Guns.ru Talks
Медицина
Как ученые до такого скатываются? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как ученые до такого скатываются?

White_Swan
P.M.
24-7-2016 14:53 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Ведь если фантазии популярны в обществе (например, библейские легенды), от этого они не перестают быть фантазиями.

Может, вам стоит подумать немного? Если библейские легенды популярны в обществе, то может они на самом деле не фантазии и не легенды?

samrat
P.M.
24-7-2016 14:59 samrat
Жил-да был человек. Напряжённо работал головой. А потом рабочий инструмент дал сбой. Это выразилось в том, что человек рехнулся. Обычная история. Пенсия не зря даётся.
rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 15:00 rawmeathunter

White_Swan:

Может, вам стоит подумать немного? Если библейские легенды популярны в обществе, то может они на самом деле не фантазии и не легенды?


Ага, в говне определенно что-то есть, ведь миллиарды мух не могут ошибаться. хоть думай, хоть не думай, а элементарная логика не даёт им быть правдой.

White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:00 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Почему тогда в списке его публикаций нет ни одной серьезной работы или исследования, связанного с описываемыми в учебнике вещами?

Потому что эти исследования и работы (на которые он мог бы сослаться в публикации) точно так же не считаются серьёзными (академиками РАН).
Это нормально, так было всегда - официальные (придворные) учёные воспринимают в штыки всё, что субъективно не вписывается в их мировоззрение.

Эффект талой воды был обнаружен совсем недавно (я тогда ещё был школьником, 80-е годы), и тогда его ещё не могли правильно объяснить. Всякие маститые академики блеяли о протиевой воде, но это был откровенный бред.

White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:01 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

А тут хоть думай, хоть не думай, а элементарная логика не даёт им быть правдой.

Изложите, пожалуйста, ваши логические цепочки.

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 15:02 rawmeathunter
Эх, было у Адама и Евы три сына. А дальше как? Давайте не будем уже обсуждать эту дребедень, она к науке никакого отношения не имеет и иметь не может.
White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:05 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Ага, в говне определенно что-то есть, ведь миллиарды мух не могут ошибаться. хоть думай, хоть не думай, а элементарная логика не даёт им быть правдой.

Мухи не могут думать и ошибаться это нанороботы, которые выполняют свою работу.

White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:06 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Эх, было у Адама и Евы три сына. А дальше?

продолжайте.. .

СерБ
P.M.
24-7-2016 15:09 СерБ
Например - считается абсолютно доказанным фактом, что люди, обладающие экстрасенсорными возможностями, способны определить патологический очаг в организме пациента.
У меня сосед был-экстросенс.
Друг шёл из бани(парились вместе) зимой долго и ему продуло троичный нерв(это я потом узнал от экстросенса) на лице.
Лечили 3 недели в больничке уколами-не помагало.
Говорю соседу -можешь помочь?Он- проблем нет,говорит фотку принеси.
Принёс 3*4))
Тот с порога-всё будет хорошо... Продуло троичный нерв.
Друг через неделю излечился.))))
Ещё сосед лазил у меня руками своими у меня в пузе и сердце(не забываемые впечатления) трогал -если так можно сказать-на расстоянии примерно 2м.
Аккуратно так-я ему ещё говорю-эээ ты поаккуратнее...
И ещё были случаи,но писать лениво.
Не ,напишу.
Работал плотно над разработкай нового изделия-очень творческий процесс был.
Выходим с соседом утром на работу(получилось вместе),идём-он мне и говорит:что работы бумажной много?-я-а что видно-он -ну да ,башка светится....
С тех пор у меня сомнений нет.
Просто шерлотанов и слабых среди них много.


White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:11 White_Swan
Originally posted by samrat:

Жил-да был человек. Напряжённо работал головой. А потом рабочий инструмент дал сбой. Это выразилось в том, что человек рехнулся. Обычная история. Пенсия не зря даётся.

Лайнус Полинг, открыватель витамина С, тоже немного повернулся на своей теме.
Это обычное дело в науке. Или биографию Карла Линнея почитайте.
Наука - дело увлекательное и затягивающее, с одной стороны.
С другой стороны, она требует именно такого отношения, другие люди ничего не достигают в науке. Или ты фанат, или не учёный.

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 15:12 rawmeathunter
Originally posted by White_Swan:

продолжайте...


Нет уж, теперь Ваша очередь.

Originally posted by СерБ:

шерлотанов и слабых среди них много


А конкретно - все. Людей, у которых "соседи экстрасенсы" знаю лично. Отборные пiсдуны.
White_Swan
P.M.
24-7-2016 15:14 White_Swan
Originally posted by rawmeathunter:

Ну почему же только в моих.
КЛН РАН тоже так считает.
http://klnran.ru/2016/01/uchebnik/

Даже учёный РАН, при всей его учёности, не есть истина в последней инстанции.
Неужели это не очевидно.

СерБ
P.M.
24-7-2016 15:22 СерБ
И ещё был случай с ним:
Ему не понравилась моя печень...
Говорит-потом посмотрю..
Я лёг спать на пузо,а через какое-то время в глазах(если это можно так сказать,глаза то закрыты)стал появляться типа лунный свет и мне захотелось перевернуться на спину(мелькнула даже мысл-вот сука сосед)... Я перевернулся.
Утром опять с ним на работу)))
А он и говорит-я вчера посмотрел твою печень-всё нормально.
Я в ахуе.
П.С.Жалко он развёлся и уехал куда то
СерБ
P.M.
24-7-2016 15:28 СерБ
Людей, у которых "соседи экстрасенсы" знаю лично. Отборные пiсдуны.

Не,ну вы можете не верить.
Я видел,чувствовал,знаю..
Всё что хотел сказать -сказал.

СерБ
P.M.
24-7-2016 15:36 СерБ
Был ещё у костоправа.
Привёз друга,ну и сам думаю схожу..
До этого в ванной на спине чувствовал дискомфорт(слабую боль на позвонках).
Зашёл... -а он мне сразу с порога всё рассказал,потом помял(хрустело децел)).
Вышел-ощющения,как будто я останкинкая башня.Спина ровная,залез в ванную-позвонков не чувствую(по сей день).
Вот хош верь терь,хош не верь.. .
СерБ
P.M.
24-7-2016 16:04 СерБ
А конкретно - все. Людей, у которых "соседи экстрасенсы" знаю лично. Отборные пiсдуны.

А так то дааа,все говорят,пока их самих не коснулось.
(Ни дай бог вам)
У меня сын-атеист-совремённая молодёж,и то когда писал курсачь(делал на моём компе,сдача была завтрв утром)-назвал ярлык:СПАСИ И СОХРАНИ

Kosoi
P.M.
24-7-2016 16:21 Kosoi
Gladiator:

Верно. С другой стороны, если сам автор УБЕЖДЕН в правильности своей доктрины - почему он должен писать в сослагательном наклонении?

https://ru.wikipedia.org/wiki/.. . _Крюгера

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 16:37 rawmeathunter
Originally posted by СерБ:

Был ещё у костоправа.


В костоправа верю. А какое отношение он имеет к экстрасенсам? Он врач.
Originally posted by СерБ:

назвал ярлык:СПАСИ И СОХРАНИ


Бытует мнение, что маловерный хуже атеиста
rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 16:52 rawmeathunter
Originally posted by White_Swan:

Даже учёный РАН, при всей его учёности, не есть истина в последней инстанции.
Неужели это не очевидно.


Не есть, но доверия к нему поболее чем к ничем не подкрепляющему свои изречения пустозвону.
Originally posted by White_Swan:

исследования и работы не считаются серьёзными (академиками РАН).


Позвольте полюбопытствовать, а какие у вас критерии серьезности работы?
Gladiator
P.M.
24-7-2016 19:25 Gladiator
rawmeathunter:

Почему тогда в списке его публикаций нет ни одной серьезной работы или исследования, связанного с описываемыми в учебнике вещами? Ведь если фантазии популярны в обществе (например, библейские легенды), от этого они не перестают быть фантазиями.

Отсутствие публикаций в научных журналах - крайне слабый аргумент для отрицания экстрасенсорных способностей, и в научной среде считается плохим тоном упрекать экстрасенсов в нежелании проводить научные эксперименты. Только очень недалекий человек может позволить себе фразу типа "докажите сие чудо методом двойного слепого рандомизированного опыта"...

Посудите сами - подобной проверке можно подвергнуть лишь ту последовательность событий, которая является СЕРИЙНОЙ и ПРОГНОЗИРУЕМОЙ и (что уж тут скрывать) ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАННОЙ.

А экстрасенсорные способности слишком непредсказуемы и абсолютно бесполезны для практического применения. Ну, например:

Баба Дуся способна обнаруживать опухоль головного мозга без МРТ в 8 случаев из 10. Больше она ничего не умеет, даже читать.
Колдун Тимофей лечит простатит наложением рук в 10 случаев из 10, но ведет замкнутый образ жизни и принимает только 50 человек в месяц.
Святой отец Варфоламей устраняет приступы эпилепсии 50 на 50, но только своим прихожанам
Равин Яков вообще ничего особенного не умеет, но у него хорошая репутация среди хасидских евреев как "универсального" целителя

И как их проверить? А главное - для чего? Какую пользу принесут их навыки для науки и для общества?

rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 19:37 rawmeathunter
Gladiator:
Отсутствие публикаций в научных журналах - крайне слабый аргумент для отрицания экстрасенсорных способностей

Напомню, что речь шла о публикациях не экстрасенса, но д.х.н., автора многих действительных исследований и привыкшего идти в науке таким путем. А вот когда его понесло в сторону эзотерики, привычка куда-то исчезла.

Originally posted by Gladiator:

Колдун Тимофей лечит простатит наложением рук в 10 случаев из 10


Originally posted by Gladiator:

как их проверить?


Так и проверить, как и любое другое явление или открытие. Вылечит Тимофей контрольную группу из десяти человек, будут его а руках носить как главного уролога мира.
Originally posted by Gladiator:

А главное - для чего?


Да хотя бы, чтобы получить миллион долларов из фонда Джеймса Рэнди. Они уже 20 лет экстрасенсов ждут, да никак настоящего не дождутся. Предположу, что настоящим целителям не нужны деньги, они работают за идею. Ан нет, все к кому стоит очередь страждущих чего-нибудь да просят
Gladiator
P.M.
24-7-2016 20:30 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

но д.х.н., автора многих действительных исследований и привыкшего идти в науке таким путем. А вот когда его понесло в сторону эзотерики, привычка куда-то исчезла.


Возможно. А может быть, что сегодня не существует научных методов проверки его теории - как не существовало начного обоснования возможности переливания крови до обнаружения АВ-совместимости и резус-фактора...

Originally posted by rawmeathunter:

Вылечит Тимофей контрольную группу из десяти человек, будут его а руках носить как главного уролога мира.


Вылечит. Но никто не сделает его не только главным урологом мира, но даже помощником штатного уролога в Урюпинске.. . Зачем? Аналогичного результата (причем предсказуемого и ожидаемого) можно добиться назначением всем доступного и дешевого препарата из ближайшего аптечного киоска.

Originally posted by rawmeathunter:

Да хотя бы, чтобы получить миллион долларов из фонда Джеймса Рэнди. Они уже 20 лет экстрасенсов ждут, да никак настоящего не дождутся.


Вы верите в эти сказки? Напрасно Это всего лишь очередная байка, вроде миллиона долларов за беременность у мужчины.. .

Практически любой врач с достаточно обширной практикой и длительным опытом работы подтвердит, что случаются "чудесные" выздоровления, которые невозможно объяснить ни с точки зрения современной науки, ни опытом современной медицины. Проблема не в доказательстве или обнаружении чудесных способностей, а в том что этот результат редок, непредсказуем и нерегулярен - а следовательно не имеет практического применения.

Originally posted by rawmeathunter:

Предположу, что настоящим целителям не нужны деньги, они работают за идею.


По разному. Это зависит от моральных качеств и нравственных устоев
rawmeathunter
P.M.
24-7-2016 21:30 rawmeathunter
Originally posted by Gladiator:

случаются "чудесные" выздоровления, которые невозможно объяснить ни с точки зрения современной науки, ни опытом современной медицины. Проблема не в доказательстве или обнаружении чудесных способностей, а в том что этот результат редок, непредсказуем и нерегулярен


Так причина этого очевидна: современная наука знает далеко не всё об этой сложнейшей машине, организме человека. Это и есть благодатная почва для работы шарлатанов, ведь никому не придет в голову предлагать услуги экстрасенсов в вопросах ремонта автомобилей - они созданы человеком, следовательно, все нет неустранимых неисправностей или непонятных процессов.
Gladiator
P.M.
24-7-2016 21:58 Gladiator
Originally posted by rawmeathunter:

Так причина этого очевидна: современная наука знает далеко не всё об этой сложнейшей машине, организме человека.


Верно. Но именно поэтому я настороженно отношусь к любым категоричных заявлениям из области физиологии и биологии.

Originally posted by rawmeathunter:

Это и есть благодатная почва для работы шарлатанов


Тоже верно. Но на 1000 шарлатанов все же находится 1 уникальный самородок - о чем так же не следует забывать.. .
zhogl
P.M.
27-7-2016 22:27 zhogl
Originally posted by Gladiator:

Практически любой врач с достаточно обширной практикой и длительным опытом работы подтвердит, что случаются "чудесные" выздоровления, которые невозможно объяснить ни с точки зрения современной науки, ни опытом современной медицины. Проблема не в доказательстве или обнаружении чудесных способностей, а в том что этот результат редок, непредсказуем и нерегулярен - а следовательно не имеет практического применения.


Практически любой нарколог подтвердит, что чудесные исцеления встречаются сплошь и рядом, в т.ч. за деньги.
Liliths
P.M.
13-8-2016 20:07 Liliths
Мне кажется, что тут два варианта: либо у ученого уже старческий маразм начался, либо он увидел золотую жилу и доит эту корову
С маразмом сталкивалась чаще, чем со вторым
Пример второго типа - Крашенюк со своей гирудотерапией. Он, когда видит, что человек не верит, не убеждает фанатично, а занимается только теми, кто верит
Маразматики же ядом брызжут, если в их теории не верят
Goblin_13
P.M.
14-8-2016 04:55 Goblin_13
Gladiator:

Тоже верно. Но на 1000 шарлатанов все же находится 1 уникальный самородок - о чем так же не следует забывать...

если бы так было - методика этого самородка давным давно была бы принята во всем мире.

А не только в очередной "нородннай екидемии живай вады", торгующей фильтрами педриков и живительными мазями из смеси ЦИАТИМа с мелом.

Чего они добиваются? Да все того же. Одного фельдшера на тридцать тысяч русских, зато при одном попе на пятьдесят человек населения. И анамефе за то, что учили детей грамоте.

Gladiator
P.M.
14-8-2016 06:57 Gladiator
Originally posted by Goblin_13:

если бы так было - методика этого самородка давным давно была бы принята во всем мире.


Вовсе нет. В масштабах "всего мира" в первую очередь действуют принципы экономической целесообразности и доступности.. . и это правильно - можно сделать уникальные фрески на сикстинской капелле, но нельзя раскрасить аналогичным образом целый квартал, город или всю страну
goga312
P.M.
14-8-2016 09:02 goga312
rawmeathunter:

Так причина этого очевидна: современная наука знает далеко не всё об этой сложнейшей машине, организме человека. Это и есть благодатная почва для работы шарлатанов, ведь никому не придет в голову предлагать услуги экстрасенсов в вопросах ремонта автомобилей - они созданы человеком, следовательно, все нет неустранимых неисправностей или непонятных процессов.

Проблемы с этими целителями две.
1. Нестабильность результата
2. Человеко зависимость метода.

Во первых, да же один и тот же целитель одних излечивает, а других нет. А во вторых у другого целителя с этой методикой может вообще ничего не получаться. А тому же пенициллину пофигу кто его в жопу больному воткнул, сифилис лечится при соблюдения схемы терапии.

В общем проблема в том, что методика целителя, да же если она работает, в большинстве случаев не масштабируется, и ей не возможно с тем же результатом обучить 100 случайно взятых с улицы людей.

ИТАР
P.M.
14-8-2016 09:37 ИТАР
Originally posted by goga312:

В общем проблема в том, что методика целителя, да же если она работает, в большинстве случаев не масштабируется, и ей не возможно с тем же результатом обучить 100 случайно взятых с улицы людей.




+1. Хороший тезис .. . применим м.п. и к так называемыми оппонентам принципам гомеопатии , иглотерапии и прочим белых шаманов
Gladiator
P.M.
14-8-2016 10:26 Gladiator
Originally posted by goga312:

В общем проблема в том, что методика целителя, да же если она работает, в большинстве случаев не масштабируется, и ей не возможно с тем же результатом обучить 100 случайно взятых с улицы людей.


Originally posted by ИТАР:

+1. Хороший тезис .. . применим м.п. и к так называемыми оппонентам принципам гомеопатии , иглотерапии и прочим белых шаманов


+2

Существует ещё один пикантный момент - ответственность за результат.

Представьте себе, что у Вас сломался дорогой современный автомобиль, требующий обслуживания у официального дилера с применением фирменного оборудования. У которого замена сломанного механизма будет стоить 2 тысячи долларов, но за эти деньги официалы дают гарантию на результат работы всего автомобиля.

И есть гараж дяди Васи, который берет всего 100 долларов, но без какой-либо ответственности за качество ремонта как отдельной детали, так и других систем, которые могут пострадать во время ремонта. А если нет, то кто будет нести ответственность?

С официальной и альтернативной медициной всё очень похоже...

zhogl
P.M.
14-8-2016 11:13 zhogl
Gladiator:

А экстрасенсорные способности слишком непредсказуемы и абсолютно бесполезны для практического применения. Ну, например:

Баба Дуся способна обнаруживать опухоль головного мозга без МРТ в 8 случаев из 10. Больше она ничего не умеет, даже читать.
Колдун Тимофей лечит простатит наложением рук в 10 случаев из 10, но ведет замкнутый образ жизни и принимает только 50 человек в месяц.
Святой отец Варфоламей устраняет приступы эпилепсии 50 на 50, но только своим прихожанам
Равин Яков вообще ничего особенного не умеет, но у него хорошая репутация среди хасидских евреев как "универсального" целителя

И как их проверить? А главное - для чего? Какую пользу принесут их навыки для науки и для общества?


1.людей с повышенными экстрасенсорными способностями вполне можно выявлять, примерно так же, как выявляют спортсменов, ничего в этом сложного нет.
2.это дело вполне тренируется, был бы какой-то начальный ненулевой уровень.
3.система массового выявления и тренировки выявленных существовала многыя килолета и продолжает существовать до сих пор в примитивных обществах - речь о шаманах.
4а.экстрасенсы приносили вполне реальную и ощутимую пользу человечеству многыя килолета. Это о5 о шаманах.
4б.а какую пользу приносила ядерная физика до 1945го?
rawmeathunter
P.M.
14-8-2016 11:24 rawmeathunter
Originally posted by goga312:

один и тот же целитель одних излечивает, а других нет. у другого целителя с этой методикой может вообще ничего не получаться


Это означает что успехи ограничиваются случайными совпадениями. Существование экстрасенсов - вопрос веры.
Originally posted by Gladiator:

гараж дяди Васи, который берет всего 100 долларов


Пока неисправность не будет устранена, дядя Вася никаких долларов не получит. А почти все практикующие народные целители берут деньги за гипотетическую возможность того что пациенту с ним повезет.
zhogl
P.M.
14-8-2016 11:30 zhogl
Originally posted by goga312:

Проблемы с этими целителями две.
1. Нестабильность результата
2. Человеко зависимость метода.

Во первых, да же один и тот же целитель одних излечивает, а других нет. А во вторых у другого целителя с этой методикой может вообще ничего не получаться. А тому же пенициллину пофигу кто его в жопу больному воткнул, сифилис лечится при соблюдения схемы терапии.

В общем проблема в том, что методика целителя, да же если она работает, в большинстве случаев не масштабируется, и ей не возможно с тем же результатом обучить 100 случайно взятых с улицы людей.


1. ну со стабильностью результата в официальной медицине вы погорячились. И с исцеляемостью от сифона вы тоже погорячились.
Просто в официальной медицине мы знаем, хотя бы примерно, причины нестабильности, и пытаемся принимать меры. А шаманские методы - темный лес.
2. невозможно научить официальной медицине более половины человек взятых с улицы. Тупо не хватит интеллекта, памяти и усидчивости для прохождения хотя бы курса медВУЗа. Так что в официальную медицину вполне существует отбор, и весьма жесткий, просто это отбор не по росту/весу.
3.методика целителя вполне ставится на поток - просто надо найти и отобрать соотв количество годных кандидатов в целители. И еще надо, чтобы целитель-преподаватель был способен преподавать. Делов то.
Шаманы примитивных племен вполне брали и берут учеников (но не всех желающих), и вполне обучали их. Получалось - не очень стабильно, конечно. Но и выпуски современных медВУЗов далеко не полностью состоят из светочей медицины.
zhogl
P.M.
14-8-2016 11:38 zhogl
Originally posted by rawmeathunter:

Пока неисправность не будет устранена, дядя Вася никаких долларов не получит. А почти все практикующие народные целители берут деньги за гипотетическую возможность того что пациенту с ним повезет.


Не надо принимать ширнармассы за тупую безмозглую протоплазму. Ширнармассы не могут вербализовать свои мысли и, тем более, выразить их математически, но вполне способны отличать нечто работающее от неработающего. Тупым методом тупого тыка.
Если после бабы Дуси 2/3 мужиков завязывают с пьянкой в среднем на 6,8 месяца - надо понимать, метод работает. Это явно выше частоты и продолжительности случайных спонтанных ремиссий при алкоголизме. Так что ширнармассы едут, едут и едут к бабе Дусе годы, годы и годы.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

goga312
P.M.
14-8-2016 11:50 goga312
zhogl:

1. ну со стабильностью результата в официальной медицине вы погорячились. И с исцеляемостью от сифона вы тоже погорячились.
Просто в официальной медицине мы знаем, хотя бы примерно, причины нестабильности, и пытаемся принимать меры. А шаманские методы - темный лес.
2. невозможно научить официальной медицине более половины человек взятых с улицы. Тупо не хватит интеллекта, памяти и усидчивости для прохождения хотя бы курса медВУЗа. Так что в официальную медицину вполне существует отбор, и весьма жесткий, просто это отбор не по росту/весу.
3.методика целителя вполне ставится на поток - просто надо найти и отобрать соотв количество годных кандидатов в целители. И еще надо, чтобы целитель-преподаватель был способен преподавать. Делов то.
Шаманы примитивных племен вполне брали и берут учеников (но не всех желающих), и вполне обучали их. Получалось - не очень стабильно, конечно. Но и выпуски современных медВУЗов далеко не полностью состоят из светочей медицины.

Современная медицина построена на принципах доказательности, то есть эффективность препарата и схемы лечения оценивается статистически и вне зависимости от веры больного в результат лечения. Пенициллин убивает трепонему вне зависимости от того верит больной в уринотерапию или гомеопатию.

Проблема в том, что далеко не для всех патологических состояний известны причины их возникновения, а так как неизвестна причина, не возможно начать исследовать пути починки это поломки, как следствие и результат не стабильный.

Если бы методы лечения псайкеров и народный целителей были эффективны и тиражируемы, то современная медицина бы не возникла, все бы так и лечились у народных целителей.

Шаманы брали учеников, только да же успешный шаман, который что-то там мог, зачастую так и не доживал до ученика который мог повторить его результаты.

Соврменые мед институты, как и вся современная цивилизация построена на специализации. У врача есть алгоритм делай раз, делай два, делай три, не помогло переводи в область. Там свой алгоритм. Этапность оказания медицинской помощи однако. Она хоть и менее эффективно чем светило терапии или великий шаман, но зато позволяет лечить в месяц не 50 человек на страну, а сотни тысяч.

Причем, как не странно, редкие болезни встречаются редко, а с распространенными мы вполне себе успешно боремся. Таким образом существующая система возвращает в строй подавляющее большинство обратившихся за мед помощью, и обеспечивает относительно приемлемое качество жизни хроническим больным.

Вот смотрите, допустим у нас есть эффективный целитель, но способен лечить пневомнию наложением рук, и да же может научить кого-то со способностями этому. Только есть один очень большой вопрос, а сколько таких людей в популяции, 1 на 1000, на 10000, на миллион? Хватит ли их что бы хотя бы один такой специалист был на каждое профильное отделение?

Вся современная медицина и вектор её развития направлен на уменьшение влияния человеческого фактора на процесс лечения. В идеале все лечебные процедуры должен успешно проделывать автоматизированный комплекс без вмешательства человека. Вы же предлагаете развернуться и пойти в другую сторону.

zhogl
P.M.
14-8-2016 13:33 zhogl
Ну да, все правильно.
Современная химико-физическая медицина вытеснила шамнскую информационную именно потому, что способна обслужить гораздо большие ширнармассы и в экономическом плане - эффективнее. Гораздо дешевле выпустить ящик таблеток, чем держать на довольствии шамана.
Но:
1. существуют дела, при которых физ/хим медицина или не сильна, или вообще ничего не может. Срабатывает только информационный подход, а вот тут то оказывается, что метод Фолля и все фоллоиды - детский лепет против шаманских плясок с бубном.
2. вы обращали внимание на то, что высокоэффективные врачи делают назначения, мало отличающиеся, а часто и совсем не отличающиеся от назначений низкоэффективных врачей? Я наблюдал за такими (эффективными). Они поголовно применяют информационные методы воздействия, при том что сами либо не признают этого, либо не придают этому значения. Но мощный информационный накат на исцеляемого присутствует. Всегда.
Вся современная медицина и вектор её развития направлен на уменьшение влияния человеческого фактора на процесс лечения. В идеале все лечебные процедуры должен успешно проделывать автоматизированный комплекс без вмешательства человека. Вы же предлагаете развернуться и пойти в другую сторону.

3. Машина будет иметь эффективность примерно равную эффективности плохого врача. По причине отсутствия информационного компонента воздействия.
Машина в принципе не в состоянии такое воздействие осуществить. Современные машины построены на цифровом принципе, и по этой простой причине нужного уровня стыкуемости с биологическим вычислятором в роговом отсеке (построенном на аналоговом принципе) достичь невозможно.
goga312
P.M.
14-8-2016 16:55 goga312
zhogl:
Ну да, все правильно.
Современная химико-физическая медицина вытеснила шамнскую информационную именно потому, что способна обслужить гораздо большие ширнармассы и в экономическом плане - эффективнее. Гораздо дешевле выпустить ящик таблеток, чем держать на довольствии шамана.
Но:
1. существуют дела, при которых физ/хим медицина или не сильна, или вообще ничего не может. Срабатывает только информационный подход, а вот тут то оказывается, что метод Фолля и все фоллоиды - детский лепет против шаманских плясок с бубном.
2. вы обращали внимание на то, что высокоэффективные врачи делают назначения, мало отличающиеся, а часто и совсем не отличающиеся от назначений низкоэффективных врачей? Я наблюдал за такими (эффективными). Они поголовно применяют информационные методы воздействия, при том что сами либо не признают этого, либо не придают этому значения. Но мощный информационный накат на исцеляемого присутствует. Всегда.
3. Машина будет иметь эффективность примерно равную эффективности плохого врача. По причине отсутствия информационного компонента воздействия.
Машина в принципе не в состоянии такое воздействие осуществить. Современные машины построены на цифровом принципе, и по этой простой причине нужного уровня стыкуемости с биологическим вычислятором в роговом отсеке (построенном на аналоговом принципе) достичь невозможно.

Проблема в том, что пока нет материальной базы для объяснения природы псионических воздействий, не возможно их фиксировать методами объективного контроля и изучать. Как следствие не возможно оценить их наличие, влияние, и пути их применения в практической медицине. Современная же цивилизация предполагает примат рацоинального, и опирается на методы результат которых воспроизводим и не зависим от оператора.

zhogl
P.M.
14-8-2016 22:27 zhogl
Это самоограничение современная наука сама на себя наложила. Ей же хуже. В конце концов, можно изучить любой черный ящик, было бы желание и время.
Блондинки катают на иномарках будучи совершенно не в курсе того, как работает ДВС. И это нисколько не снижает их успешность в плане доезда из т.А в т.Б.
Никто не запрещает уподобляться блондинкам.
Maksim V
P.M.
14-8-2016 22:40 Maksim V
[/B]

Люди самовозгарают постоянно, это распространенное явление
[B]

Постоянно не постоянно , но :
1) Учитель труда из моей школы - жена завуч- сидел на кухне в кресле - сгорел практически полностью - кресло загорелось уже в самом конце - когда от человека уже практически ничего не осталось . Списали на курение , но он не курил вообще никогда .
2) Отец моего приятеля - сгорел возле входной двери на коврике , ни коврик , ни обои не загорелись - только обуглились - дом деревянный .
3) Брат моего друга - загорелся во сне на диване - диван загорелся тоже - жена потушила - вечером было дело - от него осталось всего ничего - диван практически целый был .Эти события произошли на протяжении 30 лет.

Guns.ru Talks
Медицина
Как ученые до такого скатываются? ( 2 )