Guns.ru Talks
Медицина
"Эмоциональное выгорание" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Эмоциональное выгорание"

Psihiatr
P.M.
11-12-2016 16:20 Psihiatr
Как Вы относитесь к этому понятию, что думаете?

Что это для Вас?

с моей точки зрения тема очень не простая ...

rawmeathunter
P.M.
11-12-2016 16:48 rawmeathunter
Может быть, это легкое расстройство личности из-за хронического недостатка сна и интенсивной умственной работы?
Psihiatr
P.M.
11-12-2016 16:53 Psihiatr
Originally posted by rawmeathunter:

Может быть, это легкое расстройство личности из-за хронического недостатка сна и интенсивной умственной работы?


тогда это, так называемый, синдром хронической усталости, близко, но не совсем то .. .
reo03
P.M.
11-12-2016 17:12 reo03
безусловно оно есть (как то на сертификате нас протестировали, писали работу параллельно... )
симптоматика отлично выявляется и у коллег и лично. Но, конечно, стрессоустойчивость у всех разная.
Главный вопрос не что это, а как это лечить?
ryzhov
P.M.
11-12-2016 17:16 ryzhov
есть такое.

Когда работа перестает приносить удовольствие, приобретает однообразие, без возможности применения нового, без карьерного и финансового роста, без изменения внутренней обстановки в коллективе... . болото короче, скука и вой гиен. Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.

Psihiatr
P.M.
11-12-2016 17:19 Psihiatr
Originally posted by reo03:

Главный вопрос не что это,


для меня главный, поэтому и открыл эту тему ...
Originally posted by reo03:

а как это лечить?


если я напишу своё мнение, тему можно будет закрыть, поэтому воздержусь, сейчас.
Psihiatr
P.M.
11-12-2016 17:24 Psihiatr
Originally posted by ryzhov:

болото короче, скука и вой гиен.


но это внешние обстоятельства ...
и если вы так на это реагируете:
Originally posted by ryzhov:

Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.


то выгорания ещё не наступило.
Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 18:41 Александер.Ф
У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет. Решение - вся рутинная работа лежит на специализирующихся, а специализация это 5-6 лет. Потом ещё несколько лет тот же образ жизни/работы, по инерции. Но врач получает статус старшего врача. Консультанта. И он надзирает и учит младщих врачей. Можно дежурить, но можно и не дежурить по ночам. По графику сколько то дней в месяц являться консультантом по телефону ответственного дежурного (или любого дежурного). Лично непосредственно участвовать когда сам это выбрал. Попросили или случай интересный.
ИТАР
P.M.
11-12-2016 18:43 ИТАР
Originally posted by ryzhov:

есть такое


Бывает и такое .. . Другое если есть щиты ( увлечения , хорошие и верные друзья семья ) можно отбиться .. . ну и конечно же самоирония , юмор .. . порой черный , сарказм ... общение с детьми-племянниками и их друзьями природой и животными .. . да куча всяких щитов можно за жизнь насобирать .. . не это принципиально .. . главное менять их и использовать когда есть необходимость для перезагрузки .Как то так пмсм .
Psihiatr
P.M.
11-12-2016 18:51 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

юмор .. . порой черный , сарказм


- цинизм, это понятно, но это не есть выгорание, это защитная реакция ???
Originally posted by Александер.Ф:

У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет.


в чём острота, не понял .. .
Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 18:57 Александер.Ф
в чём острота, не понял ...

В более длительной экспозиции. Сейчас - до 67 лет, говорят о 70 годах. Или экспозиция к стрессу - не фактор?
Psihiatr
P.M.
11-12-2016 19:05 Psihiatr
Originally posted by Александер.Ф:

Или экспозиция к стрессу - не фактор?


понял, но профессиональная ситуация не должна быть стрессовой, и поэтому вопрос об экспозиции отпадает.
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:07 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет. Решение - вся рутинная работа лежит на специализирующихся, а специализация это 5-6 лет. Потом ещё несколько лет тот же образ жизни/работы, по инерции. Но врач получает статус старшего врача. Консультанта. И он надзирает и учит младщих врачей. Можно дежурить, но можно и не дежурить по ночам. По графику сколько то дней в месяц являться консультантом по телефону ответственного дежурного (или любого дежурного). Лично непосредственно участвовать когда сам это выбрал. Попросили или случай интересный.



Хм .. . очень любопытно . У нас в Молдове сейчас тож в парламенте проходит закон о пенсии в сторону увеличения возраста
newscom.md

ru.sputnik.md

Другое страна самая бедная если не в мире то в Европе точно + коррупция(громкое дело о хищении миллиарда притча во языцех от бомжей и до студентов ). Толковые сваливают за бугор так как нет ясных перспектив для роста и жизни .. . в стране в основном остаются старики и внуки .. . дети стариков и родители внуков создают профит на чужбине и потом удивляются и недоумевают .. . почему на Родине все так хреново .. . (но это уже другая тема ) Кстати сваливание за бугор один из действенных инструментов от выгорания по теме ТС. У самого был опыт работы по контракту ... ИМХО хорошая "вакцинация" м.п. на оставшуюся жизнь )

Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 19:08 Александер.Ф
профессиональная ситуация не должна быть стрессовой

Увы, не все дерматологи. Некоторые вынуждены в кардиохирургии, на пересадках печени и прочей прелести.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:13 Магда
Андрей, Вы меня предвосхитили. Спасибо Вам! )
Магда
P.M.
11-12-2016 19:14 Магда
Originally posted by reo03:

как то на сертификате нас протестировали


Как? ) Хочу знать.
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:15 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

Увы, не все дерматологи. Некоторые вынуждены в кардиохирургии, на пересадках печени и прочей прелести.



Нормально .. . кто на что учился Александр Борисович ))
Магда
P.M.
11-12-2016 19:17 Магда
Originally posted by reo03:

симптоматика отлично выявляется и у коллег и лично.


Перечислите, пожалуйста основные симптомы. Думаю никто не обидится. А общаться будет не в пример легче. Кстати, а тяга к неприличным, ну очень неприличным картинками - у врача симптом на чём основанный. Я понимаю, что иди в мед, если стыда нет, но вряд ли до такой степени культурный человек может опуститься.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:17 Магда
rawmeathunter:
Может быть, это легкое расстройство личности из-за хронического недостатка сна и интенсивной умственной работы?

Это тяжёлое расстройство вплоть до невозможности исполнять свои обязанности. Из жизни примеры, господа, из жизни, извините,предоставить исследуемый объект не предоставляется возможным.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:20 Магда
Originally posted by Psihiatr:

для меня главный, поэтому и открыл эту тему ...


Постараемся помочь.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:22 Магда
Originally posted by ИТАР:

ну и конечно же самоирония , юмор .. . порой черный , сарказм ...


Сарказм - проявление проф. выгорания. Вычёркиваем. Чёрный юмор - вне работы и не с пациентами. Самоирония - что-то не наблюдается.
Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 19:23 Александер.Ф
кто на что учился

Первая felowship была по торакальной, лёгкие, в основном. Кардио - это лишь с 1991 года, Потом объём работы в кардио сократился, поскольку какую то часть взяла на себя ангиография. Питсбург (Пенсильвания) - 2 года ftlowship пересадки печени, но это уже вторая половина 90-х. Ещё реконструкции гортани.
zhogl
P.M.
11-12-2016 19:24 zhogl
Originally posted by reo03:

Главный вопрос не что это, а как это лечить?


А нафига лечить естественный процесс? Вы же не лечите избыточное оволосение у мужчин?
zhogl
P.M.
11-12-2016 19:26 zhogl
ryzhov:
есть такое.

Когда работа перестает приносить удовольствие, приобретает однообразие, без возможности применения нового, без карьерного и финансового роста, без изменения внутренней обстановки в коллективе... . болото короче, скука и вой гиен. Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.


Вы путаете эмоциональную десенсебилизацию (т.е. ЭВ) и банальную астению. Черное с холодным.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:27 Магда
Originally posted by zhogl:

А нафига лечить естественный процесс? Вы же не лечите избыточное оволосение у мужчин?


Для врача цинизм - это норма?
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:29 ИТАР
Originally posted by Магда:

Я понимаю, что иди в мед, если стыда нет, но вряд ли до такой степени культурный человек может опуститься.


Магда .. . то что Вы отпетая сука это понятно .. . но полагаю что не законченная дура .. . Все Вы у меня в ПОЛНОМ игноре как и Гуманоид .. . такого статуса даж ВЧ и альфа не заслужили .. . у них хоть есть какие то "берега" у Вас одно болота и трясина ... (можете жать треугольник и жаловаться админу )
zhogl
P.M.
11-12-2016 19:30 zhogl
Александер.Ф:
У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет.
Чем быстрее достигнете эмоциональной десенсибилизации по отношению к работе, тем дольше проживете. В т.ч. дольше сохраните работоспособность.
...
Но 70 лет для медикусов - это жесть. Типа - самая легкая в мире работа????

ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:32 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

Первая felowship была по торакальной, лёгкие, в основном. Кардио - это лишь с 1991 года, Потом объём работы в кардио сократился, поскольку какую то часть взяла на себя ангиография. Питсбург (Пенсильвания) - 2 года ftlowship пересадки печени, но это уже вторая половина 90-х. Ещё реконструкции гортани


Солидно .. . respect.. . есть ,чему по-учиться
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:36 ИТАР
Originally posted by zhogl:

Но 70 лет для медикусов - это жесть. Типа - самая легкая в мире работа????



А ,что делать ? Надо детям помогать .. . да и еще на всякие игрушки для себя заработать ))
zhogl
P.M.
11-12-2016 19:39 zhogl
Originally posted by Магда:

Для врача цинизм - это норма?


Да. Врач не-циник не способен принимать осмысленные (интеллектуальные) решения. Решения на основе эмоций не являются эффективными по определению.
Кстати, цинизм - это не признак отсутствия эмоций (точнее - их нормализации) а признак происходящего в настоящее время изживания избыточной эмоциональности (но еще незавершенного). Циник еще нуждается в алкоголе.
silent___hunter
P.M.
11-12-2016 19:45 silent___hunter
Да нет-как помоему ,это нормальный износ,только в моральном плане-т.е. когдато был молодой,и всего хотелось , а потом и то сделал,и то,и того достиг и понимаешь,что это уже максимум,и лучше не будет-вот и угасает активность.
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:45 ИТАР
Originally posted by zhogl:

Циник еще нуждается в алкоголе.


Весьма спорный тезис коллега zhogl .. . хотя я Вас понимаю .. . профессиональная т.с. маркировка и классификация со своей колокольни .
Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 19:46 Александер.Ф
Но 70 лет для медикусов - это жесть. Типа - самая легкая в мире работа????

Просто нехватка. Местные университеты не успевают, а СССР как резерв - кончился. Но выше я писал, как работает врач - сениор, консультант.
На жизнь (408000 - 425000 рублей/месяц) и без дежурств хватает.
Магда
P.M.
11-12-2016 19:50 Магда
ИТАР:

Магда .. . то что Вы отпетая сука это понятно .. . но полагаю что не законченная дура .. . Все Вы у меня в ПОЛНОМ игноре как и Гуманоид .. . такого статуса даж ВЧ и альфа не заслужили .. . у них хоть есть какие то "берега" у Вас одно болота и трясина ... (можете жать треугольник и жаловаться админу )

)
ИТАР
P.M.
11-12-2016 19:54 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

На жизнь (408000 - 425000 рублей/месяц) и без дежурств хватает.



Нормально .. . полагаю и на патроны и др. игрушки для дядек вполне . )
zhogl
P.M.
11-12-2016 19:56 zhogl
Originally posted by Александер.Ф:

Просто нехватка. Местные университеты не успевают, а СССР как резерв - кончился. Но выше я писал, как работает врач - сениор, консультант.
На жизнь (408000 - 425000 рублей/месяц) и без дежурств хватает.


Возьмите меня санитаром. Могу нетравматично удерживать, могу связывать, могу клизмы ставить.
Originally posted by Магда:

)


Магда, так вас связывали или нет?
Александер.Ф
P.M.
11-12-2016 20:00 Александер.Ф
Возьмите меня санитаром. Могу

А как обстоят дела с обрезанием?
Магда
P.M.
11-12-2016 20:00 Магда
zhogl:

Да. Врач не-циник не способен принимать осмысленные (интеллектуальные) решения. Решения на основе эмоций не являются эффективными по определению.
Кстати, цинизм - это не признак отсутствия эмоций (точнее - их нормализации) а признак происходящего в настоящее время изживания избыточной эмоциональности (но еще незавершенного). Циник еще нуждается в алкоголе.

Хорошо. Для врача. Для его психологического или психического здоровья. Но. Да. Цинизм - вовсе не отсутствие эмоций, это проявление отрицательных эмоций, превалирующих над положительными. Вы, считаете, пациент этого не чувствует? Если нет - будьте циниками на здоровье. А если да? Оценка по данному фактору проводилась? Не соглащусь с тем, что врач может быть циником в принципе. Ни при каких обстоятельствах. Изживать избыточную положительную эмоциональность цинизмом мне не представляется возможным. Я не слышала, чтобы проф. выгорание носило избыточный характер сострадательности.
Как лечить. Конечно, повышением з/п/. Шутка. Сеансы у психотерапевта + налаженная личная жизнь.
Если можно, приведите, пожалуйста пример положительного цинизма.
ИТАР
P.M.
11-12-2016 20:02 ИТАР
Originally posted by zhogl:

Возьмите меня санитаром. Могу нетравматично удерживать, могу связывать, могу клизмы ставить.



Вам нельзя коллега zhogl .. . у Вас своя земля.. . огород строительство .. . может наступить выгорание .. . эмоциональное + в Израиле еще и жарко и почти не выпадает снег как в Сибири с охлаждением сложнее ))
ИТАР
P.M.
11-12-2016 20:03 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

А как обстоят дела с обрезанием?



О! еще один важный момент .. для санитара )))

>
Guns.ru Talks
Медицина
"Эмоциональное выгорание" ( 1 )