотносимый. И поговорка "в горле пересохло от волнения" вспоминается. Приятно,когда врач так доходчиво и подробно разъясняет проблемные моменты (возможные). Ещё раз - спасибо!

На самом деле на западе бутылочки с водой стали своего рода сигаретой доя многих людей, обцессивное поведение вплоть до водной интоксикации и госпитализации в реанимацию.

Магда
P.M.
22-12-2016 20:29 Магда
Kosoi:
Сейчас пью относительно мало

C чем определяете связь? И относительно чего - мало, относительно того, объёма, который употребляли в школе? Рекомендуемые (для взрослых) 1,5 литра воды (не жидкости вообще) в день?
Магда
P.M.
22-12-2016 20:34 Магда
Originally posted by reo03:

и наконец , что есть норма без формул: (cups, чашка- 237 мл)


А российские исследования проводились и какими нормативы используются в РФ?
Магда
P.M.
22-12-2016 20:39 Магда
Originally posted by reo03:

На самом деле на западе бутылочки с водой стали своего рода сигаретой доя многих людей, обцессивное поведение вплоть до водной интоксикации и госпитализации в реанимацию.


Так это же круто. На скейтборде и с бутылочкой в руке. Пагубные последствия рекламы? Или надо "копать" глубже и в другую сторону? Андрей - Psihiatr включился бы в процесс обсуждения проблемы.
reo03
P.M.
22-12-2016 20:52 reo03
Магда:

А российские исследования проводились и какими нормативы используются в РФ?

по питью не видел, а при обследовании подобных случаев вот:
yandex.ru
click for enlarge 721 X 301  50.6 Kb

Магда
P.M.
22-12-2016 21:11 Магда
Originally posted by reo03:

по питью не видел, а при обследовании подобных случаев вот:


спасибо! у меня тяга к сравнительному анализу, если что.
ryururu
P.M.
22-12-2016 22:16 ryururu
научите её правильно пить: маленький глоток раз в час, и не глотать сразу, а держать во рту, чтобы верхнее нёбо смачивалось, фляжку-бутылочку 0.5- 0.7 л всегда с собой носить - как в китае все делают.
reo03
P.M.
22-12-2016 23:05 reo03
ryururu:
научите её правильно пить: маленький глоток раз в час, и не глотать сразу, а держать во рту, чтобы верхнее нёбо смачивалось, фляжку-бутылочку 0.5- 0.7 л всегда с собой носить - как в китае все делают.

Примерно так
click for enlarge 960 X 1280 438.6 Kb

ryururu
P.M.
23-12-2016 00:30 ryururu
и очень полезно, а иначе можно и по 15 литров выпивать в жару и после физкультуры.
Kosoi
P.M.
23-12-2016 08:11 Kosoi
Originally posted by Магда:

мало, относительно того, объёма, который употреблял в школе


SDR
P.M.
23-12-2016 10:22 SDR
ryururu:
научите её правильно пить: маленький глоток раз в час, и не глотать сразу, а держать во рту, чтобы верхнее нёбо смачивалось, фляжку-бутылочку 0.5- 0.7 л всегда с собой носить - как в китае все делают.

строго раз в час?

китай - ичибан?

silent___hunter
P.M.
23-12-2016 11:52 silent___hunter
и наконец , что есть норма без формул: (cups, чашка- 237 мл)

А помойму, это как , заявить типа Самосвал 5 тонн должен сжигать в день 20-50 л топлива, самосвал 9 т- 30-60 л , причём и тот, который работает весь день, и тот,который стоит на хранении
silent___hunter
P.M.
23-12-2016 11:59 silent___hunter
Gladiator:

Никуда ходить не надо - чем больше жидкости потребляет человек в сутки, тем полезнее для здоровья

Кстати, когда в школе учился в начальных классах, была у нас училка-классный руководитель,которая, когда мы приходили с физкультуры ,спецом перекрывала кран в классе, типа после нагрузок пить вредно для сердца. А когда ей родители заявили,что с такими наклонностями,ей бы в отряд номер 731, ну или хотя бы к доктору Менгеле ассистенткой, то она сильно обиделась=)


Guns.ru Talks
Медицина
Ребёнок пьёт много жидкости ( 1 )