Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сотрясению мозга

Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 12:25 Страшила Мудрый 2
Диагноз ЗЧМТ, рвоты не было, только лёгкая тошнота в первые полсуток и лёгкое головокружение в первые сутки. МРТ ничего страшного не показало, в госпитализации отказано (я и не настаивал). Но вот уже трое суток ощущение тяжести в голове (лоб и виски), а при резких движениях головой возникает довольно сильная боль.
Это нормально и когда пройдёт? :-)
alfabravo
P.M.
11-6-2016 12:31 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Диагноз ЗЧМТ


удар был в лобную или затылочную область? мое мнение-небольшой отек,но надо бы конечно консультироваться с нашими специалистами.
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 12:49 Страшила Мудрый 2
alfabravo:

удар был в лобную или затылочную область? мое мнение-небольшой отек,но надо бы конечно консультироваться с нашими специалистами.

Потерял сознание и упал с высоты роста лицом на бетонный пол. Отделался синяками с правой стороны лица (подбородок, челюсть и под глазом, но не лоб).
Уже будучи на ногах и вроде даже разговаривая, первые минуты просто не помню, потом помню смутно, местами, окончательно пришёл в себя где-то через час.
В бумаге, которую дали в больнице, у меня всё в норме, только вот "конвекситальные субарахноидальные пространства расширены" - не знаю, норма ли это.

zhogl
P.M.
11-6-2016 12:59 zhogl
Похоже - обычный сотряс.
Невропатолога вызываете на дом, получаете больничный.
Пить аналгетики (аналгин, кеторол) и что-нибудь для улучшения мозгового кровотока, лично я предпочитал назначать трентал. Можно заменить кофеином.
Лежать не менее недели.
Я бы еще воротник Шанце натянул бы.
doctormrak
P.M.
11-6-2016 13:07 doctormrak
По симптоматике - сотрясение ( механизм самой травмы, эпизод потери сознания и описываемая вами симптоматика) Головная боль связана с небольшим отёком ткани мозга. Лечение включает в себя: диакарб, панангин, тавегил или супрастин, глюконат кальция и витамин Е ( по дозировке сами надеюсь рассчитаете на свой возраст и вес) курс лечения обычно составляет 7-10 дней, кальций и витамин Е можно до 2 недель. Анальгетики принимайте симптоматически- если уж совсем болит.Желательно ограничить нагрузки, действительно не помешает посидеть недельку дома и поменьше нагружать свою ЦНС, обязательно покажитесь невропатологу и офтальмологу!
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 13:21 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Невропатолога вызываете на дом, получаете больничный.
Пить аналгетики (аналгин, кеторол) и что-нибудь для улучшения мозгового кровотока, лично я предпочитал назначать трентал. Можно заменить кофеином.
Лежать не менее недели.

Ходил сам в поликлинику, сейчас на больничном.
Пью Глицин и Пирацетам, уколы Кортексин.
Лежать не могу - не тот характер, плюс неотложные дела. Ну и самочувствие в целом нормальное, если бы не головная боль при резких движениях.

alfabravo
P.M.
11-6-2016 13:23 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Глицин и Пирацетам


плацебо.
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 13:26 Страшила Мудрый 2
Спасибо всем за оперативный отклик! :-)
У нас в поликлинике сейчас один невролог, узбек что ли - я ему как-то не очень доверяю. В следующий вторник уже на выписку (травма была в этот вторник).
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 13:26 Страшила Мудрый 2
alfabravo:

плацебо.

Вот как?

doctormrak
P.M.
11-6-2016 13:49 doctormrak
Это лечение вам ваш невропатолог назначил?
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 13:50 Страшила Мудрый 2
Глицин и уколы - невролог, а Пирацетам в больнице посоветовали.
alfabravo
P.M.
11-6-2016 13:59 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Вот как?


клиническая эффективность не доказана.считайте что БАДы принимаете,но безвредные,хотя и пользы 0.
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 14:54 Страшила Мудрый 2
alfabravo:

клиническая эффективность не доказана.считайте что БАДы принимаете,но безвредные,хотя и пользы 0.

По поводу Глицина мне мама так и сказала. :-)

alfabravo
P.M.
11-6-2016 14:57 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

мама так и сказала


Мама плохого не скажет.кстати,томограмму мозга не хотите сделать на всякий случай,не дай Бог аневризма притаилась,как то спокойнее спать потом будет.
goga312
P.M.
11-6-2016 15:11 goga312
В общем вызывайте невролога на себя, лежите дома 2 недели, кушайте какие-нибудь таблетки для собственного развлечения, через 14 дней на работу в полном здоровье. Сотрясение оно если ничем не осложненное, как грипп, если лечить за неделю проходит, если не лечить за 7 дней. МРТ исключило возможные осложнения, так что не переживайте.
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 17:57 Страшила Мудрый 2
ОК.
Так всё-таки, боль при резких движениях пройдёт? :-)
Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 18:00 Страшила Мудрый 2
alfabravo:

томограмму мозга не хотите сделать

Так мне МРТ в больнице делали, в таком большом аппарате в лежачем положении - это разве не оно?

ryzhov
P.M.
11-6-2016 18:12 ryzhov
Originally posted by zhogl:

Пить аналгетики (аналгин, кеторол)


Почему не парацетамол? Он как раз только с мозгами и работает.
alfabravo
P.M.
11-6-2016 18:26 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Так мне МРТ в больнице делали


да,совершенно верно-значит не надо.
zhogl
P.M.
11-6-2016 19:19 zhogl
Originally posted by doctormrak:

Головная боль связана с небольшим отёком ткани мозга.


А так же с ушибами мягких тканей и 100%-неизбежными в этом деле шейно-черепными делами. То, что шейно-черепные при делах - элементарно, Ватсон:
если бы не головная боль при резких движениях.
Воротник нах, Шанце пть!!!!
И ЛЕЖАТЬ!!!!
...

Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Пью Глицин и Пирацетам, уколы Кортексин.


Пирацетам то зачем? Повысить эпилептическую активность моска? И стимульнуть двигательную активность поцыэнта? Дабы в будущем годами лечить травматика-хроника?
zhogl
P.M.
11-6-2016 19:21 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

У нас в поликлинике сейчас один невролог, узбек что ли - я ему как-то не очень доверяю.


Гастарбайтер. Видел таких.
Это еще ничего. Видел одну девочку - полиционесса-гастарбайщица. Справку у нас получала, в Нерезиновку собиралась.
zhogl
P.M.
11-6-2016 19:25 zhogl
ryzhov:

Почему не парацетамол? Он как раз только с мозгами и работает.

Не знаю, не пробовал. Анальгетик то слабоватый, чисто лихоманку забарывать. А ударенной головушке как-то больше именно анальгетик нужен.
zhogl
P.M.
11-6-2016 19:28 zhogl
Страшила Мудрый 2:
Глицин и уколы - невролог, а Пирацетам в больнице посоветовали.


Узбек то правильно прописал, хоть не навредил.
А в больничке кто советовал? Чел в белом халате? Так это и санитарка могла быть. Или уролог. Ну или проктолог.

Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 20:46 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Пирацетам то зачем? Повысить эпилептическую активность моска? И стимульнуть двигательную активность поцыэнта? Дабы в будущем годами лечить травматика-хроника?

О как?

Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 20:54 Страшила Мудрый 2
zhogl:

А в больничке кто советовал? Чел в белом халате? Так это и санитарка могла быть. Или уролог. Ну или проктолог.

Нет, врач, который меня обследовал - Зардиашвили Э.Э. :-)
Хотя, возможно, это у них в компьютере такая "рыба" с уже готовым перечнем лекарств. Дословно: анальгетики, диакарб, аспаркам, пирацетам, винпоцетин. Физиолечение и ЛФК не показано.

Страшила Мудрый 2
P.M.
11-6-2016 20:55 Страшила Мудрый 2
zhogl:

А ударенной головушке как-то больше именно анальгетик нужен.

Я думал, анальгетик при болях, а у меня почти не болит, просто давящая тяжесть в висках.

zhogl
P.M.
12-6-2016 00:24 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Хотя, возможно, это у них в компьютере такая "рыба" с уже готовым перечнем лекарств.


Вот именно - по стандарту. Из ПК. Врачу нынче думать необязательно, а знать фармакологию - тем более.
Пирацетам (он же - ноотропил) просто-напросто возбуждает мозг. Это все равно, как если бы для лечения подвывиха голеностопа вам бы прописали бег трусцой.
просто давящая тяжесть в висках.
Легкая форма головной боли.
alfabravo
P.M.
12-6-2016 01:06 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

пирацетам

В большинстве стран мира, включая США и страны Западной Европы, пирацетам и другие ноотропы не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях[6]. Несмотря на это, в России и некоторых других странах пирацетам широко применяется в клинической практике для лечения множества неврологических, психиатрических и других заболеваний.

В результате суммарного анализа данных 24 исследований c 11959 участниками было показано, что пирацетам не приводит к достоверному улучшению состояния больных деменцией, включая сосудистую и вызванную болезнью Альцгеймера, а также к улучшениям при когнитивных нарушениях, по сравнению с плацебо[6]. Авторы обзора делают вывод о необходимости дальнейшего изучения препарата.(с)

zhogl
P.M.
12-6-2016 05:11 zhogl
alfabravo:
В большинстве стран мира, включая США и страны Западной Европы, пирацетам и другие ноотропы не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях(с)
Убедительнейше уверяю вас, исходя из личного опыта применения, что пирацетам оч даже неплохой стимулятор.
Разумеется - если есть, что стимулировать.
Механизм действия - проще пареной репы: конкурентный ингибитор ГАМК.
Имею сведения, приснившиеся мне, что пирацетам в сочетании с анаприлином юзают стрелки в качестве допинга.
Кстати, пирацетам первоначально был предложен вовсе не как ноотроп. Изначально это было средство лечения головокружения у стариков. В точности, как сейчас бетагистин. И бетагистин, представьте себе, оч нехилый стимулятор. Тоже проверено на себе.
...
ПС. Пирацетам стимулирует патологическое влечение к алкоголю у алкоголиков. Алкоголики - частые пациенты невропатологов. Пирацетам - как за здрасьте. Ну и в результате - срывы ремиссий. Прошу невропатологов и нейрохирургов задумываться, когда назначаете.
ППС. Грош цена этим исследованиям, если они явных фармакологических эффектов в упор не видят.
zhogl
P.M.
12-6-2016 05:16 zhogl
Originally posted by alfabravo:
В результате суммарного анализа данных 24 исследований c 11959 участниками было показано,... . и т.д.

Насколько я знаю, мильдоний вообще никак толком не исследован. Т.е. его эффекты никак не доказаны. При всем при этом ВАДА относит его к допингам и на этом основании прессует россиянских геркулесов.
Такой вот далалай.
ryzhov
P.M.
12-6-2016 08:05 ryzhov
Originally posted by zhogl:

ПС. Пирацетам стимулирует патологическое влечение к алкоголю у алкоголиков. Алкоголики - частые пациенты невропатологов.


Интэрэсно!
Он стимулирует рецидив в момент принятия или после прекращения приёма пирацетама?Тут с дозами в 400 мг. х 3 р\д никто не играется 1200мг. Х 3р\д (минимум) и будь здоров.
Здается мне, что те срывы которые Вы описали характерны для комбинированной алко\бензо зависимости. Хотя там черт ногу сломит в этих зависимостях. Все лекарства (и наркотики) для мозга как мушкетон - ломают кучу гормонов за раз, потом пациент начинает нырять из одного состояния в другое.

По поводу парацетамола - он не работает на периферии, потому и кажется, что анальгетик слабый. А при ЧМТ самое то, при чем не как симптоматическое, а именно как этиологическое лечение.

goga312
P.M.
12-6-2016 08:11 goga312
Тут проблема в том, что для аспирина то же нет никаких исследований класса А, но это не означает что аспирин не работает. Полноценно исследовать многие старые препараты никто не будет, ибо это дорого, а сроки патентов уже давно истекли, и профита от такого исследования уже никакого не. Препарат применяют уже десятки лет и все довольны.

Отсутствие полноценных исследований класса А, для старых препаратов вовсе не означает что они не работают, это просто означает что такое исследование коммерчески не выгодно. Что впрочем и не означает что препарат обладает той эффективностью что заявил производитель.

На самом деле, только около трети всех используемых в мире препаратов обладает исследованиями класса А доказывающих его эффективность. Что не мешает использовать эти препараты для успешного лечения. Например для пенициллина то же нет исследования класса А, однако от этого он успешно лечить сифилис не перестает.

ryzhov
P.M.
12-6-2016 08:16 ryzhov
Originally posted by goga312:

Тут проблема в том, что для аспирина то же нет никаких исследований класса А, но это не означает что аспирин не работает. Полноценно исследовать многие старые препараты никто не будет, ибо это дорого, а сроки патентов уже давно истекли, и профита от такого исследования уже никакого не. Препарат применяют уже десятки лет и все довольны.


Логично.
Страшила Мудрый 2
P.M.
12-6-2016 11:10 Страшила Мудрый 2
Сейчас вычитал, что Пирацетам применяется при лечении вегето-сосудистой дистонии как "антидепрессанты и седативные средства". А у меня как раз вегето-сосудистая.
Страшила Мудрый 2
P.M.
12-6-2016 11:18 Страшила Мудрый 2
Народ в Интернете рекомендует от ВДС Элтацин - кто что может сказать по этому поводу?
goga312
P.M.
12-6-2016 11:27 goga312
ВСД это штука такая, сугубо мутная. По сути это диагноз затычка, когда мы видим симптоматику нарушения регуляции сосудистого тонуса, но не можем понять чем она вызвана. Потому у двух больных с ВСД могут оказаться эффективны совершенно разные группы препаратов.

Как бы раньше, когда диагностика была не столь совершенной, например не было МРТ, таких диагнозов затычек было намного больше, всякие там параличи именные, которые развились непонятно почему, и без МРТ или хотя бы ЭЭГ не было возможности понять где в мозгу поломка, собственно в такой ситуации и ВСД сейчас. В будущем, по мере совершенствования диагностики, наверняка из под шаблона ВСД вылезет с десяток разных по механизму и причине патологий.

Др. НеВатсон
P.M.
12-6-2016 15:01 Др. НеВатсон
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

с уже готовым перечнем лекарств. Дословно: анальгетики, диакарб, аспаркам, пирацетам, винпоцетин


винпоцетин - избави Бо, а вот о диакарбе почему-то никто изколлег не сказал ни слова,а напрасно.. . Его бы и надобно бы добавить,ИМХО
wolserg
P.M.
12-6-2016 19:48 wolserg
Страшила Мудрый 2: "Потерял сознание и упал с высоты роста лицом на бетонный пол. Отделался синяками с правой стороны лица (подбородок, челюсть и под глазом, но не лоб).
Уже будучи на ногах и вроде даже разговаривая, первые минуты просто не помню, потом помню смутно, местами, окончательно пришёл в себя где-то через час.
В бумаге, которую дали в больнице, у меня всё в норме, только вот "конвекситальные субарахноидальные пространства расширены" - не знаю, норма ли это."

Я что, один обратил внимание на то, что СНАЧАЛА была потеря сознания, и лишь потом падение и ЗЧМТ? Симптомы ведь МОГУТ быть связаны с причиной потери сознания? Или я просто доктора Хауса насмотрелся?

zhogl
P.M.
12-6-2016 21:43 zhogl
Да обратили внимание, просто ждем, что дальше будет.
Потерял сознание - от удара? Или синкоп? Или первый в жизни приступ эпилепсии?
А кто сказал, что поцыэнт ударился головой при падении? Сам то он не помнит.
Где и как расположены синяки, ушибы,ссадины и царапины на роговом отсеке?
Немного мутновато с ситуацией.
Страшила, колитесь.
zhogl
P.M.
12-6-2016 21:52 zhogl
Originally posted by ryzhov:

Интэрэсно!


Все завязывается на ГАМК-эргические структуры в моске.
Кто не в курсе - ГАМК основной тормозатор моска. Алкоголь, бензодиазепины и противосудорожные активируют ГАМК-передачу (немного по разному) и вызывают торможение головы. Пирацетам конкурентно обратимо ингибирует ГАМК и вызывает возбуждение ея.
Ежу понятно, что дача алкоголику пирацетама усиливает и так имеющийся дефицит ГАМК, и, соответственно, усиливает потребность в этаноле.
Если достаточно активно поусиливать дефицит ГАМК, то потребность в этаноле преодолеет защитные барьеры и аля-улю здравствуй запой.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.


Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 1 )