Guns.ru Talks
Медицина
Жжение в груди

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жжение в груди

Puschistik
P.M.
16-11-2016 07:17 Puschistik
Господа. Подскажите в чём может быть проблема. Регулярно стало появляться чувство жжения в груди, в районе сердца. Сделал кардиограмму, сказали "синусовая брадикардия, ничего страшного". Раньше занимался единоборствами, несколько лет назад забросил, набрал вес со 105 до 125, появилась гипертония 150\100, таблетками сбиваю до 135/90. Одышки нет, работа сидячая,не курил никогда. Боли появляются в состоянии покоя, практически ежедневно. Длительность обычно несколько минут. Какие стоит пройти обследования, анализы? Что это может быть? К кому обращаться? Терапевт смотрит как на симулянта.
Gladiator
P.M.
16-11-2016 07:32 Gladiator
К неврологу
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2016 07:34 Др. НеВатсон
Холтер нужен.
И вес сбросить до 90.
А чего "как на симулянта"? Рутинная ситуация.или вы больничный хотели?
Puschistik
P.M.
16-11-2016 09:47 Puschistik
А чего "как на симулянта"? Рутинная ситуация.или вы больничный хотели?

Я пришёл к ней с тонзилитом и температурой (третьим за 2 месяца), до этого много работал, недосыпание, нервная обстановка.. болели глаза от компьютера по 15-18 часов в сутки, жжение вот это, которое я списал на сердце, ну и пожаловался на всё разом. Тогда-же и гипертонию обнаружили.
Puschistik
P.M.
16-11-2016 10:05 Puschistik
К неврологу

То есть не сердце? Уже хорошо. Спасибо.
И вес сбросить до 90.

Понимаю, пытаюсь. Ограничил солёное,сладкое,мучное,ночные бдения.. Вес не снижается, но хотя-бы расти перестал.
Cazador
P.M.
16-11-2016 10:46 Cazador
Может и изжога.
Puschistik
P.M.
16-11-2016 12:27 Puschistik
Может и изжога.

Нет, желудок проверял, врач сказал "как у младенца".
Gladiator
P.M.
16-11-2016 15:51 Gladiator
Originally posted by Puschistik:

То есть не сердце?


Скорее всего - межреберная невралгия, вызванная остеохондрозом или протрузиями в грудном отделе позвоночника (ИМХО).. .
ИТАР
P.M.
16-11-2016 16:19 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Скорее всего - межреберная невралгия, вызванная остеохондрозом или протрузиями в грудном отделе позвоночника (ИМХО)...



+1 Очень похоже .
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2016 18:43 Др. НеВатсон
Originally posted by Gladiator:

Скорее всего - межреберная невралгия


Originally posted by Puschistik:

Длительность обычно несколько мину


Бывает, но я б с учетом лишнего веса Принцметалла б не исключал.. . Холтер-в студию!
mihalich1978
P.M.
16-11-2016 19:13 mihalich1978
Originally posted by Puschistik:

Нет, желудок проверял, врач сказал "как у младенца".

Изжога не связана с желудком per se, она связана с неправильной работой нижнего сфинктера пишевода. Для ее исключения смотрят камерой воспаление не стенке и берут пробу на pH в нижней части пищевода.

Puschistik
P.M.
16-11-2016 19:57 Puschistik
Холтер-в студию!

А что нужно для этого обследования? Можно-ли его пройти платно? Просто придти к кардиологу и попросить назначить обследование? На сколько я знаю к кардиологу можно попасть только по направлению терапевта, т.к. они ребята довольно занятые и всякой ерундой не занимаются, а терапевт меня скорее всего опять отправит на ЭКГ..
.. Два года назад маме вызвал скорую из-за болей в сердце и высокого давления. Давление сбили уколами, настоял что-бы увезли в стационар понаблюдать и пройти проверку. Утром пришёл врач спросил как себя чувствует и без всякого осмотра отправил домой. Через четыре дня она умерла от инфаркта..
Очкую я.. дети ещё маленькие. Нельзя мне на покой.
mihalich1978
P.M.
17-11-2016 00:33 mihalich1978
Originally posted by Puschistik:

А что нужно для этого обследования?

Боли в груди, которые связаны с сосудами сердца обычно связаны с повышенной активностью, а у вас - в состоянии покоя, практически ежедневно. Понаблюдайте, не связаны ли они с едой. Сходите к гастроэнтерологу нормальному. Можно проще вообще - купите в аптеке таблетки от изжоги с карбонатом кальция (500-1000 мг) и съешьте пару в следующий раз как начнется. Если пройдет - значит скорее всего изжога, ее можно контролировать или вылечить.

PS вес надо все равно снижать, делать легкие кардиоупражнения по полчаса 3-4 раза в неделю - вам надо нормализовать давление. Вполне возможно, что снизив вес и давая легкую кардионагрузку давление придет в норму и таблетки окажутся не нужны (естественно, до этого таблетки отменять не надо).

Puschistik
P.M.
17-11-2016 06:47 Puschistik
Понаблюдайте, не связаны ли они с едой. Сходите к гастроэнтерологу нормальному.

Нет, с едой не связаны. У гастроэнтеролога был (это мой знакомый), прошёл обследование (глотал зонд с камерой) - всё в порядке, это точно не изжога.
Др. НеВатсон
P.M.
17-11-2016 07:21 Др. НеВатсон
Originally posted by Puschistik:

с тонзилитом и температурой (третьим за 2 месяца)


вот еще гвоздик в темечко

Я не из РФ- сосед, хотя у нас уже все подгоняется под российские стандарты. Как получить Холтера поОМС- не знаю, а в платной медицине- ноу проблем,заплати и лети. А на обычной ЭКГ ничего нет? И не болят ли суставы?
В общем-то задачка из учебника для 4 курса- дифдиагностика болей в грудной клетке. Поиск включает в себя:
а) кардиальные причины - коронарные и некоронарные
б) неврологию - корешковый синдром
в) так-таки пищевод
г) психиатрию (я не говорю,что ЗДЕСЬ это есть- просто пересказываю букварь)
Исключение нозологий можно вести от более распространенного к менее,а можно- от более опасного (сначала исключить опасные болячки,а потом дооолго носиться с изжогой и радикулитом ) Оба подхода имеют право на жизнь, но мне, как большому перестраховщику,импонирует второй. Вот теперь вроде исчерпывающе.Здоровья!

Puschistik
P.M.
17-11-2016 08:22 Puschistik
А на обычной ЭКГ ничего нет? И не болят ли суставы?

На обычной ЭКГ "брадикардия", суставы болят, но это последствия нагрузок, в основном колени и запястья, 9 лет айкидо даром не прошли. Как говорится мастерство приходит-здоровье уходит.
Вот теперь вроде исчерпывающе.Здоровья!

Спасибо всем откликнувшимся! Картина прояснилась, буду разбираться. Тему можно закрывать.
mihalich1978
P.M.
17-11-2016 18:37 mihalich1978
Originally posted by Puschistik:

прошёл обследование (глотал зонд с камерой) - всё в порядке, это точно не изжога.


Originally posted by mihalich1978:

и берут пробу на pH в нижней части пищевода.


Cazador
P.M.
17-11-2016 19:21 Cazador
Originally posted by Puschistik:

Картина прояснилась, буду разбираться. Тему можно закрывать.

Какой быстрый)). А рассказать в чем дело?

Гуманоид
P.M.
18-11-2016 05:02 Гуманоид
Puschistik:

Понимаю, пытаюсь. Ограничил солёное,сладкое,мучное,ночные бдения.. Вес не снижается, но хотя-бы расти перестал.

Как не ограничивай ночные бздения - рабочая атмосфера не улучшится.
Единственный способ сбросить вес - не жрать совсем и побольше гулять на морозе. Пробовал, работает. Потом вес на ура набирается обратно.

У меня вот тоже в в груди слева болит. И под левой лопаткой тоже. Боль на сердечную не так уж и похожа, на невралгию тоже больше смахивает, но есть одна странность - боль сопровождается седцебиением. Причём даже спросоня. Йух его знает, что это такое.. .

Puschistik
P.M.
18-11-2016 19:03 Puschistik
Какой быстрый)). А рассказать в чем дело?

Да вроде всё рассказал. Спрашивайте, что именно интересует?
Puschistik
P.M.
18-11-2016 19:20 Puschistik
Как не ограничивай ночные бздения - рабочая атмосфера не улучшится.

Шутку понял. Смешно.
Заметил, что легко заболеваю если мало сплю. Очень сильно влияет.
но есть одна странность - боль сопровождается седцебиением

У меня в основном без всяких биений. Резкий укол и как будто кипятком внутри ошпарили. Но пару раз, ночью просыпался от какого-то внутреннего волнения, сердце выпрыгивает, а давление просело до 100/60. Думаю это сочетание от естественного снижения давления во время сна вкупе с действием таблеток.
Гуманоид
P.M.
18-11-2016 20:03 Гуманоид
Стареем мы, вот что это.. . Пора собираться видимо, а меня и закапывать то некому.
TIR
P.M.
19-11-2016 06:51 TIR
Originally posted by Puschistik:

Терапевт смотрит как на симулянта.


Да они на всех так смотрят Это нормально. Профита от поиска болезней у вас для него нету. Это вам нужно. Ему нужно чтобы вы скрылись из виду поскорее.
Originally posted by Puschistik:

Тогда-же и гипертонию обнаружили.


Я вот вообще не понимаю зачем учиться, если всё в конечном итоге у терапевта сводится к гипертонии. Которая (вот это сюрприз!) часто является не самостоятельным заболеванием и а следствием другой болезни.
Originally posted by Puschistik:

То есть не сердце? Уже хорошо. Спасибо.


Блин. Откуда по интернету человек знает?! Вам просто предложили обследоваться у невролога. Это же вам не Кашпировский - диагностика/лечение через монитор.

По вашему вопросу ничего не подскажу, мало инфы. Но моё мнение - стоит пройти обслдование и сердца и ЖКТ(пройдено) невролога. Мало ли что. +общие анализы. Забивать не нужно, раз жжение есть - значит идёт какой-то процесс. Вопрос а может ли иррадировать с поджелудочной? Или ещё откуда?

Originally posted by Др. НеВатсон:

г) психиатрию (я не говорю,что ЗДЕСЬ это есть- просто пересказываю букварь)


Асболютно любую болезнь можно списать на психиатрию. Даже перелом открытый, не говоря про инфекции, отравления или инсульты/ИБС.
И абсолютно любого врача который списывает на психиатрию можно заподозрить в навязчивой или бредовой идее "пациентов-симулянтов" или "пациентов-психов".
Др. НеВатсон
P.M.
19-11-2016 08:45 Др. НеВатсон
Originally posted by TIR:

Профита от поиска болезней у вас для него нету. Это вам нужно. Ему нужно чтобы вы скрылись из виду поскорее.


Я понимаю, что совет может вызвать раздражение, но.. (прошу тапками не кидать) мотивируйте специалиста правильно - и будет толк (хотя бы там, где это Вам нужно )
прим.- мотивация по типу частных медцентров не совсем правильная, т.к. врач получает денежку не за результат, а за количество визитов
ИТАР
P.M.
19-11-2016 10:04 ИТАР
Originally posted by reo03:

Кстати, в "области сердца", это где?



Чуть, ниже где х.е.з .. . сори коллега не удержался ... (мало инфы)*(с) )
ИТАР
P.M.
19-11-2016 10:14 ИТАР
Originally posted by Др. НеВатсон:

т.к. врач получает денежку не за результат, а за количество визитов

Клевета - расстрелять !


click for enlarge 530 X 807 108.3 Kb

Puschistik
P.M.
19-11-2016 13:19 Puschistik
Блин. Откуда по интернету человек знает?!

На основании тех сведений что я предоставил, имеющихся знаний и личного опыта. При личном приёме происходит всё то-же самое ни чем от интернета не отличается. Проблемы могут быть если пациент не может внятно объяснить что и где у него болит, путает лево-право и вообще медосмотр 20 лет назад проходил. Типа "вот раньше я был молодой и красивый, а сейчас у меня ноги кривые и бабы не любят - доктор что со мной?"
Вопрос а может ли иррадировать с поджелудочной? Или ещё откуда?

Поджелудочная ниже и когда болит она, я уже отличаю. Одно время повадился есть сгущёнку банками. Каждый раз как поем сразу больно, чаю сладкого отхлебнёшь опять. Сдал кровь на сахар, было в норме по верхней границе. Сладкое урезал-со временем прошло.
Psihiatr
P.M.
19-11-2016 13:33 Psihiatr
Originally posted by TIR:

Асболютно любую болезнь можно списать на психиатрию.


Нельзя, если работать честно.
Originally posted by TIR:

можно заподозрить


можно, но не следует.
TIR
P.M.
22-11-2016 06:09 TIR
На основании тех сведений что я предоставил, имеющихся знаний и личного опыта. При личном приёме происходит всё то-же самое ни чем от интернета не отличается.

При очном приёме врач знакомится с историей болезни и анализами, осматривает вас (если он хороший спец так можно собрать много инфы), имеет возможность оперативно опросить и получить ответы. Но с другой стороны он один а время ограничено - а на форуме получается вроде консилиума и времени много на обдумывание.
Так что это разные виды консультаций
Нельзя, если работать честно.

И что тогда вместо НЦД писать?

off: Гуманоид вот вам ответ: youtube.com

Guns.ru Talks
Медицина
Жжение в груди