Guns.ru Talks
Медицина
Что оставляет дырки в лёгких?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что оставляет дырки в лёгких?

Гуманоид
P.M.
20-8-2016 05:54 Гуманоид
Такой вот вопрос - какая болячка может возникнуть и пройти сама собой (либо затихарится), оставив после себя невидоизменяющуюся со временем дырку в лёгком такого вида, что её на КТ принимают за активный (а не дохлый) туберкулёзный процесс? Какие возможны варианты? (про саркоидоз я в курсе, нужны ещё варианты)
Gladiator
P.M.
20-8-2016 12:42 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Что оставляет дырки в лёгких?


Пули. Все остальное оставляет рубцы (ХОЗ, пневмокониоз, пневмония, альвеолит и др)
Гуманоид
P.M.
20-8-2016 12:48 Гуманоид
То есть рентгенологи с фтизиатрами ошибиться не могли, и у меня именно туб (или саркоидоз на худой конец), несмотря на то, что динамика за два месяца изокомба нулевая? Короче - это не может быть тоже рак? А то про щёку свою я тоже думал, что лишай.. . (и уже всю валерьянку дома выжрал... )
Gladiator
P.M.
20-8-2016 12:54 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

То есть рентгенологи с фтизиатрами ошибиться не могли, и у меня именно туб (или саркоидоз на худой конец), несмотря на то, что динамика за два месяца изокомба нулевая


Ошибка всегда может быть, но она маловероятна. Другое дело, что одно заболевание вовсе не исключает другого (может быть и туберкулез и метастазы одновременно), поэтому ИМХО было бы полезно провести онкопоиск - КТ грудной клетки и брюшной полости + онкомаркеры)
Гуманоид
P.M.
20-8-2016 13:05 Гуманоид
онкопоиск - КТ грудной клетки

А это какая-то другая КТ? Не те КТ лёгких, что мне делали ради туба?

P.S. Я понимаю, что провести любой поиск завсегда полезно, но конкретно сейчас у меня нервы, что мне таки вредно.

Gladiator
P.M.
20-8-2016 13:42 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

А это какая-то другая КТ? Не те КТ лёгких, что мне делали ради туба?


КТ с контрастом делали?
Гуманоид
P.M.
20-8-2016 14:02 Гуманоид
Нет, никаких веществ.

Впрочем, я уже понял - те снимки, что мне делали, никаких оснований предполагать рак не дают, и туб - это именно туб. Наличие чего-либо другого надо ещё искать, но это потом. Я успокоился!

Теперь мне надо понять, как попасть обратно на работу. Я сейчас работаю из дома по удалёнке, и такое впечатление, что фирма способна выдержать ажно полугодичный больничный в таком режиме. Но вот если это затянется ещё на год-другой хинолонов - врядли.. . В принципе, для меня сейчас потеря работы эквивалентна гибели (без преувеличения, и по причинам, озвучивать которые не хочется). Ни туб, ни рак не убьют меня так быстро и надёжно, как безработица. Так что вопрос не праздный...

тимофей17
P.M.
20-8-2016 14:45 тимофей17
Originally posted by Гуманоид:

туберкулёзный процесс?


Какая локализация и снимки с заключением где?
Гуманоид
P.M.
20-8-2016 14:51 Гуманоид
тимофей17:

Какая локализация и снимки с заключением где?

Снимки у фтизиатра, есть только эта фотка двухмесячной давности
click for enlarge 1707 X 1280 334.2 Kb

тимофей17
P.M.
20-8-2016 15:00 тимофей17
Это "срезы" мне нужно по старинке фронтальную и боковую(((, давно не работаю, но кое-что помню.
Не флюро а обзорные.
Gladiator
P.M.
20-8-2016 16:18 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Теперь мне надо понять, как попасть обратно на работу.


Если только Вы работаете не в детском саду или в общепите, смело выходите на работу - после начала проведения антибиотикотерапии, для взрослых людей Вы опасности заражения не представляете.
reo03
P.M.
20-8-2016 20:20 reo03
Gladiator:

КТ с контрастом делали?

Кт без контраста- действительно ошибка. Снижающая ценность исследования в разы.
Для консультирования у других спецов, наверное, стоит скинуть данные на диск.

Гуманоид
P.M.
20-8-2016 22:34 Гуманоид
Gladiator:

Если только Вы работаете не в детском саду или в общепите, смело выходите на работу - после начала проведения антибиотикотерапии, для взрослых людей Вы опасности заражения не представляете.

Работаю я программистом в отдельном кабинете спрятанного в глубинах одесских дворов офиса. Но проблема в том, что, чтобы меня туда обратно пустили, мне нужна справка о том, что мне можно на работу (от врача) А она такую справку писать пока не хочет. Этакая вот несуразица.. . Время пока терпит, но не бесконечно.

Gladiator
P.M.
20-8-2016 23:47 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

А она такую справку писать пока не хочет.


Есть нормы трудового законодательства, ограничивающие трудоустройство пациентов с активной формой туберкулеза. От желания врача здесь ничего не зависит. Она должна или открыть Вам лист временной нетрудоспособности (во время действия которого уволить Вас никто не может по закону), или провести инвалидность через комиссию (уволить после которой Вас опять таки никто не имеет права). Но я таких случаев (инвалидность по туберкулезу) никогда не встречал.. .
reo03
P.M.
21-8-2016 02:12 reo03
Но закрывают лист коллегиально, обычно раз в нед вк. В спорных случаях надо идти в головное учреждение
") Вопрос об отстранении от работы должен решаться совместно врачами эпидемиологом и фтизиатром. При разногласиях или в неясных случаях материалы обследования для окончательного решения должны направляться эпидемиологу областного отдела здравоохранения, который принимает решение по консультации с главным врачом областного противотуберкулезного диспансера."
Гуманоид
P.M.
21-8-2016 05:36 Гуманоид
Сложно как.. .
Обычно люди хотят сидеть на больничном, даже на подлог идут, а я хотел бы этот лист закрыть и забыть, мне так спокойней было бы, но нате вам - сложности!
Ладно, через пять недель (когда продлённый изокомб кончится) попробую ещё раз соскочить с листа. Всё равно до этого рак лечить и с диабетом разбираться. Ну а далее по обстоятельствам.
Guns.ru Talks
Медицина
Что оставляет дырки в лёгких?