Guns.ru Talks
Медицина
Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливаю ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливающего для домашнего использования

reo03
P.M.
13-10-2016 15:44 reo03
Farmacevt:
ага, финлепсин - проще говоря карбамазепин, противосудорожное емнип, норм такие советы в интернете

Таки да, кроме эпилепсии использовали от хронической боли до абстенухи. Причем, не оф лейбл.
Вообще, адьювантов к аналгетикам вагон и тачка, но правильный их подбор без должного ( читай врачебного образования), может за исключением антигистаминных ( аналгин-с-димедроломс) , затруднен.
"Применение вещества Карбамазепин
Эпилепсия (исключая petit mal), маниакальные состояния, профилактика маниакально-депрессивных расстройств, алкогольная абстиненция, невралгия тройничного и языко-глоточного нервов, диабетическая нейропатия."
В утвержденных методичках по болевому синдрому по антиконвульсантам есть подробнее...

Farmacevt
P.M.
13-10-2016 16:41 Farmacevt
я то знаю, а вот клиент не знает и думает что просто таблетка типа угля или анальгина, и удивляется, когда про назначение врача спрашивают.
TIR
P.M.
14-10-2016 20:18 TIR
Originally posted by Doctor_D:

При том, что прием любых НПВС не очень хорошо для желудка. Особенно при гастрите.


Ну про аспирин это я знаю. А вот про кеторол или диклофенак новость для меня.
Про ко-анальгетик тоже не слышал. Это синергизация происходит или как?
Originally posted by oncolog:

нейропатическая боль


Можно в 2х словах, чтобы энторнеты не переворачивать - эт чё такое и в каких случаях финлепсин+кеторол бессмысленно? Т.е. это ограниченное кол-во случаев?
oncolog
P.M.
14-10-2016 20:31 oncolog
Если кратко. Тип боли описываемый как жгучая, сверлящая, по типу электрического тока, болезненное онемение частей тела. Как то так
oncolog
P.M.
14-10-2016 20:36 oncolog
Просто при той же зубной боли, иногда затрагивается нижнечелюстная ветвь тройничного нерва, тогда без финлепсина не обойтись
Doctor_D
P.M.
14-10-2016 20:51 Doctor_D
А вот про кеторол или диклофенак новость для меня.

Все НПВС повреждают слизистую оболочку желудка. Какие-то больше, какие-то меньше. Поэтому, при сопутствующем гастрите, длительном или в больших дозах приеме- лучше прикрыть желудок чем-нибудь.
Как правило, чем сильнее НПВС, тем выше вероятность проблем с желудком.
Про ко-анальгетик тоже не слышал. Это синергизация происходит или как?

Типа того.
Ко-анальгетики
За рубежом глюкокортикоиды, антидепрессанты и противосудорожные сред-ства принято объединять в группу так называемых 'ко-анальгетиков' из-за их существенного анальгетического эффекта, связанного с мощным противоотеч-ным, противовоспалительным, успокаивающим, ингибирующим синтез алго-генов эффектом. Рекомендуется активно применять их в сочетании с другими анальгетиками.
1. Глюкокортикоиды (дексаметазон) применяют при наличии явлений пе-рифокального отека, воспаления, поражения периферической и централь-ной нервной системы, лимфостазе, поражениях костей и суставов (сома-тическая боль).
2. Антидепрессанты (амитриптилин) применяют при сопутствующей забо-леванию депрессии, бессоннице, для облегчения нейропатической боли с парестезией и дизестезией (жжение, приступообразная 'пробивающая током', стреляющая боль на фоне онемения и др.)-
3. Антиконвульсанты (карбамазепин) также применяют при нейропатичес-кой боли с приступами стреляющего и колющего характера.

В принципе, сюда же- седативные и снотворные, ослабляющие эмоциональный компонент боли.
Кроме того, в некоторых комбинациях может наблюдаться и специфическое взаимодействие.
В старые времена, подобрал отличную комбинацию: 1/2 таблетки реладорма (10 мг реланиума и 100 мг циклобарбитала) плюс капсула трамадола. Реланиум усиливает действие трамадола, барбитурат- продляет. Два приема в сутки и про больной зуб можно было забыть.
К сожалению, сейчас за такое- тюрьма сидеть.

Guns.ru Talks
Медицина
Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливаю ... ( 2 )