Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь в организме накапливается? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алкоголь в организме накапливается?

М Пол
P.M.
6-11-2016 11:11 М Пол
Собстно, связано с управлением авто и "дышанием в трубочку".

В интернете полно виртуальных алкотестеров. Логично, что они дают усреднённые значения, и каждый - разные. В принципе, можно иметь ввиду.

Но .. . все они предполагают разовый приём алкоголя: за час, равномерно за сутки, с закуской или без, разные напитки итд.

А если человек приехал, например, на рыбалку и на берегу - каждый день по чутка, в обед и вечером, за трофей и чтоб не простыть итд .. . суток трое-пятеро )))

Есть какой-то рубеж? Грубо говоря, хоть всю неделю вдребадан, потом 3-5-20 дней ждёшь и в путь?

------
Хуже работы без работы

Gladiator
P.M.
6-11-2016 12:25 Gladiator
Бытовые алкотестеры определяют не уровень алкоголя в крови, а количество алкоголя, выделяющегося легкими.

Время содержания алкоголя в теле определяются особенностями организма человека - это очень индивидуально. В частности, скорость метаболизма зависит от возраста человека, его массы и уровня фермента алкогольдегидрогеназы.

Организм среднестатистического человека способен переварить 13 мл спирта за час, и скорость распада алкоголя является линейной - держится на одном уровне. Телу необходимо успеть устранить ацетальдегид, выделяемый при расщеплении спирта и избежать отравления. Потому время содержания следов этанола зависит от того, сколько было выпито, но не от продолжительности принятия алкоголя

Некоторые тесты обнаруживают лишь следы алкоголя спустя 70-90 часов после переработки. Алкоголь держится в моче спустя сутки после употребления, и тест не является надежным методом проверки. Употребление спиртных напитков на полный желудок замедляет скорость абсорбции. Но одновременное потребление фруктозы ускоряет метаболизм и выведение с мочой продуктов распада алкоголя.

Когда под рукой нет алкотестера, можно использовать формулу для расчета концентрации алкоголя через определенное количество часов (или дней) после употребления: A/(P*R)-b60*T.

Для расчета А необходимо знать крепость напитка, его количество и плотность. Для 100 мл водки показатель составит 100х40/100хплотность спирта 0,7984г/мл = 31,936 г. Показатель b60 означает скорость усвоения алкоголя, которая для водки равна 0,13 г/л. Чем больше выпил человек, тем медленнее будет перерабатываться алкоголь, вплоть до 0,1 г/л.

Для дальнейших расчетов нужно знать вес тела человека в кг (Р) и коэффициент редукции R для мужчин 0,68 и для женщин - 0,55. Т - это время, к которому нужно протрезветь, например, чтобы сесть за руль.

Если мужчина весом 100 кг выпил 100 мл водки, то через три часа концентрация алкоголя в крови составит: 31,936/(100х0,68)-0,13х3 = 0,0796 промилле, что соответствует природному или эндогенному уровню спиртов. Согласно законодательству допустимым является уровень в 0,3 промилле. Аналогичный уровень алкоголя держится в крови после бутылки пива на 0,5 литра спустя три часа у 100-килограммового мужчины.

Если было выпито в два раза больше, то для выведения понадобится семь часов, а 200 мл спирта будут выводиться долго - около 13 часов. Соответственно для человека весом 50-60 кг данные показатели можно смело умножать на два, поскольку начальный уровень спирта в крови будет значительно выше.


Удачи на дорогах!

М Пол
P.M.
6-11-2016 13:14 М Пол
Спасибо. Эту формулу сейчас вставлю в тлф.

Но, суть вопроса немного другая. Проще говоря:

- за день равномерно выпил выпил 200 гр. спирта,
- 2, 3, 4 и 5-й дни - по такому же сценарию.

Когда можно садиться за руль, чтобы безопасно для окружающих добраться до нарколога?

Gladiator
P.M.
6-11-2016 13:43 Gladiator
Originally posted by М Пол:

И когда можно садиться за руль, чтобы безопасно для окружающих добраться до нарколога?


Когда Ваш карманный алкотестер покажет безопасную дозу - все они запрограммированы на преувеличение показателей содержания алкоголя по сравнению с полицейскими образцами.. .
М Пол
P.M.
6-11-2016 14:45 М Пол
То есть, советы типа "сколько бы ты ни выпил, если ласты не склеил, через 72 часа будет гарантированный 0 промиле в крови" - туфта? Ну, или 0.0796 ...

------
Хуже работы без работы

Gladiator
P.M.
6-11-2016 14:59 Gladiator
Originally posted by М Пол:

То есть, советы типа "сколько бы ты ни выпил, если ласты не склеил, через 72 часа будет гарантированный 0 промиле в крови" - туфта?


Конечно - полная и абсолютная
М Пол
P.M.
6-11-2016 17:19 М Пол
Плохо дело )))
Psihiatr
P.M.
6-11-2016 19:07 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

можно использовать формулу для расчета концентрации алкоголя через определенviколичество часов (или дней) после употребления: A/(P*R)-b60*T.


Откуда дровишки, если не секрет, совершенно серьезно, давно интересуюсь скоростью протекания биохимических реакций, в организме, особенно нейрохимических.
Если не сложно подкинете информацию, лучше по русски.
заранее Спасибо.
PS. автор, простите, что не по теме, просто к слову пришлось.
Джек2013
P.M.
6-11-2016 19:24 Джек2013
Psihiatr
P.M.
6-11-2016 19:25 Psihiatr
Спасибо.
Gladiator
P.M.
6-11-2016 19:26 Gladiator
Psihiatr:

Откуда дровишки, если не секрет, совершенно серьезно, давно интересуюсь скоростью протекания биохимических реакций, в организме, особенно нейрохимических.
Если не сложно подкинете информацию, лучше по русски.
заранее Спасибо.
PS. автор, простите, что не по теме, просто к слову пришлось.

Это формула Видмарка из обычной методички по судмедэкспертизе

В Гугле много информации по этой формуле, например: receptdolgolet.ru

Psihiatr
P.M.
6-11-2016 19:38 Psihiatr
Хорошо.
Спасибо.
Maksim V
P.M.
6-11-2016 19:49 Maksim V
Конечно - полная и абсолютная

Не так категорично . Неоднократно выезжал на рыбалку и охоту в Карелию и был с нами один товарищ который ездил просто бухать - за 7-8 дней он обычно выпивал 2,5 литра чистого спирта - он его там настаивал в "полтарашках" на чернике - клюкве -брусники и пил с утра до вечера - за трое суток до отъезда он заканчивал пьянку и выхаживался - пил много чая - гулял по лесу - ловил рыбу - купался в холодной осенней воде .
Утром перед отъездом - продувался - всегда были нули - и спокойно ехал домой .
Вес товарища был в те годы - 85 кг- возраст - 42-47 лет .
Gladiator
P.M.
6-11-2016 20:02 Gladiator
Originally posted by Maksim V:

Не так категорично .


Как вопрос задан - так и ответ получен

Скорость метаболизма алкоголя сильно отличается у каждого человека, говорить о том, что "через 72 часа будет гарантированный 0 промиле в крови" - крайне необъективно...

Yep
P.M.
6-11-2016 20:10 Yep
ничего там не накапливается - алкоголь не обладает кумулятивным эффектом.
алкоголь в организме перерабатывается. я выпиваю две банки крепкого пива, и через 4 часа спокойно сажусь за руль.
или 0.25 водки, запив лёгким - та же фигня.
Yep
P.M.
6-11-2016 20:14 Yep
Originally posted by Maksim V:

за 7-8 дней он обычно выпивал 2,5 литра чистого спирта - он его там настаивал в "полтарашках" на чернике - клюкве -брусники и пил с утра до вечера - за трое суток до отъезда он заканчивал пьянку и выхаживался - пил много чая - гулял по лесу - ловил рыбу - купался в холодной осенней воде .
Утром перед отъездом - продувался - всегда были нули - и спокойно ехал домой .


я то же самое смогу за сутки(выхода в смысле). только в холодную воду не суйте.
Psihiatr
P.M.
6-11-2016 20:23 Psihiatr
Originally posted by Maksim V:

Неоднократно выезжал на рыбалку и охоту в Карелию


Питие в Карелии это совершено отдельная тема, проверено не только мною, но и другими товарищами из разных областей нашей Родины при чем десятилетиями.
нотнА
P.M.
6-11-2016 21:30 нотнА
за 7-8 дней он обычно выпивал 2,5 литра чистого спирта

~ по 0,5 л водки в день. Ничего особенного.
М Пол
P.M.
6-11-2016 21:34 М Пол
Дык вообще, на рыбалке - это отдельная тема. Выпиваешь равномерно и понемногу, много движешься на свежем воздухе, адреналин, хорошее настроение, дополнительно пьёшь много жидкости (чая) ...

А потом едешь домой .. . машина заляпана, камуфляж костром воняет, рожа красная .. . сзади - Ока, впереди - Москва .. . ну какой гаишник устоИт перед соблазном подсунуть "левый" алкотестер .. . и пошли тары-бары про штраф в поллимона .. .

zhogl
P.M.
6-11-2016 22:33 zhogl
Никаких формул.
Все сильно колеблется даже у одного и того же человека.
3 суток - это не для выведения алкоголя, а для отлыгивания похмельных расстройств.
ну какой гаишник устоИт перед соблазном подсунуть "левый" алкотестер
Гаишный а/тест принимается в расчет только если вы согласны с его показаниями, в чем подпишитесь. При несогласии - на экспертизу. Наркологи от полиции никак не зависят и премий по количеству пьяных не получают.
Надо быть весьма продвинутым в электронике, чтобы свернуть налево любой а/тестер в сторону повышения. Крайне малореально.
Gladiator
P.M.
7-11-2016 06:44 Gladiator
zhogl:
Никаких формул.
Надо быть весьма продвинутым в электронике, чтобы свернуть налево любой а/тестер в сторону повышения. Крайне малореально.

Достаточно просто протереть мундштук спиртосодержащим раствором "для дезинфекции"

Yep
P.M.
7-11-2016 08:46 Yep
zhogl:

Надо быть весьма продвинутым в электронике, чтобы свернуть налево любой а/тестер в сторону повышения. Крайне малореально.

не надо быть продвинутым: прямо при мне работник бывшего ЦСМ(они сейчас просто называются по-другому) регулировал гайцам привезённый ими прибор, именно чтобы показывал в плюс. причём делал это прямо на улице, потому что они приехали к нему "по-братски".. . дело происходило в Татарстане.

Rewell
P.M.
8-11-2016 08:49 Rewell
Свернутые алкотестеры уводят общение с гайцами из области технологий в область психологии. Мой хороший знакомый, любитель не дурно так заложить за галстук, при этом еще и диабетик инсулинозависимый, многократно и успешно отбивался от всех таких атак. "Не пил и все. Поехали на анализ! Я диабетик! У меня ацетон в выхлопе". Уверенно так. Ни разу почему-то не доходило до реальной поездки. Отпускают с миром. Пил не пил - черт его знает.

Абсолютно непьющий другой мой знакомый всякий раз, если тормозят по этому поводу, подолгу выясняет отношения с гайцами, даже пару раз ездил на экспертизу, правда один раз полпути прокатились и вернулись назад, но один раз точно доехали. А все потому, что панически боится представителей власти, и начинает мямлить и заикаться при их приближении.

У меня все-таки сомнения, что 100% алкотестеров у гайцов "свернуты". Верится с трудом.

Yep
P.M.
8-11-2016 09:37 Yep
Originally posted by Rewell:

У меня все-таки сомнения, что 100% алкотестеров у гайцов "свернуты". Верится с трудом.



а сейчас это просто не нужно - установлен такой низкий порог, что может показать и у непьющего.
Связистка
P.M.
8-11-2016 12:01 Связистка
Инспектор ГИБДД останавливает подозрительно виляющий по дороге 'Москвич'. Предлагает водителю подуть в контрольную трубку. Тот смело дует, трубка сразу зеленеет.
- Да трезвый я! Это трубки у вас бракованные! Вот жена моя никогда не пьет, проверьте на ней!
Инспектор протягивает трубку пассажирке, та дует - прибор зеленеет.
- Или вот сынишка наш, на нем попробуйте.
В трубку дует малыш детсадовского возраста. Результат тот же! Растерявшийся милиционер извиняется, отпускает машину. Довольный водитель рулит дальше и говорит жене:
- Ну вот, а ты говорила: 'Не наливай ребенку, не наливай!'
М Пол
P.M.
8-11-2016 16:43 М Пол
Алкотестеры не надо сворачивать - это ж подсудное дело )
Надо просто что-то поменять в алгоритме "достал из герметичной упаковки мундштук / вставил в прибор / включил / протестировал при свидетелях, что при окружающем фоне он показывает "0" / включил на измерение / дуйте" ...

Вопрос не об этом. У меня родственник - после Армии и до 45 лет потреблял до изумления, профессор в этом деле, потом - как обрезало.
И вот, как-то приехал я к нему в гости, расслабился до критической дозы (с точки зрения виртуальных алкотестеров) .. . наутро говорю - вот что значит самогон - натурпродукт .. . ни остаточных, ни голова не болит, хоть сейчас за руль. А братела объясняет - ты просто ещё пьяный ...

Фиг с ними, рыцарями дорог без страха и укропа .. . как самопределиться, что ты действительно адекватен после многодневного запоя .. .

Барат
P.M.
8-11-2016 20:42 Барат
Меня тоже разводили так,еще и играли в плохого и хорошего гайца. После того как восхитился их игрой и стал звонить для получения ими оскара в усб, отстали вместе с левым алкотестером. Который выявил опьянение после двух бутылок пива, выпитых неделю назад.
Rewell
P.M.
9-11-2016 08:19 Rewell
Запомнился случай примерно год назад. Тормознул меня гаец, довольно тучной комплекции. Подошел к машине, представился, посмотрел документы, потом принюхался через окошко и так уверенно "О, зачем же вы пили, запах-то остался!" Времени свободного у меня было чуток, и я немного подыграл. - "Ой, правда? А я думал запаха не будет!" - Он аж повеселел - клиент-то явно "поплыл". "Да-да, есть запашок. В трубочку будем дуть?" и смотрит как Ленин, по-доброму так. ))) Дальше диалог пошел не в ту сторону, куда ему хотелось бы. - Нет,- говорю, - в трубочку дуть не буду. Во-первых, она не имеет никакого значения для суда, лишь может укрепить ваши подозрения, если они есть. И наш дальнейший путь на мед. освидетельствование. А во-вторых, я абсолютно трезв уже который год, даже очень любопытно что вы уловили запах, и уверен в своей чистоте, и если вы мне не верите, то никакая трубочка тут не поможет. Едемте в номера! То есть к медикам!

Дяденька сразу поскучнел, мне стало его жаль, и я добавил позитива в наш диалог. "Вы знаете, я когда прекратил употреблять, даже в смысле пивка, пересел на велосипед, и стал кататься в свободное время. Вы посмотрите на меня. Я весил на NN кг больше!А это же беда для сердца и всего организма. Вы можете пробежать сейчас 5 км? Вот, и я не мог. А теперь могу и с неплохим временем. Хотите так же похудеть? (Тут в его глазах отразился ужас - Гербалайф ему видать уже впаривали когда-то) Могу подсказать, где недорого можно прикупить хороший байк. (дяденьку отпустило) И вам и вашей семье, особенно детям. Давайте ваш телефон, скину на ватсап". Товарищ проявил интерес, мы обменялись контактами. Поболтали о физкультуре, сердечных ритмах, велосипедах. Расстались почти приятелями. Не знаю, купил-ли он велик себе, но о вредности лишнего веса еще раз призадумался, уже неплохо.

Иваныч611_1
P.M.
9-11-2016 21:51 Иваныч611_1
А я их троллю. Так-то я употребляю, но за руль по синьке - ни-ни. А когда тормозят (довольно часто: экстерьер машины+фенотип) - начинаю издеваться. На предмет: "продуться? - да не вопрос! Пишите протокол сначала. Как "не будем"? Будете. По закону положено. Сначала протокол, потом - продуться. И понятых двух. И мундштучок при мне откройте. Нет-нет, не надо - я сам присоединю". А еще, бывает, дурака включаю: "ой, панове полицейские, я первый раз с таким сталкиваюсь - я сейчас позвоню, уточню... " - и пока они от такой наглости в себя приходят - демонстративно набираю номер с борта их машины... Ну, тот который "внутренняя безопасность", чи как она там у них называется...

Нет, не подумайте - все в рамках закона. До буковки. И предельно культурно и вежливо. Более того - первым никогда не начинаю. Но если начинают наглеть - приходится выступать. Чтоб в тонусе держались.

М Пол
P.M.
10-11-2016 03:57 М Пол
Резюме, однако, получается такое.
Если пить несколько дней подряд, а потом суммировать всё выпитое и внести данные в он-лайн алкотестер, результат ни о чём не говорит.

------
Хуже работы без работы

Gladiator
P.M.
10-11-2016 09:27 Gladiator
Originally posted by М Пол:

Резюме, однако, получается такое -


- в России полисмены и водители играют в увлекательную игру "кто кого перехитрит"
М Пол
P.M.
10-11-2016 14:05 М Пол
Это понятно. Но .. . катит человек с Ахтубы, например. Не пил 3-е суток. Но, до этого ежедневно выпивал 10 суток. И вдруг, ему в бочину со всего маху въезжает симпатичная блондинка - перепутала педали. ГАИ, протокол, продувка, медосвидетельствование .. . оплата чужого ремонта, штраф 300 000 руб., пешие прогулки для укрепления сердечной мышцы на 2 года .. . Альтернатива? Не пить на берегу - утопия, вообще нет смысла ехать тогда ) .. . значит, трезветь на берегу 28 дней (кто-то сказал по ТВ, что за это время 100% выветрится )
rawmeathunter
P.M.
10-11-2016 16:18 rawmeathunter
Я с бытовыми алкотестерами сколько экспериментов ни ставил, не дают они криминальных показаний ни после бутылки пива, ни после литра пива на следующий день. 0,3 наутро - это СИЛЬНЕЙШИЙ бодун, с корытом нормальный человек за рулем будет блевать в каждом повороте.
Gladiator
P.M.
10-11-2016 17:24 Gladiator
Originally posted by М Пол:

И вдруг, ему в бочину со всего маху въезжает симпатичная блондинка - перепутала педали. ГАИ, протокол, продувка, медосвидетельствование .. . оплата чужого ремонта, штраф 300 000 руб., пешие прогулки для укрепления сердечной мышцы на 2 года .. . Альтернатива?


Альтернатива?

Ну, если блондинка действительно симпатичная, и если водитель на получил в результате аварии серьезных травм - то альтернативу вполне можно представить

М Пол
P.M.
10-11-2016 20:11 М Пол
Gladiator:
Альтернатива?

Ну, если блондинка действительно симпатичная, и если водитель на получил в результате аварии серьезных травм - то альтернативу вполне можно представить

И представить можно .. . и даже предсказать вероятный последующий вопрос в медицинском разделе Ганзы .. . короче, куда ни кинь - безвыходная ситуация с этими виртуальными тестерами .. . хотя, сейчас от всего лечат )

Rewell
P.M.
11-11-2016 08:11 Rewell
М Пол:
Это понятно. Но .. . катит человек с Ахтубы, например. Не пил 3-е суток. Но, до этого ежедневно выпивал 10 суток. И вдруг, ему в бочину со всего маху въезжает симпатичная блондинка - перепутала педали. ГАИ, протокол, продувка, медосвидетельствование .. . оплата чужого ремонта, штраф 300 000 руб., пешие прогулки для укрепления сердечной мышцы на 2 года .. . Альтернатива? Не пить на берегу - утопия, вообще нет смысла ехать тогда ) .. . значит, трезветь на берегу 28 дней (кто-то сказал по ТВ, что за это время 100% выветрится )

Извините, но ситуация фантастическая. Или это гипотетически? Сферический конь в вакууме? Если в реале, то где-то надо осетра убавлять. Или все же было не 3 дня трезвости, или 10 дней не выпивал, а жрал как свинья, или блондинка не перепутала педали, а рубанула будучи вправе - на разрешающий, имея преимущество движения и т.п. (не путать с ТП). В таком случае считаю, что награда заслуженно нашла героя. Допускаю, что герой ДТП страдал неким недугом, влияющем на метаболизмы и скорость выведения алкоголя из организма. Но не вчера же он об этом узнал? В таком случае зачем же было столько пить? Опять - СЗЗБ.

Насколько я понимаю, мед освидетельствование определяет количество алкоголя, процентную долю, а не факт обнаружения спирта в крови. В здоровом организме после 3 дней трезвости проблем быть не должно.
Кстати, а почему отдых на воде без алкоголя - утопия? Вот как раз с бухлом обычно утопия. От слова - Утоп.
В алкогольные времена, если хотел употреблять на отдыхе, то покупал билеты. А если ехал за рулем, то считал автоматом, что все вокруг хотят меня подставить, потому выпивал мало и редко, и поездки заканчивались успешно.

Не в тему, параноидальный принцип "НИКОМУ НЕ ВЕРЬ! ВСЕ ВОКРУГ МЕНЯ ХОТЯТ УБИТЬ!" - единственно правильный при езде на велосипеде в черте города Выручал много раз

М Пол
P.M.
11-11-2016 13:32 М Пол
Rewell:
Извините, но ситуация фантастическая. Или это гипотетически?
Это был вопрос.

В сети полно калькуляторов - алкотестеров. Со стандартным набором параметров - м/ж, вес/рост, скорость метаболизма (или что-то в этом роде), закуска, напиток N 1 крепость/доза, напиток N 2 .. . ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫПИТО.

Я не верю в доступные по цене "бытовые" алкотестеры, а в виртуальных - для меня основным недостатком является, что в окошке ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫПИТО, максимальный вариант - 24 часа.

Мой пример, конечно, абстрактный, но совсем не фантастический. Прилетел человек из отпуска он-инклюзив, машина на стоянке аэропорта .. . рыбалка - классический случай .. . с той раззявой-блондинкой вообще не знаком .. . имел ввиду ситуацию - человек попал в аварию, не виноват, но 3 дня назад выпивал - не поменяется ролями?

В итоге, вопрос сводится к следующему: возможно спрограммировать более-менее достоверный онлайн алкотестер, который бы обрабатывал данные за несколько суток.
------
Хуже работы без работы

Seytar
P.M.
12-11-2016 09:41 Seytar
Уже алгоритм выработался по синьке.. . Если запойчик на 3-10 дней по два-три литра водочки в сутки, то: первый день пьешь сухое вино, второй день легкое пиво, третий - пятый день на лекарствах и капельнице бегаешь от "белки", на шестой-седьмой нормализуешь сон с помощью валерьянки, как только сон ночной пришел в норму - значит очухался. Можно за руль.

-----
p.s. - F10.2. Кодировка не промагает. Для себя установил такие "заплывы" не чаще 2 раз в год. В "текучке" балуюсь Б/А пивом. Вполне хваатает.

Gladiator
P.M.
12-11-2016 10:37 Gladiator
Originally posted by Seytar:

... первый день пьешь сухое вино, второй день легкое пиво, третий - пятый день на лекарствах и капельнице бегаешь от "белки", на шестой-седьмой нормализуешь сон с помощью валерьянки...


Какой то странный способ получения удовольствия, похожий на мазохизм.. .
Джек2013
P.M.
12-11-2016 13:54 Джек2013
Какой то странный способ получения удовольствия,
какое же удовольствие на выходе из запоя? Там одна мысль превалирует-"ну почему я не умер вчера?сегодня бы не мучился... "

Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь в организме накапливается? ( 1 )