Guns.ru Talks
Медицина
А избавляют ли от астигматизма?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А избавляют ли от астигматизма?

ayf
P.M.
19-8-2016 17:22 ayf
Почти год назад заметил, что если человек в разговоре приближается ко мне, то мне становится как-то некомфортно его наблюдать. И я стараюсь отодвинуться на дистанцию 1,5 - 2 метров. Это при том, что у меня уже 30 лет как близорукость (-1,75). Вроде бы должно быть чем ближе, тем лучше. А тут пошел себе покупать новые очки и при проверке меня огорошили. Левый глаз начинает "двоить". Проверил - и правда:-( Вопрос, есть ли сейчас кардинальные способы избавления от этого раз и навсегда? Или смириться и все?
Gladiator
P.M.
19-8-2016 17:23 Gladiator
Если не хотите носить очки - лазерная коррекция Вам в помощь.
ayf
P.M.
19-8-2016 17:29 ayf
Да к очкам-то я привык. Ну не вижу вдаль, невелика беда. А вот с двоением столкнулся впервые И тут вопрос, не прогрессируещее ли это дело? А то коррекцию сделаю, а тут дальше попрет
Gladiator
P.M.
19-8-2016 17:37 Gladiator
Астигматизм, как правило, не прогрессирует после 40 лет
ayf
P.M.
19-8-2016 17:43 ayf
Да вот появился он в 41.. . Этобыло неожиданно Хорошо хоть, что на левом глазу. Целиться не мешает ))
Gladiator
P.M.
19-8-2016 23:42 Gladiator
Originally posted by ayf:

Да вот появился он в 41.. .


Скорее всего - ДИАГНОСТИРОВАЛИ в 41.. .
reo03
P.M.
20-8-2016 00:13 reo03
Двоить? Комбинация миопии ( близорукости) и пресбиопии ( возрастной дальнозоркости) с возрастом - норма. Кстати, поэтому коррекцию близорукости после 35 и не советуют- раньше будет пресбиопия ( и миопов без коррекции- это позже). Но это не астигматизм. Это сочетание двух патологий.

"Астигматизм легко диагностировать, рассматривая одним глазом лист бумаги с тёмными параллельными линиями вращая такой лист, астигматик
заметит, что тёмные линии то размываются, то становятся чётче."
Вообще если чтото появилось новое в зрении- есть смысл показатся офтальмологу.

atwarn
P.M.
21-8-2016 21:50 atwarn
про астигматизм тоже послушал бы.
Напрягался со зрением последние несколько лет, тяжко подолгу читать с экрана, постоянно тянет прищурится, правое часть поля зрения начала мылить.. . сходил к трем врачам, нашли якобы близорукость и астигматизм на правом глазе. Цифры не помню, но сказали что величины стартовые и коррекции не требуется.. . было бы интересно послушать мнения или опыт специалистов, или людей прошедших коррекцию в подобной ситуации.
А то говорят, что коррекция не требуется, типа даже хуже станет после операции со временем.. . но я бы лучше подкорректировался, а то и в сумерках и при недостаточном освещении напряжно вглядываться, и мыло в правом поле мешает, удаленные источники света или двоят или сияют звездами, напрягает чесслово. К слову у первого специалиста при подборе линз попался один набор, через который я словно новыми глазами все увидел вовсе не был бы против ни очки носить, но лучше или линзы или операция. Подозревали астигматический спазм, прокапал ирифрином для теста, частично отпустило, но в течение месяца все вернулось обратно.
reo03
P.M.
22-8-2016 01:20 reo03
atwarn:
про астигматизм тоже послушал
А то говорят, что коррекция не требуется, типа даже хуже станет после операции со временем.. . но я бы лучше подкорректировался, а то и в сумерках и при недостаточном освещении напряжно вглядываться, и мыло в правом поле мешает, удаленные источники света или двоят или сияют звездами, напрягает чесслово. К слову у первого специалиста при подборе линз попался один набор, через который я словно новыми глазами все увидел вовсе не был бы против ни очки носить, но лучше или линзы или операция. Подозревали астигматический спазм, прокапал ирифрином для теста, частично отпустило, но в течение месяца все вернулось обратно.

После коррекции гало в темноте наоборот появляется часто. Особенно на старом оборудовании если операция сделана.( зона коррекции уже широкого зрачка в темноте)
unname22
P.M.
9-9-2016 07:49 unname22
У меня несколько лет назад диагностировали. А я то думал, чего при чтении таблицы мне сначала проморгаться надо. Оказывается при нормальной остроте зрения такая вот хрень.
Из минусов пока - не все сетки на оптическом прицеле подходят, там где полумилы и подобные деления - сливаются они.
Guns.ru Talks
Медицина
А избавляют ли от астигматизма?