Guns.ru Talks
Медицина
Укус овода. Как лечить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Укус овода. Как лечить?

nizhne123
P.M.
17-7-2016 17:29 nizhne123
Добрый день! Вчера на рыбалке словил укус овода в правое предплечье. Так как в этот момент вываживал щучку из из воды - экспозиция укуса была около 10 секунд. Промыл чистой питьевой водой. Вечером принял таблетку кларитина. Через сутки это безобразие выглядит вот так.

Место укуса - красным кружком
Опухло от локтя до пальцев. Кожа умеренно горячая. Когда руку опускаешь вниз появляется пульсирующая боль. Наношу фенистил-гель. Сегодня выпил еще таблетку кларитина.
Вопрос- из каких компонентов можно сделать компресс?
Schnapps
P.M.
17-7-2016 17:34 Schnapps
Originally posted by nizhne123:

Опухло от локтя до пальцев. Кожа умеренно горячая. Когда руку опускаешь вниз появляется пульсирующая боль. Наношу фенистил-гель. Сегодня выпил еще таблетку кларитина.


Охренеть! Хорошо что не оса,а то "мог бы и не пообедать" Аллергия и больше ничего.
нотнА
P.M.
17-7-2016 17:37 нотнА
Кларитин попробовать заменить на супрастин (если нет астмы) или фенкарол. Лучше конечно бахнуть тавегил или супрастин в/м.
На руку попробовать гель троксевазин или гепариновую мазь.
nizhne123
P.M.
17-7-2016 17:43 nizhne123
Schnapps:

Охренеть! Хорошо что не оса,а то "мог бы и не пообедать" Аллергия и больше ничего.

Укусы комаров, мошки и ос в том числе у меня такую реакцию не вызывают.
mihalich1978
P.M.
17-7-2016 18:22 mihalich1978
Если это первый укус, то в редких случаях может произойти сенсибилизация и следующий укус может вызвать отек квинке, также если укус будет в лицо/шею - у вас довольно сильная реакция (бросайте щуку в следуюший раз). В этом случае (если начнет опухать лицо или начнутся трудности с дыханием) будет необходимо как можно быстрее добраться до врача или скорой.
nizhne123
P.M.
17-7-2016 18:37 nizhne123
Такой укус второй. Года четыре был укус в спину. Отек был аналогичный.
Kosoi
P.M.
17-7-2016 18:40 Kosoi
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овод
Только один вид человеческий кожный овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в Центральной Америке, нападает на человека.
Вы в центральной Америке живёте?
Laborant
P.M.
17-7-2016 18:51 Laborant
Kosoi:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овод
Только один вид - человеческий кожный овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в Центральной Америке, - нападает на человека.

Только овод об этом не знает.

Большой Бро
P.M.
17-7-2016 18:55 Большой Бро
Только овод об этом не знает.

Вот вот. Оводы не разбирают жертв. Но вытерпеть укус проблемно мне кажется
nizhne123
P.M.
17-7-2016 18:56 nizhne123
Kosoi:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овод
Вы в центральной Америке живёте?

Живу я в Западной Сибири город Нижневартовск. То что назвал своего обидчика оводом - был неправ. Слепень это был.. . Просто у местного населения своя классификация
1. Комары - жужжат, укусят и сильно чешется.
2. Мошка - не жужжит,укусит- чуть опухнет и пройдет
3. И оводы, гнусы, слепни - укусит так укусит....
Против 1 и 2 пункта хорошо работают различные фумигаторы, дэты и прочее. 3 пункт не отпугиваться почти ни чем.. .
Howk
P.M.
17-7-2016 19:05 Howk
У них оводов-слепней как-то это по настроению, но терпеть сложно, как булавкой колют. Я на рыбе не выдержал, кинул с утра все и домой. Но не опухало. Теперь понятно почему коровы хвостом так шлепают и это через их-то шкуру!
nizhne123
P.M.
17-7-2016 19:11 nizhne123
Howk:
У них оводов-слепней как-то это по настроению, но терпеть сложно, как булавкой колют. Я на рыбе не выдержал, кинул с утра все и домой. Но не опухало. Теперь понятно почему коровы хвостом так шлепают и это через их-то шкуру!

Ну вот я чуть так и потерпел...
zair
P.M.
17-7-2016 20:49 zair
Позавчера укусили в руку пять пчел подряд. В радиусе нескольких сантиметров. Реакция примерно такая же. Один укус был в шею, но там яду не хватило для подобного отека. Как лечусь. Пол стакана самогона 60 град. До этого супрастин 1-2 кубика в зад. Но эффект не очень. Сонливость и отек спадает на треть за ночь. А вот от самогона реально легчает. Хотя и не любитель ниразу.
Гуманоид
P.M.
18-7-2016 16:16 Гуманоид
Слепни, пчёлы.. . Это вас ещё пауки и сороконожки не кусали - вот где мерзость.. .
carrier
P.M.
18-7-2016 16:34 carrier
Originally posted by Howk:

Мошка - не жужжит,укусит- чуть опухнет и пройдет
3. И оводы, гнусы, слепни - укусит так укусит...


У меня другое впечатление от мошки. Вот та действительно укусит так укусит, как собака кусок сразу вырывает и опухнуть может мама не горюй. А слепень так, просто почешется.
Гуманоид
P.M.
18-7-2016 16:51 Гуманоид
Мошка мошке рознь.
SDR
P.M.
18-7-2016 18:22 SDR
Укус овода. Как лечить?

а надо?
михаил75
P.M.
18-7-2016 20:01 михаил75
Прочитал первое сообщение ТС,сразу анекдот вспомнился:
Доктор:
-Хорошо.Даже очень хорошо...
Пациент:
-Что хорошо,доктор?
Доктор:
-Хорошо,что у меня такого нет.

Овод цапнул,вот трагедия.
Даже не овод,слепень.
Какой,интересно.Пестряк,зеленоглазый,или серый такой,который в кулаке с хрустом давится?
Чаще надо на природе бывать,чтоб иммунитет на эту жбонь вырабатывался.
Мне вот комары пофик,если над ухом не зужжат.
А от слепней чешусь от крупных,даже шишки на месте укуса бывают.Но не долго.Главное,не чесать,а руки сами тянутся.
Ну а расчешешь до крови,так перекисью залил,и пофик.

alfabravo
P.M.
18-7-2016 21:55 alfabravo
да,пауты у вас дюже кусачие,это факт!
михаил75
P.M.
18-7-2016 22:06 михаил75
Кусучие,злыдни.Это да.
А с другой стороны,привыкаешь к этому.Даже вроде как иммунитет какой то появляется.
Поначалу и чешешся,и воспаление бывает.
А как привыкнешь,так пофик.Куснет,две точки покровят малость,и все.Даже не припухает.
А комары вообще пофиг.Если бы летали безшумно,так и не замечал бы.
Так ведь зужжат,паразиты.Даже сквозь дрему слышу.
SDR
P.M.
19-7-2016 10:16 SDR
alfabravo:
да,пауты у вас дюже кусачие,это факт!

это извиняюсь какие?

самый дюже кусаий паук это фаланга-сельпуга и скорпион (с оговоркой), но они там не водятся

крестовик меня кусал - укус безболезненный

михаил75
P.M.
19-7-2016 10:37 михаил75
ПауТ же,а не пауК.
Он же овод.
SDR
P.M.
19-7-2016 10:39 SDR
михаил75:
ПауТ же,а не пауК.
Он же овод.

пардон

оводы кусали,
больно, чешется, распухает

мелочи

Гуманоид
P.M.
20-7-2016 15:04 Гуманоид
Мне как-то вечерком в одесском дворике что-то забралось под штанину и цапнуло за колено. Поначалу как комариный укус (чесотка, только сильная), но в течении нескольких минут я в ахуе наблюдал, как опухоль (типа комариной же) стремительно растекается по колену, пока полколена не опухло. На следующий день колено стало красным, опухло всё, и по поверхности болело (вглубь процесс не пошёл) Через пару дней всё прошло, а на колене остались две синюшных отметины. На расстоянии примерно двух с половиной сантиметров друг от друга.
Вот я с тех и в непонятках - это были два укуса, или один, но цапнул кто-то большой? И куда он тогда делся?
alfabravo
P.M.
20-7-2016 22:36 alfabravo
Originally posted by Гуманоид:

Вот я с тех и в непонятках - это были два укуса, или один, но цапнул кто-то большой? И куда он тогда делся?


скорее всего атака подвижного насекомого,какого нибудь жука или многоножки.
Гуманоид
P.M.
22-7-2016 04:45 Гуманоид
Атака - это звучит грозно. Хорошо, что только до колена доползло.. .
alfabravo
P.M.
22-7-2016 18:21 alfabravo
Originally posted by Гуманоид:

Атака - это звучит грозно


естесственно атака,так как для мира насекомых мы совершенно абсурдные создания.
White_hunter
P.M.
25-7-2016 22:14 White_hunter
Гуманоид:
Мне как-то вечерком в одесском дворике что-то забралось под штанину и цапнуло за колено. Поначалу как комариный укус (чесотка, только сильная), но в течении нескольких минут я в ахуе наблюдал, как опухоль (типа комариной же) стремительно растекается по колену, пока полколена не опухло. На следующий день колено стало красным, опухло всё, и по поверхности болело (вглубь процесс не пошёл) Через пару дней всё прошло, а на колене остались две синюшных отметины. На расстоянии примерно двух с половиной сантиметров друг от друга.
Вот я с тех и в непонятках - это были два укуса, или один, но цапнул кто-то большой? И куда он тогда делся?

Одесса-морской порт,могли и завезти тропическое насекомое с бананами.

звв
P.M.
26-7-2016 14:17 звв
Гуманоид:
Атака - это звучит грозно. Хорошо, что только до колена доползло.. .

Гуманоид:
опухло всё

может жене бы понравилось?)))

Гуманоид
P.M.
26-7-2016 16:20 Гуманоид
звв:
может жене бы понравилось?)))

Опухший и красный? Это какая такая жена не спросит - где подцепил?
ТожеКот
P.M.
2-8-2016 23:47 ТожеКот
Вообще, яд пчёл и ос кислота, поэтому неплохо нейтрализуется местно щёлочью. Помнится, рекомендовали ненадолго даже раствор нашатыря приложить к ранке (в первые минуты). Интересно, с оводом так же, или там чистая механика?
Howk
P.M.
3-8-2016 08:42 Howk
Да, мне вот тоже интересно.
TIR
P.M.
3-8-2016 09:14 TIR
Овода не кусают. Кусают слепни.
Овод откладывает яйца, но без укуса.
ДонПедро
P.M.
3-8-2016 09:34 ДонПедро
но чтобы отложить, он же вонзить что-то должен?
beehunter
P.M.
5-8-2016 20:31 beehunter
Сколько меня грызут все эти насекомые. Но аллергии ни на каких нет. Хотя спину оводья-слепни бывает так нагрызут, даже через рубашку. Что зудит неделями. Хорошо помогает парилка. Даже просто горячая вода. С потом в парилке уходит всё, что они там оставили под кожей.
У жены на укусы мошки аллергия. Пухнет.

Раньше у неё была плохая кровь. Комары лазят и не жалят, только щекотят лапками.. Она искренне не понимала, отчего я так нервно реагирую на комаров. Теперь ей тоже достаётся от них.
click for enlarge 807 X 549 113.6 Kb
Младший познакомился с шершнями 1998г. ))) https://vk.com/photo191455114_324549589

Guns.ru Talks
Медицина
Укус овода. Как лечить?