Guns.ru Talks
Медицина
соматоформное расстройство: проявления и лечение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

соматоформное расстройство: проявления и лечение

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:21 ИТАР
Информация к размышлению .. . санпросвет т.с.

Соматоформное расстройство (иначе говоря, соматизированная психическая реакция) - психосоматическое расстройство, проявляющееся различными жалобами при отсутствии объективных подтверждений наличия серьезного заболевания.


Не стоит думать, что такие люди являются симулянтами, сами выдумывают проблемы, чтобы привлечь к себе внимание, на самом деле они действительно больны и нуждаются в квалифицированной помощи. Продолжение следует .. . надеюсь тему не закроют как предыдущие

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:23 ИТАР
Основная причина появления соматических жалоб при соматоформных расстройствах - реакция психики на неприятные жизненные события, сложности, стрессы или какие-то конфликтные ситуации.

Сами по себе такие жалобы не появляются. Если тщательно расспросить такого пациента о его жизни, проблемах, то можно найти 'слабое место'. У кого-то это будут проблемы на работе, у другого - измена жены (мужа). Многие пенсионеры, чьи дети живут отдельно и практически не проявляют интереса к судьбе родителей, страдают соматоформными расстройствами. Поэтому их походы по врачам, всевозможные обследования - своеобразная, хоть и неосознанная, возможность привлечь к себе внимание.

Обострения соматоформных расстройств также провоцирует не физическая нагрузка или изменение метеорологических условий, а эмоционально значимые стрессовые ситуации.

Соматоформное расстройство может развиться далеко не у всех людей. Переход эмоционального дисбаланса в соматические симптомы возможен у тех людей, которые не склонны выражать свои эмоции, которых в меру социальных или семейных традиций приучили 'загонять эмоции внутрь'. При сильных психологических проблемах непрореагированные эмоции, в свою очередь, выливаются в соматические симптомы.

Семья, где любовь, поддержку, получает только больной ребенок, может тоже стать почвой для формирования соматоформных расстройств. Даже когда такие дети вырастают, они на подсознательном уровне усваивают, что внимание и любовь можно получить только тогда, когда ты больной. Поэтому сильные психологические стрессы у таких людей могут приводить к появлению различных заболеваний внутренних органов.

СИМПТОМЫ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ

Пациенты с соматоформными расстройствами могут предъявлять различные жалобы (на боли в области сердца, желудка, перебои в работе сердца, головные боли, резчайшие боли в животе), однако при осмотре, объективном обследовании каких-либо серьезных отклонений у них не обнаруживают. Ни доводы врачей, ни нормальные результаты исследований не способны разубедить таких больных в том, что у них нет тяжелых заболеваний.

Для лиц, страдающих соматоформных расстройством, свойственна определенная демонстративность поведения. Они посещают различных врачей, требуют подтверждений серьезности своего заболевания, а если врач с ними не согласен, не находит отклонений в состоянии здоровья, то просто считают такого врача некомпетентным.

Попытки подтвердить наличие серьезного заболевания занимают не месяц и не два, а могут длиться годами, поэтому люди, страдающие соматоформные расстройством, со временем обходят множество врачей.

Таких людей могут обвинять в симуляции, так же как и людей, страдающих маскированной депрессией, ведь все их жалобы ни чем не подтверждаются, однако у них действительно имеются отклонения, только не телесные, а психические. Их и можно выявить при тщательном расспросе, наблюдении за пациентом. Нарушения психической сферы могут проявляться в виде повышенной раздражительности, сниженного настроения, упадка физических и умственных сил, внутреннего напряжения, неудовлетворенности.

Продолжение следует.. .

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:30 ИТАР
КЛАССИФИКАЦИЯ

Согласно действующей сегодня классификации болезней, к соматоформным расстройствам относятся:

соматизированное расстройство;
ипохондрическое расстройство;
соматоформная вегетативная дисфункция (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы);
хроническое соматоформное болевое расстройство;
недифференцированное соматоформное расстройство.

Продолжение следует...

Psihiatr
P.M.
9-8-2016 15:30 Psihiatr
Если можно укажите сразу источник, а то уж очень много наваляно а одну кучу, с точки зрения психиатра, т.е. моей в частности.
ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:35 ИТАР
СОМАТИЗИРОВАННОЕ РАССТРОЙСТВО

Пациенты, страдающие соматизированным расстройством, могут жаловаться на преходящую потерю зрения, слуха или обоняния, различные неприятные ощущения по телу. Возможны жалобы на нарушения чувствительности в различных участках тела, нарушения координации и двигательные нарушения (полная утрата движений - паралич или частичная - парез).

Также больные могут предъявлять различные жалобы, касающиеся основных систем организма. Со стороны сердечно-сосудистой системы больные могут жаловаться на боли в грудной клетке, появление одышки без нагрузки. Распространенными жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта при соматизированном расстройстве могут быть тошнота, рвота, боли в области живота, ощущение вздутия, переполнения живота, понос. Также возможны жалобы на нарушения мочеиспускания, учащенное мочеиспускание, обильные выделения из влагалища у женщин, неприятные ощущения в области половых органов.

Описывая свои состояние, свои проблемы, больные их утрируют, нарочито расписывают. Боли в животе они могут описывать как ощущение надувающегося шара в животе, головную боль сравнивают с охватывающим лоб обручем.

Соматизированное расстройство появляется в большинстве случаев после или на фоне психологического стресса. Течение данного расстройства, как правило, хроническое.

Много букв конечно .. . но для понимания .. . по-другому ни получится
Продолжение следует...

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:37 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Если можно укажите сразу источник, а то уж очень много наваляно а одну кучу, с точки зрения психиатра, т.е. моей в частности.



Чуть позже .. .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:38 ИТАР
СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Отличительная черта соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы - наличие таких вегетативных симптомов как повышенная потливость, дрожание конечностей, покраснение кожи, сердцебиение и т. д.

Помимо вегетативных симптомов при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы присутствуют различные неспецифические или изменчивые жалобы со стороны различных органов и систем. Это могут быть преходящие боли по телу, вздутие живота, чувство усталости, кашель, нарушения стула, мочеиспускания и другие. Как правило, появление таких жалоб пациенты связывают с наличием заболевания определенного органа или системы (желудка, мочевого пузыря, кишечника), которое не подтверждается при объективном исследовании.

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:40 ИТАР
ХРОНИЧЕСКОЕ СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО


При данной патологии пациенты жалуются на наличие стойких по расположению и интенсивности болей, появление которых невозможно связать с какой-либо патологией. Боли при хроническом соматоформном болевом расстройстве являются единственной жалобой, другие неврологические или вегетативные проявления отсутствуют.

Боли мучительные, изнуряющие, возникают спонтанно, сами больные их связывают с патологией определенных органов и систем - сильнейшая боль в области желудка или сердца. Длительность болезненных явлений при хроническом соматоформном болевом расстройстве составляет от полугода и до нескольких лет.

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:42 ИТАР
Продолжение следует.. .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:45 ИТАР
ИПОХОНДРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Отличительной чертой ипохондрического расстройства являются выраженные опасения пациента по поводу наличия у себя тяжелого, неизлечимого заболевания, такого как злокачественная опухоль, тяжелая ишемическая болезнь и т. д. На этом фоне могут появляться различные фобии. Чаще всего они связаны с имеющимися жалобами.

Сочетание сниженного настроения с необоснованными страхами по поводу своего здоровья и сенестопатиями являются симптомами ипохондрической депрессии.

Если пациент жалуется на боли в области сердца, перебои в работе сердца, то чаще всего такие больные боятся, что у них имеется серьезная кардиологическая патология - порок сердца, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда.

Ипохондрическое расстройство может сопровождаться появлением жалоб со стороны пищеварительной системы (болей в области кишечника, поносов или запоров), которые больные связывают с наличием злокачественной опухоли кишечника или желудка. Страх данной болезни толкает их вновь и вновь идти к врачам, обследоваться.

Синдром раздраженного мочевого пузыря сочетается с болями внизу живота, страхом недержания мочи, боязнью удалиться далеко от дома, очутиться в таком месте, где не будет возможности воспользоваться мочевым пузырем.

Продолжение следует...

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:47 ИТАР
НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО

Недифференцированное соматоформное расстройство врачи выставляют в том случае, если у больного имеются многочисленные устойчивые разнообразные жалобы, однако полностью они не вписываются в клиническую картину соматизированного расстройства.

ИТАР
P.M.
9-8-2016 15:52 ИТАР
ЛЕЧЕНИЕ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ

Никакие обезболивающие, спазмолитические препараты, операции не способны вылечить пациента, страдающего соматоформным расстройством. Ведь в основе данного нарушения лежат отклонения в психической сфере, коррекцией которых и нужно заниматься.

В идеале лечением подобного заболевания должны в содружестве заниматься психиатр и психотерапевт. Психиатр подбирает медикаментозное лечение, а задача психотерапевта - помочь пациенту пересмотреть свой взгляд на мир, на свою болезнь, семью, научиться жить в других условиях, помочь ему адаптироваться в обществе.

Из медикаментозных препаратов при соматоформных расстройствах применяют:

Смотри ссылку psi-doctor.ru .

Коменты под статьей .. . тож любопытны к прочтению .

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ

reo03
P.M.
9-8-2016 16:19 reo03
Жар в макушке и в пятке, зуд и боли тупые
, Сыпь, тошнОта и рвота, тридцать восемь и пять.
Лет пятнадцать нет толку от ЛЮБОЙ терапии
Нужен лишь психиатр, ну а где его взять?
Ах! - и если пошлешь их с досады,
Ох! - то сразу - к судье на скамью!
Ух! - что где-то больной без бригады
Эх! - сейчас уже будет в раю - Им все по.. .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 16:25 ИТАР
Originally posted by reo03:

Жар в макушке и в пятке, зуд и боли тупые
, Сыпь, тошнОта и рвота, тридцать восемь и пять.
Лет пятнадцать нет толку от ЛЮБОЙ терапии
Нужен лишь психиатр, ну а где его взять?
Ах! - и если пошлешь их с досады,
Ох! - то сразу - к судье на скамью!
Ух! - что где-то больной без бригады
Эх! - сейчас уже будет в раю - Им все по...



Как всегда оригинально и прикольно коллега .. . понравилось
49 x 32
Psihiatr
P.M.
9-8-2016 16:38 Psihiatr
Признаюсь, мне такая популяризация не очень нравится и я не уверен, что от нее больше пользы чем .. .
Psihiatr
P.M.
9-8-2016 16:42 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

должны в содружестве заниматься психиатр и психотерапевт.


Вот это совсем печально .. .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 16:43 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Признаюсь, мне такая популяризация не очень нравится и я не уверен, что от нее больше пользы чем ...



Это нормально .. . здесь тусуются ведь не только психиатры .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 16:44 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Вот это совсем печально ...



Может и так .. .
reo03
P.M.
9-8-2016 17:12 reo03
ИТАР:

Как всегда оригинально и прикольно коллега .. . понравилось

Справедливости ради отмечу- сие песня Олега Врайтова из Сочи

Psihiatr
P.M.
9-8-2016 17:13 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

здесь тусуются ведь не только психиатры


Да, но неверная информация иногда хуже отсутствия таковой.
ИТАР
P.M.
9-8-2016 17:16 ИТАР
Originally posted by reo03:

Справедливости ради отмечу- сие песня Олега Врайтова из Сочи




Понятно .. . надо будет по-смотреть в гугле
ИТАР
P.M.
9-8-2016 17:29 ИТАР
Psihiatr:

Да, но неверная информация иногда хуже отсутствия таковой.

Дык ть что есть . Есть желание можно внести поправки , в чем проблема

Psihiatr
P.M.
9-8-2016 19:34 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

можно внести поправки , в чем проблема


Поправками здесь не поможешь, весь текст перерабатывать надо.
ИТАР
P.M.
9-8-2016 20:21 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Поправками здесь не поможешь, весь текст перерабатывать надо.



Ну и ладно .. . довольствуемся малым .. . Вы как профессионал в теме по возможности выложите и Ваш вариант .. . будет любопытно почитать т.с. и особое мнение по соматоформным расстройствам , проявлениям и лечению ( понятно на простом и доступном для обывателя языке ) .
Psihiatr
P.M.
9-8-2016 21:19 Psihiatr
Благодарю за доверие, но по сути вы предлагаете написать целый учебник, а я сейчас на такой подвиг не способен.
Maksim V
P.M.
9-8-2016 21:35 Maksim V
по соматоформным расстройствам , проявлениям и лечению ( понятно на простом и доступном для обывателя языке ) .

А зачем это вообще надо ? И кому ? Это всё проявления вялотекущей шизофрении .
У меня был такой знакомый - всех убеждал , что у него рак и таскался по врачам - ничего не находили - сын его человек с возможностями - устраивал его к "светилам медицины" по онкологии - диагноз - здоров как бык .
Я же рекомендовал положить его в психушку - мне не верили и откровенно усмехались , а человек отчаявшись найти у себя онкологию - взял и повесился в гараже - предварительно плотно по-ужинал ... . а послушали бы меня - был бы жив и здоров .
Так и с вашей темой - людям надо лечить голову , а остальное - само пройдёт .
ИТАР
P.M.
9-8-2016 21:36 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Благодарю за доверие, но по сути вы предлагаете написать целый учебник, а я сейчас на такой подвиг не способен.



Ну учебник, это уж точно не для обывателя .. . .
С восьми утра, до десяти - подвиг. к/ф 'Тот самый Мюнхгаузен' (юмор)
click for enlarge 425 X 414  12.3 Kb
Psihiatr
P.M.
10-8-2016 09:12 Psihiatr
Originally posted by Maksim V:

Это всё проявления вялотекущей шизофрении


Наверное все-таки не все, но она там вполне прятаться ...

как в анекдоте:
- доктор, у меня в попе рак.
- нет, у вас там кирпич.
- а вы поднимите, он под ним сидит.

ИТАР
P.M.
24-8-2016 06:02 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Наверное все-таки не все, но она там вполне прятаться ...
как в анекдоте:
- доктор, у меня в попе рак.
- нет, у вас там кирпич.
- а вы поднимите, он под ним сидит.


В ту же тему ...

Муж вернулся от проктолога и говорит жене:
- Доктор прописал мне свечи а что с ними делать не сказал.
- Так пойди спроси.
Пошел на прием еще раз.
- Доктор Вы мне выписали свечи, а что делать не сказали.
- Вставляйте их в анус.
Пришел домой:
- Велел вставлять в анус.
- А где это? Не знаешь? Так пойди и спроси опять.
- Больной пошел опять:
- Доктор а куда это в анус вставлять?
- Ну, в прямую кишку.
Дома жена спрашивает:
- Ну, узнал? Куда?
- В прямую кишку.
- А куда это? Не знаешь Ну иди еще раз.
Опять пошел.
Не знаете опять куда? - спросил доктор.
- В жопу! В жопу !!!
- Ну что? - спрашивает жена дома
- Спросил?
- Спросил, а он рассердился..

Guns.ru Talks
Медицина
соматоформное расстройство: проявления и лечение