Guns.ru Talks
Медицина
Холестерин - миф. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холестерин - миф.

Гуманоид
P.M.
9-7-2016 20:22 Гуманоид
Статейку углядел:

------
Миф об опасности богатой холестерином пищи привел к серьезным последствиям для здоровья человечества. Раскрыты главные причины атеросклероза.
Известный венский хирург и ученый Теодор Бильрот (хорошо известный авторскими операциями по удалению части желудка при язвенной болезни) попросил своих учеников провести интересный опыт. У козочек и овечек удаляли щитовидную железу. Результат оказался совершенно парадоксальным. Операция привела к резкому скачку уровня холестерина и тотальному атеросклерозу артерий, в т.ч. коронарных. Итак, у травоядных животных, которые никогда не пробовали содержащей холестерин животной пищи, развился атеросклероз.

Было заподозрено, что пониженная функция щитовидной железы может привести к атеросклерозу. Позже эти предположения были подтверждены на людях. Именно недостаточная функция щитовидки, а не животные жиры, является одной из главных причин атеросклероза. Начиная с ХIХ века атеросклероз успешно лечили малыми дозами гормонов щитовидной железы.
Во второй половине ХХ века появилась теория, последствия которой равносильны проведению массового геноцида. Рождение теории о том, что причиной атеросклероза является употребление содержащей холестерин животной пищи, было замешано на эгоизме недалеких ученых и жадности фармацевтических компаний. Жертвами ее пали многие миллионы больных атеросклерозом. Среди жертв оказался и президент США Дуайт Эйзенхаур, которого сразу после первого инфаркта миокарда врачи посадили на низкохолестериновую диету. Невзирая на диету, уровень холестерина продолжал нарастать. Чем жестче ограничивали животные жиры, тем выше поднимался уровень холестерина. Вместе с холестерином наростал и вес. Результат неправильного лечения оказался печальным: у президента случилось еще несколько инфарктов, что в конечном итоге привело к сердечной смерти. Президентов лечат не самые знающие врачи. Если бы лечащий врач президента D.White прислушался к советам своего знающего коллеги B.Barnes, то возможно ход всей истории и направление научных исследований пошли бы совсем другим путем.

Многие миллионы долларов были брошены в топку безрезультатных научных разработок с целью подтвердить 'виновность' животных жиров в возникновении атеросклероза и инфаркта миокарда.Вплоть до сегодняшнего дня никаких реальных доказательств предоставлено не было. Тем не менее широкой публике об этом не сообщили, а антихолестериновый препарат липитор успешно удерживает лидерство по продажам.
Понизить уровень холестерина президенту Эйзенхауэру смогло бы помочь еще одно средство: исключение из диеты 'плотных' углеводов. Именно сладкая, богатая крахмалом и рафинированная пища является второй по важности причиной высокого уровня холестерина и атеросклероза артерий миокарда.
А между тем еще отец физиологии Рудольф Вирхов писал о том, что холестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин приходит для 'заживления раны', но никогда не был причиной появления этой 'раны', утверждал ученый. Повышенный уровень холестерина является ТОЛЬКО ПРИЗНАКОМ воспаления в организме, но не его причиной. Повреждают стенки артерий множество факторов. Например, повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови.

Не удивительно, что половина людей, перенесших инфаркт миокарда, имели нормальный уровень холестерина. И наоборот, у людей с низким холестерином уровень смертности выше в 2 раза.
Доказательств несостоятельности холестеринового мифа можно привести множество. Например, население северной части Индии употребляет в 17 раз больше животного жира, чем население южной ее части. Однако частота атеросклероза артерий миокарда у северян в 7 раз ниже.
Холестерин является незаменимым веществом, которое обладает к тому же противомикробными свойствами. Он необходим как для внутриутробного развития мозга плода, так и для нормальной функции центральной нервной системы. Неспроста 23% запасов холестерина находится в мозге. Если бы многие поколения наших предков находились бы на низкохолестериновой диете, то, боюсь, мозг человека стал бы похожим на медузу. Не удивительно, что именно низкий уровень холестерина приводит к понижению памяти у людей среднего и старшего возраста.

Особо хочу подчеркнуть жизненную необходимость холестерина в качестве строительного материала для синтеза витамина Д и гормонов, в частности половых и гормонов надпочечников. Именно низкохолестериновое питание ослабляет возможности организма в борьбе со стрессом.
Отсутствие животных жиров в рационе вынуждает печень работать с перегрузкой. Поскольку холестерин критически необходим для жизнедеятельности, печень вынуждена синтезировать его из того, что имеется в наличии - из углеводов. Синтез холестерина требует от печени мобилизации гигантских ресурсов. Отсутствие холестерина в питании - это настоящий кризис для печени! Не лучше ли дать ей возможность заняться работой по выведению токсинов?
Боюсь, что никто не знает о том, что холестерин является антиоксидантом. И понижение его уровня увеличивает риск развития рака, сексуальной дисфункции, нарушения памяти, болезни Паркинсона, инсульта (да, инсульта!), самоубийства и даже агрессивного поведения. Не потому ли в помешанной на низкожировой диете Америке происходит так много случаев применения огнестрельного оружия с целью массового убийства, например в школах? Так что мой вам совет: если кто-то хвастается тем, что у него низкий уровень холестерина, лучше будьте с таким человеком предельно вежливы:

Никто не станет утверждать, что седина является причиной старости. Аналогично холестерин не является причиной инфаркта миокарда. Миф о холестерине привел к тому, что врагами сердечного здоровья объявлена чрезвычайно полезная для здоровья пища - животный жир. Дело дошло до абсурдного 'обрезания': белок отрезали от желтка, и стали выбрасывать самую полезную часть яйца.
Пришло время для торжественных похорон мифа о виновности холестерина в инфаркте миокарда; и сделать это следует с громком военным салютом. Чтобы залпы салюта услыхало как можно больше обманутых людей.

Искренне ваша:
О.И.Синёва, кандидат мед.наук -
врач, специалист по натуральной медицине.
------


Есть мнения?

Gladiator
P.M.
9-7-2016 20:32 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Есть мнения?


Высокий уровень холестерина является лишь одним из многих факторов повышенного риска развития атеросклероза и не более того - с этим никто и не спорит.. . Какие мнения Вы хотите услышать?
Psihiatr
P.M.
9-7-2016 21:11 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

Есть мнения?


Есть, Вам они зачем?
и
насколько хорошо Вы сами поняли текст7
zhogl
P.M.
9-7-2016 21:42 zhogl
Originally posted by Гуманоид:

А между тем еще отец физиологии Рудольф Вирхов писал о том, что холестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин приходит для 'заживления раны', но никогда не был причиной появления этой 'раны', утверждал ученый. Повышенный уровень холестерина является ТОЛЬКО ПРИЗНАКОМ воспаления в организме, но не его причиной.


Инфа сильно не новая. Она известна всем медикусам, взявшим на себя труд прочесть хоть что-то сверх программы Алмы Матери.
zhogl
P.M.
9-7-2016 21:44 zhogl
Originally posted by Гуманоид:

Повреждают стенки артерий множество факторов. Например, повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови.


Все упирается в пероксиды, именно они повредают внутр пов-ть артерий.
Основная причина появления перекисей вне облучения - адреналин. Берегите нервы.
zhogl
P.M.
9-7-2016 21:49 zhogl
Originally posted by Гуманоид:

Рождение теории о том, что причиной атеросклероза является употребление содержащей холестерин животной пищи, было замешано на эгоизме недалеких ученых и жадности фармацевтических компаний.


Не совсем.
Население развитых королевств, страстно желающих повышать и повышать свой уровень потребления, в т.ч. и в области жратвы - надо этой жратвой ублажить. В т.ч. - жирами.
Но с/х, даже современное, НЕ В СОСТОЯНИИ произвести столько животного жира.
Пропаганда растительных жиров и страшилки в отношении жиров животных - это государственные политики по снижению потребления животных жиров и одновременному ублажению подданых.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

zhogl
P.M.
9-7-2016 21:54 zhogl
А холестерин - это всего лишь ремонтный материал. И его количество в крови совершенно не зависит от его количества в жратве. Бикоз тушка способна как утилизировать избыточный ХС, так и произвести его самостоятельно, в любых количествах, даже при полном отсутствии его в жратве.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

Psihiatr
P.M.
9-7-2016 23:10 Psihiatr
Originally posted by zhogl:

И его количество в крови совершенно не зависит от его количества в жратве. Бикоз тушка способна как утилизировать избыточный ХС, так и произвести его самостоятельно, в любых количествах, даже при полном отсутствии его в жратве.


может это гомеостаз? хотя этот термин используется всё реже и реже ...

zhogl:
не увлекайтесь, человек вбросил вопрос и ушел это уже не первая такая тема.

нотнА
P.M.
9-7-2016 23:27 нотнА
казалось бы при чем тут лпвп и лпнп
Гуманоид
P.M.
9-7-2016 23:45 Гуманоид
Есть, Вам они зачем?
и
насколько хорошо Вы сами поняли текст7

человек вбросил вопрос и ушел это уже не первая такая тема.

Приставания к автору поста, ничем не мотивированные претензии, бездоказательные обвинения.. . Ай-яй-яй! Как низко вы пали.. . Ну-с, с приземленьицем вас.
Гуманоид
P.M.
9-7-2016 23:46 Гуманоид
Так всё таки, жрать можно всё, а следить надо за щитовидкой? Или не так?
Psihiatr
P.M.
10-7-2016 00:05 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

жрать можно всё


Да, можно всё, но жратва должна соответствовать эмоциональной, интеллектуальной и физической нагрузке.
Originally posted by Гуманоид:

следить надо за щитовидкой?


проверять по показаниям ...
Originally posted by Гуманоид:

ничем не мотивированные претензии, бездоказательные обвинения.. . Ай-яй-яй!


есть несколько тем, которые вы начали и бросили не отвечая на заданные вам вопросы.
попробуйте ответить на вопрос:
Originally posted by Гуманоид:

Боюсь, что никто не знает о том, что холестерин является антиоксидантом. И понижение его уровня увеличивает риск развития рака, сексуальной дисфункции, нарушения памяти, болезни Паркинсона, инсульта (да, инсульта!), самоубийства и даже агрессивного поведения. Не потому ли в помешанной на низкожировой диете Америке происходит так много случаев применения огнестрельного оружия с целью массового убийства, например в школах? Так что мой вам совет: если кто-то хвастается тем, что у него низкий уровень холестерина, лучше будьте с таким человеком предельно вежливы:


такое смешение физиологии и социологии действительно достойно обсуждения?
Гуманоид
P.M.
10-7-2016 00:38 Гуманоид
такое смешение физиологии и социологии действительно достойно обсуждения?

Спросите у автора статьи.
Меня то только физиология интересует.
Гуманоид
P.M.
10-7-2016 00:40 Гуманоид
жратва должна соответствовать эмоциональной, интеллектуальной и физической нагрузке.

Про соответствие жратвы эмоциональной и интелектуальной нагрузкам поподробнее, плиз! А то мы люди серые, насчёт интеллекта только про йод морской да рыбу фосфорную знаем. А уж про эмоции - вообще только про "съешь лимон"
Psihiatr
P.M.
10-7-2016 00:59 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

Про соответствие жратвы эмоциональной и интелектуальной нагрузкам поподробнее, плиз!


Да всё просто, но подбирается индивидуально, чем больше переживаний, волнений, необходимости решать задачи и вопросы, тем меньше надо следить за своим рационом и наоборот, чем более спокойная и уравновешенная жизнь, тем меньше надо есть, особенно по жирам и сладкому или компенсировать физической нагрузкой.
Гуманоид
P.M.
10-7-2016 02:02 Гуманоид
ем более спокойная и уравновешенная жизнь

А что считать волнениями? У меня вот волнение - зарплату задержали. А кто-то сейчас под обстрелом укрывается в складках местности. Но может он к обстрелам привык, а я вот от задержек зарплаты отвык.. .
Psihiatr
P.M.
10-7-2016 02:21 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

А что считать волнениями?


поэтому и написал:
Originally posted by Psihiatr:

подбирается индивидуально,


Originally posted by Гуманоид:

А кто-то сейчас под обстрелом укрывается в складках местности.


вот ему точно не до проблем с холестерином.
Originally posted by Гуманоид:

а я вот от задержек зарплаты отвык.. .


так это разовые переживания и надеюсь не очень сильные.. .
Гуманоид
P.M.
10-7-2016 03:31 Гуманоид
так это разовые переживания и надеюсь не очень сильные...

Во! Мне пришла в голову задачка вам по профилю. (думаю, толкование снов - это как раз к психиатрам, и как раз по поводу скрытых переживаний)

Итак: Повторяющиеся сны! Повторяются не последовательностью событий, повторяется тема сна. Сопровождаются неприятными переживаниями, но на кошмары не тянут.

Вариант первый - Во сне за каким то буем я получаю второе высшее образование. (само по себе идиотизм) При этом уже отучился года два или три, но вот подходит время очередных экзаменов, и я чувствую, что ничего не учил, всё забыл, и нифига не сдам, и потраченные годы впустую. При этом я помню про наличие высшего, и даже иногда вспоминаю про аспирантуру. Просыпаюсь от чувства досады.

Вариант второй: Встречается реже, но не редкость в принципе. Я снова в школе! При этом мне таки мои 39 лет, у меня борода, я помню про все образования, но почему то мне снится, что я должен в школе что-то ДОСДАТЬ! (это уже абсолютный идиотизм в кубе) Беспокоит меньше, чем первый вариант, но всё же будит ощущением явной несуразности. Спать мешает.

Вариант третий, редкий, но самый неприятный. - Я приезжаю в Хабаровск (иногда в Ленинград, к бабушке). Прямо во сне вдруг понимаю, что уехали мы из этого Хабаровска аж 89-м, все давно умерли, жилья тут уже нет, при этом отчётливое чувство пустого кошелька и непоняток, куда податься, и что я тут нахрен делаю.. . Просыпаюсь с облегчением.

Вопрос - откуда это дерьмо лезет с завидной регулярностью? Сны не повторяются, как видеоролики, они каждый раз разные, но вот темы - одни и те же.. . Спать реально мешают, настроение портят, и так уже года три-четыре.

Psihiatr
P.M.
10-7-2016 03:49 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

Спать реально мешают, настроение портят, и так уже года три-четыре.


Вам бы действительно к доктору и не из-за сюжета снов, а потому, что они сны, портят настроение, но за обсуждение сюжетов ваших снов, с вас могут попросить неплохих денег.
Гуманоид
P.M.
10-7-2016 04:23 Гуманоид
но за обсуждение сюжетов ваших снов, с вас могут попросить неплохих денег.

О! В этом вся суть психиатрии!

А есть такая таблетка, после которой сны снятся, но не будят, что бы там не снилось? (хоть бы и кошмар на улице вязов... )

Костровой
P.M.
10-7-2016 06:57 Костровой
Виагра + феназепам?
zhogl
P.M.
10-7-2016 09:47 zhogl
Originally posted by Костровой:

Виагра + феназепам?


Бессмысленно. Будет стоять и не будет хотеться. Леди за такое убивают.
...
Повторяющиеся сны - нерешаемая проблема.
Учеба - личностный рост.
2х2=?

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

Gladiator
P.M.
10-7-2016 11:05 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Бессмысленно. Будет стоять и не будет хотеться.


Зато с постели во сне сваливаться не будет
Psihiatr
P.M.
10-7-2016 11:42 Psihiatr
А есть такая таблетка, после которой сны снятся, но не будят, что бы там не снилось? (хоть бы и кошмар на улице вязов... )

Нет, таблеток от снов ещё не придумали.

Гуманоид
P.M.
11-7-2016 01:42 Гуманоид

Нет, таблеток от снов ещё не придумали.

Так и не надо от снов, надо от пробуждения посреди сна.
Кстати, после снотворного мне сны почти не снятся, зато весь день потом сонный.
reo03
P.M.
11-7-2016 02:10 reo03
Гуманоид:


Так и не надо от снов, надо от пробуждения посреди сна.
Кстати, после снотворного мне сны почти не снятся, зато весь день потом сонный.

Это типично для большинства классических снотворных. Извращают фазы сна. Кстати, потом, возможна отдача с компенсацией в виде частых сновидений.

Doctor_D
P.M.
11-7-2016 14:04 Doctor_D
zhogl:
А холестерин - это всего лишь ремонтный материал. И его количество в крови совершенно не зависит от его количества в жратве. Бикоз тушка способна как утилизировать избыточный ХС, так и произвести его самостоятельно, в любых количествах, даже при полном отсутствии его в жратве.

В теории оно так. А на практике- диета влияет, причем существенно.
Чисто на собственном опыте.
Но статины лучше диеты.

Grossvater
P.M.
12-7-2016 13:11 Grossvater
Гуманоид:


Так и не надо от снов, надо от пробуждения посреди сна.
Кстати, после снотворного мне сны почти не снятся, зато весь день потом сонный.

По моему опыту, личному, ужинать не позже 5 - 6 часов вечера. Поразительный терпевтический эффект!

Kosoi
P.M.
12-7-2016 14:20 Kosoi
Гуманоид:

Во! Мне пришла в голову задачка вам по профилю. (думаю, толкование снов - это как раз к психиатрам, и как раз по поводу скрытых переживаний)

Ищите на торрентах "семинар 33", я пока посмотрел 2 лекции, но очень понравилось. Ещё рекомендуют Роберт Джонсон: "Сновидения и фантазии. Анализ и использование"
А так это бессознательное пытается достучаться, чтоб наконец то вы обратили внимание на какую то нерешённую проблему, которую в упор видеть не желаете

Джек2013
P.M.
16-7-2016 19:34 Джек2013
чего то с холестерина в сны скатились так-то хлестерин - тема интересная- если начать утверждать. что статины бесполезны и даже вредны- придется верить в мировой заговор фарм. компаний и докторов крупнейших клиник, проводивших исследования ... Мафия. понятное дело. бессмертна, но как-то доказательств бы подтянуть.. .
Maksim V
P.M.
16-7-2016 20:21 Maksim V
Основа моего питания - жирное мясо и сало . Пища должна быть жирной - плов должен быть весь залит жиром и когда я кушаю жареный бараний бок , то жир течёт по щекам , локтям , животу ...
Я всегда говорил и говорю - холестерин не вреден для здоровья и в качестве примера - мой сосед - 1928 года рождения - очень шустрый и работящий мужик - до сих пор работает и на тракторе и на комбайне .
КАЖДЫЙ ДЕНЬ в обед - после тарелки щей смясом - он съедает сковородку жареного сала с десятком куриных яиц - каждый день - на протяжении всей своей жизни и запивает эту яичницу холодным молоком ... . брешут всё про холестерин .. . брешут .. . он не вреден или даже не существует .
zhogl
P.M.
16-7-2016 21:50 zhogl
Originally posted by Grossvater:

По моему опыту, личному, ужинать не позже 5 - 6 часов вечера. Поразительный терпевтический эффект!


Плавализнаем. Падать с кровати во сне не будете потому, что сна не будет.
reo03
P.M.
16-7-2016 23:17 reo03
Maksim V:
Основа моего питания - жирное мясо и сало . Пища должна быть жирной - плов должен быть весь залит жиром и когда я кушаю жареный бараний бок , то жир течёт по щекам , локтям , животу ...
Я всегда говорил и говорю - холестерин не вреден для здоровья и в качестве примера - мой сосед - 1928 года рождения - очень шустрый и работящий мужик - до сих пор работает и на тракторе и на комбайне .
КАЖДЫЙ ДЕНЬ в обед - после тарелки щей смясом - он съедает сковородку жареного сала с десятком куриных яиц - каждый день - на протяжении всей своей жизни и запивает эту яичницу холодным молоком ... . брешут всё про холестерин .. . брешут .. . он не вреден или даже не существует .

Кому суждено утонуть, тот .. . Наше состояние определяется суммой влияния генов и внешней среды. Не все гибнут от последствий атеросклероза, есть еще не менее тяжелые болезни.
А сравнивать себя с довоенным поколением вообще сложно: они проходили естественный отбор начиная с моментов родов.

White_Swan
P.M.
17-7-2016 01:41 White_Swan
Originally posted by zhogl:

Пропаганда растительных жиров и страшилки в отношении жиров животных - это государственные политики по снижению потребления животных жиров и одновременному ублажению подданых.

именно так. из той же оперы - статьи о вреде красного мяса

Grover02
P.M.
18-9-2016 01:45 Grover02
миф о холестерине пошел от одного из исследований (возможно британского) когда кроликов (очевидно травоядных животных) кормили мясом, от чего они прожили весьма недолго. после вскрытия оказалось (какая неожиданность) что все сосуды забиты холестерином который кролики не в состоянии перерабатывать в таком количестве, из чего и был сделан соответствующий вывод о вреде холестерина. так для справки холестерин человеком вырабатывается в основном самим организмом (вроде около 80%), остальное поступает с пищей. каким компаниям выгодно торговать таблетками понижающими уровень холестерина догадайтесь сами
кидус
P.M.
18-9-2016 03:37 кидус
Более 90% холестерина синтезируется в печени из из жиров, белков и углеводов. Синтез из жиров короче, менее затратен по энергии. При отсутствии жиров начинается синтез из углеводов и белков. Холестерин необходим для синтеза стероидных гормонов надпочечников, а затем половых гормонов.Без кортикостероидов жизнь невозможна. Синтез половых гормонов - максимальный в юношеском возрасте, к 50 годам, среднем, снижается, а выработка холестерина, здоровой печенью, остается прежней, т. е. уровень холестерина в крови повышается, со всеми нехорошими последствиями.
Neve
P.M.
18-9-2016 09:57 Neve
отмечучсь
Магда
P.M.
4-11-2016 11:49 Магда
Psihiatr:

Да всё просто, но подбирается индивидуально, чем больше переживаний, волнений, необходимости решать задачи и вопросы, тем меньше надо следить за своим рационом и наоборот, чем более спокойная и уравновешенная жизнь, тем меньше надо есть, особенно по жирам и сладкому или компенсировать физической нагрузкой.

Чем больше переживаний и волнений, тем меньше желания их решать. "Навалилось как снежный ком" - в результате возможно два варианта: потеря аппетита или повышенный аппетит (безразборное употребление пищи). Опять же - всё зависит от степени решаемости вопросов.
Магда
P.M.
4-11-2016 11:50 Магда
Originally posted by Maksim V:

Я всегда говорил и говорю - холестерин не вреден для здоровья и в качестве примера - мой сосед - 1928 года рождения - очень шустрый и работящий мужик - до сих пор работает и на тракторе и на комбайне .


В этом и заключается ответ - в работе!
Магда
P.M.
4-11-2016 11:56 Магда
reo03:
Наше состояние определяется суммой влияния генов и внешней среды.

Да. Если внешняя среда противодействует, то геном может стать убийцей.

Guns.ru Talks
Медицина
Холестерин - миф. ( 1 )