Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь для сильно пьющего ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алкоголь для сильно пьющего

Greencap
P.M.
8-10-2016 13:17 Greencap
Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста. Мой отец сейчас в больнице. Попал туда, потому что однажды вдруг ему отказали ноги. Он очень много курит и много выпивает, но не алкоголик (по крайней мере такой диагноз не поставили). Сейчас ему стало лучше, но он безумно хочет курить и хочет выпить (но курить хочет сильнее). Сейчас он уже ходит, но настроение у него поникшее, он раздражительный, временами злится. Ему что-то колют, отчего он большую часть времени спит, а оставшееся время немного чудит. Один врач сказал, что ему необходимо давать в день 1 сигарету и 1 стопку, дескать, и настроение вернется и лечение пойдет быстрее. Второй сказал, что категорично нельзя, а то он не сможет бросить столь вредные привычки и в дальнейшем сопьется, перестанет ходить и т.д. Кого из них слушать?
ryururu
P.M.
8-10-2016 15:30 ryururu
ему там и так "коллеги" и наливают, и дают покурить. не беспокойтесь. хотя ему это нельзя. и есть шанс бросить.
Psihiatr
P.M.
8-10-2016 16:14 Psihiatr
Добрый день, если позволите несколько вопросов:
Сколько лет отцу?
Сколько лет курит?
Сколько лет принимает алкоголь?
Сейчас, сколько сигарет, в день перед госпитализацией?
Сколько и какого алкоголя в сутки перед госпитализацией?
Причина госпитализации, в каком отделении сейчас находится и как долго?
Что значит "чудит"?
Какое лечение, препараты получает?
Greencap
P.M.
8-10-2016 17:03 Greencap
Originally posted by Psihiatr:

Добрый день, если позволите несколько вопросов:

Отвечаю по порядку:
62
Около 45 стажа курильщика
Выпивать начал с 30. Но много пить стал, когда перестал работать- с 55 лет
Пачка сигарет в день- это точно, но бывает чуть больше.
Пил водку 3 раза в день. Примерно бутылка-полторы водки (иногда чуть меньше) в день. Он выпивал за завтраком, обедом и ужином.
Однажды вечером упал и не смог подняться. Отказали ноги (до этого они сильно болели почти 1,5 недели). Подумали инсульт, но МРТ ничего такого не показало. Находится в терапевтическом отделении уже вторую неделю.
Он несет околесицу (считает, что он на даче, думает, что разгружает машины, черную сумку принял за свою собаку), то колобродит по коридору, думая, что он в квартире и прочее.
Актовегин и Мексизол. Колют что-то еще, отчего он большую часть времени спит или сонный.

Вызывали к нему психиатра и нарколога, но ни тот, ни другой алкоголизма ему не поставил. Сказали подождите, дескать, у него ломка по никотину и алкоголю. Через месяц пройдет. Но лечащий врач посоветовал наливать стопку и давать 1 сигарету в день, а мы боимся, что будет хуже. Да и другой врач категорично запретил ему вообще возвращаться к таким привычкам.


Greencap
P.M.
8-10-2016 17:04 Greencap
Originally posted by ryururu:

ему там и так "коллеги" и наливают, и дают покурить. не беспокойтесь. хотя ему это нельзя. и есть шанс бросить.

Нет, никто не наливает, так как там все время с ним дежурят либо мама (его жена), либо мой брат (его сын).

Psihiatr
P.M.
8-10-2016 18:11 Psihiatr
Originally posted by Greencap:

Через месяц пройдет.


Не уверен.
Спасибо за развернутые ответы.
С моей точки зрения вашему папе необходимо лечение, но не в терапевтическом отделении, а необходима специализированная медицинская помощь, но продолжение не следует озвучивать на открытой площадке.
Если хотите в P.M.
Александер.Ф
P.M.
8-10-2016 19:14 Александер.Ф
не алкоголик

... и хочет выпить, ... настроение у него поникшее, он раздражительный, временами злится
[QUOTE]у него ломка по никотину и алкоголю.

Это свидетельствует о зависимости.
Отказали ноги (до этого они сильно болели почти 1,5 недели).

Это может свидетельствовать о патологии сосудов (артерий) ног. Тем более, что есть история курения. Но может быть и неврология. Не центральная, а переферическая, "грыжа диска со сдавливанием спинного мозга" говоря по народному. Ишемическая миелопатия по научному. Спинальный стеноз.
nikaljak
P.M.
8-10-2016 20:00 nikaljak
Если будет дальше пить и курить, то ...... Можете поверить мне тоже 62 и я прошёл этот путь.
ryururu
P.M.
8-10-2016 20:14 ryururu
странно, что при "бутылке-полторы в день" алкоголизм не диагностируют.

ещё не так плохо. а бывает и так: парень лет 30 пил года 2 по "бутылке-полторы в день", потом как-то ночью сказал маме, что хочет подышать воздухом, зима, нашли на скамейке рядом с домом.

TIR
P.M.
8-10-2016 22:22 TIR
Originally posted by Greencap:

Он очень много курит и много выпивает, но не алкоголик


А это как?
Originally posted by Greencap:

Один врач сказал, что ему необходимо давать в день 1 сигарету и 1 стопку, дескать, и настроение вернется и лечение пойдет быстрее


Наверное стоит это обсудить не с "одним врачом" а с наркологом или психиатром. Они немного шарят в этих делах.
Originally posted by Greencap:

Кого из них слушать?


Никого.
Originally posted by Greencap:

Пил водку 3 раза в день. Примерно бутылка-полторы водки (иногда чуть меньше) в день. Он выпивал за завтраком, обедом и ужином.


Ну он явно не алкоголик. Очевидно же. (сарказм)
Тут именно спец нужен, а не советы всех подряд врачей.
Originally posted by Greencap:

Он несет околесицу (считает, что он на даче, думает, что разгружает машины, черную сумку принял за свою собаку), то колобродит по коридору, думая, что он в квартире и прочее.


Последствия длительного запоя. Делирий алкогольный.
Originally posted by Greencap:

Вызывали к нему психиатра и нарколога, но ни тот, ни другой алкоголизма ему не поставил. Сказали подождите, дескать, у него ломка по никотину и алкоголю. Через месяц пройдет.


О, респект. Странное решение. Само не проходит.

Поищите тут, к.м.к. врач адекватный может и проконсультирует в т.ч. очно.
youtube.com

Psihiatr
P.M.
8-10-2016 22:59 Psihiatr
Originally posted by TIR:

Поищите тут, к.м.к. врач адекватный может и проконсультирует


Вы можете дать личную рекомендацию этому доктору?
zhogl
P.M.
9-10-2016 00:57 zhogl
Originally posted by Psihiatr:

С моей точки зрения вашему папе необходимо лечение, но не в терапевтическом отделении, а необходима специализированная медицинская помощь, но продолжение не следует озвучивать на открытой площадке.
Если хотите в P.M.


И сильно необходимо, и быстро, аж кричит. Грубо говоря - мозг горит и сгорает. Это дело мексидолом и актовегином не лечится.
И психиатры, и наркологи с диагнозом всегда тянут, это по юридическим причинам. Но это не значит, что болезни нет.
Психиатр, 100 пудов, осматривал днем. А чудит отец по ночам. Вот и нет диагноза.
Нарколога, 100 пудов, уверяли, что дедушка выпивает редко и мало. Обычное дело в такой ситуации. Поэтому лично я (да и все остальные наркологи, чего уж там) родственникам не верят.
...
По ногам: мб сосуды, а мб и полинейропатия. А у деда амнестическое расстройство имени профессора К., либо оное скоро появится.
button
P.M.
9-10-2016 07:49 button

Originally posted by Greencap:

Сейчас ему стало лучше, но он безумно хочет курить и хочет выпить (но курить хочет сильнее)


может ему пластырь никотинеовый предложить или жвачку?

Originally posted by Greencap:

Вызывали к нему психиатра и нарколога, но ни тот, ни другой алкоголизма ему не поставил. Сказали подождите, дескать, у него ломка по никотину и алкоголю. Через месяц пройдет. Но лечащий врач посоветовал наливать стопку и давать 1 сигарету в день, а мы боимся, что будет хуже. Да и другой врач категорично запретил ему вообще возвращаться к таким привычкам.


гнали бы вы таких врачей в шею.. .
Greencap
P.M.
9-10-2016 08:42 Greencap
Спасибо всем за советы. Psihiatr, Вам отдельный поклон. В понедельник будем стараться перевести его в неврологию. Еще раз пригласим психиатра и нарколога.
Greencap
P.M.
9-10-2016 08:51 Greencap
Originally posted by TIR:

Ну он явно не алкоголик. Очевидно же. (сарказм)Тут именно спец нужен, а не советы всех подряд врачей.


TIR, объясню, почему так думали. Ежедневно (2 раза в день) всегда сам выгуливал собаку. С удовольствием сидел с внуками и в этот период ничего не пил, следил за собой (вовремя менял одежду, соблюдал гигиену), следил за новостями и любимыми TV программами. Конечно, мы говорили и с ним и с мамой (он не одинок, родители живут вместе), но он нас не слушал и ее не слушал.
alfabravo
P.M.
9-10-2016 09:51 alfabravo
мое мнение-это некое расслабление психики,возрастное.
TIR
P.M.
9-10-2016 14:30 TIR
Originally posted by Psihiatr:

Вы можете дать личную рекомендацию этому доктору?


Нет.
Я смотрел его канал, в т.ч. несколько видео где он достаточно грамотно, на мой взгляд, высказывался на тему алкоголизма и его лечения (да и на другие темы). Попытка не пытка, можно заочно проконсультироваться для начала. Хуже явно не будет, учитывая что тут ТСу врачи диагностировали и назначили.

PS Сейчас подумал - а смог бы я дать рекомендацию врачам, с которыми у меня был положительный опыт взаимодействия IRL.. . Ведь с иным пациентом может оказаться иначе, иногда бывает просто повезёт в лечении а сам врач так себе.. . И наоборот. Может возможность оценить эрудицию, адекватность и взгляды врача по многочисленным выступлениям даже лучше, чем однократное личное взаимодействие

TIR
P.M.
9-10-2016 14:44 TIR
Originally posted by Greencap:

TIR, объясню, почему так думали. Ежедневно (2 раза в день) всегда сам выгуливал собаку. С удовольствием сидел с внуками и в этот период ничего не пил, следил за собой (вовремя менял одежду, соблюдал гигиену), следил за новостями и любимыми TV программами.


Понимаете алкоголизм ставится не на основании наличия или утраты социальных связей, двигательной активности и способности смотреть ТВ. При алкоголизме человек запросто может делать многодневные и даже недельные перерывы в выпивке. Тут в другом проблема - у человека смещается система мотиваций, ценностей, без выпивки жизнь представляется блеклой, бессмысленной, постоянно плохое самочувствие (после выпивки улучшается). К сожалению опыт общения с хрониками у меня достаточный чтобы судить об этом. Если он делал это всё под алко - тем более диагноз подтверждается.
А пить ежедневно годами ни один алкаш не может, уверяю вас. Организм начинает "брыкаться" и всё выходит обратно. Приходится отлеживаться, приходить в себя. То же и с наркоманами - они не ширяются ежедневно. У них постоянно бывают "светлые" периоды жизни обычного человека. Но суть в том что у человека без зависимости жизнь развивается независимо от алкоголя, а у алкоголика в любом случае и в любых обстоятельствах всё, в конечном счёте, сводится к необходимости снова выпить и уйти в запой. Уж тот факт что ради семьи и здоровья он не способен прекратить - подтверждает зависимость.

Ну это конечно обывательское объяснение. Не претендую на описание картины с научной и медицинской стороны. Просто некоторые думают что алкаш это обязательно заблёваный бомж в грязной одежде, которого мучает сушняк и тремор. Это не так.

reo03
P.M.
9-10-2016 15:52 reo03
Думаю, проблему надо разделить, но решиать одновременно: " отказали ноги"- что сие было- транзиторная ишемическая атака или еще что то. Данных предоставлено мало, надеюсь лечащие врачи решают эту проблему.
Спутанность сознания у пожилых людей в больнице- проблема и без алкоголизма. Зависимости только увеличивают риски и утяжеляют течение. Когда пожилой пациент выпадает из привычного круга - этого достаточно чтоб он начал " чудить". Обеспечте его очками если снижено зрение, слуховым аппаратом - если плохо слышал. Максимально по времени нахождение родствеников. Никотиновый пластырь и алкоголь обычно эффективны в первые дни-далее нет. Препараты уменьшают проявление патологии, но смогут ли снять полностью- вопрос. Постарайтесь провести обследование в кратчайшие сроки, дабы минимизировать время нахождения в стационаре.
(П.с. К сожалению, родственики часто стремятся отправить своего престарелого родственика в стационар на капельницы или анализы. Выпавший из привычной среды пожилой человек очень часто если и не начинает страдать развернутым нарушением сознания, то другие проявления дезадаптации дают о себе знать: внезапно обостряются заболевания, они падают и получают травмы и тд.)
button
P.M.
9-10-2016 16:42 button
Originally posted by TIR:

А пить ежедневно годами ни один алкаш не может, уверяю вас. Организм начинает "брыкаться" и всё выходит обратно.


здрастье, приехали ))
а как же по вашему алкоголики живут? именно таки и живут, пьют каждый день.. . и не то что годами.. . десятилетиями.. .
Александер.Ф
P.M.
9-10-2016 16:46 Александер.Ф
Спутанность сознания у пожилых людей в больнице- проблема и без алкоголизма

62
Это про возраст. В этом возрасте ещё 5 лет до пенсии.
транзиторная ишемическая атака

Трудно судить без деталей, но параплегия менее характерна, чем гемиплегия.Поэтому я бы сперва исключил наиболее опасные, но поддающиеся лечению варианты. То, что раньше называлось облитерирующим эндоартериитом и проблеммы позвоночника с влиянием на спинной мозг. Полиневрит (алкогольной этиологии) - увы. Рассеяный склероз - боли не характерны. А алкоголизм, несомненно есть, не из количества выпиваемого, а по результатам (как описано).
button
P.M.
9-10-2016 16:47 button
Originally posted by Greencap:

объясню, почему так думали. Ежедневно (2 раза в день) всегда сам выгуливал собаку. С удовольствием сидел с внуками и в этот период ничего не пил, следил за собой (вовремя менял одежду, соблюдал гигиену), следил за новостями и любимыми TV программами. Конечно, мы говорили и с ним и с мамой (он не одинок, родители живут вместе), но он нас не слушал и ее не слушал.



просто как вы описали своего отца - вы описали типичного тихого домашнего алкоголика.. . причем в крайней стадии.. .
TIR
P.M.
9-10-2016 18:16 TIR
Originally posted by button:

а как же по вашему алкоголики живут? именно таки и живут, пьют каждый день.. . и не то что годами.. . десятилетиями.. .


полуофф, насчёт ежедневного употребления синьки:
more...
button
P.M.
9-10-2016 19:31 button
Originally posted by TIR:

полуофф, насчёт ежедневного употребления синьки:


ууууу )) Камрад ты ничего не знаешь про алкоголизм с чем могу тебя только поздравить ))

Originally posted by TIR:

Вы сами попробуйте побухать хотя бы недельку-другую. По баночке водочки в день. Я на вас посмотрю )) С каким сильным желанием вы сможете поднести рюмку очередную. Лично я больше 2-3х дней в принципе выдержать не могу.


да смотри ради бога
polex
P.M.
9-10-2016 19:34 polex
Лично я больше 2-3х дней в принципе выдержать не могу.

я даже 2 дня пить не могу, но лично видел и вижу людей которые пьют непрерывно, каждый день. И останавливаются исключительно в наркологии, при помощи врача. И через день, а то и в день выписки снова на стакан. Доза - не менее литра в день. Так что по себе не стоит судить.
button
P.M.
9-10-2016 19:44 button
Originally posted by polex:

И через день, а то и в день выписки снова на стакан.


именно так и есть.. . в случае если человек пьет каждый день - пара дней отдыха и снова в путь у запойных периоды подольше
Maksim V
P.M.
9-10-2016 19:51 Maksim V
[/B]

Делирий алкогольный.
[B]

Белая горячка - развивается у алкоголиков на фоне прекращения употребления алкоголя .
Что касается отказа ног - надо бросать немедленно курить - один наш очень знаменитый хирург как-то сказал :
- Я -за свою жизнь- отнял 313 конечностей у 300 больных и среди них не было ни одного некурящего.. .
После того как бросит курить - нужно серьёзно проверить и вены и позвоночник - что-то да найдут .
Пить ему бросать нельзя категорически - ласты склеит как с добрым утром .
Greencap
P.M.
9-10-2016 19:56 Greencap
Originally posted by Maksim V:

Что касается отказа ног - надо бросать немедленно курить


Курить он хочет даже больше, чем выпить. Про выпивку он вспоминает один раз словами: "Может, стопочку для аппетита?", а вот о сигаретах думает постоянно. Когда начинает сердиться, что ему не дают курить, у него даже руки трясутся.
Greencap
P.M.
9-10-2016 19:58 Greencap
Сегодня к папе ездила мама. Сказала, что сознание улучшилось. Спрашивал про внуков и собаку. Поел. Потом настроение резко испортилось, стал обижаться, сердиться и требовать, чтобы его выписали. Когда мама отказала, отвернулся к стенке.
Maksim V
P.M.
9-10-2016 20:02 Maksim V
Originally posted by TIR:

Вы сами попробуйте побухать хотя бы недельку-другую. По баночке водочки в день. Я на вас посмотрю ))


А чего смотреть ? Я таких людей знаю достаточно много - пьют КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ .
Вот недавно помер мой друг - не от водки - от рака лёгких - на протяжении 40 лет пил каждый день - 0,5-0,75 водки на работе , а дома в выходной- 1-1,5 литра водки в день , а работал он по графику 3/3...
Пить начинал сразу как проснётся - рюмочка на 30 гр и каждые 20-30 минут по рюмочке - если что-то делает и прервать процесс нельзя , то после окончания работы - сколько пропустил - столько и выпивает .
Очень хорошо питался - всегда кушал 3 раза в день - в обед обязательно тарелку супа или щей на второе обязательно мясо с гарниром или рыба - всегда ел мясо и фрукты - виноград и мандарины были у него на столе постоянно - впрочем как и сало.
Не дожил до 66-ти летия буквально неделю , а рак у него образовался на фоне отравления парами ртути - история мутная и к водке ни какого отношения не имеет .
Greencap
P.M.
9-10-2016 20:05 Greencap
Originally posted by Maksim V:

Очень хорошо питался - всегда кушал 3 раза в день - в обед обязательно тарелку супа или щей на второе обязательно мясо с гарниром или рыба - всегда ел мясо и фрукты - виноград и мандарины были у него на столе постоянно - впрочем как и сало.


Аппетит у моего папы тоже хороший. Ест много мяса, гарнира, фруктов и овощей, но.. . без стопочки аппетит резко снижался.
Greencap
P.M.
9-10-2016 20:06 Greencap
У меня такой вопрос к специалистам, почему ни нарколог, ни психиатр ничего отцу не поставили? Я имею ввиду диагноз. Оставили его в терапевтическом, если это их случай.
Maksim V
P.M.
9-10-2016 20:08 Maksim V
Понимаете даже теоретически невозможно представить алкаша, пьющего ежедневно.

Вы дико заблуждаетесь - я вам таких людей могу подогнать минимум десяток - которые пьют без всякого перерыва - ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ .
Самый свежий пример - моего знакомого долбанул инсульт - конкретный - с частичной парализацией - да такой , что комиссию пройти не может водительскую - вышел из больницы и уже 4-й год пьёт самогонку - каждый день покупает у своего соседа - без всякий перерывов- каждый день ... после инсульта .. . ногу волочит - рука плохо действует - речь нарушена - но пьёт ... .
button
P.M.
9-10-2016 20:12 button
вот тема отказа ног меня очень интересует. почему-то это свойственно алкоголикам.
Александер.Ф
P.M.
9-10-2016 20:57 Александер.Ф
почему ни нарколог, ни психиатр ничего отцу не поставили? Я имею ввиду диагноз. Оставили его в терапевтическом, если это их случай.

Возможно, потому, что есть признаки более экстренного заболевания. Отказ ног.
Например, если человеку необходима срочная операция, перед ней не принять лечить от алкоголизма, наркомании.
Maksim V
P.M.
9-10-2016 21:05 Maksim V
вот тема отказа ног меня очень интересует. почему-то это свойственно алкоголикам.


Не совсем так . Варикоз и тромбофлебит у мужчин в 99% случаев обусловлены курением - мой друг прошёл с этими заболевания всё , что только можно ....
Что касается отказа ног связанного с позвоночником , то тут зависимость прямая:
- пьянка - холодная земля валяться - переохлаждение - заболевание позвоночника - отказ ног .
Цепятыч
P.M.
9-10-2016 21:19 Цепятыч
Originally posted by TIR:

Вы сами попробуйте побухать хотя бы недельку-другую. По баночке водочки в день. Я на вас посмотрю


Если растягивать эту баночку на весь день, а не слопать сразу, то вообще не проблема. Да и чего смотреть то, на трезвого человека?
button
P.M.
9-10-2016 21:32 button
Originally posted by Greencap:

почему ни нарколог, ни психиатр ничего отцу не поставили? Я имею ввиду диагноз. Оставили его в терапевтическом, если это их случай.



а вот почемуто они диагноза в таких случаях не ставят.. . ставят на ноги и отправляют домой
button
P.M.
9-10-2016 21:35 button
Originally posted by Цепятыч:

Если растягивать эту баночку на весь день


то это вообще не доза
reo03
P.M.
9-10-2016 22:05 reo03
Александер.Ф:

Трудно судить без деталей, но параплегия менее характерна, чем гемиплегия.Поэтому я бы сперва исключил наиболее опасные, но поддающиеся лечению варианты. То, что раньше называлось облитерирующим эндоартериитом и проблеммы позвоночника с влиянием на спинной мозг. Полиневрит (алкогольной этиологии) - увы. Рассеяный склероз - боли не характерны. А алкоголизм, несомненно есть, не из количества выпиваемого, а по результатам (как описано).

Про основную патологию молчу, отказали ноги- симптом далекий от неврологического статуса, остается только гадать.. . до нейровизуализации)
62 года с сильными сосудистыми изменениями в мозге ( то что у нас любят называть ДЭП)- не редкое дело в наших краях...
(психо-соматика ни разу не приняла за время моей практики и всех лечили на базе реанимации)


Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь для сильно пьющего ( 1 )