Guns.ru Talks
Медицина
Как ученые до такого скатываются? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как ученые до такого скатываются?

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 09:56 rawmeathunter
Вот, вроде бы приличный человек, д.х.н., с солидным списком публикаций, вдруг рисует учебник по химии, по которому занимаются студенты Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. С тех пор утекло немало структурированной воды, и врачи, не сомневающиеся в способностях экстрасенсов заряжать воду уже лечат людей. Вот как так получается?
click for enlarge 441 X 617 92.2 Kb
click for enlarge 852 X 1235 401.9 Kb
То, что для России вполне нормально на конкурсе учебников протолкнуть любую уринотерапию, это понятно, только денег дай. Вопрос именно людей думающих и пишущих касается, зачем им это нужно?
rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 10:42 rawmeathunter
Дело даже не в самом Слесареве, который на лекциях отметился такими цитатами как

Люди самовозгарают постоянно, это распространенное явление

или

Таблетки от головы не лечат, ведь они должны попасть в голову, а попадают в желудок, а медики-то говорят обратное

а в самой природе появления таких диссидентов от науки в сторону психбольницы, опасных для общества в силу авторитета.
Gladiator
P.M.
23-7-2016 10:57 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

... а в самой природе появления таких диссидентов от науки в сторону психбольницы, опасных для общества в силу авторитета.


Свободу слова никто не отменял...

У автора существует собственная точка зрения, которую он желает донести до последователей и учеников. В конце концов, учение Иисуса Христа казалось для его соплеменников такой же ересью и отступлением от принятых норм - однако посмотрите что из этого вышло

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 11:05 rawmeathunter
А что из этого вышло, ересь и вышла, только массовая

Мне, например, не очень хочется дожить до терапевта-по-слесареву, к которому я приду с гнойной ангиной, а он мне пропишет хлебнуть водички, настоявшейся на классической музыке. Впрочем, не так давно я был свидетелем, как пациентке у хирурга дали направление в церковь. Слава богу, это сделала медсестра в коридоре больницы.

Gladiator
P.M.
23-7-2016 13:01 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

Мне, например, не очень хочется дожить до терапевта-по-слесареву, к которому я приду с гнойной ангиной, а он мне пропишет хлебнуть водички, настоявшейся на классической музыке. Впрочем, не так давно я был свидетелем, как пациентке у хирурга дали направление в церковь.


А почему нет? Юридически направление в церковь так же правомерно, как и направление на МРТ.. . Хотите я на абстрактном примере покажу Вам существующую систему здравоохранения? Представьте себе, что рассматривают дело четырех врачей, у которых по разным причинам умер пациент. Причем абсолютно все равно, в какой стране происходит действие (в Европе, в США, в Израиле или в России - сценарий и итог будет совершенно одинаковым):

Итак - судья, прокурор, адвокат, присяжные заседатели, представители Минздрава и страховой компании, судмедэксперт, свидетели, все дела.. .

Показания первого врача - "я лечил пациента медвежьей желчью, бобровой струёй и сушеными мухоморами. Это старинное народное средство, проверенное поколениями. Вот свидетельство архиепископа александрийского, рекомендации ассоциации шаманов севера и авторские методики Васи Пупкина"
Заключение судьи - "возьмите все вышеперечисленные бумаги, выйдите в сопровождении конвоя из зала суда, пройдите прямо по коридору, поверните налево, зайдите в мужской туалет и подотрите этими бумагами себе задницу".

Показания второго врача - "я лечил пациента гомеопатическими пилюлями. Это разрешенная к применению методика, популярная во многих странах, основу которой заложили великий Авиценна и Гиппократ. Вот рекомендации европейской ассоциации специалистов альтернативной медицины, инструкции к применению фирмы Хилл и заключение профессора Преображенского"
Заключение судьи - "возьмите все вышеперечисленные бумаги, выйдите в сопровождении конвоя из зала суда, пройдите прямо по коридору, поверните налево, зайдите в мужской туалет и подотрите этими бумагами себе задницу".

Показания третьего врача - "я лечил пациента передовыми лекарствами фирмы Байер и Глаксо, в соответствии с рекомендациями Вашингтонского терапевтического справочника. Вот вырезки из журнала Ланцет, заключение всемирного конгресса кардиологов и рекомендации доктора Дебейки"
Заключение судьи - "возьмите все вышеперечисленные бумаги, выйдите в сопровождении конвоя из зала суда, пройдите прямо по коридору, поверните налево, зайдите в мужской туалет и подотрите этими бумагами себе задницу".

Показания четвертого врача "хрен знает, чем я лечил этого придурка. Я закончил институт в Зажопинске 20 лет назад и уже не помню чему и как меня там учили. Но мне это и не интересно. Я действовал в соответствии с инструкцией Минздрава номер такой то, и все назначения согласованы со страховой компанией такой то"
Заключение судьи - "батенька, да что же Вы сидите на одной скамье с этими долбое.. ми? Мне не в чем Вас упрекнуть, пациент по любому умер бы рано или поздно. Пожалуйста, возвращайтесь на свое рабочее место"

Вот так вот все и происходит

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 13:44 rawmeathunter
Originally posted by Gladiator:

в соответствии с инструкцией Минздрава номер такой то


ну а откуда берется это.. . из голов профессоров и докторов, бывших студентов. пока еще эти инструкции так-сяк ориентированы на излечение пациентов, а что будет.. . Тем более что с точки зрения страховых компаний, лоббирующих те или иные законы-наставления, лечить мистическими способами выгоднее - быстрее помрет, меньше платить по счетам за лекарства.
Gladiator
P.M.
23-7-2016 14:17 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

ну а откуда берется это.. . из голов профессоров и докторов, бывших студентов. пока еще эти инструкции так-сяк ориентированы на излечение пациентов, а что будет.. .


Минздрав - это отнюдь не только врачи. Это ещё и экономисты, и юристы, и социологи, и партийные функционеры. Принятые законы и инструкции представляют из себя компромисс между лечением эффективным/доступным/ недорогим. И как всякий компромисс, решение далеко от идеального с точки зрения врача, с точки зрения пациента и с точки зрения министра...

Originally posted by rawmeathunter:

быстрее помрет, меньше платить по счетам за лекарства.


Совершенно справедливо! С точки зрения ГОСУДАРСТВА идеальный гражданин должен начать работать через месяц после рождения и умереть через месяц после выхода на пенсию - а задача врачей сделать так, чтобы лечение данного гражданина обходилось в цену меньшую, чем выплачиваемые им налоги...
rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 14:20 rawmeathunter
Отличный помощник в этом - вода с памятью. Ничего не стоит, а лечит всё.
reo03
P.M.
23-7-2016 16:40 reo03
Gladiator:

Свободу слова никто не отменял...

У автора существует собственная точка зрения, которую он желает донести до последователей и учеников. В конце концов, учение Иисуса Христа казалось для его соплеменников такой же ересью и отступлением от принятых норм - однако посмотрите что из этого вышло

Не совсем согласен, ибо у учебника есть гриф " рекомендован.. ". А это уже не ерись , а официально принятое воззрение
click for enlarge 1536 X 1094 269.4 Kb

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 17:35 rawmeathunter
Originally posted by reo03:

официально принятое воззрение


Об этом я и говорю, собрал бы этот сумасшедший вокруг себя апостолов от гидроинформатики и ездил бы им по ушам как космические корабли бороздят сколько угодно, невелика беда. Подобных кружков по интересам в реале не счесть. Другое дело, что это гонево продвигается в сферы, специалистам которых нормальные граждане привыкли доверять не вникая в детали. Если дела пойдут так и дальше, академическая медицина и врачи будут заслуживать доверия на уровне попов и экстрасенсов.
Gladiator
P.M.
23-7-2016 19:43 Gladiator
Originally posted by reo03:

Не совсем согласен, ибо у учебника есть гриф " рекомендован.. ". А это уже не ерись , а официально принятое воззрение


Все учебники, по которым я учился в институте, были рекомендованы Министерством просвещения СССР для студентов медицинских ВУЗов. При этом сами преподаватели предупреждали, что невозможно сдать экзамен по этим учебникам - поэтому я покупал за свои деньги Харрисона, Мерка и прочих...

Originally posted by rawmeathunter:

Если дела пойдут так и дальше, академическая медицина и врачи будут заслуживать доверия на уровне попов и экстрасенсов.


Так это же замечательно! По уровню безусловного доверия паствой, врачам до попов ещё расти и расти
Др. НеВатсон
P.M.
23-7-2016 20:48 Др. НеВатсон
Originally posted by rawmeathunter:

медицина и врачи будут заслуживать доверия на уровне попов


Дай-то Бог!!! Меня лично даже заработок, равный 10% доходов Котриарха Перилла устроил бы весьма)
reo03
P.M.
23-7-2016 21:14 reo03
Gladiator:

Все учебники, по которым я учился в институте, были рекомендованы Министерством просвещения СССР для студентов медицинских ВУЗов. При этом сами преподаватели предупреждали, что невозможно сдать экзамен по этим учебникам - поэтому я покупал за свои деньги Харрисона, Мерка и прочих...

так то да, устаревших или откровенно не удачных книг было, скорее не менее половины. Но откровенное мракобесие - достаточно редко проникало: типа трудов Лепешинской, Лысенко и тд. А такие фразы- уровня этих академиков... . Ничего, конечно, сверх фатального, но опять жалко и обидно.
п.с. население хочет уровень медпомощи как в странах запада, но при этом будет активно за шаманство и прочий ЗОЖ. Парадокс.

Gladiator
P.M.
23-7-2016 21:41 Gladiator
Originally posted by reo03:

Но откровенное мракобесие - достаточно редко проникало: типа трудов Лепешинской, Лысенко и тд. А такие фразы- уровня этих академиков... .


Для стало откровением, что популяризатор лоботомии(!) Эгаш Мониш был удостоен Нобелевской премии(!) по физиологии и медицине за свои работы - и это было в 1949 году, совсем недавно (еще живы некоторые участники его чудовищных экспериментов).. .
reo03
P.M.
23-7-2016 21:56 reo03
Gladiator:

Для стало откровением, что популяризатор лоботомии(!) Эгаш Мониш был удостоен Нобелевской премии(!) по физиологии и медицине за свои работы - и это было в 1949 году, совсем недавно (еще живы некоторые участники его чудовищных экспериментов)...

а во время мркобесия Лысенковшины в СССР ее запретили.. . так что Вы меня убедили- не учебниках успех.. .

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 22:18 rawmeathunter
Так лоботомия и вправду работала, хоть и имела побочки едва ли не хуже болезни от которой лечили, но по крайней мере это хоть как-то работало, а малаховщина эта.. .
Gladiator
P.M.
23-7-2016 22:36 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

Так лоботомия и вправду работала, хоть и имела побочки


Да нифига она не работала.. . Лечить шизофрению лоботомией было так же бессмысленно, как панариций ампутацией.

Суть не в лоботомии, а в том что кажущимися сегодня очевидными решения иногда очень неоднозначно трактуются потомками.

rawmeathunter
P.M.
23-7-2016 23:08 rawmeathunter
Ну, работала, в смысле, позволяла добиться от больных относительного эмоционального отчуждения, взамен агрессии, как я читал. Заменить шизофрению, делающую людей опасными для себя и других на синдром лобной доли, делающий их полуовощами это ведь тоже результат. А что можно вылечить (хотя бы в таком извращенном виде) водой?
Gladiator
P.M.
24-7-2016 00:15 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

Заменить шизофрению, делающую людей опасными для себя и других на синдром лобной доли, делающий их полуовощами это ведь тоже результат.


Немецкие нацисты применяли не менее эффективные и доступные средства с той же благой целью и приблизительно схожим результатом.

Originally posted by rawmeathunter:

А что можно вылечить (хотя бы в таком извращенном виде) водой?


Вы не поверите, но обильное питье чистой воды весьма полезно Снижается проявление многих хронических заболеваний кожи, понижается риск развития почечно-каменной болезни, тромбозов, инфарктов миокарда и инсультов головного мозга, уменьшается интоксикация организма, повышается работоспособность и концентрация внимания. Поэтому врачи советуют выпивать в день не менее 2 литров воды (а для занимающихся тяжелой физической работой или на жаре не менее 3 литров), а уж чем вода "заряжена" и какую информацию хранит - это дело десятое...
reo03
P.M.
24-7-2016 00:52 reo03
Gladiator:

Вы не поверите, но обильное питье чистой воды весьма полезно Снижается проявление многих хронических заболеваний кожи, понижается риск развития почечно-каменной болезни, тромбозов, инфарктов миокарда и инсультов головного мозга, уменьшается интоксикация организма, повышается работоспособность и концентрация внимания. Поэтому врачи советуют выпивать в день не менее 2 литров воды (а для занимающихся тяжелой физической работой или на жаре не менее 3 литров), а уж чем вода "заряжена" и какую информацию хранит - это дело десятое...

Между тем есть случаи обсессивного поведения с таким потреблением воды, что развивается гипонатриемия с симптоматикой.. .
Не, ну правда, писать про важность питьевого режима и память воды все же разное. Хотя, официальная наука то же начинает поговаривать про структуированную эндогенную воду и поступающию не.( на сертификате в нии Неговского). Не ну не в учебники же это пока!

Gladiator
P.M.
24-7-2016 01:04 Gladiator
Originally posted by reo03:

Между тем есть случаи обцессивного поведения с таким потреблением воды, что развивается гипонатриемия с симптоматикой.. .


Сдуру можно и член сломать
White_Swan
P.M.
24-7-2016 02:11 White_Swan
Originally posted by reo03:

Не ну не в учебники же это пока!

А почему вам это не нравится? Об этом давным-давно надо было написать.

White_Swan
P.M.
24-7-2016 02:16 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Вот, вроде бы приличный человек, д.х.н., с солидным списком публикаций, вдруг рисует учебник по химии, по которому занимаются студенты Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. С тех пор утекло немало структурированной воды, и врачи, не сомневающиеся в способностях экстрасенсов заряжать воду уже лечат людей. Вот как так получается?

Не совсем понял - вам не нравится структурированная вода или у вас личная неприязнь к автору учебника?
Всё это не ново и меня удивляет только то, что в учебники это попало так поздно. Тема надмолекулярных структур воды (ассоциатов) известна ещё с прошлого века.

reo03
P.M.
24-7-2016 02:42 reo03
White_Swan:

А почему вам это не нравится? Об этом давным-давно надо было написать.

Есть еще куча вещей не включенных: глаза ужа, кожа жабы, крысиные хвостики.. .

White_Swan
P.M.
24-7-2016 02:46 White_Swan
Originally posted by reo03:

глаза ужа, кожа жабы, крысиные хвостики...

Ну это уже не официальная медицина, а народная. Причём китайская.

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 07:43 rawmeathunter
Originally posted by White_Swan:

Всё это не ново и меня удивляет только то, что в учебники это попало так поздно. Тема надмолекулярных структур воды (ассоциатов) известна ещё с прошлого века.


Меня удивляет что в учебник для вузов попала тема надмолекулярных структур, продуцируемых экстрасенсами и влияющих таким образом на "физико-химические свойства" воды.
White_Swan
P.M.
24-7-2016 09:28 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

продуцируемых экстрасенсами

Они её не продуцировали. Они её эксплуатировали в своих целях.

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 10:08 rawmeathunter
Нет, если верить учебнику - изменение свойств вещества происходит именно после "обработки экстрасенсами", что постулирует не только безусловное существование "памяти воды", но и существование самих экстрасенсов, способных её неким образом программировать. Этому мракобесию, по-вашему, самое место в учебнике химии для вуза?
Gladiator
P.M.
24-7-2016 10:59 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

существование самих экстрасенсов


Замечу ради справедливости, что само по себе существование "экстрасенсов" не вызывает сегодня сомнения ни у биологов, ни у психоневрологов. Другое дело - обсуждение экстрасенсорных возможностей (что они могут на самом деле и как это использовать).

Например - считается абсолютно доказанным фактом, что люди, обладающие экстрасенсорными возможностями, способны определить патологический очаг в организме пациента. Но могут ли они воздействовать на этот очаг - пока достоверно не известно...

Трудность в изучении экстрасенсорных возможностей заключается в том, что нет механизмов однозначной фиксации их деятельности и теории их возникновения. Но это не означает их отсутствия.. . Сегодня в любой больнице можно выполнить переливание крови, благодаря чему спасены сотни тысяч жизней и процедура эта считается не только важнейшей, но и рядовой в современной медицине. Однако, первые попытки переливания крови предпринимались ещё в дохристианскую эпоху (иногда удачные, чаще нет).

А всего 200 лет назад трех британских хирургов приговорили к повешенью из-за занятия "мракобесием" - попытки переливания крови и трансплантации органов. Были ли они шарлатанами? Нет, просто уровень развития науки 19 века не позволял достоверно прогнозировать последствия таких манипуляций...

Так что "поживем-увидим"

ИТАР
P.M.
24-7-2016 11:08 ИТАР
Originally posted by rawmeathunter:

Этому мракобесию, по-вашему, самое место в учебнике химии для вуза?


А почему нет ? Сравните учебники по фарме до 30-гг когда еще до антибиотиков .. . я к тому ,что всему свое время . У химиков и физиков тож полно всяких прибабахов на уровне тонких энергий и прочих астрологий .. . и ЭТО кмк нормально . А вдруг ктонить из студентов зацепится и в будущем станет лауреатом премии или Нобеля или Дарвина или еще кого
ИТАР
P.M.
24-7-2016 11:14 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

А всего 200 лет назад трех британских хирургов приговорили к повешенью из-за занятия "мракобесием" - попытки переливания крови и трансплантации органов. Были ли они шарлатанами? Нет, просто уровень развития науки 19 века не позволял достоверно прогнозировать последствия таких манипуляций...


О! а про обработку рук акушера до родов и прочих бла-бла -бла в до листеровский период . .
reo03
P.M.
24-7-2016 11:25 reo03
Нууу все таки базовое образование должно пологаться на доказанные факты. Ни кто не мешает студентам читать доплитературу. Если бы автор написал и " возможно на эти структуры влияют так называемые экстрасенсы" все бы читалось по иному. А лучще просто обойти скользкие темы. Мы боимся выплеснуть с водой ребенка, но тем самым можем так загрузится мракобесием.. . Давайте в школьный курс введем , что возможно есть бесы, джины и драконы.
White_Swan
P.M.
24-7-2016 11:56 White_Swan
Originally posted by reo03:

Нууу все таки базовое образование должно пологаться на доказанные факты. Ни кто не мешает студентам читать доплитературу. Если бы автор написал и " возможно на эти структуры влияют так называемые экстрасенсы" все бы читалось по иному. А лучще просто обойти скользкие темы. Мы боимся выплеснуть с водой ребенка, но тем самым можем так загрузится мракобесием.. . Давайте в школьный курс введем , что возможно есть бесы, джины и драконы.

Дык всё это есть, чего доказывать-то? Экстрасенсы - это колдуны, то есть служители сатаны (люди, вступившие в контакт с бесами).
Я понимаю, вы человек мнительный и это рвёт вам все шаблоны, но ведь когда-то надо расставаться с невежеством?

White_Swan
P.M.
24-7-2016 11:59 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Этому мракобесию, по-вашему, самое место в учебнике химии для вуза?

Это мракобесие только в ваших глазах, а по сути придраться не к чему.

reo03
P.M.
24-7-2016 12:32 reo03
White_Swan:

Дык всё это есть, чего доказывать-то? Экстрасенсы - это колдуны, то есть служители сатаны (люди, вступившие в контакт с бесами).
Я понимаю, вы человек мнительный и это рвёт вам все шаблоны, но ведь когда-то надо расставаться с невежеством?

ага. Мнительный, как психолог это верно. Еще и слабый психотип.
Почти Вейсманист-морганист.

White_hunter
P.M.
24-7-2016 12:51 White_hunter
White_Swan:

Дык всё это есть, чего доказывать-то? Экстрасенсы - это колдуны, то есть служители сатаны (люди, вступившие в контакт с бесами).
Я понимаю, вы человек мнительный и это рвёт вам все шаблоны, но ведь когда-то надо расставаться с невежеством?

Нифига это первые люди грядущей расы сверхлюдей,овладевшие силой ВРИЛ В детстве по журналу ЮТ делал устройство для намагничивания воды.Овощи,политые этой водой,росли быстрей и были крепче.А после талой воды начинаешь постоянно отливать бегать,так что диуретический эффект присутствует.

White_Swan
P.M.
24-7-2016 13:04 White_Swan
Originally posted by White_hunter:

Овощи,политые этой водой,росли быстрей и были крепче.

Там много интересного. Омагничивать можно при разной напряжённости поля, и кратность омагничивания тоже роль играет. Ещё есть униполярная вода - когда омагничивание одним полюсом магнита. И в зависимости ото всего этого влияние на растения и с/х животных было разным, вплоть до отрицательного. Поэтому я магнитную воду не пил, в отличие от энтузиастов

Gladiator
P.M.
24-7-2016 13:32 Gladiator
Originally posted by reo03:

Если бы автор написал и " возможно на эти структуры влияют так называемые экстрасенсы" все бы читалось по иному.


Верно. С другой стороны, если сам автор УБЕЖДЕН в правильности своей доктрины - почему он должен писать в сослагательном наклонении? С моей точки зрения было бы уместнее делать к учебникам что-то вроде ремарки "мнение автора не всегда совпадает с общепринятой точкой зрения" или что то в этом роде...
reo03
P.M.
24-7-2016 14:31 reo03
Gladiator:

Верно. С другой стороны, если сам автор УБЕЖДЕН в правильности своей доктрины - почему он должен писать в сослагательном наклонении? С моей точки зрения было бы уместнее делать к учебникам что-то вроде ремарки "мнение автора не всегда совпадает с общепринятой точкой зрения" или что то в этом роде...

вспомните Бехтереву: она задумывалась (и что то проверяла) из паранормального. Свои мысли и идеи на этот счет оформляла в публицистике.

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 14:36 rawmeathunter
Originally posted by White_Swan:

Это мракобесие только в ваших глазах, а по сути придраться не к чему.


Ну почему же только в моих.
КЛН РАН тоже так считает.
http://klnran.ru/2016/01/uchebnik/
Originally posted by Gladiator:

если сам автор УБЕЖДЕН в правильности своей доктрины - почему


Почему тогда в списке его публикаций нет ни одной серьезной работы или исследования, связанного с описываемыми в учебнике вещами? Ведь если фантазии популярны в обществе (например, библейские легенды), от этого они не перестают быть фантазиями.

Guns.ru Talks
Медицина
Как ученые до такого скатываются? ( 1 )