Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сотрясению мозга

Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 15:24 Страшила Мудрый 2
goga312:
И узи сосудов шеи.

И это делал год назад (вот такая я развалина). Правая артерия чуть заужена (2,6 мм.), плюс небольшое искривление между поперечными отростками позвонков. И ещё "признаки вертеброгенной компрессии обеих ПА в сегментах V2-V3". Опять остеохондроз?

goga312
P.M.
17-6-2016 15:35 goga312
Да, нестабильность шейных позвонков может приводить к компрессии, а объем кровотока не считали доплер не делали? Если есть компрессия есть вертеброгенная, вот и разгадка, у вас позвонками передавливает, мозгу не хватает питания и кислорода и он вырубается.
Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 15:42 Страшила Мудрый 2
goga312:
объем кровотока не считали доплер не делали

слева 54 см/с, диаметр 4 мм.
справа 38 см/с, диаметр 2,6 мм.
небольшая асимметрия кровотока по ПА

Gladiator
P.M.
17-6-2016 16:55 Gladiator
Страшила Мудрый 2:

Гладиатор, делал я Холтер (суточный мониторинг)!
В январе, ещё полугода не прошло, и делал по причине ноющих болей в левой стороне груди. А ещё УЗИ сердца, ну и кардиограмму, конечно. И вот с сердцем у меня всё ОК, если не считать небольшого пролапса митрального клапана (который, по словам врача, я даже ощущать не могу) и полуторасекундной аритмии время от времени.
А ноющие боли отнесли то ли на счёт невралгии, то ли как раз остеохондроза в грудном отделе. Магний попил, полегчало, сейчас почти забыл про это.

Это хорошо. Но все таки проверьте ещё раз - возможно, аритмия за эти пол года стала более длительной или более частой.

Gladiator
P.M.
17-6-2016 17:01 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

слева 54 см/с, диаметр 4 мм.справа 38 см/с, диаметр 2,6 мм.


Довольно существенная разница, она может вызывать головные боли и даже головокружение и тошноту, но вряд ли потерю сознания.. .
zhogl
P.M.
17-6-2016 22:59 zhogl
Originally posted by Gladiator:

но вряд ли потерю сознания...


А при повороте головы? А при уже имеющейся позвоночно-обусловленной компрессии позвоночных артерий.
Синдром Унтерхарн-какеготама в полный рост. В структуре синдрома позвоночных артерий. К-й, в свою очередь, в структуре шейного о/хондроза. На фоне развивающегося атеросклероза крупных магистральных сосудов шеи.
Диагноз для интерна-невролога, разве что повнимательнее надо быть и поподробнее анамнез допрашивать.
...
Из нейрохирургического.
- Теряли сознание?
- Да доктор! Потеряла и как побежала! как побежала!

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

zhogl
P.M.
17-6-2016 23:04 zhogl
Страшила Мудрый 2:
Вот с этим у меня совсем плохо дело обстоит - лежать как бревно и ни о чём не думать не могу в принципе, не такой характер.
Лехко. Дэцл нейролептиков и транквилизаторов - и вы будете вставать только до туалета и на кухню.
10й раз повторяю: пирацетам будоражит. Самое то для формирования пост-коммоционнного синдрома.

Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 23:10 Страшила Мудрый 2
zhogl:

10й раз повторяю: пирацетам будоражит. Самое то для формирования пост-коммоционнного синдрома.

Пирацетам пока не пью, начну после курса уколов.
А сегодня он мне ещё Пикамилон посоветовал.

Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 23:16 Страшила Мудрый 2
zhogl:

А при повороте головы? А при уже имеющейся позвоночно-обусловленной компрессии позвоночных артерий.

Сегодня решил, раз такое дело, пора возобновить мою ежедневную антихондрозную зарядку-разминку с упором на шейный отдел. Почти 2 недели не делал, даже с кровати вставал с осторожностью.
И так головой накрутил во все стороны, размял всё, массажёром промассировал и даже вниз головой немного повалялся. Самочувствие супер, ни малейшего намёка на головокружение, только тяжесть в висках, которая у меня с момента сотрясения.

Gladiator
P.M.
17-6-2016 23:36 Gladiator
zhogl:

А при повороте головы? А при уже имеющейся позвоночно-обусловленной компрессии позвоночных артерий.
Синдром Унтерхарн-какеготама в полный рост. В структуре синдрома позвоночных артерий. К-й, в свою очередь, в структуре шейного о/хондроза. На фоне развивающегося атеросклероза крупных магистральных сосудов шеи.
Диагноз для интерна-невролога, разве что повнимательнее надо быть и поподробнее анамнез допрашивать.
...
Из нейрохирургического.
- Теряли сознание?
- Да доктор! Потеряла и как побежала! как побежала!


Я часто имею дело с пациентами, у которых нарушение гемодинамики головного мозга (в том числе вызванное патологией позвоночных, базилярных или сонных артерий) выражено намного сильнее, чем у топикстартера - сознание никто из них не терял ни разу. Там встречается куча другой неврологической патологии, вплоть до нарушения слуха и даже зрения, но не потеря сознания...

Собственно говоря, в данной ситуации мне видится ДВА наиболее вероятных состояния - либо нарушение ритма сердца, либо эпилептические припадки...

Страшила Мудрый 2
P.M.
18-6-2016 09:39 Страшила Мудрый 2
Gladiator:

либо эпилептические припадки...

В родне ни у кого не было, в молодости тоже. Разве их можно "нажить" с возрастом? Пью очень умеренно, наркотиками не балуюсь.

Gladiator
P.M.
18-6-2016 11:38 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Разве их можно "нажить" с возрастом?


Можно - вследствие травм, нарушения мозгового кровообращения, дегенеративных или опухолевых процессов. Выявляется по результатам ЭЭГ, МРТ и доплерографии.
zhogl
P.M.
18-6-2016 20:00 zhogl
Originally posted by Gladiator:

либо нарушение ритма сердца, либо эпилептические припадки...


На эпиприпадки как-то не тянет. У Страшилы не проглядывает эпилептоидные черты в психике. Да и все известное о его синкопе не дает указаний на э/приступ, ну разве какая хитрая форма....
Унтерхарн на ровном месте, безо всяких пред-симптомчиков в анамнезе - тоже как-то не очень....
А вот о асистолиях, ЕМНИП, он упоминал.
Шейно-черепной синдром есть, удар "по голове" был, но кардиология опаснее. Предшествовавшее синкопу нездоровье тоже, как-то больше по кардиологическому типу... .
Gladiator
P.M.
18-6-2016 21:11 Gladiator
Originally posted by zhogl:

На эпиприпадки как-то не тянет. У Страшилы не проглядывает эпилептоидные черты в психике. Да и все известное о его синкопе не дает указаний на э/приступ, ну разве какая хитрая форма....


Согласен. Поэтому на первое место я поставил аритмию.
Страшила Мудрый 2
P.M.
18-6-2016 22:33 Страшила Мудрый 2
Gladiator:

Согласен. Поэтому на первое место я поставил аритмию.

Я год назад на отдыхе в Турции тренировался при 35-градусной жаре, причём в той комнатушке, которая громко называлась "тренажёрным залом", кондиционером и не пахло, а пахло влажным паром из хамама. Потом за ужином выпивал во славу олинклюзива, немного, но каждый день (впрочем, и за обедом тоже). И никакой аритмии! :-)

Страшила Мудрый 2
P.M.
18-6-2016 22:36 Страшила Мудрый 2
Жена гонит сделать анализ крови и суточный мониторинг АД. Анализ делал в феврале (при продлении медкнижки) - вроде ничего плохого не нашли.
ryzhov
P.M.
19-6-2016 05:40 ryzhov
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

и суточный мониторинг АД.


Только АД не хорошо, надо вместе с ЭКГ, даже если и раньше делали + соно конечно, не только сердечка, но и сосудов до основания.
"Сахарок" бы еще глянуть с гликированным гемоглобином и "С-пептидом".
Щитовидка хоть и не даст резкого обморока, но свою скрипку в оркестре с играть может.
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Анализ делал в феврале (при продлении медкнижки)


Это общий анализ (в прямом и переносном), в них когда что-то находят, то обычно уже поздно. Разве что низкий гемоглобин или низкие эритроциты, что и в данном случае нельзя отвергать.
Страшила Мудрый 2
P.M.
19-6-2016 13:05 Страшила Мудрый 2
"+ соно конечно"

Это что такое?

Gladiator
P.M.
19-6-2016 15:16 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

"+ соно конечно"


УЗИ-доплер
Страшила Мудрый 2
P.M.
19-6-2016 15:30 Страшила Мудрый 2
Удачно попал к терапевту (народу никого, все на дачах), направила на анализ крови (биохимический и гормональный), кардиограмму (пока обычную) и флюорографию (срок у меня подошёл).
ryzhov
P.M.
19-6-2016 15:32 ryzhov
Originally posted by Gladiator:

УЗИ-доплер


Благодарю.
Пардон за "сленг".

В собирание результатов обследования в течении полугода, а то и больше вижу больше вреда чем пользы.
Это как игра в шахматы - пока на основном фланге все нормально, не обращаешь внимание на пешку, которая потом становится дамкой.

Без одномоментного комплексного обследования, эти тыкания туда сюда либо все гиперболизируют либо пропускают "мелочь".
Мало того, от ТС имеются очень разрозненные и противоречивые сведения.

Это мое личное мнение конечно

Страшила Мудрый 2
P.M.
19-6-2016 15:43 Страшила Мудрый 2
ryzhov:

Без одномоментного комплексного обследования

Ну кто же меня на такое обследование положит? Хожу не падаю, голова почти прошла - в среду на выписку.

Костровой
P.M.
19-6-2016 16:13 Костровой
Originally posted by ryzhov:

Без одномоментного комплексного обследования, эти тыкания туда сюда либо все гиперболизируют либо пропускают "мелочь".

Соглашусь, пожалуй, хотя имею вполне конкретный пример ровно обратного. (((

Полтора года назад мой товарищ лег в весьма крутую клинику на обследование
в кардиологию. Поводом были гипертония, аритмия и пр. сопутствующие.
Естественно, на платной основе, по высшему разряду внимательности и ответственности.
Продержали его там две недели, последним исследованием, что ему назначили буквально в последний день госпитализации, была колоноскопия ))) , которая увеличила общий чек на 5 т.руб.
Ничего угрожающего и требующего немедленного лечения не нашли, выписали ему стандартный набор препаратов от давления и на этом смешная часть повести закончилась.
Через месяц после обследования его отвезли в эту-же распальцованную клинику
с тяжелым геморрагическим инсультом, и чуть не угробили его там до конца совсем.

zhogl
P.M.
19-6-2016 17:50 zhogl
Говорил же, много раз: не ищите клинику, ищите лекаря.
Gladiator
P.M.
19-6-2016 22:12 Gladiator
Originally posted by Костровой:

Полтора года назад мой товарищ лег в весьма крутую клинику на обследование в кардиологию. Поводом были гипертония, аритмия и пр. сопутствующие.Естественно, на платной основе, по высшему разряду внимательности и ответственности.Продержали его там две недели, последним исследованием, что ему назначили буквально в последний день госпитализации, была колоноскопия ))) , которая увеличила общий чек на 5 т.руб.Ничего угрожающего и требующего немедленного лечения не нашли, выписали ему стандартный набор препаратов от давления и на этом смешная часть повести закончилась.Через месяц после обследования его отвезли в эту-же распальцованную клиникус тяжелым геморрагическим инсультом, и чуть не угробили его там до конца совсем.


"Гипертония, аритмия и пр. сопутствующие" далеко не всегда являются причиной геморрагического инсульта, а их адекватное лечение вовсе не является гарантией профилактики нарушения мозгового кровообращения. Без детального изучения анамнеза заболевания и медицинской карты я бы не стал обвинять сотрудников "крутой клиники" в том, что они "угробили" Вашего товарища...

Костровой
P.M.
19-6-2016 22:34 Костровой
Originally posted by Gladiator:

Без детального изучения анамнеза заболевания и медицинской карты я бы не стал обвинять сотрудников "крутой клиники"


Да там и обвинять некого - разве только кассиров, бухгалтерию, коммерческого главврача ещё какую-нибудь финансовую во все места в мать и в отца...

Если конкретнее, то дело было тут:

http://fnkc-fmba.ru


ryzhov
P.M.
20-6-2016 07:07 ryzhov
Originally posted by Костровой:

Через месяц после обследования его отвезли в эту-же распальцованную клинику
с тяжелым геморрагическим инсультом, и чуть не угробили его там до конца совсем.


А Вы уверенны, что Ваш товарищ не пил, не курил и в сауну с женщинами не ходил, не пил алкоголь с таблетками вместе, все назначения врачей соблюдал и глотал пилюли во время? Мало того, в стрессе не давал давление 200/120, не имел врожденных аномалий развития сосудов (как вариант неоперабельной формы или вариант нормы), не имел уже развившегося атеросклероза сосудов, аневризм и перенесенного сифилиса??? и еще много чего.
Originally posted by Костровой:

Да там и обвинять некого -

Гладиатор прав.
А ни кого обвинять и не надо пока не разобрались. То, что у Вашего товарища уже была "гипертония, аритмия и т.д. не вина клиники.

А вот после изучения истории болезни и акта патанатомического исследования возможно и получится пообвинять, если в лечении и диагностики были ляпсусы, или в рекомендациях.

Psihiatr
P.M.
20-6-2016 13:54 Psihiatr
Originally posted by zhogl:

Говорил же, много раз: не ищите клинику, ищите лекаря.


Вы правы, но просто не представляете какая проблема найти хорошего лекаря в Москве.
zhogl
P.M.
20-6-2016 22:13 zhogl
Originally posted by Psihiatr:

какая проблема найти хорошего лекаря


Сарафанное радио.
ryzhov
P.M.
21-6-2016 08:40 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

но просто не представляете какая проблема найти хорошего лекаря в Москве.


Здается мне, что проблема не только в хорошем лекаре, а в отсутствие хорошего (правильного) системного подхода от А до Я. Когда одна НЕ хорошая санитарка, медсистричка или доктор, за пару минут могут помножить на ноль труды всех хороших медиков за месяцы работы.
Получается, что проблема намного более масштабна - надо найти сборище хороших медиков.
ryzhov
P.M.
21-6-2016 08:47 ryzhov
Originally posted by zhogl:

Сарафанное радио.


Данное радио обладает исключительной избирательностью аудитории, в зависимости от "общего мировоззрения", степени психо-эмоциональной лабильности и интеллекта пациента.
Страшила Мудрый 2
P.M.
21-6-2016 22:01 Страшила Мудрый 2
Уже несколько дней делаю профилактику своего шейного остеохондроза - кручу головой во все стороны, разминаю, стою вверх ногами и т.п. Ни малейшего головокружения. Что скажете - остеохондроз можно из числа подозреваемых исключить?
А вот сегодня 3 часа гуляли с ребёнком на 30-градусной жаре - так было мне нехорошо, любой подъём в горку давался с трудом и голова начинала мутиться. Собственно, я с детства жару переношу плохо, может, это уже нормально в моём возрасте?
zhogl
P.M.
21-6-2016 22:52 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

кручу головой во все стороны, разминаю, стою вверх ногами и т.п.


Самое то для ударенной головушки. Еще можно с разбегу о стену.
Страшила Мудрый 2
P.M.
22-6-2016 08:19 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Самое то для ударенной головушки. Еще можно с разбегу о стену.

Да всё нормально у меня уже. :-)
Ну а потом, должен же я перед сегодняшним закрытием больничного как-то себя проверить? Мне же завтра на работу, физически нелёгкую, при почти 30-градусной жаре.

Gladiator
P.M.
22-6-2016 08:48 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Мне же завтра на работу, физически нелёгкую, при почти 30-градусной жаре.


Сразу видно, что Вы никогда не работали в странах с жарким климатом - вполне комфортную температуру менее 30 градусов Вы называете ЖАРОЙ!

Кстати, коллаптоидные состояния вполне могут возникать на фоне обезвоживания организма. Сколько литров жидкости в день Вы употребляет?

Страшила Мудрый 2
P.M.
22-6-2016 10:21 Страшила Мудрый 2
Gladiator:

Сразу видно, что Вы никогда не работали в странах с жарким климатом - вполне комфортную температуру менее 30 градусов Вы называете ЖАРОЙ!

Кстати, коллаптоидные состояния вполне могут возникать на фоне обезвоживания организма. Сколько литров жидкости в день Вы употребляет?

Я типичный нордический гиперборей - мне лучше попрохладней, с росой по утрам. :-)
Пить стараюсь побольше, в жару специально в себя вливаю, даже если не хочется. Сколько литров - сейчас литра 2, летом 2010-го примерно 3,5 при собственном весе около 70-ти.

zhogl
P.M.
22-6-2016 20:09 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

при почти 30-градусной жаре


Кровеносные сосуды ударенной головушки склонны к расширению (и формированию хр венозной энцефалопатии, кто понимает). Высокая Т так же способствует повышению расширяемости кровеносных сосудов. Алкоголь тоже расширяет.
Не бухать, даже пиво.
Не допускать нагрева головы.
Не экономить на кофеине (хотя тут еще сердце... . надо как-то золотую середину).
Gladiator
P.M.
22-6-2016 20:35 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

сейчас литра 2, летом 2010-го примерно 3,5 при собственном весе около 70-ти.


Этого мало, тем более при тяжелой физической работе. Нужно не менее 3 литров, а лучше более. Вы только с потом теряете не менее полутора литров, пол литра с дыханием, плюс мочевывевение.. . Вполне ожидаемо падение АД и "водяные" обмороки.
Страшила Мудрый 2
P.M.
22-6-2016 21:17 Страшила Мудрый 2
Gladiator:

Этого мало, тем более при тяжелой физической работе. Нужно не менее 3 литров, а лучше более. Вы только с потом теряете не менее полутора литров, пол литра с дыханием, плюс мочевывевение.. . Вполне ожидаемо падение АД и "водяные" обмороки.

Учту.

Страшила Мудрый 2
P.M.
22-6-2016 21:21 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Не бухать, даже пиво.

Как долго? Я не алкаш, но бутылку пива (или бокал вина) в такую жару после работы могу себе позволить.


Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 3 )