Guns.ru Talks
Медицина
дела плохи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дела плохи

spavel80
P.M.
27-7-2016 18:45 spavel80
Доброго!
ситуация такая-женщине 85 лет назначили уколы пирацетам,цитиколин(цераксон)и комбилипен внутримышечно для улучшения кровообращения & работы мозга-были жалобы на онемение/потерю чувствительности(не полную)ног и руки-посидит часик -другой на стуле,апосля этого ноги плохо и работают. Есть сердечная недостаточность, и есть кардиостимулятор. Давление не превышает 145/90 и не ниже 110/80 (его ж чтоб точно мерить,это надо ж сесть,посидеть спокойно 10 минут,не болтать,не вертется,что она редко соблюдает)
собственно говоря,пока вопрос такой-в какое время, в какой последовательности,и с какими интервалами данные данные уколы делать,чтоб было максимально эффективно,и минимально больно?
mihalich1978
P.M.
27-7-2016 18:52 mihalich1978
Всё равно, эффективность этих средств не доказана.
Gladiator
P.M.
27-7-2016 23:36 Gladiator
Originally posted by mihalich1978:

Всё равно, эффективность этих средств не доказана.


+1
spavel80
P.M.
28-7-2016 00:59 spavel80
хорошо,а как тогда эффективно это лечить, и какие нужны диагностические процедуры? и может ли это быть из за недостатка калия или натрия?
Gladiator
P.M.
28-7-2016 01:31 Gladiator
Для начала нужно обследоваться - сделать МРТ головного мозга, позвоночника, доплер сосудов и ЭМНГ конечностей.. . Когда будет найдена причина "онемения/потери чувствительности (не полную)ног и руки", можно будет назначить адекватную терапию. А то что Вы перечислили - это отписка.
spavel80
P.M.
28-7-2016 01:42 spavel80
сделать МРТ

разве это допустимо при кардиостимуляторе?
Gladiator
P.M.
28-7-2016 01:43 Gladiator
зависит от стимулятора. Если существуют подозрения - замените на КТ
spavel80
P.M.
28-7-2016 01:48 spavel80
кардиостимулятор стоит фирмы байкал,в руководстве мрт запрещено. А все эти исследования кто из врачей должен назначать? И кстати, насколько срочно необходимо обследование?
Gladiator
P.M.
28-7-2016 06:19 Gladiator
Originally posted by spavel80:

А все эти исследования кто из врачей должен назначать?


Семейный врач или невролог

Originally posted by spavel80:

И кстати, насколько срочно необходимо обследование?


В зависимости от того, насколько сильно беспокоит пациента вышеперечисленная симптоматика. Можно и вообще ничего не делать.. .
Grossvater
P.M.
28-7-2016 10:24 Grossvater
Gladiator:

+1

Так комбилиплен вроде как набор витаминов с обезболивающим вместе.

Gladiator
P.M.
28-7-2016 14:55 Gladiator
Originally posted by Grossvater:

Так комбилиплен вроде как набор витаминов с обезболивающим вместе.


И чем это поможет в описанной топикстартером проблемы?
spavel80
P.M.
28-7-2016 16:42 spavel80
И чем это поможет в описанной топикстартером проблемы?

фиг его знает ,но вчера медсестра уколы сделала, покачто,больше проблем не было этих

Семейный врач или невролог

первых у нас нет, ко второму будем обращаться



В зависимости от того, насколько сильно беспокоит пациента вышеперечисленная симптоматика. Можно и вообще ничего не делать...

а насколько вероятно,что это всё-признаки серьёзной,опасной для жизни болезни?
spavel80
P.M.
29-7-2016 16:42 spavel80
ситуация внезапно ухудшилась- в 9 часов у женщины случился инсульт-внезапная фактически полная потеря сознания. В 9 25 уже скорая помощь делалауколи капельницу, пока ехали,была полная потеря сознания,в 10 10 уже сделали КТ и назначили лечение-ещё капельницы. Ишемический инсульт правого полушария(он же хуже геморрагического,так же?),сделали капельницы,сейчас она в (относительном) сознании,язык заплетпется огого,но воду чуть чуть пила.Обе ноги и правая рука реагируют на раздрожители,и вообще двигаются,правой рукой уже чесалась,левую руку не проверили правда.
Вобщем не знаю, есть ли шансы хотябы на выживание... .
spavel80
P.M.
29-7-2016 17:52 spavel80
скажите,а при ишемическом инсульте,бывает вот такоебыстрое развитие симптомов?
reo03
P.M.
29-7-2016 18:08 reo03
spavel80:
скажите,а при ишемическом инсульте,бывает вот такоебыстрое развитие симптомов?

Бывает. В настоящее время экстренное кт для определения типа инсульта обязательно ( включая приказ мз, в котором стандарт помощи подробно описан). Кстати, первые 24 час обязательно наблюдение в реанимации....

spavel80
P.M.
29-7-2016 18:13 spavel80
кт делали сразу же. Лежит в неврологии-там чтото сегодня много люднй приввезли.
Gladiator
P.M.
29-7-2016 18:16 Gladiator
Это классический пример того, к чему приводит назначение симптоматической терапии вместо полноценного обследования и своевременного лечения.. . Развитие ишемического инсульта (в отличии от геморрагического) вполне можно предотвратить, но не пирацетамом и витаминами - ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Originally posted by spavel80:

Вобщем не знаю, есть ли шансы хотябы на выживание....


Вполне, при адекватно назначенной терапии (вазодилататоры, тромболитики и спазмолитики)
reo03
P.M.
29-7-2016 18:24 reo03
spavel80:
кт делали сразу же. Лежит в неврологии-там чтото сегодня много люднй приввезли.

главное теперь уже уход и поддержание базовых функций (например, адекватно регидратировать, тоесть давать жидкость, кормить, переворты и тд). Если у организма есть резервы , а вы чем можете поддержите- шанс есть.

Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. ? 928н)
rosminzdrav.ru

spavel80
P.M.
29-7-2016 18:24 spavel80
Вполне, при адекватно назначенной терапии (вазодилататоры, тромболитики и спазмолитики)

насколькознаю,это делают. До проблемы этой ни врач,ни больная особенно не хотели обследоваться-они вместе пришли к выводу,что онемение у неё было от неподвижного сидения по паре часов на стуле,упёршись головой на руку. у меня на том же стуле,ноги за 40 минут немеют...
И как на зло,двое суток перед инсультом всё было отлично
а что ещё из лечения нужно?
Gladiator
P.M.
29-7-2016 18:28 Gladiator
Originally posted by spavel80:

ни врач,ни больная особенно не хотели обследоваться...


...и получили закономерный результат.

Originally posted by spavel80:

а что ещё из лечения нужно?


В зависимости от исхода проводимого сейчас лечения, в будущем понадобиться реабилитация и поддерживающая терапия - но сейчас об этом говорить пока рано.. .
spavel80
P.M.
29-7-2016 18:32 spavel80
... и получили закономерный результат.

да может,это и не инсульта надвигающегося были признаки-врач так убеждала та нас
Gladiator
P.M.
29-7-2016 18:40 Gladiator
Originally posted by spavel80:

да может,это и не инсульта надвигающегося были признаки


Вообще то Вы перечислили в первом сообщении первые признаки "инсульта в ходу" - именно поэтому я рекомендовал сделать МРТ/КТ в первую очередь. С этого должна начинаться диагностика пожилых пациентов с неврологическими расстройствами.

Originally posted by spavel80:

врач так убеждала та нас


Ну, значит продолжайте следовать её рекомендациям ...
spavel80
P.M.
29-7-2016 21:30 spavel80
Ну, значит продолжайте следовать её рекомендациям ...

в жизни не будем,вообще теперь видеть её не хочу

Так Вы ж писали ещё

И кстати, насколько срочно необходимо обследование?


В зависимости от того, насколько сильно беспокоит пациента вышеперечисленная симптоматика. Можно и вообще ничего не делать...


мы не думали даже ,что тут риск инсульта есть

у меня к сожалению,не вся информация есть,весной-летом женщина лежала в больнице,и лечилась капельницами точно,там тоже какие-то исследования проводили(какие точно не знаю)

сейчас её по крайней мере,не хуже. А вообще,речь может о приемливого уровня восстановиться?

reo03
P.M.
29-7-2016 21:39 reo03
spavel80:

в жизни не будем,вообще теперь видеть её не хочу

В первые сутки больше думать нужно о выживаемости... . ( острый период еще не прошел, пациент требует частой оценки статуса и жизнено важных функций ( ад, экг и тд)
Кстати, на кт очаг свежий ишемический не виден чаще....
Если стенозов не видят значимых, а ритм был не синусовый ( мерцательная аритмия) и не было приема варфарина мог быть эмболический вариант ( отлетел тромбик)

Gladiator
P.M.
29-7-2016 22:02 Gladiator
Originally posted by spavel80:

Так Вы ж писали ещё.. . В зависимости от того, насколько сильно беспокоит пациента вышеперечисленная симптоматика. Можно и вообще ничего не делать...


Конечно. Человека нельзя заставить быть здоровым насильно - если его не настораживает онемение конечностей, нарушение чувствительности и подвижности, то можно и ничего не делать.. . до поры до времени.

Originally posted by spavel80:

А вообще,речь может о приемливого уровня восстановиться?


Все зависит от своевременности начатого лечения и жизненных сил организма. Если повезет, то вполне возможно полная реабилитация, но каждый упущенный час ухудшает прогноз...
spavel80
P.M.
29-7-2016 23:30 spavel80
да, АД контроллируют. Экг тоже делали,но сказали-ничего непонятно т.к. стоит кардиостимулятор.
Время уже не упускают,всё время капельницы и контроль давления. К сожалению,у меня всей информации по лечению нет, и диагноз передан по телефону через 2 человек,которые и не знают толком что такое ишемический,что такое геморрагический,да и я толком не знаю
reo03
P.M.
30-7-2016 00:09 reo03
spavel80:
да, АД контроллируют. Экг тоже делали,но сказали-ничего непонятно т.к. стоит кардиостимулятор.
Время уже не упускают,всё время капельницы и контроль давления. К сожалению,у меня всей информации по лечению нет, и диагноз передан по телефону через 2 человек,которые и не знают толком что такое ишемический,что такое геморрагический,да и я толком не знаю

в раннем периоде возможно как увеличение зоны повреждения, так и уменьшения (впрочем, и другие осложнения). Пока стоит доверить дело профессионалам.
А вот на стадии реабилитации главное будет общий уход. Тут стоит позаботиться.( пневмо матрац, адекватное питание, сиделка, уход за кожей и тд)

spavel80
P.M.
30-7-2016 07:04 spavel80
Пока стоит доверить дело профессионалам.

так и есть. 1 сутки выжила,теперь скорей всего будет жить,так же?

А вот на стадии реабилитации главное будет общий уход.

это будет. А где лучше этот период ей находится- в больнице, или какието спец. центры есть? А взможно будет восстановление речи,и работы всех конечностей?
reo03
P.M.
30-7-2016 07:29 reo03
spavel80:

это будет. А где лучше этот период ей находится- в больнице, или какието спец. центры есть? А взможно будет восстановление речи,и работы всех конечностей?

Острый период не жестко сутки. ( по приказу и в жизни- наблюдение от 24 час до- по состоянию, индивидуально. ). Но , раз симптомы не наросли- уже неплохо.
После риски остаются ( легочные- пневмония, тромбы, сердечные и тд) но контролировать их проще, чем собственно инсульт.
Реабилитацию нужно начать в больнице, а через некоторое время продолжить в центре. Есть работающие по Омс:
med-rf.ru

Александер.Ф
P.M.
30-7-2016 08:30 Александер.Ф
Все зависит от своевременности начатого лечения

Сегодня инсульт лечится tPA ( tissue plasminogen activator ), что считается "золотым стандартом", но лечение надо начинать в первые 4 часа.Тогда оно эффективно и кровоток восстанавливается.
АД контроллируют
Особо снижать не рекомендуют.
Есть немало информации в сети:

http://www.strokeassociation.o... sp#.V5w51rAkrIU
https://bcenter.org/?gclid=CKGG9Iu7ms4CFU46Gwod_NAOJA

reo03
P.M.
30-7-2016 09:04 reo03
Александер.Ф:
Особо снижать не рекомендуют.
Есть немало информации в сети:

http://www.strokeassociation.o... sp#.V5w51rAkrIU
https://bcenter.org/?gclid=CKGG9Iu7ms4CFU46Gwod_NAOJA

Тлт по нашим стандартам лицам старше 80 лет не проводят.
Контроль ад не значит снижение. Обычно выдерживаем до 25% выше обычного уровня.

Александер.Ф
P.M.
30-7-2016 09:23 Александер.Ф
по нашим стандартам лицам старше 80 лет не проводят.

Почему? Ведь нет данных о неэффективности этого лечения после определённого возраста.
spavel80
P.M.
30-7-2016 09:35 spavel80
Контроль ад не значит снижение. Обычно выдерживаем до 25% выше обычного уровня.

именно так и делают. Конкретно названия препаратов я не зна,но для растворения тромбов чтото давали. Если кровоток восстановится, улучшения сразу видно? а если не восстановится,то потерянные функции уже не восстановятся?
reo03
P.M.
30-7-2016 10:22 reo03
Александер.Ф:

Почему? Ведь нет данных о неэффективности этого лечения после определённого возраста.

Калька с европейских протоколов. Скорей всего будет пересмотр, но пока так.
За обоснование было взято:

"Через 3 месяца функциональный клинический исход был благоприятен у 50% больных (баллы 0-2 по модифицированной шкале Rankin). Общая смертность была достаточно низкой (18%), симптомное кровотечение из церебральных сосудов отмечалось у 8% пациентов. Однако среди лиц старше 80 лет эти показатели увеличивались до 63% и 25%, соответственно."

reo03
P.M.
30-7-2016 10:32 reo03
spavel80:

именно так и делают. Конкретно названия препаратов я не зна,но для растворения тромбов чтото давали. Если кровоток восстановится, улучшения сразу видно? а если не восстановится,то потерянные функции уже не восстановятся?

Кровоток без тромболизиса ( препаратов растворяющих тромб) или операции восстановится не может. Восстановление функций идет как за счет резервов кровтока так и переключения функций на неповрежденные участки мозга.. .

Gladiator
P.M.
30-7-2016 10:38 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

... в первые 4 часа.


Совершенно верно. Актилизе пишет в рекомендациях первые 6 часов, а по моему опыту вполне нормально все 10, но чем раньше - тем лучше.

Originally posted by Александер.Ф:

Почему? Ведь нет данных о неэффективности этого лечения после определённого возраста.


Я как то говорил с коллегой из госпиталя Бурденко (правда, речь шла не об инсультах, а о возможности оперативного вмешательства под общей анестезией). Его ответ - "нам на молодых ресурсов не хватает... "
reo03
P.M.
30-7-2016 10:57 reo03
Gladiator:

Совершенно верно. Актилизе пишет в рекомендациях первые 6 часов, а по моему опыту вполне нормально все 10, но чем раньше - тем лучше.

Для осмотра нейрохирурга и принятия решения об операции возраст не является противопоказанием.
Для принятия решения об тлт необходимо заполнить формальный лист, возраст вне диапазона 18-80- противопоказание.
Вызвано не экономическими факторами, а европейским исследованием увеличения гематом.

Александер.Ф
P.M.
30-7-2016 11:11 Александер.Ф
нам на молодых ресурсов не хватает

Но ведь эта экономия потом обернётся большими тратами, на уход, оплату часов помощи по нац.страхованию и пр.
европейским исследованием увеличения гематом

Тут ведь речь об ищемическом инсульте, а не о кровоизлиянии в мозг. Или странные эти европейцы, пишут одно, но продолжают тупо везти больных с инсультами в свои центры для лечения в первые 4 часа.
Gladiator
P.M.
30-7-2016 11:52 Gladiator
Originally posted by reo03:

Вызвано не экономическими факторами, а европейским исследованием увеличения гематом.


Для предотвращения гематом необходимо контролировать факторы свертываемости крови РТ/РТТ. Есть разные исследования, но ни одно из них не говорит о том, что возраст более 80 лет является противопоказанием к назначению PLAT. То, что в пожилом возрасте терапия ишемических инсультов менее успешна, чем в молодом не вызывает сомнения (и это естественно) - но процент реабилитации при их назначении в любом случае выше.

Originally posted by reo03:

Для осмотра нейрохирурга и принятия решения об операции возраст не является противопоказанием.


Верно.
В 2015 году лично я провел 34 операции у пациентов старше 80 лет, и 13 операций у пациентов старше 90 лет. По словам моего коллеги (которые я не могу подтвердить, но которым у меня нет оснований не доверять) в двух отделениях нейрохирургии госпиталя Бурденко за весь год было прооперировано менее 10 пациентов возрастом более 80 лет.

Почему такая разница? Отсутствует соответствующий опыт у врачей? Вряд ли. Нет необходимых оборудования и лекарств? Сомневаюсь. ИМХО как раз экономический фактор играет здесь главенствующую роль, хотя я могу и ошибаться...

Originally posted by Александер.Ф:

Но ведь эта экономия потом обернётся большими тратами, на уход, оплату часов помощи по нац.страхованию и пр.


В России все траты по ухаживанию за инсультными пациентами традиционно возлагаются на плечи родственников пациента

Originally posted by Александер.Ф:

Или странные эти европейцы, пишут одно, но продолжают тупо везти больных с инсультами в свои центры для лечения в первые 4 часа.

Ни в Западной Европе, ни в Израиле, ни в США нет необходимости "заполнить формальный лист", но зато есть вполне реальная перспектива судебного преследования в том случае, если не будет убедительно доказан факт использования всех возможностей медицинского учреждения для оказания медицинской помощи пациенту вне зависимости от его возраста, национальности, вероисповедания и политических взглядов

Александер.Ф
P.M.
30-7-2016 12:07 Александер.Ф
есть вполне реальная перспектива судебного преследования

Но стоит подчеркнуть, что речь не об уголовном суде, а лишь о компенсации. Денежной компенсации.

Guns.ru Talks
Медицина
дела плохи ( 1 )